Приоритеты политики США в отношении Вьетнама в постбиполярный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Терских Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Терских Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ США НА ВЬЕТНАМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ПОСЛЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
§1.1 Теоретические подходы к изучению вьетнамского вектора политики США
§1.2 Долгосрочные тенденции развития американо-вьетнамских отношений
§1.3 Вьетнам и Азиатско-Тихоокеанский регион во внешнеполитической стратегии США в 1990-е годы
§1.4 Вашингтон и Ханой на пути восстановления отношений и определения направлений сотрудничества
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ВЬЕТНАМСКОЙ ПОЛИТИКИ США В 2000-е - 2010-е гг
§2.1 Экономические интересы США во Вьетнаме
§2.2 Оборона и безопасность, перспективы военно-технического сотрудничества
§2.3 Укрепление гуманитарных связей
§2.4 Политические ограничители сотрудничества
ГЛАВА III. ВЬЕТНАМ В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ ПОЛИТИКИ США В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ
§3.1 Вьетнам в стратегии «Тихоокеанского разворота» и «перебалансировки» администрации Б.Обамы
§3.2 Подходы США к проблеме Южно-Китайского моря
§3.3 Интересы США в проекте Транстихоокеанского партнерства и выход из него
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты политики США в отношении Вьетнама в постбиполярный период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется ее научно-теоретической и политико-практической составляющими.
Во-первых, в Тихоокеанской Азии развиваются процессы, связанные с ростом значимости этого региона для мирового экономического развития и мировой политики в условиях одновременного углубления взаимозависимости и конкуренции между странами региона и внерегиональными державами. Особенно мощное воздействие на развитие ситуации в регионе, на положение большинства стран оказывает политика двух ведущих держав - США и КНР, а также развитие отношений между ними. Вьетнам в этом отношении оказывается в центре пересечения интересов Вашингтона и Пекина.
Во-вторых, увеличением важности Юго-Восточной Азии в целом и Вьетнама в частности для внешней и торгово-экономической политики США. Экономические позиции Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) уверенно укрепляются, подпитывая устремления и возможности вьетнамской политической элиты играть активную роль в региональных и порой мировых процессах. Это делает Вьетнам все более значимым для внешнеполитических и торгово-экономических планов Вашингтона.
В-третьих, наряду с повышением интереса к Вьетнаму со стороны США и сохранением для Китая важности стабильных отношений с Вьетнамом, происходит интенсификация связей Вьетнама с Россией. Характер и динамика российско-вьетнамских отношений позволяет считать СРВ одной из опор восточного вектора российской политики. В итоге Вьетнам и его рынок превращаются в один из важных объектов конкуренции.
В силу исторических причин Россию и Вьетнам связывают весьма тесные отношения во многих сферах, что подтверждается провозглашенным всеобъемлющим стратегическим партнерством между ними. Проводя
прагматичный внешнеполитический курс, направленный на равноправное сотрудничество со всеми ведущими центрами силы, Ханой последовательно развивает контакты с Вашингтоном, который стремится оказывать все больше влияние на его социально-экономическое развитие, внешнюю политику и стратегию безопасности. Подобная ситуация зачастую приводит к российско-американской конкуренции на вьетнамском направлении, масштабы которой постоянно растут.
В этом контексте изучение американской политики в отношении Вьетнама имеет большое значение для системного понимания стратегических целей Вашингтона в АТР и за его пределами, выделения и изучения новых подходов США к отношениям с партнерами, для выстраивания сценариев развития ситуации и разработки научно -аналитических основ определения долгосрочных интересов России в регионе.
В теоретическом отношении актуальность темы определяется достаточно малой изученностью асимметричной модели отношений великой державы с менее мощным региональным субъектом, не являющимся ни ее противником, ни ее союзником, на материале Азиатско-Тихоокеанского региона. Сформированные в ходе изучения политики США на вьетнамском направлении теоретико-методологические основы системного анализа такого взаимодействия могут быть использованы при изучении моделей отношений не только США, но и других ведущих держав с региональными державами среднего уровня.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных выводов при информационно-аналитическом обеспечении политики России на вьетнамском направлении. Результаты исследования могут применяться при подготовке аналитических записок и других форм экспертных рекомендаций для органов государственной власти России, а также при подготовке специализированных учебных курсов,
посвященных политике США в АТР, для гражданских и военных ВУЗов нашей страны.
Ряд выводов настоящего исследования был использован диссертантом во время работы в политической секции Посольства России во Вьетнаме в 2013 - 2019 гг.
Объект исследования - внешняя политика США на азиатско-тихоокеанском направлении.
Предметом исследования является эволюция целей, приоритетов и подходов США при формировании концептуального обоснования и осуществлении политики в отношении Вьетнама.
Цель исследования - выявить основные факторы и условия формирования долгосрочных приоритетов политики США в отношении СРВ, определить ключевые долгосрочные тенденции и закономерности их развития, систематизировать основные тенденции трансформации целеполагания американской политики на вьетнамском направлении после окончания «холодной войны».
Достижение этих целей предусматривает решение следующих задач:
- сформировать теоретико-методологические основы изучения политики США в отношении Вьетнама после «холодной войны» на основе системно-исторического и полит-реалистского подходов к изучению международных отношений;
- выявить основные закономерности эволюции подходов США к развитию отношений с СРВ;
- определить и охарактеризовать этапы трансформации американской политики в отношении СРВ в конце XX - начале XXI века, сформировать периодизацию ее развития;
- выявить и проанализировать основные долгосрочные тенденции политики США в отношении Вьетнама на ключевых направлениях - военно-политическом, экономическом, культурно-образовательном и т.д., а также причины их изменений;
- получить выводы о характере и направленности американской политики в отношении Вьетнама и ее значении для стратегии США в АТР в целом;
- выявить стратегические интересы США на вьетнамском направлении, экономические и политические, внутренние и внешние факторы, а также условия, влияющие на их формирование.
Основная рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях повышения значимости для США Азиатско-Тихоокеанского региона в целом и Вьетнама в частности, а также укоренения среди американской политической элиты идеи о необходимости «сдерживания Китая» Вашингтон предпринимает последовательные шаги по втягиванию СРВ в орбиту своих интересов. При этом всеобъемлющее партнерство с Ханоем становится одной из важнейших опор американского «разворота в Азию» и проведения активной и инициативной внешней политики Вашингтона в регионе, направленной на выстраивание системы новых партнерств, дополняющих традиционные союзы США.
Хронологические рамки исследования охватывают период с завершения «холодной войны» и распада СССР (1991 г.), существенным образом повлиявшего на расстановку сил в мире и внешнюю политику СРВ, и до окончания второго президентского срока Б.Обамы (2009 - 2017 гг.), при котором двусторонние связи получили мощнейший импульс к развитию. Вьетнамский фактор во внешней политике администрации Д. Трампа рассматривается преимущественно в контексте изменений, происходящих в отношениях США и КНР.
Теоретико-методологической основой исследования стал системный подход, утвердившийся в отечественной науке на стыке традиционных неформальных и широко понимаемых формальных методов. Зародившись в биологии и пройдя апробацию в кибернетике, он прочно вошел во все сферы теории и практики. У его истоков в сфере политического анализа стоят
американские и британские ученые М.Каплан1, Д.Истон2, К.Дойч, Д.Сингер и др., которые в середине прошлого века начали рассматривать систему международных отношений не просто как сумму отдельных компонентов (мировых политических процессов, внешних политик государств, двусторонних отношений и т.д.), а сложный, но единый механизм. В нем все элементы, взаимодействуя друг с другом, приобретают новое качество, тем самым создавая ключевой принцип о несводимости свойств целого к сумме свойств его частей.
В Советском Союзе системный подход широко распространился в различных дисциплинах, что наиболее комплексно рассмотрено в работе И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина3. В политической науке он получил развитие в фундаментальных работах В.И.Гантмана4, Н.А.Косолапова, М.А.Хрусталева, А.Д.Богатурова5, А.Ю.Мельвиля6, Э.Я.Баталова7. Проблема системности международных отношений также рассматривалась в работах Э.А.Позднякова8, А.П.Цыганкова9. Данные исследования, базируясь на различных теоретических концепциях, анализируют динамику эволюции как самой системы международных отношений, так и воздействия отдельных элементов на ее изменения. В настоящем исследовании такая методологическая гибкость системного подхода дала возможность учесть противоречивость и сложность рассматриваемых объекта и предмета.
1 Kaplan M. System and process in international politics // Colchester, ECPR Press, 2005
2 Easton D. The Political System. An Inquiry into the State of Political Science // New York: Knopf, 1953
3 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода // М.: Наука, 1973 - 271 с.
4 Система, структура и процесс развития современных международных отношений // Отв. ред. В.И.Гантман. М.: Наука, 1984 - 422 с.
5 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.:НОФМО, 2002
6 Категории политической науки: Учебник для студентов вузов // Под ред. А.Ю.Мельвиля. М. : МГИМО (У) МИД РФ, РОССПЭН, 2002 г. - 656 с.
7 Баталов Э.Я. О философии международных отношений // М.: НОФМО, 2005 - 132 с.
8 Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения // М.: Наука, 1976
9 Цыганков А.П. Системный подход в теории международных отношений // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. М.: Изд-во Московского Университета, №5, 2013, С. 3 - 24
Системный подход предоставляет возможность всесторонне проанализировать политику США в отношении СРВ, в динамике изучить взаимодействие внутренних и внешних социально-экономических и военно-политических факторов, влияющих на разработку вьетнамской политики Вашингтона и ее практическое воплощение. Он позволяет комплексно рассматривать глобальные, региональные и внутригосударственные экономические, политические, идеологические процессы и тенденции в сфере глобальной и региональной безопасности, оказывающие воздействие на выработку внешнеполитического курса.
При этом методология системного подхода подразумевает использование в исследовании методов не только политической, но и других общественных наук - истории, политэкономии, социологии. В данном контексте оправдано использование системно-исторического метода - для понимания динамики американо-вьетнамских отношений как значимых для региональной системы международных отношений, а также связанных с глобальным контекстом. Применение этого метода дало возможность вывить и проанализировать внешние и внутренние условия выработки курса Вашингтона в отношении Ханоя, систематизировать все многообразие двусторонних связей и выявить основные факторы их трансформации, в том числе на основе исторического прошлого.
Для выполнения поставленных задач потребовалось использовать ряд подходов характерных не только для политологических, но и для исторических исследований. Согласно фундаментальной работе классиков отечественной политологии «Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений» такое методологическое заимствование не противоречит принципам политологических исследований - в настоящей диссертации рассматривается текущий исторический этап и незавершившийся подпроцесс американо-вьетнамских отношений, а именно после их выхода на траекторию стабильного поступательного развития.
Вместе с тем, некоторые источники, использованные в работе, действительно, отражают предыдущие по хронологии этапы и подпроцессы, а в качестве фактологической базы используются уже ставшие историческими документы. Задействование исторического материала не являлось самоцелью, а создавало фундамент для более глубокого рассмотрения проблемы.
При изучении этих и других материалов преобладал принцип историзма. Он позволил построить целостную периодизацию эволюции подходов Вашингтона к Ханою, выявить долгосрочные тренды, закономерности, преемственность и изменения на каждом этапе. Он обеспечил последовательность при изучении трансформации восприятия Вьетнама американским внешнеполитическим истеблишментом и механизмов реализации внешнеполитического курса.
Кроме того, автор использовал метод включенного наблюдения, непосредственно находясь в регионе исследования и обсуждая различные аспекты, связанные с его тематикой, с представителями дипломатических кругов и экспертного сообщества США и Вьетнама в ходе проводившихся в СРВ многосторонних мероприятий и различных научно-практических семинаров. Сравнительный анализ использовался для соотнесения различных объектов одного типа, например, взглядов на проблему официальных ведомств и экспертного сообщества. К использованным общенаучным методам также следует отнести индукцию и дедукцию, восхождение от абстрактного к конкретному, описание и другие.
Оценка торгово-экономических связей проводилась с использованием методов экономического анализа. При исследовании отдельных проблемных узлов задействовались методики case-study. При анализе информационно-аналитических материалов (внешнеполитических и оборонных стратегий, сообщений СМИ, официальных пресс-релизов и т.д.), а также выступлений официальных лиц и других устных источников активно применялся метод
контент-анализа. Он, в частности, позволил отследить частоту упоминаний тех или иных сюжетов в ведущих внешнеполитических документах США.
В качестве второй теоретическо-методологической основы работы используются базовые принципы современной школы политического неореализма. В рамках данного течения К.Уолтц в своей работе «Теория международной политики»10 объединил принципы реализма и консерватизма в призме системы и структуры, отводя важную роль воздействию внешней среды на деятельность государства.11 Неореализм является развитием теории политического реализма, в которой государство рассматривается в качестве целостной общности, проводящей свою внешнюю политику исходя из внутренней мотивации - обычно, борьбы за власть. Основоположниками современного взгляда на данную теорию стали исследователи периода «холодной войны», в частности, Г.Моргентау12, Г.Киссинджер13, Р.Гилпин14, К.Уолтц, Б.Бузан15. В настоящей работе теории неореализма и реализма используются для выявления подлинных интересов государств региона, базовых установок военно-политических концепций США, понимания процесса формирования таких концепций, а также реализации их конкретных идей на практике. Также они необходимы для оценки региональной и глобальной конкуренции с точки зрения государств как основных акторов азиатско-тихоокеанской системы международных отношений с учетом того фактора, что влияние негосударственных акторов на ситуацию в АТР ограничено усиливающимся противостоянием ведущих держав.
Кроме того, при рассмотрении стратегии ВМС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе применялась методология классического военно-
10 Waltz K. Theory of International Politics // New York: McGraw Hill, 1979
11 Тимофеев И.Н. Мировой порядок или мировая анархия? Взгляд на современную систему международных отношений: рабочая тетрадь №18, 2014 // Российский совет по международным делам. М.: Спецкнига, 2014
12 Morgenthau A. Politics Among Nations: Struggle for Power and Peace // New York, 1973
13 Киссинджер Г. Восстановленный порядок // пер. с англ. М.: Прогресс, 1973
14 Gilpin R. War and Change in Wolrd Politics // Cambridge University Press, 1981
15 Buzan B. People, Fear and State: The National Security Problem in International Relations // Great Britain, Wheatsheaf Books, 1983
политического анализа16. Несмотря на то, что идея о войне, как продолжении политики другими средствами, довольно редко применима к современным реалиям полицентричного мира, автор не сбрасывает ее со счетов. В этом плане применима мысль американского политолога Э.Люттвака17, рассуждающего, что война все реже рассматривается в качестве реального инструмента политики лишь в связи с серьезным увеличением издержек на ее ведение в последние десятилетия.
Действия государств оцениваются через призму теории рационального выбора, исходящей из того, что акторы мировой политики действуют рационально, на основе собственных национальных интересов и стремясь к увеличению выгоды18.
В настоящем исследовании автор рассматривает мир как полицентричную систему, в которой присутствует несколько крупных центров тяжести. Такой взгляд был сформирован на основе работ российских ученых Е.М.Примакова19, Э.Я.Баталова20, А.А.Дынкина21, Т.А.Шаклеиной22. В данном контексте интерес представляют исследования взаимодействия таких центров тяжести, находящихся в АТР, и их отношение к ключевым региональным проблемам, в частности, работы Д.В.Стрельцова23.
16 Клаузевиц К. фон. О войне // М.: Госвоениздат, 1937
17 Luttwak E. Turbo-Capitalism: Winners and Losers in the Global Economy // New York, 1999
18 Грин Д.П., Шапиро И. Объяснение политики с позиций теории рационального выбора: почему так мало удалось узнать? // М.: Полис, 1994 - №3
19 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября // М.: Мысль, 2002; Россия в полицентричном мире // предисл. Е.М.Примакова, М.: Весь Мир, 2011
20 Баталов Э.Я. Современные глобальные тренды и новое сознание // Международные процессы, 2012, №1(28)
21 Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант // Под ред. А.А.Дынкина, М.: Магистр, 2011; Россия в полицентричном мире // Под ред. А.А.Дынкина, М.: Весь Мир, 2011
22 Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике // М.: Аспект Пресс, 2012; Введение в прикладной анализ международных ситуаций // Под ред. Т.А.Шаклеиной, М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2014; Шаклеина Т.А. Международная безопасность в начале XXI века: позиции России и США // Россия и современный мир, 2002, №3(36); Шаклеина Т.А. «Порядок после Грузии» или «Порядок при Обаме»? // Международные процессы, 2008, Т.6. №3(18)
23 Стрельцов Д.В. Япония между восточноазиатским и тихоокеанским регионализмом // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая
Важная роль в исследовании отводилась теоретико-практическим концептам регионализации, описанным в работах Б.Бузана24, Р.О.Есина25, А.Д.Воскресенского26, Е.В.Колдуновой, А.А.Киреевой27, А.А. Байкова28 и др. Они позволили проанализировать соотношение форматов сотрудничества и конкуренции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии.
Источники исследования можно разделить на несколько групп:
1. Официальные внешнеполитические документы США, затрагивающие политику на тихоокеанском направлении. Активно задействовались электронные архивы американских министерств и ведомств. В частности, изучены стратегии национальной безопасности США (СНБ) с 1986 г., когда был принят закон Голдуотера-Никольса, систематизировавший их подготовку, и до СНБ второго срока Б.Обамы. Кроме того, проанализированы вышедшие в рассматриваемый период стратегии национальной обороны и четырехлетние обзоры оборонной политики.
2. Выступления государственных деятелей и должностных лиц по вопросам, связанным с Вьетнамом и АТР в целом. К этой же категории можно отнести и программные статьи официальных лиц в ведущих изданиях.
Источники первой и второй группы позволили автору изучить официальную позицию Вашингтона по отношению к Ханою и региону, проследить ее эволюцию. При этом, если официальные документы отражают
политика, №3, 2012, С.72-95; Стрельцов Д.В. Внешнеполитические приоритеты Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе // М.: Наука, Восточная литература, 2015
24 Buzan B., Weaver O. Regions and Power: The Structure of International Security // Cambridge: Cambridge University Press, 2003
25 Есин Р.О. Современный регионализм: новые направления в теории // Проблемы управления, 2009, Т.3, №32
26 Воскресенский А.Д. Концепции регионализма, региональных подсистем, региональных комплексов и региональных трансформаций в современных международных отношениях // Сравнительная политика, Том 3, №2(8), 2012 - С. 30-58
27 Воскресенский А.Д., Колдунова Е.В., Киреева А.А. Структурирование регионального пространства и его основные акторы. Регионализация и трансрегиональное сотрудничество // Мировое комплексное регионоведение, М.: Магистр-Инфра-М, 2014 -С. 80-107
28 Байков А.А. Сравнительная интеграция. Практика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тихоокеанской Азии — М.: Аспект Пресс, 2012.
долгосрочные тренды внешней политики США, то персонифицированные источники дают возможность рассмотреть нюансы этой политики, реакцию на происходящие в двустороннем и в более широком контекстах события.
3. Официальные многосторонние и американо-вьетнамские соглашения. Большой интерес в этом контексте представляют опубликованные совместные заявления, а также документы о сотрудничестве в различных сферах.
Они позволили провести динамический анализ взглядов США и СРВ на происходящие в двусторонних отношениях процессы, осмыслить провозглашаемые приоритеты и соотнести их с практическими интересами. Несмотря на то, что перед диссертантом не стояла отдельная задача изучить интересы Ханоя, без их учета невозможно понять тактические действия Вашингтона при реализации тех или иных целей на вьетнамском направлении. Такие документы, являясь продуктом взаимодействия, отражают найденные странами компромиссные решения.
4. Материалы слушаний, резолюции, доклады Конгресса США по тематике исследования.
Данная группа источников использовалась для исследования доминирующих представлений и происходящих изменений во взглядах американских законодателей на сотрудничество с Вьетнамом. Кроме того, обозначенные документы в силу своей специфики предоставляют подробную информацию о проделанной на вьетнамском направлении работе, позволяя выделить те сюжеты, которые заносятся американской стороной в актив.
5. Работы ведущих американских и вьетнамских исследовательских центров. В данной группе в первую очередь стоит отметить доклады Центра стратегических и международных исследований (США), подробно рассматривающие интересы и деятельность Вашингтона на вьетнамском направлении. Интерес представляют наработки «мозговых центров» СРВ -Политической академии им. Хо Ши Мина, являющейся органом ЦК Компартии, и Дипломатической академии МИД Вьетнама.
При изучении данных материалов было необходимо отделить идеологические, политико-установочные публикации от научно-аналитических. Несмотря на то, что в настоящем исследовании такие работы преимущественно рассматривались в качестве научной литературы, они также представляют интерес с точки зрения способов подачи информации и расставленных акцентов.
6. Официальные статистические материалы, а также результаты опросов общественного мнения. В частности, использовались данные американских ведомств по расходам на оборону, торговые и финансовые сведения, материалы опросов Pew Research, изучены доклады Главного статистического управления и Главного таможенного управления СРВ.
Использование этих источников, отражающих динамику происходящих изменений, позволило проследить эволюцию подходов США к взаимодействию с Вьетнамом на конкретных примерах, проанализировать увеличение значимости вьетнамского направления в целом, а также итоги проделанной американской стороной работы.
7. Материалы специализированных и массовых СМИ - западных, российских и вьетнамских. Изучение периодической печати и масс-медиа помогало отслеживать информационные поводы и оперативную реакцию официального и экспертного сообществ на них.
Что касается степени изученности проблемы, то приходится констатировать сравнительно низкую степень ее исследования в отечественной историографии, как и темы американо-вьетнамского взаимодействия в целом. Несмотря на сложившиеся в нашей стране мощные школы изучения США (как системообразующего элемента международных отношений и наиболее вероятного потенциального противника) и Вьетнама (как наиболее близкого партнера в Юго-Восточной Азии), в силу различных обстоятельств тематика вьетнамской политики США, как и связей между двумя государствами, российскими исследователями затрагивалась редко.
Изучению концептуальных основ внешней политики США посвящен ряд работ современных отечественных политологов. Особо стоит отметить статьи и монографии Т.А.Шаклеиной, Э.Я.Баталова, А.Д.Богатурова, Ф.Г.Войтоловского, А.А.Сушенцова, И.А.Истомина, С.М.Рогова,
B.Н.Гарбузова, В.Ю.Журавлевой. Для понимания логики формирования внешнеполитических представлений Вашингтона была крайне полезна фундаментальная работа выдающегося советского американиста Г.А.Трофименко «США: политика, война, идеология»29.
На рубеже веков укоренилось мнение о смещении «центра тяжести» мировой экономики в АТР, подкрепляемое впечатляющими темпами роста находящихся в этой части света государств. Изменение экономического баланса сил позволило рассуждать и об увеличении политического влияния Тихоокеанской Азии - многие политики и политологи прямо называют текущее столетие азиатским. Вместе с тем, активное участие в жизни региона крупнейших мировых держав, чьи интересы зачастую расходятся, наращивание ведущими региональными акторами военной мощи параллельно с проходящей перестройкой ролей в региональной архитектуре приводят к обострению проблем безопасности и в целом усилению непредсказуемости обстановки.
Проблематику взаимодействия ведущих сил в Восточной Азии рассматривают отечественные востоковеды А.Д.Воскресенский, В.В.Михеев, Ю.А.Дубинин, А.А.Киреева, Е.В.Колдунова, Н.В.Стапран, В.В.Сумский,
C.Г.Лузянин, Е.А.Канаев, А.В.Ломанов, Я.В.Лексютина, зарубежные -М.Манил, Б.Глэйзер, Э.Сирайт, М.Грин, Р.Макгрегор. Особняком стоит книга А.Д.Богатурова «Великие державы на Тихом океане.