Проблема идеала и самовершенствования личности в социально-философском контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дернова, Лариса Реновна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дернова, Лариса Реновна
Содержание
Введение
Глава 1. Проблема идеала в истории социально-философской мысли.
1.1. Феномен идеала и практика самосовершенствования личности.
1.2. Изучение феномена идеала от периода античной философии до эпохи Возрождения.
1.3. Философия Нового времени и немецкая философия о проблеме идеала.
Выводы по главе.
Глава 2. Трансформация идеалов и самосовершенствование личности в России.
2.1. Феномен идеала в русской философии XIX -XX веков.
2.2. Тоталитаризм и демократия - две идеологии в одном государстве.
2.3. Переходный период в современной России как точка бифуркации в развитии личности.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема идеала и самовершенствования личности в социально-философском контексте»
По своей природе и функциям идеал как в общей, так и конкретных формах своего проявления - продукт общечеловеческой культуры. Его сущностные харакгеристики требуют, прежде всего, философского осмысления и представляют собой одну из традиционных и вечных философских тем, что делает оправданным постоянное к ней возвращение, несмотря на то, что главное и лучшее на сей счет, вероятно, уже сказано и освещено авторитетом величайших мыслителей прошлого. Тем не менее, по ряду причин, на которые будет обращено внимание ниже, указанная тема как философская проблема, имеющая выход в общественную практику, остается открытой.
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку анализа проблемы идеала через рассмотрение возможности самосовершенствования личности в социально-философском контексте и в условиях развития современного российского общества с точки зрения социально и индивидуально сконструированных идеалов.
Исследование проблемы идеала и самосовершенствования личности имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение для решения важнейших задач общественной практики, что особенно актуально на современном этапе реформирования и обновления российского государства.
Изучение феномена идеала и проблемы самосовершенствования личности является важным компонентом процесса переосмысления путей дальнейшего развития цивилизации и ее основных ценностей. Человек XXI века попал в очень сложную ситуацию. С одной стороны, ряд устаревших представлений об идеале оказываются в чем-то несостоятельными и нуждаются в переосмыслении. С другой стороны, трансформации, которые происходят в рамках современной цивилизации и которые обозначают переход от ее односторонне технологического характера к какому-то иному качеству, предполагают возрастание возможностей отдельного индивида. Эго неизбежно приводит к возникновению необходимости переосмысления некоторых представлений о феномене идеала и вместе с тем выработку его нового понимания, новой концепции человека и его возможностей. При таком подходе к проблеме идеала и самосовершенствования личности ее обсуждение не будет формой ухода от суровых реалий жизни, а будет являться одним из способов анализа глубинных вопросов, связанных с трансформациями современной цивилизации. Для России все это особенно важно, ибо в данном случае речь идет о формах и способах вхождения в современный цивилизованный процесс и сохранения себя как самоценной культуры.
В процессе исследования возникает возможность не только определить место и роль феномена идеала и самосовершенствования личности в системе общественных ценностей, но и дать оценку современным социальным проблемам сквозь призму прошлого и будущего.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрение проблемы идеала и самосовершенствования личности является объектом пристального внимания не только философии с момента ее возникновения, но и ряда социальных наук. Человечество постоянно возвращается к одной из самых старых тем науки - теме природы и сущности человека. Исследователи, благодаря развитию культуры во всех формах ее проявления и в соответствии с духом исторической эпохи, открывали все новые и новые типические черты и характеристики человека, подтверждающие мысль о принципиальном его превосходстве над всеми прочими живыми существами и особом его предназначении в этом мире. К таким уникальным способностям и потенциям относили разум, самосовершенствование, производственную деятельность, религиозные, эстетические чувства, политическую ориентацию, и многое другое, что делало человека личностью. К разряду уникальных способностей человека, утверждающих его сущностные характеристики, и одновременно таящих в себе опасность переоценки их значимости, следует огнесги и способность к созданию идеалов.
Полностью осознать природу феномена идеала и определить оптимальные способы движения к нему способна в наше время только современная наука - наука о законах развития общества, опора которой на современную методологию познания, открывающую возможность объективного определения характеристик идеала и соответственно ориентации на него социальной практики.
Провозглашение свободы как принципа пост-тоталитарного российского общества неизбежно приводит к поискам путей его рационального устройства. В эту сложную для России переходную историческую эпоху на первый план выходят проблемы идеала и самосовершенствования личности и как следствие появляется необходимость в изменении сознания каждой личности.
При всем разнообразии подходов к определению сущности феномена идеала личности общим и неоспариваемым, поскольку очевидным, остается представление о том, что сущность этого феномена не проявляется с момента рождения человека, а создается самостоятельно индивидуумом под непосредственным влиянием изменяющихся исторических условий.
Практическое значение идеала в действительности может быть огромным. И это практическое значение либо способствует развитию личности и общественному прогрессу при разумном выборе соответствующих идеалов, либо, напротив, приводит личность к деградации, а общество к социальной катастрофе, если идеал, при всей своей внешней привлекательности, оказывается утопичным. Идеал в реальной жизни общества отражает опережающий характер действительности и проявляется как особый вид творчества, для которого характерна активность, конструктивность, направленность мысли на новое и избирательность.
Идеальный план» действий в мироотношении, задаваемый знанием и концептуально-рациональными конструкциями, выступает не только как необходимое, но как дос га точное условие осуществления реальной жизнедеятельности по отношению к внешнему и внутреннему миру человека. Создание идеала и стремление к нему является самой высокой формой человеческой активности, осуществляя и развивая ее, человек оказывается способным достичь наиболее активной позиции в своем отношении к деятельности. Если воспользоваться известным изображением личности в виде индивидуального, уникального, исключительного микрокосма, то задача самосовершенствования и состоит в конструировании эгой уникальности.
Соизмерение социальных и индивидуально сконструированных идеалов с тенденциями развития социального устройства в обществе представляется одной из ключевых проблем в понимании прошлого, настоящего и будущего общества. Преобразования, направленные на совершенствование общественного устройства, являются гарантом полной реализации способностей личности. В настоящее время для общества характерен переход к более широкому признанию общечеловеческих интересов, утверждению нового статуса личности, пониманию необходимости продвижения на пути к такому общественно-экономическому устройству, которое будет учитывать потребности и интересы всех 1раждан.
В зависимости от содержания идеал может конструироваться в различных проективных формах и соответственно выступать в оценочной, аналитической, конструктивной и регулятивной функциях. Идеал формируется личностью посредством определения наиболее значимых для нее идей, положений, смыслов, касающихся общественных событий и представляющих личный интерес. Исходя из того, что человек способен с большой степенью точности предвидеть последствия своего выбора, опираясь на целостный опыт духовного, культурного и исторического развития, отличить ложный идеал от истинного можно лишь, проанализировав последствия выбора и воплощения в жизнь того или иного идеала. Создание идеала и стремление к нему позволяет человеку совершенствовать самого себя, что непосредственно приводит и к изменению его окружающего мира, а критерием истинности выбранных идеалов здесь может являться только практика. Таким образом, возрастает роль личности и ее возможностей в преобразовании действительности.
Весь спектр исследований проблемы идеала и самосовершенствования личности можно условно разделить на несколько групп:
- работы, в которых исследователи проводят необходимый анализ исторического развития проблемы идеала (В.Ф. Асмус, А.С. Богомолов, В.В.Бибихин, Ж.П. Вернан, В. Виндельбанд, И.А. Гобозов, А.Х. Горфункель, В.В. Зеньковский, Ф.Х. Кессиди, В.Н. Кузнецов, А.Ф. Лосев, П.И. Новгородцев, Е.М. Штаерман и др.).
- работы, в которых исследователи изучают природу и сущность феномена идеала (В.Е. Давидович, Д.И. Дубровский, Э.В., О.Конт,
B.А.Лекторский, Н.С.Мудрагей, А.А.Новиков, Э.В. Ильенков, Л.И. Рувинский и др.).
- работы, в которых исследователи анализируют такую сферу общественной жизни, как идеология ( Х.Арендт, Р. Арон, Г.К. Баллестрем, Д.Белл, 3. Бжезинский, А.П. Бучик, Дж. Гольдфарб, Р. Даль, Я.С.Драбкина,
C. Жижек, Н.П. Комолова, К. Манхейм, С. Московичи, Дж.Э. Мур, К. Поппер, Ж.Ж. Ревель, А.И. Соловьев, И.М.Савельева, К. Фридрих, Ф.Хайек, A.M. Шлезингер и др.).
- работы, в которых исследователи анализируют развитие российского общества в современных условиях в контексте рассмотрения проблемы идеала (В. Гельман, М.С. Каган, М. Мамардашвили, В. Л. Иноземцев, В. С. Степин, Т.Ю. Сидорина, В.Согрин, А. С. Панарин и др.).
- работы, в которых содержатся плодотворные идеи для понимания проблемы идеала и самосовершенствования личности (М. Александрова, И.Ю. Алексеева, А.П. Бодрилин, К. Гирц, Н.А. Коренев, А.В. Логинов, Е.П.Никитин, М.А. Розов, В.Н. Порус, И.Т. Фролов, Ю. Хабермас, С.С. Хоружий, Е.Л.Черткова и др.).
Методологической основой диссертационного исследования являются работы: П.И. Новгородцева, В.В. Зеньковского, В.Е. Давидовича, В.В.Бибихина, Х.Арендт, Ф. Хайека, К. Манхейма, A.M. Шлезингера, В. JI. Иноземцева, В.С.Степина.
Цель работы:
Цель нашего исследования — анализ феномена идеала, в контексте процесса самосовершенствования личности.
В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи:
- показать и проанализировать ряд подходов к изучению феномена идеала и самосовершенствования личности в социальной философии;
- определить содержание понятий «идеал» и «самосовершенствование личности»;
- рассмотреть непосредственную связь феномена идеала с практикой самосовершенствования личности; обозначить различия между создаваемыми условиями для самосовершенствования личности в тоталитарном и в демократическом обществах;
- рассмотреть развитие проблемы идеала и самосовершенствования личности в истории русской философии и культуры, а также в перспективах развития современного российского общества;
- проанализировать основные характеристики сознания личности в различных социальных условиях развития общества;
Объектом нашего исследования является общественный идеал.
Предметом нашего исследования выступает феномен идеала в контексте самосовершенствования личности.
Теоретической и методологической основой диссертации явились работы ведущих зарубежных и отечественных авторов по проблемам идеала и самосовершенствования личности. Поскольку проблема исследования многоаспектная, она потребовала междисциплинарного подхода к ее анализу, а также обращения к работам ведущих современных исследователей в области социальной философии, социологии, политологии.
При изложении материала в данной работе мы придерживались метода социальной синергешки и основных диалектических принципов: объективности, закономерности, взаимосвязи и развития, связи общего и особенного. В качестве общенаучных методов использованы: исторический метод и метод сравнительного анализа, в качестве вспомогательных методов - метод абстрагирования и прогнозирования, а также герменевтический анализ источников.
Для реализации сформулированных целей и задач использованы следующие критерии отбора материала: во-первых, фундаментальность разработки проблематики и степень воздействия результатов на последующую философскую мысль. Во-вторых, новизна и своеобразие взглядов того или иного мыслителя по сравнению с предшественниками в постановке и способах разработки проблем.
Научная новизна исследования:
- феномен идеала рассмотрен в ключе социальной практики, неразрывно связанной с самосовершенствованием личности;
- раскрыта сущность и природа процесса самосовершенствования личности; подробный анализ сущностных характеристик идеала и самосовершенствования личности позволил автору дать следующие определения этих понятий: идеал - это выражение осознанной человеческой потребности в образе желаемого реально осуществимого будущего, не противоречащего прогрессивному развитию общества; самосовершенствование личности - осознанное и целенаправленное развитие личностью самой себя, практическое доведение до обоснованных идеалов и ценностей с обязательным соблюдением моральных норм конкретного общества.
- выявлены закономерности влияния идеологий тоталитарного и демократического обществ на становление личности в современной России;
- рассмотрена проблема феномена идеала и самосовершенствования личности как процесса социального творчества личности в перспективах дальнейшего развития современного Российского общества.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения работы имеют практическое и методологическое значение по изучению проблем личности, при рассмотрении их в различных областях современных научных знаний. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы в курсе учебных дисциплин «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Политология» и для подготовки спецкурсов по теории идеала личности, а также в различных практиках по самосовершенствованию личности.
Апробация результатов исследования.
По материалам диссертации были сделаны доклады на научной конференциях: на XYI Ломоносовских чтениях (Архангельск,2004); на XYII Ломоносовских чтениях (Архангельск,2005); на всероссийской научной конференции «Современный мир и проблемы свободы» (Архангельск,2006); на международной научно-практической конференции «Экономика знаний: проблема, «перспективы решения» (Архангельск, 2006). Всего по теме исследования опубликовано пять работ.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, в каждой по три параграфа; заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 189 страниц, из которых 172 страницы текста и 17 страниц список литературы, включающий 240 наименований на двух языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дернова, Лариса Реновна
Выводы по II главе.
Современная российская социальная философия испытывает непосредственное влияние со стороны русской традиционной философии. Основными особенностями идеалов в русской философской традиции выступает интерес к судьбе всего человечества, стремление к социальной справедливости, преклонение перед духовной жизнью, презрение к материальной выгоде и отказ от прагматизма. Эта традиция поражает своей глубиной и живучестью.
Веками складывались традиции национального русского идеала в отношении к богатству, собственности в духе коллективизма и к общинности, равенству и социальной справедливости. Русская философская мысль XIX - XX веков находит источник для формирования идеалов и самосовершенствования личности в абсолютных духовных ценностях. Современные российские философы продолжают развивать эту идею как проблему выбора между материальными и духовными ценностями.
Теория техногенной цивилизации и концепция постэкономического общества также несут на себе отпечаток традиционной русской философии. В этих теориях отчетливо прочитывается апология ценности человека, его свободы, что неразрывно связано с русской идейной традицией. И это не может не вызывать восхищения. Рыночная экономика охватывает весь мир, стремления к материальному успеху распространены повсюду в мире - и в этих условиях русский человек по-прежнему стремится к возвышенным духовным идеалам. И это объясняется сложностями переходного периода, когда в России еще не достаточно определен путь дальнейшего развития, человек испытывает сложности в определении своих идеалов. Стремящийся к самосовершенствованию человек может полностью согласиться только с идеалами, которые не требует доказательств - это духовные идеалы. В данном случае речь идет, как правило, об идеалах Истины, Красоты и Добра.
К негативному наследию, доставшемуся от советских времен, можно отнести идеологизированность развития личности. Социоцентрическая концепция человека, которая определяла всю практическую деятельность, ориентировала человеческую жизнь на внешнее долженствование без опоры на внутренние структуры личности. Сущность и смысл жизни приземлялись, основным критерием предназначения человека выступало благо земного коллектива и земного человека. Таким образом, происходила замена духовных вечных ценностей на их утилитарный эквивалент в виде материального благосостояния и личного успеха в его достижении. Человек, подвергнутый влиянию идеологии тоталитаризма, вставал перед проблемой выбора идеалов, которая в реальности представлялась как бессмысленная череда событий, то есть была жизнью ради иллюзорного будущего благополучия, жизнью, являющейся средством, а не самоцелью. Тоталитаризм создал новый механизм, в котором позиция власти исчерпывается не господством над государством, а тем, что захватывает пространство общества, определяя также положение отдельного человека в обществе и по отношению к государству. В тоталитарном государстве индивид должен не только повиноваться идеологии, но и активно поддерживать ее своими действиями. Он подводился к тому, чтобы запечатлевать в себе и в своих идеалах все, что ему внушают обладатели власти в качестве правильного и необходимого. Нельзя было допустить, чтобы каждый имел собственные рассуждения, критическую мысль. Человек в тоталитарном обществе определяется как существо, нуждающееся в управлении извне, которое ему предоставлялось государственной идеологией.
В противоположность идеалам тоталитарного общества выступают идеалы демократии, которые по своей сути являются основой для развития полноценной личности. В демократическом обществе идеалами выступают -Справедливость, Равенство и Свобода. Но в современной России с достаточно слабыми демократическими традициями и тоталитарным прошлым существует проблема реализации демократических идеалов. Необходимо отметить, что классический лозунг демократии - «свобода, равенство, братство» внутренне противоречив: либо свобода, либо равенство. Свобода подразумевает неравенство - способностей, обязанностей, ответственности, но эту проблему помогают разрешить существующие законы, регулирующие отношения между членами демократического общества, правильное восприятие действительности, выявления своих собственных способностей и возможностей, и в соответствии с этим конструирование реально достижимых идеалов. В демократическом обществе при соблюдении предполагаемых прав и свобод создаются необходимые условия для самосовершенствования личности. В сущности именно демократические основы открывают простор личности в достижении ее собственных идеалов.
На первый взгляд, идеалы, выдвинутые русской традицией, и идеалы демократии - две стороны и два аспекта понятия идеала — неизменный и изменчивый. Но если рассматривать этот вопрос не абстрактно-теоретически, а исторически, то обнаруживается принципиальное единство этих идеалов. Те и другие определяют естественное стремление человека к приобретению заветной свободы, то есть реализации своих индивидуальных желаний и потребностей. При этом утверждении обязательно необходимо учитывать, что как не бывает двух абсолютно одинаковых людей, так и не существует абсолютно одинаковых целей самосовершенствования, так как у каждого свои способности и свои возможности.
В известном смысле XIX- XX века - это история возвышенных духовных стремлений русской интеллигенции и непрерывных жертвенных духовных поисков. Главная причина их поражений состоит в значительном разрыве между идеалами, вдохновлявшими на социальное экспериментирование, и реальными возможностями России. Октябрьская революция победила в России, где не было необходимых условий для социалистического строя, а в советский период навязывалась государственная идеология, противоречащая самой сущности человека, но и здесь проявился высочайший дух добровольного самопожертвования ради освобождения всего человечества, который и помог преодолеть все трудности в развитии. Демократические идеалы установлены законом, но при этом русский менталитет со времен крепостничества предполагает подчинение большинства решениям меньшинства. Перед российским человеком с обыденным сознанием возникает проблема осуществления и целесообразности свобод, предоставляемых демократическим обществом, как возможность самоопределения и самосовершенствования личности, привыкшей за долгие годы подчиняться необходимости. Для таких людей проще воспринимать идеалы, «спущенные сверху», нежели создавать их самостоятельно. Кроме того, большинство положений Конституции РФ, касающихся прав и свобод человека, могут быть реализованы только в условиях развитых рыночных отношений, в условиях экономической стабильности. Когда уровень зарплаты ниже прожиточного минимума - это нарушение основного права человека - права на достойную жизнь. Тем более, что большинство благ и жизненных необходимостей, как, например, получение образования (как одна из важных основ реализации целей самосовершенствования) зависит от материального благосостояния.
Но в России все же происходят изменения, и как в советский период существовали диссиденты, которые жаждали свободы, так и сейчас существует огромное количество людей, желающих воспользоваться выстраданной веками свободой, которую наконец-то получил русский человек. Эти люди, хорошо ориентируясь в современной общественно-политической ситуации, самостоятельно создают реально осуществимые идеалы и находятся в постоянном процессе самосовершенствования, достигая одни цели, они ставят перед собой другие, более высокие. Они воспринимают основные особенности постэкономического общества, которые заключаются в том, что материальное производство, экономика перестают быть решающими факторами общественной жизни, человек все больше переключает свое внимание со сферы материального производства на самого себя, на общение с другими людьми, а также на стремление людей к другим потребностям. Духовные ценности для них являются абсолютными и неоспариваемыми. Внимание таких людей к внутреннему миру личности, к развитию интеллекта оттесняет на второй план роль материального производства.
Российское общество неоднородно, не все воспринимают неизбежные изменения, следующие из целей построения демократического общества, что осложняет определение идеалов и выбора дальнейшего пути развития не только российского государства, но и каждой личности в нем. Кроме того, проблема, перед которой стоит сегодня Россия, состоит в том, чтобы противопоставить революционному пути в посткапиталистическое общество, и стихийному движению современной цивилизации такую стратегию развития, которая верно определила бы направляющий данный процесс аттрактор - тот общественный идеал, который должен будет найти диалектическое разрешение противоречия между свободой личности, имеющей неограниченные возможности самосовершенствоваться, реализовывать и развивать свой творческий потенциал, и интересами общества как социального целого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современном мире, когда резко обозначился дефицит свободной науки о личности, особенно актуально звучит ряд философских идей: свобода, при колоссальном чувстве нравственной ответственности за судьбу рядом живущих людей; осмысленное бытие человека, потребность в единстве разума, культуры чувства, доброй воли и самосовершенствовании; неустанный поиск истины и постоянное движение к идеалу, познание которого пребывает лишь во власти самого человека и малопродуктивно, если оно навязано извне.
Появление феномена идеала связано с осознанием несовершенства действительности. Согласно принципу историзма, никакой идеал не может быть создан однажды и на все времена. Вечность идеала состоит лишь в том, что человечество нуждается в нем как в принципе долженствования. Содержание же идеала и его качественное насыщение носят временной и конкретный характер. За каждым созданным идеалом всегда кроется неудовлетворенность людей настоящим и их неизменное стремление к совершенству.
Из необходимости соединения идеализма с реализмом исходит понимание феномена идеала. При таком понимании отрицаются лишь абсолютные формы, а не конкретные задачи совершенствования личности и общества в целом. Каждый конкрегный идеал должен признаваться, ио нашему мнению, только лишь как времененный, оставляющий место для критики и закономерных изменений. При конструировании идеала необходимо учитывать рациональность и разумность проекта, возможности его практической реализации, а не эстетические и этические переживания. Установление сверхисторической природы феномена идеала логически приводит к выводу, что в отношении к миру действительности идеал всегда остается требованием, которое не может быть полностью осуществлено. Поэтому основное определение идеала заключается в требовании бесконечного совершенствования, и свое выражение он находит только в бесконечном развитии.
В настоящее время идеал рассматривают уже не только как недостижимое и абсолютно непостижимое будущее, а как один из основных источников теории развития общества в совокупности с самосовершенствованием личности.
Абсолютное и относительное в феномене идеала является необходимыми элементами, и находятся друг с другом в диалектической взаимосвязи. Идеал, по нашему мнению, должен исходить из идеи осуществления абсолютного в относительном и с мыслью об этом осуществлении - всегда частичном и неполном и потому постепенном и уходящем в бесконечность. Проблема границы, или предела идеала, крайне сложна и многомерна, поскольку она включает все уровни организации жизни. Поэтому границу между абсолютным и относительным в идеале следует представлять не в виде линии, а как многослойное образование. Кроме того, эта проблема содержит столько загадок, что остается в значительной мере «мистичной» для человеческого сознания, так как несет в себе «тайну» жизни, которая зачаровывала и притягивала все поколения людей.
В отношении к миру действительности идеал всегда остается требованием, которое не может быть полностью осуществлено, но при этом идеал является источником теорий и проектов развития общества и самосовершенствования личности.
В нашем исследовании мы показали, что принцип личности выступает исходным началом и основанием общественного идеала. Если сущность идеала заключается в требовании бесконечного совершенствования, то в применении к общественной жизни это требование может быть осуществлено только через личность. В силу своей беспредельности принцип личности есть источник всего разнообразия конкретных форм и поэтому, как начало идеальное и безусловное, не должно ставиться в соответствии с какой-либо определенной формой общественного устройства. Личность как особая и неотделимая часть общества никогда не может утратить своего безусловного значения. Если исходить из того, что общество есть союз лиц, то его нравственная ценность и совершенствование всецело обуславливаются качеством составляющих его единиц. Мы считаем невозможным замену принципа личности, как основания общественного идеала, общественным принципом, так как это приводит к полному подчинению личности и превращению ее не в цель, а в средство общественного развития и, кроме того, придает обществу не данность, а только лишь видимость самостоятельного нравственного бытия.
При разумном выборе соответствующие идеалы способствуют самосовершенствованию личности и общественному прогрессу и, напротив, приводят личность к деградации, а общество к социальному кризису, если идеал оказывается утопичным.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что идеология тоталитарного общества, создает определенный образ социальной реальности. Идеология заставляет человека подчиниться внешним установлениям, превращает сознание в сознательность, принуждает к восприятию существующего положения вещей как единственно возможного, лишает не только желания сопротивляться обстоятельствам, но и уничтожает саму сущность свободы.
Свобода общества является предпосылкой свободы личности и в таком обществе предоставляется свобода выбора. И чем шире и многообразнее возможный выбор стиля жизни, образования, профессии, тем выше уровень свободы. Внутренняя свобода предполагает свободу мысли, убеждений, веры или, другими словами, полную автономию личности. Однако спектр выбора даже в цивилизованном обществе обычно 01раничен, и поэтому выбирают из того, что предоставляется этим обществом. Кроме того, можно обнаружить ситуацию, когда свобода общества не делает свободным того индивида, который не в состоянии познать необходимость и действует против свободы общества в процессе реализации своих идеалов.
Рассмотрение феномена идеала и процесса самосовершенствования личности в их своеобразии и особенностях приводит к выводу о невозможности полного осуществления притязаний на свободу и равенство, так как имеются некоторые ограничения. Безграничное развитие свободы ведет к углублению общественного неравенства, а осуществление всеобщего равенства имеет своим последствием полное подавление свободы. Единственно правильным в разрешении данной проблемы, по нашему мнению, может быть равновесие общественного и личного начал, регулируемых законами правового государства. Личность не должна быть ни средством чужой деятельности, ни ее границей, она должна быть целью в полном смысле этого понятия. Идея равенства может приобрести реальный смысл в соответствии с идеей справедливости только лишь как требование равных условий для развития личности в целях ее самосовершенствования и нравственной автономии.
Общество, каким бы демократичным оно ни было, не может обеспечить полного равноправия своим членам. Человек не может быть равен другому, так как каждый обладает особенностями умственного, образовательного, культурного, творческого характера, живет и действует в неодинаковых социальных обстоятельствах. Но в обществе, тем не менее должны быть созданы равные отправные условия для самореализации и как следствие для самосовершенствования каждой личности.
Существует непосредственная связь между идеалом и практикой самосовершенствования личности. Самосовершенствование личности есть «функция жизни» человека, механизм его эволюции. Такая трактовка требует целостности подходов к процессу самосовершенствования, ядром которого является личность и ее идеалы. Более того, следует говорить не просто о самосовершенствовании, которое есть некая адаптация человека к той или иной социальной среде, следует говорить о самосовершенствовании как реализации идеалов и пробуждении человеческого в человеке или стремления к «возделыванию души».
От разрешения проблемы идеала и самосовершенствования личности зависит определение перспектив развития современного российского общества, которое становится все более сложным и дифференцированным как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. Решения, принятые в интересах целого, не могут быть полностью адекватны и иметь одинаковые последствия для любой ее части. Отсюда логически следует, что свобода общества вступает в противоречие со свободой воли каждой отдельно взятой личности. По нашему мнению, задача современного российского общества состоит в том, чтобы смягчить, а впоследствии сделать попытку устранить данное противоречие. Без этого ни общество, ни личность не достигнут свободы. По нашему мнению, существует, по меньшей мере, два альтернативных варианта решения проблемы. Во-первых, приоритет общественного перед индивидуальным, что может привести к ликвидации демократии, монополизации власти, подавлению личности. Во-вторых, приоритет индивидуального перед общественным - максимальный учет обществом потребностей, интересов, целей и воли отдельной личности, полная гарантия прав и свобод, разумное сочетание и взаимодействие индивидуального и общественного. Последний вариант будет более всего способствовать позитивной реализации взаимосвязи идеалов личности с практикой самосовершенствования.
Трагическая судьба России такова, что в течение XX века она пережила слом двух идеологий - сначала церковно-монархической, потом -марксистско-ленинской, а на современном этапе развития воплощает в жизнь демократические идеалы. Преодоление кризиса во многом зависит от того, как отреагирует каждая отдельно взятая личность и общественность в целом на происходящее в стране. Но наука, в частности социальная философия, отражая противоречивость общественного развития, должна иметь автономность своего существования, и она должна идти несколько впереди от общественного развития. Только тогда она будет формировать личность, которой придется жить и работать в будущем. В условиях демократизации российское общество делает заказ науке на личность, способную не только к активной адаптации в новых условиях, но и к полной самореализации и постоянному самосовершенствованию.