Принципы и методы создания эколого-гигиенических карт окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Ромашова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромашова, Лариса Анатольевна
Введение.
1. Современное состояние эколого-гигиенического картографирования окружающей среды.
1.1 Гигиена окружающей среды, её сущность и содержание.
1.2 Эколого-гигиенические карты окружающей среды, их назначение и практическое использование.
1.3 Краткий исторический очерк создания и развития эколого-гигиенических карт.
1.4 Анализ картографических произведений экологической тематики
1.5 Анализ опыта создания эколого-гигиенических карт.
Выводы по первому разделу.
2. Теоретические основы создания эколого-гигиенических карт.
2.1 Место эколого-гигиенических карт в системе тематических карт.
2.2 Классификация эколого-гигиенических карт.
2.3 Формирование системы эколого-гигиенического картографирова- 57 ния.
2.4 Принципы создания эколого-гигиенических карт.
Выводы по второму разделу.
3. Методические основы создания эколого-гигиенических карт.
3.1 Общие положения.
3.2 Объект картографирования как система.
3.3 Разработка структурных моделей объектов эколого-гигиенического картографирования.
3.4 Формирование основного содержания эколого-гигиенических карт (на примере карт атмосферного воздуха и водных объектов).
3.5 Формирование содержания эколого-гигиенических карт различных по специальному назначению (на примере карт водных объектов).
3.6 Модели некоторых характеристик (показателей) тематического содержания эколого-гигиенических карт (на примере карт водных объек- 96 то в).
3.7 Способы отображения элементов содержания эколого-гигиенических карт (на примере карт водных объектов).
Выводы по третьему разделу.
4. Создание эколого-гигиенических карт на основе выполненных исследований
4.1 Общие положения.
4.2 Методика и процесс создания эколого-гигиенических карт традиционным способом.
4.3 Эколого-гигиеническая карта "Состояние поверхностных вод Кемеровской области", созданная традиционным способом.
4.4 Компьютерные технологии в создании эколого-гигиенических карт
4.5 Электронная эколого-гигиеническая карта "Условия водопользования и гигиенические мероприятия по охране поверхностных вод Кеме- 135 ровской области", созданная в среде ГИС ARC/INFO ESR
4.6 Комплексная оценка качества воды водных объектов и её картографическое отображение.
Выводы по четвертому разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы создания эколого-гигиенических карт окружающей среды»
На современном этапе развития общества резко возрастает антропотехно-генное воздействие на окружающую среду. Это зачастую приводит к загрязнению среды, ухудшению условий жизни и здоровья населения. Быстрые техногенные нарушения окружающей среды становятся экологической проблемой.
В решении экологических проблем, связанных с хозяйственной деятельностью нашей страны, все большее значение приобретают гигиенические исследования окружающей среды. Они в значительной степени позволяют влиять на планы экономического и социального развития отдельных регионов страны, с учетом особенностей формирования окружающей среды и необходимости сохранения и укрепления здоровья населения, создания благоприятных условий его жизни [35,39,61,110].
В связи с этим при решении проблем расселения, размещения и развития производительных сил, разработки крупномасштабных природоохранных мероприятий возникает задача комплексной гигиенической оценки и санитарного районирования территории [61, 62, 64]. Решение этой задачи связано с территориальными исследованиями и региональным анализом взаимосвязанных разнообразных факторов окружающей среды [62]. Поэтому применение картографического метода на современном уровне гигиенических исследований окружающей среды является необходимым и достаточно очевидным.
Исследования в области эколого-гигиенического картографирования окружающей среды в нашей стране проводятся сравнительно недавно, опыт создания таких карт небольшой. Над данным вопросом работали ученые: Яндо-ла С.П., Шаповалов Э.В, Хвостова В.В.[124]; Барановский В. А. [2, 3, 4]; Вискатов Ю.В., Дискаленко А. П., Фельдман Е.С., [21, 120]; Тарасов Е. С., Тарасов С. П. [115]; Лухманов Д.М., Штраухманис Я.К. [60]; Колодко М.Н. [48, 49, 50]; Рященко С.В. [78, 101, 102]; Руденко Л. Г. [99, 100] и другие. Однако их работы содержат, в основном, методику авторских разработок. Общие вопросы создания эколого-гигиенических карт, а также методика их проектирования, составления и редактирования в специальной литературе в настоящее время не освещены. Определенный опыт в составлении эколого-гигиенических карт накоплен кафедрой картографии Сибирской государственной геодезической академии (Соколов О.В., Пурсаков С.И., Конусова Г.И. и др.) и Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены (Трофимович Е.М., Косибород Н. Р., Добринский А. А., Пивкин В. М.). Созданные оригиналы карт отображают санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха, водных объектов, природно-климатических условий и здоровье населения. Они, в основном, носят иллюстративный характер, не имеют единых методологических и методических установок по их созданию. Но, несмотря на это, карты нашли широкое применение в гигиеническом обеспечении крупнейших народно-хозяйственных проектов: комплексных районных планировок Новосибирской и Кемеровской областей, Приобского экономического района, Западной части Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК), Южно-Якутского и Северо-Байкальского территориально-производственных комплексов, территориальной комплексной схемы охраны природы Байкало-Амурской магистрали (БАМ) [28, 31-34, 46, 47, 51-57, 71, 72, 81, 89, 116, 118, 122]. Практический опыт использования карт показал огромный интерес к ним со стороны плановых, проектных и научно-исследовательских организаций, органов и учреждений здравоохранения. Вследствие этого вопросы разработки принципов и методов создания эколого-гигиенических карт окружающей среды являются актуальными.
Целью данной диссертации является разработка теоретических и методических основ создания эколого-гигиенических карт, необходимых для решения гигиенических проблем охраны окружающей среды при освоении и развитии отдельных регионов страны.
Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- определение понятия эколого-гигиенических карт и их места в системе тематических карт;
- изучение теоретических и научно-методических работ по картографированию санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и проведение анализа созданных экологических и эколого-гигиенических карт;
- изучение и формирование требований пользователей к эколого-гигиени-ческим картам;
- разработка классификации эколого-гигиенических карт;
- формирование системы эколого-гигиенического картографирования окружающей среды;
- разработка принципов и методов создания эколого-гигиенических карт;
- выделение объекта эколого-гигиенического картографирования как системы, исследование его свойств, характеристик, показателей для цели картографирования;
- исследование и разработка рациональных способов отображения содержания эколого-гигиенических карт;
- разработка методических рекомендаций по созданию эколого-гигиенических карт, апробация их на авторских фрагментах и оригиналах карт.
Основные теоретические исследования проводились с применением системного подхода, теории картографии, теории моделирования, теории семиотики. При выполнении практических исследований использовалось современное программное и компьютерное обеспечение. Методический подход к отбору и использованию для карт критериев и показателей, характеризующих санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды, ее влияние на здоровье и условия жизни населения, состоял в применении рекомендаций специалистов в области экологии и гигиены окружающей среды, в частности Трофимовича Е.М., Косиборода Н.Р., Пивкина В.М., Добринского А.А., Новикова Ю.В., Кореневской Е.Н., Суржикова В.Д., Ивановой Г.В. и других.
Исследования выполнялись на основе статистических и специальных данных по санитарно-гигиеническому состоянию окружающей среды отдельных территорий Сибири, предоставленных Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана классификация эколого-гигиенических карт (по содержанию, территориальному охвату, масштабу, способу исследования, назначению);
- разработана и сформирована система эколого-гигиеничеекого картографирования;
- предложены и сформированы принципы и методы создания эколого-ги-гиенических карт;
- предложена и разработана методика расчета показателя комплексной оценки качества воды с рекомендациями по его картографическому отображению.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические основы создания эколого-гигиенических карг нашли своё отражение в "Методических рекомендациях по составлению гигиенических карт окружающей среды", изданных Академией медицинских паук-СССР. Они реализованы при практическом изготовлении оригиналов карг, которые выполнены на отдельные регионы Сибири. Последние используются при изучении санитарно-гигиенического состояния территорий (оценке и прогнозе факторов окружающей среды, здоровья населения и их взаимосвязей), выработке рекомендаций по оздоровлению окружающей среды и сохранению здоровья населения.
Результаты диссертационной работы (методические рекомендации по созданию эколого-гигиенических карт, их классификация, содержание, технология создания) внедрены в Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены. Авторские оригиналы карт нашли применение в планах экономического и социального развития отдельных регионов Сибири и в целевых программах по охране окружающей среды и сохранению здоровья населения, выполняемых в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации, что подтверждено актами о внедрении, прилагаемыми к диссертационной работе.
Теоретические и экспериментальные работы велись на основе инициативных научных исследований, выполненных по темам "Гигиенические проблемы охраны окружающей среды ТПК Сибири и районов БАМ. Раздел - гигиеническое картографирование" (НИСИ им. В.В. Куйбышева, 1985-1987 гг., руководитель - Конусова Г.И.), МНТК "Космический мониторинг" (НГАСУ, 1992-1993 гг., руководитель - Конусова Г.И.), а также в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ "Разработка и применение математических методов к решению народно-хозяйственных задач" (НИСИ им. В.В. Куйбышева, 1987 г., руководитель Конусова Г.И., № ГР 0186.0102270), "Разработка методики и технологии составления гигиенических карт окружающей среды" (СГГА, 1991-1995 гг., руководители Пурсаков С.И. и Топчилов М.А., №ГР 0191.0042367).
На защиту выносятся:
- классификация эколого-гигиенических карт (по содержанию, территориальному охвату, масштабу, способу исследования, назначению);
- система эколого-гигиенического картографирования окружающей среды;
- принципы и методы создания эколого-гигиенических карт;
- методика расчета показателя комплексной оценки качества воды.
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на XVIII научно-технической конференции молодых ученных и специалистов ЦНИИГАиК (Москва, 1986 г.), на совещании-семинаре молодых ученых "Использование вычислительных средств в экологии, экономике, медицине" (Горький, 1986 г.), на XLIV научно-технической конференции НИСИ им. В.В. Куйбышева (Новосибирск, 1987 г.), на Всесоюзном совещании по картографии "Картография в эпоху НТР: теория, методы, практика" (Москва, 1987 г.), на региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск,
1994 г.), на Международной научно-технической конференции, посвященной 65 -летию НИИГАиК - СГГА "Современные проблемы геодезии и оптики" (Новосибирск, 1998 г.), на научно-технической конференции, посвященной 90-летию Проворова K.JL, заслуженного работника геодезии и картографии "Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации" (Новосибирск, 1999 г.), на научно-технических конференциях НИИГАиК - СГГА (Новосибирск, 1985-1987 гг., 1993 г., 1995-2001 гг.).
Результаты диссертационных исследований опубликованы в 23 научных статьях и 4 научно-технических отчетах.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии, включающей 132 наименования (из них 8 на иностранных языках). Общий объем работы составляет 174 страницы, 28 рисунков, 10 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Картография», Ромашова, Лариса Анатольевна
Основные результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований и разработок в диссертационной работе следующие:
- дано понятие эколого-гигиенических карт и определено их место в системе тематических карт;
- выполнен анализ теоретических научных разработок по эколого-гигиеническому картографированию и обобщен практический опыт создания эколого-гигиенических карт;
- сформированы требования пользователей к эколого-гигиеническим картам;
- разработана классификация эколого-гигиенических карт (по содержанию, территориальному охвату, масштабу, способу исследования, назначению), которая вносит четкость и систематизацию в их многообразие при создании и использовании; разработана и сформирована иерархическая система эколого-гигиенического картографирования, которая является основой проектирования и составления эколого-гигиенических карт;
- разработаны и сформированы принципы и методы создания эколого-гигиенических карт (предложен системно-структурный метод), учет которых обеспечивает соответствие карт целевому назначению и научно обоснованный подход к разработке содержания карт и способам его отображения;
- сформирована методика создания эколого-гигиенических карт, позволяющая на основе применения системно-структурного метода структурировать объект картографирования, систематизировать его характеристики и показатели для формирования содержания эколого-гигиенических карт (на примере атмосферного воздуха и водных объектов); предложена методика расчета показателя комплексной оценки качества воды с рекомендациями по его картографическому отображению;
- рекомендованы и апробированы на авторских оригиналах карт наиболее рациональные способы отображения тематического содержания карт;
- разработаны методические рекомендации по созданию эколого-гигиенических карт, апробированные на авторских оригиналах карт.
Достоверность полученных результатов подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, созданием самих эколого-гигиенических карт, имеющих практическое внедрение:
- карта "Состояние водных ресурсов юга Западной Сибири" масштаба 1: 2 500 ООО;
- карта "Состояние поверхностных вод и токсическая нагрузка на здоровье населения юга Западной Сибири" масштаба 1: 2 500 ООО;
- карта "Состояние поверхностных вод и заболеваемость населения юга Западной Сибири острыми кишечными инфекциями" масштаба 1: 2 500 000;
- карта "Онкологическая заболеваемость и качество питьевых вод Новосибирской области" масштаба 1: 1 500 000;
- карта "Состояние поверхностных вод Кемеровской области" масштаба 1: 750 000;
- карта "Состояние воздушной среды и здоровья населения Кемеровской области" масштаба 1: 750 000;
- карта "Условия водопользования и гигиенические мероприятия по охране поверхностных вод Кемеровской области" масштаба 1: 1 500 000;
- карта "Состояние подземных водоисточников г. Алдана" масштаба 1:10 000;
- карта "Санитарное состояние подземных водоисточников Алтайского края" масштаба 1: 1 000 000;
- карта "Состояние атмосферного воздуха г. Алдана" масштаба 1:10 ООО;
- карта "Состояние поверхностных вод и воздушной среды южной Якутии" масштаба 1: 2 500 ООО.
Научные результаты, полученные в диссертации, целесообразно в дальнейшем использовать в организациях по гигиене окружающей среды, охране и рациональному использованию природных ресурсов, экологии и мониторингу состояния окружающей среды, а также органах и ведомствах административного управления территорий, деятельность которых связана с исследованиями эколого-гигиенического состояния окружающей среды и ее оптимизацией.
Естественным дальнейшим развитием этих разработок является их использование в создании любого вида тематических карт с учетом специфики предметной области картографирования и интеграция с конкретными ГИС. Последние дают возможность не только снабжать богатой информацией решение эколого-гигиенических задач, получать различные электронные карты, но и решать задачи внутри самих ГИС. С этой точки зрения целесообразно адаптировать весь накопленный теоретический и практический опыт в ГИС эколого-гигиенического состояния территорий.
Результаты диссертационной работы (методические положения по созданию эколого-гигиенических карт) внедрены в Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены. Авторские оригиналы карт, на которых выполнена апробация разработанной методики их создания, были использованы при изучении санитарно-гигиенического состояния территорий (оценке и прогнозе состояния окружающей среды во взаимосвязи с условиями жизни и здоровья населения), выработке рекомендаций по оздоровлению среды и сохранению здоровья населения. Они нашли свое практическое применение в планах экономического и социального развития отдельных регионов Сибири и в целевых программах по охране окружающей среды и сохранению здоровья населения, выполняемых в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации.
OJ
Заключение
Объектом исследования в диссертации является санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды во взаимосвязи со здоровьем и условиями жизни населения для цели картографирования. Предметом исследования являются принципы и методы создания эколого-гигиенических карт окружающей среды.