Принцип справедливости в судебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вовк Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Вовк Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРАВОСУДИИ
1.1. Справедливость в праве: исторический, теоретический и формально -юридический аспекты
1.2. Принцип справедливости как качественная характеристика правосудия
1.3. Справедливость закона как условие справедливости правосудия
1.4. Политические и социальные гарантии справедливого правосудия
1.5. Выражение принципа справедливости в Конституции РФ как основы принципа справедливости правосудия
1.6. Соотношение реализации принципа справедливости в уголовном и иных
процессуальных отраслях российского права
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Понятие судебной деятельности в свете категории справедливости ....131 2.2 Базовая основа принципа справедливости судебной деятельности в уголовном судопроизводстве
2.3. Критерии справедливости судебных решений, связанных с применением государственного принуждения
2.4. Проблемы реализации принципа справедливости при правоприменительной индивидуализации уголовно-правового воздействия в отношении субъектов медицинской деятельности
2.5. Справедливость судебной деятельности по уголовным делам: международный и внутригосударственный подходы
2.6. Справедливость уголовного наказания в системе обеспечения
справедливости судебной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип справедливости в судебной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Справедливость является одной из важнейших традиционных духовно-нравственных ценностей, всегда служившей для российского народа главным ориентиром правовых идей, концепций и доктрин. Не случайно Указом Президента РФ №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» справедливость включена в число этих ценностей, наряду с другими юридическими и политическими ценностями: «жизнью, достоинством, правами и свободами человека, патриотизмом, гражданственностью и др.».
Идеологическая смена мировоззренческих, социокультурных и социально-экономических приоритетов развития государства, повлекшая значительную трансформацию всей системы обеспечения прав и свобод личности, предопределила постоянно повышающийся интерес к реализации идеи справедливости.
Проблема справедливости актуальна как для всей правовой системы, для всего права современного государства, так и для судебной деятельности, особенно в уголовно-правовой сфере. Это связано с тем, что реализация уголовной политики государства относится к особенно чувствительной сфере публично-правовой жизни. Исходя из основной функции судебной власти -правосудия, справедливость судебной деятельности по рассмотрению и разрешению юридических дел состоит именно в справедливости осуществления правосудия.
Устранение понятия «объективной истины» из уголовно-процессуального закона и появление принципа «состязательности» ряд ученых поспешно приняли за свидетельство потери значимости принципа справедливости судебного разбирательства, как его исходного требования и как цели. Были неоднократно высказаны различными правоведами полярные идеи либо об исключении понятия и принципа «справедливости» как
слишком неопределенного из УПК РФ, либо о «его возвращении», либо необходимости разработки новых юридических категорий «процессуальной истины» и «процессуальной справедливости». При этом исследование принципа справедливости на отраслевом - уголовно-процессуальном уровне, исходя из его относительно самостоятельного и обособленного понимания, в настоящее время не сопровождается полноценным и концептуальным подходом, что влечет максимально многозначное понимание принципа справедливости в уголовно-процессуальном праве.
В век информационно-цифровых технологий, когда традиционные представления об основных составляющих правозащитной и правоохранительной деятельности, в целом, и осуществлении правосудия, в частности, постоянно подвергаются трансформации, перед юридической наукой и практикой ставятся новые задачи, решение которых невозможно без тщательного анализа идеи справедливости уголовного наказания в совокупности ее естественно-правовых и позитивистских аспектов.
Среди основных проблем, с которыми столкнулась современная юридическая наука в сфере реализации идеи справедливости правосудия, можно выделить следующие:
- невозможность выработки единого и универсального понимания справедливости, как правового принципа не только на концептуальном, но и на прикладном уровне, что особенно заметно в процессе изучения практики Конституционного Суда РФ;
- отсутствие единого понимания самой целесообразности использования данного принципа в судебной деятельности, в частности, в его морально-этическом оценочном наполнении;
- отсутствие четкого понимания у законодателя, каким образом необходимо трактовать принцип справедливости в специальных отраслях материального и процессуального права, в том числе характеризующих уголовную политику государства;
Поэтому отдельные авторы с завидным постоянством предлагают избавиться от принципа справедливости, ввиду его заведомой нормативной правовой неопределенности1. В связи с тем, что «истина в уголовном процессе приказала долго жить», ученые полагают, что «звонит колокол и по справедливости в ее сегодняшней абсолютной трактовке как свойства приговора»2.
Однако дальнейшее развитие и совершенствование уголовно-процессуального законодательства невозможно без ориентира на справедливость в ее национальном и международно-правовом измерении, ее обеспечении правовыми средствами.
Универсальный характер принципа справедливости проявляется в требовании справедливости к различным сторонам (компонентам) уголовно-процессуальной деятельности: к процессу осуществления уголовного судопроизводства, к приговору суда, уголовному наказанию, т.е. к справедливости судебной деятельности по отправлению правосудия.
Судебная деятельность, определяемая в значении рассмотрения судами юридических дел, осуществляется в рамках различных форм судебных производств, которыми в уголовно-процессуальной сфере являются судебно-контрольные производства, производства по уголовным делам и судебно-исполнительные производства. Все они, отличаясь спецификой процессуальной регламентации, связаны в единство общей системой целостной деятельности - судебной деятельности.
Выделение и исследование этих элементов судебной деятельности способствуют выявлению в каждом из них проблем правового регулирования и правоприменительной практики, снижающих эффективность судебного обеспечения требования справедливости.
1 Ершов В.В. Определенность права // Российское правосудие. 2017. №1. С. 22.
2 Бозров В.М. О проблеме справедливости в уголовном судопроизводстве. Российский судья", 2005, N 4.
Законодательный подход к приговору и иным итоговым судебным решениям, как к равнопорядковым (п.53.1, 53.2, ст.5 УПК РФ), влечет необходимость в определении критериев справедливости иных судебных решений, в частности, выносимых в порядке судебно-контрольных производств. В связи с этим требует научной разработки реализация принципа справедливости судебных производств на досудебных стадиях уголовного процесса.
Введение уголовно-процессуального запрета на применение заключения под стражу в качестве меры пресечения в отношении предпринимателей, подозреваемых в совершении ряда экономических преступлений, вступает в противоречие с содержанием справедливости как принципа равной справедливости.
В условиях гуманизации законодательства в сфере экономики, в части уголовно-правовой ответственности предпринимателей, возрастают требования к справедливости судебных решений, связанных с применением мер пресечения предпринимателям.
Реализации принципа справедливости в судебной деятельности способствуют и внесенные в УПК РФ Федеральным законом от 18.04.2018 № 72-ФЗ изменения, связанные с расширением мер пресечения, определяемых судами, введением новой, более мягкой меры пресечения: запрета определенных действий. Статистика применения новой меры пресечения показывает ее востребованность по сравнению с иными.
Так, количество всех удовлетворенных судами решений увеличилось: о заключении под стражу в 2020 г. - 84919 из 96665 рассмотренных (87,8%); в 2021 г. - 87905 из 99298 рассмотренных (88,5%); в 2022 г. - 87687 из 98481 рассмотренных (89%); о применении домашнего ареста в 2020г. - 6949 из 8061 рассмотренных (86,2%); в 2021г. - 6828 из 7879 рассмотренных (86,6%); в 2022г. - 7407 из 8544 рассмотренных (86,6%); решений о запрете определенных действий в 2020 г. - 1850 из 2112 рассмотренных(87,5%); в
2021г. - 2565 из 2918 рассмотренных (87,9%); в 2022 г. - 5018 из 5400 рассмотренных (92,9%)1.
Анализ приведённых данных свидетельствует о доминировании судебных решений о запрете определенных действий, которые составляют 38,8%, против 9,6% мер пресечения в виде заключения под стражу и 9,3% мер пресечения о применении домашнего ареста. Такая же тенденция и в судах Ростовской области, где количество судебных решений о мере пресечения в виде запрета определенных действий увеличилось с 67 в 2019 г. до 215 в 2022 г.(+31,1%)2.
Расширение судебной вариативности мер пресечения, при наличии у судов права их избрания по собственной инициативе, актуализирует проблему оптимизации условий, учитываемых при применении мер пресечения в соответствии с реалиями правоприменения, создавая условия для вынесения справедливых судебных решений.
В условиях отсутствия законодательной дефиниции понятия «судебная деятельность» и наличии разных подходов к ее определению в научных трудах, исследование реализации принципа справедливости в судебных производствах позволяет дифференцировать понятия «судебная деятельность» и «деятельность судов».
С учетом обозначенных и других проблем исследование теоретических и практических вопросов обеспечения принципа справедливости в судебной деятельности представляется актуальным, определившим выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности. Заявленная научная проблематика всегда была подвержена особому вниманию в юридической науке.
1 Статистические сведения приведены по данным сайта Судебного департамента при Верховном Суде РФ // URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 27.06.2023).
2 Статистические сведения приведены по данным сайта Ростовского областного суда //а http://oblsud.ros.sudrf.ru/ (дата обращения: 27.06.2023).
В целом, научные исследования, изученные автором и представленные на страницах данной работы, можно разделить на три блока: социально-философское и политико-правовое понимание справедливости; справедливость в отдельных отраслях российского права; справедливость как принцип судебной деятельности, включая международно-правовой аспект.
К первой группе можно отнести труды следующих авторов: Баранов П.П., Бубон К.В., Вайпан В.А., Вопленко Н.Н., Гаврилова Ю.А., Гусейнов
A.И., Кашников Б.Н., Киричек Е.В., Лапаева В.В, Лемонджав Р.Р., Нозик Р., Овчинников А.И., Ролз Д., Свергузов Д.Ш., Хеффе О., Чечельницкий И.В. и др.
Ко второй группе можно отнести труды следующих авторов: Абдулжабар А.Ю., Антонов О.А., Багрянская П.Д., Бриллиантов А.В., Брылева Е.А., Галахова А.В., Давыдов В.А., Ершов В.В., Кабышева Е.В., Кочкалова Л.И., Лебедев В.М., Пашкова Г.Г., Рарог А.И., Репецкая А.Л., Сагрунян В.М., Санташов А.Л., Скуратов Ю.И., Теохаров А.К., Ткачевский Ю.М., Шабанов В. Б., Ярошик О.Д. и др.
К третьей группе можно отнести труды следующих авторов: Бондарев
B.Г., Вилова М.Г., Колоколов Н.А., Ковлер А.И., Малышева Ю.В., Морозов
C.В., Псарев И.М., Тимошенко А.А., Фролова Н.А., Цыплакова Е.П., Шамшурин Л.Л., Ярковой С.В., Яшина А.А. и др.
В работе автор также использовал диссертационные исследования, посвященные справедливости в праве и судебной деятельности. К ним можно отнести работы Ашировой Л.М., Деревесникова А.В., Оганесян Р.М., Смирновой А.В., Юдина Ю.В. и др.
В своем исследовании автор опирался и на труды теоретиков права и известнейших конституционалистов, таких как: Ануфриева Л.П., Арапов Н.А., Бабаев В. К., Байтин И.М., Бондарь Н.С., Венгеров А. Б., Вентер Ф., Вопленко Н.Н., Гаджиев Г.А., Головко Л., Зорькин В.Д., Кондрашев А.А., Коновалов А.В., Ливеровский А.А., Лившиц Р.З., Лукашева М., Нерсесянц
B.C., Понкин И.В., Рудковский В.А., Синюков В.Н., Солуков А.А., Уваров
A.А., Чиркин В.Е., Чихладзе Л.Т. и др.
Отдельного внимания заслужили и фундаментальные научные труды классиков философской и политико-правовой мысли, в части рассмотрения ими идеи справедливости, таких как: Аристотель, Бэкон Ф., Гегель Ф., Герцен А И., Гоббс Т., Кант И., Маркс К., Монтескье, Новгородцев П.И., Платон, Энгельс Ф. и др.
Различные стороны справедливости уголовного судопроизводства затрагивались такими учеными, как A.B. Агутин, В.А. Азаров, A.C. Александров, Л.Б. Алексеева, Н.С. Алексеев, Л.М. Аширова, A.C. Барабаш,
B.М. Бозров, А.Д. Бойков, О.В. Гладышева, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, А.П. Гуляев, З.Д. Еникеев, O.A. Зайцев, О.В.Левченко, Л.Г. Лукайдес, П.А. Лупинская, В.Н. Махов, И.Б. Михайловская, В.П. Нажимов, В.В. Николюк, О.И.Рабцевич, В.Т. Томин, Т.В. Трубникова, В.М. Савицкий, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Г.А. Печников, H.A. Подольный, A.B. Пиюк, ИЛ. Фойницкий, М.А. Чельцов, СЛ. Шейфер, С.П. Щерба, П.С. Элькинд,
C.М. Ягофаров и др.
На уровне диссертационных работ наиболее близки к исследуемой проблематике были докторские диссертации О.В. Гладышевой «Справедливость и законность в уголовном судопроизводстве Российской Федерации» (2009г.), О.Л. Васильева «Теоретические аспекты действия принципа справедливости на досудебных стадиях российского уголовного процесса» (2018г.), Н.А. Колоколова «Судебная власть как общеправовой феномен (2006 г.), кандидатские диссертации Л.М. Ашировой «Проблемы реализации принципа справедливости в уголовном процессе» (2006 г.), В.В. Рудича «Справедливость в уголовном судопроизводстве: теоретический и прикладной аспекты» (2013 г.).
Несмотря на обширность полученных ранее результатов, полезных для науки и практики, сохраняются проблемные и дискуссионные вопросы, что
актуализирует продолжение исследования справедливости в уголовном судопроизводстве.
Отличие настоящего исследования от прежних работ, где затрагивалась проблематика справедливости в уголовном процессе, состоит в анализе проблемы справедливости применительно к судебной деятельности при комплексном подходе к ее рассмотрению, включающим производства в порядке судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса, производства по уголовным делам, апелляционное производство.
Нельзя не учитывать и введенные принципиальные новеллы российского уголовного судопроизводства, существенно преобразившие и дополнившие компетенцию судов: о возможности избрания судом в инициативном порядке альтернативных заключению под стражу видов мер пресечения (введено Федеральным законом № 72-ФЗ от 18.04.2018г.), о приоритете применения судом в отношении субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций иной, помимо заключения под стражу, меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление ими предпринимательской деятельности, (введено Федеральным законом №217 -ФЗ от 13.06.2023г).
Эти законодательные изменения ставят перед исследователями реализации принципа справедливости в уголовном судопроизводстве новые задачи, требующие разрешения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации принципа справедливости судебной деятельности в уголовном судопроизводстве.
Предметом диссертационного исследования выступают нормативно-правовые и правоприменительные основания реализации данного принципа, закрепленные в нормах Конституции РФ, международных правовых актах, нормах отраслевого законодательства, в частности, нормах уголовного и уголовно-процессуального права, правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека,
составляющих параметры реализации принципа справедливости в судебной деятельности. Также в диссертации рассматриваются и анализируются утратившие юридическую силу нормативные акты советского периода в рамках рассмотрения проблемы генезиса идеи справедливости в уголовном судопроизводстве.
Одновременно в качестве предмета исследования выступают различные философские и политические трактовки справедливости, а также богатый и разнородный морально-этический потенциал данной идеи с точки зрения возможности его использования в нормативных предписаниях.
Цель исследования заключается в решении проблем реализации принципа справедливости судебной деятельности на основе деятельностного подхода, а также в выработке практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования судебной деятельности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих
задач:
- изучить философские, общетеоретические и формально-правовые аспекты принципа (идеи) справедливости в контексте развития права и исследовать реализацию идеи справедливости в уголовном судопроизводстве;
- определить основные функционально-правовые характеристиками справедливости правосудия в уголовном судопроизводстве;
- дать авторское определение понятия судебной деятельности в уголовном судопроизводстве в свете категории справедливости и определить направленность реализации;
- обосновать предложение о базовой основе содержания принципа процессуальной справедливости уголовного судопроизводства и аргументировать вариативность организационных форм ее реализации;
- выявить и раскрыть на основе принципа справедливости содержание сведений о личности лица, подлежащих учету при применении принуждения
в уголовно-правовой сфере судебной деятельности, обосновать унифицированный подход их содержания;
- выявить проблемы реализуемости принципа справедливости применительно к уголовной ответственности за преступления, связанные с осуществлением отдельных видов профессиональной деятельности, внести предложения по оптимизации нормативного регулирования;
- осуществить анализ института судебной инициативы при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения и дать ей оценку через призму принципа справедливости:
- выяснить роль принципа справедливости уголовного наказания в системе обеспечения справедливости правосудия.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования следует признать общенаучные приемы и способы познания, прежде всего, такие как: системный и структурно-функциональный метод, необходимый для освещения места и роли принципа справедливости в правовой системе государства и системе права; метод моделирования, требуемый для разработки различных моделей реализации идеи и принципа справедливости на уровне законодательства. Использовались и особенные методы социальных наук, прежде всего, используемые в социогуманитарных науках методы
социоконструктивистского и коммуникативного подходов к природе социально-правовой реальности, в соответствии с которым на основе дискурса о справедливости формируется ее сущность и основные характеристики. Методологические приемы культурно-цивилизационного подхода к праву позволили установить социокультурные характеристики и национально-самобытные основания идеи и принципа справедливости в российском праве.
Специальные методы юридической науки были использованы в следующих целях: историко-правовой метод позволил установить основные тенденции формирования и эволюции идеи правовой справедливости в
юридическом мышлении и процессуальном и материальном праве, в юридической науке и практике, доктрине и общественном правосознании; аксиологический метод позволил установить ценностно-мировоззренческие параметры и характеристики использования принципа справедливости в юриспруденции. Последний также сыграл важную роль при определении приоритетов правовой политики государства в сфере правосудия. Формально-логический метод юридической догматики привлекался с целью выявления структурно-логических характеристик реализации принципа справедливости в правоприменении.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
1) Материалы обобщения судебной практики по уголовным делам, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения судебных коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека;
2) данные статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2018-2022гг., а также аналитические материалы судебной практики в Российской Федерации за последние пять лет; выявленные другими авторами тенденции современной уголовно-правовой политики. В ходе написания работы проанализировано 127 уголовных дел.
3 ) результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Использован собственный опыт научно-педагогической работы автора в Университете правосудия РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке на базе сложившихся доктринальных взглядов авторской позиции понимания феномена справедливости как системообразующего морально-нравственного ориентира и обязательного условия легитимности системы правосудия, уточнены аксиологические свойства категории «справедливость», по итогам к реализации идеи справедливости. Обоснован дуалистический подход к реализации принципа справедливости в уголовном судопроизводстве,
проявляющийся в требовании справедливости правового порядка его осуществления (процессуальная справедливость) и справедливости правоприменительной индивидуализации правового воздействии,
связанного с принуждением (индивидуализационная справедливость). Введено новое научное понятие «индивидуализационная справедливость». Сформулировано исходное теоретическое положение о базовой основе процессуальной справедливости. Выдвинуты аргументы, обосновывающие необходимость унификации содержания сведений о личности виновного, подлежащих учету при вынесении судом решений об избрании меры пресечения и вынесении приговора. Выработаны авторские подходы к оценке влияния принципа справедливости уголовного наказания на справедливость правосудия. Сформулированы предложения по изменению действующего законодательства, направленные на оптимизацию судебной деятельности, которые способны существенно обеспечить реализацию принципа справедливости в уголовном судопроизводстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение принципа справедливости в качестве основания всей системы уголовно-процессуальных принципов определяется телеологической характеристикой ценности справедливости в правосознании: правовые по своей природе ценности законности, обоснованности и мотивированности приговора представляют собой средства, необходимые для достижения надправовой цели - справедливого решения дела. Понятие правосудия как «справедливого судебного разбирательства» является основополагающим для всего уголовно-процессуального права и вытекает из требований Конституции РФ. Принцип состязательности является одной из моделей достижения справедливого решения по делу, а не препятствием к нему. Отсутствие принципа «объективной истины» в УПК РФ не влечет за собой умаление или упразднение принципа «справедливости».
2. Обосновывается вывод о том, что идея справедливости, как системообразующий морально-нравственный ориентир и обязательное
условие легитимности системы правосудия каждого государства, в своем формально-юридическом и конституционно-правовом преломлении основывается не на субъективных личностных представлениях о справедливости (правильном и должном), а на идее унифицированного абстрактного всеобщего блага для всех и каждого, что позволяет рассматривать ее в качестве общего принципа права. Преобладание в судебной деятельности публично-властных аспектов справедливости основано на понимании публичного блага как ценности вышестоящего порядка. Именно справедливостью определены важнейшие требования к приговору: законность, обоснованность, мотивированность.
3. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания не должно осуществляться с нарушением требований справедливости и законности к процессуальным действиям.
4. Аргументируется, что в формально-юридическом аспекте вопрос о справедливости правосудия подлежит рассмотрению в контексте его оценки как функциональной характеристики судебной деятельности.
Обосновано, что требование справедливости правосудия необходимо рассматривать через призму следующих базовых нормативных правовых составляющих:
- справедливость судебного разбирательства (совокупность принципов или требований к судебному производству);
- справедливость итогового решения, как относительно самостоятельный принцип судебного производства;
- справедливость процессуального и материального закона, криминализации деяния в уголовном праве, составляющие относительно самостоятельный правовой институт.
Доказано, что базовым условием справедливости правосудия выступают справедливость процессуального и материального закона, справедливость криминализации деяния в уголовном праве, составляющие относительно самостоятельный правовой институт.
5. Основными функционально-правовыми характеристиками справедливости правосудия в современном уголовно-процессуальном праве определены следующие:
1) справедливость заявлена не в качестве принципа (требования) уголовного судебного производства, а только в качестве требования, предъявляемого к итоговому судебному приговору, но не к любому иному судебному решению;
2) законность приговора отделяется от его обоснованности и справедливости: в кассационном порядке предметом судебного разбирательства выступает только его законность, в апелляционном порядке - дополнительно обоснованность и справедливость.
Аргументируется, что реализация требования справедливости судебного приговора должна решаться посредством правильного применения закона, состоящего в правильном выборе нормы права, правильном ее толковании, включающим, в том числе, судебное правотворчество.
6. Дано авторское определение судебной деятельности в свете категории справедливости в значении юрисдикционной деятельности судов по разрешению юридических дел, связанных с конфликтами правового характера, осуществляемой в сфере уголовного судопроизводства посредством судебно-контрольного производства, производства по уголовным делам и судебно-исполнительного производства, общность которых определяется едиными субъектами судебной власти (судьи) и назначением этой деятельности. Иные виды осуществляемой в судах деятельности: организационно-вспомогательная, делопроизводственная и др., не являющиеся юрисдикционными,- подлежат определению понятием «деятельность суда(-ов)».