Принципы формирования музеефицированного комплекса в историческом центре города: На примере комплекса "Старый Томск" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Романова, Лариса Степановна

  • Романова, Лариса Степановна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 211
Романова, Лариса Степановна. Принципы формирования музеефицированного комплекса в историческом центре города: На примере комплекса "Старый Томск": дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Томск. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Романова, Лариса Степановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА «СТАРЫЙ ТОМСК»

1.1. Исторические предпосылки возникновения и особенности развития Томска

1.2. Формирование музеефицированного комплекса

«Старый Томск»

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА «СТАРЫЙ ТОМСК»

2.1. Анализ особенностей формирования комплекса

«Старый Томск»

2Д Ценностные характеристики комплекса «Старый Томск»

2.3. Анализ существующих проектных решений по территории комплекса «Старый Томск»

Выводы по главе II

ГЛАВА III. АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЕЕФИЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Основополагающие принципы архитектурно-планировочной организации музеефицированного комплекса

3.2. Моделирование

3.3. Экспериментальное проектирование

3.4. Научно-практические рекомендации по формированию

музеефицированного комплекса

Выводы по главе III

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования музеефицированного комплекса в историческом центре города: На примере комплекса "Старый Томск"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и социальная значимость исследования

Сохранение своеобразия и неповторимости городов, испытывающих нивелировку и разрушение индивидуальных черт под воздействием «новаторских» или «функционалистских» методов проектирования и застройки являются важной социальной и культурной проблемой для многих стран мира.

Особенно остро эта проблема обозначилась сейчас в России, где сложившаяся политическая и социально-экономическая ситуация внесла значительные коррективы в вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия. Происходит утрата ценностей, накопленных веками городскими центрами и городами в целом. Это обусловило тематику 1У сессии общего собрания РААСН, состоявшегося в Москве, в ноябре 1996 года: «Проблемы реконструкции как важнейшее направление в развития архитектуры и градостроительства», отражающую современные процессы, которые имеют место в городах России.

Конечной целью реконструкции исторического города должно быть сохранение индивидуальных качеств конкретного города, который совмещает в себе результаты материального и духовного производства разных эпох. «Для формирования памяти города особенно важна роль его исторически утвердившегося центра. Здесь концентрируется историко-культурное наследие, функции общественного значения, именно центр представляет город как целое» [54].

Проблема сохранения исторической застройки в виде целостного градостроительного образования в центре крупного города неотделима от вопросов, связанных с его развитием. В большинстве своем крупные города Сибири1 в про цессе реконструкции и развития утратили значительные массивы исторически

1) Крупные города Сибири: с хорошо сохранившейся средой - Томск, Тобольск, частично утратившие элементы исторической среды - Тюмень, с фрагментарно сохранившейся исторической застройкой - Омск, Новосибирск [ 24 ].

сложившейся застройки, сохранив лишь ее фрагменты.

Отличительной особенностью российских городов является деревянная архитектура II половины XIX - начала XX столетий, признанная «уникальным, не имеющим аналогов в мире, явлением культуры»1. Именно она во многом определяла их самобытный облик. Вместе с тем, это самая незащищенная и хрупкая честь наследия. Её сохранение, адаптация и включение «в современную структуру города является одной из главнейших задач, требующих безотлагательного решения» [134]. В условиях экономического кризиса и приватизации решение этой задачи приобрело особую актуальность.

Вышеизложенные проблемы и пути их решения могут быть раскрыты на примере Томска - крупного российского города Западно-Сибирского региона. Он принадлежит к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени уникальную архитектурно-планировочную структуру центральных районов, которая сформировалась на протяжении ХУП - начала XX веков, и массивы городской деревянной застройки периода середины XIX начало XX столетий. Исторические районы Томска имеют свои индивидуальные особенности, но общей их чертой является преобладание деревянной жилой застройки усадебного типа. Это оказало влияние на характер планировочной структуры и объемно-пространственной композиции исторического центра, художественные качества его застройки и сформировало неповторимый облик города.

Особое значение в историческом ядре Томска принадлежит территории площадью в 70 га, которая включает место возникновения города, его первую улицу и примыкающие к ним исторически сложившиеся середины XIX начала XX столетий, представляющие значительный пласт археологии, истории, архитектуры и культуры России. Преобладание деревянной застройки и отсутствие современных зданий наряду с интересом к деревянному зодчеству, возросшим

1) Рекомендации международной конференции «Проблемы реконструкции исторических центров крупных городов России» Нижний Новгород, 1994 г. [134].

в СССР в середине 1970-х годов1, обусловили проведение исследовательских и проектных работ I очереди этого градостроительного образования. В процессе проектирования оно получило название» музеефицированный комплекс «Старый Томск» (сибирский филиал института «Спецпроектреставрация», Томск, 1984 г.). На основании комплексных научных изысканий авторский коллектив предложил сохранить эту ценную территорию, включив ее в современную жизнь города за счет придания исторической застройке обоснованного функционального назначения и повышения комфортности проживания. Для сохранения атмосферы Томска рубежа XIX - XX столетий и целостности восприятия комплекса была предложена музеефикация, выразившаяся в воссоздании облика зданий, малых архитектурных форм, элементов благоустройства и рекламы, соответствующих этому периоду. С этой же целью строительство новых объектов на улицах Бакунина, Октябрьская, Шишкова, Обруб и Октябрьский взвоз запрещалось. Были разработаны механизмы реализации проекта с учетом сложившейся к тому времени социально-экономической и политической ситуации. В последующие годы были выполнены проекты по инженерному обеспечению территории комплекса, реставрации и приспособлению отдельных его объектов, часть из которых реализована.

После 1990 года резко снизились темпы и качество реставрационных работ, происходит утрата невосполнимого - подлинной исторической застройки комплекса. Некоторые объекты, в том числе - памятники истории и архитектуры, расселены и не охраняются, часть из них не имеет владельцев. Незаконно выдаются отводы под проектирование и строительство новых объектов. Часть проектов по реставрации и приспособлению отдельных объектов, выполненных в конце 1990 годов, нарушает общую концепцию формирования музеефи-

1) В постановлении совета Министров РСФСР от 24.01.80 г ; «О мерах по улучшению охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры в свете Закона СССР и СФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» упоминается деревянное зодчество Томска.

цированного комплекса. Все это ставит под угрозу утраты подлинность, целостность и своеобразие этой уникальной территории, сосредоточившей ценное

наследие национальной и мировой культуры.

Резкое обострение проблемы сохранности комплекса «Старый Томск»

обусловлено причинами общероссийского и местного уровня:

- недооценка многогранной ценности и значимости комплекса властными структурами, градостроителями, потенциальными инвесторами;

- ведомственная несогласованность и раздробленность действий направленных на охрану, формирование и развитие музеефицированнного комплекса в целом;

- постоянное нарушение действующего законодательства в области охраны и использования памятников, а также решений утвержденных проектов по сохранению ценного историко-культурного наследия Томска [178,181,183].

- активизация нового строительства в историческом центре города при отсутствии градостроительной дисциплины и наличии свободных участков на территории комплекса;

- постоянный дефицит инвестиций для консервации и адаптации деревянной застройки.

Отличительными признаками комплекса «Старый Томск» являются:

- территория значительных размеров, представляющая целостное градостроительное образование в историческом ядре города, сохранившая уникальный ландшафт, исторически сложившуюся планировочную структуру, объемно-пространственную композицию, подлинную застройку - многофункциональную, разностилевую и типичную для определенного этапа развития города;

- наличие информационного, эстетического и экспозиционного потенциала, позволяющего комплексу быть объектом экспозиции; соответствие исторически сложившейся функции современному использованию застройки, позволяющее выполнить музеефикацию комплекса и, одновременно, исполь-

зовать его в качестве самостоятельного полноценного и интенсивно функционирующего элемента городского центра; _ наличие на территории комплекса участков различной степени ценности и сохранности, позволяющее выполнять как их музеефикацию, которая выражается в восстановлении на определенную дату облика исторической застройки, малых архитектурных форм, элементов благоустройства и рекламы, так и вести новое строительство; - гармоничное сочетание охранной, познавательной, воспитательной и туристской функций.

В силу специфики градостроительного комплекса «Старый Томск» к нему не могут быть применены такие понятия, как «музей под открытым небом», «резервация», «музей - заповедник», «экомузей», «уникальная историческая территория» (табл. 1). По мнению автора, вышеперечисленные признаки соответствуют заповедной территории особого типа - «музеефицированный1 комплекс» не прошли стадии собирания и «коллекционирования», не переносились на экспозиционные площади и музейные территории, а просто сохранились там, где они были в свое время созданы... правильнее называть музеефи-цированными произведениями архитектуры», а не музеями на открытом воздухе [108].

Формирование музеефицированного комплекса является одним из путей сохранения подлинности и целостности ценного градостроительного образования комплекса «Старый Томск».

Закономерности и теоретические принципы формирования музеефици-рованных комплексов не освещены в теории архитектуры. Вместе с тем, задачи градостроительной практики делают актуальным выделение данной темы в

1) Слов «музеефицированный», как и «музеефикация» в словарях нет. Они образованы от латинских слов «Музей» [museum] и «фикация» [facere] - делать делание. Последнее является частью новых слов, широко используемых в смежных науках. Так, например, термин углефикация» был предложен И.О. Ергольской в 1939 г. для обозначения процесса углеобразования, «литификация» обозначает процесс окаменения и др. [28,29].

качестве специального исследования, которое позволит выработать научно-практические рекомендации по формированию, сохранению и развитию комплекса «Старый Томск». Результаты исследования также могут быть применены для целостных градостроительных образований в других городах и населенных пунктах страны.

Социальная значимость темы исследования заключается в том, что оно позволяет наметить пути сохранения ценного историко-культурного наследия, в том числе - деревянной городской архитектуры, определив условия его жизнеспособности в историческом центре современного города. В немалой степени этому способствовало максимальное использование многогранного потенциала исторически сложившейся застройки. Кроме того, формирование музеефицированного комплекса даст возможность поднять заинтересованность местных жителей к своим национально-культурным традициям, повысить их информированность в области истории города и ценности культурно-исторического наследия, сосредоточенного на данной территории; изменить позиции в отношении его сохранения. Это, в свою очередь, будет способствовать возрождению исторической памяти, «укрепляющей привязанность человека к своим корням и среде его обитания, росту национального самосознания, от которого, в конечном счете, и зависит отношение к памятникам истории и культуры и к определению их судьбы» [125].

Изученность проблемы.

Основой теоретического исследования послужили научные труды, монографии отечественных и зарубежных ученых, методическая литература и проектные материалы.

Истории Томска и его архитектуре посвящены исследования Е.И. Кириченко, В.И. Кочедамова, И. Попова, А. Прибытковой, Ю.И. Шепелева и др.

Историко-культурное наследие и теоретические проблемы градостроительства Сибири отражены в работах Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, В.П. Блинкова, В.Ф. Болдырева, JI.H. Вольской, В.Т. Горбачева, A.A. Гудкова, А.П.

Долнакова, Н.П. Журина, М.Р. Колпаковой, В.И. Кочедамова, Н.П. Крадина, Б.И. Оглы, Д.Я. Резуна, Г.Н. Туманика и др.

Проблема сохранения ценного историко-архитектурного наследия в процессе обновления и развития исторического города отражена в исследованиях J1.B. Андреева, Н.Ф. Гуляницкого, А.Э. Гутнова, A.B. Иконникова, A.B. Мах-ровской, Ю.В. Раннинского, С.К. Регамэ, О.И. Пруцына, В. Юркштаса, З.Н. Яр-гиной и др.

Деревянному зодчеству, поиску путей его сохранения и возрождения деревянных городов посвящены труды Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, Г.В. Бо-рисевича, Е.И. Кириченко, В.Р., В.Р. Крогиуса, М. Мильчика, М. Маттинен, A.B. Ополовникова, П.Ф. Орфинского, Оми-Пекка-Риипинена, Ю.С. Ушакова и Др.

Решению проблемы сохранности культурного и природного наследия путем создания экомузеев, музеев - заповедников и уникальных территорий посвящены исследования Юга де Варина, Ю.А. Веденина, Ю.Л. Мазурова, М.Е. Кулешовой, Жоржа Анри Ривьера, П.М. Шульгина и др.

Вопросы изучения и реставрации памятников истории и архитектуры отражены в трудах Е.В. Михайловского, С.С.Подъяпольского, О.И.Пруцына и др.

Анализу формирования городской среды, городского социума и духовного пространства, проблемам культуры города и его пространственной организации посвящены исследования A.C. Ахиезера, В.М. Возлинской, B.JI. Глазы-чева, Г.А. Гольца и др.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является историко-архитектурная городская среда, сложившаяся в процессе формирования и развития в единое градостроительное образование - комплекс «Старый Томск».

Предметом исследования являются: композиционно-планировочная структура, территориальное зонирование и архитектурно-пространственная ор-

ганизация комплекса, их генезис, современное состояние и значимость в формировании архитектурно-планировочной структуры города. Область и границы исследования.

Научно-исследовательская работа ограничивается рассмотрением и решением архитектурно-градостроительных задач, связанных с формированием комплекса, его сохранением и развитием. Хронологические границы исследования - 1604-1998 годы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических принципов и научно-практических рекомендаций по формированию, сохранению и развитию музеефицированного комплекса «Старый Томск» в историческом центре города.

Исходя из указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- выявление предпосылок и особенностей формирования комплекса «Старый Томск»;

- выявление и научное обоснование ценностных характеристик комплекса;

- определение соответствия принятых проектных решений особенностям формирования, ценности и современному состоянию комплекса;

- проведение моделирования и экспериментального проектирования;

- разработка научно-практических рекомендаций по формированию, сохранению и развитию музеефицированного комплекса «Старый Томск».

Методика исследования основывается на комплексном подходе:

- изучении литературных источников, нормативных и проектных документов и материалов по теме исследования;

- изучении, анализе и использовании имеющихся данных из других научных областей (истории, социологии, экологии и др.);

- изучении, анализе сложившейся градостроительной ситуации и систематизации научно-исследовательских результатов;

- проведении натурного и анкетного обследования;

- разработке теоретических принципов;

- применении метода построения теоретических моделей;

- синтезе теоретических положений на уровне экспериментальных проектных разработок;

- разработке научно-практических рекомендаций (табл. 1).

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении исторических предпосылок и закономерностей формирования комплекса «Старый Томск»;

- выявлении и обосновании ценностных характеристик комплекса «Старый Томск»;

- определении особенностей музеефикации комплекса;

- разработке теоретических принципов формирования музеефицированного комплекса и его теоретических моделей;

- разработке научно-практических рекомендаций по формированию, сохранению и развитию музеефицированного комплекса.

Предметом защиты являются:

- характеристика особенностей формирования и музеефикации комплекса «Старый Томск»;

_ ценностные характеристики комплекса «Старый Томск»;

- теоретические принципы формирования музеефицированного комплекса «Старый Томск»;

- научно-практические рекомендации по формированию, сохранению и развитию музеефицированного комплекса «Старый Томск».

Теоретическая ценность исследования определяется новыми теоретическими знаниями по проблеме формирования историко-градостроительных комплексов и их музеефикации, которые могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ по данной теме, разработке теоретических предложений, в моделировании и научно-экспериментальном проектировании.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для сохранения, музеефикации и развития комплекса «Старый Томск». Кроме того, они могут использоваться при разработке проектно-планировочной (генеральных планов, проектов детальной планировки, проектов застройки и реконструкции) и нормативно-справочной документации (СНиПы, методические и научно-практические рекомендации) по формированию, сохранению и развитию комплексов исторической застройки в центре других городов страны и, прежде всего, - городов Сибири; в учебном процессе архитектурных вузов.

Апробация, внедрение результатов исследования, публикации по теме диссертации.

Отдельные положения работы были изложены в докладах на научно-технической конференции в Новосибирской государственной академии строительства в 1995 г.; на научно-практической конференции «Регионализм как путь развития российской архитектуры» в Новосибирске в 1997 г.; на международном конгрессе реставраторов в Москве в 1996 г.; на научно-практической конференции, посвященной международному дню музеев в Томске в 1997 г.; на международном научно-практическом семинаре «Развитие исторических центров сибирских городов с учетом сохранения историко-культурного наследия: проблемы и новые подходы». В Новосибирске в 1997 г.; на УШ международной научной конференции «Проблемы исследования и сохранения историко-культурного наследия» в Нижнем Новгороде в 1998 г.; на научной конференции, посвященной 120-летию Томского государственного университета «Историческая наука на рубеже веков» в Томске в 1998 г.

Основные выводы и положения исследования внедрены:

1. В проектно-исследовательские работы СИ «Сибспецпроектреставрация» на территории музеефицированного комплекса «Старый Томск».

2. В деятельность комитета по культуре и туризму администрации Томской области - «Пути реализации идеи музеефицированного комплекса «Старый

Томск», разработанные автором в 1996 г., явились основой для программы работ по территории комплекса на 1997-2004 годы.

В учебный процесс Томского государственного архитектурно-строительного

университета:

- разработка курса лекций и практических заданий по «Реставрации зданий и реконструкции исторических территорий»;

- разработка заданий на выполнение курсовых и дипломных проектов;

- руководство курсовым и дипломным проектированием по реконструкции территорий, входящих в состав комплекса «Старый Томск» и примыкающих к нему.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Роль реконструкции кварталов в сохранении своеобразия исторических городов. - Сборник тезисов докладов научно-технической конференции. НГАС. Новосибирск, 1995.

2. Музеефицированный комплекс «Старый Томск» в структуре исторического города - Материалы научно-практической конференции «Регионализм как путь развития Российской архитектуры». Новосибирск, 1996.

3. Проект музеефицированного комплекса «Старый Томск» и проблемы его реализации. Принята к публикации по материалам конгресса реставраторов. Москва, 1996.

4. Музеефицированный комплекс «Старый Томск» - уникальная историческая территория. //Сборник тезисов докладов научно-технической конференции НГАС. Новосибирск, 1997. - С. 49-51.

5. Вопросы реконструкции (на примере г. Томска). - Сборник тезисов докладов научно-технической конференции НГАС. Новосибирск, 1997 (в соавторстве с В.Ф. Болдыревым). - С. 29-31.

6. Городская деревянная застройка. Значение, проблемы, перспективы (на примере Томска). - Сборник тезисов докладов УШ международной научной конференции «Проблемы исследования». Нижний Новгород, 1998.

7. Формирование музеефицированных комплексов (на примере «Старого Томска»). - Сборник тезисов докладов научно-технической конференции ИТ АС. Новосибирск, 1998 (в соавторстве с В.Ф. Болдыревым). 8.0 некоторых аспектах решения проблемы реконструкции исторических кварталов в г. Омске. // Сборник тезисов докладов научно-технической конференции НГАС. Новосибирск, 1998.

9. Зоны охраны памятников истории и культуры г. Томска. Значение, проблемы, перспективы. //Сборник докладов научной конференции «Историческая наука на рубеже веков». Томск, ТГУ, 1998 (принят к публикации).

10. Ценностные характеристики музеефицированного комплекса «Старый Томск». //Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета». Томск, 1999, № 1. - С. 70-81.

11. Основополагающие принципы архитектурно-планировочной организации музеефицированных комплексов (на примере «Старого Томска»). //Сборник тезисов докладов третьего Корейско-Российского международного научно-технического симпозиума КОРШ '99. Новосибирск, 1999 (приняты к публикации).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из одного тома, включающего основную часть: (введение, 3 главы, общие выводы, заключение, список использованных источников 185 наименований); приложения: 30 листов иллюстраций (25 таблиц), обзор отечественного и зарубежного опыта и список основных публикаций по теме исследования, акты о внедрении в практику и пр.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации и особенности музеефикации комплекса исторической застройки, сформулированы цели и задачи, выделены объект и предмет исследования, определены его границы и используемый методологический аппарат.

В первой главе рассматриваются исторические предпосылки и особенности развития Томска с 1604 года до настоящего времени; выявляются осо-

бенности возникновения и формирования историко-культурного комплекса «Старый Томск», представляющего целостное градостроительное образование, обосновывается естественность этого процесса.

Во второй главе проводится анализ особенностей формирования комплекса на современном этапе; на основании анализа ценностных характеристик, историко-культурного комплекса дается заключение о его ценности; выявляется соответствие принятых проектных решений по территории комплекса исторически сложившимся особенностям его формирования, современному состоянию, ценности и значимости.

В третьей главе на основании выявленных особенностей формирования комплекса, результатов проведенного анализа современного его состояния и проектных решений разрабатываются теоретические принципы формирования музеефицированного комплекса «Старый Томск», даются научно-практические рекомендации по его формированию, сохранению и развитию. Теоретические принципы и научно-практические рекомендации могут быть использованы также в городах и населенных пунктах, где сохранились целостные градостроительные образования, имеющие историко-культурную ценность.

В общих выводах излагаются основные результаты исследования и определяются области их применения.

В заключении предлагаются основные направления исследований при дальнейшей разработке рассматриваемой темы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Романова, Лариса Степановна

Результаты исследования могут быть использованы при разработке проектно-планировочной (генеральные планы, проекты детальной и районной планировки, проекты реконструкции и пр.) и нормативно-справочной документации (СНиПы, методические, научно-практические рекомендации) по формированию и сохранению комплексов исторической застройки в центрах других городов и населенных пунктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на результаты диссертационного исследования, предлагаются следующие направления при дальнейшей разработке рассматриваемой темы:

Методология сохранения, реставрации и реконструкции музеефициро-ванных комплексов.

Законодательно-правовое и экономическое положение подобных историко-культурных территорий.

Разработка отдельных направлений в структуре музеефицированных комплексов (реставрация, приспособление, новое строительство, экспозиционная система и пр.).

Конкретизация механизмов реализации формирования музеефицированных комплексов в современных условиях.