Вербализация эмоционального опыта в художественном идиолекте писателя-билингва: на материале романа В. Набокова "Лолита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Смахтин, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Смахтин, Евгений Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Языковая личность писателя-билингва В. Набокова
1.1. Теоретические исследования феномена билингвизма
1.2. Особенности художественного двуязычия, художественного перевода и автоперевода
1.3. Писатель-билингв и переводчик В. Набоков
1.4. Место романа «Лолита» в творчестве В. Набокова
1.5. Выводы
ГЛАВА II. Эмоциональный опыт как объект исследования
2.1. Психологический аспект изучения эмоций
2.2. Лингвистический аспект изучения эмоций
2.2.1. Эмоции в свете лингвистической теории и практики
2.2.2. Сопоставительный анализ репрезентации эмоций в разных языках
2.2.3. Изучение номинаций эмоций в художественном тексте
2.3. Лингвистическая таксономия наименований эмоций
2.4. Выводы
ГЛАВА III. Репрезентация эмоций в романе В. Набокова «Лолита»
3.1. Общая характеристика словников
3.2. Сопоставительный анализ лексемного состава раздела «Общие обозначения»
3.3. Сопоставительный анализ лексемного состава раздела «Разные чувства, эмоциональные состояния»
3.3.1. Восторг, радость, веселье, довольство, умиротворение
3.3.2. Любовь, нежность, расположение, привязанность,
благодарность
3.3.3. Сочувствие, жалость. Страдание, раскаяние, смущение, стыд
3.3.4. Страх, тревога, нетерпение
3.3.5. Обида, досада, недовольство. Отчаяние, печаль, уныние
3.3.6. Отвращение, презрение, зависть, неприязнь. Злоба, гнев, рассерженность
3.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация эмоционального опыта в художественном идиолекте писателя-билингва: на материале романа В. Набокова "Лолита"»
ВВЕДЕНИЕ
Художественное произведение, созданное творческой личностью, отображает индивидуальную картину мира писателя, его духовные искания, переживания и рефлексию. Особое место в картине мира отводится эмоциональной составляющей, которая находит непосредственное отражение в языке. Вербализация эмоционального опыта человека в художественном идиолекте разных поэтов и писателей является для исследователей привлекательным предметом описания (см., например: [Ежова 2002; Мельниченко 2009; Михеева 2007; Романов 2004; Томашева 1995]). Художественный текст как форма реализации конкретной языковой личности оказывается своеобразным зеркалом всей сферы общечеловеческих эмоций. Каждый писатель, пытаясь передать свои чувства или эмоции героев произведения, старается подобрать и употребить слово, наиболее подходящее для описания данного состояния.
Выражение эмоций, по мнению целого ряда исследователей, представляет собой одну из главных черт, отличающих художественную литературу от других видов искусства. Эмотивность текста, затрагивающая область нерационального восприятия, в первую очередь нацелена на то, чтобы вызвать у читателя определенную эмоциональную реакцию и при помощи «чувственного сообщения» передать красочную, ясную картину рациональной стороны художественного произведения и полноценный, истинный замысел автора. В этом заключается одна из основных функций категории эмотивности - прагматическое воздействие на читателя [Стрельницкая 2010].
Е.Ю. Мягкова считает оправданным повышенный интерес филологов к эмоциональной сфере человека, пронизывающей все стороны нашего существования и оставляющей свой след в языке [Мягкова 2000: 9]. О значимости эмоций в жизни человека говорит и Л.Г. Бабенко, которая отмечает, что уникальность данного аспекта человеческого существования в
сравнении с другими объектами номинации обнаруживается прежде всего в многообразии и богатстве языковых средств выражения, включающих как соответствующую лексику, фразеологические и синтаксические конструкции, так и особую интонацию и порядок слов [Бабенко 1989: 3]. Различным аспектам проблемы эмоций в языке посвящены работы В.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, H.A. Красавского, В.И. Шаховского [Апресян В.Ю. 2011а; 20116; Арутюнова 1990; 1999; Вежбицкая 1996; Воркачев 2003; Красавский 2008; Шаховский 1987; 1995; 1998; 2008] и др.
В разных языках, имеющих неповторимую, уникальную, «картину мира», есть свои специфические средства для языкового выражения эмоций. Несходство в поведении и реакции людей, обусловленное прежде всего различиями в менталитете, находит непосредственное отражение в языке, хотя «естественно ожидать, что в силу биологической обусловленности многое в том, как люди разных языков и культур воспринимают действительность, мыслят и чувствуют, будет совпадать или, по крайней мере, в высокой степени пересекаться» [Апресян В.Ю. 2011а: 20]. Исследователи эмоциональных концептов на материале разных языков уже обратили внимание на то, что «при всем типологическом и культурном несходстве между языками существуют определенные общие тенденции, носящие отчасти биологический, отчасти концептуальный и культурный, отчасти чисто языковой, семантический характер» [Апресян В.Ю. 2011а: 21]. В связи с этим особый интерес вызывают межъязыковые исследования вербализации эмоций в художественном тексте с целью выявления сходств и различий (см., например: [Вычужанина 2009; Сергеева 2008; Широкова 2006]).
В нашей работе анализируются номинации эмоций в романе В. Набокова «Лолита», который был написан сначала на неродном для автора английском языке, а затем самостоятельно переведен на русский.
Явление художественного двуязычия всегда вызывало интерес у исследователей, поэтому творчество любого писателя-билингва (например, И. Бродского, В. Набокова) с точки зрения состава художественного лексикона представляется крайне важным для лингвиста (см.: [Бакуменко 2006; Смахтина 2004]). Анализ и сравнение разноязычных актуализированных словарей одного художника слова позволяет представить языковую картину мира писателя как транслятора двух богатейших культур. В данном случае речь идет о двух содержательно разных сторонах этой картины мира, объясняемых билингвизмом языковой личности.
В связи с этим актуальным представляется изучение творчества В. Набокова, который считается великолепным стилистом, создававшим свои произведения на двух языках и получившим прижизненное признание как в русской, так и в американской литературе. Феномен В. Набокова уникален. К его главным причинам относят биографию писателя, в частности, билингвизм с детства, переводческую деятельность, вынужденную эмиграцию и, как следствие, необходимость использования не только родного языка при написании художественных произведений, значимое место среди которых занимает роман «Лолита».
В зарубежной и отечественной филологии накоплен достаточно большой опыт исследований набоковского творчества в литературоведческом и лингвистическом аспектах (см., например: [Анастасьев 1992; Левин 1998а; 19986; 1998в; Носик 1995; Падучева 1996; Фатеева 1996; Хованская 2005; Boyd 1985; Levy 1984]). Ученые, в частности, обращали внимание на то, что эмотивность как языковая категория находит яркое отражение в художественной прозе писателя. Так, М.Ю. Мухин отмечает явное лидерство частотной лексики, относящейся к денотативной сфере «Эмоции», в языке В. Набокова, что свидетельствует о ее значимости в художественном идиолекте [Мухин 2010: 76]. Согласно исследованию О.М. Вертинской, очевидна роль эмоционально-оценочной лексики положительной направленности в творчестве В. Набокова, который
обращается к ней с целью преодоления хаоса, гармонизации мира и выражения любви к нему в рамках художественной системы писателя [Вертинская 2004]. Поскольку важным способом репрезентации эмоций в языке являются фразеологические единицы, лингвистов интересуют идиостилевые особенности фразеосемантического поля эмотивности в прозе В. Набокова [Бугаева 2009]. Однако несмотря на существование работ подобного рода, обнаруживаются новые аспекты исследования эмоциональной составляющей языковой картины мира В. Набокова.
Актуальность диссертации обусловлена неослабевающим интересом к специфике языка писателей-билингвов, значимостью наименований, репрезентирующих эмоции, в художественном тексте и их функциональным своеобразием, стремлением совершенствовать методику сопоставительного анализа разноязычных лексиконов, а также перспективностью сравнения отдельных групп слов для выявления идиолектных особенностей мастеров пера.
Объектом исследования является лексика оригинала романа В.В. Набокова «Лолита» и его автоперевода.
Предметом исследования стали структурно-семантические и функциональные свойства языковых репрезентантов эмоций в двуязычных текстах художественного произведения.
Основной целью исследования является выявление специфики вербализации эмоций в англоязычной и русскоязычной версиях романа «Лолита».
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщить основные положения современных научных исследований в области билингвизма, художественного двуязычия и авторского перевода;
— проанализировать основные подходы к исследованию эмоций в психологии и лингвистике и сделать обзор лингвистических классификаций наименований эмоций;
- составить алфавитио-частотные словники и конкордансы эмоциональных наименований в англоязычной и русскоязычной версиях романа;
- произвести общий сопоставительный анализ слов, номинирующих эмоции, с учетом частотности и частеречной принадлежности;
- предложить тематическую классификацию номинаций эмоций в художественном тексте и сделать всесторонний анализ каждой группы;
- определить особенности употребления эмоциональной лексики в разных версиях одного художественного произведения;
- установить сходство и различие в вербализации эмоций в оригинальном тексте и его автопереводе.
Базой эмпирического материала послужили роман В. Набокова «Лолита» на английском языке и его русскоязычный авторский перевод. Словник эмоциональных наименований английского текста включает 228 лексем (854 словоупотребления), а русского текста - 264 лексемы (1118 словоупотреблений).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено системное исследование вербализации эмоционального опыта человека в двух версиях романа писателя-билингва В. Набокова. В работе предложена авторская классификация номинаций эмоций и осуществлен новый подход к сопоставительному описанию эмоциональных наименований в художественном тексте.
Методы исследования. Наряду с традиционными лингвистическими методами (описательным с методикой наблюдения, таксономическим с методиками дистрибутивного и компонентного анализа и сопоставительным), в работе использовались оригинальные методики, разработанные курскими лингвистами (методика доминантного анализа, методика сжатия конкорданса). Алфавитные словники были созданы с помощью программы компьютерной обработки текстов NewSlov («Программа автоматизированного составления и обработки словников»).
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории изучения художественного билингвизма и авторского перевода. Результаты проведенного анализа способствуют решению ряда задач в области набоковедения и вносят определенный вклад в разработку методики сопоставительных исследований отдельных фрагментов языковой картины мира писателя-билингва.
Практическое значение работы состоит в возможности использования материалов диссертации в преподавании курсов лингвистического анализа художественного текста, стилистики русского и английского языков, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству В. Набокова и проблемам семантики. Подготовленные нами словники и конкордансы будут полезны в лексикографической практике при работе над словарем языка писателя.
Положения, выносимые на защиту
1. Разнообразный состав слов, номинирующих эмоции в тексте романа «Лолита», и высокая суммарная частотность их употребления являются свидетельством значимости этой группы лексики в художественном идиолекте писателя В. Набокова. Количество наименований эмоций и их словоупотреблений в русской версии романа превосходит соответствующие показатели словника оригинала.
2. Для получения цельной картины вербализации эмоций в разноязычных версиях романа и для корректности сопоставления эмоциональные наименования целесообразно описывать в виде лексических групп: «Общие обозначения»; «Восторг, радость, веселье, довольство, умиротворение»; «Любовь, нежность, расположение, привязанность, благодарность»; «Сочувствие, жалость»; «Страдание, раскаяние, смущение, стыд»; «Страх, тревога, нетерпение»; «Обида, досада, недовольство»; «Отчаяние, печаль, уныние»; «Отвращение, презрение, зависть, неприязнь»; «Злоба, гнев, рассерженность».
В обеих версиях наиболее разнообразны в плане лексемного состава и количества словоупотреблений группы «Восторг, радость, веселье, довольство, умиротворение» и «Любовь, нежность, расположение, привязанность, благодарность». Менее представлены группы «Сочувствие, жалость» и «Общие обозначения». При сопоставлении эмоциональных наименований групп «Страх, тревога, нетерпение», «Обида, досада, недовольство» и «Отчаяние, печаль, уныние» выявляются значительные несоответствия.
3. При переходе на язык перевода эмоциональная составляющая языковой картины мира писателя В. Набокова меняется, что находит отражение как в количественном, так и в качественном изменении его словаря (общее число лексем и их словоупотреблений, перечень лексем, их частеречная принадлежность, синтагматические связи, функции).
4. Случаи сходства в вербализации эмоционального опыта человека в англоязычном и русскоязычном текстах обусловлены жанром автоперевода, универсальным характером эмоций и другими причинами общекультурного и языкового характера. Выявленное несходство определяется не только типологическими различиями русского и английского языков, но и разными культурными ценностями и особенностями менталитета русских и американцев, проявляющимися в их восприятии и оценке одних и тех же явлений.
Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в виде докладов на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета (2008-2011 гг.), на Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (г. Курск, 2009 г.), на II Международной научной заочной конференции «Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям» (г. Москва, 2011 г.), на II Международной научно-практической конференции «Новое в современной
филологии» (г. Москва, 2011 г.), а также отражены в двенадцати публикациях, две из которых - в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованных словарей, библиографического списка и четырех приложений, включающих алфавитно-частотные словники и тематическую классификацию эмоциональных наименований в англоязычной и русскоязычной версиях романа В. Набокова «Лолита».
ГЛАВА I. Языковая личность писателя-билингва В. Набокова
Феномен двуязычия является предметом пристального внимания многих исследователей. Данное явление изучается в рамках лингвистики, психолингвистики, теоретического языкознания, межкультурной коммуникации, переводоведения и лингвокультуроведения как отечественными, так и западноевропейскими и американскими филологами. В научной литературе рассматриваются причины возникновения двуязычия, его этнокультурные корни, типологизация двуязычия, а также факторы, влияющие на доминирование одного из языков при билингвизме.
1.1. Теоретические исследования феномена билингвизма
В первую очередь следует отметить, что принято разграничивать понятия билингвизма и диглоссии, термина, подразумевающего «сосуществование двух разновидностей (подсистем) одного и того же языка в пределах одного и того же языкового коллектива, использующего эти подсистемы в различных социальных ситуациях». Примером диглоссии может быть употребление в общении литературного языка и диалектов [Попова 2007: 377]. Билингвизм же определяется как способность человека использовать в общении два языка, каждый из которых формирует у его носителя определенную, свойственную лишь ему, картину мира [Миньяр-Белоручев 1999: 63].
Л.В. Щерба под двуязычием понимает «способность тех или иных групп населения объясняться на двух языках», а быть двуязычным, считает ученый, значит «принадлежать одновременно к двум таким различным группировкам» [Щерба 1974: 313]. По мнению В.П. Белянина, «билингв -человек, который может общаться как минимум на двух языках». Также нередко встречается многоязычие (полилингвизм, мультилингвизм), подразумевающий знание более чем двух языков [Белянин 2004: 156].
К проблеме двуязычия обращается исследователь Ф.П. Филин. В статье «История общества и развитие двуязычия» ученый определяет основную цель билингвизма — «обслуживание разных видов общения или отдельных социальных слоев этнического коллектива, или всего коллектива в целом». Социальная важность данного лингвистического феномена, по мнению автора, неоспорима, поскольку двуязычие всегда тесно связано с политикой, стихийной или сознательно направляемой, выступая в роли одного из важнейших факторов воздействия на судьбы народов [Филин 1970: 193].
Ф.П. Филин выделяет следующие этапы развития билингвизма:
1) первичное двуязычие первобытного общества;
2) двуязычие эпохи рабовладельческой формации;
3) двуязычие феодального периода;
4) двуязычие эпохи капитализма;
5) двуязычие социалистического общества [Филин 1970: 194].
Рассматривая подробно каждый этап развития билингвизма, ученый
определяет исторические причины возникновения двуязычия, к которым, по мнению исследователя, относятся:
- столкновение первобытных коллективов, различного рода языковые контакты между ними, ассимиляция одних племенных группировок другими;
- контакты разноязычного населения, оказавшегося в одном государстве, рабство, завоевание иноязычных стран;
- распространение новых религий, а вместе с ними письма и культовых языков;
- культурные влияния, обусловленные стремлением национальной буржуазии расширять рамки экономических отношений и устанавливать международные хозяйственные связи, потребность в международных языках (французский, английский, немецкий), образование многонациональных государств, возникновение обширных колониальных империй.
Отметим также, что в результате своих исследований, ученый обращает внимание на факт временного и в определенных случаях ограниченного характера двуязычия на каждом этапе развития [Филин 1970: 195-198].
В подходе к вопросу билингвизма З.Д. Попова и И.А. Стернин разграничивают национальное и индивидуальное двуязычие. Под национальным понимается использование двух языков одним коллективом, в зависимости от социальной ситуации и цели коммуникации. Индивидуальный билингвизм подразумевает обращение говорящего к двум языкам в разных ситуациях общения. Кроме того, исследователи отмечают в качестве обязательного условия билингвизма коллектива наличие двуязычия у каждого из его членов. В рамках же индивидуального билингвизма ученые выделяют координативный (оба языка равноправны в сознании человека) и субординативный (один язык занимает господствующее положение), а также рецептивную (понимание чужой речи) и продуктивную (умение говорить на чужом языке) разновидности двуязычия. Важно отметить, что З.Д. Попова и И.А. Стернин к билингвам относят лишь людей, свободно и продуктивно владеющих двумя языками [Попова 2007: 376-377].
Р.К. Миньяр-Белоручев, в свою очередь, выделяет два вида двуязычия: естественное и искусственное. В первом случае речь идет о человеке, выросшем в двуязычной среде, когда ему приходилось пользоваться двумя разными языками в зависимости от ситуации общения. Искусственный же билингвизм подразумевает изучение второго языка не параллельно с родным, а в более поздние сроки. При этом ученый отмечает, что если усвоения второго языка не произошло, то независимо от времени, потраченного на его изучение, человек билингвом не становится [Миньяр-Белоручев 1999: 63]. Следует отметить, что, согласно A.A. Залевской, принято разграничивать понятия «второй язык» и «иностранный язык» в силу того, что в первом случае человек овладевает языком в естественных
ситуациях общения, во втором же - в процессе целенаправленного обучения под руководством преподавателя [Залевская 1999: 292].
В.П. Белянин считает, что билингвизм бывает ранним, обусловленным жизнью в двуязычной культуре с детства, и поздним, когда процесс овладения вторым языком происходит в старшем возрасте уже после освоения первого. По количеству осуществляемых действий выделяют двуязычие рецептивное (воспринимающее), репродуктивное (воспроизводящее) и продуктивное (производящее). Рецептивный билингвизм подразумевает приблизительное понимание иноязычной речи; воспроизведение человеком прочитанного или услышанного в дополнение к простому восприятию текстов относят к репродуктивному двуязычию; при продуктивном же билингвизме человек может более или менее свободно говорить и писать на другом языке [Белянин 2004: 157].
Ф.П. Филин выделяет так называемые «частные типы» билингвизма, к которым он относит двуязычие или многоязычие с относительным равенством языков (как, например, франко-немецко-итальянское в Швейцарии) и временное двуязычие, в процессе которого через несколько поколений эмигрировавшего населения родной язык чаще всего забывается [Филин 1970: 198]. В процессе общения у двуязычного человека, как правило, доминирует речевой механизм одного из языков (не обязательно родного), ставшего основным средством коммуникации в силу различных обстоятельств [Попова 2007: 380].
Свою типологию взаимодействия языков в процессе вербальной коммуникации предлагает и В.Н. Комиссаров. По мнению исследователя, известны ситуации коммуникативного равенства двух языковых систем, осознаваемых и используемых билингвом в общении как одинаково социально значимых, но фиксируют и противоположные случаи, когда один из языков доминирует, выступает в качестве приоритетного средства коммуникации. Кроме того, возможны ситуации как бы изолированного существования двух языков в сознании билингва, когда человек свободно
пользуется каждым из них в отдельности, при этом у носителя возникают определенные трудности при переводе с одного на другой. Существует и так называемое «смешанное» двуязычие, когда речь билингва включает единицы обоих языков одновременно [Комиссаров 2000: 76].
Представляется интересным определение З.Д. Поповой и И.А. Стерниным типичных ситуаций переключения билингвов с одного языка на другой: 1) при обращении к лицу другой национальности; 2) при изменениях в протекании речевого акта при тех же собеседниках; 3) при изменениях регистра речи, например, при переходе к доверительному разговору, при выражении раздражения, смущения; 4) при цитировании чужих высказываний; 5) при случайном или ошибочном соскальзывании на второй, хорошо известный язык [Попова 2007: 381].
Один из американских исследователей следующим образом понимает феномен двуязычия: «Билингв - это не сумма двух полных или неполных монолингвов; скорее это уникальная и специфическая лингвистическая конфигурация. Сосуществование и постоянное взаимодействие двух языков у билингва производит отличную, но целостную лингвистическую сущность» [Оп^еап 1989: 6]. Кроме того, во многих исследованиях отмечается бесспорное непосредственное положительное влияние двуязычия на интеллектуальное развитие билингвов [Завьялова 2001: 61].
Достаточно интересны выводы, к которым приходит филолог М.В. Завьялова. Согласно проведенному автором исследованию, каждый из конкретных языков, которыми владеет носитель, оказывает определенное воздействие на содержание и тип ассоциативных связей в сознании билингва, на его мышление. В результате ученый высказывает предположение, что «вербализованный опыт хранится в сознании на том языке, на котором он был получен». Кроме того, исследователь указывает на значимость стереотипов, закрепленных за определенными словами в отдельном языке, а также на отличие механизмов, используемых в речи
двуязычного человека, от тех, которые функционируют в речи монолингва [Завьялова 2001: 72].
Тем самым исследование двуязычия в лингвистике заключается в анализе соотношения в речи субъекта структур и структурных элементов двух языков, их взаимовлияния, взаимодействия и взаимопроникновения на разных уровнях. Как известно, билингвизм является многомерным и многоаспектным феноменом, который не может быть исследован в рамках одной научной дисциплины и даже в пределах смежных областей знания [Ширин 2006: 63].
В науке отдельно выделяется проблема художественного билингвизма - творчества на двух языках. Личности писателей-билингвов всегда вызывают особый интерес в связи с использованием ими двух языковых систем в своих произведениях.
1.2. Особенности художественного двуязычия, художественного
перевода и автоперевода
Художественный билингвизм как факт литературного творчества известен с давних времен в различных странах Западной Европы и Востока. В научной литературе затрагиваются такие аспекты данной проблемы, как сущность двуязычия, критерии выделения художественного билингвизма, его типы, а также место в контексте коммуникативного акта. Принято считать, что художественный билингвизм— объективное следствие общей ситуации, сложившейся в социуме. Кроме того, одной из основных причин возникновения данного явления оказывается духовное взаимотяготение культур. А.Т. Хроленко отмечает, что писатели, пишущие на двух языках, особенно остро чувствуют неповторимость каждого языка [Хроленко 2000: 94].
По мнению А.Е. Шевченко, следует отличать простое владение двумя языками, возможность использовать их при общении, что доступно многим, от способности использовать оба языка в равной степени в художественном
творчестве, при создании литературных шедевров на двух языках, что являет собой уникальный феномен, требующий специального изучения [Шевченко 2003: 3]. Н.Г. Михайловская также отмечает в качестве одной из основных особенностей и одновременно главного требования к художественному двуязычию свободное владение двумя языками. Кроме того, специфику данного феномена составляет в первую очередь качественный признак, соотносимый с индивидуальными языковыми и стилевыми особенностями мастерства писателя [Михайловская 1979: 61].
Согласно P.O. Туксаитовой, в научной литературе существует широкое и узкое понимание художественного двуязычия. В широком смысле литературный билингвизм включает художественный перевод, неизбежно предполагающий соприкосновение и взаимодействие национальных языков и культур. Узкий взгляд определяет данный феномен как оригинальное творчество, основанное на взаимодействии двух языков и культур [Туксаитова 2005: 205].