Принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Шаповалов, Сергей Николаевич

  • Шаповалов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 123
Шаповалов, Сергей Николаевич. Принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Санкт-Петербург. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалов, Сергей Николаевич

Сокращения.

Введение.

1 Основные космогеофизические факторы экологии земных биоценозов.

1.1 Солнечная активность и поля геофизической природы в медикобиологических исследованиях.

• 1.2 Космофизические воздействия неэлектромагнитной природы.

1.3 Возмущения от Солнца в системе Земля - Луна.

1.4 Задачи исследований.

2 Экспериментальные исследования воздействия космогеофизических факторов на химические и биохимические процессы.

2.1 О гравитационной обусловленности скорости реакции окисления р унитиола нитритом натрия.

2.2 Динамика гематологических показателей и их связь с космогеофизи-ческими факторами.

3 Экспериментальные исследования физических индикаторов космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы.

3.1 Импульсные флуктуации в показаниях тока микрофотоколориметра и вариации космогеофизического воздействия. ф 3.2 Флуктуации «компьютерного времени».

3.3 Космофизические флуктуации в оптических измерениях эффекта Эйнштейна.

4 Разработка основных рекомендаций по мониторингу космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы»

Актуальность темы

Со времени первых работ A. JI. Чижевского знания о космогеофизическом воздействии на процессы в биосфере и литосфере Земли становятся все более востребованными. Развитие геофизики и биофизики позволило конкретизировать механизм солнечно-земных связей и их роль в микро- и макропроцессах земного и околоземного пространства. Установлено, что зависимость этих процессов от вариаций солнечной активности (СА) вызывает в биосфере Земли экологические ситуации, способные приводить к нарушению состояния экосистемы в целом.

За последние десятилетия выполнены многочисленные исследования, посвященные зависимости экологических факторов земных биоценозов от солнечно-земных связей. Преобладающая часть этих исследований посвящена анализу связей между солнечной активностью (СА) и показателями биологических, биофизических и физико-химических процессов. При этом непосредственно действующими физическими факторами обычно считались инициируемые СА электромагнитные возмущения - вариации магнитного поля Земли (МПЗ), межпланетного магнитного поля (ММП) и электрического поля атмосферы (ЭПА).

Неэлектромагнитное воздействие на земные биологические процессы, обусловленное космогеофизическими факторами, до недавнего времени, как правило, рассматривалось лишь в рамках влияния приливообразующих сил. При этом преимущественно оценивалась роль этих сил применительно к морским биоценозам, проявляющаяся через колебания уровня моря в прибрежных зонах или (реже) через длиннопериодные внутренние волны путем влияния на перемещения планктона, взвешенного в зоне пикноклина.

Но еще на первом этапе установления солнечно-земных связей (1930 - 1940 гг.) делались выводы о существовании некоторых гипотетических полей неэлектромагнитной природы, воздействующих на физические и биологические системы.

К их числу относится вывод А.Л. Чижевского и С.Т. Вельховера (1936 г.), касающийся заблаговременной (за несколько часов и даже суток) реакции коринебактерий (явление метахромазии) на появление активных образований на поверхности Солнца. Сущность этого вывода состояла в том, что столь заблаговременное воздействие на коринебактерии не может производиться известными на то время электромагнитными факторами, поскольку их «выход» из глубинных слоев Солнца чрезвычайно маловероятен. В силу этого А.Л. Чижевским было введено понятие Z-фактора - некоторого, пока неизвестного в физике фактора, обеспечивающего ту часть солнечно-земных экологических связей, которая обусловливает прогностические возможности земной биосферы.

В 1954 году профессор физической химии Флорентийского университета Дж. Пиккарди при проведении исследований по влиянию гелиогеофизических факторов на коллоидные системы выдвинул гипотезу о возможных изменениях в реакциях (помимо влияния солнечной активности) за счет движения Земли в пространстве. Но разработанная им геликоидальная модель движения Земли, предсказывающая новые важные особенности космофизического воздействия, осталась без внимания.

239т»

В результате исследовании интенсивности распада Ри, выполненных в ИТЭБ РАН под руководством проф. С.Э. Шноля, было высказано предположение, что неэлектромагнитное воздействие может проявляться в земных процессах и через механизм вращения Земли вокруг оси.

К настоящему времени стало очевидным, что диапазон неэлектромагнитного воздействия весьма существенно выходит за рамки действия приливных сил и включает характеристики движения и пространственного положения Земли - Луны - Солнца, а также ряд иных пока малоизученных характеристик.

В частности, в реакциях биологических и физико-химических систем зачастую выявляются существенно более высокочастотные составляющие, обусловленные космогеофизическими факторами, которые нельзя объяснить сложным характером относительных движений в системе Земля - Луна -Солнце и поэтому необходимо рассматривать не только гравитационные составляющие и составляющие вращения (торсионные), но и так называемые спин-торсионные поля. Гипотеза о существовании специфических спин-торсионных полей впервые была выдвинута А.И. Садовским, который показал, что циркулярно поляризованная электромагнитная волна обладает еще одной энергетической характеристикой, а именно - угловым моментом [1]. Это явление зарегистрировано экспериментально и носит название эффекта Садовского.

Современные, во многом - спорные, представления о спин-торсионных полях естественного происхождения свидетельствуют во-первых, об их чрезвычайно высокой проникающей способности через «аморфные» среды, а во-вторых - об их взаимодействии с некоторыми специфическими физическими и физико-химическими объектами преимущественно -динамически неустойчивого типа (некоторые физико-химические реакции, процессы в двойных электрических слоях и т.д.), в том числе - с биохимическими и, в целом, с биологическим процессами.

Обобщая вышесказанное, можно полагать, что существует некоторые космогеофизические факторы неэлектромагнитной природы, имеющие важное экологическое значение, но регистрируемые преимущественно через само воздействие на биологические либо биохимические процессы, а не напрямую физическими методами.

Несомненно, что объективность прямого выявления воздействия космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы на биологические процессы остается весьма невысокой. Это можно пояснить на примере человека («плохое самочувствие»). Подобное «плохое самочувствие» может определяться массой причин, в том числе даже психологическим эффектом современных астрологических (якобы - «геомагнитных») прогнозов.

Как свидетельствуют результаты современных исследований, в том числе и наши результаты, космогеофизические экологические факторы неэлектромагнитной природы, во-первых, воздействуют на процессы в земной биосфере в совокупности с электромагнитными возмущениями, а во-вторых, эффекты их воздействия неравномерно распределены (как самостоятельно, так и в совокупности) по поверхности земного шара вследствие пространственной неоднородности строения земной коры и существующих в ней тектонических напряжений. Тем самым, проблема их мониторинга становится геоинформационной проблемой. Ее решение не может основываться только на результатах выявления реакции биологических объектов как в силу субъективности этих реакций, так и невозможности их продолжительного воспроизводства.

Из-за этого становится чрезвычайно актуальной проблема поиска физических (физико-химических) индикаторов вариаций экологических факторов космогеофизического происхождения. Работы в этом направлении можно проводить, устанавливая связи между изменчивостью характеристик таких индикаторов и указанными факторами.

Целью данной диссертационной работы являлся поиск и установление связей между рядом физических и физико-химических процессов и космогеофизическими экологическим факторами неэлектромагнитной природы в области регулярных отклонений движений Земли от полюса мира (с периодами 14.8, 31.8 и 182.6 суток - основные возмущения от Солнца из теории движения Луны) и от равномерного по эклиптике (поступательное с периодом 365.25 суток). Установление подобных надежных связей предопределяет формирование принципов объективной физической индикации вариаций этих факторов для задач геомониторинга.

Возмущения от Солнца с отмеченными периодами обусловливают гравитационные вариации, приводящие к колебаниям земной оси (нутации) и к отклонениям движения Луны от кеплеровской орбиты (эвекция и другие), имеющим по предварительным данным важное экологическое значение.

Задачи диссертационной работы:

• Установление связи показателей окислительно-восстановительных процессов с воздействием космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы и их экологической значимости по результатам исследования скорости окисления унитиола нитритом натрия в растворе (in vitro) и гематологических показателей у больных (in vivo);

• Установление связи показателей физических процессов с вариациями космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы по результатам исследований импульсных флуктуаций тока микрофотоколориметра, нестабильности «компьютерного времени» и отклонения световых лучей от диска Солнца (эффект Эйнштейна);

• Определение принципов физической индикации космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы и разработка практических рекомендаций применительно к задачам геомониторинга.

Методы исследования

В работе использовались экспериментально-физические и статистические методы выявления связей. При экспериментально-физических исследованиях создавались специальные установки и отрабатывались технологии проведения экспериментов. Результаты обрабатывались статистическими методами.

Достоверность научных результатов обусловлена большим объемом полученных экспериментальных данных (в среднем 6-7 тысяч значений по каждой из поставленных задач) и методами статистической обработки в пакете «Statistica 5.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Подтверждение экологической значимости выбранных космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы на примере зависимости от них скорости биохимической реакции (унитиоловый тест) и гематологических показателей у больных;

• Установленные связи между вариациями космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы и флуктуациями физических процессов (вариации тока микрофотоколориметра, «компьютерного времени»);

• Рекомендации по использованию выявленных принципов физической индикации изученных космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы в задачах геомониторинга.

Научная новизна работы состоит в экспериментальном выявлении достоверных связей космогеофизических экологических факторов неэлектромагнитной природы с показателями химических, биохимических и физических процессов, что позволило, применительно к задачам геомониторинга, определить принципы физической индикации экологически значимых космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть применены при создании комплексной сети геомониторинга абиотических факторов экологии в части индикации космогеофизических факторов неэлектромагнитной природы

Апробация работы

Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены:

- на итоговых сессиях Ученого совета ГНЦ РФ ААНИИ по результатам работ с 1999 г. по 2002 г., на итоговой сессии Ученого совета РГТМУ по результатам работ 2002 г.;

- на 2-ом международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 03-07 июля 2000 г.), European Geophysical Society XXVI General Assembly (Nice, France, 25-30

March, 2001), на международной конференции «Актуальные проблемы естествознания начала века» (Санкт-Петербург, 21-25 августа 2001 г.), на международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы геоэкологии» (Беларусь, Минск, 2001 г.), Vi Conferencia Latinoamericana de Geofisica (01-05.10.2001, Tome, Chile), на международном крымском семинаре «Космос и биосфера. Физические поля в биологии, медицине и экологии» (Партенит, Украина, 01-06 октября 2001 г.), International Conference on "Problems of Geocosmos" (03- 08 June 2002, St.Petersburg, Russia) и 3-ем международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 03- 06 декабря 2002 г.).

Результаты работы использованы при решении задач научно-технического проекта НТП - 1.5 «Разработать методы диагностики естественных и искусственных возмущений и разработать механизмы модификации ионосферных возмущений, инициированных антропогенным воздействием; изучить влияние вариаций гравитационного поля на природные процессы», выполнявшегося в Государственном Научном Центре РФ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт за период с 1996 г. по 2002 г.

Автор выражает глубокую благодарность руководителю отдела геофизики ААНИИ докт.физ.-мат.наук, профессору О.А. Трошичеву за организацию экспедиционных наблюдений в Антарктике и Арктике, а также в.н.с. отдела геофизики докт. медицинских наук, профессору В.В. Соколовскому за полезные советы и обсуждение результатов наблюдений.