Эколого-экономическое интерактивное картографирование и его реализация: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Владыкина, Анастасия Витальевна

  • Владыкина, Анастасия Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 148
Владыкина, Анастасия Витальевна. Эколого-экономическое интерактивное картографирование и его реализация: на примере Алтайского края: дис. кандидат технических наук: 25.00.33 - Картография. Новосибирск. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Владыкина, Анастасия Витальевна

Введение

1 Эколого-экономические исследования и картографирование: 9 основные подходы и современное состояние

1.1 Основные понятия и содержание эколого-экономических 9 исследований региона

1.1.1 Показатели эколого-экономической оценки

1.1.2 Оценка территориальных комплексов

1.1.3 Оценка объектов хозяйственного комплекса

1.2 Эколого-экономическое картографирование как метод 28 исследования и отражения полученных результатов

1.3 Геоинформационные технологии в картографировании экологоэкономического состояния территории

1.3.1 Геоинформационные технологии при создании карт

1.3.2 Интерактивность картографирования

2 Разработка методики и этапов создания эколого-экономической 49 карты

2.1 Разработка методики анализа, картографирования и 49 моделирования эколого-экономической ситуации

2.2 Этапы создания эколого-экономической карты

2.2.1 Разработка проекта карты

2.2.2 Проектирование содержания базы данных

2.2.3 Формирование тематических слоев карты

2.3 Выбор и обоснование способов отображения

2.3.1 Методы отображения данных в ГИС

2.3.2 Разработка метода отображения комплекса показателей

2.4 Использование интерактивной карты

2.5 Источники данных эколого-экономических карт

3 Создание эколого-экономической карты Алтайского края

3.1 Алтайский край как объект картографирования

3.2 Природные условия и ресурсы Алтайского края

3.2.1 Природно-экологический потенциал

3.2.2 Природно-ресурсный потенциал

3.3 Эколого-социально-экономическая оценка развития районов 102 Алтайского края

3.4 Эколого-экономическая карта Алтайского края . 106 Заключение 116 Список используемой литературы 118 Приложение А Методика комплексной оценки уровня ЭСЭ-развития 132 районов Алтайского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое интерактивное картографирование и его реализация: на примере Алтайского края»

Актуальность темы диссертации. Одним из важных элементов анализа региона является исследование его эколого-экономических характеристик, а также их отображение в целях информационно-картографического обеспечения для разработки стратегий и схем развития регионов, для минимизации экологического, а, в конечном счете, экономического ущерба, в связи с нерациональным использованием и трансформацией природных систем.

Для обеспечения управленческих решений по оптимизации использования природных ресурсов территории, планирования эффективной инвестиционной политики и социально-экономического развития необходимы интерактивные карты. Высокоинформативные интерактивные карты обеспечивают отображение различных аспектов хозяйственной деятельности и ее результатов в современном состоянии и динамике, обеспечивая возможность оценки перспектив развития региона, оперативность отображения вновь введенных данных, результатов моделирования на различных уровнях исследования.

Существенная практическая значимость эколого-экономических карт и одновременно отсутствие единого комплексного подхода при региональных исследованиях определяют потребность в разработке методов и приемов картографического отображения состояния региональных структур как природного, так и социального деления.

Изучение современного состояния эколого-экономического картографирования показало, что к настоящему времени недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы системного эколого-экономического картографирования, что осложняет использование картографического метода в решении научно-прикладных задач оптимизации эколого-экономических отношений при переходе к устойчивому развитию, хотя потребность такого картографирования имеется и возрастает вместе с расширением исследований данного направления. Актуальность этих вопросов определила область исследований.

Цель работы - разработка методики интерактивного эколого-экономического картографирования для комплексной оценки развития региона и решения практических задач при разработке стратегии и схем экономического развития. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и анализ теоретических положений, научно-методических работ и практического опыта по исследованию и картографированию эколого-экономического состояния территорий;

- систематизация методов оценки территории, исследование показателей и критериев, возможности их использования для картографирования и создания информационной базы эколого-экономических данных;

- разработка содержания и системы условных обозначений карт эколого-экономического содержания разных масштабов;

- сбор и анализ данных, характеризующих эколого-экономическую систему Алтайского края для оценки сбалансированности развития территории и картографической интерпретации результатов;

- разработка методики по созданию эколого-экономических карт, апробация ее на примере интерактивной эколого-экономической карты Алтайского края.

Объект и предмет исследований. Объектами исследований приняты природно-территориальные системы, единицы административно-территориального деления Алтайского края. Предметом исследования являются принципы, методы и способы геоинформационного картографирования, а также практическая их реализация при создании карт эколого-экономического содержания.

Методический аппарат исследования. Исследование опирается на достижения в области экономико-географического, социально-экономического, экологического картографирования с использованием геоинформационных технологий, изложенных в трудах Баранского Н.Н., Батуева А.Р., Берлян-таА.М., Евтеева О .А., Лютого А.А., Пластинина JT.A., Салищева К.А., Тикуно-ваВ.С. и др.

В основу работы положены статистические и ведомственные материалы, исследования, проводимые в ИВЭП СО РАН, а также публикации и карты по данной проблеме. Основные теоретические исследования проводились с применением системного подхода, теории картографии, методов математической статистики, теории картосемиотики. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования, использованы программные продукты: ГИС Maplnfo Professional (Maplnfo Corporation, США), Statistica, Excel, Access Microsoft Office, позволяющие в необходимой степени охватить процесс сбора, обработки информации, ее анализ и визуализацию.

Методический подход к отбору и использованию критериев и показателей, характеризующих эколого-экономическую ситуацию региона, состоял в применении разработок специалистов в области экономики и экологии окружающей среды, изложенных в работах Антиповой А.В., Исаченко А.Г., Котлякова В.М., Кочурова Б.И., Преображенского B.C., Разумовского В.М. и др.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- обоснованы принципы, классификация и структурная модель эколого-экономического картографирования;

- разработана методика эколого-экономического картографирования; последовательность и содержание этапов, элементы генерализации содержания карт в части отбора и обобщения системы показателей, подходы к составлению карт с применением компьютерных технологий и ГИС;

- разработана структура и систематизированы атрибутивная и картографическая базы данных, содержащие информацию для анализа эколого-экономической обстановки региона;

- разработана структура и содержание эколого-экономических карт разных масштабов, получила развитие система условных знаков эколого-экономических карт: предложена усовершенствованная картодиаграмма-матрица;

- создана интерактивная эколого-экономическая карта Алтайского края, являющаяся самостоятельным оригинальным произведением, развивающим принципы современного эколого-географического картографирования.

Практическая значимость исследований. Разработанная методика применима при создании оперативных документов для отраслевых региональных комитетов и управлений. Составленная эколого-экономическая карта используется в системе информационно-справочного обеспечения подразделений администрации Алтайского края, в частности, при разработке Схемы территориального планирования Алтайского края.

Сформированная база эколого-экономических данных используется Институтом водных и экологических проблем при анализе природных и социально-экономических условий развития территории, необходимых в решении задач устойчивого развития региона. Результаты исследования используются в учебном процессе Алтайского госуниверситета, Сибирской государственной геодезической академии.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Современные проблемы геодезии и оптики» (СГГА, Новосибирск, 2004); Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005» (СГТА, Новосибирск, 2005), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (СГГА, Новосибирск, 2006), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2007» (СГГА, Новосибирск, 2007), российско-германской конференции «Александр Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (ТюмГУ, Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Геодезия и картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Институт географии СО РАН, Иркутск, 2006), российско-китайском семинаре «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития Большого Алтая» (Барнаул, 2006).

По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложена на 148 страницах, содержит 22 рисунка, 9 таблиц, 4 приложения, списка литературы, включающего 130 российских и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Картография», Владыкина, Анастасия Витальевна

ВЫВОДЫ

На примере Алтайского края работы апробирована методика комплексного анализа и картографирования эколого-экономического состояния территорий края. В результате картографического анализа выявлены регионы, требующие различных подходов к созданию схем развития. Критическая ситуация выявлена в районах Баевский, Калманский, Локтевский, Егорьевский, Панкрушихинский, Крутихинский, Ельцовский, где отмечаются низкие показатели экономического развития, а также низкий уровнь природного потенциала, соответственно низкие показатели способности к самоочищению и устойчивости к антропогенным воздействиям.

Комплексные расчетные показатели состояния районов края отображены с помочью разработанного метода создания тематического слоя - картодиаграммы-матрицы. Метод позволяет отобразить набор сложноструктурированных показателей ранжированных по величине.

При переходе на более крупный масштаб картографирования включаются более подробные слои карты, позволяющие оценить ситуацию на локальном уровне. Разработано содержание карты: экономическое использование территорий, ведущие экологические проблемы, природоохранные мероприятия, апробировано на примере Змеиногорского района

В ходе проведения теоретико-методических исследований и эксперимен-i тальных работ была решена основная задача - разработана и апробирована на практике методика интерактивного эколого-экономического картографирования для оперативного анализа ситуации и выявления показателей, характеризующих сбалансированность развития социально-экономических комплексов в соответствии с природным потенциалом территории. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

- определено положение эколого-экономического картографирования в * структуре направлений эколого-географического картографирования, и разработана структурно-графическая модель картографирования, обоснованы принципы создания, классификация карт по принципам использования, методам составления, типам и масштабам;

- разработана методика эколого-экономического картографирования; определены последовательность и содержание этапов, подходы к составлению карт с применением компьютерных технологий и ГИС. Методика создания карты содержит разработку критериев для оценки территорий, подход к классификации эколого-экономической сбалансированности, предусматривает вариантность исследований, отражающих региональные особенности и специфику отдельных территорий;

- предложена организация и содержание атрибутивных и картографических баз данных, включающих систему комплексных и синтетических показателей, характеризующих территорию с позиции эффективности экономического использования и напряженности экологической обстановки;

- разработано содержание эколого-экономических карт разных масштабов, система условных обозначений для отображения комплекса ранжированных показателей, предложено автоматизированное усовершенствование картодиаграммы-матрицы;

- создана интерактивная эколого-экономическая карта Алтайского края для оперативного анализа ситуации и показателей, характеризующих сбалансированность развития региона. Данная карта является самостоятельным оригинальным произведением, развивающим принципы современного тематического картографирования.

Полученные результаты позволяют проводить комплексную оценку территории, анализировать экономическую эффективность хозяйствования и экологическую комфортность территории для жизнедеятельности, определить первоочередные задачи развития региона.