Принципы организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Карев Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Карев Дмитрий Александрович
Введение..........................................................................................................3
Глава 1. Сущность и виды принципов организации и функционирования муниципальной службы............................................18
1.1. Сущность и структура правовых принципов..................................18
1.2. Классификация правовых принципов: позитивистский, предметный и функциональный подходы..............................................36
1.3. Виды принципов организации и функционирования
муниципальной службы как комплексного межотраслевого института
......................................................................................................................51
Глава 2. Содержание и реализация принципов организации и функционирования муниципальной службы............................................80
2.1. Общеправовые принципы организации и функционирования муниципальной службы............................................................................80
2.2. Отраслевые принципы организации и функционирования муниципальной службы..........................................................................107
2.3. Специальные принципы организации и функционирования муниципальной службы..........................................................................130
Заключение..................................................................................................169
Библиографический список.......................................................................178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Статья 12 Конституции Российской Федерации устанавливает: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно». При этом в соответствии с ч. 2 ст. 3 Конституции «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Таким образом, местное самоуправление в нашей стране выступает не просто одним из уровней социального управления, а важной формой реализацией народом своей власти. Основная тяжесть решения вопросов местного значения на местном уровне приходится на органы местного самоуправления, что, соответственно, требует эффективной организации муниципальной службы.
Институт муниципальной службы, наряду с институтом государственной службы, за последние десятилетия неоднократно подвергался различным реформированиям. Однако, в отличие от государственной службы, трансформация которой в XXI веке имела достаточно серьезные теоретические обоснования, законодательство муниципальной службе менялось зачастую достаточно бессистемно. В отличие от государственной службы, деятельность муниципальных служащих до сих пор рассматривается законодателем как деятельность трудовая, а не специальная служебная, что вряд ли можно признать обоснованным с учетом ее публичного характера. Тем более это вызывает удивление в связи с неоднократно провозглашаемой в законодательстве взаимосвязью государственной гражданской и муниципальной службы. По этой причине исследование проблем правового регулирования муниципальной службы является весьма актуальным.
Все это требует доктринальной проработки организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации, что
неизбежно ведет к необходимости изучения, прежде всего, ее базовых принципов. В настоящее время Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации»1 закрепляет основные принципы муниципальной службы, однако приведенный в ст. 4 данного федерального закона перечень сложно считать исчерпывающим и вполне корректным. В нем, в частности, не отражены многие базовые принципы, объективно лежащие в основе института муниципальной службы, такие, например, как принципы законности и открытости, в то время как некоторые другие названные в ст. 4 принципы сложно считать таковыми.
Однако главная проблема видится в том, что законодательно закрепленные принципы далеко не всегда надлежащим образом учитываются при разработке нормативной базы муниципальной службы на различных уровнях правового регулирования и, в результате, носят, во многом, декларативный характер. В частности, в настоящее время на муниципальной службе не в полной мере реализованы механизмы обеспечения профессионализма и компетентности служащих; в отличие от государственной гражданской службы принцип стабильности муниципальной службы не обеспечен необходимыми гарантиями; отсутствует система публичной ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей; принцип открытости муниципальной службы наталкивается на не всегда надлежащим образом сформулированные требования и запреты и т.п.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения системных научных исследований, направленных на выявление и систематизацию всех принципов организации и функционирования муниципальной службы, поиск и выработку мер по созданию организационных механизмов и правовых основ их реализации в позитивном законодательстве и в практике деятельности органов местного самоуправления. Это, в свою очередь, вызывает необходимость проведения теоретического анализа накопленного опыта в сфере муниципального управления и выработки научно обоснованной концепции совершенствования
1 Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. № 10. Ст. 1152.
системы принципов муниципальной службы, ориентированной на решение практических задач формирования и развития эффективной системы местного самоуправления, методологического обоснования содержания и сущности института муниципальной службы в современных условиях реформирования публичного управления.
Все вышеизложенное и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование положений, составляющих теоретическую основу системы принципов организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации, а также формирование практических предложений по совершенствованию нормативных правовых актов и правоприменительной практики, регулирующих указанную сферу общественных отношений.
Для достижения цели диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:
1) определить сущность и структуру принципов муниципальной службы;
2) выявить и систематизировать принципы организации и функционирования муниципальной службы как комплексного правового института;
3) рассмотреть особенности реализации общеправовых принципов на уровне муниципально-служебных отношений;
4) изучить различные отраслевые принципы института муниципальной службы, исходя из его межотраслевого характера;
5) выявить специальные принципы муниципальной службы;
6) проанализировать специфику институциональных и субинституциональных принципов муниципальной службы;
7) провести анализ практики реализации принципов организации и функционирования муниципальной службы;
8) разработать конкретные предложения по совершенствованию
законодательства о принципах организации и функционирования муниципальной службы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общефилософские, общенаучные и частнонаучные (специально-юридические) методы.
Диалектический метод позволил комплексно рассмотреть принципы организации и функционирования муниципальной службы с точки зрения вариативности их выделения, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса.
Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, а также другие - позволили охарактеризовать принципы муниципальной службы с позиций их конкретного нормативного содержания (нормативной редукции). Кроме того, благодаря использованию данных методов научного познания в работе удалось провести исследование действующего законодательства, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и сделать предложения по их устранению.
Системно-структурный метод позволил систематизировать выделенные принципы муниципальной службы, дать им классификацию и определить место в системе в системе правовых принципов.
Конкретно-исторический метод позволил рассмотреть процесс развития принципов организации и функционирования муниципальной службы параллельно с развитием этого института.
С помощью формально-юридического метода были выявлены пробелы в правовой регламентации реализации принципов организации и функционирования муниципальной службы, что позволило сформировать конкретные предложения по дополнению или изменению отдельных статей нормативных правовых актов в области муниципально-служебной деятельности.
Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать
обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении принципов муниципальной службы с позиций различных юридических наук (муниципального права, конституционного права, административного права, трудового права, теории права и др.).
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанный с реализацией принципов организации и функционирования муниципальной службы.
Предметом исследования выступают международные, национальные нормативные правовые акты регулирующие закрепление и реализацию принципов организации и функционирования муниципальной службы, а также акты судебной практики по избранной проблематике.
Состояние научной разработанности темы исследования.
В настоящее время в российской научной литературе отсутствует комплексное правовое исследование, посвященное принципам организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации.
Вместе с тем, проведение диссертационного исследования потребовало обращения к трудам ученых-представителей наук конституционного права и теории права, в частности, посвященным системе правовых принципов, а также их месту в правовой системе Российской Федерации. В первую очередь можно назвать таких специалистов как: С.А. Авакьян, И.А. Алебастрова, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, О.И. Баженова, Н.А. Богданова, Т.М. Бялкина, В.М. Ведяхин, Д.С. Велиева, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, А.А. Демичев, В.В. Ершов, В.Н. Карташов, Е.А. Киримова, Е.Г. Комиссарова, Г.Н. Комкова, М.А. Липчанская, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, В.Э. Мамедова, Т.В. Милушева, М.М. Мокеев, В.В. Невинский, С.В. Поленина, В.В. Полянский, М.В. Пресняков, И.А. Умнова (Конюхова), С.Е. Фролов, Т.Я. Хабриева, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Черданцев и др.
Вопросы организации местного самоуправления и муниципальной службы с
позиций конституционно-правового и муниципально-правового регулирования изучались рядом специалистов, в частности: О.А. Борзуновой, Н.П. Варфоломеевой, В.И. Васильевым, А.М. Володиным, В.Э. Волковым, А.В. Ворониным, Е.К. Глушко, В.В. Еремяном, С.Ю. Зюзиным,
A.В. Колесниковым, Ю.К. Красновым, Л.В. Куликовой, А.А. Немчиновым, Н.В. Постовым, В.А. Санеевым, Р.М. Усмановой, В.И. Фадеевым,
B.А. Холоповым, Н.Н. Черногором, Е.С. Шугриной и др. Из них некоторые работы были посвящены рассмотрению именно принципов муниципальной службы. Это труды: Е.Ю. Киреевой, А.Ю. Кирьянова, И.В. Лагун,
A.В. Москалева, А.А. Саломатина, В.А. Санеева и др.
Существенное сходство муниципально-служебных отношений с государственно-служебными потребовало обращения в рамках диссертационного исследования к работам специалистов в области административного права, таких как: А.Б. Агапов, А.С. Балдина, Л.А. Гурьева, М.Б. Добробаба, С.М. Зубарев,
B.А. Козбаненко, Г.А. Корнийчук, Ф.Б. Магомедов, Б.В. Россинский, А.Ю. Соколов, Ю.Н. Старилов, С.Е. Чаннов, А.С. Шиенкова и др.
Кроме того, поскольку муниципально-служебные отношения в настоящее время в значительной степени подпадают под действие трудового законодательства, и, как следствие, отраслевые принципы трудового права находят свое преломление в принципах муниципальной службы, в диссертации также использовались работы представителей науки трудового права, в частности: А.В. Гусева, Т.В. Иванкиной, А.М. Куренного, В.И. Миронова,
A.Н. Митина, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Е.А. Чершинцевой,
B.Ш. Шайхатдинова и др.
Отдельно следует выделить некоторые диссертационные исследования, в которых в большей или в меньшей степени анализировалась система принципов муниципальной службы либо отдельные ее принципы. В частности, по вопросам организации муниципальной службы подготовлены две диссертации на соискание
ученой степени доктора юридических наук - Е.Ю. Киреевой2 и
-5
С.Ю. Фабричным . В указанных работах определенное внимание уделяется и принципам муниципальной службы, однако они не составляют основной предмет исследования. Помимо этого можно отметить диссертацию И.В. Лагун4, которая посвящена подробному изучению реализации в муниципально-служебных отношениях одного из принципов муниципальной службы - принципа равенства.
Однако специальных работ, посвященных рассмотрению всей системы принципов организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации, а также их реализации на практике в Российской Федерации до настоящего времени не было. Недостаточная теоретическая проработка этого вопроса, несовершенство законодательства предопределяют необходимость комплексного исследования принципов организации и функционирования муниципальной службы в Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области муниципального права, конституционного права, теории государства и права, административного права, трудового права, имеющие отношение к исследуемой проблематике.
Правовую основу исследования составили Конституция РФ, международные правовые акты, федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, закрепляющие принципы муниципальной службы либо регулирующие их реализацию.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, судов общей юрисдикции по рассмотрению споров в сфере
2
Киреева Е.Ю. Муниципальная служба в условиях реформы государственного управления : вопросы методологии и практики : автореф. дис. ...д-ра. юрид. наук : 12.00.02. М., 2010. 54 с.
Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации : проблемы теории и практики : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02. М., 2005. 55 с.
4 Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02. Саратов, 2008. 214 с.
муниципально-служебной деятельности, материалы периодической печати и информация, размещенная в сети Интернет по теме диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых комплексных работ по исследованию теоретических и практических проблем реализации принципов организации и функционирования муниципальной службы. Научное исследование содержит авторские предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью повышения эффективности осуществления муниципально-служебной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. На основе авторского исследования сущности принципов муниципальной службы доказан их полиэлементный характер, который выражается в одновременном актуальном существовании принципа в виде нормативно закрепленной формулы (принцип-норма), особой разновидности теоретического знания (принцип-идея), нормативных моделей реализации принципа, выражающихся в системе норм-правил поведения (нормативная редукция принципа). Впервые обоснована сложная структура принципов муниципальной службы, которая выражается в актуальном и одновременном существовании и системном взаимодействии названных трех элементов: в данной структуре «принцип-идея» опосредует реализацию «принципа-нормы» в системе общеобязательных правил поведения в виде определенной нормативной модели реализации принципа права.
2. Предложено разграничение правовых принципов по функциональному признаку на системные и инструментальные.
Первые являются эмерджентными характеристиками правовых институтов, отраслей права и системы права в целом (в зависимости от их уровня) и оказывают воздействие преимущественно на систему соответствующих правовых норм (принцип-начало). В системе муниципальной службы к таким принципам можно отнести принцип равного доступа к муниципальной службе, единство основных
требований к муниципальной службе, учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы и др.
Вторые функционируют в правовой системе как непосредственные критерии правоприменительной деятельности и выступают детерминантами такой деятельности (принципы-правила поведения). В качестве таких принципов муниципальной службы законодательством, в частности, закрепляются: приоритет прав и свобод человека и гражданина, профессионализм и компетентность муниципальных служащих.
3. Доказано, что перечень основных принципов муниципальной службы, приведенный в ст. 4 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», является неполным. В нем отсутствует ряд принципов, объективно лежащих в основе института муниципальной службы, таких как принципы: законности; самостоятельности органов местного самоуправления при регулировании муниципальной службы; дифференциации правового регулирования в зависимости от вида муниципального образования; сочетания частных и публичных начал в регулировании муниципальной службы взаимосвязи муниципальной службы и государственной гражданской службы. С другой стороны, некоторые указанные в законодательстве принципы являются лишь составляющими более общих принципов (к примеру, доступность информации о деятельности муниципальных служащих является составляющей принципа открытости).
На этой основе разработан и предложен перечень принципов муниципальной службы, который должен быть закреплен в действующем законодательстве.
4. На основе проведенного анализа правовой доктрины, а также правоприменительной практики проведена систематизация выделенных принципов организации и функционирования муниципальной службы. Отмечено, что по сфере действия принципы муниципальной службы могут быть подразделены на:
- общеправовые;
- отраслевые;
- специальные, среди которых можно выделить институциональные и субинституциональные.
По функциональному признаку принципы муниципальной службы можно подразделять на системные и инструментальные.
По источнику формально-юридического закрепления принципов конституционными принципы муниципальной службы могут быть конституционными и отраслевыми.
Исходя из роли в регулировании муниципально-служебных отношений, можно выделить принципы организации муниципальной службы и принципы функционирования муниципальной службы. При этом отдельные принципы должны учитываться и при организации, и при функционировании муниципальной службы.
5. Доказана необходимость изменения подходов к распределению ответственности между муниципальным служащим, получившим от руководителя незаконное распоряжение и руководителем, отдавшим такое распоряжение - с целью обеспечения более полной реализации принципа законности на муниципальной службе. Кроме того, обязанность аргументированного доказывания законности подобного распоряжения должна быть закреплена не за служащим, а за руководителем, как за стороной, обладающей для этого большими возможностями.
6. Выявлено, что формулировка принципа равенства в муниципально-служебных отношениях, использованная в ст. 4 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», сводит его реализацию исключительно к равенству при поступлении на муниципальную службу и равным условиям прохождения муниципальной службы. Доказано, что реализация конституционного принципа равенства на муниципальной службе должна включать в себя четыре основных блока норм:
- равенство (равные права граждан) при поступлении на муниципальную службу;
- равенство муниципальных служащих в процессе прохождения службы
- равенство при увольнении с муниципальной службы;
- равенство прав и обязанностей, возникающих после увольнения с муниципальной службы.
7. В ходе анализа разграничения полномочий в сфере правового регулирования муниципальной службы был выявлен тот факт, что значительное число вопросов правового регулирования муниципальной службы необоснованно отнесены к ведению субъектов Российской Федерации. В работе доказано, что подобный подход, с одной стороны ограничивает самостоятельность органов местного самоуправления в сфере правового регулирования муниципальной службы, а, с другой - противоречит принципу единства основных требований к муниципальной службе. В этой связи в диссертации был обоснован вывод о необходимости элиминации широких полномочий субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования муниципальной службы. На федеральном уровне следует закрепить те положения, которые призваны обеспечить единство основных требований к муниципальной службе и единство правового статуса муниципального служащего, а на муниципальном - те вопросы, которые могут решаться непосредственно органами местного самоуправления: поощрение муниципальных служащих, ведение реестра, работа с кадровым резервом и т.п.
8. В работе обоснован вывод о необходимости усиления публично-правовых начал регулирования муниципально-служебных отношений. В этой связи предложено закрепить императивный порядок увольнения муниципальных служащих в случаях:
1) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником
международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;
2) несоблюдения ограничений, связанных с муниципальной службой;
3) применения административного наказания в виде дисквалификации.
Диспозитивный порядок увольнения муниципального служащего по инициативе представителя нанимателя должен предусматриваться в случаях:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2) нарушения запретов, связанных с муниципальной службой.
9. С целью обеспечения более полной реализации принципа профессионализма и компетентности муниципальных служащих доказана необходимость внесения изменений в законодательство о муниципальной службе, закрепив в нем обязательность периодического повышения квалификации муниципальных служащих за счет средств местного бюджета. При этом, учитывая различные финансовые возможности муниципальных образований, данную норму видится допустимым дифференцировать в зависимости от видов муниципальных образований: для сельских поселений - не реже одного раза в пять лет, для остальных муниципальных образований - не реже одного раза в три года.
10. С целью обеспечения более полной реализации принципа ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей предложено выделять в законодательстве ответственность муниципальных служащих за совершение публичных и непубличных дисциплинарных проступков.
При этом публичными дисциплинарными проступками должны стать те, которые посягают непосредственно на надлежащее функционирование муниципальной службы. Перечень таких проступков должен быть закреплен в законодательстве. Среди них предложено выделить в грубые публичные дисциплинарные проступки, за совершение которых должно быть предусмотрено только одно без-
альтернативное наказание - увольнение в связи с утратой доверия; и - иные публичные дисциплинарные проступки, в случае совершения которых муниципальным служащим у представителя нанимателя (работодателя) должна возникать обязанность привлечь этого служащего к дисциплинарной ответственности, однако с правом выбора конкретного дисциплинарного взыскания (замечания, выговора или увольнения).
Ответственность муниципальных служащих за совершение непубличных дисциплинарных проступков может наступать по нормами трудового законодательства, с той особенностью, что законодательство о муниципальной службе должно закреплять обязательность проведения по всем случаям совершения муниципальными служащими дисциплинарных проступков служебной проверки.
11. Доказано, что действующее законодательство о государственной гражданской и о муниципальной службе допускает не всегда обоснованные отступления от принципа взаимосвязи муниципальной службы и государственной гражданской службы. В связи с этим необходимо осуществить определенные меры по его гармонизации.
В частности, законодательство о государственной гражданской службе должно быть приведено в соответствие с законодательством о службе муниципальной в части установления ограничений на нахождение на гражданской службе лиц, имеющих вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на гражданской службе.
С другой стороны, законодательство о муниципальной службе требует приведения в соответствие с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части недопуска на нее лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем выводы о системе принципов организации и функционирования муниципальной службы и их реализации на практике имеют общетеоретическое значение для науки муниципального права. Работа может быть использована при продолжении научных исследований по заявленной проблематике.