Принципы словаря лирики Арсения Тарковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Воронова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воронова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы авторской лексикографии.
§ 1. Место авторской лексикографии в кругу филологических дисциплин.
§ 2. Принципы составления и виды авторских словарей.
§ 3. Основные опыты отечественной авторской лексикографии в теоретическом освещении.
§ 4. Авторская лексикография на современном этапе.
Глава II. Особенности языка поэтических произведений ААТарковского с точки зрения лексикографического описания./.
§ 1. Особенности ключевой лексики в поэзии А.А.Тарковского.
§ 2. Художественная роль онимов в поэзии А.А.Тарковского.
§ 3. Место фразеологических единиц в словаре языка писателя. Контекстуальные фразеологизмы.
§ 4. Место цитат, крылатых выражений и афористических высказываний в поэтическом языке А.А.Тарковского.
Глава III. Принципы построения словаря лирики А.А.Тарковского.
§ 1. Общая целевая установка словаря.
§ 2. Организация словника.
§ 3. Расположение элементов словарной статьи. Графическое оформление словаря.
§ 4. Морфологический аспект словаря.
§ 5. Пометы и комментарии.
§ 6. Принципы цитирования и приведения заглавий.
§ 7. Принципы выделения и толкования значений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы словаря лирики Арсения Тарковского»
Диссертация представляет собой теоретическую разработку, посвященную лексикографическому описанию лирики Арсения Тарковского и основанную на анализе предыдущего опыта отечественной авторской лексикографии и специфики поэтического языка данного автора.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена ролью и значением творчества А.А.Тарковского для понимания языка поэзии XX века, а также недостаточной степенью изученности лирики Тарковского в отечественной науке. В этом отношении вполне справедливым пока остается замечание, высказанное И.А.Старцевой: «Тарковский. долго оставался на периферии, мало и поверхностно изучен» (Старцева 1997, с. 3). Возможно, это связано с «длительным «замалчиванием» поэта в советский период» (Воронова 2001, с. 9), а также с определенными обстоятельствами биографии поэта, не позволившими поэтическому наследию Тарковского достичь значительного объема. По словам М.А.Тарковской, дочери поэта, А.А.Тарковский «не числился в обойме официальных поэтов» (Тарковский 1998, с. 40) и, соответственно, не мог относиться к числу самых публикуемых авторов.
Поэзия Арсения Тарковского пока не включена ни в школьные, ни в вузовские программы по литературе даже на правах обзорной темы. Можно назвать три современных учебных пособия, в которых уделяется внимание творчеству Тарковского. Во-первых, это статья В.Сагаловой (Сагалова 1999, с. 442) в издании «Энциклопедия для детей. Русская литература», рекомендованном Министерством образования РФ в качестве пособия для учащихся; во-вторых, учебник для вузов «Методика преподавания литературы» под редакцией О.Ю.Богдановой, где рекомендуется обзорное изучение лирики А.А.Тарковского на уроках литературы в старших классах (Богданова 1999, с. 237- 238); в-третьих, учебное пособие Н.Л.Лейдервдана и М.Н.Липовецкого «Современная русская литература», авторы которого посвятили поэзии Тарковского один из разделов (Лейдерман, Липовецкий 2001, с. 204 - 207).
Количество исследовательских работ по творчеству А.А.Тарковского относительно невелико, однако тенденция последнего десятилетия такова, что их число неуклонно возрастает. Исследователей в области как лингвистики, так и литературоведения привлекают различные аспекты поэтического творчества Тарковского. Литературоведами в этом направлении уже накоплена определенная база; в последнее время наблюдается определенный рост внимания лингвистов к наследию поэта. В связи с этим создание на основе данной разработки «Словаря лирики Арсения Тарковского» представляется особенно актуальным: работа такого характера способна стать источником материалов для последующих исследований, облегчить и стимулировать дальнейшие филологические изыскания, поскольку словарь включает в себя всю лексику поэтических произведений Тарковского, а также ссылки практически на все его тексты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что в ней:
1) впервые создается теоретическая и прикладная база для составления словаря поэзии Арсения Тарковского;
2) вопросы, касающиеся лексикографического описания, решаются с учетом особенностей поэтического текста и специфики творчества данного поэта;
3) предлагается и обосновывается новый подход к таким аспектам, как внесение в корпус словаря имен собственных, привлечение сведений биографического характера, описание общеязыковых и контекстуальных фразеологизмов и т. д.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основная цель диссертации состоит в детальной разработке построения словаря и создании теоретической основы для каждого из словарных аспектов. Главной целью данной работы определяются ее конкретные задачи:
1) выявление основных особенностей поэтического языка А.А.Тарковского, которые должны найти отражение в словаре;
2) выработка структуры словарной статьи и организации словника;
3) формирование системы помет и комментариев различного рода;
4) разработка принципов толкования значений и выделения их оттенков;
5) установление принципов цитирования;
6) графическое оформление словаря.
Данные задачи нашли отражение в отдельных параграфах, формирующих главы диссертации.
МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалом настоящей разработки послужили тексты поэтических произведений Тарковского, приводимые по «Собранию сочинений в 3-х томах» (М.: Художественная литература, 1991), а также по изданию «Белый день» (М.: ЭКСМО-Пресс, 1998), составленном при участии дочери поэта, М.А.Тарковской. В словаре представлены поэтические произведения А.А.Тарковского, начиная с 1926 года. В анализируемый материал не вошли переводы, более ранние стихотворения, черновые варианты текстов, а также шуточные произведения, изначально не предназначаемые автором для печати.
Работа над составлением словаря осложняется двумя взаимосвязанными причинами: отсутствием полного академического издания и, следовательно, канонических текстов некоторых стихотворных произведений. Трехтомное же издание сочинений Тарковского, наиболее полное на сегодняшний день, обладает как минимум двумя недостатками. Во-первых, оно составлялось по стихотворным сборникам, опубликованным при жизни поэта и содержащим произведения, созданные Тарковским в разные годы. Отсутствие хронологической последовательности публикуемых произведений не позволяет исследователю видеть пути формирования стиля писателя. Несмотря на то, что принцип хронологии не предполагался самим автором, мы признаем необходимость фоновых знаний такого рода. Во-вторых, текстологические расхождения, встречающиеся в различных изданиях стихотворений и продиктованные либо постепенностью авторской правки, либо цензурными условиями, не сведены в данном издании воедино. В качестве «рабочего» варианта использовалось также издание 1998 года «Белый день», которое составлено по хронологическому принципу и в котором представлены более ранние версии некоторых текстов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В данной работе использованы описательный, квантитативный и лексикографический методы, приемы наблюдения и контекстологического анализа. Методической основой настоящей разработки послужили основополагающие труды следующих авторов: Г.О.Винокура, Л.В.Щербы, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, В.П.Григорьева, Р.Р.Гельгардта, О.И.Фоняковой, Л.Л.Шестаковой и др.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку теории составления авторских словарей. Помимо теоретических вопросов общего характера (структура словарной статьи, система помет и ссылок, толкование оттенков значения и т.д.), в исследовании разрабатывается ряд спорных для авторской лексикографии проблем, а именно: внесение в корпус словаря ономастических единиц, индивидуально-авторских фразеологизмов и цитат.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что она способна выявить особенности языка поэзии второй половины XX века. Подготовленный на базе настоящего исследования «Словарь лирики Арсения Тарковского» дает возможность активно использовать данные этого словаря для спецкурсов по истории лексики русского литературного языка, по теории метафорики русской поэзии XX века, а также при подготовке научных исследований по творчеству А.А.Тарковского. Разработанные принципы составления словаря могут быть использованы в последующих работах в области авторской лексикографии.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Одна из отличительных черт поэзии А.А.Тарковского - сложность и многоплановость семантики, о чем свидетельствует большое количество смысловых оттенков, которое развивают лексические единицы. Слово в поэзии А.А.Тарковского нередко нагружается целым спектром значений, как синонимичных, так и противоположных; определенные оттенки являются доминирующими. В некоторых контекстах лексическая единица может иметь сразу несколько семантических нюансов. Также имеет значение индивидуальная сочетаемость слов, характеризующая язык А.А.Тарковского, и специфические авторские ассоциации, осложняющие смысл слова в стихотворном произведении. Выделяемые оттенки значения в большинстве случаев не фиксируются нормативными толковыми словарями и обнаруживаются только при анализе всех контекстов без исключения.
2. Словарная статья в «Словаре.» строится по парадигмальному принципу, то есть представляет собой парадигму смыслов того или иного слова, реализующихся в различных контекстах. Такое построение позволяет выявить и представить перечисленные особенности семантики, наглядно проследить функционирование слова в поэтическом тексте, показать наиболее значимые для автора смыслы, продемонстрировать особенности его поэтического языка с большей степенью объективности.
3. Отдельные группы лексических единиц играют существенную роль в формировании писательского идиолекта. Ономастические единицы нередко используются А.А.Тарковским как стилистическое средство или способ создания особого информационного или образного «поля», что способствует более точному и глубокому пониманию поэтического текста. На основании этого все имена собственные вносятся в корпус словаря наравне с прочими лексическими единицами. Включение в словарь фразеологических единиц контекстно-индивидуального характера позволяет увидеть неповторимость авторской образности, своеобразие индивидуальной метафорики, ее построение и роль в структуре лирического текста. Специфическую роль в построении собственного текста А.А.Тарковский отводит «чужому» слову, то есть интертекстуальным единицам. На их фоне раскрывается своеобразие авторской позиции, а также связь с определенной литературной традицией, с творчеством других авторов.
4. Лексика в лирике А.А.Тарковского зачастую носит ярко выраженный автобиографический характер, воссоздает детали современной автору эпохи, нередко является прямым отражением подробностей жизни поэта. Отдельные авторские ассоциации, «вплетающиеся» в значение слова, могут быть слишком субъективными и потому не всегда выводятся из контекста. Вследствие этого, «Словарь лирики Арсения Тарковского» базируется на обширном корпусе мемуарно-биографической литературы, содержит значительное количество сведений экстралингвистического характера. Только в этом случае появляется возможность истолковать слово наиболее точно, увидеть за текстом личность самого автора, а также избежать неверных и неточных интерпретаций.
5. «Словарь лирики Арсения Тарковского» строится как полный толковый словарь языка писателя. В корпус «Словаря.» включается вся лексика, встречающаяся в текстах поэта, и анализу подвергаются все контексты без исключения, так как лексические единицы, вносимые в словарь, изначально составляют единство текста и только в совокупности формируют индивидуальный стиль автора. Большая часть словарных единиц получает толкование, но в ряде случаев оно опускается: во-первых, если слово употреблено в прямом номинативном значении, легко выводимом из контекста; во-вторых, если не представляется возможным дать слову адекватное толкование.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования обсуждались на научных сессиях филологического факультета ВГУ (2005 - 2007 гг.), а также на следующих научных конференциях: «Эйхенбаумановские чтения - IV» (Воронеж, 2003), «Эйхенбаумановские чтения - V» (Воронеж, 2004); «III учительская конференция Научно-координационного центра по профилю «филология» (Воронеж, 2004), «Социокультурные аспекты профессионального общения» (Воронеж, 2005), «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006), «Языки и межкультурная коммуникация в современном мире» (Новомосковск, 200j6), «Язык как средство формирования интернациональной ментальности» (Липецк, 2007).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка, включающего 270 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Воронова, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ представленного материала позволяет сделать следующие выводы в соответствии с поставленной целью и задачами исследования:
1) Отличительная черта поэзии А.А.Тарковского - сложность и многоплановость семантики, о чем свидетельствует большое количество смысловых оттенков, которое развивают лексические единицы. Ключевая лексика, как правило, обладает высокой частотностью; через нее раскрываются первостепенные категории мировоззрения и мироощущения автора, которые и составляют основу его художественного мира.
Содержательный план словоупотребления А.А.Тарковского осложняется и тем, что слово в его поэзии нередко нагружается целым спектром значений, как синонимичных, так и противоположных. В семантизации одного и того же слова возможно сочетание абстрактного и конкретного содержания одновременно. Коннотантивное значение слова, его дополнительные смыслы (символические, метафорические, мифопоэтические и т. д.) не перечеркивают денотативного. В определенном контексте лексическая единица может иметь сразу несколько семантических нюансов. Выявленные оттенки значения в большинстве случаев не фиксируются нормативными толковыми словарями и обнаруживаются только при анализе всех контекстов без исключения. Данная особенность свойственна не только лирике Тарковского, но и всей поэзии XX века в целом.
При работе над словарем принимаются во внимание специфические авторские ассоциации, также осложняющие смысл слова в стихотворном произведении. При выявлении и анализе этих семантических наслоений главной опорой служит контекст. В то же время авторские ассоциации, «вплетающиеся» в значение слова, могут быть слишком субъективными и поэтому далеко не всегда выводимыми из контекста.
Частотный анализ семантики лексем, употребляемых в поэзии Тарковского, наглядно показал, что, несмотря на большой смысловой разброс, можно говорить о доминантных отношениях в одной лексеме, о преобладании определенных оттенков значения того или иного слова.
Поэзия А.А.Тарковского характеризуется стилевой разноплановостью используемых лексических средств: автор может прибегать к смешению сниженной и высокой лексики в одном контексте, использовать архаические и просторечные языковые элементы, диалектизмы, иноязычные слова. Поэзия Тарковского также отличается привлечением широкого энциклопедического контекста. Зачастую подбор лексических средств продиктован выбором героя стихотворения или его темой.
2) Отдельные группы лексических единиц играют существенную роль в формировании индивидуального авторского стиля. Так, ономастические единицы нередко используются автором как стилистическое средство или способ создания особого информационного или образного «поля», что способствует более точному и глубокому пониманию смысловой структуры и идейного содержания поэтического текста. Следовательно, онимы включаются в общий алфавитный словник как равноправные элементы писательского идиолекта, в формировании которого они играют весьма существенную роль.
Фразеологические единицы контекстно-индивидуального характера также находят свое место в общем словнике, поскольку именно такая подача материала помогает увидеть своеобразие индивидуальной метафорики, проанализировать построение образного контекста, а также зафиксировать особую сочетаемость слов, характеризующую язык А.А.Тарковского. Анализ данных словарных единиц показывает, что образный контекст у Тарковского нередко строится на сложной комбинации тропов, складывается из сочетания множества элементов, не сводимых к сумме отдельных лексем. Одна из характерных черт поэтических текстов Тарковского - развитие одного образа на протяжении целого текста или даже цикла. Сквозные образы и фразеологизмы также играют не последнюю роль в его поэзии и требуют пристального внимания со стороны исследователей: повтор контекстно-индивидуальных сочетаний встречается в текстах, адресованных одной и той же личности (к примеру, авторский фразеологизм «легче птичьего крыла» встречается исключительно в стихотворениях, посвященных М.Г.Фальц).
Специфическую роль в построении собственного текста Тарковский отводит «чужому» слову, то есть интертекстуальным единицам. На их фоне раскрывается своеобразие авторской позиции, специфическое видение мира, присущее поэту, а также диалогическая связь его творчества с определенной литературной традицией, с творчеством других авторов.
3) Лексика в лирике А.А.Тарковского носит ярко выраженный автобиографический характер, воссоздает детали современной автору эпохи, нередко является прямым отражением подробностей жизни поэта. Вследствие данной особенности, «Словарь лирики Арсения Тарковского» базируется на обширном корпусе мемуарно-биографической литературы, содержит значительное количество информации экстралингвистического характера. Сведения такого плана должны в первую очередь присутствовать в сознании составителя на правах фоновых знаний. Только в этом случае появляется возможность истолковать слово наиболее точно, представить словоупотребление поэта как авторское в полном смысле слова, увидеть за текстом личность автора, а также избежать неверных и неточных интерпретаций.
4) Все рассмотренные нами особенности поэзии А.А.Тарковского в той или иной мере отражены в лексикографическом описании языка данного поэта, в структуре словаря и специфике словарных дефиниций. В этом заключается основной принцип такого филологического труда, как словарь языка писателя, заложенный в самом термине: с одной стороны, при построении словаря необходимо учитывать особенности языка того или иного автора; с другой стороны, сам словарь помогает выявить многие черты писательского идиолекта, увидеть их более точно и целостно.
С целью обнаружения и представления контекстуальных значений слова, которые оно получает в поэтическом тексте, словарная статья строится по парадигмальному принципу, то есть представляет собой парадигму смыслов той или иной лексемы, реализующихся в различных контекстах. Такое построение позволяет наглядно проследить «работу» слова в поэтическом тексте, показать наиболее значимые для автора смыслы, продемонстрировать особенности его поэтического языка с большей степенью объективности. Для выявления ключевой лексики и доминирующих смысловых оттенков приводится частотная характеристика слов и их значений. Отражению стилевых и образных особенностей поэтического языка А.А.Тарковского, а также структуры образного контекста подчинен объяснительный и графический аппарат словаря: система помет, ссылок, комментариев, указаний на тропы, шрифтовое оформление и т.д.
5) «Словарь лирики Арсения Тарковского» строится по лексикографическому принципу, выдвинутому Б.А.Лариным: в Словарь включается вся лексика, встречающаяся в текстах А.А.Тарковского, и анализу подвергаются все контексты без исключения. Крайне важно, чтобы словарь языка писателя был полным, так как лексические единицы, включаемые в него, изначально составляют единство текста и только в совокупности формируют индивидуальный стиль писателя. Именно полный словарь позволяет продемонстрировать связи и отношения между лексемами. Полностью приводится также список произведений, содержащих ту или иную лексему. Однако в словаре цитируются не все контексты подряд, а лишь примеры, иллюстрирующие приводимую дефиницию.
Словарь лирики Тарковского» представляет собой тип толкового писательского словаря: большая часть словарных единиц в нем имеет толкование. Оттенки значения выделяются и получают толкование, исходя из конкретного контекста и семантической трансформации слова в нем. Исключение представляют случаи, когда смысл слова необходимо связывать с творчеством поэта в целом, выходя при этом за рамки одного стихотворного текста или цикла.
В некоторых случаях толкование опускается: во-первых, если слово употреблено в прямом номинативном значении, которое легко выводится из контекста; во-вторых, если не представляется возможным дать слову адекватное толкование. Таким образом, словарь отчасти подразумевает соучастие читателя в понимании приводимых контекстов.
6) Любой словарь представляет собой опосредованную коммуникацию с пользователем. Главная коммуникативная задача «Словаря лирики Арсения Тарковского» - быть понятным читателю и служить подспорьем в дальнейших научных разработках по творчеству А.А.Тарковского. Данной задаче подчинено расположение элементов словарной статьи и ее графическое оформление. В словаре приводятся ссылки практически на все произведения, в которых употреблено то или иное слово, что поможет исследователю-филологу или читателю легче ориентироваться в художественном мире поэта и избежать при этом субъективных и ошибочных трактовок.
Выработанные лексикографические принципы были реализованы в первом томе «Словаря лирики Арсения Тарковского» (А - Йота), изданного в Воронежском государственном университете в 2004 году; второй том (К -Ощущенье) подготовлен в настоящий момент к выпуску. Составление словаря, несомненно, будет продолжено. При этом не исключено, что в его структуру, описанную в данной работе, будут внесены определенные изменения. Однако в целом мы предполагаем сохранить разработанную схему и не подвергать ее радикальным преобразованиям.