Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Карабыков, Антон Владимирович

  • Карабыков, Антон Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 237
Карабыков, Антон Владимирович. Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Омск. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карабыков, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I. СУЩНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

СИНТАКСИСТОВ XVIII - НАЧ. XX ВВ.

1.1. Определения предложения через его соотнесение с формальнологическим суждением (М.В.Ломоносов, А.А.Барсов, Ф.И.Буслаев)

1.2. Поиск сущности предложения в грамматических формах и значениях сказуемого и других его членов (А.Х.Востоков, А.А.Потебня)

1.3. Интерпретация содержания предложения как динамического акта мышления в его соотнесении с морфологическими характеристиками членов предложения (Д.Н.Овсянико-Куликовский); соотнесение предложения с психологическим суждением (Ф.Ф.Фортунатов).

1.4. Интонационный критерий в определении сущности предложения (М.Н.Петерсон); попытки синтеза разных подходов к определению сущности предложения (А.М.Пешковский, А.А.Шахматов) 58 Выводы

II. КАТЕГОРИИ ПРЕДИКАТИВНОСТИ, МОДАЛЬНОСТИ,

АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ МНОГОУРОВНЕВОГО

ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНСТИТУТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

2.1. Понятие предикативности в концепции предложения В.В.Виноградова

2.2. Два подхода к предикативности в русском синтаксисе второй половины XX века

2.3. Предикативность как основа семантической организации предложения

2.4. Понятие предикативности с точки зрения уровневой организации предложения

2.5. Природа языковой модальности и ее соотношение с предикативностью

2.6. Переосмысление виноградовского определения предикативности в синтаксическом учении Н.Ю.Шведовой

Выводы

III. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ: ПОИСК НОВЫСХ ПО СРАВНЕНИЮ С ТРАДИЦИЕЙ КОНСТИТУТИВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Проблема предложения в свете соотношения языка и речи

3.2. Природа смысла высказывания

3.3. Референция как способ актуализации диктумной части высказывания

3.4. Особенности реализации модуса высказывания

3.5. Структурный аспект актуализации предложения в речи

3.6. Основы понимания соотношения предложения и высказывания

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков»

В последней трети двадцатого века утвердилось несколько основных направлений в теории предложения. Согласно анализу В.В.Богданова, в зависимости от ориентации на тот или иной аспект рассматриваемой единицы, различаются следующие типы концепций предложения: синтактикоцентрический, онтологический, концептоцентрический, антропоцентрический и концепто-антропоцентрический (см.: 1985, с. 3-8). В последующем дифференциация этих и других сформировавшихся направлений достигла столь существенной глубины, что стало принятым говорить о превращении синтаксиса «из грамматической науки об одной или нескольких единицах в комплекс лингвистических дисциплин, объектом которых является предложение» (Чувакин, 2002, с.21) или разделении синтаксиса на узко-грамматический и широкий, охватывающий все аспекты реально функционирующего высказывания (см. Одинцова, 1999, с. 75-79).

Вместе с тем, при всей прихотливости развития лингвистической мысли, нельзя не увидеть определенную последовательность в том, что анализ коммуникативно-прагматических аспектов высказывания стал главной задачей синтаксиса после того, как была детально разработана специфика структурно-семантической организации предложения. В свою очередь, важнейшие положения структурно-семантической теории были подготовлены «традиционным» синтаксисом.

Несмотря на идейную борьбу, разворачивавшуюся вокруг интерпретации существа предложения, окончание каждого периода развития теории предложения ознаменовывалось концентрацией некоего положительного знания о природе . центральной единицы синтаксиса. Подвергаясь экспликации, это знание приобретало форму утверждений о конститутивных признаках предложения, которые, будучи присущими любой единице этого рода, отличают ее от не предложения. На каждом последующем этапе развития синтаксиса ранее сформулированные представления подвергались корректировке, уточнению, новой интерпретации и/или терминологическому переоформлению. В то же время, рассматриваемое сквозь призму новой общелингвистической и философской парадигм, предложение представало перед учеными в своих дотоле не исследованных качествах.

Поскольку понятие конститутивного признака языковой единицы было принято лингвистикой только во второй половине XX века, более ранние попытки решения поставленной нами проблемы имели форму рассуждения о сущности предложения, определяемой посредством тех или иных понятий и терминов. Нам представляется неслучайным то, что утверждение понятия «конститутивный признак» по отношению к предложению примерно совпал по времени с окончательным утверждением многоаспектного анализа рассматриваемой единицы. Прежде сущность предложения, как правило, отождествлялась с одним, доминантным в той или иной концепции, признаком: эти понятия не разделялись. С утверждением многоаспектности как основного принципа описания предложения сущность этой единицы, не сводимая более к какому-то одному своему качеству, стала характеризоваться в теории с помощью набора определенных конститутивных признаков. Затем, однако, вследствие выше отмеченной тенденции к рассогласованию анализа отдельных уровней и аспектов предложения, перед наукой встал вопрос о системности конститутивных признаков, являющийся по сути современной постановкой старой проблемы сущности предложения.

Анализ развития отечественной теории предложения показывает, что в синтаксисе XVIII - начала XX веков главенствующими были интерпретации предложения в качестве языкового коррелята логического (М.В.Ломоносов, Ф.И.Буслаев) или психологического (А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов) суждения. В конце обозначенного периода менталистским концепциям был противопоставлен принцип формального подхода к описанию предложения, в соответствии с которым в качестве сущностного, обязательного атрибута этой единицы выдвигалась либо глагольность (А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.М.Пешковский), либо особая интонационная организованность (М.Н.Петерсон).

Исследователи середины - второй половины XX века описали ряд конститутивных признаков, характеризующих предложение в структурном, семантическом и функциональном планах: предикативность

В.В.Виноградов, Т.П.Ломтев, Г.А.Золотова, В.Г.Адмони, Н.Д.Арутюнова, Р.Г.Сибагатов); модальность (Ю.С.Степанов, Г.А.Золотова, В.З.Панфилов, В.Б.Касевич, В.Г.Гак, Н.Н.Петров); соответствие предложения структурной схеме, наличие у него модально-временной парадигмы, а также регулярных реализаций («Русская Грамматика», Н.Ю.Шведова, В.А.Белошапкова, Д.Н.Шмелев, О.И.Москальская, Т.Б.Алисова); коммуникативной перспективы (И.П.Распопов, П.Адамец, И.И.Ковтунова, И.Ф.Вардуль).

С утверждением семантического и коммуникативного синтаксиса были определены те аспекты сущности предложения, которые реализуются в процессе речевой актуализации: диктумно-модусное устройство (Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, В.Б.Касевич, Т.В.Шмелева) прагматическая направленность, авторство и адресованность (Н.Д.Арутюнова, Г.Г.Почепцов, Л.М.Васильев); ситуативная отнесенность, референция, локация (В.А.Звегинцев, Ю.Д.Апресян, Е.В.Падучева, А.Д.Шмелев).

Исследовав предложение во многих аспектах, синтаксисты прошлого и настоящего не выработали удовлетворительного синтеза разных принципов его описания, не решила проблемы системности конститутивных признаков этой единицы. «.Опыта успешного объединения анализа разных аспектов организации предложения пока нет, как нет и конструктивных идей, на основе которых такие опыты могли бы появиться, а потому приходится признать, что очередные задачи русской синтаксической науки лежат в области изучения взаимоотношения и взаимодействия разных «устройств» предложения» (Белошапкова, Шмелева, 1995, с.48).

Указанная ненайденность связующих начал в теории объясняется, на наш взгляд, несколькими причинами: сложностью самого объекта исследования; влиянием господствующей постмодернистской парадигмы, предполагающей плюрализм и релятивизм типов мировоззрений, систем ценностей, научных теорий; склонностью создателей концепций к гиперболизации значимости тех принципов, которые кладутся в основу этих концепций; а также тем, что, сосредотачиваясь на решении частных вопросов синтаксиса, исследователи нередко уходят от постижения проблемы сущности предложения. При этом очевидно, что решение частных вопросов всегда основывается на том или ином - подчас недостаточно осознанном -представлении о сущности этой единицы. Недостаточное внимание к предложению как целостной единице лишает исследователя возможности адекватного постижения отдельных его аспектов.

Представляется бесспорным, что возникновению идей синтеза всего знания о предложении должен предшествовать обобщающий анализ основных положений всего предшествующего опыта исследования данной единицы.

Изучение становления теории предложения в российском языкознании связано, главным образом, с именем В.В.Виноградова. Этот ученый создал уникальное по охвату времени и деятелей описание синтаксического процесса в России - от Ломоносова до своих непосредственных предшественников: А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, М.Н.Петерсона (см. Виноградов, 1958, 1975, 1978). В своих исследованиях В.В.Виноградов не только произвел детальный анализ концепций отдельных авторов в соответствии с принципом историзма, но также выразил ряд важных идей о характере развития отечественной синтаксической теории. Так, им была раскрыта действовавшая на всем протяжении XIX - нач. XX века тенденция к морфологизации синтаксического описания, охарактеризована зависимость утверждавшихся в синтаксисе представлений от доминировавших в разное время научно-философских парадигм, показаны исторические корни ключевых положений современной Виноградову теории. Наряду с такими достоинствами исследовательского мышления этого ученого, как стремление к объективности, строгая научность, глубина и масштабность излагаемого материала, нельзя не заметить и ограничений, наложивших отпечаток на его работы: подчас насильственное влияние материалистической идеологии в оценке взглядов предшествующих лингвистов, а также преломление их идей сквозь призму собственного синтаксического учения. Последнее ограничение, в силу своей естественности и до некоторой степени неизбежности, может считаться таковым с определенной оговоркой: модус понимания фактов истории науки при ее ретроспективном рассмотрении всегда во многом определяется современным уровнем научного знания. Однако известно, что со времени утверждения синтаксической концепции самого Виноградова учение о предложении претерпело и продолжает претерпевать существенные изменения. Вместе с тем все известные нам исследования теории предложения в ее развитии, сделанные во второй половине XX века, сосредоточены на рассмотрении концепций отдельных авторов, а именно А.А.Потебни (Кацнельсон, 19856); частных вопросов синтаксической теории, как то: учение о второстепенных членах предложения (В.С.Храковский, 1985), вопросы синтаксической деривации (Л.Н.Мурзин, 1975, 1980); современное авторам состояние теории предложения (Л.С.Бархударов 19766; В.В.Богданов, 1985).

Итак, актуальность темы исследования обусловлена такими характеризующими современное состояние российской синтаксической теории факторами, как нехватка обобщающих исследований в области учения о предложении, утверждение коммуникативно-когнитивной парадигмы, сделавшей возможным нового осмысления накопленного традицией опыта изучения этой единицы, необходимость постановки и целостного анализа проблемы конститутивных признаков предложения.

Целью диссертационной работы является рассмотрение проблемы конститутивных признаков предложения в контексте развития отечественной синтаксической теории.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

1. В соответствии с принципом историзма провести анализ ключевых проблем, связанных с определением конститутивных признаков предложения. К их числу относится вопрос о соотношении предложения и ментальной единицы, проблема сущности категории предикативности, представления о процессах актуализации предложения, о соотношении предложения и высказывания.

2. Проанализировать основные понятия, вводившиеся в синтаксическую теорию в разные периоды ее становления: логическое и психологическое суждение, коммуникация, предикативная единица, структурная схема, пропозиция, семантическая структура, синтаксическая модель предложения, синтаксическое и актуальное членение, речевой акт, высказывание.

3. Рассмотреть природу предложения в аспекте разграничения языка и речи и соотнести понятия «предложение» и «высказывание» в свете проблемы конститутивных признаков предложения.

Объектом настоящего исследования является теория русского предложения на всем протяжении своего развития, образуемая совокупностью доктрин различных грамматических школ и направлений, концепций отдельных лингвистов.

Предмет исследования составляют конститутивные признаки предложения в их интерпретации отечественными языковедами XVIII - XXI вв.

Материалом для исследования послужили по преимуществу фундаментальные и оригинальные труды отечественных лингвистов в области русского, а также общего языкознания, посвященные разработке проблемы сущности предложения. В языкознании XVIII века это

Российская грамматика» и «Краткое руководство к красноречию» М.В.Ломоносова, а также «Российская грамматика» A.A. Барсова. Среди работ XIX столетия следует назвать «Историческую грамматику» Ф.И.Буслаева, «Мысль и язык» и «Из записок по русской грамматике» А.А.Потебни. В XX веке: «Сравнительное языковедение» Ф.Ф.Фортунатова, «Синтаксис русского языка» Д.Н.Овсянико-Куликовского, «Русский синтаксис в научном освещении» А.М.Пешковского, «Синтаксис русского языка» А.А.Шахматова, ряд работ В.В.Виноградова: «Основные вопросы синтаксиса предложения», «Основные принципы русского синтаксиса в «Грамматике русского языка» АН СССР», «О категории модальности и модальных словах», «Грамматика русского языка АН СССР»; «О соотношении грамматической и семантической структуры предложения» Н.Ю.Шведовой, а также созданные под ее руководством «Основы построения описательной грамматики современного русского литературного языка», «Грамматика современного русского языка» и «Русская грамматика»; исследования Г.А.Золотовой: «Очерк функционального синтаксиса русского языка», «Коммуникативные аспекты русского синтаксиса», «Коммуникативная грамматика русского языка» (в соавторстве с Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидоровой); «Проблемы системного описания синтаксиса» О.И.Москальской; исследования Н.Д.Арутюновой: «Предложение и его смысл», глава в работе «Общее языкознание. Внутренняя структура языка», «Язык и мир человека»; «Структура предложения» И.И.Мещанинова, «Предложение и его отношение к языку и речи» В.А. Звегинцева, «Имена. Предикаты. Предложения. (Семиологическая грамматика)» Ю.С.Степанова, «Структура предложения в современном русском языке» Т.П.Ломтева, сборник материалов конференции «Теоретические проблемы синтаксиса индоевропейских языков», «Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке» Д.Н.Шмелева, «Очерки по теории синтаксиса» И.П.Распопова, «Теоретическая грамматика французского языка» В.Г.Гака, «Высказывание и его соотнесенность с действительностью» Е.В.Падучевой, «Система форм речевого высказывания» В.Г.Адмони и другие исследования.

В диссертации осуществляется анализ процесса теоретического осмысления сущности предложения в соответствии с принципом историзма. Исследование построено на основе пересечения ретроспективного и перспективного планов анализа своего предмета: с одной стороны, в нем проводятся параллели между вошедшими в историю синтаксиса воззрениями его классиков и взглядами современных лингвистов; с другой -рассматривается обусловленность основных положений современной теории всем предшествующим опытом изучения предложения в отечественном языкознании. В результате обоснование конститутивных признаков предложения приобретает характер, мотивированный логикой исторического развития всей синтаксической теории, а сами эти признаки представляются как постепенно воссоздаваемая в теории система наиболее существенных граней, аспектов сущности предложения. Иными словами, научная новизна работы выражается в том, что в ней с позиций современной синтаксической теории впервые осуществляется целостный анализ системы конститутивных признаков предложения, основанный на синтезе ключевых идей отечественной синтаксической традиции.

Специфика объекта, предмета и задач исследования предполагает использование таких методов, как логический и критический анализ концепций, сопоставление точек зрения и их обобщение.

Положения, выносимые на защиту: 1. В русском синтаксисе XVIII- нач. XX века было предложено четыре ключевых подхода к анализу предложения. Их обоснование происходило в относительной хронологической последовательности. Предложение определялось: а) через соотнесение с формально-логическим суждением; б) на основе морфологических показателей сказуемого и других членов; в) как динамический акт мышления; г) на основе интонационного критерия.

Завершение этого периода было ознаменовано попытками объединения в одной концепции перечисленных подходов.

2. В синтаксической концепции А.А.Шахматова было достигнуто наиболее органичное соединение основных подходов к анализу предложения, известных в отечественном синтаксисе начала XX в. В своем исследовании Шахматов наметил переход от преимущественно одноаспектного куровневому и многоаспектному описанию предложения.

3. С утверждением учения о предложении В.В.Виноградова в русском синтаксисе было выработано два основных подхода к понятию предикативности. Суть их различия может быть выражена альтернативой: или предложение ничем по существу своей семантики не отличается от словосочетания или слова (позиция В.В. Виноградова), или предложение, ещё пребывая вне отнесения к действительности, характеризуется спецификой своего содержания (подход A.A. Потебни, A.A. Шахматова, В.Г. Адмони).

4. В результате признания предложения, с одной стороны, языковой, потенциально-коммуникативной, а с другой — речевой, реально-коммуникативной единицей, предикативности был возвращено ее традиционное истолкование в качестве сопряжения компонентов семантической основы предложения, а обоснованное В.В.Виноградовым понимание содержания и назначения этой категории стало основой учения об актуализации предложения в речи.

5. В соответствии с различением языка и речи как разных состояний единой языковой действительности, адекватным этой действительности признается противопоставление грамматического предложения - речевому высказыванию. Их структурное соответствие друг другу устанавливается на основе единства выражаемой ими пропозиции. За исключением единиц несентенционального типа, грамматическая структура любого высказывания может быть возведена к исходной для него форме предложения. Понятие полноты / неполноты состава синтаксической конструкции характеризует структуру высказывания только по ее отношению к исходной сентенциональной грамматической структуре.

6. Конститутивными для предложения являются те признаки, которые образуют его дифференциальную системную сущность и свойственны любой единице этого рода. В неактуализированном состоянии предложение характеризуют следующие конститутивные признаки: выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект - предикат) и предикативность; специфическая грамматикализованная интонационная оформленность; коммуникативное предназначение. Актуальное членение на тему и рему или, как минимум, выражение ремы является признаком, связующим до-речевой и коммуникативный уровни организации предложения. В актуализированном состоянии эту единицу также характеризует коммуникативная двучастность (диктум - модус) и, соответственно, модальность; ситуативная обусловленность, предполагающая временную и пространственную локализованность, и прагматическая направленность (интенциональность), связанная с авторством (персонализацией) и адресованностью высказывания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена и решена проблема конститутивных признаков предложения-высказывания. Таким образом, исследование вносит авторский вклад в теорию этой центральной единицы синтаксиса.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы в лекционных курсах синтаксиса современного русского и других языков, общего языкознания, истории лингвистических учений. На основе диссертационного материала нами разработан спецкурс по теории и истории отечественного синтаксиса.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных совещаниях кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского государственного университета в 2001, 2002, 2003 г.г., на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 6», посвященной 10-летию Независимости РК (Кокшетау, 2001); на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -7», посвященной 40-летию образования Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова (Кокшетау, 2002); на международной научно-практической конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001); на международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития» (Петропавловск, 2001); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Независимости РК (Астана, 2001), на международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспекте» (Челябинск, 2001).

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Карабыков, Антон Владимирович

Выводы

Антропоцентричность, диалогичность, нацеленность на проблемы взаимодействия и коммуникации новой научно-философской парадигмы, вызванной требованиями жизни современного мира, обусловила смену принципов лингвистического исследования. Ключевой единицей синтаксической теории было признано не отвлеченное, формально-грамматическое предложение, а речевое высказывание. Таким образом, для современной лингвистики стала актуальной проблема семантико-структурного соотношения предложения и высказывания.

Сферы языка и речи представляют собой два состояния, формы проявления единой языковой действительности, ни одну из которых нельзя признать реальной в отрыве от другой. Любая единица языковой действительности одновременно принадлежит двум этим сферам. Предложение есть потенциальная речевая единица; высказывание есть форма речевого существования предложения. Поэтому адекватным действительности языка является противопоставление грамматического предложения - речевому высказыванию. Предложение, а не струкутрная схема непосредственно обладает коммуникативной функцией.

Актуализация есть процесс речевой реализации предложения. В результате актуализации предложение обретает речевой смысл. В отличие от языкового значения, смысл всегда ситуативен, индивидуален и интенсионален. Среди семантических трансформаций, составляющих процесс воплощения предложения в речи, можно условно выделить те, что сопряжены с выражением диктумной части высказывания (локализация и референция), и те, в итоге которых у исследуемой единицы возникает модус, или модально-прагматическая рамка (реализация модальных значений).

В науке остается открытым вопрос о взаимодействии трансформаций обоих видов. Модусные компоненты смысла могут пронизывать диктум и вербализовываться при нем или без него. Подлежит осмыслению то, как меняется коммуникативная организация высказывания при вербализации модуса. Сформулированная нами идея о том, что воплощенный модус сам становится диктумом и у высказывания всегда сохраняется невербализованная часть, нуждается в дальнейшей проверке.

В акте референции воплощаемое предложением отвлеченное суждение замещается в высказывании индивидуализированным представлением реальной ситуации. Разным типам высказываний присуща разная степень контекстной зависимости и дискурсной связанности, что сопряжено с неоднородностью форм их референции. Референтность и включенность в конситуацию составляют неотъемлемые свойства актуализированной единицы. В то же время различие способов референции и форм контекстной обусловленности высказываний разного вида продолжает оставаться актуальной проблемой.

Всегда принадлежащее и, с другой стороны, обращенное к кому-то, высказывание характеризуется прагматической направленностью своего содержания. Порождение высказывания происходит в соответствии с иллокутивными целями, определяемыми для него автором. Вариация способов реализации иллокутивных целей зависит во многом от содержания выражаемого в единице авторского отношения, реализующегося в направлении адресата, содержания собственного сообщения и его референта.

Будучи завершенной в формально-грамматическом плане единицей языковой системы, в основе которой лежит определенная синтаксическая модель, предложение может претерпевать в речи ряд структурных изменений. В числе трансформаций, сопряженных с актуализацией предложения, выделяется парцелляция, интеграция и эллипсис. В силу непрерывности процесса построения высказывания следует рассмотреть, как перечисленные трансформации пересекаются с теми изменениями, которые сопровождают оформление самого предложения на основе его модели.

Структура предложения является синтаксической основой высказывания. В зависимости от речевого замысла говорящего, форма высказывания находится с ней в определенном соотношении, в зависимости от которого строится структурная классификация высказываний. За исключением единиц несентенциональной формы, любое высказывание может быть возведено к исходной для него структуре предложения на основе единства выраженной в них пропозиции. В высказываниях междометного характера эксплицируется модус тех речевых единиц, к которым они непосредственно относятся в дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На исходе XX века В.А.Белошапковой и Т.В.Шмелевой были определены «революции», совершившиеся в синтаксисе этого столетия. В их число вошли три открытия, определившие важнейшие черты исследуемой теории: открытие актуального членения, номинативной функции и прагматического компонента в семантике предложения (1995, с.42). В своем исследовании мы попытались показать, как эти и другие, связанные с определением конститутивных признаков предложения, положения современного синтаксиса были подготовлены предшествующим опытом изучения рассматриваемой единицы. Под конститутивными признаками предложения мы понимаем те его отличительные характеристики, которые образуют уникальную сущность этой единицы и потому свойственны любому предложению.

Анализируя концепции лингвистов XVIII - начала XX веков, мы установили, что синтаксические теории названного периода выработали ряд разноречивых представлений в области структурно-семантического устройства предложения, восходящих к четырем установленным нами принципам. В соответствии с этими принципами характеризовалась сущность предложения. Отличительной чертой большинства указанных концепций было отождествление природы предложения с тем или иным, выдвигаемым в качестве абсолютного, атрибута (ср. близкие в своей идейной противоположности формулы: «предложение есть выраженное словами суждение» и «само по себе уегЬиш АтШт составляет предложение»).

Так, в роли семантической основы и доминирующей черты предложения утверждалось логическое суждение в его двучленной (М.В.Ломоносов, Ф.И.Буслаев) или трехчленной форме (А.А.Барсов, Н.И.Греч); психологическое суждение, понимаемое как устойчивое (А.А.Потебня, А.М.Пешковский) или коммуникативно-подвижное образование (Ф.Ф.Фортунатов, М.Н.Петерсон); а также коммуникация, представляющая собой иерархическое, уровневое сочетание логического и психологического суждения (А.А.Шахматов).

В зависимости от представления семантической структуры лингвистами устанавливался тот или иной способ ее взаимодействия с конструктивно-синтаксической организацией предложения. Так, на взгляд М.В.Ломоносова и А.А.Барсова, обязательная корреляция между логическим суждением и структурой синтаксической единицы реализуется в подлежащем и сказуемом, соответствующих субъекту и предикату суждения. По мнению же А.Х.Востокова и Ф.И.Буслаева, конститутивным компонентом предложения является только глагольное сказуемое, выражающее логический предикат. Сходным образом структурный минимум предложения понимали А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.М.Пешковский. Согласно разделяемому ими представлению, для связи синтаксической структуры с психологическим суждением достаточно одного глагольного сказуемого. На взгляд же Ф.Ф.Фортунатова, между синтаксической и ментальной единицами нет никакой обязательной связи: в зависимости от условий коммуникации любой из двух главных членов предложения может соответствовать как субъекту, так и психологическому предикату. На основании сделанных Фортунатовым выводов М.Н.Петерсон ограничил определение предложения интонационной характеристикой.

Таким образом, в эпоху от М.В.Ломоносова до А.А.Шахматова внимание исследователей было сосредоточено по преимуществу на проблеме структурного соотношения предложения и лежащей в его основе единицы мышления. Ментальная единица обычно отождествлялась с сущностью предложения. Между тем, ненайденность приемлемого решения этой проблемы, вызвавшая к жизни радикальные идеи формально-грамматической школы, была обусловлена узостью представления природы предложения в менталистских концепциях. Действительность речи свидетельствует, что исследуемая единица есть нечто большее, чем просто выраженное словами суждение.

В начале XX века А.А.Шахматов, постулировав обязательную семантическую двучленность предложения, утвердил отсутствие обязательной корреляции между синтаксической единицей и лежащей в ее основе единицей мышления. Сумев объединить в едином учении принципы предшествующих концепций, Шахматов доказал, что семантика предложения заключает в себе не только представленное на уровне синтаксического членения логическое суждение, но также суждение психологическое (в смысле Ф.Ф.Фортунатова), соотносимое в современном синтаксисе с актуальным членением. Члены логического суждения, выражаемые грамматическим подлежащим и сказуемым в двусоставном предложении, могут расходиться с подвижными компонентами психологического суждения (темой и ремой высказывания). В качестве конститутивных в концепции Шахматова выделены следующие признаки предложения: семантическая двучленность как следствие выраженности в нем коммуникации, интонационная завершенность и (не вполне эксплицитно) способность к коммуникативному членению. Так, актуализировав определенные идеи предшественников, А.А.Шахматов осуществил переход от преимущественно одноаспектного к уровневому и многоаспектному представлению предложения.

Анализ синтаксической теории в период от М.В.Ломоносова до А.А.Шахматова выявил осуществившийся в ней переход от понимания предложения как преимущественно статической, структурно-семантически законченной единицы к представлению его в качестве динамического, речемыслительного образования, характеризующегося сложностью своего устройства.

Создание многоаспектной теории предложения потребовало определения такого интегрального признака-доминанты, через который соотносились бы друг с другом основные аспекты рассматриваемой единицы. В результате утверждения идей В.В.Виноградова, в качестве конститутивной черты предложения была признана категория предикативности. В синтаксической концепции В.В.Виноградова предикативность интерпретируется как отношение содержания предложения к действительности с точки зрения говорящего, выражаемое формами наклонения, времени и лица. Давая этой категории функциональную трактовку, Виноградов отступил от понимания ее как специфического свойства семантической организации предложения, утвердившегося в трудах А.А.Потебни, Д.Н.Овсянико-Куликовского, А.А.Шахматова. Способное выражать не только суждение, но и отдельное понятие, предложение, по Виноградову, может совпадать со словом в семантическом плане. Раскрывая суть новаторского подхода В.В.Виноградова, мы показали при этом, как его понимание сущности предложения было обусловлено воззрениями предшествующих синтаксистов и, прежде всего, представителей формально-грамматического направления.

Подготовленное идеями А.А.Барсова, Ф.Ф.Фотунатова, А.А.Шахматова, теоретическое обоснование актуального членения в качестве конститутивного признака предложения показало, что в зависимости от контекста, в одной и том же единице может по-разному интерпретироваться воплощенное в ней логическое суждение. Суждение, в свою очередь, представляет собой один из способов осмысления определенной пропозиции. (По другому варианту, восходящему к фортунатовскому пониманию суждения, выражая определенную пропозицию, предложение в зависимости от контекста может являть собой разные суждения.) На этом основании было доказано, что содержание синтаксической единицы не может быть непосредственно отнесенным к действительной ситуации, но всегда заключает в себе опосредованный пропозицией и суждением ее обобщенный образ. Только через этот образ предложение в речи может соотноситься говорящим с самой действительной ситуацией, подвергаясь при этом актуальному членению, все грамматически возможные варианты которого потенциально содержатся в системе языка.

Осознание этого факта привело ученых к признанию предложения не исключительно речевой, но и языковой единицей с присущими ей номинативной и потенциально-коммуникативными функциями. Так, с одной стороны, природа предложения была сближена с природой слова и словосочетания, но с другой — синтаксическое учение оказалось перед необходимостью различения двух ее состояний: языкового, или потенциально-коммуникативного, и речевого, или актуально-коммуникативного.

Теоретическая разработка названных аспектов исследуемой единицы осуществилась в дополняющих друг друга учениях об актуализации и номинативном аспекте предложения. В них была обоснована возможность анализа предложения как языковой единицы -предикативного знакового выражения, предназначенного к реализации в речи. Заметим, однако, что возможность представления предложения как номинативного знака по сей день остается дискуссионной проблемой, достойной более пристального внимания историков синтаксической теории.

Различение языковой и речевой сфер в природе предложения потребовало нового по отношению к трактовке В.В.Виноградова осмысления категории предикативности. Виноградовская интерпретация предикативности соответствовала пониманию предложения как речевой единицы. Оно раскрывало не самое существо сентенциональной семантики, а лишь ее важнейшее проявление: отнесенность к действительности. Теперь, с обоснованием номинативной функции у предложения, нужно было выяснить, чем - по существу своей семантики - оно отличается от прочих синтаксических единиц на до-коммуникативном уровне. Формально-структурное решение этой проблемы, согласно которому исходным конститутивным признаком предложения является наличие у него структурной схемы и парадигмы, было признано недостаточным (В.А.Звегинцев, Т.П.Ломтев), ибо предикативность есть, прежде всего, семантическая категория. Очертив контуры теории предикативности в поствиноградовском синтаксисе, мы определили условия для непротиворечивого объединения двух основных подходов к этой категории и рассмотрели первые попытки их синтеза в концепциях И.П.Распопова и Г.А.Золотовой.

Стремясь к преодолению двойственности в определении предикативности, русская синтаксическая теория пришла к утверждению такого ее понимания, в соответствии с которым настоящая категория определяется как специфическое сочетание («сопряжение», по Ломоносову) субъекта и предиката семантической структуры предложения, проявляющееся на грамматическом уровне в формах синтаксического наклонения, времени и лица. Посредством этих грамматических показателей, а также структурной схемы и лексических значений его членов в предложении моделируется обобщенная ситуация - сигнификат. Воплощая сигнификат, предложение через его посредство соотносится в речи с «кусочком действительности», подлинным событием или фактом, реализуя свое денотативное значение и соответствующие замыслу говорящего компоненты модального потенциала. Таким образом, понятию предикативности был возвращено его традиционное истолкование, обогащенное идеями В.В.Виноградова, а представление, обоснованное названным ученым, стало осмысливаться в свете учения об актуализации и, конкретней, референции предложения в речи.

Признание предикативности отличительным свойством предложения на до-коммуникативном уровне повлекло за собой перемену в понимании природы модальности. Рассматривая эволюцию в осмыслении этой конститутивной для предложения категории, мы констатировали, что в последующей за виноградовскими исследованиями теории модальности был придан сугубо формальный характер. Преодолев такой взгляд на ее сущность, наука пришла к пониманию модальности в качестве сложной субъективно-объективной категории, реализущей свои значения на коммуникативном уровне организации предложения. Вместе с тем, основанная на предикативном отношении, эта единица характеризуется наличием у нее модального потенциала еще на уровне синтаксического членения. Понимая модальность как обусловленную, но все-таки самостоятельную по отношению к предикативности категорию, подчеркнем, что вопрос о соотношении этих категорий остается актуальным в науке.

Таким образом, на рассмотренном этапе исследования были охарактеризованы следущие конститутивные признаки предложения в их взаимной зависимости: коммуникативная функция; выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект - предикат); предикативность, предполагающая наличие у предложения модального потенциала; способность к актуальному членению.

Рассмотрев проблему соотношения языка и речи, мы попытались утвердить идею о том, что две этих сферы представляют собой разные состояния единой языковой действительности. Вследствие этого противопоставление грамматического предложения речевому высказыванию в большей мере соответствует реальности языка, чем противопоставление высказыванию структурной схемы. Актуализируясь в речи, предложение сохраняет свою формально-грамматическую природу. Также и высказывание, будучи абстрагированным от конситуации, остается формально-грамматической единицей.

В процессе дальнейшего изучения основ речевой реализации предложения было установлено, что в условиях непосредственной коммуникации исследуемая единица усваивает новые, лишь потенциально присущие ему на до-коммуникативном уровне семантические свойства. Эти свойства также имеют конститутивный характер. Их совокупность образует речевой смысл высказывания. Различение понятия языкового значения и речевого смысла, основанное на утверждаемом в работе понимании соотношения языка и речи, предполагает их взаимную обусловленность и взаимную необходимость. Эта мысль последовательно проводилась нами на всем протяжении исследования.

Исходя из представления семантической двучастности высказывания (диктум, или пропозициональная основа, и модус, или модально-прагматическая рамка), мы рассмотрели механизм реализации основных аспектов коммуникативного смысла высказывания: референтности и контекстной обусловленности, а также прагматической направленности высказывания. В процессе актуализации референция взаимодействует с контекстной зависимостью высказывания, включая создающую минимальный внутренний контекст предикацию его компонентов. В условиях коммуникации не бывает ни совершенно свободных от контекста, ни нереферентно употребляемых высказываний. Сформулированное положение нуждается в дальнейшем развитии и уточнении, применительно к языковому материалу. Необходимо продолжить исследование зависимости способов референции и контекстной обусловленности высказываний от особенностей их структурно-семантической организации и функциональной направленности.

Интенсиональность речевого смысла высказывания реализуется на основе модального потенциала актуализируемого языкового предложения. Будучи прагматически направленным, каждое высказывание может рассматриваться не только как акт коммуникации, но и как поступок, осмысленный в своей целесообразности и предполагающий в качестве ответа вербальную и / или невербальную реакцию на себя. Реализуемое в направлении адресата, содержания передаваемого сообщения и его референта, авторское отношение предопределяет способ достижения иллокутивной цели.

Итак, в своем актуализованном состоянии предложение обнаруживает ряд специфических признаков, также являющихся конститутивными для него: коммуникативную двучастность (диктум - модус); комплекс модальных значений; реализуемую в процессе актуализации ситуативную обусловленность, включая временную и пространственную локализованное^; прагматическую направленность (интенциональность), связанную с авторством и адресованностью.

Сообразуясь с замыслом говорящего и входя в зависимость от конситуации, предложение, вследствие семантических изменений, обычно претерпевает ряд структурных трансформаций. В результате их анализа мы попытались определить основы структурного соотношения предложения и высказывания, а также обосновать возможность построения сентенционально

- ориентированной структурной классификации высказываний в зависимости от основных способов речевого трансформирования синтаксической структуры предложения: эллипсиса, парцелляции и интеграции. В качестве основного принципа соотношения предложения и высказывания в работе утверждается единство выражаемой ими пропозиции. Решая дискуссионный вопрос о сущности эллипсиса, мы пришли к выводу, что понятие полноты / неполноты характеризует грамматическую структуру высказывания только по отношению к исходной для нее структуре предложения. Рассматриваемое per se, вне соответствия предложению-основе, структура речевой единицы может быть только полной, т.е. настолько самодостаточной, чтобы высказывание могло быть выделено из дискурса в качестве самого себя, цельной единицы, а не просто части другого высказывания. Это утверждение не противоречит обоснованной в исследовании идее обязательной контекстной зависимости коммуникативных единиц в речи.

Итак, предложение, принадлежа сферам языка и речи, обладает системой конститутивных признаков. Как феномен языка предложение характеризуют следующие признаки: выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект

- предикат) и предикативность; специфическая грамматикализованная интонационная оформленность; коммуникативное предназначение. Актуальное членение на тему и рему или, как минимум, выражение ремы является тем признаком, который связывает до-речевой и коммуникативный уровни организации предложения. В актуализированном состоянии эту единицу, помимо вышеназванных признаков, также характеризует коммуникативная двучастность (диктум - модус) и, соответственно, модальность; ситуативная обусловленность, предполагающая временную и пространственную локализованность; прагматическая направленность (интенциональность), связанная с авторством (персонализацией) и адресованностью высказывания.

Отечественная синтаксическая теория характеризуется масштабным и глубоким опытом изучения предложения, в котором новации перекликаются с воззрениями классиков, чьи труды можно уподобить полю, чрезвычайно плодородному для возрастания на нем новых укорененных в традиции концепций. Потому пробудить интерес к истории отечественной синтаксической мысли стало сверхзадачей нашего исследования.