Природные и техногенные факторы современного развития берегов восточной части Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Востриков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат географических наук Востриков, Антон Владимирович
Введение.
1 Краткий обзор истории изучения берегов Азовского моря.
2 Общая физико-географическая характеристика береговой зоны восточной части Азовского моря.
2.1 Географическое положение и основные сведения о районе.
2.2 Особенности геологического строения.
2.3 Рельеф дна и отложения.
2.4 Климат.
3 Общая характеристика ветро-волнового и уровенного режима. Течения.
3.1 Ветровой режим и течения.
3.2 Волновой режим.
3.3 Уровенный режим.
3.4 Ледовый режим.
4 Типология берегов восточной части Азовского моря, основные элементы строения и современной динамик.
4.1 Основные типы берегов исследуемого района.
4.2 Основные черты строения и современной динамики.
5 Современные процессы абразии берегов восточной части Азовского моря (на примере Шиловского участка).
5.1 Основные элементы динамики рассматриваемого района.
5.2 Математическая модель абразии берега Шиловского участка.
6 Основные черты развития и эволюции косы Тузла до и после восстановления ее коренной части.
6.1 Общая характеристика косы Тузла.
6.2 Динамика косы Тузла.
6.3 Общая характеристика работ по восстановлению коренной части косы Тузла.
7 О причинах деградации Ясенской косы и о возможных мерах по ее восстановлению.
8 Прогноз развития берегов восточной части Азовского моря в условиях подъема уровня Мирового океана.
9 Прикладные аспекты защиты берегов восточной части Азовского моря.
9.1 Опыт берегозащитных работ в восточной части Азовского моря.
9.2 Опыт защиты берегов с помощью прерывистых волноломов.
9.3 Общие рекомендации по защите берегов Азовского моря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и техногенные факторы современного развития берегов восточной части Азовского моря»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия берега восточной части Азовского моря испытывают все возрастающее разрушение вследствие негативного развития природных и техногенных процессов. Резко активизировалась абразия, особенно на участках, где нет пляжей или их ширина недостаточна для гашения энергии штормовых волн. В результате подрезки основания береговых обрывов из лессовидных суглинков широкое развитие получили оползни, обвалы и осыпи. Крутые участки береговых склонов подвержены эрозии, физическому выветриванию и др. Размыву подвергаются пляжи и аккумулятивные формы в виде пересыпей и кос.
Общий рост техногенного воздействия усиливает негативное развитие береговых процессов. Из-за загрязнения моря неочищенными хозяйственными и коммунальными стоками существенно снизился объем воспроизводства раковинного материала, который является важнейшей составляющей баланса наносов береговой зоны. Подъем уровня Мирового океана в значительной степени ускоряет темпы разрушения берегов.
До настоящего времени отсутствуют публикации по количественной оценке скорости абразии коренных берегов Азовского моря, основанных на математическом моделировании абразионного процесса. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел.
Степень обоснованности. Прикладные аспекты диссертации связаны с разработкой научных рекомендаций по рациональному освоению, использованию и защите берегов восточной части Азовского моря от абразии и размыва. Отсутствие крупных обобщений в этой области явилось причиной существенного отставания науки от требований практики. Это относится, прежде всего, к проведению берегозащитных мероприятий. В течение многих десятилетий эту проблему пытались решить путем строительства различных типов гидротехнических сооружений (подпорные и волноотбойные стенки, буны и т.п.). Это не привело, однако, к решению проблемы.
Необходимость коренного пересмотра прежних подходов к защите морских берегов отражена в ряде постановлений директивных органов, в частности, постановлении Правительства Российской Федерации от 02.01.1992 года № 02 "О неотложных мерах по защите берегов Черного и Азовского морей от разрушения и улучшению экологического состояния прибрежных курортных зон". В решении этих вопросов большое значение имеют современные теоретические разработки по регулированию береговых процессов, использованию метода природных аналогов, моделированию морских берегов по принципам "геоники", искусственному пляжеобразованию и др.
Цель работы заключаются в установлении современных тенденций и количественной оценке динамики и развития берегов восточной части Азовского моря, прогнозу их будущих изменений в условиях новейшей трансгрессии Мирового океана. Особое внимание уделено выявлению причинно-следственных связей, ускоряющих разрушение коренных берегов и аккумулятивных форм.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе обобщения имеющихся литературных и фондовых материалов, а также результатов собственных натурных и теоретических исследований автора показать роль в современном развитии береговой зоны восточной части Азовского моря природных и техногенных факторов.
2. Изучить причины ускорения темпов абразии коренных берегов и размыва пляжей и аккумулятивных форм.
3. Выявить особенности современной динамики и развития кос «азовского типа» (на примере Ясенской косы).
4. Провести анализ развития косы Тузла в естественном режиме, а также ее современного состояния после восстановления коренной части.
5. На основе математической модели абразионного процесса дать количественную оценку скорости отступания коренных берегов восточной части Азовского моря.
6. Предложить современные методы и технологии инженерной защиты абразионных берегов из легкоразмываемых пород и их природных аналогов.
Объектом исследования является береговая зона восточной части Азовского моря.
Предметом исследования выступают процессы и модели абразионных берегов, а также подходы к защите аккумулятивных берегов Азовского моря.
Методы исследования. Для характеристики современного состояния берегов использованы литературные и фондовые источники, а также материалы генеральных схем инженерной защиты берегов Азовского моря (Гипрокоммунстрой, 1982; ЦНИИП градостроительства, 1992 и др.); отчеты о научно-исследовательских работах и экспедициях 40 ЦНИИС (в настоящее время НИЦ "Морские берега"), географического факультетов Московского и Ростовского университетов, Южного отделения Института океанологии РАН, Кубанской устьевой станции Роскомгидромета, материалы инженерно-геологических и гидрологических изысканий ОАО «Кубаньводпроект», ГУСНПГТ «Краснодарберегозащи-та». Использованы также результаты собственных геоморфологических наблюдений на различных участках восточного побережья Азовского моря (2001-2006 гг.).
Для количественной оценки изменений берегов использованы данные повторного нивелирования пляжей и промеров глубин, съемки береговой линии разных лет, результаты гранулометрического анализа проб береговых и донных наносов, крупномасштабные карты и аэрофотоснимки, а также материалы режимных наблюдений Кубанской устьевой станции и Ростовского университета (19741978 гг.), результаты математического моделирования и расчет параметров волн на глубокой воде и в зоне обрушения. Для прогнозных оценок эволюции берегов использован палинологический анализ позднеголоценовых толщ лиманно-дельтовых отложений, выполненный географическим факультетом МГУ.
В ходе работы над диссертацией проведены поисковые исследования и обобщение отечественного и зарубежного опыта защиты абразионных берегов из легкоразмываемых пород. Дано обоснование выбора Шиловского участка берега в качестве природного аналога для разработки типовых инженерных решений по защите абразионных берегов Азовского моря от волнового разрушения и обвально-оползневых процессов.
По полученным данным проведена верификация существующих и разработаны модели переформирования аккумулятивных форм и пляжей при ожидаемом подъеме уровня моря с учетом геолого-геоморфологических и гидродинамических условий. Новизна такого подхода предполагает взаимную корректировку результатов, полученных разными авторами. Это позволяет разработать на основе материалов натурных и теоретических исследований модель эволюции аккумулятивных форм.
Методологической основой работы является понимание ведущей роли в современной динамике и развитии берегов Азовского моря процессов абразии и биогенной аккумуляции, волнений и течений, а также колебаний уровня моря нагонного характера. Все эти процессы в зависимости от местных условий определяют масштаб и интенсивность береговых процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качественная и количественная оценка современной динамики и развития берегов восточной части Азовского моря.
2. Прогнозная модель развития абразионных и аккумулятивных азовских берегов в условиях трансгрессии Мирового океана.
3. Количественная оценка скорости абразии коренных берегов восточной части Азовского моря (на примере Шиловского участка).
4. Основные факторы развития и эволюции косы Тузла до и после восстановления ее коренной части.
5. Основные методы и технологии инженерной защиты берегов от волнового разрушения и обвально-оползневых процессов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые для данного региона уточнены современные темпы абразии и денудации коренных берегов, сложенных слабоустойчивыми грунтами.
2. Построена модель переформирования рельефа и контура береговой линии в условиях техногенных нарушений экосистемы восточной части Азовского моря.
3. Выявлены причины низкой эффективности укрепления берегов Азовского с помощью сооружений жесткого типа (подпорные и волноотбойные стенки, бу-ны и т.п.).
4. Предложены современные методы и технологии защиты абразионных берегов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут получить применение в решении ряда теоретических и прикладных задач, в частности, по организации мониторинга береговых процессов, при разработке природоохранных мероприятий; выработки общей стратегии хозяйственного и рекреационного освоения восточного побережья Азовского моря, научном обосновании технических решений по защите разрушаемых участков в условиях прогнозируемых изменений уровня Мирового океана. Весьма актуальной является выработка мер по снижению рисков хозяйственного освоения прибрежных районов.
Личный вклад автора. Автор осуществил сбор и обобщение литературных и фондовых материалов по современной динамике и развитию берегов восточной части Азовского моря за последние 50 лет. Автором разработана и апробирована математическая модель развития абразионных берегов в условиях подъема уровня Мирового океана. Дана прогнозная оценка переформирования берегов восточной части Азовского моря под влиянием природных и техногенных факторов. Предложены основные методы и технологии инженерной защиты азовских берегов от волнового разрушения и обвально-оползневых процессов.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Южных регионов России и сопредельных территорий» -XVII Межреспубликанская научно-практическая конференция (Краснодар, 23 апреля 2004 г.), «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» - Материалы международной научно-практической конференции (Барнаул, 3-7 октября 2005 г.), «Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества» (Краснодар 2005 г.), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» - Материалы XIX межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, 21 апреля 2006 г.), «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» - Материалы юбилейной V международной научно-практической конференции (Астрахань, 27-29 сентября 2006 г.), «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» - IV международная научная конференция (Туапсе 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 123 наименования, в том числе 14 иностранных. Работа проиллюстрирована 42 рисунками и 8 таблицами. Объем работы - 142 страницы.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Востриков, Антон Владимирович
Выводы
1 Попытки защитить берега с помощью «пассивного» метода в большинстве случаев оказались неудачными. Использование сооружений жесткого типа приводит лишь к сокращению ширины пляжей и даже к их полному исчезновению. Такой метод зарекомендовал себя не лучшим способом при укреплении берега в районе хут. Морозовский, на Ейской косе, в Приморско-Ахтарске, Таганроге и др.
2 Опыт строительства подпорных стенок откосного типа и гравитационных бун свидетельствует о низкой эффективности этих сооружений для защиты абразионных берегов из-за местного размыва дна и просадочных явлений.
3 Применение каменных набросок в виде дамб требует большого объема карьерного материала, что приводит к резкому удорожанию берегоукрепительных работ.
4 Строительство сооружений откосного типа с гладкими гранями в условиях дефицита песка ведет лишь к сокращению ширины существующих пляжей или к полному их исчезновению. Это обычно становится причиной деформации самих сооружений и снижения срока их службы.
5 Применение бун традиционного типа для защиты абразионных берегов восточной части Азовского моря и его природных аналогов не рекомендуется из-за большой материалоемкости и высокой удельной стоимости. Кроме того, заполнение межбунных отсеков при отсутствии местных источников материала потребует крупных разовых капиталовложений для образования искусственного пляжа, а также эксплуатационных затрат.
6 Применение берм из бетонных блоков с экологической и эстетической точек зрения не приемлемо для участков берега, которые используются в рекреационных целях.
7 Применение прерывистых волноломов из каменной наброски для защиты протяженных участков абразионных берегов потребует больших объемов карьерного материала. По предварительной оценке на 1 пог. км берега необходимо будет уложить около 10 тыс. м камня средним размером 0,8-1 м. При отсутствии местных источников карьерного материала, его необходимо будет доставлять из удаленных карьеров, что потребует больших средств. При этом для укладки карьерного материала в тело каждого прерывистого волнолома потребуется создавать, а затем разбирать подъездной путь с суши с подготовкой верхней части для проезда автотранспорта (строительство указанных волноломов морским путем практически исключается из-за мелко-водности дна и др.).
8 В общем случае строительство прерывистых волноломов не может дать необходимого эффекта для защиты абразионных берегах Азовского моря из-за острого дефицита пляжных и донных песков.
9 Искусственные песчаные пляжи под прикрытием прерывистых волноломов не обеспечат защиту абразионных берегов от разрушения во время сильных штормов с нагонами.
Заключение
Береговая зона Азовского моря является сложной природной системой, сформированной в последний геологический период со времени повышения уровня около 2 тыс. лет назад. Составляющие ее геоморфологические области, районы и участки представляют относительно самостоятельные, но взаимосвязанные системы меньшего порядка. Основой их развития является поступление обломочного материала, его дифференциация, перемещение и аккумуляция в зависимости от количества волновой энергии и параметров потоков наносов.
На современном этапе развития восточные берега Азовского моря подвержены интенсивному волновому разрушению и склоновым процессам. Этому способствует слабая устойчивость береговых пород к механическому и физическому воздействию внешней среды. Из-за загрязнения моря неочищенными стоками снижается объем воспроизводства раковинного материала, который является важнейшей составляющей баланса наносов береговой зоны.
Основную роль в разрушении берега играет абразия, особенно на участках, где нет пляжей или их ширина недостаточна для гашения энергии штормовых волн. В результате подрезки основания берегового обрыва из лессовидных суглинков широкое развитие получили обвалы и осыпи. Наряду с абразией, на обнаженной поверхности коренного берега активно протекают эрозия, физическое и химическое выветривание и др. Размыву подвергаются пляжи и аккумулятивные формы в виде пересыпей и кос. Подъем уровня Мирового океана вследствие «парникового эффекта» в значительной степени ускоряет процесс деградации берегов.
Названные природные и техногенные процессы в береговой зоне Азовского моря приводят к весьма негативным последствиям для социально-экономического развития прибрежных регионов. Отступание береговой линии и размыв пляжей приводит к разрушению объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения. При этом теряются ценные сельхозугодья и селитебные земли. Нарушаются нормальные условия освоения береговой полосы в хозяйственных и курортных целях и др. Скудость пляжей снижает рекреационный потенциал восточной части побережья Азовского моря. Поэтому использование результатов научных исследований и долгосрочных прогнозов поведения прибрежно-морских экосистем позволит достичь высокого уровня комплексного и рационального использования береговой зоны моря.
Исследования эволюции аккумулятивных и абразионных берегов Азовского моря в позднем голоцене позволяют на качественно новом уровне прогнозировать возможные сценарии переформирования берегов в условиях повышения уровня Мирового океана и на этой основе разработать основные принципы устойчивого развития морских побережий.
При выборе основных направлений берегозащитного строительства в условиях острого дефицита наносов и повышения уровня моря необходимо учитывать не только природные особенности восточной части Азовского моря, но и перспективы хозяйственного и рекреационного строительства, требования охраны окружающей среды и экономические показатели.
Полученный в ходе исследований материал может быть использован для разработки общей стратегии и принципиальных положений инженерной защиты берегов восточной части Азовского моря. Они заключаются в следующем. Исходя из технико-экономических соображений, защита берегов с помощью капитальных сооружений допускается только в пределах населенных пунктов и важных народнохозяйственных объектов. Для снижения темпов абразии коренных клифов целесообразно использовать волногасящие наброски из природного камня в сочетании с конструктивными элементами из синтетических материалов. В зонах рекреации, вполне целесообразным может быть строительство искусственных пляжей.
Для многих участков восточного побережья Азовского моря, в случае повышения уровня даже по среднему сценарию, оптимальным решением будет «отступание» с потенциально опасных территорий, прекращение строительства новых и эксплуатации существующих капитальных сооружений.
Представленные в диссертации материалы позволяют лучше понять особенности эволюции аккумулятивных и абразионных берегов восточной части Азовского моря в позднем голоцене, а также оценить современный ход береговых процессов. Это дает возможность с большей вероятностью прогнозировать возможные изменения рельефа и контура берегов в условиях новейшей трансгрессии Мирового океана и на этой основе сформулировать стратегию устойчивого развития прибрежных районов. Такого рода исследования проводятся впервые и их результаты имеют большое значение не только для берегов Азовского моря, но и их природных аналогов, которые испытывают абразию и размыв в результате негативного проявления процессов природного и техногенного характера. Поэтому полученные результаты имеют общетеоретическое значение и могут быть полезными для решения практических задач.