Проблема формирования основ научного мировоззрения учащихся в советской педагогике: 1931-1941 гг.. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Игнатьева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации Игнатьева, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ ШВА I
ГЛАВА П.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема формирования основ научного мировоззрения учащихся в советской педагогике: 1931-1941 гг..»
Коммунистическая партия Советского Союза всегда придавала первостепенное значение формированию марксистско-ленинского мировоззрения у подрастающего поколения. Особое значение этот вопрос приобретает в условиях развитого социализма, ускорения темпов коммунистического строительства в СССР, а также в связи с углублением и расширением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом. В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХ1У съезду Коммунистической партии Советского Союза Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев подчеркнул, что "сердцевиной всей идейно-воспитательной работы партии является формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма" Важная роль в этом процессе принадлежит школе.
Эффективность усилий в сфере исследовательского поиска,направленного на решение этой проблемы в современных условиях, во многом зависит от правильного освещения истории данного вопроса в советской школе и педагогике. В.И.Ленин подчеркивал, что важнейшая задача общественных наук ". не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило,и с точки зрения этого его развития смотреть,чем данная вещь стала теперь" Это указание В.И.Ленина имеет прямое отношение к историко-педагогическим исследованиям.
В дореволюционной школе и педагогике проблема формирования
I/ Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.Политиздат,1971,с.83 2/ В.И.Ленин. Полн.собр. соч.,т.39, с. 67. основ научного мировоззрения учащихся оставалась практически неразрешимой. Обучение и воспитание в школе были насквозь пропитаны религиозной идеологией. Старая школа, вооружая школьников определенным запасом общеобразовательных знаний, не давала и не могла дать учащимся подлинно научного понимания явлений природы и общества. В полной мере это может быть отнесено и к современной буржуазной школе, где предпринимаются все усилия для идеологической обработки учащихся в духе приспособления их к капиталистическим стандартам жизни и, тем самым, лишения их цельной и научно обоснованной системы взглядов на мир, окружающую действительность.
Великая Октябрьская социалистическая революция положила конец религиозным основам школьного воспитания и обучения, впервые в мире открыв реальную возможность формировать научное мировоззрение учащихся, их коммунистическую идейность и убежденность. В советской педагогической науке в основу теории формирования научного миров°8зрения с самого начала легли идеи В.й.Ленина о необходимости молодому поколению овладеть "знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"^/ и умением самим вырабатывать коммунистические взгляды и убеждения. Теоретической и методической разработке этих положений уделили большое внимание Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко и многие другие выдающиеся советские педагоги довоенного времени.
Период с 1931 по 1941 год открывается историческим постановлением партии и правительства от 25 августа 1931 г. "О начальной
I/ В.И. Ленин. Лолн. собр. соч., т. 41, стр. 305. и средней школе"*/, которое нацеливало на усиление роли учебного процесса в формировании марксистско-ленинского мировоззрения учащихся. Это приобретало особое значение в условиях развернутого наступления социализма по всему фронту, обострения классовой борьбы, индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства. На решение проблемы формирования основ научного мировоззрения учащихся в эти годы оказали влияние грандиозный трудовой подъем в стране, всенародное стахановское движение, новаторство в науке и технике, промышленности и сельском хозяйстве, героические подвиги папанинцев, знаменитые арктические экспедиции челюскинцев, героизм строителей Комсомольска-на-Амуре, мужество и отвага воинов в сражениях на озере Хасан, боях с белофи-нами. К концу исследуемого периода в нашей стране в основном было завершено построение социализма, полностью сложились социалистические нации, укрепилась дружба между народами, утвердилась идеология пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма,
В те годы советская школа и педагогика добилась заметных успехов в деле формирования основ научного коммунистического мировоззрения учащихся средних школ, их идейной и политической закалки. Суровым испытанием и исторической проверкой идейной стойкости и духовной силы советских людей явилась Великая Отечественная война. Значительное большинство ее участников - выпускники средней школы ЗО-х годов. Поэтому опыт школы 30-х годов представляет определенный интерес для исследования.
В условиях развитого социалистического общества опыт, до
I/ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Л898-1Э70. Изд. 8-е, т. М., Политиздат, 1970, с.5^9-577. Постановление ЦК ВКП/б/ "О начальной и средней школе" от 25 августа 1931 г. во многих изданиях датировалось по времени опубликования - 5 сентября. бытый в те годы, как и педагогическая мысль того втэемени, сохраняют свое значение для теории и практики воспитания. Использовать все лучшее из этого опыта и теоретических достижений прошлого особенно важно сейчас, когда в стране взят курс на дальнейший подъем народного образования, о чем отчетливо сказано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" (20 июня 1972 г.)*/, постановлении Верховного Совета СССР "О состоянии народного образования и мерах по дальнейшему совершенствованию общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в СССР"/19 июля 1973 г/^/и "Основах законодательства Союза ССР и Союзных республик о народном образовании /19 июля 1973
В настоящее время справедливо считается, что в истории советской школы и педагогики период с 1931 по 1941 гг. исследован недостаточно. В частности, по формированию основ научного мировоззрения школьников имеется единственное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть проблему в историческом плане (Ш.П. Балавадзе "Формирование основ диалектико-материалис-тического мировоззрения учащихся" Докт.дисс., Л., 1966). В этой работе автор ограничивается анализом программ по педагогике для студентов педвузов, учебников педагогики тех лет и выборочным анализом некоторых методических журналов, что едва ли можно считать достаточным для всестороннего исследования проблемы формирования основ научного мировоззрения учащихся в советской шко
I/ Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов, I9I7-I973 гг. М., "Педагогика", 1974, с.236-240.
2/ Там же, с.246-247.
3/ Там же, с. 93-104. ле за указанное десятилетие. Актуальность и недостаточная разработанность этого вопроса определили выбор темы настоящего исследования: "Проблема формирования основ научного мировоззрения учащихся в советской педагогике Д931 - 1941 гг./?
В исследовании рассматриваются вопросы становления общей теории формирования мировоззрения учащихся в советской школе и некоторые методические пути осуществления этой задачи в процессе учебной и внеучебной деятельности детей школьного возраста.
Целью исследования является: изучение состояния проблемы формирования коммунистического мировоззрения в педагогической науке и в школе ЗО-х годов, выявление того, что представляется ценным и актуальным для современной теории и практики воспитания.
В ходе исследования нами ставились следующие основные задачи:
1. Раскрыть идеи основоположников марксизма-ленинизма о формировании основ научного мировоззрения у молодежи и проследить развитие этих идей в рассматриваемый период в решениях съездов партии, постановлениях ЦК партии о школе, документах ВЛКСМ и Наркомпроса РСФСР.
2. Рассмотреть состояние данной проблемы в социально-политической и психологической литературе исследуемого периода.
3. Проанализировать взгляды и деятельность выдающихся советских педагогов 30-х годов с целью изучения развития теории педагогики по данной проблеме.
Дать общую характеристику педагогических возможностей содержания и методики процесса обучения и внеурочных занятий в школе 30-х годов для решения проблемы формирования основ научного мировоззрения учащихся.
Исследуя проблему формирования основ научного мировоззрения учащихся в истории советской педагогики и школы 30-х годов, мы изучили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания, руководящие материалы партии и советского правительства, ЦК ВЛКСМ о школе, документы Наркомпроса, труды выдающихся общественных деятелей и советских педагогов М.И.Калинина, С.М. Кирова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, М.Н. Покров' ского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, А.Г. Калашникова, М.М. Пист-рака, А.П. Пинкевича и других, а таюке работы психологов П.П.Блон-ского, Л.С. Выготского, М.Я. Басова, С.Л. Рубинштейна, посвященные проблемам смежным с темой исследования.
Большое значение для данного исследования имели историко-педагогические труды Ф.Ф. Королева, Н.К. Гончарова, Т.Д. Кор-нейчика, З.й. Равкина, М.Ф. Шабаевой, Н.П. Кузина, М.Н. Колма-ковой, С.А. Черника, а также работы по проблемам формирования основ научного мировоззрения школьников Н.К. Гончарова, Э.И.Мо-носзона, Н.А. Менчинской, М.Н, Алексеева, И.Я. Лернера, P.M. Роговой и других исследователей. Мы ознакомились с материалами периодической печати и архивными документами рассматриваемого периода. С целью обобщения практического опыта школ по формированию основ научного мировоззрения учащихся в I93I-I94I гг. анализировались учебные программы и учебники, изучалась школьная документация, отчеты об учебно-воспитательной работе школ Ленинграда, Москвы, Московской области и ряда других областей и краев. Нами использованы также материалы личных бесед с руководящими работниками народного образования, директорами школ и учителями, работавшими в изучаемый период и их личные архивы. В диссертации используются материалы Центрального Партийного Архива Института Марксизма-Ленинизма, Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции, Центрального Государственного Архива РСФСР, Научного Архива АПН СССР, Центрального Государственного Архива Литературы и Искусства.
Определенное значение для подхода к исследованию избранной темы имели труды советских философов М.Б.Вольфсона, Г.М.Гака,Ф.В.Константинова, П.Ф.Юдина, изданные в 30-е годы, а также работы Г.Л.Смирнова,А.Г.Спиркина,М.Я.Ковальзона и других,опубликованные в наше время. В числе философских исследований по смежной с нашей проблематикой следует отметить также работы Б.Григориу,Д.П.Плоткиной,И.Г.Суслов-ского,А.Н.Хохлова,М.Д.Шевченко В исторических исследованиях Я.В. Дубровского, Д.С.Нененко,М.И.Никитина,С.С.Петрова нами почерпнуты материалы,освещающие развитие народного образования в стране в рассматриваемый в диссертации период В историко-педагогических ис-gле до ваниях В.А.Гаврилова,Н.К.Григорьева,Н.В.Голубе вой,И.Г.Гордина, Н.А.Ключниковой,Н.А.Масленниковой,А.Ф.Молевой,А.Д.Новиковой,Л.Ф.Спирина, И. Н.Фрейдмана, Л.В»Чаговец,М.П.Чуковенковой,Г. С.Довьянова,В. И. Шаврука,М.Е.Шильниковой рассматриваются вопросы так или иначе связав ные с решением задач данной работы ^Л
1/Б.Григориу. Развитие В.И.Лениным марксистской педагогики. Канд.дисс.М.,1953; Д.П.Плоткина.Некоторые проблемы формирования на
2чно-атеистического мировоззрения подрастающего поколения.Канд.дисс.
1966; Сусловский И.Г.Формирование научно-атеистических убеждений у подрастающих поколений /на материалах социально-психологических исследований/.Канд.дисс.Л.,1970; А.Н.Хохлов. Формирование научно-материалистического мировоззрения у учащейся молодежи /на материале средней школы/.Канд.дисс.М.,1967; М.Д.Шевчанко.О причинах религиозности детей и подростков в социалистическом обществе.Канд.дисс.М., 1966.
2/ Я.В.Дубровский. Борьба московских партийных организаций за выполнение исторических решений партии о школе /1931-1936/.Канд.дисс М.,1953; Д.С.Нененко.Развитие народного образования в советской деревне в годы Первой Сталинской пятилетки /1928-1932/.Канд.дисс.М., 1952? М.И.Никитин.Борьба КПСС за дальнейшее развитие народного образования во второй пятилетке.Канд.дисс.М.,1954; С.С.Петров.Борьба КПСС за дальнейшее развитие народного образования в годы третьей пятилетки /1938-1941/.Канд.дисс.М.,1954.
3/ В.А.Гаврилов.Проблема нравственного воспитания в теории и практике советской школы /1917-1931 гг./.Канд.дисс.М.,1966; Н.К. Григорьев.Проблема патриотического воспитания учащихся в теории педагогики и практике школы РСФСР /1931-1941 гг./.М.,1971; Н.В.Голубе-ва. Н.К.Крупская об основных вопросах коммунистического воспитания в школе /формировании диалектико-материалистического мировоззрения и воспитании коммунистической морали/.Канд.дисс.М.,1952; И.Г.Гордин Повышение ,роли пионерской организации в учебно-воспитательной работе школы /1935-1ШДК.нд.йсс.Мw1954; " .Политик-воспитательная работа % советской школе /1921-1931/.Канд.дисс.Л., 1958; Н.А• 0ощественно-политическое /Щю дола.1а сл.стр.
За последнее десятилетие заметно возрос интерес исследователей к социальному,педагогическому и психологическому аспектам процесса формирования основ научного мировоззрения школьников.Работы,изданные под редакцией Э.Й.Моносзона и Н.А.МенчинскоЙ в шестидесятые годы показывают, что дальнейшая теоретическая разработка этих вопросов настоятельно требует проблемного историко-педагогического исследования На необходимость проблемных историко-педагогических исследований, их прогностическое значение, неоднократно указывали ведущие ученые-педагоги Они подчеркивали,что дальнейшее повышение общетеоретического уровня работ по педагогике во многом обусловлено результатами именно таких исследований. Все это имеет прямое отношение и к данной работе,которая является попыткой дать историко-педагогический анализ проблемы формирования основ научного мировоззрения школьников в один из ответственных периодов развития советской школы и педагогики. про долж. сноски9. воспитание учащихся во внеклассной и внешкольной работе Ленинградской средней школы в первые годы социалистической индустриализации страны /1926-1930/.Канд.дисс.М.,1966; А.Ф.Мо-лева.Формирование материалистического мировоззрения учащихся школ П ступени РСФСР в I9I7-I93I гг.Канд.дисс.М.,1975; А.Д.Новикова.Проблема нравственного воспитания школьников в педагогической теории 30-х годов /1931-1941 гг./.Канд.дисс.М.,1969; Л.Ф.Спирин,Школа РСФС1 в период коллективизации сельского хозяйства 1930-1934.Канд.дисс.М., 1953; И.М.Фрейдман. Н.К.Крупская о формировании у учащихбя основ кок мунистического мировоззрения.Канд.дисс.Калинин,1951; Л.В.Чаговец. Развитие теории и практики атетистического воспитания учащихся советской школы /1917-1941 гг./.Канд.дисс.Киев,1971; М.П.Чуковенкова. Н.К.Крупская как теоретик и практик атеистического воспитания подрастающего поколения.Канд.дисс.Л.,1964; Г.С.Цовьянов. Н.К.Крупская об атеистическом воспитании.Канд.дисс.М.,1971; В.И.Шаврук.Внеурочная политико-воспитательная работа в школах ьелорусской ССР/19201965 гг./.Канд.дисс.,Минск,1967; м.Е.Шильникова.ЗГчебно-воспитатель-ная работа советской школы в период коллективизации сельского хозяйства/1930-1934 гг./.Канд.дисс.М.,1954.
I/ Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда.Под ред.Э.И.Моносзона,М./'Просвещение", 1966; Психологические проблемы формирования научного мировоззрения школьников.Иод ред. Н.А.Менчинской.М.,"Просвещениеи,1968.
2/ См.,например А.И.Пискунов.О проблематике историко-педагогических исследований на современном этапе."Советская педагогика", 1964,№5; З.И.Равкин.К вопросу о методолошщ и методике проблемных.,. в СССР."Советская педагогика",1972;№12,с.28-30.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Игнатьева, Татьяна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе теоретического и практического решения проблемы формирования научного мировоззрения учащихся в советской школе и педагогике 30-х годов лежали; учение К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И. Ленина о социально-классовой природе мировоззрения и объективно закономерном характере процесса его формирования у молодого поколения; решения Коммунистической партии и Советского правительства, ВЛКСМ и Наркомпроса о школе; опыт советской школы и достижения педагогической мысли 20-х годов по данной проблеме.
Неоценимый вклад в философскую разработку данного вопроса внесли К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Впервые в истории они раскрыли социальную природу и объективно закономерный характер процесса формирования мировоззрения, его классовую сущность и содержание, открыли миру подлинно научное коммунистическое мировоззрение, которое за короткий исторический срок овладело умами сотен миллионов людей планеты и нашло свое практическое воплощение в коммунистическом строительстве в СССР и странах социализма, где стало основой воспитания подрастающего поколения.
Исследование показало, что в партийно-правительственных документах об идеологической работе, о народном образовании и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, в материалах ВЛКСМ и Наркомпроса, разработанных на основе партийных указаний, последовательно воплощаются и разрабатываются марксистско-ленинские идеи о формировании осное научного мировоззрения учащихся В важнейших партийных документах дореволюционного периода отчетливо звучала мысль о необходимости вырабатывать основы коммунистического мировоззрения, развивать классовое самосознание "пролетарского юношества"»1 Этот курс определил главные направления в работе с молодежью после победы Великой Октябрьской социалистической революции.
В первых документах советской власти о школе в "Положении о Единой трудовой школе" и "Основных принципах Единой трудовой школы" утверждался марксистско-ленинский принцип научности и партийности преподавания. Указывалось, что в основу школьной жизни должен быть положен принцип соединения обучения с производительным трудом, подчеркивалась руководящая роль учителя в учебно-воспитательном процессе.
В Программе партии (1919 г.) школа провозглашалась "орудием коммунистического перерождения общества", предусматривалось преподавание на родном языке, что подчеркивало принцип интернационализма, совместное обучение детей обоего пола, что ликвидировало вековое неравенство положения женщины. Это вместе со светскостью образования, соединением обучения с производительным трудом и требованием подготовки всесторонне развитых людей закладывало основы для формирования коммунистического мировоззрения у учащихся. Ориентация на союз комсомола со школой в 20-е годы, укрепление партийного влияния на комсомол также сыграли важнейшую роль в процессе формирования основ коммунистического мировоззрения школьной молодежи.
Множество проблем и трудностей, которые возникали на пути формирования научного мировоззрения и требовали своего неотложного решения^были связаны с вопросом о содержании образования. Школа не давала систематизированных научных знаний. Проекты первых комплексных программ обучения исходили не столько из анализа и обобщения конкретного опыта работы первых лет советской школы, сколько из чисто умозрительных, дедуктивных заключений о том, какие программы в большей мере соответствуют требованиям диалектического материализма # Партия уже в 1921 году указала на опасность и ошибочность такого подхода в работе Наркомпроса. В "Директивах ЦК РКП коммунистам, работникам Наркомпроса ( в связи с реорганизацией комиссариата)" рекомендовалось систематически привлекать к работе педагогов не только с теоретической, но и практической подготовкой, учитывать классовую неоднородность учительства, сосредотачивать руководство в руках коммунистов.
Обеспечение единого партийного руководства делом народного просвещения способствовало решению задачи формирования коммунистического мировоззрения учащихся, но не гарантировало полностью от ошибок в разработке содержания школьного образования.
Об устранении коренного недостатка школьного образования, который все более ощутимо давал о себе знать, было сказано в Постановлении ЦК ВКП/б/ 11 0 начальной и средней школе" от 5 сентября 1931 г., явившегося поворотным в дальнейшем развитии советской школы. В Постановлении указывалось на неудовлетворительную подготовку образованных людей, хорошо владеющих основами наук.
ЦК партии предложил Наркомпросам республик разработать учебные программы, обеспечив строго очерченный круг систематизированных общеобразовательных знаний, усилить борьбу "против всяких попыток привить детям советской школы элементы антипролетарской идеологии"
Переход к систематическому изучению основ наук осуществлялся не гладко, был сопряжен с ошибочной тенденцией отказа от связи школы с жизнью, обучения с трудом, обособления отдельных учебных дисциплин, на что указывалось в Постановлении ЦК ВКП/б/ от 25 августа 1932 г., которое своевременно предупредило опасную и вредную тенденцию впадения в крайности при переходе от комплексного
I/ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов-ЦК. т.И.,Политиздат, 1970, с. 57.5. обучения к систематическому изучению основ наук в школе.
Партия осудила порочную практику "проработки" в начальной школе партийных документов и резолюций съездов, вопросов марксистско-ленинской теории, перегрузку детей в средней школе общественно-политическими заданиями, пресекала любые попытки дискредитации важного дела формирования коммунистического мировоззрения школьников, изучения в доступной их возрасту форме трудов основоположников марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов, политических и исторических фактов и событий.
Последующие постановления ЦК ВКП/б/ от 15 мая 1934 г." О структуре начальной и средней школы в СССР", "О преподавании гражданской истории в школах СССР", " 0 преподавании географии в начальной и средней школе СССР" и "О введении в начальной и полной средней школе элементарного курса всеобщей истории и истории СССР" от 9 июня 1934 г. создавали реальные условия для осуществления эффективной политико-просветительной идеологической работы в начальной и средней школе.
Требования научности и доступности, систематичности и последовательности освещения законов развития природы и общества с позиций марксистско-ленинской теории являются важнейшими партийными требованиями к школьному образованию.
Прочное знание основ наук, правовых и этических норм, принятых в социалистическом обществе, является необходимым условием формирования основ научного мировоззрения. Но одного этого еще недостаточно. Воплощение этих знаний в практику повседневного поведения требует сознательной дисциплины. Вырастить поколение, способное успешно завершить строительство 'коммунизма можно лишь при условии воспитания крепкой сознательной дисциплины. Партия обращает особое внимание на этот вопрос. Приказом от № 977 от 20.ХП.1934г. по
Наркомпросу РСФСР " О дисциплине и воспитательной работе в школе" было указано школьным работникам на усиление борьбы против всяких попыток привить детям советской школы элементы антипролетарской идеологии.
Важную роль для разработки в педагогике проблемы формирования основ научного мировоззрения сыграла борьба партии против педологических извращений в системе Наркомпросов. Постановление ЦК ВКП /б/ от 4 июля 1936 г. восстановило педагогику и педагогов в сроих правах, упрочило роль учителя в школе. Учительство было нацелено партией на овладение марксистско-ленинским учением и профессиональным мастерством. Борьба партии за формирование основ коммунистического мировоззрения молодежи сыграла огромную роль в деле теоретической и практической разработки данной проблемы.
В философской науке 30-х годов разрабатываются проблемы идеологии и общественного сознания, выявляются закономерности формирования коммунистического мировоззрения, разоблачаются теоретические, гносеологические и классовые корни буржуазной идеологии в ее крайне реакционном проявлении - фашизме. Исследуется вопрос о причинах пережитков прошлого в сознании и поведении людей, ведутся поиски наиболее эффективных путей их преодоления, выявляется роль общественных и естественных наук в формировании основ научного мировоззрения.
Разработка психологами 30-х годов проблемы сознания и обоснование принципа единства сознания и деятельности, который стал исходным для педагогов в решении проблемы формирования основ научного мировоззрения учащихся, имела в своей основе ленинское учение о сознании как особой функции мозга, способной адекватно отражать объективный мир.
Теоретическое освещение проблемы формирования основ научного мировоззрения учащихся в школе дано в трудах Н.К.Крупской, которая считала решающим условием выработки правильных убеждений и взглядов анализ научных фактов с марксистско-ленинских позиций, органически связанный с овладением основ наук и применением знаний на практике. В ее работах этого периода отчетливо выделено положение о том, что изучение явлений в их взаимосвязи, анализ причинно-следственных связей, применение знаний для преобразования действительности, вычленение мировоззренческих элементов при изучении разных предметов, установление существенных межпредметных связей,-все это является необходимым условием формирования научного мировоззрения учащихся.
Советская педагогика рассматривала формирование основ научного мировоззрения учащихся в неразрывном единстве с воспитанием их в коллективе. Роль детского коллектива в воспитании у учащихся правильных взглядов на окружающий мир раскрыта в теоретических трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого. Уже в 30-е годы эти идеи нашли свое практическое подтверждение в опыте А.С.Макаренко.
Существенной особенностью разработки исследуемой проблемы в изучаемый период по сравнению с предыдущим было то, что от общей постановки ее, главным образом, в плане идейно-теоретического аспекта программ и внявления роли общественно-политического и трудового воспитания в формировании основ научного мировоззрения учащихся, советская педагогика и школа переходит к обоснованию принципиальных теоретических основ решения этой проблемы, выявлению и раскрытию конкретных методических путей ее осуществления в учебно-воспитательном процессе и более углубленной трактовке отдельных важных аспектов рассматриваемого вопроса. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию познания, партийно-правительственные решения о школе, достижения смежных общественных наук и на передовую практику коммунистического воспитания подрастающего поколения, советская педагогика ЗО-х годов разработала ряд принципиальных научно-теоретических положений о формировании основ научного мировоззрения учащихся в советской общеобразовательной школе. В трудах советских педагогов получили обоснование принцип партийно-классового подхода к проблеме формирования мировоззрения, принцип историзма, принцип единства теоретических знаний и практического опыта, принцип возрастно-психологического подхода. Особенно успешно в 30-е годы разрабатывалась исключительно актуальная для тех лет проблема научно-атеистического воспитания, составляющая ядро вопроса о научном мировоззрении, рассматривался вопрос об изучении и учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе атеистического воспитания, изучались методы и организационные формы атеистической пропаганды среди учащейся молодежи. Значительные успехи отмечаются в практике военно-патриотического и интернационального воспитания учащихся в учебной и внеклассной общественно полезной деятельности, что также являлось решающим в формировании их коммунистического мировоззрения. В педагогике 30-х годов был накоплен таким образом большой научно-теоретический багаж, необходимый для его последующего монографического обобщения по исследуемой проблеме. Теория педагогики вплотную подошла к разработке методики формирования основ научного мировоззрения учащихся советской школы.
В передовом опыте школ отчетливо прослеживается последовательное воплощение в практику учебно-воспитательной работы этих принципов.
Наше исследование не претендует на исчерпывающую полноту в решении всех аспектов данного вопроса. Оно открывает перспективы для дальнейшего более углубленного рассмотрения процесса разработки теории формирования основ научного мировоззрения учащихся на разных этапах исследуемого периода, а также изучения практики советской школы, во внеклассной деятельности, в работе пионерской и комсомольской организаций.