Применение Speckle-tracking эхокардиографии и высокочувствительного тропонина I для раннего выявления повреждения миокарда при противоопухолевой химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лёвина Виктория Дмитриевна

  • Лёвина Виктория Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Лёвина Виктория Дмитриевна. Применение Speckle-tracking эхокардиографии и высокочувствительного тропонина I для раннего выявления повреждения миокарда при противоопухолевой химиотерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лёвина Виктория Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака молочной железы

1.2 Кардиотоксичность противоопухолевой терапии

1.3 Клинические рекомендации по ведению онкологических больных, которым проводится потенциально кардиотоксичная химиотерапия

1.4 Динамика концентрации тропонина на фоне химиотерапии у онкологических пациентов

1.5 Роль сердечного тропонина в ранней диагностике кардиотоксичности, индуцированной противоопухолевой химиотерапией

1.6 Спекл-трекинг эхокардиография как метод выявления левожелудочковой

дисфункции у онкологических пациентов

1. 7 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клинико-демографическая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Алгоритм эхокардиографического исследования

2.3.2 Определение высокочувствительного тропонина I

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Динамика состояния пациентов и эхокардиографических показателей после курса антрациклинов

3.2 Исследование прогностической значимости продольной деформации миокарда в отношении кардиотоксичности, индуцированной антрациклин-содержащей химиотерапией

3.3 Динамика высокочувствительного тропонина I на фоне антрациклин-содержащей химиотерапии у пациенток с раком молочной железы

3.4 Прогностическая значимость высокочувствительного тропонина I в ранней диагностике Кт у пациенток с раком молочной железы, получавших антрациклины

3.5 Комбинированное применение высокочувствительного тропонина I и глобальной продольной деформации для прогнозирования кардиотоксичности

3.6 Динамика состояния пациенток через 5 и более лет после окончания курса химиотерапии

3.7 Клинический случай развития кардиотоксичности, индуцированной

антрациклин-содержащей химиотерапией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Риск кардиотоксичности и частота ее развития у обследованных пациентов

4.2 Факторы риска кардиотоксичности

4.3 Исследование продольной деформации миокарда

4.4 Исследование сердечного тропонина

4.5 Результаты длительного наблюдения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Обзор исследований тропонина

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Обзор исследований спекл-трекинг эхокардиографии

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сравнение показателей эхокардиографии у пациенток с кардиотоксичностью и без кардиотоксичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение Speckle-tracking эхокардиографии и высокочувствительного тропонина I для раннего выявления повреждения миокарда при противоопухолевой химиотерапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным Федеральной службы государственной статистики, наиболее частой причиной смерти среди населения Российской Федерации являются заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте - новообразования [9]. С помощью современных методов лечения, таких как химиотерапия, лучевая и таргетная терапия, удается существенно увеличить продолжительность жизни онкологических пациентов и добиваться стойкой ремиссии [85]. Предполагаемая выживаемость пациенток с раком молочной железы (РМЖ) превышает 5 лет [31]. В связи с этим большое значение приобретает проблема отрицательного воздействия данных методов лечения на организм в целом и на сердечнососудистую систему в частности [11, 14]. Кардиальные осложнения вносят свой вклад в общую смертность онкологических пациентов, и в то время, как онкологическая смертность снижается пропорционально времени, прошедшему от противоопухолевой терапии, смертность от сердечно-сосудистой патологии возрастает [71].

Любые неблагоприятные сердечно-сосудистые явления, возникшие в связи с

/ о \ о о

лекарственной (химио-, таргетной, иммунотерапией) или лучевой терапией объединяют понятием кардиотоксичности. В частности, противоопухолевая терапия (ПТ), и в первую очередь - антрациклины (Ац) и таргетные препараты, такие как ингибиторы рецептора эпидермального фактора роста второго типа (HER2), может вызывать нарушение структуры и/или функции миокарда и таким образом приводить к развитию дисфункции сердца - бессимптомной, либо проявляющейся сердечной недостаточностью (СН) [36]. Эти осложнения консенсус Международного общества кардиоонкологов (International Cardio-Oncology Society, IC-OS) и Рекомендации Европейского общества кардиологов по кардиоонкологии 2022г. объединяют термином «дисфункция сердца, обусловленная противоопухолевой терапией» (ДСОПТ) [95].

За последние годы диагностика дисфункции сердца в онкологии претерпела целый ряд изменений: ранее основным критерием диагноза были симптомы СН, а сейчас применяется целый спектр визуализирующих методов, исследование кардиоспецифических биомаркеров, а в ряде случаев - гистологическое подтверждение. Наиболее широко употребимым на практике объективным критерием кардиотоксичности (Кт) в настоящее время является снижение фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) на >10% по сравнению с исходной ФВ ЛЖ до уровня ниже нормы (согласно различным экспертным документам - <50 или 53%) [96, 98, 115, 133]. Этот уровень ассоциирован с повышением смертности и развитием симптомной СН [53] и других неблагоприятных событий, на него ориентируются при решении важнейшего вопроса о необходимости прекращения или временного прерывания ПТ [95, 115], поэтому мониторинг ФВ ЛЖ входит в число рекомендуемых методов контроля безопасности ПТ, включающей в частности антрациклины и/или ингибиторы HER2. Вместе с тем этот метод имеет целый ряд недостатков, обусловленных высокой вариативностью результатов и достаточно низкой чувствительностью в диагностике ранних проявлений поражения миокарда [96]. Известно, что при развитии ДСОПТ существенное снижение ФВ происходит как правило в течение 12 месяцев уже после окончания терапии антрациклинами [23, 69]. Вместе с тем, убедительно показано, что более раннее начало кардиопротективной терапии позволяет предотвратить развитие дисфункции миокарда и неблагоприятных клинически значимых событий [23, 73, 93, 125]. В качестве наиболее раннего маркера повреждения миокарда в целом ряде экспертных документов последних лет рекомендуется серийное исследование сердечных тропонинов [30, 115]. Для уточнения и более ранней детекции систолической дисфункции предлагается исследование глобальной продольной деформации (GLS) миокарда ЛЖ [133].

В ранних работах по этой тематике было показано, что повышение уровня тропонина (сТп) на фоне терапии, и особенно его персистирование после окончания курса Ац ассоциировано с развитием в последующем систолической дисфункции миокарда и, вероятно, неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, включая

СН и смерть, с высокой прогностической значимостью отрицательного результата [53, 69, 96]. Прогностическая значимость сТп убедительно доказана на фоне высокодозной терапии антрациклинами, тогда как его роль в ранней диагностике Кт на фоне Ац в низких и средних дозах, преимущественно применяемых в настоящее время, не так очевидна [172]. Помимо этого, продолжается дискуссия об оптимальной чувствительности тест-систем для определения тропонина. Экспертными документами последних лет предпочтительными считаются высоко-и ультрачувствительные тесты с крайне низким порогом чувствительности (0,0030,019 нг/мл). Вместе с тем, за счет повышения чувствительности значительно увеличивается и число тропонин-позитивных пациентов, что может отрицательно сказываться на специфичности прогноза [69].

Исследование деформации миокарда с помощью спекл-трекинг эхокардиографии входит в кардиоонкологический протокол ЭхоКГ в рекомендациях ASE (Американского Общества Эхокардиографии), EACVI (Европейского Общества Сердечно-сосудистой Визуализации), рекомендациях по кардиоонкологии ESC 2022г. [11]. Глобальная продольная деформация (GLS) демонстрирует более высокую воспроизводимость и меньшую вариативность по сравнению с ФВ ЛЖ, а также в меньшей степени зависит от квалификации врача ультразвуковой диагностики [98]. Как и повышение сТп, изолированное снижение GLS на фоне ПТ рассматривается в качестве маркера доклинической дисфункции сердца и, хотя не является показанием к прекращению терапии или редукции доз, но требует назначения кардиопротективных препаратов и более частого мониторинга в дальнейшем [95]. Диагностические и прогностическое значение GLS, как предиктора снижения ФВ ЛЖ, изучалось в целом ряде исследовании, однако до сих пор нет единого мнения по поводу отрезной точки GLS, ее абсолютного или относительного снижения, а также оптимальных сроков исследования (особенно с учетом ограниченности ресурсов) [133].

Согласно рекомендациям российских экспертов, европейского общества кардиологов 2022 г. и др., в наибольшей степени в мониторинге дисфункции сердца на фоне и в течение года после завершения химиотерапии нуждаются пациенты с

высоким и очень высоким риском кардиотоксичности [95, 30]. Вместе с тем, этим пациентам априори показано назначение нейрогуморальных модуляторов с профилактической целью, независимо от уровня биомаркеров или GLS [53, 15]. И наоборот, у пациентов с низким и средним риском эти показатели субклинической Кт могли бы послужить единственным основанием для своевременного назначения кардиопротективной терапии, однако рекомендуемая кратность исследований и уровень рекомендаций в отношении их применения существенно ниже [95].

Степень разработанности темы

На основании целого ряда исследований Рекомендации по кардиоонкологии Европейского общества кардиологов 2022г. рассматривают повышение тропонина выше 99-го перцентиля верхнего референсного предела и/или снижение GLS на >15% в качестве диагностических критериев сердечной дисфункции легкой степени [95]. Убедительно показана необходимость кардиомониторинга у пациентов высокого и очень высокого риска кардиотоксичности, в том числе обусловленного высокими дозами антрациклинов, в то время как рекомендации для пациентов низкого и среднего риска имеют низкий класс доказательности (2В). До сих пор нет единого мнения по поводу отрезной точки GLS, величины ее абсолютного или относительного снижения, а также оптимальных сроков исследования [133]. Остается не установленным прогностическое значение высокочувствительного тропонина и деформации миокарда для клинически значимых исходов, не изучены отдаленные последствия изменения этих индикаторов.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучить возможности глобальной продольной деформации миокарда левого желудочка и высокочувствительного тропонина I в диагностике и прогнозировании дисфункции сердца, ассоциированной с

химиотерапией, содержащей малые и средние кумулятивные дозы антрациклинов, при лечении рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику эхокардиографических показателей и распространенность кардиотоксичности у пациентов с раком молочной железы в течение года после завершения химиотерапии, содержащей антрациклины в низких и средних дозах.

2. Определить значимость продольной деформации миокарда для ранней диагностики кардиотоксичности, ассоциированной с малыми и средними кумулятивными дозами антрациклинов.

3. Исследовать динамику концентрации сердечного тропонина I с помощью ультрачувствительных тестов ^-сТп1) на фоне химиотерапии, содержащей антрациклины в низких и средних дозах, и оценить ее значимость для прогнозирования кардиотоксичности.

4. Оценить возможность прогнозирования антрациклин-ассоциированной кардиотоксичности на основании сочетания показателей hs-cTnI и продольной деформации миокарда.

5. Изучить динамику эхокардиографических показателей при долгосрочном (более 5 лет) наблюдении после антрациклин-содержавшей химиотерапии и их связь с дисфункцией сердца на 1 году наблюдения.

Научная новизна

Проведено систематическое исследование кардиотоксичности антрациклин-содержащей химиотерапии у пациентов, получающих лечение по поводу рака молочной железы и имеющих низкий или средний риск развития дисфункции сердца, и оценена распространенность дисфункции сердца, обусловленной противоопухолевой терапией, у таких пациентов. Установлена прогностическая значимость субклинических изменений - глобальной продольной деформации

миокарда левого желудочка (GLS) и тропонина I, определяемого высокочувствительным методом ^-сТпГ).

Показано, что наибольшей прогностической значимостью в отношении развития систолической дисфункции ЛЖ в первые 12 месяцев после окончания терапии антрациклинами (Ац) обладают уровень GLS и величина ее снижения (ДGLS), измеренные через 3 месяца после Ац. Обоснована необходимость дополнительного эхокардиографического исследования с определением продольной деформации левого желудочка в сроки от 3-6 месяцев после окончания курса Ац для больных не только с высоким, но и средним и низким риском кардиотоксичности.

Оценена динамика концентрации высокочувствительного тропонина I на фоне возрастающей кумулятивной дозы антрациклинов, включая исследование до и после введения антрациклинов. Продемонстрирована высокая прогностическая значимость повышения hs-cTnI до начала химиотерапии, а также раннего повышения hs-cTnI на фоне Ац. Показано, что с увеличением кумулятивной дозы Ац снижается специфичность и прогностическая значимость положительного результата.

Выполнена оценка эхокардиографических параметров с применением спекл-трекинг ЭхоКГ через 5 и более лет после терапии Ац. Установлено, что развитие сердечной дисфункции ЛЖ легкой степени в отдаленные сроки связано с более значительным абсолютным и относительным снижением GLS к концу 1 года наблюдения. Показано, что повышение hs-cTnI на фоне Ац ассоциировано с более низким значением GLS через 5 и более лет после Ац.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы позволяют расширить представления о распространенности и особенностях течения дисфункции миокарда, обусловленной антрациклин-содержащей терапией, у пациентов с преимущественно низким и средним риском кардиотоксичности. Изучена

динамика эхокардиографических показателей у таких пациентов в течение года и затем более чем через 5 лет после окончания курса антрациклинов при условии назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета-адреноблокаторов вскоре после значимого снижения фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), если таковое выявлено. Установлено, что при этом высока распространенность значимого снижения ФВ ЛЖ в течение первого года (16% пациентов) и значимого снижения GLS через 5 и более лет (28% пациентов). Полученные данные имеют большое значение для определения показаний к кардиопротективной терапии, сроков и тактики ее проведения у данного контингента пациентов.

В работе получены данные о динамике концентрации hs-cTnI на фоне терапии антрациклинами у пациенток с преимущественно низким и средним риском кардиотоксичности. Показано, что концентрация hs-cTnI в крови и число тропонин-позитивных пациентов растет пропорционально увеличению кумулятивной дозы Ац, что позволяет начинать кардиопротективную терапию уже при первом повышении hs-cTnI и ограничить количество выполняемых в дальнейшем тестов. Установлено, что уровень hs-cTnI непосредственно после введения Ац существенно не меняется, что позволяет рекомендовать исследование hs-cTnI одновременно с рутинными анализами перед очередным циклом химиотерапии и избегать дополнительных визитов и венепункций.

В исследовании установлена прогностическая значимость изменений hs-cTnI и GLS, а также их сочетания в разные сроки терапии антрациклинами и после нее в плане развития Кт. Показана также связь дисфункции миокарда через 5 и более лет со степенью снижения GLS в течение 1 года после Ац и повышением тропонина на фоне Ац. Полученные данные обосновывают необходимость мониторинга высокочувствительного тропонина и GLS при применении антрациклин-содержащей ХТ у всех пациентов, независимо от исходного риска кардиотоксичности, и позволяют определить оптимальные сроки для проведения этих исследований.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой проспективное наблюдательное неконтролируемое исследование. На базе кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики и отделения функциональной диагностики Университетской клинической больницы (УКБ) №«1 ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова было выполнено обследование 49 пациенток с первично-операбельным раком молочной железы, которым проводилась антрациклин-содержащая химиотерапия в период с 2014 по 2016 гг в условиях отделений химиотерапии МНИОИ им. П.А.Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России. Обследование пациенток до начала химиотерапии включало в себя общеклиническое обследование, ЭхоКГ с применением 2D спекл-трекинг ЭхоКГ (СТЭ), определение уровня hs-cTnI в сыворотке крови. На фоне курса антрациклинов определялся уровень hs-cTnI в сыворотке крови непосредственно после каждого введения Ац, у 18 (41%) больных - также непосредственно перед введением Ац. ЭхоКГ с применением 2D-СТЭ проводилась сразу после окончания курса Ац, затем через каждые 3 месяца в течение 1 года, и у 23 (46%) пациенток - через 5 и более лет. В процессе исследования оценивалась распространенность развития антрациклин-индуцированной кардиотоксичности, определяемой как снижение ФВ ЛЖ на >10% до уровня ниже 53%, в ранние и отдаленные сроки после химиотерапии.

Личный вклад автора

Автор участвовал во всех этапах исследования: разработке дизайна исследования, постановке целей и задач исследования, анализе литературных данных по теме диссертации, наборе участников исследования. Автором лично проводились клиническое обследование пациентов, а также оценка их лабораторно-инструментальных показателей: ЭКГ, ЭхоКГ с тканевой допплерографией и 2D-СТЭ. Автор проводил наблюдение пациентов на протяжении всего исследования, осуществлял дистанционные и очные консультации, назначал и корректировал

кардиальную терапию. Автору принадлежит ведущая роль в статистической обработке данных. Автором самостоятельно написан текст диссертации, сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту. Полученные результаты опубликованы в научных журналах и доложены на отечественных и международных конференциях. Вклад автора является определяющим в проведении диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Величина продольной деформации миокарда (GLS), а также ее абсолютное и относительное снижение обладают прогностической значимостью в отношении кардиотоксичности, ассоциированной с Ац-содержащей химиотерапией. Оптимальный срок проведения ЭхоКГ с оценкой деформации -через 3-6 месяцев после окончания терапии антрациклинами.

2. Высокочувствительный тест на тропонин I обладает высокой чувствительностью и значимостью отрицательного результата в отношении прогноза кардиотоксичности. По мере увеличения кумулятивной дозы антрациклинов возрастает число тропонин «+» пациентов и снижается специфичность прогноза.

3. Сочетание положительного высокочувствительного теста на тропонин I на фоне терапии антрациклинами и снижения GLS после ее завершения обладает большей прогностической значимостью, чем каждый из показателей по отдельности.

4. Через 5 и более лет после антрациклин-содержащей химиотерапии определяются дальнейшее ухудшение диастолической функции и субклиническая систолическая дисфункция ЛЖ легкой степени у 28% пациенток. Снижение продольной деформации миокарда в отдаленные сроки ассоциировано с повышением тропонина на фоне Ац и с более значительным снижением GLS в течение первого года после Ац.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.20. Кардиология п. 4, 17 и паспорту научной специальности 3.1.25. Лучевая диагностика п. 4, 10

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается их соответствием современному пониманию изучаемой проблемы в мире, определяется правильно спланированным дизайном исследования, базируется на достаточном объёме клинического материала. Использованы современные методы клинического, инструментального и лабораторного обследования, что позволило получить статистически значимые результаты, воспроизводимые в различных условиях. Выводы и практические рекомендации отражают полученные результаты и соответствуют целям и задачам исследования.

В исследование было включено 49 пациенток с раком молочной железы, которым были проведены 12-канальная электрокардиограмма, трансторокальная эхокардиография с применением 2D-CT3 до начала и после окончания терапии антрациклинами и каждые 3 месяца в течение года в последующем. Всего выполнено 203 исследования, от 2 до 7 исследований (в среднем 4,2±2) у одной больной. Измерение высокочувствительного Тропонина I (hs-cTnI) проводилось до начала и после каждого введения антрациклинов. Всего выполнено 215 анализов у 44 (89%) пациенток, от 2 до 8 анализов (в среднем 4,9±2) у одной пациентки. У 23 пациенток наблюдение продлено до 5 и более лет, что позволило получить дополнительные данные об антрациклин-ассоциированной дисфункции сердца в отдаленные сроки.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на IX Конгрессе кардиологов Республики Казахстан в 2017г (Алматы), на Российском Национальном Конгрессе кардиологов в 2017 и 2021 гг (Санкт-Петербург),

Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на Марше 2021» и 61-й сессии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России (Москва, 2021 г), на научно-практической конференции, посвященной 120-летию первой онкологической клиники России (Москва, 2023 г).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики института клинической медицины (ИКМ) им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 28 апреля 2023 года, протокол №5.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в ходе диссертационной работы результаты внедрены в лечебную работу клиники кардиологии УКБ №1 и в учебный процесс кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ИКМ им. Н.В.Склифосовского ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» при преподавании курса «Неотложная кардиология» студентам 6 курса, курса «Введение в кардиоонкологию» в рамках постдипломной подготовки врачей -кардиологов и терапевтов, обучении клинических ординаторов и аспирантов.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе: 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Перечень ВАК при Минобрнауки России; 3 научных статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 4 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, 3 приложения. Библиографический указатель содержит 173 источника, в том числе 36 отечественных и 137 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 26 таблицами (в том числе 4 таблицы приложения).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака молочной железы

Рак молочной железы является ведущей онкологической патологией у женского населения в России. Абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза рака молочной железы у женщин в России в 2022 г. составляет 76520 случаев (22,4% от всей опухолевой патологии у женщин). Средний возраст заболевших - 61,7 год [9]. Заболеваемость РМЖ растет в большинстве стран мира, в том числе и в России [25, 85]. Рост заболеваемости, вероятно, обусловлен возросшим уровнем маммографического скрининга наряду с увеличением продолжительности жизни населения. В последние годы увеличивается количество пациентов, у которых заболевание диагностировано в ИТ стадиях: в 2022 году оно составляло 73,7 %, а 10 лет назад - 64,5% [31].

В структуре смертности женского населения России за 2022 г. злокачественные новообразования (20,8%) практически сопоставимы с болезнями системы кровообращения (23,3%), которые занимают первое место. [9]. В свою очередь в структуре онкологической смертности женщин наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования молочной железы (15,8%). Риск умереть от рака молочной железы у женщин в 2022 г. составил 1,4%. Среди женского населения наблюдается снижение стандартизованного показателя смертности от рака молочной железы (-2,37 %). Сохраняется тенденция к снижению летальности: в течение первого года после установки диагноза она достигла 4,6 % в 2022 г.

Таким образом, благодаря современным методам лечения, своевременной диагностике рака молочной железы удалось повысить уровень выживаемости и добиться стойкой ремиссии заболевания. Однако целый ряд противоопухолевых препаратов могут вызывать различные сердечно-сосудистые осложнения, тем самым ухудшать прогноз и снижать качество жизни онкологических пациентов.

1.2 Кардиотоксичность противоопухолевой терапии

Противоопухолевая терапия (ПТ) может вызывать целый ряд сердечнососудистых осложнений, таких как удлинение интервала QT, нарушения ритма и проводимости, перикардиты, артериальная гипертензия, поражение клапанного аппарата сердца и коронарных артерий, кардиомиопатия, сердечная недостаточность, тромбозы и тромбоэмболии, легочная гипертензия [30, 95, 96]. Все вышеперечисленное объединяют понятием «кардиотоксичность». Выделяют острую кардиотоксичность (Кт), которая возникает на фоне проведения ПТ или в течение 1 недели после ее окончания, и хроническую с более ранним (в течение 1 года) и поздним (более чем через год) началом после окончания ПТ [11, 64, 138, 145, 173].

т-ч и и

В золотой стандарт лечения рака молочной железы входят антрациклины (Ац) [25]. Ац являются одними из наиболее эффективных химиопрепаратов и в то же время обладают наиболее кардиотоксичным действием. Ац-индуцированное поражение миокарда определяют, как кардиотоксичность «I типа», которая характеризуется изменением структуры кардиомиоцитов, дозозависима и считается необратимой [44, 45, 64]. Распространенность Ац-ассоциированной Кт составляет от 3% до 5% при кумулятивной дозе доксорубицина 400 мг/м2, 7%-26% при 550 мг/м2 и 18%-48% при 700 мг/м2 [96, 100]. В современной онкологии кумулятивная доза доксорубицина (и его аналогов в эквивалентной дозе) при лечении первично-операбельного и первично не операбельного РМЖ зачастую не превышает 240 мг/м2, однако такую дозу тоже нельзя считать безопасной [49, 148, 172].

Важную роль в патогенезе Ац-ассоциированной Кт играет апоптоз кардиомиоцитов. Метаболизм Ац сопровождается формированием их комплексных соединений с ионами железа. Это приводит к избыточной продукции свободных радикалов, вызывающих перекисное окисление мембранных липидов с последующей активацией механизмов апоптоза [18, 99]. Селективность повреждения миокарда объясняется ограниченными резервами его

внутриклеточной антиоксидантной защиты по сравнению с другими органами и тканями. Помимо этого, к патогенетическим механизмам относятся связывание метаболитов Ац с кардиолипином и другими мембранными молекулами, приводящее к повреждению клеточных мембран и нарушению транспорта ионов, а также избирательное подавление экспрессии ряда генов в кардиомиоцитах [45, 58]. Гистологическое исследование не позволяет выявить каких-либо специфических изменений. При аутопсии обнаруживается расширение камер сердца, иногда наличие пристеночных тромбов. К типичным находкам относятся интерстициальный отек, вакуолизация цитоплазмы, дегенерация миофибрилл, деформация митохондрий, некроз [27].