Принятие кредитором разумных мер по уменьшению убытков в российском и английском договорном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грибкова Юлия Юрьевна

  • Грибкова Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Грибкова Юлия Юрьевна. Принятие кредитором разумных мер по уменьшению убытков в российском и английском договорном праве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибкова Юлия Юрьевна

Введение

Глава I. Понятие и правовая природа правила об уменьшении убытков. Место правила об уменьшении убытков в системе гражданского права

§ 1. Принцип полного возмещения убытков и его ограничения

§ 2. Понятие правила об уменьшении убытков

§ 3. Правовая природа правила об уменьшении убытков

Глава II. Применение правила об уменьшении убытков

§ 1. Разумность принятых кредитором мер как содержание правила об уменьшении

убытков

§ 2. Условия применения правила об уменьшении убытков

§ 3. Последствия непринятия кредитором разумных мер по уменьшению

убытков

§ 4. Применение правила об уменьшении убытков к смежным институтам

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов

Список использованных материалов судебной практики

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие кредитором разумных мер по уменьшению убытков в российском и английском договорном праве»

Введение

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью функционирования современного имущественного оборота, под которым понимается совокупность сделок всех его участников и возникающих на этой основе их обязательственных отношений, юридически оформляющих экономические отношения товарообмена1, является возможность возникновения у его участников разного рода неблагоприятных имущественных последствий, одним из основных видов которых являются убытки.

Однако существование имущественного оборота, в котором все обязательства исполняются надлежащим образом, а у его участников не возникает убытков, можно представить только в идеальном мире. Принимая во внимание условия взаимодействия лиц в имущественном обороте, главной целью института возмещения убытков является «распределение вреда, вызванного причинением убытков, между лицами, которых касается вредная деятельность с той или с другой стороны, в качестве ли потерпевших субъектов или в качестве лиц, принимавших участие в осуществлении вредной деятельности»2, а ответ на вопрос о том, кто должен окончательно нести невыгодные последствия вредной деятельности, составляет главную задачу теории возмещения убытков3.

В большинстве правовых систем в настоящее время содержится положение о том, что причинитель вреда (должник) обязан возместить потерпевшему (кредитору) причиненные убытки в полном размере, т.е. имущественное состояние потерпевшей стороны и/или кредитора должно быть восстановлено и приведено в то состояние, которое существовало до совершения правонарушения и причинения ущерба4. Таким образом, в данном случае невыгодные последствия

1 Гражданское право: учебник: в 4 т. / отв. ред. Е.А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Статут, 2019. Том: I: Общая часть. С. 39. (Автор главы - Е.А. Суханов)

2

Кривцов А.С. Общее учение об убытках (часть третья) // Вестник гражданского права. 2016. № 1. С. 175-221.

Там же.

4 Например, принцип полного возмещения убытков закреплен в § 251 Германского гражданского уложения, ст. 1149 Французского гражданского кодекса, ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1225 Итальянского гражданского кодекса, ст. 74 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, ст. 9:505 Принципов европейского договорного права, ст. 7.4.2(1) Принципов международных коммерческих договоров

правонарушения должника полностью возлагаются на него.

При этом несмотря на то, что принцип полного возмещения убытков подразумевает восстановление имущественной сферы потерпевшего, действительное восстановление имущественной сферы и компенсация полного размера убытков возможны не всегда5. Во-первых, при определении размера подлежащих взысканию убытков, необходимо установить, что являлось причиной возникновения соответствующих убытков, т.е. оценить степень влияния кредитора на размер причиненного ущерба, установить, имела ли место вина кредитора в возникновении ущерба, а также оценить, какие действия предпринимались кредитором после возникновения у него ущерба. Во-вторых, в качестве ограничителей взыскания с должника возникшего у кредитора ущерба в полном объеме могут выступать предвидимость причиненного ущерба (foreseeability of damages), а также его отдаленность (т.е. связь между действиями / бездействием должника и возникшим ущербом - remoteness of damage).

В качестве одного из условий, учитываемых при определении размера убытков, подлежащих взысканию с должника, является правило об уменьшении убытков (mitigation), в соответствии с которым кредитору отказывают во взыскании компенсации за убытки, которые могли быть устранены или уменьшены, если бы были приняты необходимые разумные меры6.

В настоящее время правило об уменьшении убытков закреплено (в одних актах более подробно, в других в качестве общей фразы о непринятии разумных мер по уменьшению убытков) как в международных актах: в ст. 77 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров, заключенной в Вене 11.04.1980, (далее - Венская конвенция 1980 г.), законах и кодексах европейских стран: в п. 1 ст. 404 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), п. 2 § 254 Германского гражданского

(yHHflPYA).

5 Zimmermann R. Limitation of Liability for Damages in European Contract Law // Max Planck Institute for Comparative and International Private Law. Research Paper Series, No. 15/3. P. 199; Chitty on Contracts. Vol. 1: General Principles / Ed. by H.G. Beale. 32th ed. London: Sweet & Maxwell, 2015.

6 McGregor H. on Damages / Ed. by J. Edelman. 20th ed. London: Sweet & Maxwell, 2018. P. 225.

уложения, ст. 1227(2) Итальянского гражданского кодекса, § 1304 Австрийского гражданского уложения, ст. 6:101 Гражданского кодекса Нидерландов, ст. 34(1) Закона о гражданской ответственности Ирландии, так и в негосударственных сводах гражданского права: ст. 7.4.8. Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 (далее - Принципы УНИДРУА), ст. 9:505 Принципов европейского договорного права.

Между тем, отсутствует единство относительно понятия, содержания, правовой природы, а также условий применения правила об уменьшении убытков, что порождает серьезные проблемы при определении размера взыскиваемых с должника убытков, а именно:

1) Почему кредитор должен принимать меры по уменьшению убытков?

2) На кого возлагаются последствия непринятия разумных мер по уменьшению убытков? И почему должник освобождается от компенсации устранимого вреда? Как правило об уменьшении убытков соотносится с причинно -следственной связью и виной кредитора в возникновении у него ущерба?

3) Каковы условия применения правила об уменьшении убытков? Какое поведение кредитора может считаться разумным и каковы критерии разумности?

До настоящего момента однозначных ответов на указанные выше вопросы не имеется ни в законодательстве, ни в судебной практике, ни даже в доктрине.

Соответственно, для ответа на первый поставленный вопрос необходимо проанализировать и установить содержание правила об уменьшении убытков, проверить, возложена ли на кредитора обязанность по уменьшению убытков, а также определить вид такой обязанности.

Для ответа на второй вопрос необходимо определить правовую природу правила об уменьшении убытков, его соотношение с причинно-следственной связью, что позволит установить основания освобождения должника от ответственности за причиненный им ущерб в уменьшаемой части. Кроме того, в рамках ответа на второй вопрос необходимо проанализировать последствия наличия вины кредитора в причинении ущерба, то есть смешанной вины должника и кредитора в возникновении ущерба у кредитора, а также сходства и различия

указанного института с правилом об уменьшении убытков.

Для ответа на третий вопрос необходимо проанализировать, когда возникает необходимость принятия мер по уменьшению убытков: до, после или во время совершения правонарушения должником, выявить и сформулировать критерии разумности поведения должника. Кроме того, для ответа на данный вопрос также необходимо проанализировать последствия непринятия кредитором разумных мер по уменьшению убытков, включая вопрос о том, каким образом определяется размер убытков, если принятые меры являлись неразумными или, напротив, «сверхразумными».

Кроме того, в настоящий момент не определено, как соотносится правило об уменьшении убытков с такими институтами как уменьшение неустойки и уменьшение покупной цены товара, соответственно, в рамках настоящего исследования также необходимо ответить на вопрос о том, можно ли применить критерии уменьшения размера взыскиваемого с должника ущерба, выработанные при применении правила об уменьшении убытков, при разрешении вопроса об уменьшении неустойки или уменьшении покупной цены товара.

Сказанное выше определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Правило об уменьшении убытков в дореволюционной науке гражданского права рассматривалось только при анализе вины кредитора в причинении убытков7. Что касается советского периода развития, то вопросу вины кредитора в причинении убытков авторы уделяли небольшое внимание, как правило, в общих работах, посвященных гражданско-правовой ответственности8, или отдельных

7

Яблочков Т.М. Влияние вины потерпевшего на размер возмещаемых ему убытков. Том 1. Ярославль, 1910. Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву // Иоффе О.С. Избранные труды: В 4 т. Т. I. Правоотношение по советскому гражданскому праву. Ответственность по советскому гражданскому праву. - Спб., 2003; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М.: Юридическая литература, 1970; Антимонов Б.С. Основания договорной ответственности социалистических организаций. М.: Госюриздат, 1962; Флейшиц Е. А. Общие начала ответственности по Основам гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик // Советское государство и право. 1962. № 3 и т.д.

исследованиях9, но правило об уменьшении убытков не анализировалось. Однако полноценного исследования правила об уменьшении убытков не проводилось ни в дореволюционной, ни в советской, ни в современной литературе. В современной российской литературе институту уменьшения убытков посвящено несколько научных статей10, в основном указанный вопрос попутно коротко освящается при анализе института убытков или гражданско-правовой ответственности11.

В английском праве правило об уменьшении убытков, как правило, рассматривается в рамках общего учения об убытках12, а также в рамках

" 13

исследований, посвященных институтам договорного права13, однако также стоит отметить наличие монографических исследований, посвященных данному

14

институту14.

Указанное выше может быть обусловлено рядом причин, в частности, дискуссионность представлений о правовой природе правила об уменьшении убытков в гражданском праве, неопределенность понятия «разумность», а также прикладной характер правила об уменьшении убытков.

Данные обстоятельства предопределяют актуальность научного анализа правила об уменьшении убытков. В связи с чем необходимо проанализировать правовую природу правила об уменьшении убытков, определить соотношение правила об уменьшении убытков с причинно-следственной связью, а также виной

9 Агарков М.М. Вина потерпевшего в обязательствах из причинения вреда (Обзор практики Верховного Суда СССР) // Советское государство и право. 1940. № 3; Антимонов Б.С. Значение вины потерпевшего при гражданском правонарушении. М., 1950.

10 Байбак В.В. Уменьшение убытков при нарушении договора (mitigation) // Вестник ВАС РФ. 2012. № 7; Евтеев В. Понятие "разумных мер" к уменьшению и предотвращению убытков // Хозяйство и право. 2000. № 7; Томсинов А.В. Разумность мер, принятых для уменьшения причиненного ущерба: опыт Англии и США // Закон. 2012. № 10; Акимова И.И. Смешанная вина и снижение убытков при нарушении договора // Опыты цивилистического исследования: сборник статей / И.И. Акимова, В.А. Волгина, А.А. Громов и др.; рук. авт. кол. и отв. ред. А.М. Ширвиндт, Н.Б. Щербаков. Москва: Статут, 2019. Вып. 3: специальный выпуск к юбилею профессора Евгения Алексеевича Суханова.

11 Садиков О.Н. Убытки в гражданском праве Российской Федерации. М.: Статут, 2009; Евтеев В.С. Возмещение убытков как вид ответственности в коммерческой деятельности: Дис. ... канд. юрид. Наук. М., 2002, 201 с.

12

McGregor H. on Damages. Op. cit.; Kramer A. The Law of Contract Damages. Second edition. Oxford, 2017; Contract Damages: Domestic and International Perspectives / Ed. by D. Saidov and R. Cunnington. Oxford: Bloomsbury, 2008;

Waddams S.M. The Law of Damages. Toronto: Canada Law Book Ltd., 1983, etc.

13

Chitty on Contracts. Op. cit.; Musgrave T.D. Comparative Contractual Remedies // University of Western Australia Law Review, 2008-2009. Volume 34; McKendrick E. Contract Law: Text, Cases, and Materials. Fifth edition. Oxford University Press, 2012, etc.

14 Dyson A. Mitigation in the Law of Damages. Submission for DPhil. Corpus Christi College University of Oxford, 2016.

кредитора, условия применения правила об уменьшении убытков, в том числе выявить критерии разумного поведения кредитора при причинении ему убытков, а также возможность распространения правила об уменьшении убытков на смежные институты.

Теоретическую основу настоящего исследования составили положения, содержащиеся в научных трудах и работах отечественных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.В. Байбака, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Д.В. Добрачева, В.С. Евтеева, В.С. Ема, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, А.С. Комарова, А.Г. Карапетова, О.А. Красавчикова, А.С. Кривцова, В.В. Кулакова, Г.К. Матвеева, В.С. Михайлова, О.Н. Садикова, С.В. Сарбаша, В.В. Серакова, Г.А. Сударева, Е.А. Суханова, В.С. Толстого, А.В. Томсинова, Т.М. Яблочкова, А.А. Ягельницкого и др.

Кроме того, в работе значительное внимание уделено исследованиям, проведенным иностранными правоведами, в частности, Э. Барроуз (A. Burrows), П.Дж. Бейтс (P.J. Bates), С.М. Ваддамс (S.M. Waddams), Г.П. Вердам (H. P. Verdam), Э. Дайсон (A. Dyson), К. ван Дам (C.V. Dam), Э. ван Доген (E. van Dongen), Б.С. Зипурский (B.C. Zipursky), Б. Зеллер (B. Zeller), А. Крамер (A. Kramer), Х. Коциоль (H. Koziol), Р. Каннингтон (R. Cunnington), С. Литвинофф (S. Litvinoff), У. Магнус (U. Magnus ), Х. МакГрегор (H. McGregor), Э. МакКендрик (E. McKendrick), Б. С. Маркезинис (B.S. Markesinis), К. Олифант (K. Oliphant), A.M. Оноре (A.M. Honoré), Р. Познер (R. Posner), П. Ризник (P. Riznik), Д. Саидов (D. Saidov), Т. Седжвик (T. Sedgwick), Г.Х. Трейтель (G.H. Treitel), Г. Харт (H. L. A. Hart), Р. Циммерманн (R. Zimmermann), Дж. Читти (J. Chitty) и др.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении правовой природы правила об уменьшении убытков, а также условий его применения, с учетом законодательного, правоприменительного, а также научного опыта, сформировавшегося в английском праве, а также, формирование общей непротиворечивой теории принятия кредитором разумных мер по уменьшению убытков при нарушении договора на

основе сравнительного анализа условий применения данного института в России и Англии.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

1) раскрытие содержания принципа полного возмещения убытков и его реализации;

2) установление содержания правила об уменьшении убытков;

3) определение правовой природы правила об уменьшении убытков, в том числе путем сопоставления правила об уменьшении убытков с гражданско-правовой обязанностью в целом и кредиторской обязанностью в частности, сопоставления с причинно-следственной связью и виной кредитора в возникновении ущерба;

4) анализ возможных действий кредитора при причинении ему убытков: до, во время и после причинения ущерба;

5) выработка и формулирование критериев разумности мер по уменьшению убытков;

6) анализ проблем распределения бремени доказывания принятия или непринятия кредитором разумных мер по уменьшению убытков;

7) анализ соотношения правила об уменьшении убытков со смежными институтами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между кредитором и должником при причинении убытков кредитору, а также проблемы, связанные с применением правила об уменьшении убытков.

Предмет исследования составляют существующие теоретические представления и подходы к пониманию правовой природы правила об уменьшении убытков, предложенные отечественными и зарубежными учеными, нормы российского и английского гражданского права, регулирующие указанные вопросы, а также практика их применения.

Методологическая основа диссертационного исследования. При

проведении настоящего исследования и раскрытии темы работы применялись общенаучные и частнонаучные методы познания, в частности метод познания формы с помощью выявления сущностных характеристик явления, метод системного анализа. Кроме того, для решения поставленных задач также использовались специальные методы правовой науки: метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа и системного подхода и др.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первый в современной отечественной литературе, комплексный анализ правила об уменьшении убытков, причиненных в рамках договорных правоотношений, учитывающий опыт применения данного института, сформировавшийся в английском праве. Это правило выражается в том, что ущерб должен оцениваться так, как если бы истец действовал разумно, что влечет за собой оценку ущерба, который, как ожидалось, понес бы истец при обычном ходе вещей. Такой анализ позволил автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что правило об уменьшении убытков, закрепленное в пункте 1 статьи 404 ГК РФ, по сравнению с институтом, сложившимся в английском праве (mitigation), является усеченным. Правило об уменьшении убытков в английском праве (mitigation) включает в себя три элемента: невозможность взыскания компенсации за разумно устранимый ущерб, право кредитора взыскать компенсацию за убытки, вызванные разумными попытками уменьшить ущерб, невозможность взыскания компенсации за устраненный ущерб. Норма российского права, составляющая правило об уменьшении убытков, ограничивается только первым элементом в виде уменьшения размера ответственности должника за разумно устранимый ущерб. Остальные составляющие данного правила реализуются путем применения статей 15 и 393 ГК РФ, устанавливающих принцип полного возмещения убытков и правила определения их размера.

2. Доказано, что категория «обязанность принять разумные меры, направленные на уменьшение убытков» (the duty of taking all reasonable steps to

mitigate the loss) появилась в английском праве в качестве дополнительного элемента, ограничивающего взыскание компенсации в полном объеме за весь ущерб, возникший на стороне кредитора. При этом установлено, что термин «обязанность» (duty) использовался для удобства правоприменения, а не являлся характеристикой правовой природы данного института. Установлено, что в континентально-европейских правопорядках, включая российское право, обязанность принять меры, направленные на уменьшение убытков, является одним из видов кредиторских обязанностей (Obliegenheit), поскольку следование указанной обязанности (долженствованию) позволяет определить действительный размер ущерба, причиненный кредитору и подлежащий компенсации должником.

3. Доказано, что основой кредиторской обязанности по принятию разумных мер по уменьшению убытков в российском праве является принцип объективной добросовестности, так как во-первых, нарушившая сторона лишается того права, которое она могла реализовать в случае отсутствия нарушения, т.е. взыскании убытков с должника в полном объеме в случае принятия разумных мер по уменьшению убытков, а во-вторых, во внимание принимаются интересы должника в виде перенесения бремени негативных имущественных последствий в части потенциально устранимого ущерба с имущественной сферы должника в имущественную сферу потерпевшего. Установлено, что в английском праве общий принцип добросовестности не признается, а стандарт поведения, заложенный в понятие долженствование (duty), рассматривается в качестве подразумеваемого условия, вытекающего из судебных решений, закона и сложившихся торговых обычаев.

4. Обосновано, что правило об уменьшении убытков не может быть объяснено исключительно в рамках теории причинно-следственной связи. С одной стороны, непринятие кредитором разумных мер по уменьшению убытков является самостоятельной причиной, оказывающей влияние на размер причиненного ущерба посредством перерыва причинно-следственной связи между действиями должника и конечным размером ущерба, причиненного кредитору. С другой стороны, правило об уменьшении убытков имеет под собой основу в виде

кредиторской обязанности принять разумные меры для минимизации причиненного ущерба, которая и позволяет оценить разумность или неразумность действий (бездействия) кредитора после причинения ему ущерба должником.

5. Сопоставление правил об уменьшении убытков и о смешанной вине как в английском праве (несмотря на то, что наибольшее развитие правило о смешанной вине получило в деликтном, а не в договорном праве), так и в континентально-европейских правопорядках дает основание для вывода о том, что правила об уменьшении убытков и о смешанной вине являются по существу тождественными, за исключением особенностей механизма распределения вреда между сторонами, зависящим от причинно-следственной связи между действиями кредитора и конечным размером ущерба. Отличие состоит в том, что при применении правила об уменьшении убытков между действиями кредитора и возникшим ущербом формируется самостоятельная причинно-следственная связь, частично прерывающая причинно-следственную связь между действиями должника и возникшим ущербом, в то время как при наличии смешанной вины имеются две альтернативные причины возникновения ущерба, в результате чего причиненный ущерб разделяется между должником и кредитором пропорционально степени риска, созданного каждой из сторон, и степени участия каждой из сторон в возникшем в результате их действий / бездействия ущербе.

6. По результатам анализа российского и английского договорного права сформулированы следующие критерии, позволяющие установить разумность мер, принимаемых для уменьшения убытков. Во-первых, такие меры могут быть приняты любым лицом в случае причинения вреда ему или его имуществу, его правам или законным интересам в аналогичной ситуации («стандарт разумного человека»). Во-вторых, такие меры должны быть целесообразными, т.е. расходы на принятие таких мер соотносимы с ущербом, который потенциально может быть устранен, или меньше него. Доказано, что безрезультатность принятых мер не влияет на их квалификацию в качестве разумных с точки зрения кредитора в конкретных обстоятельствах причинения вреда. В-третьих, разумные меры не должны быть излишне обременительны для кредитора, т.е. не должны подвергать

его существенному риску, причинять ущерб его деловой репутации, существенно влиять на его деятельность и должны быть доступными кредитору в сложившихся обстоятельствах. В-четвертых, вопрос о необходимости принятия разумных мер по уменьшению убытков возникает только в случае, если причиненный кредитору ущерб являлся потенциально устранимым.

7. По результатам анализа российского и английского договорного права обоснован общий вывод о том, что даже в случае непринятия кредитором разумных мер по уменьшению убытков, снижение размера взыскиваемых убытков не должно вести к возникновению неосновательного обогащения на стороне должника. Поэтому при уменьшении судом размера взыскиваемых убытков в связи с непринятием кредитором разумных мер по их уменьшению при определении размера соответствующего уменьшения необходимо снизить его сумму на размер вероятных расходов кредитора, которые он понес бы, если соответствующие меры были бы приняты.

8. Выделены и критически проанализированы три подхода, сложившиеся в российской судебной практике по вопросу о соотношении правила об уменьшении убытков (статья 404 ГК РФ) и уменьшения неустойки (статья 333 ГК РФ). В результате доказано, что последовательное применение правила об уменьшении убытков и правила об уменьшении неустойки является оптимальным и обоснованным, так как позволяет сравнить размер неустойки, подлежащий взысканию, с действительным размером ущерба, причиненным кредитору, с учетом оценки разумности действий самого кредитора.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и дискуссионностью затронутых в нем проблем и сформулированных по итогам анализа данных проблем выводов, отличающихся своей новизной. Исследование может составить необходимую теоретическую базу для последующего изучения и применения правила об уменьшении убытков.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в результате настоящего исследования выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при совершенствовании

и развитии гражданского законодательства, а также в правоприменительной деятельности, в том числе при разрешении судебных споров. Сделанные выводы и полученные результаты исследования могут быть применены в рамках преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении семинарских (практических) занятий по курсу гражданского права, а также спецкурсов по гражданско-правовой ответственности и способам защиты нарушенных гражданских прав.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности исследования подтверждается произведенным анализом зарубежных и отечественных нормативных актов, правоприменительной практики и доктринальных источников. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные выводы, сформулированные в ходе настоящего исследования, и их аргументация были представлены в докладах на XVI Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2017", XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2019", а также в научных публикациях автора: «Критерии разумности мер, принятых для уменьшения убытков» // Вестник гражданского права. - 2019. - № 3; «Правило об уменьшении убытков (постановка проблемы, история вопроса, понятие)» // Законодательство. - 2020. - № 5; «Правовая природа правила об уменьшении убытков» // Законодательство. - 2020. - № 7; «Соотношение правила об уменьшении убытков и вины кредитора в причинении убытков» // Законодательство. - 2021. - № 10.