Организационно-правовые аспекты муниципальной службы в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Казаков, Сергей Александрович

  • Казаков, Сергей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Казаков, Сергей Александрович. Организационно-правовые аспекты муниципальной службы в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казаков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Служба как разновидность общественно-полезной деятельности.

1.1. Публичная служба и её виды.

1.1.1. Понятие и сущность службы: история, теория, практика.

1.1.2. Разграничение понятий: орган, учреждение, предприятие применительно к публичным видам служебных отношений.

1.2. Муниципальная служба и её место в системе служебных отношений.

Глава 2. Организация и правовое обеспечение муниципальной службы

2.1. Организационные принципы построения муниципальной службы и их правовое закрепление.

2.2. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области организации муниципальной службы.

2.3. Способы, формы организации и правовое обеспечение муниципальной службы в субъектах Российской Федерации

2.4. Служба в органах территориального общественного самоуправления: теория и практика организационного построения.

Глава 3. Муниципальный служащий

3.1. Правовой статус муниципального служащего: отдельные аспекты.

3.2. Муниципальная должность: характеристика, классификция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты муниципальной службы в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Муниципальная служба - явление новое в российской правовой системе и требуется определённое время для осмысления данного правового института. Исторически сложившаяся в советский период времени система государственной службы несколько не сообразуется с реалиями современной действительности. Реформирование механизма общественно-политического устройства нашего государства затронуло и институт служебных отношений публичных (государственных) органов власти.

С принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года в системе служебных отношений произошли коренные преобразования, в результате которых государственная служба приобрела качественно новое содержание. Появилась отрасль -муниципальное право. Соответственно, наряду с институтом государственной службы был выделен институт муниципальной службы. Для удобства, при определении двух родственных понятий стали применять новый термин - служба в публичных органах власти. После принятия Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "Об основах государственной службы Российской Федерации" и "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" были заложены организационно-правовые основы, принципы и пределы государственной службы и муниципальной службы.

Законодательное определение понятия современной государственной службы, по масштабу, перестало совпадать с понятием государственной службы, сложившимся в науке административного права советского периода. Поэтому государственная служба в литературе стала рассматриваться в широком и узком смыслах. "Государственная служба в широком смысле сводится к выполнению служащими своих обязанностей (работы) в государственных организациях: в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, иных организациях; в узком смысле - это выполнение служащими своих обязанностей в государственных органах".1

По нашему мнению, данное положение в равной степени может быть применено и к муниципальной службе - спутнице государственной.

Анализ регионального законодательства, показывает, что муниципальная служба в нормативных актах рассматривалась с более широких позиций, чем это было предусмотрено в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". Существуют прецеденты, когда в республиканских законодательных актах служба на муниципальном уровне включается в состав государственной службы. Поэтому, в науке административного права формируются точки зрения, согласно которым муниципальная служба должна относиться к разряду государственной службы, быть её составляющей частью.

Плюрализм мнений относительно государственной службы и муниципальной службы свидетельствует о предстоящем осмыслении законодательного определения публичных видов службы в свете произошедших экономических, социально-политических и идеологических преобразований в российском государстве на фоне исторической преемственности.

1 См.: Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. М., 1998. С. 174.

В работе предпринята попытка проанализировать общее представление о публичных видах служебной деятельности, на примере рассмотрения организационных основ построения муниципальной службы, объединив опыт прошлого и настоящего. Поэтому актуальность исследования не вызывает сомнения.

Состояние научной разработанности темы и круг источников.

Институт муниципальной службы является составной частью отраслей административного и муниципального права. Поскольку муниципальное право — новая, комплексная отрасль в российской правовой системе, постольку новым будет и институт муниципальной службы. Понятие "муниципальная служба" до 1993 года в науке российского права не существовало. Была государственная служба, которая осуществлялась и в органах местного государственного управления. Имелся богатый исторический опыт по организации и осуществлению государственной службы на местном уровне власти в дореволюционной и в советской России. Поэтому исследованию подвергается наряду с институтом муниципальной службы и институт государственной службы.

Среди ученых советского периода, занимавшихся вопросами теории и практики государственной службы, можно выделить следующих: В.М. Манохин, Б.М. Лазарев, А.Е. Пашерстник, Н.П. Поборчая, Г.И. Петров, Ю.А. Розенбаум, С.С. Студеникин, Ю.И. Тихомиров, Н.И. Фаянс, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская и др.

С начала 90-х годов XX века интерес к изучению муниципальной службы значительно возрос. Появились теоретические труды, исследования, посвященные проблемам государственной службы, а впоследствии и муниципальной службе. К учёным этого периода следует отнести: Г.В. Атаманчук,

Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, П.П. Востриков, В.Д. Граждан, А.А. Гришковец, Н.М. Казанцев, JI.A. Калиниченко, Н.В. Колесников, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачёв, А.В. Оболонский, Д.М. Овсянко, П.П. Сергун, И.А. Смагина, В.И. Спасенко, Ю.Н. Старилов, С.Е. Чаннов, А.В. Шаров и др.

Среди зарубежных учёных, а также отечественных учёных дореволюционного периода России середины XIX века - начала XX века, чьи труды были положены в основу современной концепции - местного самоуправления, можно выделить: А де Токвиль, Р. Гнейст, JI. Штейн, В.П. Безобразов, А.Н. Васильчиков, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, М.И. Лазаревский, Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, Б.Э. Нольде и др.

Проблемы местного самоуправления, соотношение местного самоуправления с государственным управлением рассматривались в трудах советских и российских учёных, таких, как: С.А. Авакьян, Г.В Атаманчук, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.М. Козлов, О.Е Кутафин, В.М. Манохин, Н.В. Постовой, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, Е.В. Холодная, Е.С. Шугрина и др.

Цель и задачи диссертационного исследования Основной целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка и исследование организационно-правовой концепции построения муниципальной службы, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства. Постановка цели позволяет решить следующие задачи:

-выявление исторических основ формирования понятия службы в качестве общественно-полезной человеческой деятельности;

-определение современного понятия муниципальной службы;

-выработка предложений по совершенствованию законодательства при определении понятия органа местного самоуправления и муниципальной службы;

-подготовка рекомендаций по совершенствованию классификации муниципальных должностей.

Методология и теоретическая основа исследования Работа включает научно-методологическую и эмпирическую базу. Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: аксиоматической дедукции, логико-юридического анализа законодательства и других нормативных актов, регулирующих вопросы по организации муниципальной службы, историко-аналитический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой. Эмпирическая база исследования основана на практике в области изучения федерального законодательства по организации публичных видов службы (государственной и муниципальной) в Российской Федерации, а также законодательства по организации муниципальной службы в субъектах Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, а также публикации в периодической печати.

Правовая основа диссертации функционирует на положениях действующего законодательства о муниципальной службе, на проведении критического анализа практики его применения в субъектах Российской Федерации. Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, Федеральные законы: от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы в Российской Федерации", от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы Российской Федерации", от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и др., законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и о муниципальной службе, уставы муниципальных образований, иные нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления.

Объектом исследования в диссертационной работе являются отношения, возникающие в процессе организационно-правового построения служебных отношений в органах публичной власти.

Предметом исследования выступает институт муниципальной службы в качестве механизма самоуправления при реализации конституционного права граждан Российской Федерации на местное самоуправление исходя из специфики построения и правого регулирования муниципальной службы.

Научная новизна работы состоит в том, что вопросы, касающиеся организационных аспектов муниципальной службы, в настоящее время недостаточно изучены в условиях действия нового законодательства о муниципальной службе в период реформирования местного самоуправления России. В работе вносятся рекомендации по совершенствованию законодательной базы и правоприменительной практики муниципальной службы.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1) Уточнена разработка общего понятия службы и представлено её определение.

2) Обоснована теоретическая разработка понятия муниципальной службы с позиции "широкого подхода", исходя из общего родового понятия служебной деятельности с целью соблюдения принципа формального равенства по отношению ко всем категориям служащих в рамках муниципальных организаций.

3) Предложена классификация по выделению четырёх разновидностей муниципальной службы: политической муниципальной службы, административной муниципальной службы, муниципальной службы специалистов (на предприятиях и в учреждениях), коммунальной службы в органах территориального общественного самоуправления в зависимости от их функционального назначения.

4) Доказана необходимость упразднения "патронатных" муниципальных должностей муниципальной службы категории "Б", закреплённых в законодательстве субъектов Российской Федерации.

5) Даны определения юридическим понятиям - органа публичной власти и органа местного самоуправления с целью выделения основания публичной службы.

6) Обоснована необходимость включения в состав основных организационных принципов муниципальной службы, закреплённых на уровне федерального законодательства, принципов: гласности, стабильности кадров, планирования.

7) Внесено предложение о наименовании служащих органов территориального самоуправления, независимо от способа замещения ими должностей, термином коммунальные служащие с определением в законах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований их особого правового статуса.

8) Внесены предложения по внесению изменений в ч. 1 ст. 2, в п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и в ч. 1 ст. 1, действующего до 1 января 2006 г., Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с целью устранения противоречий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при создании концепции организационно-правового построения муниципальной службы Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях государственной власти, в совершенствовании действующего законодательства. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке рекомендаций и должностных инструкций для муниципальных служащих, в преподавании учебных дисциплин: "Административное право", "Конституционное право", "Муниципальное право России", а также смежных учебных дисциплин. Отдельные предложения по совершенствованию законодательства муниципальной службы были направлены в Государственную Думу Российской Федерации и в Саратовскую областную Думу.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были изложены: в научных публикациях автора; в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по учебным дисциплинам: "Административное право", "Муниципальное право России", "Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации" в ГОУ ВПО "Саратовский юридический институт МВД России" и в ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права"; в выступлениях на научно-практическом семинаре "Разграничение полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации" (февраль 2001 г., г. Саратов) и на международном Российско-Норвежском семинаре по развитию регионального законодательства в области здравоохранения (июнь 2001 г., г. Саратов).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Казаков, Сергей Александрович

Выводы и предложения, изложенные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы: при создании концепции (модели) организационно-правового построения муниципальной службы в рамках федерального и регионального законодательства, а так же в совершенствовании действующей нормативно-правовой базы; при разработке рекомендаций и должностных инструкций для муниципальных служащих; в преподавании учебных дисциплин: "Административное право", "Конституционное право", "Муниципальное право России", а также смежных учебных дисциплин.

192

Заключение

В настоящее время происходит осмысление действующего законодательства в области развития служебных отношений. Принятые в последнее десятилетие законы получают со стороны учёных оценку и обоснованную критику. На наш взгляд, реформирование механизма государственного управления, местного самоуправления и, в частности, институтов государственной службы и муниципальной службы должно опираться на научные концепции и исторические реалии развития российского государства.

В ходе реформ, предпринятых государством в начале 90-х годов XX века, проводилась политика, направленная на децентрализацию государственной власти. В результате, сложившийся за годы советской власти институт государственной службы подвергся коренному преобразованию. Появилась возможность различать государственную службу и муниципальную службу, а также негосударственную службу в государственных и муниципальных организациях (на предприятиях и в учреждениях) и негосударственную службу в государственных и муниципальных органах власти. Возникла необходимость выделения из среды государственных служащих, лиц, обладающих особым правовым статусом: политиков, судей, чиновников, специалистов, обслуживающий (технический) персонал, а также служащих органов местного самоуправления: выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих.

Итогом "реформ" явилось выделение государственной службы и муниципальной службы в "узком" понимании, и учёные незамедлительно именовали их общим термином "публичная служба". Лиц, замещающих государственные и муниципальные выборные) должности категории "А" вывели из разряда государственных и муниципальных служащих, установив по этим должностям более высокие денежные оклады и надбавки по сравнению с государственными и муниципальными служащими. Служащие государственных и муниципальных предприятий и учреждений также были выведены из разряда государственных (муниципальных) служащих. В отличие от последних, их правовой статус и условия прохождения службы регулируются, в основном, Трудовым кодексом Российской Федерации, т.е. условия прохождения ими службы приравнены к условиям труда рабочих.

В диссертационном исследовании рассмотрен комплекс проблем, связанных с социальными, организационными и правовыми аспектами построения государственной и муниципальной службы. Представлено развернутое определение понятий муниципальной службы, муниципальных служащих, органов местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления. Изучен опыт по организации служебной деятельности на местном уровне ряда развитых государств, а также исторический опыт развития государственной службы в Российской Федерации, вплоть до выделения из её состава муниципальной службы. В работе систематизировано законодательство регионального уровня с целью изучения особенностей по организации муниципальной службы в субъектах Российской Федерации.

Проведённое исследование позволяет сделать ряд выводов о проблеме становления института муниципальной службы на федеральном и региональном уровнях. В частности:

1. "Рамочное" закрепление понятий государственной службы и муниципальной службы не способствует их восприятию среди широких слоев населения, поскольку нарушен демократический принцип формального равенства при определении понятия этих "публичных" видов служебной деятельности;

2. В законодательстве отсутствует чёткое обоснование выделения муниципальной службы в отдельный вид негосударственной служебной деятельности. Можно отметить, что в важнейших своих компонентах текст Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" является заимствованием из Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации". Поэтому справедлива критика со стороны учёных, например, Г.В. Атаманчука, действующего законодательства относительно выделения в отдельный вид служебной деятельности муниципальной службы, которая по своей сути является продолжением государственной службы, но на более низовом, приближённым к населению уровне власти;

3. Недостаточно обоснованным, представляется, выделение на региональном уровне, подобно федеральному уровню государственной службы, муниципальных должностей муниципальной службы категории "Б", которые в научных исследованиях получили наименование "патронатных". В сфере местного самоуправления муниципальная служба должна строиться только на основе принципа профессионализма, а не на личной преданности выборным должностным лицам: мэрам, главам администраций, депутатам и т. п.;

4. Модели организационного построения муниципальной службы в субъектах Российской Федерации также не отличаются особым разнообразием между собой, соответствуя наиболее шаблонному способу распространения, проецируя "президентскую", "губернаторскую" модель на местный уровень власти. К сожалению не получила распространения на уровне субъектов Российской Федерации наиболее оптимальная, по нашему представлению, организационно-правовая модель — "совет — управляющий (менеджер)", где в качестве главы администрации муниципального образования выступает не выборное должностное лицо, а профессиональный управленец (менеджер), замещаемый свою должность посредством заключения контракта на определенный, установленный в договоре срок. К настоящему моменту отмеченная модель предусмотрена в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с 1 января 2006 года будет реализована на всей территории Российской Федерации;

5. Уровень территориального общественного самоуправления должен стать уровнем принадлежащей народу власти, а не рассматриваться только в качестве одной из форм осуществления непосредственной демократии. Неоднозначность понимания природы территориального общественного самоуправления, в частности, статуса органов ТОС в научной среде не способствует укреплению уровня местной власти.

Изложенные выводы, позволяют сделать ряд предложений по совершенствованию организационно-правового механизма муниципальной службы.

Во-первых, в законодательстве федерального уровня целесообразно закрепить общее понятие служебной деятельности, в частности, публичной службы. В качестве основополагающего, отличительного признака службы выделить объект воздействия в процессе трудовой деятельности служащего. Это позволит с более фундаментальных позиций подойти к основам построения публичных видов службы, подчеркнуть меру ответственности служащих, поскольку непосредственным объектом труда является человек.

Во-вторых, в федеральном законодательстве необходимо отразить понятие публичной службы в качестве общественно-полезной деятельности по выполнению и обеспечению исполнения полномочий органов публичной власти (государственных и местного самоуправления).

В-третьих, понятию государственная служба и муниципальная служба необходимо придать более широкое смысловое значение с целью соблюдения принципа формального равенства по отношению ко всем категориям служащих в рамках организаций государственного и муниципального уровня. Этот подход будет полностью соответствовать философскому осмыслению перехода правовой системы государства легистского типа к либертарному, где в качестве основных составляющих выступают три элемента: формальное равенство, свобода и справедливость.

В-четвёртых, муниципальную службу следует рассматривать в качестве платной, общественно-полезной, трудовой деятельности социального назначения (непосредственным объектом воздействия является общество и человек), осуществляемую служащими в рамках муниципальной организации.

В-пятых, поскольку муниципальная служба, в диссертационном исследовании рассматривается с позиции широкого подхода, предлагается выделить четыре разновидности муниципальной службы: политическая муниципальная служба (осуществляется посредством замещения выборных муниципальных должностей); административная муниципальная служба (осуществляется на профессиональной основе по обеспечению исполнения полномочий на муниципальных должностях, не являющихся выборными); муниципальная служба специалистов (служба на муниципальных предприятиях и в муниципальных учреждениях); коммунальная служба в органах территориального общественного самоуправления.

В-шестых, в силу специфики осуществляемых органами местного самоуправления задач, выделять на муниципальном уровне патронатную муниципальную службу представляется нецелесообразным.

В-седьмых, к числу публичных видов службы, в рамках местного самоуправления, предлагается отнести политическую муниципальную службу и административную муниципальную службу.

В-восьмых, служащих органов территориального общественного самоуправления, независимо от способа замещения ими должностей следует именовать термином коммунальные служащие с определением в законах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований их особого правового статуса.

Изложенные предложения позволяют усовершенствовать законодательную систему служебных отношений, привести её в соответствие с принципами демократического государства.

В рамках действующего законодательства в работе внесены предложения по реформированию института муниципальной службы:

Во-первых, понятие органа местного самоуправления предлагается представить в новой редакции: орган местного самоуправления - это организованный коллектив граждан Российской Федерации, состоящий из выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих и иного (технического) персонала, наделённый властными полномочиями по решению вопросов местного значения и организационно обособленный от системы органов государственной власти.

Во-вторых, в состав основных организационных принципов муниципальной службы необходимо включить принципы: гласности, стабильности кадров, планирования.

В-третьих, в целях устранения противоречий, которые могут возникнуть, в связи с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предлагаем дополнить словами "в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий" после слов "на постоянной основе" ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". В новой редакции ч. 1 ст. 2 отмеченного федерального закона предлагаем изложить в следующем виде: "Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий на муниципальной должности, не являющейся выборной.

В-четвёртых, п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", следует дополнить словами "в учреждениях образования". Соответственно, указанный пункт предлагаем изложить в новой редакции: "Муниципальный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической в учреждениях образования, научной и иной творческой деятельности".

В-пятых, с целью разрешения противоречия, проистекающего из текста п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" необходимо норму п. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской

Федерации" изложить в новой редакции, копирующей п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" применительно к муниципальным служащим.

В-шестых, определение "должностное лицо местного самоуправления", изложенное в ч. 1 ст. 1 действующего Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ дополнить словом "органы" после слов "должностное лицо" и изложить в следующей редакции: "должностное лицо органа местного самоуправления — выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих".