Принципы и языковые механизмы освещения культурно-речевой ситуации в России в региональных и федеральных печатных СМИ: 2003-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Бондарева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондарева, Наталья Сергеевна
Введение
Глава I. Культурно-речевая ситуация в России на современном этапе: общая характеристика
1.1. Культурно-речевая ситуация: структура и содержание понятия
1.2. Основные тенденции в культурно-речевой ситуации: общая характеристика
1.3. Политическое регулирование культурно-речевой ситуации в России
Выводы
Глава II. Специфика репрезентации культурно-речевой ситуации печатными СМИ
2.1. Контент-анализ в системе методов журналистики
2.2. Языковые механизмы освещения культурно-речевой ситуации
2.3. Жанровое своеобразие печатных материалов как реализация принципа многожанровости
2.4.Тематическое своеобразие печатных материалов как реализация принципа политематичности 74 Выводы
Глава III. Региональные и федеральные печатные СМИ как канал освещения культурно-речевой ситуации: языковая аспектность и интерпретативный потенциал
3.1. Культурно-речевая ситуация в региональных СМИ: анализ публикаций
3.1.1. «Ставропольская правда»
3.1.2. «Ставропольские губернские ведомости»
3.1.3. «Вечерний Ставрополь»
3.2. Культурно-речевая ситуация в федеральных СМИ: анализ публикаций
3.2.1. «Известия»
3.2.2. «Российская газета» 107 3.3. Сопоставительный анализ региональных и федеральных
СМИ как факторов интерпретации культурно-речевой ситуации в России: принцип системности
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и языковые механизмы освещения культурно-речевой ситуации в России в региональных и федеральных печатных СМИ: 2003-2007 гг.»
Журналистика как информационный, социокультурологический и творческий феномен характеризуется спецификой сферы интересов: как отмечает Е.П. Прохоров, к ней относится «все «пространство» культуры. Этого требует задача всесторонней социальной ориентации аудитории и целостного развития массового сознания» (Прохоров, 2007: 138). К данному пространству относится и культура речи, причем проблемы функционирования, с которыми она сталкивается в срезе современной культурно-речевой ситуации, в последнее время начинают привлекать все большее внимание исследователей в силу повышения социальной, научно-теоретической и практической значимости культуры речи как экстралингвистической данности и как науки, а также в связи с усилением определенных изменений культурно-речевой ситуации как области актуализации, преобразования и развития языка. Современные ученые-языковеды сходятся во мнении, что «подавляющее большинство изменений в языке связано с изменениями в обществе» (Стернин, 2000: 4-6), что и определяет специфику нынешнего состояния культуры речи в России. В этих условиях перед СМИ как средством социальной трансляции (E.H. Ежова) встает масштабная задача не только быть проводником и носителем речевой культуры, но и стараться как можно активнее освещать деятельность государства в области контроля и поддержания культуры речи и культурно-речевой ситуации на высоком уровне. Особую актуальность изучение принципов и языковых механизмов освещения культурно-речевой ситуации в, региональных и федеральных печатных СМИ приобретает в современную эпоху трансформаций, происходящих в русском языке и связанных со стиранием границ между социальными стратами и группами, интенсивным информационно-научным развитием общества, а также с укреплением межгосударственных, межнациональных и межэтнических связей.
Актуальность диссертационной работы и избранной темы, таким образом, определяется рядом причин, из которых главными являются следующие: 1)в связи с увеличением общественного интереса к проблеме культурно-речевой ситуации в России в настоящее время назрела необходимость как в исследовании специфики ее освещения в печатных СМИ разного уровня, так и в раскрытии структуры и концептуального содержания самого этого понятия; 2)существует потребность в выявлении ведущих тенденций и факторов развития культуры речи, прослеживающихся в культурно-речевой ситуации современности и находящих свое отражение в материалах печатных СМИ; 3)в течение последних лет отмечается устойчивое повышение внимания правительственных органов к культурно-речевой ситуации в стране, что также требует теоретического осмысления в рамках проблемы государственной политики в области СМИ; 4)сам язык средств массовой информации при освещении ими актуальных проблем русского языка и литературы в аспекте культуры речи как нормативного требования не был еще достаточно изучен в пространстве региональных и федеральных печатных СМИ; 5)исследование жанрового и тематического своеобразия печатных материалов, освещающих культурно-речевую ситуацию современными СМИ, позволяет выявить наиболее актуальные темы и проблемы в этой области, способствует усилению в печатных СМИ роли русского языка как государственного, как культуроформирующего средства, с помощью которого решаются задачи по адекватному информационному обеспечению жизнедеятельности массовой аудитории и социальных институтов.
Объектом исследования выступают разножанровые материалы, опубликованные в федеральных и региональных периодических изданиях, которые освещают современные лингвокультурологические проблемы в контексте культурно-речевой ситуации и способы их решения.
Предметом исследования являются принципы, языковые механизмы и способы, при помощи которых освещается культурно-речевая ситуация в России в различных газетах регионального и федерального статуса.
Цель диссертационного исследования - изучить общие принципы и особенности освещения современного состояния культурно-речевой ситуации в России с позиций дифференцированного подхода к региональным и федеральным печатным СМИ.
Задачи исследования:
- определить структуру и содержание понятия «культурно-речевая ситуация»;
- представить общую характеристику состояния культуры речи на современном этапе;
- отразить политическое регулирование культурно-речевой ситуации в России;
- изучить важнейшие языковые механизмы освещения культурно-речевой ситуации;
- выявить жанрово-тематическое своеобразие исследуемых материалов;
- провести сопоставительный анализ региональных и федеральных СМИ как факторов интерпретации и репрезентации культурно-речевой ситуации в России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили тексты региональных печатных СМИ («Ставропольская правда», «Ставропольские губернские ведомости», «Вечерний Ставрополь») и федеральных газет («Известия», «Российская газета») за 2003 — 2007 гг. В исследование не включены районные газеты, так как проведенный анализ показал, что они освещают события в основном местного масштаба и касаются проблем культурно-речевой ситуации в России лишь косвенно.
Выбор для изучения «Российской газеты» был обусловлен тем, что она является печатным органом Правительства Российской Федерации и по статусу призвана информировать население обо всех вступающих в силу государственных документах. Газета же «Известия» по итогам 2004 года признана самым многотиражным изданием, что также дало основание выбрать ее в качестве объекта изучения. По предметно-тематической направленности анализируемые издания являются универсальными (политематическими). В настоящее время в целом низкая платежеспособность населения ограничивает возможности приобретения сразу нескольких специализированных изданий, что также обусловило выбор именно этих печатных СМИ для проведения исследования.
Объем картотеки выборки составил 6499 экземпляров, из них 1476 номеров газеты «Ставропольская правда», 883 — «Ставропольские губернские ведомости», 1200 - «Вечерний Ставрополь», 1500 — «Известия», 1440 -«Российская газета».
Методологическую основу диссертационной работы составляют классические и новейшие концепции и идеи в области теории журналистики; системы жанровой дифференциации публицистических текстов; журналистики как сферы массово-информационной деятельности (см. работы В.В. Тулупова, A.A. Тертычного, JI.E. Кройчика, JI.B. Шибаевой, B.JT. Цвика, Е.П. Прохорова, Е.А. Корнилова, E.H. Ежовой и др.), а также исследования по различным актуальным проблемам языка средств массовой информации, которые связаны с изучением статуса русского языка как государственного (см. труды М.Н. Володиной, Е.В. Какориной, В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика, Л.Ю. Буяновой и др.).
Степень разработанности темы. Начиная с 20-30 годов 20-го века, когда культура речи выделяется как наука, изучением и разработкой ее основных положений занимались известные ученые-языковеды: Д.Н. Ушаков (1935); Г.О. Винокур (1943); Л.В: Щерба (1957, 1958); В.В. Виноградов (1964); A.A. Леонтьев (1967); С.И. Ожегов (1974); О.С. Ахманова (1976, 1977);. В.Г. Костомаров (1984) и др. В настоящее время уже накоплен определенный опыт и продолжаются исследования новейших тенденций и процессов, происходящих в системе русского языка, как в лексическом ярусе (Н.М. Сальников 1992; Л. Ферм 1994; Ю.А. Бельчиков 1996 и др.), так и в его семантике, словообразовании и грамматике (Е.А. Земская 1992, 1996; О.П.
Ермакова 1996; М.Я. Гловинская 1996; Б.Ю. Норман 1998; Е.С. Кубрякова 2004 и др.), в сфере стилистических характеристик слова, изучается соотношение функциональных стилей и речевых жанров (Е.В. Какорина 1992, 1996; В.Н. Виноградова 1998 и др.). Особое внимание уделяется иноязычным заимствованиям, активно использующимся в языке (В.Г. Костомаров 1993; Л.П. Крысин 1995; М.А. Брейтер 1997; А.И. Дьяков 2003; О.Э. Бондарец 2008 и др.). В то же время, несмотря на наличие научных и научно-практических работ, посвященных культуре речи в связи с культурно-речевой ситуацией в России, структура и содержание понятия «культурно-речевая ситуация» однозначно еще не были определены, как и не была сформулирована дефиниция к этому термину. В рамках журналистики не проводилось также многоплановое изучение принципов и основных языковых механизмов, при помощи которых современные СМИ освещают вопросы русского языка и литературы в аспекте культуры речи, хотя новые социокультурные процессы, связанные с глобализацией и изменением многих системообразующих параметров жизни российского социума, серьезно повлияли на языковое/речевое поведение носителей русского языка и требуют в этом плане специального исследования для более эффективного масс-медийного воздействия на формирование общественного сознания российской аудитории.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем вводится и параметрируется понятие культурно-речевой ситуации; впервые предпринимается комплексное сопоставительное исследование печатных СМИ различных уровней в аспекте освещения ими культурно-речевой ситуации в России; осуществляется системный анализ языковых механизмов и жанрово-тематических маркеров материалов, освещающих проблемы культуры речи в связи с культурно-речевой ситуацией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-речевая ситуация в России на современном этапе характеризуется такими параметрами, как расшатывание литературных норм устной и письменной речи; недостаточная коммуникативно-нормативная культура устного и письменного дискурса; употребление ненормативной лексики и жаргонизмов в различных стилевых пластах; активное, часто неуместное использование иноязычных заимствований; сужение сферы распространения русского языка; уменьшение в стране количества читающего населения; появление и бурное развитие «компьютерного сленга» и «электронного языка». Все эти факторы влияют на состояние и эволюцию общественного сознания и требуют адекватного освещения в СМИ.
2. В настоящее время в теории журналистики выделяют базовые темы, активно освещаемые средствами массовой информации: политическую, экономическую, социальную, медицинскую, спортивную и шоу-бизнес. Для формирования у аудитории целостной картины сложившейся культурно-речевой ситуации региональные и федеральные печатные издания используют материалы социальной тематики, отражающие основные тенденции, прослеживающиеся в русском языке на современном этапе.
3. Выбор языковых средств в масс-медийном дискурсе является определяющим при формировании у аудитории оценки современных лингвокультурологических проблем. При освещении культурно-речевой ситуации в России как на федеральном, так и на региональном уровне в текстах печатных изданий применяются следующие специализированные языковые механизмы и средства: фигуры речи (разновидности вопросов, речевые средства поддержания контакта с читателем, аппликации, различные виды повторов, структурно-графические выделения); тропы (метафора, сравнение, персонификация, метонимия, синекдоха, антономазия); виды комического (ирония и сарказм).
4. Ключевыми принципами освещения культурно-речевой ситуации в России региональными и федеральными печатными СМИ выступают многожанровость, политематичность, системность, которые позволяют изданиям отражать наиболее важные тенденции, прослеживающиеся в русском языке и литературе, формировать общественное мнение относительно состояния культуры речи на современном этапе.
5. Частотность обращения современных печатных СМИ к тенденциям, прослеживающимся в культурно-речевой ситуации, зависит не только от статуса и территории распространения газет, но и от их структуры: в тех изданиях, где существуют специальные рубрики, посвященные лингвокультурологическим проблемам, освещение данной темы характеризуется многоплачовостью и систематичностью.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических обобщений и уточнении некоторых позиций по вопросам культуры речи и языка СМИ; в раскрытии понятия «культурно-речевая ситуация» и в выявлении основных языковых механизмов, при помощи которых современные печатные СМИ освещают вопросы культурно-речевой ситуации.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов и выводов исследования в практике вузовского преподавания, в частности при чтении курсов по журналистскому мастерству, при подготовке лекционного материала для дисциплин специализации «Периодическая печать», а также на занятиях по теории журналистики, стилистике и литературному редактированию, по современному русскому языку и лингвистическим основам массовых коммуникаций. В журналистской практике результаты проведенного исследования могут быть использованы при выборе жанра и тематики материалов, а также для привлечения внимания аудитории к рассматриваемой проблеме при помощи использования различных языковых механизмов. Результаты исследования имеют практическую значимость, при разработке специальных учебных курсов и программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации в системе дополнительного профессионального образования.
Методы и методики исследования определяются спецификой материала и поставленными целями. В качестве основного использовался метод контент-анализа; применялись также методы сравнительного и логического анализа, описательный метод, типологизация, периодизация и систематизация данных о жанрово-тематических признаках исследуемых материалов.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры средств массовой информации Ставропольского государственного университета, были представлены на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2006, 2007); «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008» (Москва, 2007; 2008).
По теме исследования опубликовано 6 работ, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 190 источников, и Приложения. Приложение представляет собой таблицы проведенного контент-анализа, ксерокопии и распечатки исследуемых материалов.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бондарева, Наталья Сергеевна
Выводы
1. Проведенное исследование показало, что печатные СМИ Ставропольского края проблемы культурно-речевой ситуации освещают достаточно широко. При обращении к данной теме региональные издания используют Интернет-ресурсы, сведения информагентств, перепечатки из других СМИ; привлекают ученых-языковедов, которые комментируют наиболее важные тенденции, прослеживающиеся в области культуры речи на современном этапе.
2. Федеральные газеты вопросам культурно-речевой ситуации сегодняшнего дня уделяют достаточно большое внимание. Главной задачей своих публикаций они ставят освещение наиболее актуальных лингвокультурологических проблем. Особое место занимают материалы, информирующие о положении русского языка и литературы не только в России, но и на мировой арене.
3. В ходе проведенного анализа было обнаружено, что в газетах «Известия» и «Ставропольская правда» существуют специальные рубрики, в рамках которых изучаются вопросы существования и функционирования языка и литературы на современном этапе. В издании «Известия» - это «Книжный развал», «Книга недели», «Словарь современных писателей», а позднее - «Литературка». В газете «Ставропольская правда» - рубрики «Литературная гостиная», «Добрые лица» и др.
4. Выявленные рубрики ведут специальные корреспонденты, которые из номера в номер ищут интересные темы, изучают книжные новинки. Они систематизируют полученную информацию, определяют, насколько она ценна и достоверна, освещают наиболее важные точки зрения на исследуемую проблему и тем самым создают у аудитории целостную картину современной культурно-речевой ситуации.
5. В изданиях «Ставропольские губернские ведомости», «Вечерний Ставрополь» и «Российская газета» нет специальных рубрик, посвященных проблемам культурно-речевой ситуации в России на современном этапе, и нет корреспондентов, которые бы постоянно занимались изучением данной темы. В результате такого подхода читатели не имеют возможности вовремя и в полном объеме знакомиться как с проблемами культуры речи, так и с состоянием культурно-речевой ситуации в России в целом, что нарушает их право на полноценное и своевременное информирование. Таким образом, этим изданиям следует осуществлять размещение рассматриваемых материалов в более продуманном и логичном плане, чтобы освещение лингвокультурологических проблем в стране соответствовало требованиям времени и функциям самих СМИ.
6. По количеству материалов, освещающих вопросы культурно-речевой ситуации, лидируют федеральные газеты. В 2003 и 2006 гг. наибольшее количество рассмотренных публикаций размещено в газете «Известия», а в 2004, 2005 и 2007 гг. в издании «Российская газета». Региональные газеты в количественном плане Значительно отстают от федеральных; среди них лидирующее положение занимает издание «Ставропольская правда». Из этого следует, что на региональном уровне происходит довольно мало событий, влияющих на культурно-речевую ситуацию современности.
Заключение
Средства массовой информации в настоящее время представляют собой канал, посредством которого численно большой, территориально рассредоточенной аудитории транслируется текущая актуальная информация. Фактически СМИ манипулируют общественным сознанием, воздействуют на оценки, мнения, поведение и культурную позицию индивида, что не только формирует мировоззрение и мировосприятие отдельной личности, но и создает основу ее духовного мира.
Таким образом, одной из- доминирующих функций журналистики является культурологическая, или культуроформирующая функция. Ее целью является обогащение внутреннего мира человека; создание такого информационного пространства, которое позволяет индивиду осуществлять свободный выбор наиболее интересующих его культурных ценностей, а также создание условий для осмысления полученной информации и использования ее на практике.
Культуроформирующая функция способствует осознанию обществом необходимости преемственности культуры, сохранения культурных традиций. Важной составной частью российской культуры является культура речи, опирающаяся на фундаментальные законы функционирования русского языка и литературной нормы. Русский язык является уникальным средством сохранения национальной идентичности, самой крупной культурной ценностью, сформированной усилиями многих поколений носителей языка.
Культурно-речевая ситуация, сложившаяся в России, может и должна быть осмыслена как часть здоровой окружающей речевой среды существования, освобожденной от ошибок, неточностей и нежелательной нивелировки, негативно влияющих на жизнь языка, на общественную духовность и нравственность.
Следует отметить, что понятия «культура речи» и «культурно-речевая ситуация» не идентичны. Культура речи — это часть более широкого понятия
- речевой культуры, которая, в свою очередь, входит в культуру речевой деятельности, общения, в общую гуманитарную культуру.
Культурно-речевая ситуация определяется нами как сложный многоуровневый комплекс " социально-культурных факторов, представляющих и характеризующих положение культуры речи в обществе на современном этапе, важнейшие тенденции развития языка и его норм, происходящие в нём изменения; отражающих уровень владения носителями языка правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики и стилистики, а таюке их умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи.
Процессы, происходящие в русском языке на современном этапе, требуют не только пристального общественного внимания и обсуждения, но и государственного регулирования. В настоящее время можно отметить несомненное повышение интереса Государственной думы и Правительства Российской Федерации к культурно-речевой ситуации в стране. Принимаются законы, направленные на повышение престижа русского языка и отечественной словесной культуры, реализуются Федеральные целевые программы, план которых утверждается Правительством Российской Федерации сроком на пять лет. По инициативе Президента РФ В.В. Путина 2007 год в России был проведен под эгидой Года русского языка, что, несомненно, привлекло внимание мировой общественности к изучению русского языка, русской литературы и культуры.
В силу этих и иных причин в настоящее время перед СМИ остро встает проблема освещения культурно-речевой ситуации в стране. Средства массовой информации — постоянно действующий информационный фактор, следовательно, главной задачей деятельности журналиста является освещение наиболее актуальных проблем современной действительности. В то же время необходимо, чтобы информация, предоставляемая аудитории, была своевременной и понятной. Поэтому СМИ обязаны предоставлять читателям информацию обо всех нововведениях,, касающихся языка, о литературных новациях точно так же, как они информируют аудиторию о политике и экономике.
Существенным признаком языка выступает его способность отражать и формировать не только мышление индивида (индивидуальное сознание), но и мышление общества (общественное сознание). Кроме того, и сами печатные СМИ могут существовать и существуют только в единственной форме — языковой.
Вместе с тем следует признать, что информация, которую журналист предоставляет аудитории, не может быть абсолютно объективной. Выбор и описание тех или иных фактов и явлений действительности основывается на личностном восприятии автора. Таким образом, любые сведения, полученные аудиторией из СМИ, представляют собой некую интерпретацию события, следовательно, носят по своей сути оценочный характер. Для того, чтобы создать у адресата (аудитории) нужный, изначально задуманный образ, журналист (адресант) использует различные эмоционально-экспрессивные средства языка. По нашим наблюдениям, при освещении культурно-речевой ситуации в печатных СМИ наиболее часто используются следующие языковые механизмы и способы: фигуры речи: разновидности вопросов (дубитация, объективизация, обсуждение, риторический вопрос, открытый вопрос); речевые средства поддержания контакта с читателем (коммуникация, парантеза, риторическое восклицание, умолчание); аппликации; различные виды повторов (лексические, паронимические); структурно-графические выделения (сегментация, парцелляция и эпифраз); тропы: метафора, сравнение, персонификация, метонимия, синекдоха, антономазия; виды комического: ирония и сарказм.
Таким образом, можно сделать вывод, что при освещении проблем культурно-речевой ситуации в России языку средств массовой информации в максимальной степени присущи интертекстуальность, языковая игра и ирония, выступающие доминантным средством информационного конструирования в СМИ.
В ходе проведенного исследования были выявлены основные принципы освещения культурно-речевой ситуации в региональных и федеральных печатных СМИ: принцип многожанровости при освещении культурно-речевой ситуации проявляется в использовании журналистами исследуемых изданий различных информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров: информационной заметки, интервью, очерка, мемориальной статьи, обозрения, комментария, рецензии, рассказа и стихотворения. Основные тенденции, прослеживающиеся в русском языке на современном этапе, носят массовый характер, поэтому описать их в каком-то одном журналистском жанре невозможно. Необходимо использовать все многообразие средств СМИ, что дает возможность организовать комплексное взаимодействие с аудиторией; стимулировать у нее интерес к данной проблеме; сформировать общественное' мнение относительно положения культуры речи на современном этапе и роли русского языка как государственного в вопросах формирования духовно-нравственной и гражданской позиции населения; принцип политематичности в современных региональных и федеральных печатных СМИ выражается в акцентировании внимания на проблемах, происходящих в современной культурно-речевой ситуации: демократизации языка, связанной со стиранием границ между социальными стратами и группами; глобализации и диалогизации культур разных народов, обусловленных взаимопроникновением языков, и технизации, которая определяется повсеместным и быстрым развитием компьютерной техники. Между региональными и федеральными печатными СМИ нельзя отметить существенных различий, касающихся тематики материалов. Все проанализированные кздания • достаточно подробно освещают лингвокультурологические проблемы, прослеживающиеся в России в настоящее время; принцип системности освещения культурно-речевой ситуации заключается в построении целостной картины происходящих в современном русском языке изменений и преобразований. В печатных СМИ этому способствует структурная организация изданий. В газетах, где существуют специальные рубрики, в рамках которых рассматриваются проблемы русского языка и литературы на современном этапе, освещение данной темы достаточно многопланово и детально. Как правило, подобные рубрики ведут специальные корреспонденты, которые погружены в исследуемую проблему, располагают определенными сведениями относительно основных культурно-речевых проблем и с помощью своих материалов формируют у аудитории оценку происходящих в русском языке изменений и преобразований. Вместе с тем, журналист должен осознавать свою социальную ответственность перед широкой общественностью, принимать во внимание различные социальные интересы и предоставлять достоверную, проверенную информацию, касающуюся основных лингвокультурологических проблем.
Использование выявленных принципов позволяет современным региональным и федеральным печатным СМИ осветить основные тенденции, прослеживающиеся в русском языке и литературе в различных ракурсах; соответствуя интересам и жанровым предпочтениям аудитории, привлечь ее внимание к рассматриваемой теме. Кроме того, это позволит предлагать такую информацию о ключевых лингвокультурологических проблемах, на основе которой каждый отдельный читатель мог бы создавать собственную картину современной к) льтурно-речевой ситуации и правильно в ней ориентироваться, повышать свой личный уровень владения языком и речевой культурой.
Предпринятое исследование помогло выявить следующие тенденции, прослеживающиеся в жанрово-тематическом своеобразии изученных текстов: в большинстве случаев материалы, посвященные демократизации языка, представляют собой отчеты, комментарии или интервью. Материалы, освещающие тенденции глобализации и демократизации языка, представлены информационными заметками. Тенденция технизации, как правило, освещается в жанре отчета, опроса, обозрения или информационной заметки. Это обусловлено тем, что информационные жанры наиболее динамичные и функционально удобные формы размещения материала, которые позволяют показать все многообразие современных культурно-речевых проблем. К характерным чертам аналитических жанров можно отнести историзм, стремление журналиста найти причины происходящих лингвокультурологических проблем, объяснить читателям их смысл и оценить влияние на жизнь общества.
Во всех проанализированных изданиях за период проведения Года русского языка количество публикаций, посвященных вопросам культурно-речевой ситуации, значительно увеличивается. Жанры исследуемых материалов в 2007 году приобретают более глубокий аналитический характер, заставляя читателя еще раз обратить, внимание на представленную тему, задуматься над способами разрешения ключевых проблем функционирования культуры речи на современном этапе.
Главным итогом наших наблюдений стал вывод о том, что освещение лингвокультурологически:: проблем в исследуемых изданиях стоит далеко не на первом месте, что негативно отражается на формировании у аудитории целостной картины современной культурно-речевой ситуации. Частотность материалов, посвященных вопросам русского языка, культуры речи и литературы в настоящее время, как в региональных, так и в федеральных изданиях, резко сокращается в период проведения различных предвыборных кампаний, Олимпийских игр и т.д., то есть имеет значение и такой фактор, как сезонность и сенсационность других материалов. В то же время именно эти культурологические, культуроформирующие аспекты журналистской деятельности обусловлиьают формирование в том числе и массового сознания носителей русского языка.
Тем не менее, важная задача, стоящая перед представителями печатных СМИ в настоящее время, - способствовать стабилизации литературных норм русского языка, повышению общего культурно-речевого уровня населения. Состояние современной культурно-речевой ситуации, изменения, которые в ней активно происходят, нуждаются во внимательном изучении и освещении с целью выработки оценок и рекомендаций с позиций объективности и исторической целесообразности.
Хронологические рамки диссертации включают в себя период новейшей истории страны. Верхней границей исследования стал 2007 год, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом русского языка. Изучение принципов и языковых механизмов освещения культурно-речевой ситуации в печатных СМИ на протяжении четырех лет, предшествующих данному событию, позволяет проследить динамику общественного интереса к лингвокультурологическим проблемам.
Перспективой для исследований по данной теме является более обширное и углубленное изучение освещения культурно-речевой ситуации в России. Развитие темы диссертационной работы связано с исследованием принципов и языковых механизмов освещения культурно-речевой ситуации не только в печатных, но и в электронных СМИ, на телевидении и радио, а также с изучением проблем культурно-речевой ситуации в новых социокультурных условиях.