Приоритетные направления политики государства в отношении страховых взносов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Абрамова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Марина Сергеевна
Содержание
Теоретические основы обязательного социального страхования в
>й Федерации
штуальные характеристики страховых взносов в государственные
;тные фонды
)спективная характеристика страховых взносов как источника
¡ания государственных внебюджетных фондов
^жный опыт организации и развития системы страховых взносов
Современное состояние системы страховых взносов в венные внебюджетные фонды Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников Приложения
133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления политики государства в отношении страховых взносов»
Введение
Актуальность темы исследования. Экономические изменения, происходящие в Российской Федерации на протяжении уже более двадцати лет, обусловили объективную необходимость пересмотра укоренившихся представлений о деятельности существующих социальных институтов, обеспечения их финансовыми источниками, поступающими от страховых взносов, и рационального использования имеющихся средств. Законодатели в отношении страховых взносов во внебюджетные фонды по многим вопросам так и не пришли к единому мнению. Концепция реформирования взносов менялась несколько раз. В процессе перехода к рыночной экономике функцию пополнения внебюджетных фондов выполняли страховые взносы. Затем в 2001 г. с введением в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) взносы были заменены на общий налог во все внебюджетные фонды, получивший название «Единый социальный налог» (далее - ЕСН), который должен был стать удобным инструментом для формирования доходной части бюджетов фондов социального страхования. Однако цели, заявленные при введении ЕСН, были достигнуты не в полном объеме. Они предполагали упрощение процедур исчисления и уплаты ЕСН посредством сокращения числа платежных поручений, а также органов, которые контролировали его уплату. Вместе с тем задача по снижению общей процентной ставки отчислений во внебюджетные фонды была решена. В 2010 г. ЕСН был снова заменен на страховые взносы. Подобное изменение преследовало несколько задач. Прежде всего, выведение взносов из-под налогового регулирования в самостоятельный закон, а, следовательно, передачу полномочий по администрированию взносов от налоговой службы внебюджетным фондам. Одновременно был повышен тариф взносов в части отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФ РФ).
Таким образом, законодательная база современной системы взимания
страховых взносов в Российской Федерации формировалась более 15 лет и не завершена до сих пор. Поиск новых путей реформирования страховых взносов во внебюджетные фонды тесно связан с формированием ресурсов внебюджетных фондов, анализ которых свидетельствует о том, что основную доходную часть ряда внебюджетных фондов составляют поступления из федерального бюджета. Прежде всего, это касается ПФ РФ, который в 2008 г. получил 1 459 млрд. руб., в то время как в 2012 г. эта цифра составила уже 2 820 млрд. руб. (около 48% всех доходов фонда). При этом доля средств на покрытие дефицита бюджета фонда постепенно увеличивалась (максимально до 50% в 2010 г.).
В настоящее время социальные выплаты, финансируемые посредством перераспределения денежных средств внебюджетными фондами, не соответствуют принципам социально-ориентированной экономики, а также сложившимся нормам мировой практики. Несмотря на то, что соотношение коэффициента замещения (соотношение средней пенсии и средней заработной платы) постепенно стремится к сложившейся общемировой величине в 40%, уровень социальных выплат невысок. Средний размер пенсии в России в 2012 г. составлял 9 041 руб., что существенно ниже показателей экономически развитых стран.1
Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что проблема развития системы страховых взносов во внебюджетные фонды входит в настоящее время в число актуальных задач развития отечественной экономической науки.
Степень разработанности проблемы. Налоговые отношения находятся в сфере экономической теории и теории финансов. Основные положения теории налогообложения были отражены в трудах западных ученых - Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Лаффера, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, Й. Шумпетера.
Большой вклад в современное изучение данной проблемы внесли
1 Например, в Испании в 2012 г. средний размер пенсии составлял более 1000 евро в месяц. URL: http://www.etuc.org/lMG/pdf7130219_Jornadas_CES_Futuro_PSC-SS_Europa_version_ingles.pdf.
отечественные ученые A.B. Брызгалин, Ю.В. Воронин, Е.С. Мигашкина, В.Г. Пансков, А.П. Починок, H.H. Тютюрюков, Д.Г. Черник.
Проблемы социального страхования в современной отечественной литературе нашли отражение в работах В.В. Антропова, А.Г. Грязновой, В.В. Карчевского, O.A. Поляковой, В.Д. Ройка, M.JI. Седовой, JI.B. Федорова и других.
Вместе с тем вопросы страховых взносов как одного из главных источников социального страхования и финансирования внебюджетных фондов в части комплексного подхода государства к совершенствованию механизма их исчисления недостаточно освещены в большинстве работ. Кроме того, проблеме обязательного обложения страховыми взносами работающих граждан уделяется недостаточно внимания. Актуальность указанных вопросов, их практическая и теоретическая значимость определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и выработка приоритетных направлений развития страховых взносов во внебюджетные фонды на основе совершенствования действующей модели их функционирования.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и функциональную структуру внебюджетных фондов для разработки предложений по совершенствованию страховых взносов, а также расширить категориальный аппарат, характеризующий страховые взносы;
- исследовать необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации страховых взносов;
- проанализировать российский опыт социального страхования в рамках формирования доходов внебюджетных фондов, а также его значение по обеспечению граждан РФ пенсионным, социальным и медицинским обслуживанием;
- предложить новую модель формирования страховых взносов как способ
повышения качества обслуживания населения РФ;
- разработать рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов;
- определить взаимосвязь страховых взносов работающих граждан и налога на доходы физических лиц.
Научная гипотеза предполагает, что совершенствование механизма реализации социального страхования посредством изменения механизма исчисления страховых взносов в дальнейшем будет способствовать повышению качества социального обслуживания населения России.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие при обложении юридических и физических лиц страховыми взносами в России.
Объектом исследования является система страховых взносов во внебюджетные фонды и действующий порядок их взимания.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения и концепции, обоснованные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области государственных финансов, экономической теории, налогов, основ социального страхования в Российской Федерации. При написании работы использовались нормативные правовые акты, регламентирующие страховые взносы, налогообложение ЕСН, бюджетное устройство в России, монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, диссертационные исследования, а также материалы официальных сайтов сети Интернет.
Методология диссертационной работы основана на общенаучных методах исследования, в том числе методе сравнительного, системного, статистического и ретроспективного анализа, синтеза, группировки и обобщения, классификации и иных. Анализ фактического материала представлен в виде таблиц, графиков и рисунков.
Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской
Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, материалы периодической печати, электронные публикации и ресурсы сети Интернет по проблеме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций, которые направлены на перспективное развитие политики государства в области страховых взносов. В работе уточнено понятие социального обеспечения и страхования, а также социальной защиты. Предложена модель формирования страховых взносов, основанная на механизме перераспределения налоговых обязательств между хозяйствующими субъектами и физическими лицами.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
- дополнены и развиты теоретические положения об экономической сущности внебюджетных фондов: уточнено понятие социальной защиты, социального обеспечения и страхования, которые углубляют и расширяют понятие механизма регулирования страховых взносов;
- выявлена необходимость и возможность применения зарубежного опыта организации страховых взносов для решения задач политики государства в части обеспечения граждан России мерами социального страхования;
- на основе диагностики состояния доходной части бюджетов внебюджетных фондов установлена тенденция преобладания межбюджетных трансфертов при формировании ряда внебюджетных фондов и обоснована необходимость взимания страховых взносов с работающих граждан;
- разработана модель страховых взносов на основании выявленных в исследовании факторов, влияющих на формирование и развитие страховых взносов;
- разработаны рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов;
- определен механизм применения налогового вычета для работающих граждан, уплачивающих страховые взносы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные научные результаты, теоретические и методические положения и конкретные предложения могут быть применены в работе законодательных и исполнительных органов, а также государственных внебюджетных фондов с целью перспективного развития системы взимания страховых взносов.
В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин по специальности «Налоги и налогообложение»: «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение физических лиц», а также при подготовке бакалавров по направлению «Экономика». Кроме того, полученные результаты могут применяться при составлении пособий и учебно-методических комплексов по соответствующим дисциплинам.
Соответствие паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Научная сессия МИФИ-2008 (Москва, 21-27 января 2008 г.), Научная сессия МИФИ-2009 (Москва, 2630 января 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 17 апреля
2009 г.), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Харьков, 16 апреля 2010 г.), Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне, «Обеспечение эффективности инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (Москва, 21 апреля 2010 г.), научно-практическая конференция Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 05 мая 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (Москва, 19 мая 2011 г.).
Результаты исследования были использованы:
- в текущей работе с клиентами и при проведении методических исследований в Департаменте налогов и права ООО «ФБК» по вопросам оценки правильности и корректности исчисления страховых взносов, уплачиваемых организациями в государственные внебюджетные фонды;
- в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы при подготовке студентов по специальности «Налоги и налогообложение» в лекционных курсах по дисциплинам «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение физических лиц».
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 3 работы общим объемом 1,8 п.л., в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация содержит 178 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 177 источников, 9 приложений. В работе представлено 33 таблицы и 24 рисунка.
Глава 1. Теоретические основы обязательного социального страхования в
Российской Федерации
1.1 Концептуальные характеристики страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, провозглашается право человека как члена общества на социальное обеспечение, а также справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, а также дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения. Международные стандарты социального обеспечения регламентируются Конвенцией Международной организации труда (далее - МОТ) от 28.06.1952 № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»2, которая охватывает различные виды социальных пособий.3
Конституция России, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством (ст.7), гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также обеспечивает каждому гарантии социальной защиты. Вышеупомянутые гарантии относятся к системе обязательного социального страхования, которая в свою очередь является частью государственной системы социальной защиты населения.4
Общие определения социального обеспечения и социальной защиты не содержатся ни в одном российском нормативном правовом акте, вследствие чего возникает путаница в данных понятиях. В научной литературе указанные понятия также не является однозначным. Вместе с тем для глубокого
2 Российской Федерацией данная Конвенция не ратифицирована.
3 Под пособием понимается помощь, оказываемая либо непосредственно, либо косвенно в форме возмещения расходов, понесенных заинтересованным лицом.
4 Ст.1 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» [Электронный ресурс] // Компьютерная справочная правовая система КонсультантПлюс.
понимания предмета исследования необходимы точные определения понятий, находящихся с ним в прямой экономической и законодательной взаимосвязи, поскольку отсутствие таковых может влиять на приостановление проводимых экономических преобразований или снижение их эффективности.
Согласно словарю С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой под социальным обеспечением понимается «государственная система материального обеспечения граждан в старости, а также в случаях болезни или нетрудоспособности».5 Данное определение полностью соответствует формулировке Конституции РФ, однако не дает детального пояснения указанного термина.
Такое обеспечение может выражаться в различных способах и формах, что обуславливает существование нескольких концепций содержания данного понятия - экономической и правовой.
Первая концепция рассматривает социальное обеспечение как помощь населению за счет общественных фондов потребления. Вторая концепция основывается на принципе нуждаемости: социальное обеспечение применяется лишь к кругу граждан, обозначенному государством (рис. 1.1).
Отметим, что субъекты, пользовавшиеся особой защитой государства на отдельных этапах истории, были различны (в дореволюционной России -чиновники, военнослужащие, работники тяжелой промышленности, в советский период - все лица наемного труда, затем дети, одинокие матери и т.д.).6
В.И. Дурденевский, B.C. Андреев полагают, что под социальным обеспечением следует понимать «совокупность социально-экономических мероприятий, имеющих строго целевую направленность в целях развития и
п
охранения человека». На наш взгляд, данное определение имеет достаточно
5 Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1997.-С. 752.
6 Право социального обеспечения России: учебник / М.О. Буянова, K.H. Гусова; отв. редактор K.H. Гусова. - 4 изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. - С. 6.
7 Право социального обеспечения России: учебник / М.О. Буянова, K.H. Гусова; отв. редактор K.H. Гусова. - 4 изд., перераб. и доп.-М.: Проспект, 2011.-С. 8.
неопределенную формулировку, начиная с необозначенных социально-экономических мероприятий и заканчивая целями развития человека, имеющими некоторый философский характер рассуждений.
Экономическая концепция
Правовая концепция
Общественные фонды потребления
Специальные фонды
В I
§ 1
ю о
о с ч>
Я
Нуждаемость
Определение критерия нуждаемости
Помощь
Население
Население
Рис. 1.1 Концепции социального обеспечения
По мнению М.Л. Седовой, под социальным обеспечением понимается «система мер по непосредственному материальному обеспечению нетрудоспособных и малообеспеченных граждан в рамках социальной защиты. Под социальной защитой же - система гарантий по обеспечению граждан в старости, в случаях болезни, инвалидности, потери работы, а также малообеспеченных семей, а также правовое регулирование взаимоотношений
о
работодателей и работников, защита прав последних». Наиболее ценным здесь, на наш взгляд, является прямое упоминание социального обеспечения в рамках системы социальной защиты.
М.Л. Захаров полагает, что социальное обеспечение - «это один из способов распределения валового внутреннего продукта (далее - ВВП) путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личностных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств
8 Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. - С. 425.
целевых источников в объеме и на условиях, нормируемых обществом и государством, для поддержания их социального статуса».9 Данное определение является весьма полным, тем не менее, необходимо отметить, что, по нашему мнению, упоминание целевых источников некорректно, поскольку на сегодняшний день не существует целевых фондов, а также целевых источников внебюджетных фондов.
На наш взгляд, одной из наиболее удачных формулировок, является определение М.О. Буянова, что под социальным обеспечением следует понимать «форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственных фондов на случай наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан в сравнении с остальными членами общества».10 Здесь появляются государственные фонды, призванные обеспечить достаточность ресурсов на случай наступления неблагоприятных с позиции законодательства, а, следовательно, и с точки зрения государства, событий.
Эквивалент английского понятия «social security» (дословно «социальная безопасность») часто звучит в отечественной литературе как социальное обеспечение или страхование. Обратившись к словарю Macmillan English dictionary for advanced learners и сайту International Social Security Association (ISSA)11, подчеркнем, что данное понятие в обоих источниках можно истолковать как систему государственных мер, предусматривающих регулярную выплату денежных средств или оказание помощи в натуральной форме пенсионерам, нетрудоспособному населению, безработной категории граждан и тем, кто воспитывает детей.
В докладе «Социальные гарантии в мире в 2010-2011 гг.» («World Social
9 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. 4-е издание, доп. и перераб. -М.: Волтерс-Клувер, 2005. - С.31.
10 Право социального обеспечения России: учебник / М.О. Буянова, K.H. Гусова; отв. Редактор К.Н. Гусова. - 4 изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. - С. 13.
11 URL: http://www.issa.int.
Security Report 2010/11»), опубликованном MOT, упоминается не только термин «social security», но и «social protection» (данный термин также упоминается в документе МОТ от 19.06.2009 «Выход из кризиса: Глобальный пакт о рабочих местах» («Recovering from the crisis: A global jobs pact»)), -дословно социальная защита. Согласно докладу, оба термина используются в разных интерпретациях во многих странах и международных организациях.12 В тексте доклада также отмечено, что термины могут быть взаимозаменяемы, хотя второй и имеет более широкий смысл. Тем не менее, путаница между ними остается, поскольку существуют ситуации, когда второй термин понимается как меры, направленные непосредственно беднейшим слоям общества.
В п.1 ст.39 Конституции России перечислены гарантии социального обеспечения населения по возрасту, инвалидности, а также в случае болезни, которые практически повторяют вышеуказанный английский термин «social security». Поэтому будем считать данный термин близким к понятию социального обеспечения.
Международные документы неразрывно связывают дефиницию «социальное обеспечение» с термином «социальная защита». Впервые понятие социальной защиты было официальное закреплено в одноименном законе, который был принят в рамках осуществления политики нового курса Ф.Д. Рузвельта в 1935 г., а затем и в документах МОТ.
По определению МОТ, социальная защита — это «защита, которую общество обеспечивает своим членам посредством набора общественных мер от экономических и социальных бедствий, которые обусловлены прекращением или существенным снижением заработков в результате болезни, родов, производственных несчастных случаев, безработицы, инвалидности, старости и смерти; обеспечение медицинской помощи; обеспечение субсидий семьям с
12 URL: http://www.issa.int/Resursy/Resources/ILO-World-Social-Security-Report-2010-l 1; http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/pdf/globalJobs_pact.pdf.
13 г,
детьми». В дальнейшем данное определение нашло свое применение в документах Европейского союза (далее - ЕС): в Европейском кодексе социального обеспечения 1968 г., Зеленой и Белой книгах о европейской социальной политике 1992 и 1994 гг., Хартии основных социальных прав трудящихся 1989 г.
В настоящее время в России значение словосочетания «социальная защита» трактуется неоднозначно. Одни авторы, рассматривают ее деятельность государства по обеспечению развития личности и поддержку малообеспеченных групп населения, другие, например, А.Г. Грязнова, еще и как «систему гарантий и правовое регулирование взаимоотношений работодателей и работников».14
В литературе часто встречаются подходы, когда определения социальной защиты формулируются одновременно как в широком (B.C. Андреев, Р.И. Иванова, К.С. Батыгин, так и в узком смысле слова (В.Ш. Шайхатдинов)). 15 По мнению М.О. Буянова и К.Н. Гусова, в широком смысле данное понятие практически совпадает с системой прав человека по созданию условий для жизни и своего развития. В узком же смысле социальная защита понимается как система мер государства по поддержанию тех категорий населения, которые не могут самостоятельно обеспечить себе приемлемый уровень жизни.
Статья 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дает определение социальной защиты инвалидов как систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
В последнее время, полагают многие авторы, выявилась тенденция
13 Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы. - М.: ЗАО Издательство экономика, 2006. - С. 9.
14 Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, E.B. Маркиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. - С. 425.
15 Право социального обеспечения России: учебник / М.О. Буянова, К.Н. Гусова; отв. редактор К.Н. Гусова. - 4 изд., перераб. и доп. - M.: Проспект, 2011. - С.13.
использовать в качестве обобщающего термина в этой сфере государственной деятельности выражение «социальная защита», заменившее собой термин «социальное обеспечение».
В то же время признается необходимость сохранения термина «социальная защита» для обозначения направления государственной поддержки, которое относится к социальной защите граждан, имеющих заслуги перед обществом, но не охваченных социальным страхованием (например, ветеранов боевых действий). Также в эту категорию могут быть отнесены дополнительные меры по государственной поддержке семей, имеющих более двух детей. Охрана труда и здоровья населения (п.2 ст.7 Конституции) также не сводится лишь к денежным выплатам.