Приоритетная обязанность в структуре специального правового статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хрони Наталья Николаевна

  • Хрони Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Хрони Наталья Николаевна. Приоритетная обязанность в структуре специального правового статуса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хрони Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИОРИТЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Приоритетная обязанность

как разновидность юридической обязанности: понятие и сущность

§ 1.2. Классификация приоритетных обязанностей

субъектов общественных отношений

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

КАК ЭЛЕМЕНТ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВОВОГО СТАТУСА

§ 2.1. Место и роль приоритетной обязанности

в структуре специального правового статуса

§ 2.2. Преимущественное право и приоритетная обязанность:

соотношение и взаимосвязь

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ПРИОРИТЕТНОЙ ОБЯЗАННОСТИ

§ 3.1. Особенности и дефекты технико-юридического

закрепления приоритетной обязанности в нормах законодательства

(на материалах Российской Федерации и Республики Казахстан)

§ 3.2. Реализация приоритетной обязанности

субъектами со специальным правовым статусом: теория и практика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетная обязанность в структуре специального правового статуса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальные изменения в жизни общества, обусловленные усложняющимися общественно-политическими и социально-экономическими отношениями, техническим прогрессом, выдвигают определенные требования к каждому государству, провозглашающему высшими ценностями права и свободы человека и гражданина.

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, социальных, экономических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы неукоснительное соблюдение равенства всех перед законом и судом, уважение и взаимную ответственность государства и личности. Возникновение новых общественных отношений, обусловленных существующими отступлениями от провозглашаемых принципов, в форме преимуществ, приоритетов, прерогатив при реализации прав и обязанностей, требует обстоятельного их исследования, интерпретации, четких правовых определений и соблюдения установленных пределов применения.

Вышесказанное предполагает необходимость исследования правовых явлений, касающихся закрепления и реализации юридической обязанности, выполнение которой отличается от общеустановленного уровня в части оперативности, первоочередности, значимости для государства и социума.

В результате законодательных изменений, одобренных в ходе общероссийского голосования в 2020 году, термин «приоритет» нашел отражение в Конституции Российской Федерации 1 . Указом Президента Российской Федерации установлены стратегические национальные приоритеты государства, приоритеты социально-экономического, научного и научно-технологического развития, а в качестве отправной идеи обеспечения экономической безопасности определен принцип приоритетности 2 . Следует обратить внимание, что на

1 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), ч. 4 ст. 67.1 // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398; 2020. № 11. Ст. 1416.

2 См.: О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // Собрание законодательства РФ. 2021. № 27 (ч. II). Ст. 5351.

сегодняшний день словосочетания «приоритетная обязанность», «прерогативные обязательства», «приоритетные задачи» используются в правовых актах без теоретического обоснования и дефинитивной основы.

Стоит также отметить, что термин «приоритет» часто используется в выступлениях глав государства. К примеру, В.В. Путин 9 декабря 2022 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета обозначил, что в качестве приоритетов председательства России в 2023 г. выступят: инвестиции, наращивание молодежных обменов, цифровизация и укрепление технологического суверенитета 1 . Обратим внимание, что на совещании с Правительством Российской Федерации главой государства поставлена «приоритетная задача - выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в России в целом»2. В аналогичном ключе высказывается Президент Республики Казахстан К.-Ж. Токаев: «Отныне приоритет будет отдаваться в первую очередь интересам страны и правам каждого человека»3.

Современные тенденции законодательной и правоприменительной деятельности по закреплению и реализации правового положения субъектов демонстрируют эволюционирование базовых обязанностей физических и юридических лиц в предписания, имеющие первостепенный характер, в нормативные установления приоритетного значения, превосходящие общеустановленный уровень требуемого для субъектов общественных отношений поведения. Мнимая унификация обязанностей, формальное провозглашение их единства вступают в противоречие с практической реализацией, когда индивид

1 См. об этом подробнее: Выступление В.В. Путина на заседании Высшего Евразийского экономического совета от 09.12.2022, г. Бишкек // Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/70058 (дата обращения: 14.12.2022).

2 Цит. по: Герейханова А. Владимир Путин поручил в январе 2023 года провести индексацию зарплат бюджетников // Российская газета. 2022. 30 нояб.

3 См.: Кривцанова К. Токаев: Отныне приоритет будет отдаваться в первую очередь интересам страны и правам каждого человека // [Электронный ресурс]. URL: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/otnyine-prioritet-otdavatsya-interesam-stranyi-pravam-493477/?ysclid=lfch4tmaib267259481 (дата обращения: 14.03.2023).

постоянно делает выбор в пользу временного первенства исполнения одних обязанностей над другими, отодвигая последние на второй план, создавая иерархию.

Комплексное теоретическое исследование феномена «приоритетная обязанность» будет способствовать более глубокому пониманию основных начал и закономерностей развития правового государства, взаимодействию гражданского общества с аппаратом власти, созданию единого теоретического и практического базиса для рационального использования управленческих мер воздействия на отношения в обществе, снижению рисков злоупотребления субъективными правами.

При этом рассмотрение приоритетной обязанности невозможно в отрыве от специального правового статуса физических и юридических лиц. Обеспечение гарантий выполнения полномочий субъектами, имеющими помимо базовых обязанностей еще и приоритетные, прерогативные, внеочередные, поднимает вопрос о необходимости уточнения содержательных и технико-юридических аспектов таких ключевых правовых категорий, как «специальный правовой статус», «юридическая обязанность», а также изучения приоритетной обязанности как одного из элементов специального правового статуса. Указанное имеет важное значение для реализации конституционного механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, укрепления его общего и специального правовых статусов (в числе прочих, к примеру, сотрудника органов внутренних дел). В современный период времени правильный выбор приоритетов становится показателем правовой культуры общества. Это свидетельствует о том, что дальнейшего теоретического осмысления заслуживает и «юридический приоритет».

Закрепление в теории права феномена «приоритетная обязанность» сделает возможным наиболее полно и точно охватить особенности, динамику правового регулирования развивающихся общественных процессов, достичь дифференцированного и индивидуализированного подхода за счет обоснованного и осознанного установления и выбора обязанностей индивидуумом.

В этой связи, представляется актуальной необходимость рассмотрения существующих особенностей и возникающих проблем при закреплении

приоритетной обязанности в нормах законодательства Российской Федерации. Обогатит научную работу и послужит дополнительным инструментом для исследования термина «приоритетная обязанность» сравнительный анализ норм законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, имеющих идентичную правовую систему, определенную общностью исторических процессов в советский период, и получившую особенности во время становления независимости. Указанное, полагаем, более выразительно проиллюстрирует теоретические и практические аспекты исследуемой категории.

Необходимость глубокого анализа понятия «приоритетная обязанность» имеет важное значение для юридической доктрины. На современном этапе усложнение общественных отношений спровоцировало потребность придания конкретизации, научного осмысления правовых явлений, связанных с приоритетами, преимуществами. Полагаем, дальнейшая их разработка является одним из перспективных направлений развития юридической науки.

Степень научной разработанности темы исследования. Основу, базис работы заложили труды авторов в области правового положения субъектов, юридических обязанностей, субъективных прав, преимуществ и приоритетов в праве.

Значительно обогатили знание о юридической обязанности известные ученые в области права: С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, В.С. Бялт,

A.А. Гогин, С.Ф. Кечекьян, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Г.В. Мальцев,

B.А. Патюлин, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, К.Б. Толкачев, Р.Л. Хачатуров, Б.С. Эбзеев, А.А. Юнусов и другие.

Изучению вопросов, связанных с правовым статусом личности, посвящены труды: А.А. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.И. Новоселова и иных.

Характеристике преимущественных прав, юридических приоритетов, осмыслению форм дополнения правового положения отдельных участников общественных отношений специальными элементами посвящены работы таких авторов, как: М.Г. Арутюнов, В.М. Баранов, И.С. Барзилова, Н.В. Исаков,

А.П. Коробова, А.В. Малько, Л.А. Морозова, А.Г. Репьев, И.Н. Сенякин, С.Ю. Суменков, В.Ю. Туранин и других.

Нельзя не отметить вклад в изучение рассматриваемых юридических феноменов видных казахстанских ученых: Е.З. Бекбаева (юридическая обязанность); Е.М. Абайдельдинова, М.С. Башимова, Н.А. Биекенова, М.Ч. Когамова (права человека); С.С. Сартаева (правовой статус), Г.Р. Абсаттарова (правовые приоритеты).

Осознавая достигнутые результаты вышеуказанными и иными авторами в разработке категорий «правовой статус», «юридическая обязанность», «правовое преимущество», следует признать, что феномен «приоритетная обязанность» в комплексных теоретико-правовых исследованиях не фигурировал, а сравнительно-отраслевой анализ норм законодательства не проводился.

Всестороннее изучение категории «приоритетная обязанность», на наш взгляд, позволит лучше понять суть и основы современного государственно-правового устройства, прогнозировать развитие правоотношений в социуме с целью дальнейшего совершенствования механизма обеспечения прав и свобод личности.

Объектом диссертационного исследования является совокупность юридически значимых общественных отношений, возникновение, изменение и развитие которых обусловлено существованием приоритетных обязанностей и их реализацией субъектами со специальным правовым статусом.

Предметом диссертационного исследования выступают наиболее общие закономерности формирования и развития правового феномена «приоритетная обязанность», его сущность, функциональная характеристика, классификация, соотношение со смежными правовыми категориями, проблемы технико-юридического закрепления.

Целью диссертационного исследования является осмысление, определение и обоснование феномена «приоритетная обязанность» в структуре специального правового статуса.

Для достижения данной цели следует решить следующие задачи:

- определить природу юридического приоритета, на основе изучения законодательства и научной литературы предложить определение данного правового феномена, сформулировать дефиницию приоритетной обязанности, определить ее сущность и признаки;

- классифицировать приоритетные обязанности субъектов общественных отношений, показать их особенности в рамках деления по отраслям права;

- обозначить роль и место приоритетной обязанности в структуре специального правового статуса;

- соотнести приоритетную обязанность с преимущественным правом, законным интересом, аргументировать их взаимосвязь;

- выявить проблемы технико-юридического закрепления приоритетных обязанностей в нормах законодательства, предложить рекомендации по их разрешению;

- определить проблемные аспекты, возникающие при практическом воплощении приоритетной обязанности в правоотношениях, предложить организационно-правовой механизм ее реализации.

Методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на диалектико-материалистический метод, который позволил:

- изучить «приоритетную обязанность» в процессе сохранения единства и изменения во времени, движении, влиянии объективных и субъективных факторов истории;

- аргументировать связь приоритетной обязанности с иными правовыми категориями (правовой статус, преимущественное право, законный интерес, юридический приоритет);

- установить элементы единства, различия, взаимодействия и возможного противоречия феноменов приоритетная обязанность и преимущественное право;

- проследить влияние исполнения приоритетных обязанностей на процесс обретения, изменения специального правового статуса, приобретения правовых преимуществ.

С позиции формационного подхода рассмотрен процесс изменения сущности приоритетных обязанностей относительно различных типов государства, а также применительно к историческим периодам времени в целом, начиная с первобытнообщинного строя. В работе нашли отражение взгляды ученых на исполнение приоритетных обязанностей в зависимости от исторического этапа и государственно-правового устройства.

В работе автор использовал систему общенаучных методов: анализ, синтез, системное структурирование, функциональный и социологический подходы.

Из специально-юридических способов познания особое внимание уделено сравнительно-правовому методу, при помощи которого проведено исследование российского и казахстанского законодательства, установлены особенности нормативного закрепления и применения приоритетной обязанности в праве, а также некоторые проблемы в технико-юридическом изложении.

С помощью формально-юридического подхода диссертантом проведена аргументация государственно-правового явления и научного понятия «приоритетная обязанность», осуществлена классификация приоритетных обязанностей, предложены авторские дефиниции исследуемых феноменов (юридическая обязанность, юридический приоритет, специальный правовой статус), выявлены их признаки.

Совокупность использованных автором методов исследования была предопределена его объектом и предметом, позволила обозначить сущность и качественные характеристики рассматриваемого юридического явления в динамике правового развития двух государств, тем самым достичь поставленной цели.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды по различным аспектам прав и обязанностей человека, процессов осознания и возникновения потребности исполнения обязанностей

следующих отечественных и зарубежных философов и ученых-правоведов прошлых веков: Н.А. Бердяев, Г. Гегель, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов,

B.В. Соловьев, Цицерон, Г.Ф. Шершеневич и других.

Теоретический базис также составили концептуальные труды по теории, истории государства и права таких советских и российских исследователей, как:

C.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.А. Белоусов, А.А. Васильев, Н.А. Власенко, Н.В. Витрук, А.И. Клименко, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Липинский, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Д.В. Пожарский, Т.Н. Радько, А.Г. Репьев, И.Н. Сенякин, С.Ю. Суменков, В.М. Сырых, В.Ю. Туранин, О.И. Цыбулевская, А.А. Юнусов и других. В их работах рассмотрены юридические обязанности и права, основы правоотношений, правового регулирования, правовой деятельности государственных институтов и гражданского общества, юридической техники в законодательстве.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, а также конституции и иных государств, международные правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, законы Республики Казахстан, постановления Правительства Российской Федерации и постановления Правительства Республики Казахстан, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, отражающие деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, в том числе аналитические и справочные материалы, иные опубликованные данные, статистические обзоры, результаты социологических опросов и интервью, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в том, что, несмотря на относительно глубокую проработку вопросов о преимуществах в правах, прерогатив в дозволениях участников общественных отношений, «приоритетная обязанность», до настоящего времени, не становилась предметом самостоятельного монографического исследования.

В диссертационном исследовании впервые дано целостное представление о феномене «приоритетная обязанность» посредством философско-правового, историко-правового анализа, с учетом нравственно-ценностного аспекта рассматриваемого правового явления.

В работе представлена взаимосвязь феноменов преимущественного права и приоритетной обязанности с указанием элементов их единства, различия, взаимосвязи и противоречия, отражена степень их взаимовлияния на социум.

Научной новизной выступают результаты обобщения и систематизации процессов, связанных с исполнением приоритетной обязанности субъектами со специальным правовым статусом, которые выражаются в следующем:

- предложено обоснование существования правового феномена «приоритетная обязанность», принципов обособления данного вида из системы юридических обязанностей;

- обозначен новый подход в классификации приоритетных обязанностей;

- определены особенности взаимосвязи между приоритетной обязанностью и преимущественным правом;

- представлена обновленная конструкция специального правового статуса с приоритетной обязанностью, как обязательным ее подэлементом;

- аргументированы проблемы фиксации приоритетной обязанности на законодательном уровне, в том числе технико-юридические дефекты, на основании чего предложены варианты по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан;

- выявлены возможные риски при неисполнении приоритетных обязанностей, факторы, влияющие на злоупотребления со стороны правообязанных субъектов;

- показано влияние и значимость процессов исполнения приоритетной обязанности на общественное мнение, уровень доверия населения к государственным институтам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в работе,

представляют определенный вклад в развитие научных знаний о правовом регулировании, сущности правоотношений, иерархии элементов правовой системы, теории общего и специального правового статуса (в том числе таких его компонентах, как правовое преимущество, приоритетные обязанности). Изложенные в исследовании новые общетеоретические закономерности взаимодействия приоритетной обязанности и преимущественных прав в качестве структурных составляющих конструкции специального правового статуса позволят акцентировать внимание ученых на проблемах защиты основополагающих прав человека, дифференциации и индивидуализации правового регулирования, влияния и значимости процессов исполнения приоритетной обязанности на общественное мнение, уровень доверия населения к государственным институтам.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и аргументированные в работе выводы могут быть использованы в:

- законотворческой сфере при совершенствовании положений нормативных правовых актов по фиксации обязанностей, с учетом приоритетов государственной политики, общеправовых ценностей; для исключения технико-юридических дефектов;

- интерпретационной деятельности субъектов толкования (как официального, так и не официального), сталкивающихся с необходимостью разъяснения ряда оценочных признаков юридической конструкции «приоритетная обязанность»;

- процессе правоприменения при принятии управленческих решений и властно-распорядительных актов, основывающихся на неисполнении или ненадлежащем исполнении субъектами юридических обязанностей, в том числе, приоритетных;

- образовательном процессе при разработке соответствующих методических материалов и преподавании дисциплин государственно-правового профиля в образовательных организациях Российской Федерации

и Республики Казахстан, а также в рамках организации занятий по служебной подготовке с сотрудниками правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аргументируется авторская трактовка юридического приоритета, который являясь инструментом правового регулирования, заключается в правовой упорядоченности очередности реализации (внеочередной, первоочередной) субъективного права и (или) законного интереса субъектом, обладающим специальным правовым статусом, на основе дополнительных процессуальных гарантий и организационных мер, обеспечиваемой исполнением первостепенных обязанностей как самого субъекта, так и иных лиц, задействованных в правоотношениях.

2. В научный оборот вводится новое понятие: приоритетная обязанность -это вид юридической обязанности, при котором последовательность действий субъекта, обладающего специальным правовым статусом, обусловлена правовыми установлениями, предусматривающими первостепенность в процессе их реализации.

3. Обосновываются отличительные признаки, присущие приоритетной обязанности:

- первостепенность, выражающаяся через срочность исполнения, установление временных рамок, при выходе за которые субъекту будет вменяться не исполнение, либо недолжное исполнение обязанностей;

- повышенная степень императивности, которая определяется в закрепленных законодателем требованиях к действиям субъекта, исполняющего обязанности. Приоритетная обязанность непреложна, так как у субъекта отсутствует возможность неисполнения, либо добровольной передачи обязанности для исполнения иному лицу без наступления негативных последствий. По принципу субсидиарности предусматривается, что в случае неисполнения одним лицом, обязанность будет возложена на иной субъект;

- особый механизм обеспечения, содержащий два компонента: организационный, предполагающий, что процесс и результат реализации

приоритетной обязанности важны и значимы на государственном уровне, а контроль и ответственность усилены; формально-юридический, обозначающий наличие у субъекта множественности обязанностей из которых необходимо выбрать соответствующую установленному закону, а также наличие нескольких субъектов, заинтересованных в ее исполнении;

- ценностно-ориентирующее значение, состоящее из двух элементов: социально-чувствительный характер, заключающийся в общественной реакции на неисполнение приоритетных обязанностей, в связи с чем предусмотрено усиление юридической ответственности за нарушение или злоупотребления при исполнении обязанностей лицами со специальным правовым статусом; аксиологическая наполненность, продиктованная гуманистической направленностью права, ростом значимости соблюдения прав и свобод человека.

4. Разработана авторская классификация приоритетных обязанностей:

1) относительно метода воздействия на общественные отношения, а также применительно к возможности изменяться в рамках своего действия, временного развития, предлагается в качестве критерия определить: регулятивные основы (запрещающие приоритетные обязанности и уполномочивающие); длительность действия (постоянные и временные приоритетные обязанности); стабильность функционирования (динамические приоритетные обязанности и статические);

2) по взаимосвязи с обществом и государственными институтами идентифицируются группы на основании следующих критериев классификации: политическая сфера (социальная приоритетная обязанность, правовая, военная и т.п.); уровень распределения обязанностей (приоритетные обязанности на межгосударственном, государственном и личностном уровнях);

3) по отраслям права (приоритетные обязанности, закрепленные в нормах конституционного, международного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, семейного, трудового права и др.);

4) по первостепенности исполнения, фиксации, гипотетическим последствиям критерием может выступать: очередность (внеочередные

приоритетные обязанности и первоочередные); зафиксированные в нормативных правовых актах ценностные установки (всеобщие, основные и специальные приоритетные обязанности); степень влияния и наступившие последствия для субъекта (приоритетные обязанности, характеризующиеся высоким, средним или низким уровнем правовых последствий).

5. Доказано, что приоритетная обязанность, как вид юридической обязанности, является:

а) обязательным элементом в конструкции специального правового статуса;

б) необходимым компонентом, обуславливающим приобретение субъектом специального правового статуса;

в) основой для сохранения специального правового статуса либо его изменения (утраты);

г) фактором, раскрывающим психологическое отношение субъекта к своему статусу;

д) квалифицирующим признаком при определении юридической ответственности;

е) критерием наделения субъекта правовыми преимуществами.

6. Уточняется дефиниция специального правового статуса, который определяется как правовая конструкция, включающая в себя юридические обязанности (в том числе приоритетные), права, законные интересы, ответственность, ограничения, запреты и правовые преимущества, в качестве взаимосвязанных самостоятельных правовых явлений, зафиксированных в законодательстве, отражающих положение субъекта в социуме, взаимоотношение с иными субъектами, обеспечиваемое и гарантируемое государством. Установлена взаимосвязь приоритетной обязанности с правовыми явлениями, входящими в конструкцию специального правового статуса (законные интересы, правовые преимущества).