Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: криминологический и правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Афанасьев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афанасьев, Андрей Анатольевич
И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Андрей Анатольевич
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Гришко Александр Яковлевич
Рязань -.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. История ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, их детерминанты
1.1. История развития ответственности за организацию (содержание) наркопритонов в России, основные понятия.
1.2. Детерминация организации и содержания наркопритонов.
Глава 2. Характеристика организатора (содержателя) наркопритона
2.1. Понятие личности организатора (содержателя) наркопритона и их типология.
2.2. Социально-демографическая характеристика организатора (содержателя) наркопритона.
2.3. Уголовно-правовые признаки организатора (содержателя) наркопритона.
2.4. Нравственные свойства и психологические особенности организатора (содержателя) наркопритона. ^
2.5. Уголовно-исполнительные признаки организатора (содержателя) наркопритона.
Глава 3. Совершенствование мер по противодействию организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
3.1. Правовое регулирование предупреждения организации (содержания) наркопритонов. Ш
3.2. Меры организационно-управленческого характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: криминологический и правовой аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования. Предварительное изучение наркоситуации в России, преступности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует, что указанная проблема по-прежнему остается актуальной. На протяжении нескольких последних лет отмечается отрицательная динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов.
Повсеместно продолжается распространение немедицинского потребления наркотиков. В России, по мнению экспертов, сегодня насчитывается не менее 6 млн наркозависимых. Это означает, что более 4 % россиян систематически употребляют наркотики. В местах лишения свободы отбывают наказание 43 773 осужденных, больных наркоманией.
Одной из детерминант значительного количества лиц, больных наркоманией, в том числе совершающих преступления, является наличие притонов для потребления наркотйческих средств и психотропных веществ.
Динамика преступлений, предусмотренных ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - «Организация либо содержание притонов 'для потребления наркотических средств или психотропных веществ», с 2003 по 2006 год выглядит следующим образом: 2003 г. - 416; 2004 - 703; 2005
3 206; 2006 - 3 179. Резкое увеличение числа именно зарегистрированных преступлений указанной категории, по мнению соискателя, обусловливается также созданием специального органа - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и ее активной работой в данной сфере.
Однако эти показатели не являются реальным отражением положения дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности, и выявление такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов, что подтверждают приведенные выше показатели. Они свидетельствуют, что увеличение количества преступлений в виде организации (содержания) наркопритонов обусловлено прежде всего появлением именно нового специального субъекта'противодействия этому преступлению в лице Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и активным включением ее в •указанную деятельность.
Активизация выявления наркопритонов, в свою очередь, обусловливает необходимость выработки эффективных мер противодействия их организации (содержанию). Предварительное изучение проблемы позволило установить, что в этом плане на низком уровне применяются нормы иных, помимо уголовного права, отраслей права (гражданского, жилищного, административного); отсутствует должная координация деятельности субъектов противодействия рассматриваемому виду преступности. Значительные резервы заложены в использовании опыта законодателей зарубежных государств и стран - участниц СНГ прежде всего, деятельности правоохранительных ор ганов указанных стран.
В деле активного и эффективного противодействия рассматриваемому деянию большое значение имеет знание личностных особенностей наркопри-тоноорганизаторов и наркопритоносодержателей. Проводившиеся ранее исследования не учитывали тех значительных изменений в уголовном, уголовно-исполнительном и иных отраслях законодательства, которые произошли в декабре 2003 г. и позже. Последние не могли не сказаться на особенностях признаков, характеризующих личность преступников данного типа. Более того, в качестве контрольной группы брались осужденные, перепись которых была осуществлена еще в 1999 г. Безусловно, она не отражает в полной мере нынешних криминальных реалий.
Необходимость изыскания новых, более эффективных средств противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, активизации действующих мер в современной криминогенной обстановке и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Соискатель исходит из позиций, что основу изучаемой проблемы составляют труды известных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СЕ. Вицина,
A.А. Габиани, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игоше-ва, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова,
B.C. Овчинского, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и др. Они посвятили свои труды исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы наркотизации, так и ее криминогенные последствия в России.
Изучаемые проблемы были конкретизированы в работах Т.А. Боголюбовой, С.И. Бобракова, Э.Г. Гасанова, И.К. Горшенева, B.C. Комиссарова, СЛ. Лебедева, Г.М. Меретукова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова и др.
В исследованиях - отдельных авторов (Ю.М. Антонян, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, Н.П. Барабанов, А.Я. Гришко, В.И. Горобцов, Г.А. Дмитриев, А.С.Михлин, А.А. Музыка, П.С. Сбирунов и др.) раскрываются социально-демографические характеристики, правовые и психологические особенности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, анализируется мотивация преступного поведения наркопреступника, взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме его преступного поведения. Тем не менее они не содержат целостной характеристики организаторов (содержателей) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, в них имеются лишь фрагментарные ее описания. Бесспорно, накопленные знания о личности преступника, совершающего преступления в рассматриваемой сфере, требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии теории криминологии и психологической науки, обновленного уголовного и * уголовно-исполнительного законодательства.
Соискателю известно всего одно монографическое исследование, посвященное проблеме прртиводействия организации (содержанию) наркопритонов, - кандидатская диссертация М.В. Азаровой на тему «Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» (2004 г.). Однако ее серьезным недостатком является небольшая выборка исследовательского материала (изучено лишь 80 уголовных дел). Представляется, что при ежегодном совершении более трех тысяч преступлений такого рода репрезентативность выборки вызывает сомнения. При этом в качестве контрольной группы автор взял всех лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы (по материалам специальной переписи 1999 г.). Вряд ли такое сравнение корректно.
С 1999 по 2007 год произошли значительные изменения в законодательстве (в том числе в сфере уголовной ответственности за преступления, .связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами), изменилась криминальная ситуация в стране, появился новый государственный субъект противодействия наркопреступности, что не могло не сказаться на особенностях личностных признаков преступника в целом и Организатора (содержателя) наркопритона в частности, детерминанты изучаемого преступного деяния, изыскании новых и актуализации имеющихся средств противодействия организации (созданию) наркопритона. Достаточно стабильные основные показатели в указанной сфере обусловливают необходимость обращения к опыту законодателей зарубежных стран, практике их правоохранительных и судебных органов с целью имплементации отдельных законодательных установлений в соответствующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, использования положительного опыта в деятельности аналогичных органов нашей страны.
Объектом диссертационного исследования является организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ как криминологическое и правовое явление.
Предметом исследования являются:
- уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России и зарубежных стран, предусматривающее ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- правовые признаки организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- основные понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;
- история ответственности за организацию (содержание) наркопритонов;
- материалы уголовных дел по привлечению к ответственности лиц по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»;
- социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические, психологические, уголовно-исполнительные признаки личности организатора (содержателя) притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ;,
- основные детерминанты организации (содержания) наркопритонов;
- практика деятельности правоохранительных органов и судов России jh зарубежных стран по противодействию организации либо содержанию наркопритонов.
Целью диссертационного исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ на основе учета типичных криминологических признаков личности организаторов (содержателей) последних, их детерминант.
Задачами исследования являются:
- изучение и анализ уголовного, уголовно-исполнительного и другого законодательства Российской Федерации, стран СНГ, иных зарубежных государств и иных источников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии;
- выработка единого определения основных понятий применительно к теме исследования;
- изучение практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения в России и зарубежных странах; »
- внесение обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;
- разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм;
- определение типичных свойств личности организаторов (содержателей) наркопритонов;
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. В качестве основных методов исследования используются логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных Нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. При сопоставительном анализе законодательства России и зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения, цель которого - изучение уголовно-правовых и уголовно-исполнительных систем стран СНГ и других зарубежных государств в сфере противодействия наркопреступности в целом и применительно к теме исследования в частности.
Сравнительно-правовое исследование не ограничивается факторологи-ческим подбором нормативного материала, содержательная оценка которого является прерогативой законодательных'органов. В диссертации подвергнуто специальному научному изучению решение в законодательстве зарубежных стран проблемы уголовной ответственности за организацию либо содержание наркопритонов и предупреждения данных общественно опасных деяний. В основе такого сравнительного исследования лежит не только нормативный, но и функциональный подход, который охватывает и практику применения соответствующих норм.
В диссертации применялся и метод историко-сравнительного анализа, важность которого обусловлена тем, что нормативное решение изучаемой проблемы неоднократно менялось или видоизменялось.
Нормативной базой исследования выступают международные правовые акты, регламентирующие вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, гражданское, административное, трудовое, жилищное законодательство, иные законы и нормативно-правовые акты данной сферы регулирования, а также уголовное законодательство стран ближнего зарубежья.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых, разрабатывающих рассматриваемые в диссертации проблемы в науке уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также в международном, конституционном, уголовно-процессуальном и иных научных направлениях. В частности, в работе использовались труды Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова и др. Применительно к рассматриваемой нами проблеме теоретическую базу в качестве уже проведенных научных исследований составили работы Б.Ф. Калачева, В.И. Омигова, B.C. Овчинского и др.
Эмпирической базой исследования явились материалы проведенного автором социологического опроса лиц, осужденных за совершение преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 232 УК
РФ, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в количестве 293 человек. Предметом изучения стали также 215 уголовных дел по изучаемой категории преступлений. В качестве контрольной группы были взяты лица, осужденные за иные преступления и также отбывающие наказания в исправительных колониях, - 1 915 человек.
Соискателем изучалась практика противодействия организации (содержанию) наркопритонов в г. Москве, Брянской, Смоленской, Рязанской, Курганской, Ростовской областях и Краснодарском крае.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении диссертантом понятийного аппарата в сфере незаконного оборота наркотиков. Изучение, раскрытие основных понятий с привлечением норм иных отраслей законодательства позволяют внести дополнительный вклад в учение о системе права в контексте рассматриваемой проблемы, обусловливают необходимость подхода к ней с учетом межотраслевого характера ряда норм уголовного, гражданского, жилищного и других отраслей права применительно к теме диссертации.
Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных » веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к наукам криминального цикла.
Результаты сравнительного исследования позволяют получить более глубокое представление о новых чертах и тенденциях развития правовых систем различных государств в рамках единого межгосударственного объединения по вопросам применения норм права в конкретной сфере. В целом это способствует обогащению правовых идей, традиций, законодательного массива как продукта интеллектуальной деятельности в сфере теории права.
Выявление основных признаков, характеризующих личность организатора (содержателя) наркопритона, дает дополнительную научную информа цию о лицах, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и позволяет произвести их типологизацию.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, активизации привлечения норм других отраслей права, помимо уголовного, для противодействия организации (содержанию) наркопритонов. Кроме того, содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в следующих областях деятельности:
- в профилактической деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
- преподавании уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях;
- процессе подготовки кадров ФСКН России, ФСИН России и МВД России, а также на курсах повышения квалификации сотрудников, чья деятельность непосредственно связана с вопросами противодействия данному виду преступлений;
- при разработке методических рекомендаций предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в целом и наркопритоносо-держания в частности;
- при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений ФСИН России и МВД России.
Применение метода сравнительного правоведения открывает большие возможности для проведения научного анализа законодательства зарубежных государств в практико-прикладных целях. Выводы, сделанные соискателем в результате сравнительного анализа норм УК государств - участников СНГ и других стран, позволяют внести необходимые изменения в ст. 232 УК РФ, которые, по его мнению, должны повысить уровень ее общей и специальной превенции.
Описание типичных признаков организатора (содержателя) наркопритона вооружает правоохранительные органы дополнительной информацией,
•которая может использоваться при проведении профилактических мероприя тий, выявлении лиц, склонных к организации или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Знание осо бенностей личности указанной категории преступников позволит индивидуализировать процесс их исправления во время отбывания наказания, будет способствовать предупреждению рецидива преступлений после освобождения из исправительного'учреждения.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены использованием теоретических и методологических основ криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, теории государства и права, философии, а также эмпирической базой, в качестве которой использовался практический материал, накопленный судебными и правоохранительными органами ряда регионов. С помощью статистического наблюдения проанализированы данные уголовной статистики изучаемой категории преступлений. По специально разработанной анкете проведен анализ уголовных дел лиц, осужденных за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При проведении исследования использовались данные
ФСИН России, ФСКН России. »
Анализ анкет и статистических сведений позволил получить достоверную информацию о состоянии и тенденциях в сфере противодействия рассматриваемым преступлениям, а также негативных факторах, влияющих на эффективность противодействия данной деятельности. Кроме того, автор опирался на собственный опыт работы в органах предварительного следствия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно подготовлено на базе обновленных норм уголовного (ст. 228, 228
А | Г
228 , гл. 15 УК РФ), уголовно-исполнительного (ст. 18 УЖ РФ) законодательства Российской Федерации. В декабре 2003 г. были отменены принудительные меры медицинского характера, применяемые к осужденным, больным наркоманией. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. УК РФ был дополнен гл. 151 «Конфискация имущества». Положения главы распространяются и на имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ.
В диссертации проводится сопоставительный анализ норм УК стран . ■ щ
СНГ и других государств, предусматривающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. За основу сравнительного исследования автор взял не только нормативный (сопоставление текстов, сходных правовых понятий и категорий), но и функциональный подход, при котором основой сравнения выступает изучаемая проблема. Функциональное сравнение гораздо в большей мере, чем нормативно-правовое, отвечает запросам законодателя и практики и в более значительной степени содействует выработке рамочных параметров подготавливаемого закона.
При проведении исследования учитывалась реализация программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Программой, в частности, предусматриваются сокращение масштабов немедицинского потребления наркотических средств, рынка предложений наркотиков и числа потенциальных потребителей, снижение масштабов распространения наркомании.
В диссертации исследуются нормы иных отраслей права, в частности административного и гражданского, оказывающие непосредственное влияние на профилактику изучаемого вида преступной деятельности.
В работе излагается криминологическая характеристика наркопритоносодержателей и приводится сравнение с характеристиками других лиц, совершивших иные преступления. Диссертационное исследование проведено в новых криминальных реалиях применительно к теме диссертации, в условиях деятельности нового специального субъекта борьбы с наркопреступностью - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
О новизне исследования свидетельствует и то, что оно проведено с учетом судебной практики, обобщенной за последний период и заключенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 т. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Основные понятия, приводимые в работе, раскрываются с учетом указанного Постановления, а также иных законодательных актов (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму»). При проведении исследования учитывались федеральные законопроекты «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы».
Новизна исследования отражена и в положениях, выносимых'на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом определения понятия противодействия терроризму, приводимого в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму», сформулировано его определение применительно к предмету исследования: «Противодействие организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, суда по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию, минимизации и ликвидации их последствий».
2. Основные детерминанты, обусловливающие организацию (содержание) наркопритонов: несовершенство уголовного законодательства, низкий уровень применения соответствующих норм других отраслей права (прежде всего гражданского, трудового, жилищного, административного); слабая координация деятельности субъектов профилактики рассматриваемого преступного деяния; недооценка учета знания личностных особенностей наркопритоносодержателей при планировании и проведении профилактических мероприятий в их отношении.
Среди традиционных детерминант преступности одной из превалирующих применительно к теме исследования является отсутствие должного контроля за лицами, требующими профилактического внимания, особенно имеющими судимость.
3. Типологические признаки организаторов (содержателей) наркопритонов:
- социально-демографические: возраст - 30-39 лет; семьи не имеет; образование в пределах среднего; как правило, рабочий или безработный; трудоспособный; в большинстве случаев неверующий;
- уголовно-правовые: судим в большинстве случаев на срок до 7 лет лишения свободы; совершил преступление, как правило, в одиночку (без признаков соучастия); имеет две и более судимости;
- нравственные и психологические: по целям совершения преступления характеризуется наличием корыстных мотивов, среди последних преобладают слабые, по содержанию низшие мотивы; не имеет однозначных убеж*-дений; преобладают житейские взгляды', устойчивые и действенные интересы; имеет социальные ориентации; в значительной степени обладает предметно-практическими умениями; имеет физиологические и социальные привычки, элементарные установки;
- уголовно-исполнительные: поведение во время отбывания наказания нейтральное или отрицательное; пассивен в мероприятиях воспитательного характера; отрицательное отношение к назначенному наказанию; в работе самодеятельных организаций не участвует.
4. Меры по повышению эффективности противодействия организации или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ:
1) совершенствование законодательства и практики его применения -поддержка законодательной инициативы по вопросу принятия федеральных законов «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (предусматривающего его установление, в том числе в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) и «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы»: а) унификация уголовного законодательства России и других стран СНГ, имплементация отдельных норм УК зарубежных стран в УК РФ; б) активизация практического применения норм других отраслей права: гражданского, жилищного, административного - в этих целях внесение дополнения в Постановление Пленума' Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми веществами», касающегося практики применения гражданского, жилищного, административного законодательства в отношении противодействия преступлениям, ответственность за которые предусмотрена ст. 232 УК РФ, и ориентации судов на ее активизацию;
2) совершенствование практической деятельности по предупреждению изучаемого преступного деяния: а) улучшение взаимодействия правоохранительных органов и других субъектов деятельности по предупреждению организации (содержания) наркопритонов, повышение координирующей роли ФСКН России. Создание в этих целях при Федеральной службе наркоконтроля в центре и субъектах Федерации центра сравнительно-правовой документации, разработки законодательства по вопросам наркопреступности в целом и предупреждения наркопреступлений (в том числе организации либо содержания наркоприто нов). Благодаря деятельности такого центра заинтересованные субъекты получили бы возможность использовать российскую и зарубежную информацию, необходимую для работы по подготовке законодательных предложений и совершенствованию практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по предупреждению наркопреступности, организации и содержанию наркбпритонов.
5. В Целях упорядочения терминологии, используемой в законодательстве стран - участниц СНГ, выработки универсальной терминологии необходимо создать специальную терминологическую комиссию при соответствующем совместном органе. Основная задача такой комиссии: разработка единой унифицированной терминологии, предназначенной для использования при подготовке новых законодательных и нормативных правовых актов и осуществления контроля за соблюдением требования о единообразном языковом оформлении законопроектов. В Уголовный и Уголовно-исполнительньщ кодексы РФ (по примеру ст. 4 УК РБ) ввести отдельную статью, закрепляющую определения основных понятий, в том числе применительно к теме диссертационного исследования.
6. В одном из, органов СНГ следует создать центр сравнительного законодательства по вопросам противодействия наркотизму и практики его применения. Благодаря деятельности указанного центра законодатели стран СНГ могли бы иметь более легкий доступ к необходимой информации. Это позволило бы также четко организовывать работу по унификации соответствующих законодательных и нормативных правовых актов, практики их применения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Соискателем были внесены предложения в Комитет безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и ФСИН России по совершенствованию профилактики организации (содержания) 'наркопритонов. Предложения получили положительную оценку и приняты в работу.
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (октябрь 2005 г., г. Рязань); международном семинаре «Актуальные вопросы исчг полнения уголовных наказаний в России и Норвегии» (октябрь 2005 г., г. Рязань); научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (декабрь 2005 г. и декабрь 2006 г., г. Рязань); используются при чтении лекций для курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России, при проведении служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел УВД Смоленской области, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Афанасьев, Андрей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение вопроса противодействия незаконному обороту наркотиков, преступности в этой сфере показывает, что на уровень наркоситуации значительное влияние оказывают наркопритоны, которые являются низовым звеном устойчивых сетей распространения наркотических средств и психотропных веществ. В силу этого противодействие организации последних - одно из важных направлений деятельности правоохранительных органов и суда. В прежние годы правоохранительным органам страны удавалось обезвреживать максимум до 700 наркопритонов в год, в последние два года ликвидируется более чем 3 ООО наркопритонов.
Действующее уголовное законодательство предусматривает два состава преступления за совершение указанного деяния: простой - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ч. 1 ст. 232 УК РФ); квалифицированный - деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 232 УК РФ). Санкции ст. 232 УК РФ, предусматривающие наказание в виде лишения свободы, в июле 2006 года были дополнены конфискацией имущества (гл. 151 УК РФ).
Теоретический анализ основных понятий, относящихся к предмету исследования, позволил соискателю сформулировать их применительно к теме исследования и дополнить их с учетом положений, содержащихся в нормах иных отраслей законодательства. Основным из них является определение понятия противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств как деятельности органов государственной власти и управления, правоохранительных органов и суда по их предупреждению, пресечению, раскрытию и рассмотрению, минимизации и ликвидации их последствий.
Сопоставительный анализ уголовного законодательства стран -участниц СНГ позволил автору сделать вывод о необходимости унификации основных понятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в исследуемой сфере. Им вносится достаточно кардинальное предложение о создании специальной терминологической комиссии в рамках СНГ. Целью такой комиссии является выработка универсальной терминологии.
Активизация деятельности российских правоохранительных органов и судов по выявлению наркопритонов обусловливает необходимость изыскания новых более эффективных мер противодействия их организации. Одним из источников этого является опыт законодательства и практики деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. С этой целью предлагается создать центр сравнительного законодательства по вопросам противодействия наркотизму и практики его применения. Благодаря деятельности указанного центра законодатели разных стран могли бы иметь более легкий доступ к требующейся информации, что позволит четко организовывать работу по унификации соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, практики их применения, мер противодействия наркотизму в целом и применению обязательных мер медицинского характера к осужденным, больным наркоманией, в частности.
Безусловно, без знания детерминант, обусловливающих организацию либо содержание наркопритонов, невозможно построить эффективную систему противодействия им. Среди основных детерминант в диссертации выделяются несовершенство уголовного законодательства; низкий уровень применения соответствующих норм других отраслей права (прежде всего, гражданского, трудового, жилищного, административного); слабая координация деятельности субъектов профилактики рассматриваемого преступного деяния; недооценка знания личностных особенностей наркопритоносодержателей.
Среди традиционных детерминант превалирующим, применительно к теме исследования, является отсутствие должного контроля за лицами, требующими профилактического внимания, имеющими судимость.
Изучение личности организаторов (содержателей) наркопритонов в сравнении с другими преступниками позволило выявить типичные признаки рассматриваемой категории преступников: возраст - 30-39 лет; семьи нет; образование в пределах среднего; как правило, рабочие и безработные; трудоспособные; чаще всего неверующие; судимы впервые, в большинстве случаев на срок до 7 лет лишения свободы; совершили преступление в одиночку (без признаков соучастия); по целям совершения преступления характеризуется наличием корыстных мотивов, среди последних по силе преобладают низшие мотивы; не имеют однозначных убеждений; преобладают житейские взгляды, устойчивые и действенные интересы; имеют социальные ориентации; в значительной степени обладают предметно-практическими умениями; имеют физиологические и социальные привычки, элементарные установки; поведение во время отбывания наказания нейтральное или отрицательное; пассивны в мероприятиях воспитательного характера; отрицательно относятся к назначенному наказанию; в самодеятельных мероприятиях не участвует. Безусловно, учет указанных типичных признаков имеет большое значение при проведении работы по профилактике рассматриваемого преступления, организации исполнения наказания в отношении организаторов (содержателей) наркопритонов, предупреждении его рецидива.
Изучение детерминант организации (содержания) наркопритонов, личности преступников, отечественной и зарубежной практики позволило соискателю предложить ряд мер, направленных на повышение эффективности противодействия этому явлению:
1) совершенствование законодательства и практики его применения. Поддержка законодательной инициативы по вопросу принятия федеральных законов Российской Федерации «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (предусматривает установление административного контроля, в том числе в отношении лиц, судимых к лишению свободы за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) и «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы»;
2) унификация уголовного законодательства России и других стран СНГ, имплементация отдельных норм в УК РФ;
3) активизация практического применения норм других отраслей права: гражданского, жилищного, административного. В этих целях предлагается внести дополнения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми веществами», касающиеся практики применения гражданского, жилищного, административного законодательства в отношении противодействия преступлениям, ответственность за которые предусмотрены ст. 232 УК РФ, и ориентации судов на ее активизацию;
4) совершенствование деятельности по предупреждению изучаемого преступного деяния: улучшение взаимодействия правоохранительных органов и других субъектов по предупреждению организации (содержания) наркопритонов; повышение координирующей роли ФСКН России. В этих целях предлагается создать при Федеральной службе наркоконтроля в центре и субъектах Федерации центр сравнительно-правовой документации, разработки законодательства по вопросам наркопреступности в целом и предупреждения наркопреступлений (в том числе организации либо содержания наркопритонов). Благодаря деятельности такого центра заинтересованные субъекты получили бы возможность использовать российскую и зарубежную информацию, необходимую для работы по подготовке законодательных предложений и совершенствованию деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по предупреждению наркопреступности, организации и содержания наркопритонов.
Оптимизация мер законодательного характера не будет иметь успеха в деле противодействия исследуемому преступлению без подкрепления их средствами организационного характера. В этом плане, например, невозможно получение требуемого результата без сосредоточения усилий подразделений ФСКН России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служб криминальной милиции на выявлении всех звеньев наркопритонов - от создателей до потребителей наркотических средств и психотропных веществ либо их аналогов. В целях раскрытия рассматриваемого преступления необходимо прежде всего осуществление оперативного профилактического наблюдения за лицами, судимость которых связана с преступлением, предусмотренным ст. 232 УК РФ, а также допускающими потребление наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов.
В целом следует отметить, что бороться с организацией (содержанием) наркопритонов одними запретительными методами с применением уголовных и административных мер воздействия недостаточно. Требуется целостный комплекс мер государственного и общественного воздействия, четко отлаженный механизм межведомственного взаимодействия и координации органов исполнительной власти и правоохранительных структур, действенных мер в сфере профилактики и предупреждения наркопреступности.
Особое значение для изменения наркоситуации будет иметь реализация принятой Правительством России федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту за 2005-2009 годы», которая ориентирована на проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, снижение доступности наркотиков для незаконного потребления, концентрацию усилий правоохранительных органов по борьбе с наиболее опасными формами незаконного оборота наркотиков, осуществление постоянного контроля масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков в Российской Федерации. Только при таком подходе к проблеме наркопреступности в целом возможен успех в деле противодействия деяниям, явившихся предметом диссертационного исследования.