Мифологическое пространство в рассказах А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шишко, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шишко, Елена Станиславовна
Введение.
Глава I. Пространство как философско-эстетическая категория.
§ 1. Философское и эстетическое осмысление пространства.
§ 2. К вопросу об изучении художественного пространства в творчестве
А.П. Чехова.
Глава II. Эстетические функции пространства, создаваемого античной мифологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологическое пространство в рассказах А.П. Чехова»
В первые десятилетия XX века под влиянием теории относительности Эйнштейна, которая в широком плане: философском, этическом и эстетическом усугубила, прежде всего, релятивизм, началось интенсивное переосмысление 'пространства. В искусстве стали по-новому конструировать художественный мир. Первоначально это наглядно проявилось в живописи: в кубистских полотнах П. Пикассо, картинах М. Шагала, В. Кандинского и др. В литературе стали по-новому формировать пространство Т. Манн, Дж. Джойс, Ф. Кафка, Ф. Сологуб, А. Ремизов, А. Платонов и др. Однако начинает этот ряд А.П. Чехов - художник, который завершил эпоху классики и положил начало новому эстетическому мышлению.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению одной из разновидностей художественного пространства в прозаических произведениях А.П. Чехова - мифологического пространства, которое имплицитно или эксплицитно создается на основе мифа и влияет на своеобразие жанровой структуры произведения, формируя одну из разновидностей его подтекста.
Изучению специфики чеховского подтекста посвящены работы А.П. Скафтымова, А.П. Чудакова, Т.И. Сильмана, Б.В. Кондакова, JI.M. Цилевич, Н.М. Фортунатова и др.
Однако никто из ученых не указывает, что одним из средств создания подтекста в прозе А.П. Чехова является мифологическое пространство и, в частности, его дериваты: античное и библейское пространства.
В некоторых исследованиях хотя и обращалось внимание на проблему мифологических аллюзий в творчестве А.П. Чехова, но рассматривали ее в другом ракурсе.
В истории изучения этого вопроса сложилось два направления:
1. Анализ произведений А.П. Чехова с «мифической» (термин Р.Б. Ахметшина) точки зрения.
2. «Стремление рассмотреть проблему мифа как такового в его творчестве безотносительно к сюжету» [96, 71].
Первая тенденция оформилась в работах в основном зарубежных чеховедов и ведет свое начало от книги Томаса Виннера «Чехов и его проза» (1966), где были сделаны интересные сопоставления произведений писателя с известными мифологемами. Так, исследователь в 5 разделе своей монографии, посвященном теме самовлюбленности, говорит о нарциссизме героинь «Княгини» и «Попрыгуньи». Американский славист проводит параллели между рассказом «Ариадна» и мифом о дочери критского царя Миноса, а «Душечку» трактует как современную версию сказки об Эроте и Психее. «Подобное использование литературной аллюзии, - отмечает Виннер, — часто применяемый Чеховым прием, который в силу контраста между значением данного мотива или сюжета в мифе или литературном произведении и значением в рассказе Чехова, содействует выявлению иронии» [Цит. по: 202, 425].
В монографии немецкого ученого Вольфа Шмида «Орнаментальное повествование в русском авангарде: Чехов - Бабель - Замятин» (1992) утверждается, что орнаментальное повествование Чехова основано на элементах мифологического мышления, и анализируется несколько рассказов, сюжет которых связан с евангельской историей.
В книге ученика В. Шмида Томаса Вехтера «Художественный мир в поздних рассказах Чехова» (1992) подробно анализируются рассказы «В овраге», «Студент», «Архиерей» и «Невеста». Исследователь считает, что «чеховское мифологизирование нацелено не на то, чтобы приравнять персонажи и действия к орнаменту, который ради отдельных нюансов расширил бы картину повествуемой истории; его стремление заключается в прикосновении к особому смыслу истории как моделирования социальной реальности около 1900 года. Реальность пытается скрыть в себе мифическую силу, которая только и ждет того, чтобы высвободиться» [Цит. по: 25, 104]. По мнению автора монографии, чеховский метод, в котором мифологические образы и содержание опосредованы развитием действия рассказа, «совершенно интимно, видимо, мифологизирует реалистично рассказанную историю в своеобразной манере» [Цит. по: 25, 104]. Поэтому в процессе взаимодействия мифа и элементов повествования у Чехова «мифический способ чтения сдвигает в центр истории то, что имеет двойственное значение в реалистической организации действия» [Цит. по: 25, 104].
Наиболее спорной работой последнего десятилетия в интересующей нас области является книга Савелия Сендеровича «Чехов - с глазу на глаз: История одной одержимости А.П. Чехова» (1994). Цель монографии - продемонстрировать «неведомого доселе Чехова, укорененного в русской народной религиозной традиции» и доказать «одержимость» писателя образом Георгия-Победоносца [158,6]. Анализируя множество произведений с точки зрения присутствия в них «Георгиевского культурного комплекса», который включает в себя не только фабулу мифа, но и житийные эпизоды, иконы, государственную эмблему, сказки, критик делает заключение об объединении рассмотренного материала «родством второго, глубинного, символического плана» [158, 267].
Во вступлении книги В. Зубаревой о мифопоэтике драматургии Чехова, так же как у Виннера, но с элементами полемики, предложено толкование рассказа «Ариадна» как реминисценции древнегреческого мифа.
Мотивам Екклесиаста в творчестве Чехова посвящена статья Н.В. Капустина «О библейских цитатах и реминисценциях в прозе Чехова конца 1880-х- 1890-х годов» (1993).
Роль библейских образов и христианских архетипов в художественном мире писателя исследуется в монографии А.С. Собенникова «Чехов и христианство» (2001), стремящегося «выявить аксиологические доминанты художественного мира Чехова» [161,4].
Другая точка зрения на проблему мифа в творчестве Чехова была высказана К.И. Чуковским, который в книге «О Чехове» (1971), дискутируя с Т. Виннером, выразил скептическое отношение к поискам мифа в творчестве писателя: «я, например, не совсем убежден, что Дионис, Сирены и Тезей имеют какое бы то ни было отношение к чеховской прозе» [198, 205].
В дальнейшем проблема «мифического знака» в творчестве Чехова была поставлена В.Б. Катаевым в статье «Чехов и мифология нового времени» (1976), где исследователь так определил суть вопроса: «Речь должна идти об особом типе отношения к прошлой культуре, особом типе литературности» [96, 71-72].
Ученый отрицает присутствие в чеховском творчестве феномена «отраженности» и доказывает, что использование мифологических моделей и мотивов в произведениях Чехова не играет первостепенной роли.
По мнению Катаева, параллели с мифами представляют ценность только тогда, «когда, во-первых, автор ставит при этом вопрос о степени сознательности использования Чеховым того или иного литературного материала и, во-вторых, когда на смену чисто количественному учету отражений, цитат, совпадений в произведениях Чехова с произведениями других писателей приходит исследование особого качества, в котором они выступают в чеховских произведениях» [96, 71].
В целом, в понятие «мифология нового времени» ученый вкладывает идею комплекса устойчивых «вечных» образов, сформировавшихся и ставших традицией в процессе развития мировой литературы в период нового времени.
Развивая эти положения в своей монографии «Литературные связи
Чехова» (1989), В.Б. Катаев приходит к выводу, что «использование «вечных образов», мифологических и литературных, в произведениях Чехова не имеет столь явно выраженного характера, как в произведениях его предшественников» [95, 85].
Миф не является специальным объектом исследования в данной работе, но, тем не менее, автор утверждает, что «найденный в русской литературе еще Пушкиным и Гоголем опыт типизации, порой мифологизации изображаемой действительности неоднократно использовался Чеховым. Его привлекала возможность придать, через мифологические и литературные параллели, глубину и перспективу изображаемому» [95, 85].
Следовательно, «вечный образ», по Катаеву, это не миф в прямом смысле слова, а некая традиция, сложившаяся под влиянием элементов мифического повествования, в том числе и архетипического свойства, а также высших достижений искусства XX столетия.
В последние годы о необходимости с осторожностью подходить к анализу функционирования мифа в творчестве А.П. Чехова пишет Р.Б. Ахметшин в статьях «"Аналитическая психология" К.Г. Юнга и рассказы А.П. Чехова» (1996), «Миф в прозе А.П. Чехова: Двойная интерпретация» (2000), а также в диссертации «Проблема мифа в прозе А.П. Чехова» (1997). Критикуя мифологические интерпретации произведений писателя, исследователь приходит к выводу, что «миф <.> не играет ведущей роли» в прозе Чехова, но представляет собой деталь, «равную остальным элементам художественного мира» [26, 170].
Помимо монографий существует множество публикаций, посвященных мифологическому и архетипическому прочтению отдельных чеховских текстов. Апелляция к этим статьям будет во II и III главах данной диссертации.
Актуальность предлагаемого исследования определяется глубоким интересом современного литературоведения, чеховедения к тем компонентам творческой лаборатории А.П. Чехова, которые активно рецептируются в отечественном и мировом процессе и изучение которых способствует обнаружению новых смыслов произведений писателя.
Объектом исследования является мифологическое пространство в эпических произведениях А.П. Чехова.
Предмет - эстетическая роль и функциональная значимость мифологического пространства в рассказах А.П. Чехова на каждом этапе творчества писателя.
Материалом данной работы стали рассказы и письма А.П. Чехова, Библия и античная мифология.
Цель диссертационного исследования - показать особенности функционирования мифологического пространства в структуре чеховских произведений и дать интерпретацию конкретных текстов писателя.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретико-методологическую базу исследования, проанализировав основные существующие в философии и теории литературы концепции пространства;
2) дать понятие мифологического пространства как эстетической категории;
3) рассмотреть основные принципы организации мифологического пространства, а именно его дериватов - античного и библейского пространства, - в рассказах А.П. Чехова на каждом этапе творчества писателя;
4) выявить эстетические функции мифологического пространства и его роль в раскрытии идейно-художественного содержания эпических произведений А.П. Чехова.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется целостный, системный анализ мифологического пространства в рассказах Чехова и выявляется его влияние на жанровую структуру произведений писателя.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды, посвященные осмыслению категории пространства в философии (Аристотель, Г. Лейбниц, А. Бергсон, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, П.А. Флоренский и др.) и в эстетике (Г. Лессинг, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров и др.). Автор исследования также опирается на методологические принципы, содержащиеся в работах нескольких поколений отечественных литературоведов, внесших весомый вклад в изучение творчества А.П. Чехова: Г.П. Бердникова, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой, А.П. Чудакова, И.Н. Сухих, А.С. Собенникова, Н.В. Капустина и многих других. Из зарубежных ученых, публикации которых имеют прямое отношение к обсуждаемым в диссертации проблемам, нужно упомянуть Т. Виннера, Т. Клайман, Р.Л. Джексона, С. Сендеровича.
В работе применяются компоненты сравнительного, историко-культурного, интертекстуального методов анализа, а также метод «мифореставрации» (термин С.М. Телегина), осуществляется герменевтический, функциональный подход к проблеме понимания текстов.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использовать содержащиеся в ней материалы в исследовательской работе, в вузовских курсах по истории русской литературы конца XIX - начала XX века, а также в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству А.П. Чехова, в школьных курсах литературы в классах с гуманитарным уклоном. Научная разработка темы может стать основой для дальнейшего изучения проблемы мифологического пространства в чеховской прозе. »
Положения, выносимые на защиту:
1. Мифологическое пространство - это особое виртуальное пространство, образованное ассоциациями, аллюзиями, реминисценциями, парафразой, прямыми и скрытыми цитатами, использованием сюжетов и образов античной и библейской мифологии, которое имплицитно или эксплицитно создается на основе мифа и влияет на своеобразие жанровой структуры произведения, создавая одну из разновидностей его подтекста.
2. В рассказах первой половины 80-х годов эмоционально-смысловые поля, мифологические микропространства, организуются именами персонажей античных и библейских сказаний, формирующими комедийно-ироническую тональность и служащими средством травестийной переработки культурных кодов. Развлекательность, связанная с юмористической установкой, сочетается с сатирической злободневностью, осмеянием современных нравов и общечеловеческих пороков через пародирование и травестирование широко известных образов.
3. С середины 80-х годов в творчестве Чехова начинается переходный период. Резкое снижение количества имен античных и библейских персонажей, завуалированное употребление изречений из Ветхого и Нового Заветов свидетельствуют о происходящих изменениях в технике писателя, в результате которых основное внимание начинает уделяться менее видимым на текстовом уровне сюжетным и ситуационным перекличкам, порождающим определенные ассоциации с античными и библейскими сказаниями. Использование аллюзий и реминисценций позволяет привнести в произведения дополнительные оттенки смысла, скрытые во «втором дне» рассказов, а также пробудить активность читателя. Комическое приобретает иное качество. Творческая манера эволюционирует: наблюдается переход от веселого смеха, от очевидной юмористической установки к тонкой, неявной, «внутренней» иронии. Углубление структуры повествования постепенно приводит к отходу от авторской оценочности и открытого выражения насмешки.
Чехов все реже обращается к прямым параллелям и сравнениям с образами классической мифологии. Эмоционально-смысловые поля создаются посредством апелляции к мифологическим сюжетам. Так возникает особая метафорическая разновидность художественного пространства, организующая один из видов подтекста в прозе Антона Павловича. При этом библейское пространство позволяет в бытовом увидеть бытийное, что порождает универсальность и семантическую многоплановость эпики Чехова.
4. В 90-е годы в творчестве Чехова начинается новаторский во всех отношениях период. В это время окончательно оформилась принципиально новая эстетическая система, основанная на теории подтекста и побуждающая читателя к сотворчеству.
Использование сюжетов и образов античных сказаний в поздних произведениях Чехова чаще всего служит созданию пародийно-иронического подтекста. Мифологическое пространство, моделируемое аллюзиями, реминисценциями и основанное на контрастном сопоставлении эмоционально-смыслового содержания образов, мотивов, коллизий античного мифа и чеховского рассказа, создает глубинную перспективу как содержательной структуры повествования в целом, так и образов основных персонажей, а именно, организует его ироничный эмоциональный план, слабо заметный на текстовом уровне.
Обращение к евангельским образам и сюжетам вносит в поздние произведения особую драматическую и лирическую тональность, способствует более глубокому восприятию философской проблематики, становится основой для обобщенного подхода к проблемам человеческого бытия.
В возникающем в текстах 90-900-х годов мифологическом пространстве и его дериватах заключается богатый потенциал различных интерпретаций одного и того же произведения, а значит, возможность сотворчества, диалога с читателем.
5. Эстетические функции мифологического пространства в чеховской прозе различны: оно позволяет выйти за конкретно-исторические рамки, усилить общечеловеческое звучание рассказов, помогает наиболее полно раскрыть их философскую проблематику, обогащает идейно-тематические и психологические пласты текста. Интерпретация рассказов на каждом этапе творчества писателя позволяет прийти к выводу о том, что античное пространство зачастую становится средством пародийного переосмысления и травестирования широко известных ситуаций, способствует формированию особой тональности произведения, организуя его ироничный эмоциональный план. Формируя же библейское пространство, автор стремится придать глубину и емкость изображаемому, комментировать какую-либо конкретную ситуацию с точки зрения более широкой перспективы.
6. Образные и сюжетные параллели с библейской и античной мифологией, создавая мифологическое пространство, способствуют выходу в непрерывность культурной традиции, выходу навстречу истолкователю. Это обусловило восприятие Чехова как предтечи многих художественных новаций нарождавшегося столетия.
Апробация работы. Основные положения данного исследования были представлены на научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПИ (Таганрог, 2003, 2004, 2005, 2006), международной, межвузовской научной конференции «XXI Чеховские чтения в Таганроге»: «Поэтика А.П. Чехова» (Таганрог, 2002), международной научной конференции «Молодой Чехов: проблемы биографии, творчества, рецепции, изучения» (Таганрог, 2003), международной научной конференции «XXII Чеховские чтения в Таганроге»: «Творчество А.П. Чехова в контексте русской и мировой литературы» (Таганрог, 2004), III межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону,
2005), III международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2005). По теме исследования имеется восемь публикаций.
Структуру диссертации определили поставленные в ней конкретные задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шишко, Елена Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном литературоведении теория интерпретации характеризуется огромным разнообразием точек зрения на текст и способов работы с ним. Сама природа творческого акта служит опорой для свободного обращения с текстом. Согласно Г. Гадамеру, смысловые потенции произведения далеко выходят за рамки того, что имел в виду его творец [15, 198]. Многозначность толкований обусловлена наличием различных уровней трактовки. С помощью выявления мифологического пространства возникает возможность нового прочтения художественного произведения, происходит дополнение или опровержение прежних восприятий. Мифологические аллюзии, реминисценции, скрытые, неявные переклички с античными и библейскими образами, мотивами и сюжетами могут вводиться автором сознательно или бессознательно и апеллируют к интеллектуальным и ассоциативным потенциям реципиента. По Р. Барту, ответственность за текст переносится на сверхактивного читателя. К такому читателю обращается в своих произведениях и А.П. Чехов.
Еще В.Б. Катаев в монографии «Литературные связи Чехова» (1989) отмечал, что в некоторых рассказах Чехова «сюжет, характеристики, описания, оставаясь в пределах поэтики реализма, приобретают такую смысловую и ассоциативную насыщенность, что читатель получает возможность соотнести «безымянный» факт, эпизод из жизни частного человека, о котором пишет Чехов, с опытом человечества, закрепленным в фольклоре, мифологии, литературе» [95, 85-86].
Использование античной и библейской мифологии подчинено у писателя достижению максимальной художественной обобщенности литературного материала.
Трудность интерпретации аллюзий и реминисценций связана с тем, что они порождают смысловую открытость, антиидеологизм, неуловимость авторской оценки, вводятся в текст без объяснений, в виде намеков и рассчитаны на активное, творческое восприятие читателя, обладающего определенными знаниями.
В рассказах первой половины 80-х годов имена мифологических персонажей моделируют эмоционально-смысловые поля, формирующие комедийно-ироническую тональность микропространств и служащие средством пародийного переосмысления культурных кодов. Следуя основным тенденциям своего времени, юморист избирает травестийную манеру использования классического материала, что во многом было обусловлено его сотрудничеством с «малой прессой». Параллели с наиболее известными фигурами и ситуациями античной и библейской мифологии, приемы открытой цитации текстов Священного Писания являются определенным фоном для более полного и целостного раскрытия образа того или иного персонажа, придания ему иронической характеристики, помогают дать сатирическую оценку современных явлений действительности, а также вскрывают неполноценность жизни, подчеркивают, преувеличивают и делают более ощутимым ее несовершенство.
Второй период творчества Чехова носит переходный характер, что обусловлено зарождением принципиально новой художественной системы. Резкое снижение количества имен античных и библейских персонажей, скрытые цитаты из Ветхого и Нового Завета свидетельствуют о происходящих изменениях в технике писателя, в результате которых основное внимание начинает уделяться менее заметным на текстовом уровне сюжетным параллелям и ситуационным перекличкам, порождающим определенные ассоциации с античными и библейскими сказаниями. Использование аллюзий и реминисценций позволяет привнести в произведения дополнительные оттенки смысла, скрытые во «втором дне» рассказов, а также усилить активность читателя. Эволюция творческой манеры влечет за собой изменение категории комического: веселый смех, явная юмористическая установка сменяются тонкой, завуалированной, «внутренней» иронией.
Чехов все реже обращается к прямым сравнениям и параллелям с образами классической мифологии. Эмоционально-смысловые поля создаются обращением к мифологическим сюжетам. При этом библейское пространство позволяет в бытовом увидеть бытийное, что порождает универсальность и семантическую многоплановость эпики Чехова.
Так возникает особая метафорическая разновидность художественного пространства, организующая один из видов подтекста в прозе Антона Павловича.
Мифологическое пространство в рассказах 90-900-х годов, формируемое аллюзиями, реминисценциями и основанное на контрастном сопоставлении эмоционально-смыслового содержания образов, мотивов, коллизий античных мифов и чеховских рассказов, создает глубинную перспективу содержательной структуры повествования и образов основных персонажей, организует ироничный эмоциональный план, слабо заметный на текстовом уровне. Обращение к евангельским образам и сюжетам вносит в поздние произведения художника особую драматическую и лирическую тональность, способствует более совершенному восприятию его философской проблематики, становится своеобразным импульсом к выходу на бытийный уровень повествования.
Мифологическое пространство рассказов последнего периода содержит богатый потенциал неоднозначных трактовок одного и того же произведения, а значит, и возможность сотворчества, диалога с читателем.
Использование аллюзий и реминисценций сюжетов и образов античной и библейской мифологии приводит к созданию особого виртуального пространства и способствует расширению содержания, углублению психологического пласта текстов, аккумулирует скрытые дополнительные оттенки значения, активизирует творческий потенциал интерпретатора, побуждает его вступать в интеллектуальную игру с классиком.
Анализ произведений позволяет говорить о доминировании на протяжении всего творчества образов Нарцисса и сирен, которые в метафорической форме выражают эгоизм, самовлюбленность, а также обманчивость, лживость некоторых героев.
В библейской истории внимание Антона Павловича в наибольшей степени привлекало евангельское повествование о последних днях земной жизни Христа. Кроме того, писатель неоднократно обращался к притче о блудном сыне и фигуре апостола Петра.
В целом, эстетические функции мифологического пространства в чеховской прозе различны: оно позволяет выйти за конкретно-исторические рамки, усилить общечеловеческое звучание рассказов, помогает наиболее полно раскрыть его философскую проблематику, обогащает идейно-тематический и психологический пласты текста. Интерпретация рассказов на каждом этапе творчества писателя позволяет прийти к выводу о том, что античное пространство зачастую становится средством пародийного переосмысления и травестирования широко известных ситуаций, способствует формированию особой тональности произведения, организуя его ироничный эмоциональный план. Моделируя же библейское пространство, автор стремится придать глубину и емкость изображаемому, комментировать какую-либо конкретную ситуацию с точки зрения более широкой перспективы.
Следовательно, образные и сюжетные переклички с библейской и античной мифологией, создающие мифологическое пространство, оказываются импульсом к диалогу, к сотворчеству с читателем и интерпретатором. Эта особенность чеховских текстов обусловила восприятие писателя как предтечи многих художественных установок нарождавшегося столетия. Его новаторство проявилось, в частности, в особом использовании мифологических реминисценций и аллюзий, о котором А. Зверев говорит в статье «XX век как литературная эпоха» (1992): «это не просто параллели к основным событиям, происходящим в произведении, не просто цитаты-отсылки к общеизвестному, а главным образом опоры того синтеза, которого художник пытается достичь, стремясь к некой обобщенности, универсальности своих образов, нацеленных на выявление существенного» [76, 37-38].
Так А.П. Чехов устанавливает творческий контакт с читателем: «Когда я пишу, я вполне рассчитываю на читателя, полагая, что недостающие субъективные элементы он подбавит сам» (П., 4, 54), чем предвосхищает одну из основных тенденций искусства XX века.