Анализ водно-экологической обстановки территории с использованием геоинформационно-картографического метода: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Ведухина, Варвара Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат географических наук Ведухина, Варвара Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Основные понятия и подходы к оценке водно-экологической обстановки территории.
1.1. Экологические и водно-экологические проблемы, их классификации. Качество воды.
1.2. Природно-антропогенные факторы загрязнения поверхностных вод.
• 1.2.1. Антропогенная нагрузка на водные объекты и их водосборные бассейны. Классификации видов загрязнения поверхностных вод, источников загрязнения и загрязняющих веществ.
1.2.2. Процессы самоочищения поверхностных вод и условия выноса загрязняющих веществ с водосборных бассейнов в водные объекты.
1.3. Система экологического мониторинга поверхностных вод.
1.4. Картографический метод и геоинформационные технологии в оценке водно-экологической обстановки территории.
1.5. Опыт создания водно-экологических карт.
Глава 2. Методические подходы к созданию водно-экологических карт.
2.1. Показатели, характеризующие водно-экологическую обстановку территории.
2.2. Методика среднемасштабного водно-экологического картографирования.
2.2.1. Выбор территориальных операционных единиц картографирования.
2.2.2. Подготовка цифровой картографической основы для тематического картографирования.
• 2.2.3. Составление базовых «адресных» карт.
2.2.4. Составление частных инвентаризационных и оценочных карт, с целью отображения абсолютных и относительных показателей, характеризующих качество воды и факторы, определяющие качество воды.
2.2.5. Составление комплексных карт антропогенной нагрузки на водные объекты, их водосборные бассейны и загрязнения поверхностных вод.
Глава 3. Геоинформационно-картографический анализ водно-экологической обстановки территории.
3.1. Анализ водно-экологической обстановки Алтайского края.
3.1.1. Выбор территориальных операционных единиц водно-экологического картографирования Алтайского края и составление цифровой картографической основы.
3.1.2. Составление базовых «адресных» карт Алтайского края.
3.1.3. Составление и анализ частных инвентаризационных и оценочных водно-экологических карт Алтайского края.
3.1.4 Составление и анализ комплексных карт антропогенной нагрузки на водные объекты, их водосборные бассейны и уровня загрязнения поверхностных вод территории Алтайского края.
3.2. Анализ водно-экологической обстановки бассейна р. Алей.
3.2.1. Выбор территориальных операционных единиц водно-экологического картографирования бассейна р. Алей и составление цифровой картографической основы.
3.2.2. Составление базовых «адресных» карт бассейна р. Алей.
3.2.3. Составление и анализ частных инвентаризационных и оценочных водно-экологических карт бассейна р. Алей.
3.2.4. Создание и анализ комплексных карт антропогенной нагрузки и загрязнения поверхностных вод бассейна р. Алей, с выделением притоков и их водосборных бассейнов.
Выводы и результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ водно-экологической обстановки территории с использованием геоинформационно-картографического метода: на примере Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Ухудшение качества поверхностных вод вследствие их антропогенного загрязнения является, в настоящее время, одной из причин обострения экологической обстановки как на локальном и региональном, так и глобальном территориальных уровнях. В то же время, сокращение сети стационарных постов наблюдения за водными объектами и ряд других проблем, возникающих при проведении мониторинга поверхностных вод, ведут к недостаточной информационной обеспеченности водно-экологических исследований.
Востребованность региональных исследований водно-экологической обстановки определяется необходимостью рассмотрения не только отдельных источников воздействия и локального загрязнения поверхностных вод, но и их территориального распределения и взаимосвязей. Важным для региона является определение фонового состояния качества вод, последствий воздействия на водные объекты для человека и окружающей среды, а также выявление наиболее экологически неблагополучных территорий, что, в свою очередь, позволяет определить объекты исследований на локальном уровне (Нефедова, 1986; Скорняков, 1999).
Картографическое моделирование и геоинформационный инструментарий позволяют не только отображать уже известные пространственные закономерности, но и проводить анализ, выявлять и визуализировать взаимосвязи между источниками загрязнения и качеством воды, определять достоверность информации по источникам загрязнения, производить районирование по факторам загрязнения и качеству поверхностных вод, в том числе, при недостаточном объеме гидрохимических данных (Берлянт, 1996; Коронкевич, 2003; Михайлов, 2000; Новаковский и др., 1999; Тикунов, 1997; Хрисанов, Осипов, 1993; Цхай, 1995; Ясинский, 2003).
В бассейне Верхней Оби, к которому относится большая часть Алтайского края и где расположены крупные потребители водных ресурсов, находятся мощные промышленные и сельскохозяйственные очаги формирования загрязнения природных вод. Основой составления схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, разработки государственных бассейновых и территориальных программ является изучение современного состояния водных объектов и его прогнозирования, в том числе с применением геоинформационно-картографических методов.
Цель исследования: разработка методики геоинформационного картографического анализа и комплексной оценки водно-экологической обстановки, а также реализация ее для территории Алтайского края.
Задачи исследования:
- провести анализ методик и подходов к оценке качества поверхностных вод и природно-антропогенных условий его формирования;
-исследовать опыт картографирования проблемных водно-экологических обстановок различных территорий;
-разработать методику геоинформационного среднемасштабного водно-экологического картографирования с использованием косвенных данных в условиях недостаточной информационной обеспеченности;
- сформировать базу геоданных, включающих информацию о качественном состоянии водных объектов, условиях самоочищения поверхностных вод, основных источниках прямого и опосредованного загрязнения поверхностных вод, условиях выноса загрязняющих веществ с водосборных бассейнов в водные объекты;
- реализовать разработанную методику при создании серии среднемасштаб-ных водно-экологических карт Алтайского края;
- провести на основе созданной серии карт комплексную оценку водно-экологической обстановки на двух уровнях пространственно-территориального охвата: региональном (бассейн Верхней Оби и Обь-Иртышское междуречье в границах Алтайского края) и субрегиональном (бассейн р. Алей).
Объекты исследования: водные объекты бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края.
Предмет исследования: среднемасштабное геоинформационное картографирование, оценка и анализ водно-экологической обстановки территории.
Теоретическую й методологическую основу исследования составляют современные научные разработки в области гидроэкологии, картографии и геоинформатики, экологического и ландшафтного картографирования Н.И. Алек-сеевского, A.M. Берлянта, Ю.И. Винокурова, B.JI. Гросса, Н.И. Коронкевича, В.В. Масленниковой, Б.А. Новаковского, Г.К. Осипова, К.А. Салищева, В.В. Скорнякова, B.C. Тикунова, Н.И. Хрисанова, Ю.М. Цимбалея, В.К. Шити-кова, S. Aronoff, V. Novotny, Environmental Protection Agency .
Исходные материалы. Информационную базу составили данные ежегодников по качеству поверхностных вод; гидрологических ежегодников; статистические данные, предоставленные отделом водных объектов по Алтайскому краю Верхне-Обского БВУ, Федеральной службой государственной статистики по Алтайскому краю, Главным управлением по сельскому хозяйству администрации Алтайского края, Краевой станцией защиты растений; опубликованные и фондовые материалы ИВЭП СО РАН, цифровые и бумажные топографические, тематические карты; результаты экспедиционных исследований, в том числе, с участием автора.
Методы исследования. В работе использованы системный, геоэкологический, ландшафтно-экологический и бассейновый подходы; комплекс географических методов: картографический, геоинформационный, количественные (картометрический, статистический, кластерный анализ), а также программные средства: ESRI ArcView 3.2, ArcGis 9.0 и др.
Научная новизна:
-выявлены основные структурные и функциональные особенности формирования водно-экологической обстановки территории, определяющие систему и содержание водно-экологического картографирования;
-разработана методика среднемасштабного геоинформационного водно-экологического картографирования в условиях недостаточной обеспеченности информацией с использованием косвенных данных, характеризующих прямое и опосредованное антропогенное воздействие на поверхностные воды;
- разработаны структура и содержание серии карт, система условных обозначений для картографического моделирования водно-экологической обстановки на региональном и субрегиональном уровнях;
-сформирована структурированная база геоданных, включающая информацию о качественном состоянии водных объектов, условиях самоочищения поверхностных вод, основных источниках прямого и опосредованного загрязнения поверхностных вод, потенциале выноса загрязняющих веществ в водные объекты;
- на основе разработанной методики составлена оригинальная серия инвентаризационных и оценочных карт территории Алтайского края;
- проведен комплексный анализ водно-экологической обстановки бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в границах Алтайского края.
Практическая значимость. Предлагаемая методика применима при управлении водными ресурсами Алтайского края: для разработки современных методов и средств оценки состояния водных объектов и прилегающих территорий с целью своевременного снижения негативных антропогенных воздействий на водные объекты и уменьшения экологического ущерба; для оценки роли различных источников загрязнения в общем процессе формирования качества воды; для совершенствования мониторинга водных объектов: развития технологии обработки информации и ведения баз данных о состоянии водных объектов. Разработанная методика и серия карт дают возможность проводить комплексный анализ водно-экологической обстановки территории на региональном и субрегиональном уровнях в условиях недостаточной обеспеченности данными стационарных наблюдений за качеством поверхностных вод. Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского госуниверситета.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских программ лаборатории эколого-географического картографирования ИВЭП СО РАН в 2000
2006 гг. Материалы исследования использовались при выполнении грантов РФФИ и интеграционных проектов СО РАН.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях, из них 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях, форумах, конгрессах, семинарах различного уровня, в том числе международных: Барнаул (2002, 2003, 2004, 2005, 2006); Тюмень (2004), Новосибирск (2005), Томск (2006).
Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 202 страницах, включает 57 рисунков, 29 таблиц. Список использованной литературы включает 261 источник, в том числе 19 иностранных. Защищаемые положения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ведухина, Варвара Геннадьевна
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выявлены основные прнродно-антропогенные факторы формирования водно-экологической обстановки территории, которые включают характеристики источников прямого и опосредованного воздействия на поверхностные воды и физико-географические особенности территории (определяющие процессы выноса ЗВ в водные объекты и условия самоочищения поверхностных вод) и учитываются при разработке структуры и содержания карт водно-экологической тематики.
2. Определено положение водно-экологических карт в структуре направлений эколого-географического картографирования. Рассмотрены основные направления водно-экологического картографирования, определена их специфика по содержанию, условным обозначениям, единицам картографирования. В качестве основных направлений выделены: картографирование качественного состояния водных объектов; самоочищения поверхностных вод и условий выноса ЗВ с водосборных территорий в водные объекты; антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные бассейны; медико-гигиенической обстановки, связанной с качеством воды; водоохранных мероприятий и организации водопользования. Обоснован и применен геоинформационный подход при картографировании водно-экологической обстановки территории.
3. Использован подход интеграции стационарных (гидрохимических и гидрологических) и косвенных данных, включающих количественную информацию по условиям антропогенного преобразования водосборных территорий, прямому воздействию на поверхностные воды, процессам трансформации и разбавления ЗВ в водном объекте, природным факторам, влияющим на активность процессов геохимической миграции ЗВ в системе водосбор - водный объект. Такой подход позволяет взаимодополнять каждый из источников информации в отдельности, и проводить комплексный водно-экологический анализ территории с целью выделения территорий с наиболее острой водно-экологической обстановкой, оптимизации водопользования и снижения антропогенного воздействия на поверхностные воды.
4. Разработаны алгоритм и методика среднемасштабного водно-экологического картографирования на региональном и субрегиональном уровнях, интегрирующие данные стационарных наблюдений с методиками и подходами, основанными на использовании косвенной информации по антропогенному воздействию на поверхностные воды. Алгоритм включает этапы сбора и обработки исходных статистических, картографических и данных инструментальных наблюдений; создание на их основе геоинформационного банка данных; разработку структуры содержания и легенд карт, построение картографических моделей и анализ водно-экологической обстановки территории.
5. На основе данных стационарной измерительно-наблюдательной сети Росгидромета и косвенных данных, предоставляемых различными государственными организациями, сформирована база геоданных, позволяющая проводить пространственный анализ водно-экологической обстановки территории Алтайского края и включающая результаты анализа. База геоданных включает блоки с исходной информацией (физико-географической, социально-экономической, мониторинга окружающей среды, статистической по источникам воздействия на качество поверхностных вод), аналитической информацией, входящей в инвентаризационные слои и синтетической, отображаемой на оценочных слоях карт. В процессе формирования информационной базы проведена координатная привязка и дополнительная обработка (определение классов опасности предприятий) статистических данных по водоотведению, населенным пунктам, животноводческим предприятиям (расчет объемов водоотведения), созданы электронные варианты тематических карт.
6. Создана серия водно-экологических карт бассейна Верхней Оби и Обь-Иртышского междуречья в пределах Алтайского края, а также модельного бассейна р. Алей, отображающая как уровень загрязнения поверхностных вод по данным постов ОГСН, так и, выделенные на основе косвенной информации, группы водных объектов и их водосборных бассейнов по основным факторам и уровню загрязнения поверхностных вод. Группировка водных объектов и их водосборных бассейнов осуществлена на основе кластерного анализа, позволяющего производить типизацию территориальных единиц по комплексу ненормативных показателей, а также получать сравнительные оценки антропогенной нагрузки.
7. В результате картографического анализа водно-экологической обстановки территории Алтайского края на основе прямых и косвенных данных выявлены водные объекты с различным уровнем загрязнения. К водным объектам с наиболее высоким загрязнением (помимо выделенных на основе инструментальных наблюдений речных систем pp. Алей, Барнаулка с наибольшим для Алтайского края уровнем загрязнения поверхностных вод) отнесены озера области внутреннего стока и озерно-речная система Кучук, а также такие притоки р. Алей как pp. Золотуха, Карболиха, Каменка. Для этих речных и озерно-речных систем характерны наибольшие уровни воздействия от промышленных, коммунально-бытовых, сельскохозяйственных источников загрязнения поверхностных вод, что определяет высокую степень как фонового (преимущественно от диффузных источников), так и локального (преимущественно от точечных источников) загрязнения.