Принуждение и ответственность в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Тарасов, Александр Вячеславович

  • Тарасов, Александр Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 215
Тарасов, Александр Вячеславович. Принуждение и ответственность в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарасов, Александр Вячеславович

Введение.

Глава I. Сущность . и назначение уголовно-процессуального принуждения и ответственности.

§ 1. Понятие и классификация уголовно-процессуального принуждения и ответственности.

§ 2. Генезис уголовно-процессуального принуждения и ответственности в законодательстве России.

§ 3. Уголовно-процессуальное принуждение по законодательству США

§ 4. Общая характеристика современной модели уголовнопроцессуального принуждения и ответственности.

Глава II. Уголовно-процессуальное принуждение и меры пресечения.

§ 1. Меры пресечения - понятие и место в уголовнопроцессуальном принуждении.

§ 2 Правовая природа и механизм принудительного действия заключения под стражу.

§ 3 Меры пресечения;не связанные с лишением свободы,

Глава III. Иные меры принуждения и их связь с реализацией уголовно-процессуальной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение и ответственность в уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития нашего государства одной из важнейших проблем является рост преступности. Отмечено, что по ряду позиций в 2002 - 2003 гг.

Ф 1 криминогенная обстановка продолжала ухудшаться . Совершенствование законодательства в области уголовного процесса может послужить одним из факторов стабилизации положения.

Определяя назначение уголовного процесса, законодатель заявил о приоритете соблюдения прав и свобод личности. Реализация этого принципа связано?' с решением множества задач, среди которых большое значение / имеет применение уголовно-процессуального принуждения и ' ответственности. От четкого и последовательного понимания института уголовно-процессуального принуждения и ответственности, определения оснований и условий их применения, самым непосредственным образом зависит выполнение назначения уголовного судопроизводства. Вопрос обеспечения законного и обоснованного использования мер принуждения и ответственности в деятельности правоохранительных органов представляет исключительную значимость.

Применение принуждения и ответственности нередко сопряжено с различными нарушениями прав человека: необоснованностью, несоблюдением законных оснований и условий, применением излишнего принуждения ввиду недостаточного знания отдельными практическими работниками законодательства в данной сфере. Необходимо отметить имеющее место увлечение применением крайних мер принуждения и ответственности. Подтверждением этому может служить тот факт, что следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Минюста

России переполнены.

1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2002): Статистический сборник. М., 2003. С. 5.

Сегодня актуально определилась необходимость использования мер принуждения и ответственности с применением «веера возможностей» таким образом, чтобы обеспечить правоприменителя достаточным спектром принудительных мер реагирования от средств с минимальным воздействием на правовое поле личности, до максимальных. Принятие нового уголовно-процессуального кодекса потребовало разработки более совершенных подходов к изучению обозначенной проблемы и, как следствие, переосмысление многих относящихся к ней и устоявшихся научных положений.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность темы исследования, обусловили ее научную и прикладную потребность.

Степень разработанности темы. В юридической литературе проблемы применения мер уголовно-процессуального принуждения и ответственности разрабатывались и исследовались в различное время значительной группой ученных. Обстоятельному анализу были подвергнуты как общетеоретические rf аспекты данных правовых институтов (в работах А. Н. Ахпанова, Г. Н. Ветровой, В. П. Божьева, А. П. Гуляева, Н. А. Громова, 3. Д. Еникеева, 3.3. Зинатуллина, 3. Ф. Ковриги, В. М. Корнукова, Ф. М. Кудина, JI. Д. Кудинова, Ю. Д. Лившицев. А. Михайлова, Ю. В. Манаева, В. Т. Очередина, И. JI. V Петрухина, В. В. Смирнова, М. С. Строговича, М. А. Чельцова, А. А. Чувилева, В. С. Шадрина, С. А. Шейфер), так и вопросы применения конкретных мер принуждения и ответственности, их места и роли в механизме уголовно-процессуального регулирования (работы С. П. Бекешко, А. Г. Братко, Б. А. Галкина, В. Г. Глебова, А. X. Давлетшина, С. П. Ефимичева, Е. Ю Жога, К. Н. Козырева, Н. А. Колоколова, Э. К. Кутуева, А. Ф. Плахотного, В. И. Рохлина, И. В. Ростовщикова, А. П. Рыжакова, Ф. Н. Фаткуллина, И. 3. Федорова, А. Г. Хабибуллина и других ученых).

В работе также использовались концептуальные положения таких видных ученых^ как А.А. Закатов, С.М. Колотушкин, П.К.Кривошеин, Н.И. Кулагин, В.В. Мальцев, Н.И. Пикуров, M.JI. Прохорова, Б.Т. Разгильдиев,

А.П. Резван, C.JI. Сибиряков, Б.П. Смагоринский, М.А. Шматов, С.А. Шейфер.

Результаты проведенных исследований позволили их авторам сформулировать ряд научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в применение мер уголовно процессуального принуждения и привлечения к уголовно-процессуальной ответственности. Однако, по многим дискуссионным вопросам так и не было 1 достигнуто единств^1 взглядов на понятия, определяющие уголовно- ^ процессуальное принуждение и уголовно-процессуальную ответственность, на круг уголовно-процессуальных мер, относящихся к этим институтам, и их классификацию, что свидетельствует о сложности решения этой научной задачи. Кроме того, большинство научных работ отражает уголовно-процессуальное законодательство РСФСР, которое в настоящий момент является не действующим.

Попытка объединить и регламентировать в УПК РФ меры уголовно-процессуального принуждения и ввести более действенные механизмы привлечения к уголовно-процессуальной ответственности принесла определенные плоды, однако не решила проблему в целом.

Последние диссертации на соискание ученых степеней кандидата юридических наук и доктора юридических наук, которые связан|ы| с ^ проблемами уголовно-процессуального принуждения и ответственности, были защищены: в 1985 году - Н.Н. Сафиным «Уголовно-процессуальная ответственность по советскому законодательству»; в 1987 году - З.Ф. Ковригой «Правовые и теоретические основы уголовно-процессуальной ответственности»; в 1987 году - Ф.М. Кудиным «Теоретические основы принуждения в советском уголовном судопроизводстве»; в 2000 году - И.В. Матвиенко «Меры уголовно-процессуального принуждения, отражающие право на неприкосновенность жилища, при расследовании преступлений»; в 2004 году - Б.Б. Булатовым «Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве». В основном^все работы были написаны на основе УПК у

РСФСР 1960 года без учета изменений, основанных на демократических преобразованиях последнего времени, и, тем более, без учета уже введенного в действие УПК РФ. Кроме того, в этих трудах не была разработана связь уголовно-процессуального принуждения и уголовно-процессуальной ответственности, основанная на взаимопроникающих признаках и общей юридической природе, не были выделены особые, присущие только уголовно-процессуальному принуждению и уголовно-процессуальной ответственности, характеристики^позволяющие разделить эти два понятия. J

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением институтов уголовно-процессуального принуждения и уголовно-процессуальной ответственности в сфере осуществления правосудия.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие уголовно-процессуальное принуждение и ответственность, и практика их применения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -комплексное изучение^ теории и практики применения институтов \J уголовно-процессуального принуждения и ответственности, анализ особенностей действующего отечественного уголовно-процессуального законодательства и зарубежного опыта в данной сфере правоотношений, разработка на базе исследования научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования рассматриваемых уголовно-процессуальных институтов и совершенствование правоприменительной деятельности.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- анализ общих и частных признаков уголовно-процессуального принуждения и ответственности, уточнение определений уголовно-процессуального принуждения и ответственности.их классификаций; v

- анализ исторического развития правовых институтов уголовно-процессуального принуждения и ответственности в России и зарубежных странах;

- анализ положительных и отрицательных сторон регламентации принуждения и ответственности в УПК РФ с целью выявления возможности совершенствования правоприменения и решения существующих проблем;

- выделение и анализ основных признаков уголовно-процессуального принуждения и ответственности, их внутренней природы, взаимосвязи и взаимопроникновения;

- анализ практики применения мер уголовно-процессуального принуждения и ответственности;

- уточнение положений, способствующих совершенствованию норм законодательства, регулирующих применение мер уголовно-процессуального принуждения и ответственности. Методология, методика и эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод изучения социальных явлений и процессов. Для этого использовались методы логического, конкретно-исторического, сравнительно-правового анализа, социологические методы и др.

В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: конституционного права, уголовно-процессуального права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, административного права.

В работе дается анализ действующего (а также действовавшего) уголовно-процессуального законодательства, ратифицированных Россией международно-правовых актов, а также зарубежных норм права, регламентирующих схожие правовые институты.

Содержащиеся в работе выводы и предложения основаны на изучении практики следственных органов МВД и прокуратуры РФ. Для установления отдельных сведений о порядке использования мер уголовно-процессуального принуждения и ответственности, изучения тенденции их использования работниками следствия, прокуратуры и суда диссертантом изучено 260 уголовных дел, находившихся в архивах судов, подразделениях предварительного следствия Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия, рассмотренных за период с 2000 по 2003 год. Были проанализированы различные статистические материалы органов внутренних дел, суда и прокуратуры, изучена правоприменительная практика следственных подразделений МВД, прокуратуры, суда по реализации мер уголовно-процессуального принуждения и ответственности, опрошено 158 сотрудников следственного аппарата и начальников следственных подразделений МВД и прокуратуры Волгоградской, Ростовской областей, Республики Калмыкия и других регионов России, находящихся на курсах повышения квалификации в Волгоградской Академии МВД РФ. Кроме того, автор использовал статистические данные, результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, личный опыт работы в должности старшего следователя СУ при УВД города Волгограда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне сделана попытка комплексного анализа понятий институтов уголовно-процессуального принуждения и ответственности, уточнены их характеристики и классификации, определены взаимосвязи и взаимопроникновение мер уголовно-процессуального принуждения и ответственности, их роль в решении задач уголовного процесса, проведено углубленное научное исследование общих и специфических свойств правоотношений в сфере применения уголовно-процессуального принуждения и привлечения к уголовно-процессуальной ответственности согласно УПК РФ, сделаны теоретические выводы и предложены, имеющие практическое значение, изменения норм, регламентирующих меры процессуального принуждения и ответственности, и основания их применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненьш^понятирг уголовно-процессуального принуждения и уголовно-процессуальной ответственности и их классификации.

2. Предложения о внесении ряда изменений в нормы УПК РФ, регламентирующие применение мер пресечения:

- в систему мер пресечения ввести такую меруу как поручительство общественной организации;

- дополнить ст. 108 УПК РФ частью 4,1 следующего содержания: «Если в ходе судебного рассмотрения не будет найдено достаточных оснований в удовлетворении ходатайства о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, суд, прокурор или следователь вправе применить более мягкую меру пресечения. Суд вправе примененную к обвиняемому или подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу заменить на залог. В этом случае обвиняемый или подозреваемый остается под стражей, пока залоговая сумма не будет фактически за него внесена на депозитный счет суда, после чего обвиняемый или подозреваемый немедленно освобождаются из-под стражи»;

- дополнить текст статьи, регламентирующей личное поручительство (ст. 103 УПК РФ), санкцией для поручителя - «меры общественного воздействия», содержавшейся в УПК РСФСР 1960 года, и механизм ее реализации;

- изменить содержание ч. 3 ст. 105 УПК РФ на: «К родителям, опекунам, попечителям или иным лицам, которым несовершеннолетний был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого обязательства могут быть применены меры взыскания, предусмотренные частью четвертой статьи 103 настоящего кодекса. К должностным лицам специализированного детского учреждения, в случае невыполнения ими принятого обязательства, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия»;

- заменить часть п. 1 ст. 106 УПК РФ на: «. Вид, размер, и сроки внесения залоговой суммы на депозитный счет определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя»; дополнить п. 4 ст. 106: «Подозреваемый или обвиняемый, невыполнивший или нарушивший обязательства, несет также имущественную ответственность перед залогодателем в объеме, определяемом судом».

3. Предложение о том, что привод лица, не явившегося по вызовут дознавателя, следователя или суда, должен осуществляться только noj решению суда, тогда как наложение денежного взыскания может быть отнесено на усмотрение следователя или начальника отдела дознания,

4. Дополнение ст. 91 УПК РФ частью 3 следующего содержания: «Потерпевший или иной другой гражданин вправе задержать лицо, застигнутое в момент совершения тяжкого или особо тяжкого преступления или непосредственно после его совершения, и незамедлительно доставить его в ближайший орган внутренних дел. Если есть основания полагать, что при задержанном лице находится оружие или иные опасные предметы, либо предметы, имеющие значение для уголовного дела, задержавший его гражданин вправе осмотреть одежду задержанного и изъять их для передачи в органы внутренних дел».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут содействовать дальнейшему развитию теоретических положений уголовно-процессуального права, совершенствованию правового регулирования применения мер уголовно-процессуального принуждения и уголовно-процессуальной ответственности, уточнение' имеющихся оснований и условий их применения.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при организации расследования по уголовным делам, в учебном процессе, при подготовке учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на конференциях: Защита субъективных прав: история и современные проблемы, г. Волжский, 27 марта 2001 года; VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г.

Волгоград j 13-16 ноября 2001; Конфликты и конфликтные ситуации на г предварительном следствии, г. Волгоград 13-15 апреля 2002 года; Тактика производства следственных действий в соответствии с новым УПК РФ, г. Волгоград, 10-14 мая 2003 года. Методические рекомендации, подготовленные на основе диссертационного исследования, используются в работе следственных отделов РОВД Краснооктябрьского района города Волгограда и ОВД 4 ГУВД Волгоградской области и внедрены для использования в учебном процессе по дисциплине «Уголовный процесс» ВА МВД России.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Тарасов, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие основные положения.

1. Государственное принуждение - это правовой институт, выраженный 0 в виде императивного ограничения прав и свобод личности, уполномоченными на то должностными лицами, направленного на реализацию воли государства в различных отраслях права.

Юридическая ответственность - это реагирование уполномоченных должностных лиц, выраженное в ограничении прав и свобод личности за совершение лицом документально зафиксированного правонарушения и содержащее механизм гарантий прав личности как при определении виновности в совершении правонарушения, так и при определении санкции.

В свою очередь,мы определили уголовно-процессуальное принуждение как правовой институт, разновидность государственного принуждения, существующий в сфере отношений, регулируемых уголовно-процессуальным ^ законодательством, предполагающий использование мер, направленных на ограничение прав и свобод участников процесса, с целью создания условий для нормального хода осуществления уголовного судопроизводства.

Меры уголовно-процессуального принуждения - проявление института уголовно-процессуального принуждения, предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, применяются в отношении участников уголовной судопроизводства с целью предупреждения нарушений и ^ обеспечения нормального хода осуществления правосудия.

Уголовно-процессуальной^ ответственность мы определили следующим v образом - правовой институт, вид юридической ответственности, существующий в сфере уголовно-процессуальных правоотношений, предполагающий ограничение прав и свобод участников уголовного судопроизводства за нарушение норм и предписании уголовно-процессуального законодательства.

Соответственно меры уголовно-процессуальной ответственности - это проявления института уголовно-процессуальной ответственности, выраженные в нормах уголовно-процессуального законодательства, содержащих указание на правонарушение и наступление неблагоприятных последствий для виновного лица (санкций), в том числе, предусмотренных иными отраслями права.

В работе ^нами предложена классификация мер уголовно-процессуального принуждения и уголовно-процессуальной ответственности.

2. В^ работе нами проанализирована история развития российского уголовного процесса. Отмечено, что меры принуждения и ответственности зарождались как обыск и пытка и постепенно законодатель и правоприменитель отказывался от этих недемократичных способов ведения уголовного судопроизводства. Современное законодательство вобрало в себя многие положительные черты ранее действовавших законов.

3. Комплекс прецедентов уголовного процесса США в соотношении с российском уголовным процессом показывает, что механизм защиты прав личности на досудебной стадии в российском УПК более действенен, чем в американском своде прецедентов. Однако, совершенствование закона опытным путем представляется более «живым», гибким и наиболее соответствующим интересам как- правоприменителя, так и интересам общества.

4. Принятие УПК РФ в 2001 году породило множество дискуссий. Спор шел (и идет до сих пор) не только о частных положениях, регламентирующих отдельные уголовно-процессуальные механизмы, но и о своевременности принятия кодекса. Нами была ^ана"" попытка сравнительного анализа положительных и отрицательных сторон УПК РФ (в части регламентации институтов уголовно-процессуального принуждения и ответственности). Было установлено, что несмотря на некоторые существенные недоработки отдельных положений, количество безусловно положительных моментов значительно больше. В то же время законодатель, на основе уже существующего практического опыта постоянно вносит поправки и дополнения в УПК РФ.

5. Нами предложено понятие мер пресечения - это вид мер уголовно-процессуального принуждения, применяемых в отношении обвиняемого, подсудимого и, в исключительных случаях, подозреваемого, уполномоченными на то должностными лицами государственных органов. Ограничивают права и свободы личности в случаях, дающих основание полагать, что обвиняемый, подсудимый или подозреваемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному

С, ^/ч?. делу или ^цел^вгобеспечения исполнения приговора суда.

В свою очередь, мы определили каждую из существующих мер пресечения. Заключение под стражу - это исключительная, ограниченная по времени, мера пресечения, выраженная в лишении свободы и содержании в специализированном режимном учреждении обвиняемого (подозреваемого). Применяется по решению суда, основанного на определенных законом условиях. Может применяться в качестве ответственности за нарушение условий ранее избранной меры пресечения или попытки скрыться от органов предварительного расследования или суда.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении определяется как мера пресечения, характеризующаяся наименьшей степенью ограничения прав и свобод гражданина, основанная на психологическом принуждении, выраженная в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда места жительства (временного или постоянного), являться по требованию последних и иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Личное поручительство - это мера пресечения, возникающая по ходатайству и письменному заверению заслуживающих доверие органов предварительного расследования или суда поручителя (ей) и с согласия обвиняемого (подозреваемого), обязывающая последнего являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или суда, а также не препятствовании производству по уголовному делу под угрозой ответственности поручителя.

Наблюдение командования воинской части определяется как мера пресечения, избираемая с согласия подозреваемого или обвиняемого, являющегося военнослужащим или гражданином^ проходящим военные V сборы, и выражающаяся в ограничении условий прохождения военной службы (предусмотренных военным правом), направленная на обеспечение своевременной явки к дознавателю, следователю или в суд или иным способом воспрепятствования осуществления правосудия, с обязательным информированием органа, избравшего меру пресечения, о всех нарушениях ее условий.

Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым определяется как мера пресечения, выраженная в том, что опекуны, родители, попечители или другие, заслуживающие доверит, лица, а также должностные лица v специализированных детских учреждений осуществляют контроль и создают условия для своевременной явки несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, обеспечивая его нахождение в месте постоянного проживания или иным способом препятствования осуществлению правосудия.

Залог - это мера пресечения, выраженная во внесении денежных средств или иных ценностей (сумма которых определяется должностным лицом выносящим решение о применении залога) подозреваемым, / f обвиняемым или иным лицом на депозит правоохранительного органа. Ее применение целесообразно в случае, когда залоговая сумма ощутима для залогодателя.

6. Рассматривая такие процессуальные меры принужденю^как допрос, очная ставка,Уопознани^, автор обращает внимание на то, что они могут ^ Ш проводиться в идеальных для уголовного судопроизводства условиях при полном взаимопонимании между участниками следственного действия, но такой подход не исключает принудительной характеристики допроса, очной ставки ЁГопознания в целом.

Анализируя такие следственные действия^ как обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, осмотр места происшествия (в части, когда объектом осмотра является жилище или иное помещение), выявлено, что эти следственные действия обладает наиболее выраженной принудительностью, так как при их проведении наиболее существенно затрагиваются конституционные права граждан. принудительностью, автор отнес вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, находящихся за пределами Российской Федерации. Ограниченность государственного принуждения в отношении этой категории лиц связаиуэ'!, в первую очередь, с созданием надежного гаранта прав личности для указанных лиц с целью дальнейшего их привлечения для участия в уголовном процессе.

Схожи по своей юридической природе и такие меры^ как отстранение законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого от участия в судебном разбирательстве и меры воздействия за нарушения порядка в судебном заседании. Уголовно-процессуальная природа этих норм имеет двойственный характер. С одной стороны, данные меры обладают принудительно-обеспечительными признаками, с другой стороны -выступают как уголовно-процессуальная ответственность. Двойственная юридическая база рассмотренных норм, позволяющая отнести к различным отраслям знания одни и те же явления, подтверждает обоснованность предположения о взаимопроникновении таких понятий как «уголовно-процессуальное принуждение» и «уголовно-процессуальная ответственность».

К мерам принуждения, обладающим выраженной

Такая мера, как розыск обвиняемого, скрывшегося от следствия, имеет ряд отличительных черт. Сама по себе эта мера не имеет выраженной принудительности, однако ее начало порождает целый комплекс принудительных мер, как оперативно-розыскного, так и уголовно-процессуального характера.

При ближайшем рассмотрении характеристик мер принуждения выявляется комплекс отличных друг от друга характеристик, создающих неповторимый юридический «портрет» каждой из рассматриваемых мер принуждения. Степень выраженности принуждения колеблется от латентного (или условного) до максимального ограничения прав и свобод. Возможности принуждения ограничиваются механизмом гарантий прав личности.

Рассматривая возмещение процессуальных издержек и процедуру реабилитации, автор выделяет эти меры уголовно-процессуальной ответственности из общего круга. Они относятся, скорее, к воплощенным в законе неписаным принципам справедливости, существующим в обществе, что должно способствовать популяризации правоохранительной деятельности государства.

7. В ходе исследования автор установил, что многие уголовно-процессуальные инструментарии обладают совокупностью признаков как уголовно-процессуального принуждения, так и уголовно-процессуальной ответственности.

Таким образом, основываясь на материалах исследований, диссертантом определены аспекты, использование которых может содействовать решению многих как теоретических, так и практических проблем, связанных с институтами уголовно-процессуального принуждения и ответственности.