Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гунарис, Руслан Григорьевич

  • Гунарис, Руслан Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Гунарис, Руслан Григорьевич. Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гунарис, Руслан Григорьевич

Введение

Глава I Сравнительно-правовая характеристика .13 незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

§ 1. История развития антинаркотического .,13 законодательства в России и зарубежных странах

§ 2. Сравнительный анализ однородных норм, .28 регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, по Уголовному кодексу РФ и некоторых стран СНГ

Глава II Уголовно-правовая характеристика .43 незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

§ 1. Объективные признаки состава преступления, .43 предусмотренного ст. 228 УК РФ

§ 2. Субъективные признаки состава преступления, .84 предусмотренного ст. 228 УК РФ

§ 3. Квалифицированный состав преступления, .108 предусмотренного ст. 228 УК РФ

Глава III Криминологическая характеристика .118 незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

§ 1. Структура и динамика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

§ 2. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

§ 3. Профилактика и предупреждение наркотической преступности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди множества проблем, с которыми пришлось столкнуться человечеству на пороге XXI века, большую тревогу вызывает распространение наркомании и токсикомании. Человечество шагнуло в XXI век, продолжая искать эффективные пути решения одной из важнейших мировых проблем современности - борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Исчисляемая сотнями лет, в настоящее время данная проблема приобрела глобальный характер и остро стоит перед всеми государствами. Для нее не существует территориальных, национальных, религиозных, классовых, половых и иных границ.

Можно со всей определенностью утверждать, что данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом. Глобальность и опасность этой угрозы отмечается в Конвенции ООН 1988 г. "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ", в которой указывается, что незаконное производство и оборот наркотиков "представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей и оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества".

На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать тот факт, что наркоманией поражены практически все возрастные группы населения.

Трудно оспаривать, что наркомания - это болезнь, поразившая определенную часть нашего общества и уничтожающая будущий потенциал нации, и вместе со страданиями для одних приносит неисчислимые выгоды для других.

Нормативную базу исследования образуют:

Международные пакты, договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20.12.1988 г.), Конституция РФ 1993 года, Уголовный Кодекс РФ 1996 года, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 года, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства Здравоохранения РФ и другие нормативные акты.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих ученых в области теории права, криминологии и уголовного права, а также работы специалистов-исследователей проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева,

A. А. Габиани, P.P. Галиакбарова, Э.Г. Гасанова, Л.Д. Гаухмана, А. И. Долговой, Б. В. Здравомыслова, В. Я. Зырянова, Б.Ф. Калачева, И.И. Карпеца, А.А. Крюкова,

B. Н. Кудрявцева, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, И.С. Моднова, Л.П. Николаевой, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, M.J1. Прохоровой, А.И. Рарога, В.Н. Смитиенко, Н.С. Таганцева, И. Уральского, B.C. Устинова, Т.Д. Устиновой, Г.И. Чечеля и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в Ставропольском крае: опросы и анкетирование 150 работников правоохранительных органов, 50 работников медицинских учреждений, 100 студентов юридических ВУЗов. Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации. Проанализированы в соответствии с задачами и целями исследования 156 уголовных дел возбужденных, по ст. 224 УК РСФСР и ст. 228 УК РФ за период с 1995 по 2001 г.г. в Ставропольском крае.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является проблемный блок незаконного оборота наркотических средств: причинный комплекс таких явлений как процесс наркотизации населения и наркомания, предпосылки незаконного оборота наркотических средств и наркотизм. Факторы способствующие незаконному обороту наркотиков и препятствующие борьбе с этим явлением.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, регулирующие борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Уголовное и иное антинаркотическое законодательство, которое применяется или может быть применено в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Степень соответствия действующего уголовного законодательства задачам борьбы с наркотической преступностью.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании незаконного оборота наркотических средств и факторов, способствующих его росту, а также разработка предложений по предотвращению и профилактике данного явления, обоснование невозможности в настоящий период легализовать оборот т. н. «легких наркотиков». Прикладной целью поставлены обоснование необходимости учета иного подхода к определению критериев разграничения небольшого, крупного и особо крупного размера наркотических средств; вывода составов преступлений, содержащихся в ст. 228 УК РФ в самостоятельные статьи.

Задачи исследования. Достижение указанной выше цели обеспечено постановкой и решением следующих задач:

- определение тенденций развития незаконного оборота наркотиков;

- выявление факторов, препятствующих эффективной борьбе с незаконным оборотом наркотических средств;

- раскрытие содержания и значения такого признака как цель сбыта наркотических средств;

- определение места и роли Сводной таблицы размеров наркотических средств для квалификации;

- изучение распространенных ошибок в квалификации деяний по статье 228 УК РФ, их причин и путей преодоления;

- выработка предложений, реализация которых способна положительно отразиться на процессе борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- решение вопросов совершенствования уголовного законодательства в части борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Методологическая основа исследования диалектический метод, историко-правовой, логикоправовой, социологический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы, традиционно используемые в отечественном правоведении. В процессе написания работы применялись достижения наук общей теории права, уголовного, международного права, психологии, экономики.

Диссертационное исследование основывается на творческом изучении норм уголовного законодательства, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, норм международного права, иных нормативных актов, широкого круга теоретико-правовых источников, материалов правоприменительной практики. Источниками информации служили также официальные и частные сайты глобальной сети INTERNET.

Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых в ходе работы над темой, в том числе при изучении архивных уголовных дел, анкетировании, при интервьюировании и опросах. Проведен сопоставительный анализ статей и норм Уголовного кодекса РСФСР I960 года и Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, Уголовных кодексов некоторых стран СНГ, в частности: Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года, УК Республики Казахстан 1998 года, УК Республики Узбекистан 1994 года, УК Кыргызской Республики 1997 года.

Научная новизна исследования состоит в том, что в числе первых монографических исследований определено и раскрыто значение факторов, положительно влияющих на рост наркотической преступности и препятствующих борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, дан сравнительный анализ однородных норм УК РФ и некоторых стран СНГ в области антинаркотического законодательства. Новизна работы определяется также и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства

Российской Федерации и решения вопросов, связанных с квалификацией деяний, образующих незаконный оборот наркотических средств. Как полагает диссертант, исследование проблем становления и совершенствования антинаркотического законодательства имеет важное значение для оптимизации уголовно-правовой практики, реализации принципа законности, а также дифференциации и индивидуализации ответственности. Большое значение имеет исследование и для совершенствования и содержания и методики преподавания уголовного права в системе вузовской подготовки юристов.

Основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

1.Общественная опасность незаконного оборота наркотиков заключается не только в сбыте и распространении, но и в употреблении в немедицинских целях наркотических средств. Наркотизация населения опасна как сама по себе, так и благодаря сопутствующим ей явлениям (стремительный рост заболеваемости СПИДом, гепатитом, туберкулезом, венерическими и психическими заболеваниями в среде наркоманов; паразитический образ жизни становится нормой, что соответственно влияет и на рост числа преступлений с определенной мотивацией - достать средства для новой дозы наркотика).

2.Представляется, что под наркотизмом следует понимать негативное социально-правовое явление, включающее в себя всю совокупность противоправных деяний, связанных с наркотическими средствами или психотропными веществами, входящими в понятие незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, процесс наркотизации населения и как его закономерный итог - заболеваемость наркоманией.

3.Борьбу с наркотизмом как общественно опасным социально-правовым явлением необходимо вести как минимум в двух основных направлениях - а) борьба с наркоманией как заболеванием, б) борьба с незаконным оборотом наркотиков.

4.Существующую проблему невозможно решить только мерами уголовно-правового запрета. Необходимы механизмы ранней профилактики наркотизма и наркомании, механизмы реабилитации и адаптации лиц, находящихся в наркотической зависимости, механизмы эффективного налогового и таможенного контроля.

5.Отказ законодателя, в угоду защитникам псевдосвобод человека, от запрета потребления в немедицинских целях наркотических средств существенно усложнил положение: а) в сознании подавляющего большинства молодежи сформировалось представление об относительной допустимости употребления наркотиков; б) с уголовно-правовой точки зрения, при употреблении наркоман все равно совершает преступление, т. к. во-первых, незаконно приобретает, во-вторых, хранит, в-третьих, зачастую перевозит, в-четвертых, достаточно часто «помогает» принять дозу своим «друзьям», что квалифицируется как сбыт.

6. На современном этапе представляется невозможной легализация в России так называемых «легких» наркотических средств. Пропагандируя разделение наркотических средств на «легкие» и «тяжелые» или «жесткие», предполагается, что наркоман довольствуется только «легкими». Таким образом, деление, возникшее в среде наркоманов, создает иллюзию возможности всегда, в любой момент, «завязать», не упоминая о том, что даже приобретение т.н. «легких наркотиков» уже предполагает наличие состава преступления ст. 228 УК РФ, и кроме того, создает предпосылки для последующего заболевания наркоманией.

7.В целом факторы, противодействующие борьбе с незаконным оборотом наркотиков, условно можно подразделить на: а) психологические (в сознании наркомана); б) экономические (закон спроса и предложения, действующий на черном рынке более активно); в) социальные (нет ни условий для профилактики явления на раннем периоде, ни условий для лечения, ни условий для реабилитации и т.п.); г) правовые.

8.Существующий в настоящий момент подход к разграничению критериев размера наркотических средств в зависимости от веса представляется не всегда оправданным, необходимо учитывать и так называемый «дозовый подход».

9.Предложена новая редакция статьи 22 8 УК РФ и примечания к ней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7-ми работах автора, общим объемом 2,3 печатного листа. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на совещании судей

Ставропольского края, на пяти научных конференциях в Ставропольском государственном университете, в Ставропольском филиале Московского гуманитарно-экономического института, на Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество на Кавказе: проблемы правового бытия» в 2 001 году.

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета, используются в процессе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Особенности квалификации преступлений против здоровья населения и общественной нравственности» в СГУ, СФ МГЭИ.

Структура исследования определяется его объемом, предметом, целями, задачами и включает в себя введение, три главы, первая состоит из двух, а вторая и третья из трех параграфов, а также заключение, и библиография.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гунарис, Руслан Григорьевич

Заключение

В заключении можно еще раз отметить, что основными минусами ст. 228 УК РФ в сравнении со ст. 224 УК РСФСР является неудачная конструкция построения самой статьи, т.е. необходимость квалификации действий виновного в преступлении, предусмотренном ч.1 и ч.З ст.228 УК РФ по их совокупности. Если ч.2 ст.228 УК РФ органично вписывается в состав ч. 3 той же статьи, логически развивает смысл, заложенный в предыдущей части, путем указания квалифицирующих признаков, а ч.4 ст.228 УК РФ углубленно раскрывает квалифицирующие признаки, когда преступление совершается организованной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, то ч. 1 ст.228 УК РФ лишает конструкцию статьи внутренней логической связи. Не учтен принцип изложения «от простого к сложному», отсюда и сумбурность и сложность квалификации и неизбежные ошибки. Возможно, следует признать, что приведенный пример - очередной довольно неудачный шаг законодателя к демократизации уголовного законодательства. Пытаясь ввести общепринятые в мировом сообществе нормы отношения к наркотикам, в качестве примера постоянно приводят Швейцарию - город Цюрих,"03 где разрешены т.н. легкие наркотики, и возможно считая, что употребление вышеуказанных веществ - это частная сфера интересов индивида, законодатель пытается инициировать легализацию наркотических веществ одновременно с ужесточением ответственности. Тем самым, возможно, из гуманных побуждений, отказываясь от

201 Калачев Б.Ф., Моднов И.С.Незаконное распространение наркотиков как многофакторная угроза национальной безопасности России: лекция. - М„ ВНИИ МВД России. - 1998. - С. 15. проверенной конструкции состава преступления - так, как он был закреплен в ст. 224 УК РСФСР.

Вместе с тем судьи жалуются на то, что значительно осложнило работу судов разъяснение вышеназванного Пленума в той части (п. 4) , где указано, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенном для личного потребления, тогда как законодатель и вовсе не предусматривает ответственность по ст.22 8 УК РФ за какие-либо действия с наркотическими средствами или психотропными веществами в «небольшом размере». Отсутствие альтернативных мер наказания, которые можно применить к лицу, совершившему деяния, предусмотренные ч.1 ст. 22 8 УК РФ кроме лишения свободы, тоже является отрицательным моментом нового УК РФ, тогда как в УК РСФСР ст. 224 возможно было применение такой меры, как исправительные работы. Кроме того, необходимы изменения в УК РФ в части применения ст. 70 УК РФ (назначение наказаний по совокупности приговоров) так как, присоединяя не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в отношении лиц, которым избиралась условная мера осуждения, фактически имеет место замена условного осуждения на реальное отбытие наказания. Полагаем, что в данном случае целесообразно дополнить ч.1 ст.71 УК РФ, предусматривающей порядок определения сроков наказания при сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров пунктом «д», в котором будет указано, что одному дню лишения свободы должно соответствовать, например, 3 дня условного осуждения как в п. «в» «3 дня исправительных работ или ограничению по военной службе соответствуют 1 дню лишения свободы», более точный размер должен определить законодатель.

Основным ориентиром для следственных и судебных органов при определении указанного признака является "Сводная таблица заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или обороте", составленная на основании протоколов заседаний этого комитета № 53/9-96 от 17.12.96, № 54/10-96 от 25.12.96 и № 2/56-97 от 30.04.97, имеющая силу рекомендации. О рекомендательном характере подобных документов можно судить, исходя из ранее данных Пленумом Верховного Суда РФ разъяснений о том, что при решении вопроса о крупном размере "судам следует исходить не только из их количества, но и свойств различных видов наркотических средств по степени их воздействия на организм человека; при этом необходимо учитывать рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков" (постановление от 27 апреля 1993 г.).

На практике же органы следствия и суда воспринимают эту рекомендацию в качестве документа, имеющего исключительный характер, доминирующего в определенном смысле над самим законодательным актом. По сути специалистами достаточно узкого профиля дается установка, безусловно, обязательная для исполнения судебно-следственными органами. Кажущаяся мелочь в определении уголовно наказуемого использования размера наркотических веществ на практике привела не только к серьезному перекосу в правоприменительной деятельности, но и в целом в стратегии и тактике борьбы с таким социально опасным явлением, как наркомания. Фактически произошел, в ущерб другим способам предупреждения этой социальной болезни, резкий крен в сторону применения мер уголовно-репрессивного характера, повлекший, в свою очередь, в значительной степени искусственный рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Все это обуславливает необходимость скорейшего пересмотра основных параметров заключения Постоянного комитета по контролю наркотиков, чтобы устранить неправильное применение нового уголовного закона, избежать ошибок в правоприменительной практике. Причем сделать это желательно с привлечением широкого круга специалистов, в том числе юристов-практиков, криминологов. Разрабатывая проблематику борьбы с наркотической преступностью на современном этапе, возможно выделить следующие положения:

1. Как уже неоднократно отмечалось,201' общественная опасность незаконного оборота наркотиков заключается не только в сбыте и распространении, но и в употреблении в немедицинских целях наркотических средств.

2.Справедливо преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отнесены законодателем в главу «Преступления

20i Смитиснко В.Н. Преступления против здоровья населения. - Омск. НИиРИГ Омская Высшая Школа Милиции МВД СССР. - 1972. -С. 24-25. ' против здоровья населения и общественной нравственности», наркотизация опасна как сама по себе, так и благодаря сопутствующим ей явлениям -стремительный рост заболеваемости в среде наркоманов СПИДом, гепатитом, туберкулезом, венерическими и психическими заболеваниями; паразитический образ жизни становится нормой, что соответственно влияет и на рост числа преступлений с определенной мотивацией - достать средства для новой дозы наркотика.

3. Борьбу с наркотизмом^" необходимо вести в двух направлениях - а) борьба с наркотизацией населения и ее закономерным итогом - наркоманией-"4 как заболеванием, б) борьба с незаконным оборотом наркотических средств как комплексом общественно опасных деяний.

4.Стремительный рост наркотизации населения свидетельствует о неэффективности существующих мер борьбы и профилактики данного явления

5. Существующую проблему невозможно решить только мерами уголовно-правового запрета.

6. Вместе с тем, отказ законодателя, в угоду защитникам псевдосвобод человека, от запрета потребления в немедицинских целях наркотических средств существенно усложнил положение. а) в сознании подавляющего большинства молодежи сформировалось представление об относительной допустимости употребления наркотиков, б) с уголовно-правовой точки зрения, при употреблении мСм. например: Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской

Республики). - M., Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР». - 1997. - С. 25-26.; Прохорова М.А. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и м одонно-нраноные аспекты, Автореф дис. . д-ра юрид. наук.

Саратов. - 2001. -С. 10.

204

Легальное определение наркомании см. ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998г. ст. 1.

205 Тарасов И. Правовые основы и формы сотрудничества Государств участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. /7 Белорусский журнал международною нрава и международных отношений. - 2000. - .N14. наркоман все равно совершает преступление, т. к. во-первых, незаконно приобретает, во-вторых, хранит, в-третьих, зачастую перевозит, в-четвертых, достаточно часто «помогает» принять дозу своим «друзьям», что квалифицируется как сбыт.

7.Пропагандируя разделение наркотических средств на т. н. «легкие» и «тяжелые» или «жесткие» предполагается, что наркоман довольствуется только «легкими». Таким образом, деление, возникшее в среде наркоманов, создает иллюзию возможности всегда, в любой момент, «завязать», не упоминая о том, что даже приобретение т.н. «легких наркотиков» уже предполагает наличие состава преступления ст.228 УК РФ, и кроме того, создает предпосылки для последующего заболевания наркоманией.

8.В целом факторы, противодействующие борьбе с незаконным оборотом наркотиков, условно можно подразделить на: а) психологические (в сознании наркомана) б) экономические (закон спроса и предложения, действующий на черном рынке более активно) в) социальные (нет ни условий для профилактики явления на раннем периоде, ни условий для лечения, ни условий для реабилитации и т.п.) г) правовые.

Говоря о правовых факторах, следует упомянуть о следующих проблемах:

9. Неоднозначность трактовки размеров наркотических средств. • С одной стороны, размеры, содержащиеся в Сводной таблице, носят рекомендательный характер, на что указал Конституционный Суд в своем Определении от 4.12.97 г по запросу Невинномысского суда, а с другой стороны, являются практически обязательными, на что указал пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении №9 от 27.05.98 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

10. Спорный вопрос о статусе «Сводной таблицы». Во-первых, основанием для привлечения лица к уголовной ответственности является совершение им преступления, т.е. общественно опасного, противоправного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания. Таким образом, в действиях виновного должен усматриваться состав преступления. Вместе с тем, если в конструкции состава прямо указаны факультативные признаки состава (цель, мотив и т.д., в том числе и те, которые относятся к предмету посягательства количество или размер), то они становятся обязательными. Следовательно, если количество или размер влияют на наличие или отсутствие состава, они должны быть должным образом оформлены, т.е. в установленном порядке приняты и опубликованы. А все эти правила не выдержаны Сводной таблицей. Она принята не Гос. Думой, а Постоянным Комитетом по контролю за наркотиками при Минздраве РФ, и не была

206 Этому иопросу посвящены дискуссионные вопросы см. Уральский С. К вопросу о крупных и особо крупных размерах наркотических веществ // Сибирский Юридический вестник. -1999, - №2.: Крюков Л.Л. Насущные вопросы размеров наркотических средств и психотропных нетест» // Сибирский юр и шчсский вестник. - 2000. - №3. официально опубликована ни в «Российской газете», ни в Собрании Законодательства РФ. Во-вторых, несмотря на то, что в УК РФ имеются и бланкетные диспозиции, подобное положение, как представляется, не должно иметь места в контексте ст.228 УК РФ.

11. Конструкция статьи 228 УК РФ, на наш взгляд, нуждается в существенной доработке. Практиками неоднократно отмечалось, что конструкция статьи 224 УК РСФСР в этом плане была более проработанной. Кроме того, новый УК РФ не воспринял и не закрепил существовавшее ранее в примечании к аналогичной статье положение об освобождении от уголовной ответственности лица, добровольно обратившегося в мед. учреждение для лечения от наркомании

12. К проблемам практики антинаркотической борьбы следует отнести и коррупцию в нижнем звене системы МВД.

13. Отсутствие заинтересованности в результате работы у оперативных работников, отсутствует должное поощрение, а между тем, практически только методы контролируемых поставок и закупок наркотических средств, лежащие на плечах соответствующих служб (ОБНОН, таможенные органы и проч.), и оказываются единственным реальным заслоном на пути распространения наркотиков.

14. Тем не менее, не редко используется порочная практика подбрасывания наркотического средства и использования этого как основания для задержания и последующего привлечения к ответственности лиц,

207 Устинова Т.Д. Новый УК о незаконных лейетвиях с наркотическими средствами 7 Уголовное право. - 1997. - №3. подозреваемых в совершении иных преступлений, которые трудно доказать. Вместе с тем, подобная практика ведет к перекосам в следствии и попрании основных принципов - законности, личной виновной ответственности и др. Все вышесказанное заставляет еще раз задуматься о действенности мер борьбы с наркотизацией населения и незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, существующее положение декларативной борьбы с данным явлением недопустимо, да и не дает реальных результатов, поэтому первоочередной задачей является совершенствование уголовного (антинаркотического в частности) законодательства.