Прогностическая роль ранних маркеров повреждения миокарда и показателей оксидативного стресса в кардиотоксических эффектах химиотерапии лимфом агрессивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антюфеева Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Антюфеева Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
1.2. Кардиоонкология в современной медицине
1.3. Ремоделирование миокарда при лимфопролиферативных заболеваниях
1.4. Патогенетические механизмы реализации кардиотоксичности противоопухолевых препаратов в лечении лимфом, клинические проявления
1.5. Определение, виды кардиотоксичности, стратификация индивидуального исходного риска развития кардиоваскулотоксичности противоопухолевой терапии
1.6. Методы диагностики кардиотоксичности противоопухолевой терапии
1.6.1. Инструментальные методы диагностики кардиотоксичности противоопухолевой терапии
1.6.2. Лабораторные методы диагностики кардиотоксичности
противоопухолевой терапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, принявших участие в исследовании
2.2. Клиническая характеристика групп пациентов
2.3. Протокол исследования
2.4. Методы исследования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнительный анализ клинического статуса, результатов лабораторных
и инструментальных методов обследования у пациентов обеих групп до проведения полихимиотерапии
3.1.1. Сравнительный анализ клинического статуса и результатов основных лабораторных показателей у пациентов обеих групп до проведения полихимиотерапии
3.1.2. Сравнительный анализ результатов исследования маркеров прямого повреждения миокарда и К-концевого фрагмента мозгового натрииуретического пептида у пациентов обеих групп до проведения полихимиотерапии
3.1.3. Сравнительный анализ результатов исследования показателей окислительного стресса у пациентов обеих групп до проведения полихимиотерапии
3.1.4. Сравнительный анализ показателей инструментальных методов обследования у пациентов обеих групп до проведения полихимиотерапии
3.1.5. Сравнительный анализ риска развития кардиоваскулотоксичности (кардиоонкологического риска) у пациентов обеих групп до проведения
полихимиотерапии
3.2. Сравнительный анализ клинического статуса, результатов лабораторных
и инструментальных методов обследования у пациентов обеих групп после проведения полихимиотерапии (4 курса)
3.2.1. Сравнительный анализ динамики клинического статуса и основных лабораторных показателей у пациентов обеих групп после 4 курсов полихимиотерапии
3.2.2. Сравнительный анализ динамики уровней маркеров прямого повреждения миокарда и К-концевого фрагмента мозгового натрииуретического пептида у пациентов обеих групп после 4 курсов полихимиотерапии
3.2.3. Сравнительный анализ динамики уровней маркеров окислительного стресса у пациентов обеих групп после 4 курсов полихимиотерапии
3.2.4. Сравнительный анализ динамики параметров инструментальных методов обследования у пациентов обеих групп после проведения 4 курсов полихимиотерапии
3.3. Корреляционный анализ результатов исследования маркеров прямого повреждения миокарда, К-концевого фрагмента мозгового натрииуретического пептида, показателей окислительного стресса у пациентов обеих групп
3.3.1. Корреляционный анализ уровня К-концевого фрагмента мозгового натрииуретического пептида с основными демографическими показателями, модифицируемыми факторами риска, сопутствующей патологией, исходными значениями липидного профиля и маркерами воспалительного ответа в обеих группах в процессе противоопухолевого лечения
3.3.2. Корреляционный анализ уровней протеина, связывающего жирные кислоты, сердечного типа в процессе лечения с основными демографическими показателями, модифицируемыми факторами риска, сопутствующей патологией, исходными значениями липидного профиля и маркерами воспалительного ответа в обеих группах исследования
3.3.3. Корреляционный анализ уровней миелопероксидазы в процессе лечения с основными демографическими показателями, модифицируемыми факторами риска, сопутствующей патологией, исходными значениями липидного профиля и маркерами воспалительного ответа в обеих группах исследования
3.3.4. Корреляционный анализ уровней супероксиддисмутазы в процессе лечения с основными демографическими показателями, модифицируемыми факторами риска, сопутствующей патологией, исходными значениями липидного профиля и маркерами воспалительного ответа в обеих группах исследования
3.3.5. Корреляционный анализ результатов исследования маркеров прямого повреждения миокарда, К-концевого фрагмента мозгового натрииуретического пептида, показателей окислительного стресса, параметров электрокардиографии и эхокардиографии у пациентов обеих групп на фоне проведения полихимиотерапии
3.4. Сравнительный анализ отдаленных клинических исходов у пациентов
обеих групп после проведения полихимиотерапии
3.5. Клинический пример
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая роль ранних маркеров повреждения миокарда и показателей оксидативного стресса в кардиотоксических эффектах химиотерапии лимфом агрессивного типа»
Актуальность темы исследования
Согласно данным Росстата, основными причинами смертности населения в России в 2022 г. по-прежнему были заболевания сердечно-сосудистой системы (46,5%) и злокачественные новообразования (15,2%) [26]. Среди онкопатологии 5% составляли онкогематологические заболевания, большая доля которых представлена лимфомами. Следует отметить, что опухоли кроветворной ткани относятся к числу десяти самых распространенных опухолей человека [102]. Более того, во всем мире отмечается неуклонный ежегодный рост числа впервые выявляемых больных лимфопролиферативными заболеваниями [86, 118]. Одновременно с этим отмечается увеличение возраста пациентов, при котором диагностируются лимфомы, что, конечно, обусловливает высокую коморбидность данной группы больных, в первую очередь, высокую частоту сопутствующей патологии сердца и, соответственно, кардиологических осложнений во время химиотерапевтического лечения [86]. Вместе с этим терапевтические возможности при онкологических заболеваниях в последние десятилетия достигли больших успехов. Сегодня, благодаря внедрению высокотехнологичных методов лечения - использования полихимиотерапии (ПХТ) с включением таргетных препаратов и облучения, в частности, области средостения, стало возможным достижение длительных ремиссий и излечения от онкологического заболевания. Однако побочные действия используемых методов терапии неизбежно влекут за собой риск инвалидизации пациента [3]. Это связано с влиянием современной противоопухолевой и лучевой терапии на сложные процессы жизнедеятельности как злокачественных, так и здоровых клеток различных органов и тканей. Последующее неизбежное «побочное» нарушение метаболизма может реализоваться как во время лечения, так и отсрочено через месяцы и годы. Подобное положение привело к необходимости
междисциплинарного наблюдения и лечения больных, прошедших современную противоопухолевую терапию и облучение.
Актуальной стратегией является создание интегральных отделений, объединяющих в совместной работе онкологов и врачей других специальностей. Первым подобным междисциплинарным направлением стала кардиоонкология [34]. В настоящее время под наблюдением кардиологов все чаще находятся пациенты, перенесшие ранее химиотерапевтическое или лучевое лечение по поводу гематологических опухолей [94].
Возникающее в ходе лечения лимфопролиферативных заболеваний кардиотоксическое действие свойственно практически всем используемым противоопухолевым препаратам (антрациклиновые антибиотики, алкилирующие агенты, иммуномодуляторы, алкалоиды, ингибиторы протеасом и т.д.) [111]. Важность изучения кардиотоксического действия при лечении лимфом определятся наличием других факторов, ассоциированных с течением основного заболевания: нарушение нормального гемопоэза в процессе генерализации (анемия, тромбоцитопения, уменьшение количества клеток нейтрофильного ряда); возможность развития сложно диагностируемых очагов лимфопролиферации непосредственно в миокарде (согласно патологоанатомическим данным частота достигает 20% случаев) [21].
В зависимости от скорости прогрессирования лимфопролиферативного заболевания выделяют агрессивные варианты течения неходжкинских лимфом и индолентные (медленно прогрессирующие/вялотекущие). В то время как при индолентном характере развития лимфомы зачастую применима выжидательная тактика ведения пациента, то при агрессивном необходимо незамедлительное начало цитостатической терапии, иногда с применением высокодозных курсов
[23].
С учетом особенности поражения нормального гемопоэза при лимфопролиферативных заболеваниях, быстрого прогрессирования болезни, что нередко сопровождается активацией системного воспалительного ответа, применением более высоких доз цитостатических препаратов (в частности,
антрациклинов), пациенты с агрессивными вариантами течения лимфом могут подвергаться повышенному риску развития осложнений ПХТ, в том числе и кардиологических.
В настоящее время разработаны и продолжают совершенствоваться клинические рекомендации по мониторингу состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов, находящихся или перенесших химиотерапию по поводу онкологического заболевания [150]. В 2022 году Европейским обществом кардиологов (ESC) была оформлена актуальная версия руководства по кардиоонкологии в коллаборации с Европейской гематологической ассоциацией (ЕНА), Европейским обществом радиологов и онкологов (ESTRO) и Международным сообществом по кардиоонкологии (IC-OS) [30]. Согласно которым для диагностики возможного патологического влияния противоопухолевой терапии на ССС наиболее широко применяют электрокардиографию, 3D-3XO-KT с оценкой глобальной продольной деформации ЛЖ (GLS), МРТ сердца, радионуклидную равновесную вентрикулографию. Однако клинические проявления кардиотоксичности и изменения, выявляемые при инструментальных методах исследования, характеризуют уже зачастую необратимые процессы ремоделирования миокарда.
В связи с этим сохраняется значительный интерес к выявлению и применению новых лабораторных и инструментальных методик ранней диагностики кардиотоксического действия противоопухолевой терапии. До сих пор продолжается поиск маркеров повреждения и дисфункции миокарда, сроков исследования, кратности забора биологических проб. Наиболее изученными и рекомендованными в настоящее время являются N-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и различные варианты тропонинов (тропонин I, тропонин Т, их высокочувствительные фракции) [36]. Однако, указанные параметры не обладают 100% специфичностью и могут показывать ложноположительные результаты при различных клинических состояниях (тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), хроническая болезнь почек (ХБП), другие) [45]. Учитывая это, а также постоянное обновление информации о
патофизиологических механизмах кардиотоксичности, исследуются новые маркеры и возможность их применения с диагностической и прогностической целью. В качестве показателя повреждения миокарда в литературе упоминается протеин, связывающий жирные кислоты, сердечного типа (Н-БЛВР) [98], изучается роль показателей оксидативного стресса (ОС), таких как миелопероксидаза (МРО) [127], эндотелиальной дисфункции и системного воспалительного ответа [130]. Однако, исследования кардиотоксичности химиопрепаратов при лечении лимфом пока немногочисленны, полученные результаты неоднозначны. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования и является основанием для продолжения изучения кардиотоксического действия противоопухолевой терапии у больных, страдающих лимфопролиферативными заболеваниями, а также поиска возможных ранних маркеров его детекции и механизмов реализации.
Степень ее разработанности
Кардиоонкология является относительно новым, перспективным, быстроразвивающимся научно-практическим направлением в медицине. Основной целью кардиоонкологической службы является профилактика, своевременная диагностика и лечение кардиоваскулярных осложнений в процессе ПХТ, что препятствует необоснованной отмене противоопухолевой терапии или снижению доз используемых препаратов, что в итоге могло бы ухудшить долгосрочный прогноз у данной группы пациентов [69]. Не менее актуальным остается кардиоонкологический мониторинг больных с лимфопролиферативными заболеваниями. Поскольку при лечении пациентов с лимфомами зачастую применяется ПХТ с включением нескольких групп препаратов с известной кардиоваскулотоксичностью, а при некоторых вариантах - и лучевая терапия на область средостения, что, несомненно, потенцирует риск СС-осложнений как в процессе проведения терапии, так и при дальнейшем наблюдении [100, 109, 110]. Однако, в Клинических рекомендациях по кардиоонкологии 2022 г. [30] до сих
пор не определены четкие сроки, методы мониторинга пациентов с лимфомами в отличие от, например, больных с множественной миеломой, за исключением случаев использования в программе лечения отдельных групп препаратов (антрациклинов, ингибиторов иммунных контрольных точек и т.д.). В связи с этим любые исследования в этом направлении, включая новые биомаркеры, добавляют информацию о механизмах реализации кардиоваскулотоксического действия противоопухолевой терапии у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями, возможных путях его профилактики, выявления кардиоваскулярной токсичности в наиболее ранние сроки, что несомненно будет способствовать улучшению долгосрочного прогноза данной группы больных.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования являлось определение прогностической роли ранних маркеров повреждения и дисфункции миокарда, оксидативного стресса в развитии кардиотоксического эффекта химиотерапии лимфом агрессивного типа.
Задачи данного исследования были следующими:
1. Оценить динамику маркеров повреждения и дисфункции миокарда (тропонин I (TnI), высокочувствительный тропонин (hsTnl), протеин, связывающий жирные кислоты (Н-FABP), N-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида (NT-pmBNP), показателей оксидативного стресса (супероксиддисмутаза (SOD) и миелопероксидаза (MPO)), структурно-функциональных параметров сердца у больных лимфомами агрессивного типа до и после проведения ПХТ.
2. Сравнить динамику маркеров повреждения и дисфункции миокарда (тропонин I (TnI), высокочувствительный тропонин (hsTnI), протеин, связывающий жирные кислоты (Н-FABP), N-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептид (NT-proBNP), показателей оксидативного стресса
(супероксиддисмутаза (SOD) и миелопероксидаза (MPO)), структурно-функциональных параметров сердца у больных лимфомами агрессивного типа с больными лимфомами индолентного течения в процессе ПХТ.
3. Определить наиболее значимые лабораторные маркеры раннего кардиотоксического действия ПХТ при лечении пациентов с лимфомами агрессивного типа.
4. Провести корреляционный анализ между изучаемыми маркерами повреждения и дисфункции миокарда, показателями оксидативного стресса, структурно-функциональными параметрами сердца у пациентов с лимфомами агрессивного типа.
5. Выявить прогностическую значимость изучаемых лабораторных маркеров повреждения и дисфункции миокарда, активности оксидативного стресса в отношении отдаленных клинических исходов у пациентов с лимфомами агрессивного типа.
Научная новизна
В проведенном диссертационном исследовании впервые выполнена комплексная оценка влияния программной ПХТ у пациентов с различными вариантами течения лимфом (агрессивными, индолентными/медленно прогрессирующими) на ССС посредством изучения лабораторной динамики маркеров прямого повреждения и дисфункции миокарда, показателей ОС, а также инструментальных методов обследования (ЭКГ, ЭХО -КГ). Выявлено, что у пациентов с агрессивными вариантами ЛПЗ исходно определяются более высокие концентрации показателей прямого повреждения и дисфункции миокарда, ОС при сравнении с аналогичными показателями больных индолентными лимфомами. По результатам проведенного исследования наиболее показательным маркером субклинического кардиотоксического действия определен NT-proBNP, изменение концентрации которого достоверно зависит от наличия кардиопротективной терапия. В ходе работы получены данные, свидетельствующие об активации ОС в
большей степени у пациентов с агрессивными вариантами лимфом и получающими антрациклин-содержащие курсы ПХТ. Определена прогностическая роль МРО и Н-БЛВР в отношении отдаленных исходов. Пациенты, имеющие повышенные значения МРО и Н-БЛВР после проведения ПХТ, значимо чаще в дальнейшем нуждались в амбулаторной или стационарной коррекции проводимой кардиальной терапии, а также имели более высокие показатели летальности. Но, несмотря на агрессивный характер течения лимфопролиферативного заболевания, применение антрациклин-содержащих курсов ПХТ, пациенты из основной группы показали лучший долгосрочный прогноз. Дополнительно была оценена важность мониторинга показателей липидного спектра. Показано, что течение самого заболевания влияет на исходные их параметры и динамику при ПХТ.
Аналогов проведенного комплексного исследования по оценке влияния ПХТ на ССС у пациентов с различными вариантами течения лимфом в современной литературе не было найдено.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования помогут расширить представления о механизмах реализации кардиотоксического действия противоопухолевой терапии у пациентов с различными вариантами ЛПЗ, позволят выделить дополнительные факторы риска его развития и предикторы худшего долгосрочного прогноза данной группы больных.
Результаты исследования, практические рекомендации, созданные по материалам диссертации, используются в клинической практике гематологического отделения Университетской клинической больнице №1, в учебном процессе кафедры Госпитальной терапии №1 Института клинической медицины имени Н.В Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет).
Методология и методы исследования
В рамках поставленных задач было проведено открытое когортное проспективное исследование. В него было включено 95 пациентов в возрасте от 18 до 75 лет с впервые верифицированным диагнозом лимфомы, которые проходили обследование и лечение на базе гематологического отделения Университетской клинической больницы №1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в период с 2018 по 2020 гг. Протокол проведенного исследования и форма добровольного информированного согласия на участие одобрены Локальным Этическим Комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Согласно дизайну исследования в установленные сроки всем пациентам проведены стандартные и специфические лабораторные, а также заявленные инструментальные методы обследования. Через 2 года после завершения терапии на основании подготовленной печатной формы были оценены исход ЛПЗ, летальность и ее причины, необходимость амбулаторной коррекции проводимой кардиальной терапии и госпитализации в кардиологический стационар. На основании сформированной базы данных был проведен статистический анализ. Использованные методы статистической обработки соответствовали цели и задачам проведенного исследования. В качестве теоретической основы работы использована отечественная и зарубежная научная литература по выбранной теме.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие лимфопролиферативного заболевания влияет на состояние ССС (исходное и в процессе лечения). У пациентов с агрессивными вариантами течения лимфом на всех этапах лечения фиксировались более высокие показатели прямого повреждения и дисфункции миокарда и ОС, однако значимая связь с островоспалительными показателями получена только для NT-proBNP.
2. Проводимые программы ПХТ у пациентов с лимфомами способствуют развитию субклинического повреждения миокарда, наиболее чувствительным маркером которого можно рассматривать NT-proBNP.
3. Исходные значения липидов у пациентов с лимфомами отражают активность течения ЛПЗ, а полученная динамика показателей липидного спектра на фоне противоопухолевой терапии диктует необходимость тщательного мониторинга этих показателей и рассмотрение вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии.
4. Высокие уровни H-FABP и МРО после проведения ПХТ ассоциируются с худшим отдаленным клиническим прогнозом у пациентов с агрессивными вариантами лимфом одновременно с возрастом, исходным риском по шкале SCORE, исходным кардиоонкологическим риском, наличием ожирения, СД 2 типа, АГ, ХБП.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.20. Кардиология. Направления исследований (пункты паспорта специальности) - №3 Заболевания коронарных артерий сердца; №5 Заболевания (патология) артериального и венозного русла, артериальная гипертония; №6 Атеросклероз; №7 Нарушение ритма и проводимости, электрофизиология миокарда; №12 Возрастные, половые, этнические особенности патологии сердечно-сосудистой системы; №13 Современные инвазивные и неинвазивные диагностические технологии у больных с сердечно-сосудистой патологией; №14 Медикаментозная и немедикаментозная терапия, реабилитация и диспансеризация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями; №17 Поражения сердечно-сосудистой системы, связанные с применением лекарств, диагностика, первичная и вторичная профилактика, лечение.
Степень достоверности и апробация результатов
Достаточный объем выборки и применение необходимых методов статистической обработки подтверждают достоверность полученных данных.
Апробация диссертационного исследования состоялась 22 января 2024 года на заседании кафедры Госпитальной терапии №1 им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Предварительные результаты выполненного исследования были доложены на конференциях с международным участием «Кардио 2018» (Россия, г.Москва, 2018 г.), «Кардио 2019» (Россия, г.Москва, 2019 г.), «Кардио 2023» (Россия, г.Москва, 2023 г.), оформлены тезисы в Сборник тезисов VIII Международного образовательного форума «Российские дни сердца» (Россия, г.Санкт-Петербург, 2021 г.) и XX Российской Конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Россия, г.Москва, 2023 г.).
Личный вклад
Личное участие соискателя в проведенном исследовании заключается в планировании данного исследования, формулировании его целей и задач, анализе имеющейся современной литературы по выбранной тематике среди отечественных и зарубежных источников, наборе участников, их клиническом обследовании и наблюдении на протяжении всего времени проведения исследования, составлении базы данных, статистической обработке с использованием необходимых методов, анализе полученных результатов и формулировании выводов и практических рекомендаций, написании статей по материалам диссертационного исследования и текста диссертации.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных научных работ, в том числе: научных статей, отражающих основные результаты диссертации, в журналах, включенных в международные базы данных Scopus - 5, в иных изданиях (тезисы конференций) - 2; патент на изобретение - 1.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 190 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который включает в себя 171 источник, из них 27 отечественных и 144 зарубежных, одного приложения. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 59 таблицами (в том числе 8 таблиц приложения).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистых и онкологических
заболеваний
Анализ актуальных данных Всемирной организации здравоохранения и Росстат позволяет утверждать, что неизменно лидирующие позиции, как в структуре мировой смертности населения, так и в Российской Федерации, в частности, занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. От сердечно-сосудистых заболеваний в РФ в 2022 году скончалось 599 человек на 100 тыс. населения, что составило около 48% в структуре общей смертности. На долю злокачественных новообразований пришлось 206 смертей на 100 тыс. населения и 16%, соответственно [26]. Перечень десяти самых распространенных опухолей человека включает гематологические, большая часть из которых представлена лимфомами [102]. Как заболеваемость, так и смертность от лимфопролиферативных заболеваний в мире составляет около 5%. У мужчин эти показатели несколько выше, чем у женщин. Среди детей заболеваемость лимфомами достигает 20% и занимает третье место, следуя за острыми лейкозами и опухолями центральной нервной системы [86]. Несмотря на распространенность лимфом как среди взрослого, так и среди детского населения большинство случаев неходжкинских лимфом (75%) приходится на возраст старше 50 лет [48]. Это, несомненно, приводит к увеличению доли коморбидных пациентов, в первую очередь, отягощенных исходно сердечно-сосудистой патологией.
За последние пять десятилетий онкология достигла больших успехов. Благодаря использованию полихимиотерапии, в том числе с включением таргетных препаратов и лучевой терапии, отмечается значительное улучшение показателей долгосрочной и безрецидивной выживаемости пациентов со злокачественными новообразованиями, с гематологическими опухолями, в частности [64]. Так, в США в 2016 г. было зарегистрировано 15 млн. человек,
выживших после рака, из них - около 1 млн. составляли больные лимфопролиферативными заболеваниями. К 2026 г. - общий показатель выживших предположительно достигнет 20 млн. человек [49].
5-летняя выживаемость пациентов, перенесших химио- и/или лучевую терапию по поводу лимфомы варьируется в зависимости от исходной стадии и вида лимфопролиферативного заболевания. Если для фолликулярной лимфомы, относящейся к индолентным вариантам течения неходжкинских лимфопролиферативных заболеваний (вялотекущим/медленно
прогрессирующим), этот показатель достигает 86%, то для диффузной В-крупноклеточной лимфомы, являющейся самой частой формой агрессивных лимфом (быстропрогрессирующих), 5-летняя выживаемость чаще всего не превышает 75% [1].
С увеличением количества излечившихся от рака пациентов и сроков наблюдения за данной группой больных чаще выявляются серьезные последствия применявшейся химио- и/или лучевой терапии, в том числе в отдаленном периоде. В первую очередь, это дисфункция различных органов (сердца, почек, печени, легких, гонад), приводящая в конечном итоге к снижению качества и продолжительности жизни пациентов, смерти не от онкологических причин [12]. Именно это и определило одно из основных направлений современной медицины, а также проводимых исследований, главной целью которых является не только поиск эффективных методов профилактики и лечения онкологических заболеваний, но и максимальная минимизации побочных эффектов противоопухолевой терапии, в первую очередь, кардиотоксичности.
1.2. Кардиоонкология в современной медицине
Высокая распространенность сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, наличие их взаимосвязи посредством общих факторов риска (например, избыточный вес и курение), частота которых увеличивается с возрастом пациентов, наличие общих обсуждаемых патогенетических механизмов
(системное воспаление малой интенсивности), а также неизбежное побочное кардиотоксическое действие противоопухолевой терапии, диктуют необходимость междисциплинарного наблюдения и лечения больных, получающих современную цитостатическую терапию и ЛТ. Кардиоонкология развивалась как новая интегральная дисциплина, объединяющая в своей ежедневной практике кардиологов и онкологов. Несмотря на то, что кардиотоксичность, опосредованная терапией онкологического заболевания, первоначально описывалась еще в 1970-х годах [33], как самостоятельное клиническое направление впервые официально была представлена только в 2016 году. Тогда же был оформлен меморандум Европейского Общества Кардиологов (ЕОК) (2016 ESC Position Paper on cancer treatments and cardiovascular toxicity developed under the auspices of the ESC Committee for Practice Guidelines), как первый нормативный документ, регламентирующий ведение пациентов в процессе активной ПХТ и больных, переживших свое онкологическое заболевание [1]. В 2022 году Европейским обществом кардиологов (ESC) была выпущена крайняя версия руководства по кардиоонкологии в коллаборации с Европейской гематологической ассоциацией (ЕНА), Европейским обществом радиологов и онкологов (ESTRO) и Международным сообществом по кардиоонкологии (IC-OS) [30].
Высокая востребованность данного направления в медицине привела к созданию отдельных кардиоонкологических клиник. К настоящему времени в США их насчитывается более 50, в Великобритании - 8 [35, 53]. В России количество стационаров, занимающихся данной проблемой, пока ограничено единичными центрами.
Сфера кардиоонкологии достаточна широка и включает в себя профилактику, диагностику, мониторинг, лечение ранних и поздних сердечно -сосудистых осложнений, связанных с противоопухолевой терапией, а также способствует разработке новых препаратов и методов лечения рака, обладающих минимальными кардиоваскулотоксическими побочными эффектами. Взаимная заинтересованность в обеспечении и сохранении удовлетворительного качества
жизни у больных злокачественными новообразованиями и выживших после их лечения, является важной мотивацией для развития кардиоонкологического направления в медицине. Важной целью такого междисциплинарного взаимодействия служит сбалансированный подход к наблюдению за онкологическими пациентами, а именно минимизации возможной кардиотоксичности химиопрепаратов и предотвращение необоснованного снижения дозировок цитостатиков или преждевременного завершения противоопухолевой терапии.