Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Юришич, Елена

  • Юришич, Елена
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 239
Юришич, Елена. Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 1998. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юришич, Елена

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГЛАВА I: Предпосылки и особенности становления новой системы средств массовой информации в Хорватии

1. Состояние СМИ к моменту распада СФРЮ и их деятельность в условиях войны

2. Основные структурные и типологические изменения в в системе СМИ Хорватии в 1991 - 1998 гг.

3. ГЛАВА И: Юридические и экономические основы деятельности прессы в условиях переходного периода

1. Правовое положение печати и проблемы свободы СМИ

2. Характер собственности и проблема финансирования прессы

4. ГЛАВА III. Формы и приемы информационного воздействия на аудиторию

1. Основные принципы информационного отбора и анализа на примере освещения политических событий в России)

2. Особенности рубрик, заголовков и жанров публикаций

3. Характеристика и особенности языка и стиля печати

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998»

Одной из особенностей развития современного мира являются процессы качественных сдвигов многих государств в их политических и социальных системах, экономике и культуре, средствах массовой информации. В то время как протекающие в развитых государствах перемены носят эволюционный характер -это создание новых и укрепление старых, интеграционных союзов, унификация правовых и финансовых систем и т.п., в новых государствах, созданных на пространстве бывшего социалистического лагеря, происходят события радикального характера, наблюдается процесс системной трансформации.1 К ним относится и бывшая Югославия, распавшаяся на пять независимых государств, одним из которых является Республика Хорватия.

В общественном развитии трансформация, - отмечается в книге политолога А.Н. Данилова, - это особая историческая подсистема, в которой обнаруживаются своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования» 2 Трансформация, охватившая страны Центральной и Восточной Европы, определяется специалистами как системная, так как затрагивает весь спектр общественной жизни, политику, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь. Связана она с их переходом от тоталитарных режимов к демократическим обществам. Одновременно происходят и коренные изменения в структуре и функционировании СМИ.

В 90-е годы целый ряд новых государства впервые в своей истории или после несколько десятилетий обрели независимость. До этого они являлись частью многонациональных стран. Обретая независимость, новые государства вступили в период формирования всех систем, необходимых для функционирования самостоятельного государства, в том числе и системы СМИ.

Актуальность темы. Переход от тоталитаризма и авторитарно-командной системы к демократии - это, несомненно, уникальное явление в истории человечества. Процессы, которые мы наблюдаем сегодня во многих странах, называя их трансформацией, пока единственный в истории случай, когда одновременно большая группа государств пытается воспроизвести на своих территориях социально-культурный опыт других стран. Однако наш XX век уже знает прецеденты трансформации тоталитарных систем в демократические, в том числе прецеденты перехода журналистики от одного качества к другому, например, в Германии, Италии и Японии после второй мировой войны. В Испании после крушения режима Франко также произошла трансформация СМИ от тоталитарных форм деятельности к демократическим. . Но, разумеется, единого образца в осуществлении процесса трансформации не существует. В каждом государстве, вступившем в конце 80-х - начале 90-х гг. в переходный период, он протекает в различных условиях и разными темпами, приобретая свои особенности и специфику. Поэтому для изучения деятельности журналистики в условиях трансформации интересно и важно выявление закономерностей, особенностей, тенденций и специфики формирования новых систем СМИ в каждом отдельно взятом государстве.

Становление новых систем средств массовой информации в переходных обществах находится под влиянием разнообразных внутренних и внешних факторов, которыми являются, прежде всего, политические, экономические и социальные перемены, а также уровень материально-технической, финансовой и законодательной основ. Включившись в процесс трансформации, СМИ новых государств стремятся выполнить свое социальное предназначение, объективно информировать аудиторию о всех важных фактах и событиях и приобрести функцию «четвертой власти» - функцию, которую они, в большей или меньшей степени, имеют в устоявшихся демократических обществах.

В Хорватии специфика и тенденции формирования новой системы СМИ и реализация социального предназначения журналистики в значительной мере обусловлены факторами продолжающегося укрепления независимости государства. Специфика Хорватии состоит еще и в том, что она, наряду с Боснией и Герцеговиной, отстаивала свое право на независимость в ходе длительной войны. Боевые действия на ее территории прекратились лишь в августе 1995 года. Поэтому, кроме характерных для переходных обществ факторов (коренные политические, экономические и социальные перемены), на формирование ее государственных и общественных институтов существенным образом повлияли Отечественная война (Domovinski rat) и ее последствия.

Закономерностью, проявившейся не только в Хорватии, но и во всех странах Восточной и Центральной Европы, еще до вступления их в переходный период развития, стало изменение функций прессы и их роли как социального института. Они часто были не только катализатором, но и инициатором начавшихся в них демократических перемен. Так, хорватская пресса практически возглавила национальное движение за обретение Хорватией большей самостоятельности в рамках СФРЮ, а затем и за создание независимого государства. Постепенно она превращалась в активного выразителя общественных интересов и распространителя разносторонней информации, а также в носителя обратной связи в отношениях между властью и обществом.

Выполнение этих функций прессы является сутью деятельности и социального предназначения журналистики в условиях демократии. Власти обратная связь необходима, для того, чтобы, с одной стороны, объяснять населению суть проводимой ею политики, а, с другой, узнать ее результаты и мнение граждан. Общество же крайне заинтересовано в том, чтобы печать и другие СМИ реализовывали свое предназначение в объективном и достоверном освещении происходящих в стране процессов и явлений. Граждане СФРЮ были практически пассивными наблюдателями происходящего, хотя конституция страны провозглашала представителями народа, с одной стороны, Союз коммунистов Югославии (СКЮ), а с другой, Социалистический союз трудового народа (ССТН). Членами последнего были все трудящиеся, что давало формальное право называть ССТН «движущей силой самоуправления». Граждане не могли политически объединяться вне этих двух структур, а их разрешенное участие в политической жизни страны направлялось сверху. Но уже в 1990 году, сначала через десятки новых политических партий и движений, а затем и через так называемые неправительственные организации, общественность получила возможность контролировать работу правительства и государственного руководства.

Изучение процесса формирования и развития новой системы СМИ Хорватии интересно еще и тем, что он происходит в условиях перехода журналистики во всем мире в новое состояние, в период трансформации коммуникационных структур и функционирования СМИ. Обусловлены они, по мнению проф. Я.Н. Засурского, несколькими обстоятельствами: во-первых, развитием новых информационных технологий, которые раскрывают более широкие возможности для деятельности журналистов, для дальнейшего прогресса в средствах массовой информации и коммуникации, а во-вторых, усиливающейся глобализацией СМИ.1 В настоящее время весь мир представляет огромное, в значительной мере единое информационное пространство. Функционирование его обеспечивают высокие технологии и техника, в том числе, компьютерная сеть Интернет и спутниковое телевидение.

Предмет и объект исследования. Хорватская пресса лишь в один короткий исторический период своего развития (1941 - 1945 гг.), представляла собой относительно самостоятельную и целостную систему. Она на протяжении всей своей истории (сама Хорватия с 1102 года постоянно входила в другие государственные образования), являлась частью какой-то системы СМИ (австро-венгерской, итальянской, югославской). При этом ей отводилась роль лишь одного из ее элементов. С распадом бывшей Югославии хорватская пресса, освободившись от партийного контроля и получив свободу, сама стала системой, лишившись, однако, многих основ своего существования и определенной части своей аудитории. Поэтому переходный период, в который вошло хорватское общество, поставил перед его прессой задачу собственного упорядочения и организации в единую и самостоятельную систему средств массовой информации. Но она осуществлялась в трудных условиях экономического кризиса и продолжающейся Отечественной войны.

Предметом этого исследования является изучение становления и формирования хорватской системы СМИ, в особенности печати в период независимости страны в, провозглашенной в 1991 году. Объектом исследования послужили материалы хорватской печати за 1991 - 1998 гг., а также различные документы и работы, связанные с исследуемой проблематикой. «Демократическое общество, стремящееся к прогрессу, - как справедливо отмечается в одной научной публикации, - должно иметь широкую систему информационных отношений, в которую включены все творческие силы, все участники социальных преобразований. И совокупности средств массовой информации необходимо работать на достижение такого масштабного результата, удовлетворяя тем самым потребности в массовом информационном процессе всех и каждого, сохраняя себя тем самым как целостную организационную систему. Целостность системы СМИ нарушается тогда, когда личность не имеет возможности через массовую информационную деятельность обогащать содержание духовного потенциала общества, влиять на общественное мнение, другие состояния общественного сознания, на политические, идеологические и иные общественные отношения».1

Целостность системы средств массовой информации подвергалась в современной Хорватии большому испытанию на прочность. С распадом федерального государства исчезли все ее основы, на которых она была прежде построена -политическая, идеологическая, правовая, экономическая, финансовая, научная и пр. Кроме того, в ходе начавшейся войны такая функция СМИ, как функция оперативно и достоверно информировать аудиторию значительно была затруднена, чему своими действиями, помимо объективных причин, вызванных военным положением, способствовали и хорватские власти., которые прибегали к мерам давления на них. К тому же, война и ее последствия сильно изменили среду, в которой функционирует хорватская пресса. Речь идет о материально-технической базе средств массовой информации, экономическом механизме СМИ, редакционном персонале, традиционных источниках информации и аудитории. Поэтому в работе исследуются происшедшие в данном периоде изменения не только системы прессы в целом, но и наиболее значимых элементов ее существования и деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым углубленным исследованием формирования и современного состояния системы периодической печати Хорватии. До настоящего времени монографического исследования на данную тему не проводилось не только в России, но и в самой Хорватии. Только в 1997 году на отделении журналистики факультета политических наук университета в Загребе началось научное исследование под названием "ЫгагАуатуе Ьг/агэк^ теёцвк^ ргоБШга" («Исследование хорватского информационного пространства»), рассчитанное на три года, по истечении которых предполагается опубликовать его результаты.2 Автор диссертации, который намерен трудиться на этом факультете в качестве преподавателя, надеется, что его работа внесет определенный вклад в это исследование и будет использована в рамках данного проекта.

Новизна диссертации обусловлена также тем, что важные результаты проведенного исследования заключаются в определении основных структурных и типологических тенденций развития системы печати в переходных обществах, в выявлении правового и экономического положения прессы и других СМИ в условиях становления государственности и утверждения рыночных отношений.

Новым, по нашему мнению, является изучение использования газетного языка как средства политизации информационного воздействия на аудиторию.

Основное направление исследования определено целями и задачами данной диссертации. Цели работы - всесторонний анализ процесса формирования системы периодической печати Хорватии после провозглашения страной независимости, ее особенностей и специфики, современного состояния и типологии, а также ее роли в период радикальной трансформации страны, перехода к рыночной экономике. Цели исследования определили главные задачи работы, в которые входило: рассмотреть состояние хорватских СМИ к моменту распада СФРЮ, проанализировать их деятельность в условиях войны,

- определить и исследовать основные тенденции развития печати в 1991 - 1998 гг.,

- выявить коренные типологические изменения в системе прессы,

- изучить правовые основы деятельности хорватских СМИ и особенности проявления свободы прессы в современных условиях,

- определить характер собственности и источники финансирования хорватской прессы,

- выявить и проанализировать наиболее характерные формы и приемы информационного воздействия на аудиторию, в частности определить основные принципы информационного отбора и освещения фактов и событий в печати, а также дать оценку используемым в хорватской прессе рубрикам, заголовкам, особенностям языка и стиля газетных материалов.

Степень исследования темы и обзор использованной литературы.

Следует отметить, что в России отсутствует литература о деятельности и развитии хорватской прессы в переходный период, впрочем, как и в самой Хорватии, где за последние годы в научных и специализированных журналах вышло несколько научных статей, обзоров, рецензий и публицистических материалов, рассматривающих отдельные аспекты формирования новой системы СМИ. Автором диссертации в частности были использованы факты, приводимые в сборниках материалов ежегодных научных конференций «Современные хорватские коммуникации», проводимых отделением журналистики факультета политических наук университета в Загребе.

В то же время надо подчеркнуть, что практически все опубликованные работы, связанные с изучением хорватских СМИ периода независимости страны, носят преимущественно справочно-описательный характер и далеки от углубленного и тщательного анализа проблем. К тому же рассказывается в этих статьях и работах в основном о положении в СМИ Хорватии только первой половины 90-х годов, когда в стране еще продолжались военные действия.

Поскольку в диссертации проблемы хорватской печати рассматриваются в тесной связи с политическими и социально-экономическими событиями, происходящими в Хорватии, в процессе своего исследования автор диссертации активно использовал книги и работы политологического характера, посвященные Хорватии, как хорватских, так и иностранных авторов. Среди последних отсутствуют работы российских авторов, так как подробного анализа распада СФРЮ и процессов создания в ее рамках новых государств, ими до сих пор, как мне представляется, не сделано. А из более сотни опубликованных в последние годы соответствующих книг западных специалистов выбраны, на наш взгляд, наиболее объективные и последовательные (ряд из них был переведен на хорватский язык). Это работа немецкого политолога А. Финкелькраута, французских историков А. Ле Брюн и П. Гарда, английских журналистов Лауры Силбер и Алана Литтла, их американского коллеги Маркуса Таннера, а также политолога Уоррена Циммермана.1 Последняя из них во многом, на наш взгляд, тенденциозна и рассматривает проблему распада Югославии односторонне, с просербских позиций. Но ее автор, - тогдашний посол США в Белграде, - сумел изложить в книге ряд интересных и мало известных прежде фактов и документов. Основу изучения новейшей истории Хорватии также составила монография "Хорватия между войной и самостоятельностью", изданная Загребским университетом в самый разгар войны,

1 Finkielkraut A. Zloöin je biti roden. Zagreb, 1997 (Финкиелкраут А. Преступление - родиться. Загреб, 1997); Le Brun A. Izopacena perspektiva. Zagreb, 1997 (Jle Брюн А. Искаженная перспектива. Загреб, 1997); Garde Р. Zivot i sinrt Jugoslavije. Zagreb, 1996 (Гард П. Жизнь и смерть Югославии. Загреб, 1996); Silber L., Little A. Smrt Jugoslavije. Opatija, 1996 (Силбер Л., Литгл А. Смерть Югославии. Загреб, 1996); Tanner M. Croatia: a nation fored in war. New Haven and London, 1997; Zimmerman W. Izvori jedne katastrofe. Zagreb, 1997 (Циммерман У. Источники одной катастрофы. Загреб, 1997). на разных языках, в том числе и на русском языке.1 Ценность ее состоит в том, что она содержит полные статистические данные, полученные в ходе проведенной в СФРЮ в 1990 - 1991 гг. переписы населения.

Богатый фактологический материал и объективную авторскую позицию содержат книги таких известных хорватских журналистов, как Гойко Борич, Анте Гуго, Данко Плевник и Весна Пусич. Именно эти книги помогли автору диссертации лучше понять и осмыслить особенности общественного развития и политических перемен в Хорватии в рассматриваемый нами период.2

Исследование формирования системы печати Хорватии проводилось автором на основе методологии журналистской науки в современной России и различных странах Запада, где большое внимание уделяется утверждению принципов свободы печати и независимости журналистской деятельности. Так, автором диссертации были использовании теоретические разработки, изложенные в книге Е.П. Прохоров «Введение в теорию журналистики»,3 а также в книгах американских профессоров Д. Вебстера, Э. Дэнниса и Д. Мэрилла, Ф. Сиберта, У. Шрамм,а и Т. Питерсона4 Большую помощь автору оказали и работы хорватских исследователей теорий журналистики Й. Грбеля, М. Сапунара и Ф. Врега.5

Рассматривая формирование хорватской системы прессы в условиях переходного периода, автор диссертации использовал материалы научной конференции, проведенной на факультете журналистики МГУ в октябре 1997 года.6 Ценными для нее были также статьи проф. Я.Н. Засурского и других авторов, опубликованные в последние годы на страницах научного журнала «Вестник Московского университета» (серия Журналистика), особенно те из них, где анализируются

1 Хорватия между войной и независимостью. Загреб, 1991.

2 Boric G. S inozemnog vidikovca. Split, 1996 (Борич Г. С иностранного горизонта. Сплит, 1996); Gugo А. Da se пе zaboravi. Zagreb, 1996 (Гуго А. Чтобы не забыть. Загреб, 1996); PlevnikD. Hrvatski obrat. Zagreb, 1993 (Плевник Д. Хорватский разворот. Загреб, 1993); Pusi6 V. Vladaoci i upravljaci. Zagreb, 1992 (Пусич В. Владельцы и правители. Загреб, 1992).

3 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998.

4 Webster D. Izgradnja slobodnih i nezavisnih medija. Zagreb, 1993 (Вебстер Д. Строительство свободной и независимой прессы. Загреб, 1993); Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа М., 1997; Сиберт Ф., Шрамм У., Пигерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.

5 Grbelja J., Sapunar М. Novinarstvo - teorija i praktika, Zagreb, 1993 (Грбеля Й., Сапунар M. Журналистика - теория и практика. Загреб, 1993); Sapunar М. Osnovne znanosti о novinarstvu, Zagreb, 1995 (Сапунар М. Основные теории журналистики. Загреб, 1995); VregF. Demokratsko komuniciranje, Sarajevo, 1991 (ВрегФ. Демократическая коммуникация. Сараево, 1991).

6 Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Журналистика в переходный период. М., 1998, Ч. 1-5. проблемы трансформации в странах СНГ, Восточной и Центральной Европы. Важной представляется монография "Glasnost and after: media and change in Central and Eastern Europe", вышедшая в Кренкилле (США) в 1995 году. А много полезного для себя автор также почерпнул из учебный пособий факультета журналистики МГУ «Система средств массовой информации России» и «Типология периодической печати», а также книг A.A. Грабельникова, Р.П. Овсепяна иМ.В. Шкондина 1

При изучении принципов создания системы СМИ, складывания ее основных элементов и структуры были использованы работы С.И. Беглова, Е Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Г А. Головановой, Н.В. Уриной, Л.В. Шарончиковой и др., посвященные анализу СМИ отдельных развитых стран.

Фактический материал о деятельности хорватской прессы в рассматриваемый период взят из публикаций хорватских газет и журналов, а также из интервью с ведущими исследователями журналистики Хорватии, главными редакторами некоторых изданий и известными журналистами. Ценную помощь автору в его работе оказали также справочник «Альманах типографского дела, издательства, журналистики, книжного дела и книговедения в Хорватии с адресной книжкой», вышедший в 1997 году, материалы ежегодных научных конференций «Современные хорватские коммуникации», проводимых с 1991 года на факультете политических наук университета, и статьи в хорватском журнале «Новинар».2

Для определения и обоснования методологических и теоретических основ развития и становления экономической базы прессы в переходных обществах за основу взята работа С.М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», изданная в Москве в 1994 году, и некоторые статьи, опубликованные в российском журнале «Журналист». Выявлению главных особенностей приватизации и экономической деятельности хорватских СМИ помогли публикации в журнале «Новинар», доклады специалистов в данной области на ежегодных научных конференциях «Современные хорватские коммуникации» и обзорные статьи журналиста 3. Крстулович «Сумерки хорватской журналистики»3 Проблемы же финансирования СМИ и изменений

1 Система средств массовой информации России (под ред. проф. Я.Н, Засурского). М., 1994, Ч. 1-2; Типология периодической печати. М., 1995; Грабельников А. А Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Овсешш Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Переходный период (вторая половина 80-х - 90-е годы). М., 1996; Шкондин М.В, Организация работы средств массовой информации и пропаганды. М., 1985.

2 Almanah hrvatskog tiskarstva, nakladrustva, novinstva, knjizarstva i bibliotekarstva s adresarom, Zagreb, 1997; Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, 1991 - 1996; Novinar, 1991 -1998.

3 Novinar, 1991 -1998; Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, 1991 -1996; Krstulovic Z. Sumtak hrvatskog novinarstva// Slobodna Dalmacija, 29.01. -19.02.1993. характера их собственности анализируются в ряде работ профессора журналистики на факультете политических наук университета в Загребе Степана Маловича.1

Научному рассмотрению правового положения современной хорватской печати помогло ознакомление с законодательными актами, касающимися деятельности СМИ, и с фактами практической реализации их положений. Проблемы свободы печати остро затрагивал в некоторых своих публикациях профессиональный журнал «Новинар». При этом наиболее значимы публикации, опубликованные в этом и других изданиях, автором которых является Весна Алабурич, ведущий адвокат хорватских журналистов и специалист в области коммуникационного права 2

При рассмотрении проблемы форм и приемов информационного воздействия на аудиторию со стороны хорватских газет автор диссертации опирался на труды нескольких российских, хорватских и иностранных авторов: В.М. Горохова, И.В. Гущина, Г.В. Жиркого, В.Д. Пельта, Я. С. Воскобойникова, В. К. Юрьева, П. Бордю Д. Плевника, Й.Грбеля и М. Сапунара.3 Анализ профессиональных особенностей хорватской прессы был сделан на основе изучения материалов газет «Вечерни лист», «Слободна Далмация», «Виесник» и «Нови лист».

Огромную помощь в процессе написания разделов диссертации, связанных с изучением газетно-публицистического стиля и принципов создания заголовочного комплекса оказали монографии «Журналистика и культура русской речи», а также труды А.И. Васильевой и Н.И. Кдуниной, A.A. Сафонова, Э.А. Хусейновой, В.В.

1 Malovic S. Veliki plutaju, niali putuju - hrvatska novinska scena//Medijska istrazivanja, 2/1995; (Малович С. Большие держатся на поверхности, малые плавают - хорватская печатная сцена//Исследования прессы, № 26 1995); Malovic S. Vlasnistvo nad hrvatskim masovnim medijima: ususret medijskim inogulima// Trenulak hrvatske komunikacije. Zagreb, 1996 (Малович С. Собственность в хорватской прессе: рождение информационных олигархов// Современные хорватские коммуникации. Загреб, 1996); Malovic S.A review of the media in Croatia in 1997// Politiika misao, 5/1997.

2 Novinar, 5/1996; Globus, 6.09. 1996, 13.09. 1996, 24.01.1997, 31.01.1997, 28.02.1997, 26.09.1997; Alaburic V. Sloboda izrazavanja u Republici Hrvatskoj//Prirucnik о slobodi javne rijeöi, Zagreb, 1998 (Алабурич В. Свобода слова в Республике Хорватия//Справочник о свободе публичного слова. Загреб, 1998).

3 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Гущина И.В., ЖиркоЙГ.В. Аргументация в публицистическом тексте. Свердловск, 1992; Пельт В.Д. Информация в тексте: учебно-методическое пособие. М., 1980; Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация: профессиональный опьгг западной прессы. М., 1993; Bourdicu P. Sto znaci govoriti? Zagreb, 1992 (Бордю П. Что значит говорить? Загреб, 1992); PlevnikD. Informacija je komunikacija. Zagreb, 1993 (Плевник Д. Информация есть коммуникация. Загреб, 1993); Grbelja J., SapunarM. Novinarstvo - teorija i praktika, Zagreb, 1993 (Грбеля Й., Сапунар M. Журналистика - теория и практика. Загреб, 1993; Sapunar М. Osnovne znanosti о novinarstvu, Zagreb, 1995 (Сапунар М. Основные теории журналистики. Загреб, 1995).

Цугачева.1 Следует особо отметить также две книги Э.А. Лазаревой - «Заголовок в газете» и «Системно-стилистические характеристики газеты»2

При изучении происходящих на современном этапе изменений в хорватском языке из большого числа работ на эту тему были выбраны те книги и статьи, где вопросы исторического развития хорватского литературного языка рассматриваются наиболее полно и квалифицированно. Такими, на наш взгляд, являются труды известных лингвистов и филологов Хорватии: С. Бабича, С. Тежака, Р. Катичича, М. Самарджия и И. Шкарича.3 Интересные наблюдения за изменениями языка и стиля публикаций ведущих хорватских изданий представлены в научных статях Д. Брозовича, Д. Малич, С. Мийович-Кочан, И. Праньковича и М. Самарджия.4 Значительную помощь в проведении исследования современного газетного языка в хорватской печати оказали словари Владимира Анича и Владимира Бродняка.5

1 Журналистика и культура русской речи. М., Вып. 1-6, 1996 - 1998; Васильева АИ. Газетно-публицистический стиль речи. М., 1982; Кдунина Н.И. Семанитические и стилистические изменения в лексике современной газеты. Дисс., М., 1995; Сафонов A.A. Стилистика газетных заголовков// Стилистика газетных жанров. М., 1981; Хусейнова Э.А Прагматика газетного заголовка. Дисс. канд. филол. наук, Грозный, 1991; Пугачев В.В. Структура газеты, еженедельника. Взаимосвязь текста и оформления. Дисс. канд. филол. наук, М., 1988.

2 Лазарева Э.А Заголовок в газете. Свердловск, 1989; Лазарева Э.А. Системно-стилистические характеристики газеты. Екатеринбург, 1993.

3 Babic S., Tezak S. Gramatika hrvatskog jezika. Zagreb, 1996 (Бабич С., Тежак С. Грамматика хорватского языка. Загреб, 1996); Katicic R. Hrvatski pravopis i gramatika hrvatskog knjizevnog ezika. Zagreb, 1997(Катичич Р. Хорватское правописание и грамматика хорватского литературного языка. Загреб, 1997); Katicic R. Nacela standartnosti hrvatskog jezika// Jezik 5/1996 (Катичич Р. Основы стандарта хорватского языка// Язык, 5/1996); Samardzija M. Hrvatski jezik u NDH. Zagreb, 1993 (Самарджия M. Хорватский язык в НГХ (Независимое Государство Хорватия). Загреб, 1993); Samardzija M. Jezicki purizam u NDH. Zagreb, 1993(Самарджия M. Языковый пуризм в НГХ. Загреб, 1993); Skaric I. U potrazi za izgubljenim govorom. Zagreb, 1988 (Шкарич И. В поиске потерянного слова. Загреб, 1988).

4 Brozovic D. Aktualna kolebanja lirvatske jezicne norme u slavenskome i europskom svjetlu// Croatica, 47-48/ 1997 (Брозович Д. Акгуальние колебания хорватской языковой нормы в славянском и европейском свете// Кроатика, № 47-48,1997); Malic D. Nasa jezicna revnost//Kolo 3/1997 (Малич Д. Наша языковая ревность// Коло, №3,1997); Mijovic-Koían S. Smicalice jezikom i nesnalazenje njime u sadasnjem vrtlogu promjena ustroja novinarstva u Hrvatskoj// Trenutak hrvatske komunikacije. Zagreb, 1996 (Мийович-Кочан С. Игры языком и трудности с ним в сегодняшнем моменте изменения основ журналистики в Хорватии// Современные хорватские коммуникации, Загреб, 1996); Pranjkovic I. Hrvatski staudardni jezik u staroj Jugoslaviji// Croatica, 47-48/1997 (Пранькович И. Хорватский стандартный язык в старой Югославии// Кроатика, № 47-48,1997); Samardzija M. Utjecaj sociopolitickih mijena na leksiku lirvatskoga jezika u XX. stoljecu//Croatica, 47-48/1997 (Самарджия M. Воздействие социально-политических перемен на лексику хорватского языка в XX веке// Кроатика, № 47-48, 1997);

5 Anic V. Rjecnik hrvatskog jezika. Zagreb, 1991(Анич В. Словарь хорватского языка. Загреб, 1991); Anic V. Rjecnik hrvatskog jezika. Zagreb, 1998 (Анич В. Словарь хорватского языка. Загреб, 1998, Изд. 3-е); Brodnjak V. Rjecnik razlika izmedu hrvatskog i srpskog jezika. Zagreb, 1991 (Бродняк В. Словарь различий между хорватским и сербским языками. Загреб, 1991).

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы сравнительно-исторический метод, а также сопоставительный метод анализа.

Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием различных источников, обширного эмпирического материала, анализом публикаций печатных СМИ, а также проведением бесед с журналистами и исследователями прессы Хорватии.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование позволяет проследить особенности становления и современного состояния системы СМИ, а также деятельности прессы Хорватии в условиях переходного периода, характерного для стран Центральной и Восточной Европы. Ее материалы и научные результаты могут быть использованы как сотрудниками практической журналистики, так и государственными органами с целью подготовки и реализации комплексных мероприятий в области коммуникационной политики в странах, где происходит трансформация общественно-политических систем и утверждаются принципы рыночной экономики. Они могут быть также использованы в учебном процессе на факультетах журналистики университетах этих стран при чтении, как основных, так и специальных лекционных курсов.

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Юришич, Елена

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3.

1. Наряду с изменениями в системе СМИ Хорватии и основах ее функционирования происходили и изменения в самой творческой деятельности журналистики. В частности связаны они с обретением прессой новых функций, особенно информационной и выразились в активизации способов и приемов освещения событий и их презентации читателям. Нами выявлены наиболее распространенные критерии и принципы информационного отбора и анализа, используемые хорватскими журналистами, а также способы создания рубрик и заголовков, изменения в жанрах публикаций, языке и стиле печати.

2. Исследуя публикации ведущих хорватских ежедневных газет и информационных еженедельников, связанные с освещением событий в России, автор приходит к выводу, что используемый ими набор принципов информационного отбора в основном соответствует принятому в других странах. Обусловлены и определены они ценностью социально значимой информации, обрабатываемой журналистами с целью ее быстрейшего поступления к потребителю, облегчения ее восприятия и эффективного воздействия на читателя. Большое внимание уделяется поиску фактов и событий масштабного и персонифицированного характера, которые могут вызвать интерес именно в хорватской аудитории.

3. Эти же принципы характерны и для аналитических статей и комментариев, публикующихся в хорватской печати. Материалы этих жанров предполагают наличие совокупности фактов, обеспечивающих для них достаточное основание и, в первую очередь, аргументов. Однако, как показал наш анализ, в многих публикациях хорватских авторов, ангажированных разными политическими кругами, убедительные аргументы нередко отсутствуют, а их место занимают не доказанные утверждения.

4. Исследуя жанровой характер публикаций газет автор обращает внимание на очевидные изменения в пользу аналитических и публицистических жанров. Превосходство мнения над фактами на страницах хорватской печати укрепилось во время Отечественной войны, в условиях которой сбор и распространение разнообразной и оперативной информации были затруднены. Сменили ее комментарии и аналитические статьи, которые стали доминирующим в содержании газет. Одновременно с их страниц фактически исчез жанр репортажа, было дискредитировано интервью из-за его чрезмерного и неадекватного использования, а также информационный отчет из-за преобладания в нем официозного языка.

5. Современные принципы формирования рубрик хорватскими газетами обусловлены в первую очередь информационными интересами читательской аудитории. Все они являются тематическими, чем облегчен поиск интересующих читателя материалов, и содержательно обобщенными. В последнее время наблюдается заметное сокращение числа рубрик на страницах основных газет. В то же время имеет место улучшение построения заголовков. Они стали более выразительными, яркими, стремятся привлечь внимание читателей. Увеличилась площадь, отводимая заголовкам и подзаголовкам, иногда переходящими в «лид» - первый абзац материала.

6. В современном языке хорватских газет отражаются сильное влияние разговорной стихии, расширившийся приток иностранных слов и широкое использование неологизмов. Тому особенно способствует продолжающаяся с самого обретения Хорватией независимости реформа ее языка. Политизация языковой реформы мешает не только ее развитию, от нее особенно страдают журналисты, так как используемый ими язык теперь рассматривается преимущественно в политическом контексте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных выводов, к которому мы пришли в процессе исследования заключается в том, что журналистская деятельность осуществляется в определенных общественно-политических условиях, при определенном характере и взаимоотношениях различных социальных сил. Развивается и реализуется она в зависимости и соответствии с политической, экономической и социальной обстановкой, которая и определяет ее специфику, трудности и закономерности. Как часть политической системы, причем самая подвижная, средства массовой информации чутко реагируют не только на изменения в самом государственном строе, но и на любые, даже незначительные сдвиги в политической конъюктуре. Наглядным тому примером являются страны бывшего социалистического лагеря, изменения в функционировании и деятельности СМИ которых практически стали проявляться с началом процесса перестройки в СССР.

Тогда же начались политические перемены и преобразования, которые привели к окончанию «холодной войны», крушению тоталитарных структур, процессу трансформации общества и распаду, в некоторых случаях драматическому, многонациональных государств. В каждой из стран Центральной и Восточной Европы приступили к системным преобразованиям, в соответствии с национальной спецификой, историческими и культурными традициями, общественно-политическими и экономическими условиями. Но одним из редких государств, которым условия переходного периода были навязаны извне, явилась Хорватия. Вместе с Боснией и Герцеговиной она вынуждена была отстаивать свое право на независимость в ходе освободительной войны вызванной агрессией со стороны Сербии и Черногории.

Формально трансформация системы СМИ Хорватии началась принятием в 1990 году федерального Закона о печати, который освободил прессу от контроля коммунистической партии и разрешил ее приватизацию трудовыми коллективами, а также создание частных изданий. Пусковым механизмом этого процесса, по сути, стали политические преобразования в Восточной Европе, достигшие границ бывшей Югославии в конце 80-х годов, когда эта страна находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе. Единичные случаи противостояния республик с федеральным центром переросли тогда в тенденцию, а затем и в конфликт. Его результатом стали паралич государственной системы управления, распад Союза коммунистов Югославии и проведение в 1990 году выборов на многопартийной основе. Эти процессы привели сначала к освобождению прессы от партийного контроля, изменению ее функций и активному участию в политической жизни страны. Хорватские СМИ взяли тогда на себя роль инициатора и катализатора демократических перемен. Последовавший политический конфликт Хорватии с федеральным центром практически привел к самостоятельности ее системы СМИ, а с провозглашением независимости страны усилилась ее трансформация.

Среди наиболее заметных результатов трансформации системы средств массовой информации независимой Хорватии в 1991 - 1998 гг. отметим следующие.

1. Произошло изменение функций прессы и ее природы как социального института. В результате коренных политических перемен и вступления страны в переходный период своего развития хорватские СМИ из социального института власти, каким они являлись на протяжении 45 лет существования СФРЮ, превратились в демократический социальный институт общества. Их функциями стали правдивое информирование общественности и удовлетворение ее информационных потребностей, а также посредничество в коммуникациях между населением и властью. Способствовало тому и исчезновение прежних учредителей и форм функционирования прессы, вызванного развалом в начале 1990 года СКЮ и Социалистического союза трудового народа. В большинстве случаев новыми учредителями изданий стали их коллективы.

2. Существенные изменения произошли и в типологической структуре печати. В результате демократических преобразований начался переход к рыночным отношениям, к росту значения рекламы и других источников финансирования СМИ. Возникли и укрепились СМИ, являющиеся частной собственностью. Среди типологических изменений в структуре печати надо указать на ослабление, а затем и исчезновение партийной печати, прежде всего органов коммунистической партии и ее дочерних организаций на всех уровнях. Не сумела утвердиться в Хорватии и печать других партий, возникших в начале 90-х годов. Следствием ухудшения экономической ситуации стало значительное уменьшение числа производственных изданий. Из-за новых политических и общественных реалий и падения читательских интересов вынуждены были закрыться прежде влиятельные информационные политические еженедельники. Зато возросло влияние такого нового для Хорватии типа изданий, как бульварные еженедельники, появление и укрепление которых на печатном рынке стало результатом изменившихся информационных интересов читателей.

3. Система СМИ Хорватии приобрела самостоятельность и изменила условия своего функционирования в результате провозглашения независимости страны. Начался период строительства нового государства, его основ и институтов. Прежняя система СМИ из-за распада бывшей СФРЮ потеряла свои экономические и политические основы. Но почти сразу же она стала целостной, перестав быть частью системы СМИ Югославии. С созданием летом 1990 г. информационного агентства ХИНА эта система получила последний из своих основных элементов.

4. На деятельность прессы наложила заметный отпечаток агрессия югославской армии и Отечественная война (1991 - 1995 гг.). Их следствием стало ухудшение политической, экономической и социальной ситуации, политизация и поляризация общества и прессы, которая оказалась не готова к новым условиям. Больше прочего война повлияла на экономические условия деятельности прессы, так как был существенно уменьшен ее рынок, ухудшились ее финансовые возможности. Все это внесло коррективы в процесс приватизации печати, которую государство практически передало в руки лояльных ему предпринимателей. Значительно уменьшились тиражи изданий, часть прессы вовсе прекратила свое существование.

5. Важную роль в развитии системы печати и других СМИ Хорватии сыграл Закон о публичном информировании. После его принятия в 1992 г. были созданы условия для открытия новых изданий, большинство среди которых составляли специализированные журналы. Второй заметной тенденцией стало создание пропартийных изданий - чаще всего это были культурные двухнедельники и ежемесячники, связанные с определенными политическими партиями и организациями, финансировавшими их. Как следствие этого явления возникла так называемая спонсорская печать, которая финансировалась иностранными фондами и правозащитными организациями и стояла на оппозиционных позициях. Еще более возросла популярность бульварных еженедельников, превратившихся в одну из важнейших частей печатного рынка Хорватии. Они были порождены новыми интересами читателей, но успехом в равной степени обязаны сложной политической ситуации и экономическому кризису, в условиях которого многие жители могли позволить себе купить лишь одно издание в неделю, отдавая предпочтение «желтым» и относительно дешевым изданиям.

6. Одной из тенденций развития хорватской печати стало создание при ежедневных газетах постоянных тематических приложений, в которых упор делается на анализе фактов, явлений и событий. В то же время ведущие газеты «Вечерни лист» и «Слободна Далмация» на своих основных страницах пытались конкурировать с бульварными еженедельниками, подражая им в сенсационном освещении фактов. А это в определенной степени привело к деградации профессиональных критериев всей хорватской печати.

7. Новые изменения в системе СМИ были связаны и с принятым в 1994 году Законом о телекоммуникациях. Он разрешил создание коммерческих радиостанций и телеканалов частными лицами, количество которых постоянно увеличивается. Конкуренция между государственным и частным вещанием, по нашему мнению, способствует повышению профессионального уровня как государственного, так и частного телевидения и радио. Важнейшим явлением современного этапа развития хорватской печати является улучшение ее качества, связанное с техническим обновлением всех крупных издательств и проведением компьютеризации в редакциях газет.

8. Сложившаяся в течение 1991 - 1998 гг. система СМИ Хорватии состоит из телевидения, радиовещания, информационных агентств и периодической печати. Каждый из этих элементов построен из целого спектра органов национального, регионального и местного уровня, государственной и частной собственности, а также разных типов, в соответствии с их ориентацией. Наиболее разнообразную типологическую структуру имеет печать, в которой самыми представительными и развитыми типами изданий являются: ежедневные газеты, печать национальных меньшинств, бульварные еженедельники, специализированные журналы (женские, мужские, молодежные, детские, эротические и пр.), развлекательная печать, военные и издания для беженцев, рекламная печать, компьютерные журналы, производственно-профессиональные издания и религиозная печать. В последние годы наблюдается рост значения в системе печати местной и региональной прессы, что является свидетельством формирования информационного рынка Хорватии в соответствии с потребностями и интересами аудитории.

Система журналистики в рамках страны, согласно Е.П. Прохорову, может считаться сформированной относительно адекватно, если:

- широко и полно используются специфические возможности различных средств массовой информации - печати, радио и телевидения, действующих на основе своих особенностей как каналов коммуникации и предстающих перед «потребителями» в виде большой совокупности изданий и программ;

- на рынке изданий и программ ситуация складывается так, что отдельный «потребитель» (каждый человек как личность и в рамках семьи, других общностей), выбрав несколько источников информации, доступных ему по ряду параметров (в том числе и по характеру изложения материала, и по цене), получит максимум необходимой информации по всему кругу вопросов;

- любой социальный институт, общественное объединение, отдельные граждане, пожелавшие учредить или стать соучредителями издания или программы, смогут осуществить свое желание и представить на рынок массово-информационной продукции свои произведения, созданные в соответствии с их позициями, взглядами и убеждениями.

В результате система журналистики складывается таким образом, что оказываются занятыми практически все информационные «ниши» (по тематике, позициям, формам представления информации) и между различными органами журналистики возникают сложные отношения взаимодействия - от взаимодополнения до конкурентной борьбы. В ходе и в результате этих взаимоотношений одни издания и программы возникают, другие преобразовываются, третьи ликвидируются.1

Прикладывая главные результаты нашего исследования к этой формуле, можно утверждать, что новая система СМИ Хорватии сформирована «относительно адекватно». Она, конечно, имеет еще недостатки и не идеальна, но развивается в целом согласно этой формуле. Ей присущи тенденции и процессы, проявляющиеся и в других посттоталитарных государствах Центральной и Восточной Европы,

1 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998. - С. 189-190. включая и Россию.1 Для этих стран характерны демонополизация и департизация, а также специализация и дифференциация печати, резкое увеличение числа электронных СМИ, рост влияния местной прессы, конкуренция между государственными и частными СМИ и в целом формирование информационного рынка в соответствии с потребностями и интересами аудитории.

Методы формирования новых систем СМИ и принципы функционирования их в каждой из стран Центральной и Восточной Европы были разными, но трудные экономические условия были характерны, для всех. Они были связаны с их национальными традициями и спецификой. Их особенности в Хорватии были еще связаны с условиями, в которых проходило формирование ее информационного пространства. Они определили не только процесс складывания экономических основ системы СМИ, но проведение и форму приватизации печати, темпы создания и структуру частных изданий, принципы их функционирования.

Экономический кризис и финансовые трудности государства фактически вынудили в начале его существования передать печать в руки правительству лояльных властям предпринимателей. Низкий уровень жизни населения в свою очередь вызвал снижение тиражей и исчезновение многих изданий. Состояние экономики и ее финансовые проблемы предопределили специфику коммерческой деятельности прессы. В большей части страны она функционировала в условиях отсутствия постоянных и состоятельных рекламодателей. А с улучшением экономической ситуации в середине 90-х гг. пресса выход из трудного финансового положения стала искать в крупных информационных концернах. Именно издания, радиостанции и телеканалы, состоящие в них или другим образом соединенные, успешны в своей финансовой деятельности и рентабельны.

Хорватскую журналистику характеризуют и другие явления и процессы, в том числе негативные, присущие и остальным переходным обществам, в том числе и российскому. Многие из них неотделимы от профессионализма журналистов. Появились они с провозглашением свободы прессы, которая часто в Хорватии воспринимается как вседозволенность. Это приводит к постоянным перехлестам,

1 См.: Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период// Вестник Московского университета (серия Журналистика). № 5, 1997; Евсеева Л.П. СМИ Польши в 1989-1994 гг.// Там же, № 4, 1994; Кирова С. Печать Болгарии в период переосмысления новых ценностей// Там же, № 2-3,1996; Лукьянов Ф.Е. «Смена системы» в Венгрии и метаморфозы «четвертой власти»// Там же, № 2,1995; Реснянская Л. Л. Современный этап развития газетно-журнальной периодики// Там же, № 4,1994.

2 См.: Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период// Вестник Московского университета серия Журналистика). № 5,1997. - С.11-12. нарушению этических норм и журналистского кодекса, снижению качества профессиональной деятельности, к безответственности СМИ. Как выявил автор диссертации в ходе своего исследования, в начале 90-х годов, не все хорватские журналисты оказались готовы к политическим, экономическим и социальным переменам в обществе. Многие их них не могли смириться со сменой власти, а также с распадом СФРЮ. Следствием стало деление журналистского корпуса в Хорватии на два непримиримых лагеря, а также обновление кадров СМИ молодыми, но неопытными людьми. С началом Отечественной войны СМИ согласились на принятый в обществе консенсус о чрезвычайном и особом характере ситуации. Им оправдывались закрытость информации, ее недоступность и неоперативная система ее распространения, а также выгодная властям приватизация, массовые увольнения журналистов, систематические нарушения и ограничения свободы прессы со стороны руководителей всех уровней, фактическое присвоение институтами власти права в разработке юридических основ деятельности СМИ и их реализации на практике.

Последнее обстоятельство свидетельство о том, что Хорватия отстает, по нашему мнению, от большинства постоталитарных государств в уровне и юридической компетентности и чистоте используемого законодательства в сфере СМИ. После окончания войны правящим кругам было выгодно сохранить существующее положение. Этому способствовали низкий уровень общественной и политической культуры, интересы власти удержать под своим контролем наиболее значительные СМИ и отсутствие рычагов для контроля общественности над властью.

Хотя с 1996 года в процесс создания юридической базы системы СМИ было включено Хорватское журналистское общество и качество законов улучшилось, в законодательстве о СМИ до сих пор еще присутствуют положения, нарушающие или ограничивающие свободу прессы. Очевидные недостатки имеет Закон о телекоммуникациях, репрессивны по отношению к СМИ несколько статей Уголовного кодекса. Именно существующее законодательство не позволяет пока хорватской электронной прессе достичь уровня ее развития в многих странах Восточной и Центральной Европы. Так, в Хорватии еще не вещает частный телевизионный канал на национальном уровне. Слабы инвестиции в хорватскую журналистику со стороны иностранного капитала. Мешают тому, в первую очередь, ограничение его доли до 25% в Законе о публичном сообщении, а также государственная монополия в области телекоммуникаций.

Не может не тревожить пренебрежение журналистами профессиональным этическим кодексом. Выход из сложившейся ситуации Марко Сапунар, известный хорватский исследователь журналистики, видит в следовании модели социально ответственной журналистики, которая «является историческим выходом из двух крайних направлений - полной свободы и несвободы, между которыми уже несколько столетий развивается журналистика в мире».1 Специфика этой модели состоит в том, что ответственная журналистика ограничивает свободу журналистов и редакторов в несколько важных аспектах: она не допускает в публикациях оскорбления, клеветы, вмешательства в частную жизнь, плагиат, оглашения ложных сведений и утверждений и т.д.

В современной Хорватии господствует своеобразная политически аффективная журналистика, которая переполнена отрицательными эмоциями, непримиримостью и враждебностью к политическому оппоненту. Серьезная полемика в ней невозможна, так как политические споры жизнь проходят под знаком идеологической исключительности непримиримых сторон. Это явление комментатор газеты «Слободна Далмация» Зорван Вукман называет «феноменом уничтожения прессой чужой личности».«Хорватскую журналистику, - пишет он, -злонравной делает то, что в осуществляющихся журналистских и политических главным становится атака на личность. Тактика уничтожить и высмеять все чаще становится сутью этих разборок в прессе. Даже самого серьезного интеллигента стремятся выставить смешным и глупым, искажают его мысли и делают их полностью недостоверными. Пресса следует тактике скрытой ненависти к инакомыслящим, которых надо уничтожить 2

Тем не менее, хорватские СМИ, несмотря на эти недостатки в своей деятельности, реализуя свое предназначение правдивого и оперативного информатора, а также функцию носителя коммуникации между государством и населением играют большую роль в формировании общественного мнения. Именно СМИ, освещая и исследуя происходящие в стране процессы, стали главной ареной активного участия граждан в общественной жизни страны. В результате граждане не раз вставали на защиту прессы, как выразителя своего мнения. Подтверждением является история

1 Sapunar М. Sloboda i odgovomost u novinarstvu// Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, 1996. - Str. 17 (Сапу нар M. Свобода и ответственность в журналистике// Современные хорватские коммуникации. -Загреб, 1996. - С. 17).

2 Slobodna Dalmacija, 29.12.1997.

Радио 101», когда 120 тысяч человек вышли на улицы Загреба, чтобы опротестовать решение Совета по телекоммуникациям о закрытии станции. Под воздействием самой массовой демонстрации в истории современной Хорватии это ошибочное решение было отменено. Так общественность доказала не только свою высокую активность в политической жизни, но и право на получение информации из самых разных источников, принимать и отвергать которую должна она сама.

Информационные интересы населения и его потребности определяют теперь деятельность хорватских СМИ, их редакционную ориентацию, типологическую структуру печати и особенности ее воздействия на аудиторию. Под их влиянием постепенно улучшаются формы информационного воздействия хорватской прессы на аудиторию, разнообразнее делаются принципы отбора информации и приемы создания рубрик и заголовков, выбора жанров публикаций, и стиля и языка печати. Правда, в отношении языка и стиля не все так просто. Возникают сложности, связанные с продолжающейся с самого обретения Хорватией независимости реформой ее языка. Она вызвала не только споры лингвистов, но и переросла в одну из важнейших политических проблем в стране. От ее политизации особенно страдают журналисты, так как язык и стиль их материалов теперь рассматриваются в политическом контексте и это обстоятельство заставляет их быть крайне осторожными.

Переходный период в Хорватии, как и в других новых европейских государствах, совпал с процессами трансформации коммуникационных структур в мире. Поэтому, когда мы говорим о развитии хорватской журналистики на современном этапе, необходимо учитывать и международные факторы, прежде всего, глобализацию и возникновение новых технологий в сфере СМИ. Так в диссертации отмечено вещание по спутнику с начала 1998 года всех трех программ «Хорватского телевидения» и «ТВ Мрежа». Свои транснациональные издания, рассчитанные на жителей соседней Боснии и Герцеговины, а также на хорватов, проживающих за рубежом, имеют «Вечерни лист», «Слободна Далмация». Для этой цели они пользуются компьютерными технологиями и посылают тексты страниц в иностранные типографии по спутниковой связи. Имеет место и использование и всемирной компьютерной сети Интернет. Первой ежедневной газетой, создавшей в ней свою электронную версию стала «Глас Истре» - www.Klasistre.hr, а первой общенациональной - "Виесник" (www.viestiik.lir). Наиболее качественную страницу среди хорватских изданий создал еженедельник «Национал» ^^ти пасюпа[.1е1Ьп. По адресу ХТВ, - - можно смотреть информационные программы

Хорватского телевидения» и слушать «Хорватское радио». Именно радиостанции, больше чем другие хорватские, СМИ используют возможности Интернета. Многие станции не только имеют в нем свои страницы, но и транслируют свои программы -например, «Радио Риека» - \>т\.ти1Шт1<.Ьг/гасКогпека. «Радио Далмация» - www.rd.iel.hr. "Радио 101" - 1н1р://bjairi.srcc.li ¡/г 101). 'Католическое радио" - ww-w.hkr.br.

Однако, несмотря на бурное технологическое развитие средств массовой информации, относительное улучшение их профессионального уровня, правового и экономического положения, предстоит еще много сделать для того, чтобы считать журналистскую деятельность в Хорватии полностью свободной и демократической. Первоочередными задачами, на наш взгляд, являются следующие:

1. приведение всех законов, регулирующих деятельность прессы, в соответствие с принятыми международными демократическими нормами (в том числе отмена репрессивных по отношению к СМИ статьей Уголовного кодекса);

2. ликвидация или ослабление монополии предприятия «Тисак» на распространение изданий и государственной монополии на трансляцию радио и телевизионного сигнала, а также введение различных форм антимонопольного контроля на информационном рынке;

3. завершение процесса приватизации СМИ, которые, прямо или косвенно, находятся под контролем власти, и преобразование «Хорватского радио и телевидения» в общественную компанию с определенной автономией и независимостью деятельности;

4. создание одинаковых и равных условий для коммерческой деятельности всех СМИ, в том числе справедливое (по времени) размещение рекламы в программах «Хорватского телевидения» и в программах каналов частного вещания;

5. снятие ограничений на долю иностранного капитала в СМИ или увеличение ее до 50 процентов;

6. внесение изменений в Закон о телекоммуникациях, которые упростили бы процесс учреждения предприятий электронных СМИ, особенно телевидения, ввели бы общественный контроль за деятельностью Совета по телекоммуникациям и превратили бы его в орган, состоящий из профессиональных деятелей, а не политиков;

7. усиление контрольных функций СМИ в отношении всех ветвей власти;

8. дальнейшая деполнтнзация и департнзация прессы, повышение политической и общественной культуры в деятельности всех СМИ,

9. реорганизация принципов деятельности Хорватского журналистского общества в сторону направления его работы на улучшение уровня профессиональной этики журналистов, приведение ее в соответствие с мировыми стандартами.