Разработка научных основ и методики экологического картографирования городов: На примере г. Ульяновска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Митькова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Митькова, Ирина Викторовна
Введение. 3
Глава 1. Экологическое картографирование городов (обзор карт и атласов). 7
Глава 2. Концептуальные положения и методика проектирования эколого-географических карт городской территории:
2.1. Образ городской среды. Доминанты картографирования.35
2.2. Система эколого-географических карт города. Ее обоснование.38
2.3. Требования к математической и общегеографической основам.48
2.4. Методы оценки экологического состояния городской среды.53
Глава 3. Условия формирования экологической обстановки г. Ульяновска:
3.1. Общие сведения о городе.67
3.2. Природные условия.68
3.3. Промышленность, индустриальные зоны, транспорт.95
Глава 4. Серия эколого-географических карт г.Ульяновска:
4.1. Общие вопросы методики составления серии карт.98
4.2. Виды карт и их содержание:.99
4.2.1. История развития города. 101
4.2.2. Географическое положение, районы, климатические характеристики. 102
4.2.3. Гео лого-лито логическая карта . 103
4.2.4. Почвы.
4.2.5. Функциональное зонирование территории. 104
4.2.6. Инженерно-геологические условия и антропогенный морфогенез.
4.2.7 Загрязнение.
4.2.8. Контроль и охрана окружающей среды. 109
Глава 5. Создание цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт города:
5.1. Технология создания цифровой базы данных и компьютерных тематических карт. 111
5.2. Структура базы картографических данных - общегеографических и тематических.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и методики экологического картографирования городов: На примере г. Ульяновска»
Актуальность темы:
Многие исследователи и целые научные коллективы избрали приоритетным направлением своей научной деятельности экологическое картографирование. За последние годы разработаны методические основы создания эколого-географической карты масштаба 1 : 2 500 ООО, создана научно-справочная эколого-географическая карта Российской Федерации масштаба 1 : 4 ООО ООО, разработан комплексный экологический атлас России. Имеется достаточно много публикаций по этой тематике, в том числе и сводных работ. Экологическое картографирование постепенно оформляется в самостоятельное направление с широким спектром исследований и, несмотря на уже имеющийся опыт, требует дальнейшего развития теории и методологии. Одна из наименее разработанных ветвей этого направления - экологическое картографирование городов.
Характерные черты экологического кризиса с наибольшей степенью проявляются на урбанизированных территориях. В городах и их окрестностях сосредоточены население, экономико-промышленный потенциал, объекты энергетики, городской транспорт, коммунальное хозяйство; приобретают свои особенности заболеваемость и здоровье населения, критерии приемлемого риска антропогенных воздействий. Все это обусловливает огромный преобразовательный потенциал городов по отношению к природной среде, трансформацию ее структуры, создание качественно новых условий жизни человека. С этими особенностями связана и специфика картографического обеспечения экологической безопасности городов и их окружающей среды. Карта является необходимым, а порой незаменимым средством анализа тенденций социально- экономического развития, особенностей экологических условий регионов, разработки мероприятий по снижению экологического риска, а также системы мер по оздоровлению обстановки.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и методики экологического картографирования городов. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач :
• проанализировать имеющийся опыт экологического картографирования с обзором карт и атласов;
• выявить и охарактеризовать специфику городских экосистем, определить доминанты картографирования;
• изучить критерии и методы оценки экологических факторов;
• выбрать и обосновать математическую и общегеографическую основы карт; 4
• разработать систему карт города и их тематическое содержание;
• изучить природные и антропогенные условия формирования экологической обстановки конкретного города, репрезентативного для цели исследования, собрать и обработать фактические материалы;
• апробировать научные основы проектирования эколого-географических карт на примере территории г.Ульяновска;
• разработать общую технологию создания цифровой базы картографических данных и компьютерных тематических карт.
Объект исследования.
Объектом исследования является городская экосистема, сложившаяся в процессе длительного исторического развития, и постоянно нарастающих антропогенных воздействий различных видов. Предмет исследования - эколого-географическая ситуация города Ульяновска и ее картографирование. Методы исследований.
Методы исследований, примененные в диссертационной работе, опираются на учение о reo- и экосистемах, на теоретические и методологические положения комплексного и тематического картографирования, отраженные в трудах ученых и крупных картографических произведениях, методических установках по созданию экологической карты России масштаба 1 : 2 500 ООО, а также на достижениях в области ма-тематико-картографического моделирования и компьютерных технологий. На защиту выносятся.
1. Научные основы и методика проектирования эколого-тематических карт городской территории.
2. Тематическое содержание системы карт, отражающих специфику урбанизированных территорий, апробированное в серии карт г.Ульяновска.
3. Общая технология создания цифровой эколого-географической карты и компьютерных тематических карт.
Научная новизна.
Предлагаемая диссертация является первой работой, освещающей в научном и практическом отношении эколого-географическую обстановку города с отражением ее специфики в оригинальных картах, созданных с использованием компьютерных технологий. К оригинальным результатам исследования, по мнению автора, можно отнести :
• обобщение опыта экологического картографирования городов в виде опубликованного обзора карт и атласов (отечественных и зарубежных, изданных и рукописных) с вьюодами по состоянию проблемы и перспективам развития;
• определение главных экологических проблем города; 5
• разработку принципов и методики проектирования системы эколого-географических карт городской территории, что вносит вклад в развитие научно-методической основы экологического картографирования в целом;
• серию карт г.Ульяновска, отражающих специфику его экологической ситуации;
• цифровую базу картографических данных г.Ульяновска, включающую 18 слоев общегеографической основы и 108 слоев тематического содержания;
• разработку общей технологии создания цифровой базы данных и компьютерных тематических карт.
Практическая значимость работы.
Разработанная база картографических данных передана для использования в Комитет по охране природы Ульяновской области. Научные и методологические положения, картографический материал диссертации используется в учебной работе по курсу «Экологическое картографирование» на кафедре картографии МИИГАиК. Ряд разработанных карт внедрен в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ульяновска. Подходы к экологическому картографированию городов, реализованные на территории г.Ульяновска, могут быть применены для городов аналогичного типа.
Апробация результатов работы.
Названные разработки докладывались и обсуждались на конференциях студентов и молодых ученых в Ульяновском педагогическом и Ульяновском государственном университетах, круглых столах 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ" (24-28 ноября 1997 г.), на 4-ой международной научной конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий для контроля и диагностики состояния окружающей среды». Исходные материалы.
Работа выполнена на примере г.Ульяновска с использованием литературных и картографических материалов, изученных в фондах Российской Государственной библиотеки (РГБ) и других ведущих библиотек. Фактическим материалом послужили учетно-статистические сведения Управления статистики Ульяновской области обширная информация о результатах наземных исследований и измерений, имеющаяся в отраслевых министерствах и ведомствах: Комитете по охране природы, Комитете по экологии мэрии г.Ульяновска, Комитете по природным ресурсам, Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ульяновска, Управления архитертуры и градостроительства Ульяновской области, в Главном управлении архитектуры и градо6 строительства города, Городской службе санитарно-эпидемиологического надзора, Управлении противооползневых работ, Симбирской геологоразведочной экспедиции, Ульяновском тресте инженерно-строительных изысканий. Использованы также результаты исследований, проведенные и обобщенные лично автором в процессе производственной работы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Ульяновска, включающие полевые обследования территории. Публикации.
Содержание диссертации отражено в научно-технических отчетах кафедры картографии (1997, 1998 г.г.), двух опубликованных работах и одной переданной в печать. По материалам диссертации заявлен доклад на Международную картографическую конференцию. 7
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Митькова, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В соответствии с поставленной целью выполнено исследование на актуальную тему, посвященную картографическому обеспечению регулирования отношений в системе "общество -природная среда" в условиях урбанизированных территорий. Главный итог диссертации - научное обоснование экологического образа города и его отображение в системе эколого-тематических карт. Основные выводы и результаты исследования состоят в следующем :
1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта экологического картографирования освещено состояние проблемы и определены задачи исследований.
2. Предложена модель экологической ситуации города, установлены основные факторы ее формирования и определены доминанты картографирования.
3. Разработана методика системного проектирования эколого-географических карт города, обоснованы система базовых карт и их тематическое содержание.
4. Выполнено исследование города Ульяновска его средоформирующей, средорегулируюгцей, средонарушающей роли внутри регионов более крупного ранга. Разработана и составлена серия карт г.Ульяновска по наиболее актуальным экологическим проблемам. Целью создания серии эколого-тематических карт является исследование особенностей экологических условий города, оценка и наглядное отображение состояния компонентов окружающей среды, взаимосвязей природных и спровоцированных явлений и процессов, ранжирование территории по степени опасности, -особенностям заболеваемости и демографической ситуации. Серия предназначена для решения задач планирования и управления развитием территории, разработки мероприятий по оптимизации (снижению экологического риска) экологического состояния, а также является инструментом для дальнейших научно-практических исследований.
5. Созданы цифровая база картографических данных и компьютерные тематические карты г.Ульяновска. Разработана общая технология их создания.
Исследования, проведенные автором, вносят вклад в развитие общей теории экологического картографирования и практические методы составления карт.