Правовой статус субъектов информационных правоотношений: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саттаров Виталий Данусович

  • Саттаров Виталий Данусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Саттаров Виталий Данусович. Правовой статус субъектов информационных правоотношений: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саттаров Виталий Данусович

Введение

Глава 1. Информационные правоотношения: опыт системного анализа

1.1. Информация, информационные отношения, право на информацию: категориальный и сравнительный анализ

1.2. Информационное правоотношение: понятие, признаки, система

1.3. Субъектный состав информационных правоотношений

Глава 2. Правомочия и обязанности в структуре и содержании правового статуса субъектов информационных правоотношений

2.1. Соотношение правомочий и обязанностей субъектов информационных правоотношений

2.2. Юридическая техника корреспонденции правомочий и обязанностей субъектов информационных правоотношений

2.3. Проблемы юридической ответственности субъектов

информационных правоотношений

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус субъектов информационных правоотношений: теоретико-правовой аспект»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, отражающих как сущность и содержание отношений в сфере информационных коммуникаций, так и показывающих особенности соотношения правомочий и обязанностей участвующих в них субъектов.

В современном мире информационные коммуникации перестают быть безусловной «креатурой» государства, что в свою очередь означает изменение в подходах к пониманию как самих информационных правоотношений, так и вовлеченных в них субъектов, переоценке прав и обязанностей, которыми они наделяются в процессе получения, хранения, использования и распоряжения информацией.

Начиная со второй половины ХХ-го века можно наблюдать неуклонную активизацию поведенческой активности субъектов в сфере информатизации и цифровизации общественных отношений, детерминированных повсеместным внедрением высокотехнологичных средств и технологий получения, хранения, распространения информации, не связанных с непосредственным межличностным общением и не ограниченных в своем пространственном перемещении государственными границами.

По данным Управления статистики образования, науки и инноваций Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2020 году активными пользователя сети Интернет были 84,1% жителей страны в возрасте от 15 до 74 лет. Отмечается, что 81,1% граждан из числа тех, кто пользовался государственными и муниципальными услугами, получило их в электронном виде, при этом широкополосным доступом к сети Интернет обладало 77% от общей численности населения России1.

1 См.: Сведения с официального сайта выборочного федерального статического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и

Отмечая повсеместное распространение интернет-отношений, нельзя не отметить их обезличенный характер. Виртуальные отношения возникают и поддерживаются между скрытыми за компьютерными никами участниками, не знающими друг о друге ни реального имени, ни пола, ни возраста. «Сетевой мир» объединяет людей не по принципу персонально идентифицированного гражданства, индивидуального социально-правового статуса, национальной и культурной определенности, а по мифологизированной общности интересов и предпочтений, со стремлением к удовлетворению которых связывается «жизнь в сетевом пространстве». «Сетевая жизнь» существенным образом отличается от «жизни гражданина государства» и «члена традиционного общества», ограниченного в своем поведении социально-правовым пространством государственной юрисдикции, подконтрольного и подотчетного многочисленным правоохранительным и фискальным органам, ориентированного на подчинение установленным социальными нормами (правовым, нравственным, религиозным и другим) правилам общежития.

Формирование мировой сети Интернет, по сути, означает переход общества на новую ступень цивилизационного развития, связанную с

Л

формированием «надгосударственного мирового порядка - digital state», в рамках которого устанавливаются и функционируют отличные от государственного правопорядка принципы регулирования, определяются новые целевые установки и ценностные приоритеты.

Инновационные изменения, продиктованные широкомасштабным внедрением в общественные отношения цифровых средств и технологий, обусловливают необходимость переосмысления целого ряда понятийных категорий из области как материального, так и процессуального права

информационно-коммуникативных сетей [Электронный ресурс]. Точка доступа: https:// gks.ru/free_doc/new_site/business/it/ikt20/index.html (дата обращения: 16.02.2022).

2 См.: Панченко В. Ю., Ромашов Р. А. Цифровое государство (digital state) -концептуальное основание глобального мирового порядка / В.Ю. Панченко, Р.А. Ромашов // Государство и право. - 2018. - № 7. - С. 99-109.

традиционно основывающихся на принципах формальной определенности восприятия объектов и субъектов правового регулирования, а также вещности предметов, вовлеченных в сферу межсубъектного взаимодействия.

Восприятие самой информации, производных от нее информационных коммуникаций в качестве специфического, непосредственным образом не привязанного к определенной вещной форме объекта, диктует настоятельную необходимость в научной разработке комплексной межотраслевой теории информационного общества и информационного общения (коммуникации), в рамках которой приобретает особую важность проблемная область, связанная с пониманием, структурой и деятельностью субъектов указанных отношений, а также с сущностью и содержанием корреспондирующих правомочий и обязанностей, реализуемых субъектами в рамках информационных правоотношений.

В отличие от устоявшегося представления о субъекте права как о наделенном формальным юридическом статусом лице - «правовом индивиде», основной характеристикой которого является наличие и объем правосубъектности (как личной, так и коллективной), приобретаемой, утрачиваемой и осуществляемой в рамках установленных национальным правом процессов и процедур, понятие субъекта информационных отношений выходит за пределы государственной юрисдикции и, таким образом, представляет собой отличное от традиционного образа явление. Появление в русском «юридическом» языке таких понятий как «обладатель информации», «оператор информационной системы», «владелец сайта»,

-5

«провайдер хостинга» и т.п. используемых для обозначения субъектов информационного общения в Интернет-пространстве, обусловливает актуализацию проблемных вопросов касающихся понимания субъектов информационных отношений, характеристики их правового статуса,

См.: Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета, №165, 29.07.2006.

определения критериев их идентификации в информационно-правовом пространстве.

В рамках настоящего диссертационного исследования предполагается осуществление комплексного теоретико-правового анализа правомочий и обязанностей субъектов информационных правоотношений с акцентированием внимания на проблемных аспектах их коллизионности, с последующим определением направлений, средств, методов, технологий оптимизации в данной области.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Анализ степени научной разработанности проблематики, связанной с правовым регулированием в области информации, позволяет говорить о большом заделе в данной области, накопленном как в отечественной, так и в зарубежной юриспруденции.

Теория информации рассматривалась в работах Н. Винера, Б. Оливера, А.В. Соколова, А.Д. Урсула, А.А. Харкевич, Р. Хартли, К.Э. Шеннона, П. Элиаса.

Общая теория правоотношений исследовалась в работах таких ученых как Е.В. Ермолаева, С.В. Кечекьян, А.В. Поляков, М.М. Рассолов, И.А. Фаргиев, Р.О. Халфина, В.Н. Чебаев.

Пониманию и соотношению субъективных правомочий и ограничений в ходе регулятивно-охранительного воздействия норм права на общественные отношения уделяли внимание Л.Л. Беломестных, Н.В. Витрук, И.Н. Ищук, А.А. Малиновский, И.М. Приходько, С.В. Пчелинцев, Н.А. Скребнева, Т.А. Солодовниченко, И.Д. Ягофарова.

Теоретические концепции правового регулирования в информационной сфере, в том числе акцентированные на изучении правового статуса субъекта информационных правоотношений представлены в трудах Р.Ф. Азизова, С.А. Куликовой, И.Ю. Павлова, А.В. Паламарчука, М.Е. Черемисиновой.

Современные возможности, вызовы и угрозы, возникающие в связи с распространением таких явлений как «цифровизация», «информатизация»,

«цифровое государство», «криптоанархия» и других показаны в трудах Ф.Н. Гурова, С.А. Калинина, А.А. Косорукова, П. Ладлоу, Т.Д. Логиновой, В.Ю. Панченко, Д.А. Пашенцева.

Проблемные аспекты соотношения, взаимодействия между гражданами и государством, иными субъектами информационных правоотношений, в том числе в сети Интернет анализировали С.Н. Братановский, А.В. Бурылов, Е.А. Войниканис, В.Г. Елизаров, А.А. Задков, С.А. Куликова, Р. Перлинжейру.

Вопросы, связанные с обеспечением и защитой в области прав и свобод, обязанностей субъектов информационных правоотношений характеризовали А. Климчик, Н.Ю. Корченкова, А.В. Кротов, Е.С. Лисицина, А.А. Одринский, А.С. Федосин.

Следует особо отметить, что по сходной с исследуемой в представленной работе проблематике, ранее были подготовлены и защищены диссертационные исследования, среди которых наиболее значимыми представляются диссертации Азизова Р.Ф. «Правовое регулирование в сети Интернет: сравнительно- и историко-правовое исследование: дисс. док-р. юр. наук. Санкт-Петербург, 2016», Архипова С.И. «Субъект права (теоретическое исследование): дисс. док-р. юр. наук. Екатеринбург, 2005», Корченковой Н.Ю. «Становление теоретико-правовой концепции права на информацию: дисс. канд. юр. наук. Нижний Новгород, 2019», Черемисиновой М.Е. «Правовой статус субъектов в сети Интернет: дисс. канд. юр. наук. Москва, 2020».

Отмечая высокую степень научной проработанности отдельных аспектов избранной для исследования проблематики, вместе с тем, надлежит констатировать, что в современной юридической литературе отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные детальному, комплексному теоретико-правовому анализу правомочий и обязанностей субъектов информационных правоотношений. Данное исследование восполняет имеющую место лакуну.

Объектом исследования выступают информационные правоотношения как специфические по объект-субъектному составу и методу правового регулирования коммуникации, складывающиеся в сфере создания, получения, хранения, использования и распространения специфического материально-правового ресурса - информации.

Предмет исследования образован комплексом нормативно-правовых оснований, юридических процессов, закономерностей, регламентирующих правомочия и обязанности субъектов информационных правоотношений.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в формировании целостного научно-теоретического представления о субъектном составе информационных правоотношений, с акцентом на правомочиях и обязанностях, в совокупности образующих субъективный правовой статус и реализуемых в процессе межсубъектного взаимодействия.

Достижение поставленной цели требует решить ряд исследовательских задач:

- сформулировать уточненные дефиниции категорий информация, право на информацию, информационные отношения с последующей конкретизацией их места в категориальном аппарате теоретико-правовой науки;

- показать особенности понимания информационных правоотношений как системного явления, выделить их характерные признаки и отличия;

- раскрыть содержание информационных правоотношений и определить особенности их субъектного состава;

- выявить специфику понимания и структурирования правового статуса субъекта информационных правоотношений;

- раскрыть предпосылки, причины и последствия коллизий правомочий и обязанностей субъектов в содержании информационных правоотношений;

- осуществить теоретическое моделирование средств и методов достижения оптимального баланса субъективных правомочий и обязанностей в рамках межсубъектной информационной коммуникации.

Методологическая основа исследования охватывает широкий комплекс методов научного познания, включая такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукцию, дедукцию, приемы формальной логики, абстрагирование, социологический метод. Кроме того, в данной диссертации нашел применение информационно-аналитический, системно-структурный, формально-юридический, а также сравнительный метод.

Посредством формально-юридического метода было проведено исследование доктринальных источников и иного правового материала, на основе которого разработан понятийный аппарат работы и получены выводы относительно особенностей соотношения информационных правомочий и обязанностей.

Информационно-аналитический метод был применен в ходе изучения судебной, законодательной и правоприменительной практики, положенной в основу выводов о перспективных направлениях совершенствования правовой базы анализируемой сферы.

С использованием сравнительного метода был осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования, проведено сравнение подходов ученых к понимаю важнейших понятий и категорий темы, ее теоретико-правовых, концептуальных положений.

Системно-структурный метод сделал возможным использование комплексного подхода для решения проблемы установления надлежащего соответствия между юридическими правомочиями и обязанностями в исследуемой сфере. Более того, лишь оперируя системно-структурным методом можно получить обоснованные выводы о состоянии и развитии правового регулирования информационных отношений.

С использованием метода абстрагирования разрабатывались проблемы соотношения разнообразных категорий и понятий темы, производился поиск подходов к решению проблем коллизионности и баланса в отношениях по поводу сведений.

Социологический метод использован при проведении анкетирования граждан по вопросам, связанным с определением места и роли информации, информационных правоотношений в жизни общества, а также потребностью внесения корректив в действующее правовое регулирование.

Приемы формальной логики, методы анализа, индукции и дедукции, синтеза, применялись на каждой стадии работы, дополняли, развивали иные методы познания.

Совокупность названных методов позволила произвести всестороннее и объективное исследование, предложить перспективные пути преодоления актуальных проблем в области правового регулирования информационных правоотношений.

Нормативной основой диссертации является Конституция Российской Федерации, международные источники права, широкий перечень федеральных законов, подзаконные нормативные правовые акты, отдельные законы зарубежных государств.

Теоретическую основу работы составили труды известных теоретиков права, в том числе: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, Е.А. Киримовой, А.В. Краснова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, А.В. Погодина, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, В.П. Реутова, Р.А. Ромашова, В.М. Сырых, Ф.Н. и Ф.Ф. Фаткуллиных, В.А. Четвернина и других.

При написании диссертации автор использовал работы авторитетных ученых-конституционалистов, включая: М.В. Баглая, М.А. Погорелову, Н.О. Травникова, В.С. Хижняк, С.Н. Шевердяева, А.Б. Эктумаева.

Отдельное внимание в работе уделено исследованиям специалистов в сфере административного и информационного права, среди которых следует выделить: И.Л. Бачило, И.М. Гостева, Д.А. Ловцова, Ю.А. Тихомирова.

Большое влияние на диссертацию оказали зарубежные авторы, среди которых важное место занимают: Т. Мендел, Э. Тугендхат, Л. Флориди, К. Хессе.

Международно-правовые аспекты проблемы рассматривались в работах таких авторов как И.Н. Забара, А.А. Насер, Н.А. Нугманов, Д.А. Савельев, В.П. Талимончик.

Философско-правовой базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых: И. Берлина, Г.-В.Ф. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, И.Н. Карицкого, Г. Кельзена, К.К. Колина, Г.В. Лейбница, Х. Ниязова, К.Р. Поппера.

Эмпирическую основу работы составляют материалы судебной практики, статистические сведения, данные социологических опросов и контент-анализа средств массовой информации, результаты выполненного автором социологического исследования (в форме анкетирования 4-х респондентных групп общей численностью 425 человек).

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в уточненной дефиниции информационного правоотношения как специфической формы межсубъектной коммуникации, отличающейся от материальной вещной конструкции виртуализацией предметной области (информационной субстанции) и «обезличением» субъектного состава;

- в предложенной модели правосубъектности участника информационного правоотношения, с акцентированием внимания на особенностях его статусной идентификации;

- в предложенном концептуальном понимании виртуального субъекта как фактического участника межсубъектной информационной коммуникации, получающего информационные правомочия и обязанности путем создания виртуального сетевого образа (аватара) и выступающего в качестве гипотетического (предполагаемого) представителя неперсонифицированного субъекта информационного права;

- в выявленных причинах коллизионности правомочий и обязанностей субъектов информационных правоотношений, а также в разработанных и предложенных рекомендациях, направленных на достижение «баланса»

правомочий и обязанностей субъектов в процессе межсубъектной информационно-правовой коммуникации;

- в определении особенностей юридической ответственности по отношению к субъектам информационных правонарушений, с акцентированием внимания на средствах и методах их идентификации, с последующим ограничением информационной правосубъектности либо исключением из информационной сети.

Научная новизна данного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Представляя собой объект регулятивно-охранительных правоотношений, информация отличается от вещных объектов (движимого, недвижимого в (движимого, недвижимого, живого и не живого имущества) следующими признаками:

- неотчуждаемость от субъекта-правообладателя с одновременной возможностью передачи другому субъекту, приобретающему наряду с первоначальным статус правообладателя;

- специфические параметрические характеристики функциональности, измеряемости, ценности, юридической квалификации;

- относительная независимость от государственных средств, методов, технологий регулятивно-охранительного воздействия;

- предметная определенность;

- многообразие форм внешнего выражения и, как следствие, способность к трансформационным изменениям в ходе информационных коммуникаций.

2. Информационное правоотношение - представляет упорядоченную нормами позитивного права межсубъектную коммуникацию, в ходе которой ее участники (субъекты) реализуют корреспондирующие правомочия и обязанности, направленные на осуществление и защиту информационных интересов.

Будучи сформированными в рамках нормативной модели абсолютного (публичного) правоотношения, характеризующегося

неперсонифицированным кругом субъектов, информационные правоотношения выступают в качестве «материнских» по отношению к персонифицированным межсубъектным коммуникациям, возникающим в связи с конкретизированными предметами информации.

3. Характерной особенностью информационных правоотношений является отсутствие единой формализованной системы юридических регламентов, определяющих порядок информационных коммуникаций и унифицирующих юридическую ответственность за информационные правонарушения. В отличие от традиционного механизма правового регулирования, основывающегося на материальных и процессуальных нормах, закрепленных в национальном законодательстве, в правовом регулировании в информационной сфере на паритетной основе сочетаются нормы и принципы международного, национального и корпоративного права.

4. Особенностью субъектного состава информационных правоотношений является возможность фактического участия в межсубъектных коммуникациях как лиц, в отношении которых можно осуществить персональную идентификацию и на которых распространяется традиционный правовой статус, так и виртуальных субъектов, идентификация которых вызывает либо существенные трудности, либо практически невозможна.

В контексте общеправовой теории под виртуальным субъектом следует понимать такого участника правоотношений в сети Интернет, который получил информационные правомочия и обязанности путем создания виртуального сетевого образа (аватара) и не может быть лично идентифицирован в процессе информационного взаимодействия.

5. Правомочия и обязанности представляют собой детерминирующие составные элементы субъективного права на информацию, определяющего

направленность и содержательность поведенческой активности лиц (участников), вовлеченных в информационные отношения. Субъективные правомочия выступают в качестве средства реализации и защиты законных информационных интересов и базируются на принципе информационной свободы лица в области выбора, получения и распоряжения информацией. Субъективные обязанности носят правоограничивающий характер и основываются на принципе юридической ответственности, предусмотренной как за нарушение установленных в информационной сфере запретов, так и за неисполнение, либо недобросовестное исполнение установленных в данной области правил должного поведения.

6. Корреспондирующий характер правомочий и обязанностей субъектов информационных правоотношений определяет их содержательную характеристику. В процессе информационного общения между субъектами могут возникать коллизии разнонаправленных интересов, представляющие фактор влияния способный выступать и в качестве поведенческой активности, и как препятствующий такой активности ограничитель. Разрешение возникающих коллизий возможно путем достижения баланса правомочий и обязанностей, обеспечиваемого как в непосредственно согласительной (компромиссной) форме, так и путем правоприменительной деятельности, являющейся инструментом «внешнего» разрешения «конфликта информационных интересов».

7. Юридическая ответственность субъектов информационных правоотношений представляет собой сложное правовое образование, включающее в качестве средств правового воздействия нормы и принципы, закрепленные как в национальном, так и в зарубежном и международном праве. С отмеченным обстоятельством связывается специфика юридической квалификации противоправных деяний в информационной сфере, осуществления оперативно-розыскных и следственных мероприятий, а также деятельности по отправлению правосудия, исполнению наказаний, компенсации причиненного информационными правонарушениями ущерба.

8. Основной проблемой реализации юридической ответственности за информационные правонарушения является существенная сложность в личностной персонификации субъектов противоправных деяний в данной области, что затрудняет выполнение основополагающего принципа: «нет наказания без доказанной вины». В существующей ситуации доказывается необходимость создания централизованной государственной системы фиксации «недобросовестных субъектов информационных коммуникаций», с последующей их блокировкой, исключающей присутствие в информационной сети.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и идеи, детально охарактеризованные в нем, представляют собой системную совокупность взаимосвязанных теоретико-правовых подходов, которые могут быть использованы как фундамент для дальнейшего исследования, более глубокой разработки заявленной темы.

Содержание, выводы и предложения диссертации способны дополнить общую теорию права, в том числе разделы, посвященные характеристике правовых отношений, реализации права, правовым ограничениям, механизму правового регулирования.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что полученные в ней результаты, включая рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, могут быть востребованы в целях улучшения эффективности правового регулирования информационных правоотношений.

Отдельные положения диссертации использованы автором в процессе подготовки памятки на тему «Реализация права на информацию лицами, находящимися в местах принудительного содержания» и монографии «Право на информацию как инструмент повышения эффективности общественного контроля», разработанных по заказу Общественной наблюдательной комиссии Пермского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и

содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. В настоящий момент памятка и монография приняты заказчиком и внедрены в его деятельность.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теории государства и права», «Конституционное право», «Информационное право», а также иных дисциплин, связанных с проблемами защиты информационных прав и свобод граждан.

Апробация результатов исследования. Положения настоящей диссертации нашли отражение в 35 опубликованных научных статьях, в том числе 8 в статьях в журналах рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, индексированных в международных системах цитирования Web of Science и Scopus.

Также автором подготовлена и опубликована 1 научная монография.

Результаты научной работы докладывались на 11 международных, 5 всероссийских, а также на региональных и межвузовских научных конференциях.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 20,07 п.л.

Структура и содержание диссертации обусловлена целью и задачами настоящего исследования, состоит из введения, двух глав, которые разделены на шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений к диссертационному исследованию.