Профилактическое применение дарсонвализации и антибактериальных препаратов при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Харыбина, Юлия Сергеевна

  • Харыбина, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 137
Харыбина, Юлия Сергеевна. Профилактическое применение дарсонвализации и антибактериальных препаратов при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харыбина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза хронического ре- 14-23 цидивирующего афтозного стоматита.

1.2. Современные подходы к комплексной терапии больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.23

1.3. Теоретические предпосылки для применения дарсонвализации в лечении больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.35

2.2. Специальные методы исследования.37

2.2.1. Цитологическое исследование смешанной слюны.

2.2.2. Биохимические исследование и изучение микроэлементного состава смешанной слюны.38

2.2.3. Иммунологические методы исследования.39

2.2.3.1. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

2.2.3.2. Изучение локального иммуноглобулина А в слюне.40

2.2.4. Оценка психологического состояния больных.41

2.2.4.1. Шкала самооценки Спилбергера.43

2.2.4.2. Опросник САН.43

2.3. Методы лечения.44

2.3.1 .Методика применения геля метрогила дента.

2.3.2. Методика проведения дарсонвализации.

2.3.3. Методика сочетанного применения дарсонвализации и метрогила дента.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 47

3.1. Влияние комплексного применения дарсонвализации и мет-рогила дента на клинические проявления заболевания у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. 47

3.2. Влияние комплексного воздействия дарсонвализации и метрогила дента на показатели цитологического исследования слюны у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. 53

3.3. Влияние комплексных воздействий дарсонвализации и метрогила дента на биохимические показатели и микроэлементный состав смешанной слюны у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. 63

3.4. Влияние различных лечебно-профилактических методов на состояние локального иммунитета и неспецифической резистентности у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. 70

3.5. Влияние различных методов восстановительного лечения на психо-эмоциональное состояние больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. 76

3.6. Оценка клинической эффективности различных лечебно-профилактических методов у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. 80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическое применение дарсонвализации и антибактериальных препаратов при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите»

Актуальность проблемы. С введением в структуру здравоохранения научной и клинической специальности — восстановительная медицина приоритетными направлениями становятся первичная профилактика и предупреждение рецидивов социально значимых заболеваний. Прежде всего, сохранение здоровья человека, его физической и профессиональной активности может быть обеспечено активацией резервных и адаптивных возможностей организма (Разумов А.Н, 2000-2003; Бобровницкий И.П., 2001,2003 и др.). Важной задачей восстановительной медицины также является разработка немедикаментозных методов, способствующих повышению эффективности и созданию длительной ремиссии при воспалительных и дистрофических заболеваниях.

В этом плане, одно из стоматологических заболеваний полости рта - хронический рецидивирующий афтозный стоматит, требует разработки именно таких методов в связи с частыми обострениями, сопровождающимися на фоне выраженного болевого синдрома и эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки (афтами), резко снижающими качество жизни пациентов, нарушая их полноценное питание и социальную уверенность (Хамидулина С.А., 1995; Леус Г.А., Горекляд А.А., Чудоков И.О., 1998; Банченко Г.В., 2000; Боровский Е.В., 2001).

Это заболевание является достаточно распространенной стоматологической патологией, которой страдает от 20 до 60 % населения и в течение последних лет не только не отмечается снижения темпов роста этого заболевания, но и наблюдается неуклонная тенденция к росту и развитию осложнений (Барер Г,М., 1996г.; Рабинович И.М, Банченко Г.В., 1998г; Прикулс В.Ф., Герасименко М.Ю., 2000; Antoon I.W., Miller R.L., 1996, Urbaniak В., Lewkowicz P.,2000).

He смотря на применение для лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом современных медикаментозных средств проблема эффективного лечения этого стоматологического заболевания до сих пор не решена. Одной из причин недостаточной эффективности лечения можно считать длительное применение антибактериальных препаратов, которые часто приводят к развитию дисбактериоза в полости рта, что значительно снижает неспецифическую резистентность и сопровождается развитием иммунного дисбаланса (Леонова Е.В., 1995; Максютова Е.П., 1996; Царев В.Н., Романов А.Е., Лопырев В.А. и др., 1996; Спицина в.и., 1999; Boulingues S., 2000, Wray D., Rees S.R., Gibson J.,2000.).

Все это лежит в основе необходимости разработки немедикаментозных методов профилактики и восстановительного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

В последние годы хорошо зарекомендовали себя методы физиотерапии, которые позволяют повысить качество лечения больных данной патологии (Калинина Л.А., 1994; Хомченко С.Ф., Соколовская Е.П., 1994; Ушаков А.А., 1996; Прикулс В.Ф., Герасименко М.Ю., 2000).

Среди методов физиотерапии представляет интерес применение высокочастотной импульсной электротерапии в виде метода дарсонвализации, который нашел широкое применение в стоматологической практике (Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф., Панина А.Д., 1985; Перегудова Г.Н., 1986; Волкова О.Б., 1989). При применении дарсонвализации при воспалительных и дистрофических заболеваниях, в том числе, в дентальной имплантологии, был доказан высокий противовоспалительный, иммунокорригирующий, трофический, остеопластический и вазопротекторный эффекты (Шувалова Л.Я., 2002,2003). Все это служит обоснованием для применения этого метода для профилактики и восстановительного лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

Принимая во внимание, что при эрозивно-язвенных поражениях слизистой оболочки всегда имеет место наличие патогенной микрофлоры, для усиления антибактериального эффекта дарсонвализации представляет интерес, изучить возможности комплексного применения дарсонвализации и широко распространенного в стоматологии антисептического средства — метрогила дента, в состав которого входят метронидазол и хлоргексидин (Романенко н.в., 1999; Овчинникова В.В., Грудянов А.И., Дмитриева Н.А., 2000,2001).

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование последовательного, близкого к сочетанному применения дарсонвализации и метрогила дента для профилактики и лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние последовательного, без временного интервала применения дарсонвализации и метрогила дента на клинические проявления хронического рецидивирующего афтозного стоматита по данным динамики болевого синдрома, регресса афтозных элементов и купирования признаков локального воспаления.

2. Определить возможности последовательного, без временного интервала применения дарсонвализации и метрогила дента в восстановлении микроэлементного и белкового гомеостазиса и иммунного статуса ротовой полости по данным биохимических, цитологических и иммунологических исследований как основных маркеров эффективности профилактики и лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

3. Выявить особенности влияния последовательного, без временного интервала применения дарсонвализации и метрогила дента на психо-эмоциональный статус больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом по данным медико-психологического тестирования.

4. Провести оценку эффективности профилактики и лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом при последовательном, без временного интервала применении дарсонвализации и метрогила дента по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые было научно обосновано последовательное, близкое к сочетанному применение дарсонвализации и метрогила дента для профилактики и восстановительного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

Результатами проведенных исследований доказан высокий противовоспалительный, аналгетический и регенерационный эффекты последовательного применения дарсонвализации и метрогила дента, что лежит в основе высокого терапевтического эффекта у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

В формировании клинического эффекта последовательного применения метрогила дента и дарсонвализации лежит устранение иммунного дисбаланса и восстановление нарушенного микроэлементного и белкового гомеостазиса, что сопровождается не только ускорением заживления эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта, но и достижением более длительной ремиссии.

При последовательном применении метрогила дента и дарсонвализации отмечается улучшение психо-эмоционального состояния больных, что подтверждается ликвидацией личностной и ситуационной тревожности и повышением работоспособности указанного контингента больных.

Применение дарсонвализации у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом в период обострения уступает по эффективности последовательным воздействиям, хотя и способствует достоверному устранению иммунного, микроэлементного и белкового дисбаланса, однако при применении ее для профилактики рецидивов полученные результаты достоверно не отличаются по эффективности от последовательных воздействий, что обосновывает целесообразность применения только дарсонвализации при проведении профилактических курсов.

Применение метрогила дента у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом вызывает противовоспалительный и регенерационный эффекты, что проявляется заживлением эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки, однако при этом не отмечается существенного влияния на состояние иммунной защиты полости рта, что видимо, лежит в основе непродолжительного клинического эффекта (не более 3-4-х месяцев).

Разработанный новый метод последовательного применения дарсонвализации и метрогила дента является высокоэффективным (93,1%) и патогенетически обоснованным методом лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод комплексного применения дарсонвализации и метрогила дента для лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, который способствует более быстрому, выраженному и стойкому устранению основных клинических проявлений заболевания.

Использование дарсонвализации с профилактической целью не уступает по эффективности сочетанным воздействиям с метрогилом дента, что обосновывает ее применение для профилактики рецидивов заболевания.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественного серийного аппарата «Искра-2» и сертифицированного доступного по цене фармакологического препарата — геля метрогила дента, что позволяет рекомендовать разработанный метод лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом для применения в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Последовательное, близкое к сочетанному применение дарсонвализации и метрогила дента для лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом вызывает более быстрое и выраженное формирование противовоспалительного и регенерационного эффектов, которое доказывается купированием основных клинических проявлений локального воспаления и заживлением эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки полости рта.

2. Под влиянием последовательных воздействий дарсонвализации и метрогила дента отмечается восстановление микроэлементного и белкового гомеостазиса и устранение иммунного дисбаланса, что лежит в основе выраженного терапевтического эффекта. 3. Повторные курсы дарсонвализации и комплексных воздействий способствуют пролонгированию полученного клинического эффекта без достоверно значимых различий, в связи с чем, для профилактики рецидивов заболевания можно использовать лишь дарсонвализацию.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии курортологии и восстановительной медицины и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального управления медикобиологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 10 декабря 2003г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 236 источников (185 отечественных и 51 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Харыбина, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Последовательное, близкое к сочетанному применение дарсонвализации и метрогила дента способствует быстрому (уже через 5 процедур) и выраженному купированию основных клинических проявлений, в виде устранения эрозивно-язвенного процесса в слизистой оболочке полости, что подтверждается результатами цитологического исследования смешанной слюны и сопровождается улучшением качества жизни больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, о чем свидетельствуют результаты медико-психологического тестирования.

2. Устранение дистрофических процессов в слизистой оболочке у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом под влиянием последовательного, близкого к сочетанному применения дарсонвализации и метрогила дента доказывается коррекцией метаболических нарушений в виде устранения белкового, ферментного и микроэлементного дисбаланса полости рта.

3. В основе формирования высоких клинических результатов последовательного применения дарсонвализации и метрогила дента лежит повышение фагоцитарной активности, как за счет поглотительной (фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса) так и переваривающей способности нейтрофилов ротовой полости (E-NPO) и стимуляции локального иммунитета, о чем свидетельствует повышение до нормальных значений содержания в слюне секреторного иммуноглобулина SIg А.

4. Сравнительный анализ эффективности комплексного применения дарсонвализации и метрогила дента, дарсонвализации и местного использования метрогила дента у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, по данным непосредственных результатов, (95,2%, 82,5% и 68,7% соответственно) доказывает достоверное преимущество фармако-физиотерапевтического метода по сравнению с методами монотерапии.

5. При анализе эффективности профилактических курсов с использованием выше указанных методов не было установлено достоверных различий между комплексными воздействиями и дарсонвализацией, что свидетельствует о целесообразности применения в качестве профилактики рецидивов заболевания дарсонвализации. Использование метрогила дента с профилактической целью не может быть рекомендовано из-за отмеченного усугубления отдельных показателей локальной иммунной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комплексного воздействия дарсонвализации и метрогила дента следует назначать больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом в период обострения заболевания по описанной выше методике для ускорения купирования основных клинических проявлений, в том числе заживления эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта.

2. Для профилактики рецидивов заболевания показано применение дарсонвализации через каждые 6 месяцев в течение года после проведенного лечения по поводу обострения заболевания.

3. Комплексное применение дарсонвализации и метрогила дента предусматривает использование отечественного серийного аппарата «Искра-2» и сертифицированного фармакологического препарата — геля метрогила дента, что делает доступным его применение в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе, специализированного стоматологического профиля.

4. Применение метрогила дента у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом показано лишь в период обострения и только при включении его в комплексную терапию.

5. Противопоказаниями для комплексного применения дарсонвализации и метрогила дента служат общие противопоказания для высокочастотной импульсной электротерапии и наличие аллергических реакций или непереносимости на озон и препараты хлоргексидина и метронидазола.