Принцип любви в этике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Евтушенко, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат философских наук Евтушенко, Сергей Петрович
Введение.
Глава 1. Теории любви в истории европейской философии: от античности до Нового времени.
1.1. Античная Греция.
1.2. Христианская этика I - XV веков.
1.3. Эпоха Возроедения.
1.4. Новое время.
Глава 2. Теории любви в период классической немецкой философии.
2.1. Проблематичность принципа любви в этике И.Канта.
2.2. Этика любви-сострадания А.Шопенгауэра.
2.3. Трактовка любви ранним Г.В.Ф.Гегелем.
Глава 3. Теории любви в экзистенциальной философии Х1Х-ХХ веков.
3.1. Трансвитальность любви и индивидуальный закон в философии Г.Зиммеля.
3.1.1. Любовь как "болвв-чвм-жизнь".
3.1.2J^f^дuвuдyaльный закон.
3.2. Идея любви в философии М.Бубера.
3.3. Учение о любви в философии М.Шелера.
3.4. Идея любви в этической концепции А. Бергсона.
3.5. Теории любви в русской религиозной философии.
3.5.1. Любовь и философия непротивления Л.Н. Толстого.
3.5.2. Понимание истинной любви у Ф.М. Достоевского
3.5.3. О смысле любви у В. С. Соловьёва.
3.5.4. Персонапистические идеи о любви Н.А. Бердяева
3.5.5. Родовая стихия любви (В.В. Розанов, Л.П.Карсавин).
3.5.6. Концепция сублимации Эроса у Б.П. Вышвславцвва
3.5.7. Онтологизм трактовки любви у П.А. Флоренского.
3.5.8. Персонапистичвская этика любви И.О. Лосского.
3.5.9. Учение о любви С.Л. Франка.
3.6. Учение о любви Д.фон Гильдебранда.
3.7. Идея любви в экзистенциальной психологии (Э.Фромм, А.Маслоу, В.Франкл, Р.Д.Лэнг).
3.7.1. Экзистенциально-антропологическая теория любви Э.Фромма.
3.7.2. Самоактуализация и бытийная любовь (А.Маслоу).
3.7.3. Смыспооткрывающая роль любви (В. Франкл).
3.7.4. Любовь и цельность "Я"(РД.Лэнг).
Глава 4. Обоснование любви как основополагающего принципа этики.
4.1. Сущность любви.
4.2. Иррациональный моральный принцип любви.
4.2.1 Идеальность принципа любви.
4.2.2. Роль иррационального принципа любви в этике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип любви в этике»
Обоснование темы и предмета исследования. Среди общечеловеческих духовных ценностей любовь по праву считается одной из самых высших. И в то же время любовь - один из самых загадочных феноменов, многозначный и синкретичный. Пожалуй, наиболее существенные характеристики феномена любви обнаруживаются при его этико-философском рассмотрении. Актуальность этой проблематики обусловлена непреходящим значением любви, связывающей человека с высшими духовными ценностями. Любовь имеет также важное значение и в связи с вопросами межличностного единения. В обществе нередко наблюдаются тенденции утраты духовно-нравственных ориентиров, подлинные ценности подменяются разного рода суррогатами "масс-культуры", растёт всеобщее отчуждение, человеческие чувства подвергаются манипуляции и эксплуатации, используются в качестве товара и т.д. Многие из названных негативных явлений связаны с утратой человеком способности к "живому" контакту (в духе любви) с другими людьми и с "внешним" миром, поэтому исследование такого важного для человеческого духа феномена, как любовь, приобретает особый смысл и Жизненность.
Данное исследование посвящено выяснению роли любви в морали и решению вопроса о статусе принципа любви в этике. В нём на основе философских методов анализируется моральный смысл феномена любви, исходя из чего определяются особенности функционирования принципа любви в этике и, соответственно, его этический статус. Таким образом, темой, объединяющей в себе этико-теоретические вопросы, связанные с любовью, является "Принцип любви в этике". Выбор данной темы определило также глубокое сомнение в правомерности следующего теоретического скептицизма, выражающегося в следующем: будто любовь пристрастна и поэтому неуниверсализуема, откуда следует вывод о релятивизме и субъективизме этики любви, в связи с чем любви (как чувство) не может быть основополагающим моральным принципом.
Состояние исследования темы. Впервые в истории мысли философские концепции любви были предложены Платоном и Аристотелем. Однако важнейшим стимулом к духовно-этическому осмыслению любви явилось христианское учение. Многое положения этого учения до сих пор остаются непревзойдёнными по своей глубине и масштабности. В особенности - сам факт положенности в основании нравственности принципа любви (в форме заповеди любви (Мф. 22:37-40)). Аргументация этических положений христианства является теологической. В эпоху Возрождения многие мыслители анализировали моральный смысл любви философскими методами. Начиная с И.Канта был остро поставлен вопрос о правомерности рассмотрения любви (как склонности) в качестве основы нравственности. В наше время существует множество разнообразных теоретических разработок, основанных на различных методологических принципах, споры вокруг роли любви в этике продолжаются на новом концептуальном уровне. Нет единодушия не только по вопросу об этическом статусе принципа любви, но и в понимании сущности любви.
Отношение к статусу принципа любви варьируется в зависимости от методологических установок, валндность и даже релевантность морального принципа любви нередко подвергается серьёзным сомнениям. На первом месте часто оказываются другие принципы (принцип пользы (утилитаризм), принцип совершенства (перфекционизм) и т.д.). которые, как предполагается, более чётко и недвусмысленно, следовательно, более успешно могут отражать в себе как субстанциальную, так и функциональную стороны морали. Причины такой дискредитации принципа любви обычно следующие: любовь имеет множество значений (отсюда - разнообразие её видов и связанных с ними классификаций), следовательно, её семантика слишком расплывчата, что затрудняет использование любви в качестве главного этического принцйпа; её часто (особенно в Новое время) считают принадлежностью аффективно-чувственной сферы, вследствие чего она не подчиняется непосредственной волевой регуляции (И.Кант); любовь связана с повышенным вниманием к объекту, из-за чего многие (особенно философы Нового времени) приписывают ей необъективность и пристрастность; часто усматривают гедонистическую подоплеку любви и в связи с этим ставят под сомнение её неэгоистичность и т. д.
Современное состояние изучения проблемы сущностных и функциональных особенностей морального принципа любви характеризуется недостаточной проработанностью её теоретических аспектов, особенно в их взаимосвязи. Как правило, в исследованиях преобладает какой-нибудь один (два) аспект проблемы: либо аксиологический, либо философско-антропологический, либо онтологический, либо праксеологический и т.д. Преобладающая односторонность существующих подходов не даёт целостной картины, в которой только и можно определить внутренние приоритеты и взаимосвязанность отдельных элементов. Феномен любви уже по самой своей природе синкретичен и многогранен и поэтому требует многоаспектного подхода.
В этике можно выделить две основные парадигмы исследования моральных принципов: рационалистическую и иррационалистическую. Именно здесь, по нашему мнению, проходит водораздел между кардинально различными формами отношения к эмоционально-чувственной природе человека и, следовательно, к проблеме любви. Соответственно этому в русле рационалистической парадигмы часто делается вывод о недостаточности и нефундаментальности принципа любви (например, И.Кант, В.С.Соловьёв, Г.Сиджвик); а в различных иррационалистических 3 подходах принципу любви нередко приписывается самый высокий этический статус (например, А.Шопенгауэр, М.Шелер, А.Бергсон, С.Л.Франк) а иногда даже его оценивают как единственный и самодостаточный (например, Дж.Флетчер, М.К.Д'Арси, Д.Эванс).
Из работ современных зарубежных авторов следует отметить специальное фундаментальное исследование Дж.Оутки "Агапэ: этический анализ", которое носит в основном описательно-энциклопедический характер и посвящено взглядам на любовь представителей религиозной философии. Выделяется также большая по объёму и редкая по своему многоаспектному охвату тем работа Д.фон Гильдебранда "Метафизика любви* в которой детально исследуется феномен любви, и в связи с этим затрагивается также большой пласт этических проблем.
Некоторые зарубежные авторы исследовали отдельные теоретические аспекты темы любви. Другие затрагивали эти вопросы косвенно, достигая при этом важных научных результатов. Существенный (хотя неравнозначный) вклад в разработку этической проблематики любви внесли: Ф.Альберони, М.К.Д'Арси, М.Бубер, Дж.Д.Веллеман, Г.Зиммель, Дж.Кришнамурти, С.Кьеркегор, Э.Левинас, Г.Мадинье, Г.Марсель, А.Маслоу, Т.Нагель, ХОртега-и-Гассет, К.Р.Рсджерс, Дж.Сантас, Ж.П.Сартр, В.К.Франкена, В.Франкл, Э.Фромм, Х.-Э.Хенгстенберг, М.Шелер и др. Так, например, М.Бубер, Э.Левинас, Г.Мадинье, Г.Марсель, Ж.П.Сартр, К.Ясперс рассматривали природу любви в контексте диалогового отношения и интерсубъективности. Вопросу связи любви с ценностями большое внимание уделяли Д.фон Гильдебранд, М.Шелер и в определённом отношении В.Франкл. Дж.Д.Веллеман анализировал вопрос о природе любви как моральной эмоции (особенно вопрос о её беспристрастности). Г.Мадинье с персоналистической позиции исследовал связь любви и сознания. Психологи экзистенциальной ориентации А.Маслоу, К.Р.Роджерс и В.Франкл подчёркивали в своих работах связь любви с самореализацией и самотрансценденциёй личности, имеющих в человеческой жизни важный духовно-нравственный смысл.
Большое значение для исследования проблемы статуса любви в этике имеют идеи (многие из которых имеют отношение к понятию любви-агапэ) и теории таких неопротестантских мыслителей, как: К.Барт, Э.Бруннер, Р.Бультман, Дж.Гильман, Р.Джоэнн, К.СЛьюис, Рейнгольд Нибур, А.Нигрен, П Тиллих, Дж Флетчер, А.Швейцер, Д.Эванс и др. В этой связи большой теоретический интерес представляет, например, разработка теории чистого аст-агапизма (Дж.Флетчер, Д.Эванс, М.КДАрси).
Среди отечественных авторов наиболее глубокий анализ феномена любви и значения любви в этике проводили отдельные представители великой русской литературы - Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой - и русской религиозной философии: Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Н.О.Лосский,
B.С.Соловьёв, П.А.Флоренский, С.Л.Франк. Особенно следует подчеркнуть их пристальное внимание к персоналистическому аспекту исследования феномена любви. Различные по контексту этико-теоретические вопросы любви разрабатывали: Р.Г.Апресян, В.Д.Губин, Р.Б.Жанбуршина, О.П.Зубец, Т.А.Кузьмина. В историко-философском контексте феномен любви исследовали А.И.Абрамов, В.В.Бычков, ААИвин, И.С.Нарский, А.Рубенис, С.Г.Семёнова, Г.Я.Стрельцова, А.Н.Чанышев и др.
В социально-культурном и духовно-нравственном контексте многие важные вопросы, связанные с моральным смыслом любви, затрагивались (как в научной, так и в научно-популярной литературе) такими авторами, как: М.М.Бахтин, Евг.Богат, И.С.Вдовина, С.И.Голод, П.С.Гуревич, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давыдов, О.ГДробницкий, Ю.Л.Каптен, И.С.Кон,
C.Б.Крымский, В.Л.Леви, М.Е.Литвак, Т.П.Лифинцева, Д.С.Лихачёв, Е.Д.Мелешко, В.В.Налимов, В.М.Розин, А.В.Соболев, Ю.Б.Рюриков, Г.М.Тавризян, В.Н.Шердаков, Ю.А.Шрейдер и др.
В настоящее время наблюдаются заметные расхождения во мнениях по поводу статуса принципа любви в этике. Некоторые авторы воспринимают любовь только в рамках религиозной парадигмы, скажем, как высший моральный принцип в форме христианской заповеди любви и одновременно как одну из трёх сверхъестественных добродетелей (католицизм), другие отождествляют любовь со справедливостью и пользой (например, Дж.Флетчер). Р.Г.Апресян дал в своих работах развёрнутую характеристику милосердной любви, а также разрабатывал важную в методологическом отношении идею единства базовых императивно-ценностных систем морали: гедонизма, утилитаризма, перфекционизма и альтруизма Альтруизм, основанный на принципе милосердной любви, недостаточен и нуждается в дополнении и коррекции со стороны трёх остальных базовых императивно-ценностных систем. Р.Б.Жанбуршина дала онтологическое обоснование любви на основе философскоантропологического подхода. Т.А. Кузьмина предлагает рассматривать непатологическую" (в кантовском смысле) любовь как высший моральный принцип, соединяя кантовское понятие долга и понятие любви как "чистого" экзистенциального переживания. ДжДВеллеман развивает концепцию любви как моральной эмоции. В целом, можно констатировать, что в этико-философской литературе любовь как моральный принцип практически не становился специальным предметом исследования. Таким образом, эта тема ещё не получила освещения на должном теоретико-концептуальном уровне.
В данном диссертационном исследовании мы стремились по возможности перейти от описательного подхода к проблеме любви, при котором фиксируются эмпирически наблюдаемые характеристики любви (забота о ближнем, симпатия, благожелательность, милосердное сострадание и т.п.) к объяснительному. Помимо выяснения характерных особенностей эмпирических проявлений любви была предпринята попытка исследовать сущность любви как таковой и уже на основе этого определить сущностные характеристики и роль любви как морального принципа.
Таким образом, целью диссертационного исследования является исследование феномена любви в этическом контексте, выяснение сущностных характеристик любви и определение на этой основе субстанциальных и функциональных характеристик морального принципа любви, а также установление его этического статуса.
В соответствии с поставленной целью данного диссертационного исследования было предпринято решение следующих задач:
- произвести исторический обзор этико-философских теорий любви в период от античности до Нового времени и на его основе выявить основные тенденции трактования понятия любви;
- проанализировать учение о любви раннего христианства в связи с тем, что новозаветная этика являет собой исторически видающийся образец этики любви;
- в ходе исторического обзора проследить, какое влияние оказывает на этическую значимость любви рационалистическая философская парадигма Нового времени;
- проанализировать основные теоретические основания неприятия любви в качестве основополагающего морального принципа в этике И.Канта;
- проанализировать построенную на иррационалистической основе философии^ жизни этику любви-сострадания А.Шопенгауэра в контексте её оппозиции по отношению к рационалистической кантовской этике долга, а также место и роль принципа любви-сфтрадания в этике;
- рассмотреть взгляды на функционирование принципа любви раннего Г.В.Ф.Гегеля на основе реконструкции erb этических взглядов в работе "Дух христианства и его судьба";
- рассмотреть этико-философские взгляды Г.Зиммеля, оказавшие большое влияние на развитие иррационалистической парадигмы этического мышлёния XX века, а также его теорию любви;
I ; !
- проследить западную экзистенциально-философскую традицию осмысления феномена любви (на примере учений М.Бубера, М.Шелера, А.Бергсона, Д.фон Гильдебранда);
- проанализировать теории любви в русской религиозной философии и выявить в) ней основные тенденции интерпретации феномена любви;
- в свете методологической установки на особое внимание к эмпири ческому материалу исследовать теории любви представителей экзистенциальной психологии, занимавшихся этическими проблемами (Э.Фромм, А.Маслоу, В.Франкл, РДЛэнг), на основе полученных данных выявить особенности влияния любви на жйзнь и существо человека в этико-психологическом и экзистенциально-антропологическом плане;
- на основе сравнительного анализу представлений о любви в русле иррационалистической этико-философской традиции попытаться синтезировать их в единой многоаспектной концепции, представив в виде гипотезы сущностные характеристики любви;
- опираясь на выдвинутую гипотезу о природе любви, определить место и роль принципа любви в этике на основе тезиса о единстве субстанциального и функционального подходов к анализу морали;
- в ходе рассмотрения теорий любви представителей экзистенциального направления особое внимание уделить тому, как решаются следующие вопросы: является ли любовь пристрастной и эгоистичной, или она беспристрастна и бескорыстна; "слепа" ли любовь, "идеализирует" ли свой предмет; какого рода познание может осуществляться через любовь; относится ли любовь к эмоциональной или волютивной сфере; какое влияние любовные переживания могут оказывать на интеллектуально-волевую и эмоциональную сферы; какова связь любви с миром ценностей; как любовь связана с коллизиями отношений "Я-Ты" и "Я-Оно"; как любовь влияет на личность и её моральный облик; какова связь любви с духовными потребностями человека; является ли ненависть прямой (одноуровневой) противоположностью любви; какое отношение имеет любовь к витальным импульсам; какова характеристика любви как морального принципа и др.
По-видимому, существование многочисленных расхождений в понимании этического смысла любви обусловлено расхождениями в трактовке самого феномена любви. Выяснение сущности любви само по себе представляет собой значительную проблему, не определившись с которой невозможно приступить к исследованию роли любви как принципа в этике. Поэтому объектом данного исследования является феномен любви, рассматриваемый в этическом контексте. Предметом исследования является сущность и функциональные особенности любви как морального принципа.
Методологические установки исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования являются иррациона-листические теоретические установки экзистенциально-ориентированных мыслителей конца XIX - начала XX века. Иррационализм здесь рассматривается в самом широком смысле, т.е. как такая мировоззренческая установка, в которой познавательная способность разума не отрицается вообще, а лишь считается в значительной мере ограниченной, и при этом ббльшее значение придаётся интуитивному познанию. Так, для многих иррационалистов характерна такая точка зрения, согласно которой человеческие чувства делятся на две разные сферы: эмоционально-аффективную область витальных импульсов, лежащую "ниже* интеллекта и воли, и область высших эмоций, интуиции, "сверхсознания", лежащую "выше" интеллекта. Подобного взгляда придерживался, например, А.Бергсон. А, скажем, у А.Шопенгауэра примат иррационального перед рациональным выразился в другом виде: интуитивное постижение схватывает истину непосредственно, а интеллектуальное - опосредованно, через понятия. Строго говоря, отнесение того или иного мыслителя к ир-рационалистическому направлению определяется не столько его недоверием к интеллектуально-понятийным схемам и склонностью к гносеологическому интуитивизму, сколько его признанием превалирующего значения эмоционально-чувственной (собственно иррациональной) сферы.
Особо * важное методологическое значение имеют: учение А. Шопенгауэра о метафизической укоренённости морального принципа (любви-сострадания); учение А.Бергсона о статической и динамической морали, учение Г.Зиммеля о структурно-генетическом и метафизическом единстве морали и жизни, об индивидуальном долженствовании (индивидуальный закон); аксиология, сущностная диалектика, метод феноменологической редукции и философско-антропологические взгляды М.Шелера; диалогово-экзистенциапьная онтология М.Бубера; и феноменологический подход к исследованию сущности любви Д.фон Гиль-дебранда. На Основе этико-философских работ Р.Г.Апресяна был принят тезис о единстве субстанциального и функционального подходов к анализу морали, который в данном случав, по мнению автора диссертации, необходимо применить к исследованию морального принципа любви.
Адекватность оценки моральной жизни личности может быть получена не только на основе анализа её рациональных установок и внешнего поведения, но и с учётом единства эмоциональной и интеллектуальной жизни личности (М.Шелер, Р.Д-Пэнг), с учётом цельности всех жизненных проявлений личности (В.К.Франкена, Дж.Гильман). Важнейшей предпосылкой адекватности толкования моральной релевантности того или иного морального принципа является его способность охватить всю индивидуальную жизнь личности в целом (Г.Зиммель), то есть предполагается нерасторжимое единство её внутреннею эмоционального и интеллектуального отношения и внешнего поведения.
Многообразие проявлений жизни тесно связано с многообразием проявления любви (исходя из структурно-генетической связи жизни и любви). Отсюда следует необходимость рассмотрения любви в различных аспектах с последующим интегрированием йх в единую концепцию. Следовательно, в целом, в исследовании морального принципа любви необходим синтетический подход, в котором гармонично сочетались бы лучшие стороны как рационалистической, так: и иррационалистической этико-философских традиций.
Рационалистическая традиция разработала богатый аппарат философских методов (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, восхо-( ждение от абстрактного к конкретному и т.д.). В частности, в данной работе (в первых трёх главах) активно проводится анализ на основе последовательной реконструкции историко-философского наследия по теме любви и применения других методов.
В русле' иррационалистической традиции сформировались свои методы - интуитивное постижение, эмпатия, сущностное ведение, переживание, понимание, феноменологическая редукция, негативная диалектика и т.д. При анализе духовных явлений (к которым принадлежит и любовь) недостаточно применение только рационалистических методов, поскольку наиболеё адекватно они описывают природный мир, многие детали (может быть, самые главные) духовного мира остаются для них недоступными. Поэтому вполне уместно применение в таком случае иррацио-налистических методов, хотя описание их действия остаётся "за кадром", а результаты проявляются чаще всего в виде изменения направления поисков, акцентов в интерпретации и т.д., поскольку эти методы тесно связаны с неформулируемым, интимно-индивидуальным опытом.
Структура диссертационной работы задаётся методологическими установками и логикой исследования. Поскольку идейно-мировоззренческая основа исследования тесно связана с иррационалистической традицией, наибольшее развитие получившей в Х1Х-ХХ веках (особенно в первой половине XX века), то, соответственно, наибольшее внимание уделяется экзистенциальным мыслителям указанного периода. Таким образом, если первая глава (посвящённая обзору идей любви от античности до Нового времени) имеет в основном преимущественно описательный характер исторического обзора, то вторая (посвящённая "переломному моменту в развитии рационалистической парадигмы мышления) принимает характер историко-проблемного обзора. Третья глава целиком посвящена экзистенциальным концепциям любви и морали, благодаря чему исследовательские усилия становятся более сфокусированными и, следовательно, более продуктивными, направленными на выявление путём сравнительного анализа общих тенденций экзистенциальной трактовки феномена любви. В четвёртой главе выдвигается гипотеза, в которой в разных аспектах описываются сущностные характеристики истинной любви, и на основе данной гипотезы определяются основные особенности морального принципа любви.
Теоретические истоки исследования. Идейно-мировоззренческой предпосылкой данного исследования послужила экзистенциально-персоналистическая этико-философская традиция, которая, по нашему мнению, берёт своё начало в новозаветной этике и идеях многих христианских мыслителей и мистиков, а более современное выражение находит в трудах таких мыслителей, как А. Бергсон, Н А. Бердяев, М.Бубер, Р.Бультман, А.Камю, С.Кьерквгор, Г.Марсель, Э.Мунье, Ф.Ницше, Ж.П.Сартр, С.Л.Франк, М.Хайдеггер, М. Шел ер, А.Шопенгауэр и К.Ясперс.
Теоретической основой исследования стали: философия жизни
A.Бергсона и Г.Зиммеля, философская антропология М.Шелера, религиозный экзистенциализм М.Бубера, персонализм Н.А.Бердяева, С.Л.Франка и феноменология любви Д.фон Гильдебранда.
Определённое влияние на эмпирическую базу исследования оказали этико-философские идеи "экзистенциальных психологов" (условный термин, объединяющий представителей "гуманистической психологии", неофрейдизма, экзистенциального анализа, логотерапии и близких к ним мыслителей): Р.Д.Лэнг, А.Маслоу, КР.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм, Э.Ш&ггром и К-Г.Юнг.
Широков привлечение теоретического и эмпирического психологического материала связано с установкой на многоаспектный охват исследуемой проблемы и ориентацией на холистический подход к её анализу. Некоторые сведения о воле, интеллекте, эмоциях, установке, эмпатии, познавательных способностях и бессознательном, имевшие теоретическое значение для адекватного понимания этико-психологического и когнитивного аспектов любви, были почерпнуты из трудов психологов:
B.В.Григолавы, Б.И.Додонова( К.Э.Изарда, В.К.Калина, Ш.А.Надирашвили, Р.С.Немова, К.Р.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, П.В.Симонова, Д.Н.Узнадзе, З.Фрейда, А.Е.Шерозии, К.Г.Юнга и др. Философские и психологические вопросы понимания исследовались на основе монографий и статей А.А.Бодалева, С.С.Гусева, В.В.Знакова, ГЛ.Тульчинского.
Многие важные вопросы этико-философского и методологического характера (на разных этапах исследовательской работы) автору лично помогли прояснить Л.В.Коновалова, Р.Г.Апресян, ААГусейнов, Л.В.Максимов, О.П.Зубец, Ю.М.Бородай, О.В.Артемьева, В.Н.Шердаков, И.С.Вдовина, А.М.Руткевич, НАНиколенко, М.М.Беляев, В.К.Калин, Н.Ф.Калина (Джужа), В.Н.Саратовский, Ф.В.Лазарев, за что автор выражает им свою искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Этика», Евтушенко, Сергей Петрович
Заключение
Подводя основные итоги данного исследования, можно сделать следующие выводы.
Как показал исторический обзор идей любви, первично-определяющее значение для трактовки феномена любви имеет то, какие мировоззренческие и идейно-теоретические установки преобладают у того или иного автора. В частности, выяснилось, что рационалистический философский подход к анализу любви, как правило, приводит к односторонности толкования любви как инфраинтеллектуального чувства, эмоции, аффекта, или как чисто субъективной склонности. Понятая в таком контексте любовь не может рассматриваться как основополагающий моральный принцип.
Однако иррационалистический подход даёт в результате иную картину. Многие экзистенциальные мыслители склонны относить любовь к высшим проявлениям человеческого духа (начало этой традиции положила новозаветная религиозно-этическая концепция1). Соответственно этому, любовь часто признаётся центральным понятием морали.
Проанализировав наиболее интересные с нашей точки зрения экзиV стенциальные теории любви, мы определили (на основе синтеза идей экзистенциальных мыслителей) основные сущностные характеристики любви. Выяснилось, что любовь в различных аспектах обладает следующими основными особенностями:
1) в психологическом плане любовь есть трансрациональное переживание:
2) в онтологическом плане любовь трансвитальна и является отношением "Я-Ты";
3) в аксиологическом плане любовь есть ценностный ответ:
4) в гносеологическом плане любовЬ есть сущностное познание;
Хотя отдельные моменты такого отношения к любви можно наблюдать у Конфуция, Пифагора, Платона, Аристотеля и в некоторых местах текстов ветхого Завета.
5) в праксеапогическом плане любовь есть непосредственное интуитивное осознавание и принятие индивидуального долженствования.
Эти характеристики дают основание полагать, что любовь не только абсолютно релевантна в моральном отношении, но и является наивысшим критерием нравственности. Как субстанциально, так и функционально любовь является основополагающим моральным принципом. Этот принцип является иррациональным принципом, поскольку его содержание определяется исключительно индивидуально и на интуитивной основе, то есть трансрационально.
В силу невозможности постоянно находиться в состоянии интуитивного сообщения с данным принципом (в мире Ты"), для руководства в повседневной жизни человеку необходимы также рациональные моральные принципы, которые совместно отражают тот идеал, который непосредственно заключает в себе иррациональный принцип любви. Иррациональный принцип любви полностью задаёт императивно-ценностное содержание всем остальным моральным принципам, но, с точки зрения полноценного функционирования морали, рациональные моральные принципы служат по отношению к иррациональному принципу любви необходимым практическим дополнением. На этой основе выстраивается соответствующая иерархия моральных принципов, в которой различными своими гранями отразив идеал, "излучаемый" иррациональным принципом любви, рациональные моральные, принципы (одним из которых является принцип милосердной любви) далее "по нисходящей* задают императивно-ценностное содержание конкретным моральным нормам, правилам. моральным качествам и т.д.
Функционально любовь направлена на осуществление единения жизни как действительности (сущего) и жизни как долженствования {должного). Структурно-генетически любовь связана со всей тотальностью индивидуальной жизни, поэтому она усматривает ценности и. следовательно, наиболее адекватно определяет (интуитивно) содержание индивидуального закона. Это ещё раз подтверждает вывод о том, что любовь является основополагающим моральным принципом.
Научную новизну исследования определяют следующие факторы:
- работа представляет собой первое специальное исследование по данной теме;
- данное исследование представляет собой первую попытку многоаспектного подхода к изучению любви в её этическом контексте;
- на основе синтеза теорий любви экзистенциальных мыслителей предложена авторская синтетическая концепция, в которой описываются сущностные характеристики любви;
- предложено понятие иррационального морального принципа любви, которое снимает в себе императивно-ценностное содержание других (рациональных) моральных принципов;
- сущностные характеристики любви позволяют сделать вывод о том, что любовь является основополагающим моральным принципом.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение данной работы определяется новизной в постановке и решении обсуждаемых проблем - многоаспектного рассмотрения темы любви, синтеза экзистенциально-философских концепций любви, формирование на этой основе авторской теории любви, определения субстанциальных и функциональных характеристик принципа любви и его статуса в этике. Полученные в результате диссертационного исследования выводы обогащают теоретическую базу для исследований феномена любви. Результаты исследования представляют интерес в историко-философском и этико-теоретическом плане и могут быть использованы специалистами в разных областях гуманитарного знания. Положения и выводы данной работы применимы в практике нравственного воспитания, при чтении лекций по философии, этике, для составления спецкурса по проблемам этики любви.