Изучение субклинических признаков кардиотоксичности с использованием технологии трехмерной оценки деформации миокарда ЛЖ у больных с тройным негативным раком молочной железы в сочетании с АГ и без нее на фоне антрациклинсодержащей химиотерапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Авалян Ани Ашотовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Авалян Ани Ашотовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кардиотоксичность химиотерапии: определение, классификация, факторы риска и механизм развития
1.2. Методы выявления кардиотоксичности
1.2.1. Электрокардиография
1.2.2. Трансторакальная эхокардиография
1.2.3. Метод спекл-трекинг эхокардиографии в двумерном и трехмерном режимах
1.2.4. Определение биомаркеров
1.2.5. Магнитно-резонансная томография
1.3. Профилактика развития кардиотоксичности при проведении
химиотерапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных раком молочной железы (РМЖ), оценка уровня АД по данным клинического АД, подбор/коррекция антигипертензивной терапии больным с АГ
2.2. Сердечно - сосудистый риск по шкале SCORE
2.3. Электрокардиография
2.4. Трансторакальная эхокардиография
2.4.1 Оценка структурно-функциональных параметров сердца
2.4.2. Исследование деформации миокарда левого желудочка по данным метода спекл-трекинг эхокардиографии в трехмерном режиме (3D
СТЭ)
2.4.3. Исследование деформации миокарда ЛЖ по данным метода спекл-трекинг эхокардиографии в двумерном режиме (2D СТЭ)
2.5. Определение биомаркеров
2.6. Суточное мониторирование артериального давления
2.7. Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Частота АГ (по данным клинического АД) и клиническая характеристика больных АГ с РМЖ
3.2. Динамика показателей АД (по клиническому АД) у больных РМЖ с АГ и нормотензией после антрациклинсодержащей химиотерапии (ХТ)
3.3. Структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных с АГ и РМЖ до и после антрациклинсодержащей ХТ 3.3.1.Оценка гипертрофии миокарда и типов ремоделирования левого желудочка
3.3.2. Оценка систолической функции левого желудочка
3.3.3. Оценка диастолической функции левого желудочка
3.3.4. Оценка деформационных свойств миокарда левого желудочка в двумерном режиме спекл-трекинг эхокардиографии (2D-СТЭ)
3.3.5.Оценка деформационных свойств миокарда левого желудочка в трехмерном режиме спекл-трекинг эхокардиографии (3D-СТЭ)
3.4. Исследование уровня биомаркеров (высокочувствительный тропонин Т и NT-pшBNP) у больных РМЖ с АГ и нормотензией до и после антрациклинсодержащей ХТ
3.5. Оценка риска развития кардиотоксичности у больных РМЖ с неконтролируемой АГ (по данным суточного мониторирования АД) после
антрациклинсодержащеи
ХТ
3.6. Оценка кардиотоксичности у больных РМЖ с АГ и нормотензиеИ в зависимости от кумулятивной дозы доксорубицина
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение субклинических признаков кардиотоксичности с использованием технологии трехмерной оценки деформации миокарда ЛЖ у больных с тройным негативным раком молочной железы в сочетании с АГ и без нее на фоне антрациклинсодержащей химиотерапии.»
Актуальность проблемы
Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее распространенным злокачественным новообразованием у женщин во всем мире [1] и стабильно удерживает лидирующие позиции среди причин смертности от онкологических заболеваний. Химиотерапия входит в число стандартных методов лечения раннего и местно распространенного РМЖ [2] и в сочетании с лучевой терапией и оперативным вмешательством улучшает безрецидивную и общую выживаемость этих больных. Вместе с тем химиотерапия оказывает неблагоприятное воздействие на различные органы, впервую очередь на сердечно-сосудистую систему. Кардиотоксичность является одним из серьезных побочных эффектов противоопухолевой терапии. Вариантами кардиотоксичности могут быть: развитие дисфункции миокарда ЛЖ, сердечной недостаточности (СН), артериальной гипертонии (АГ), ишемической болезни сердца, нарушений ритма и проводимости сердца и др. [3,4]. Выделяют также субклиническую кардиотоксичность, предшествующей развитию СН.
Наиболее кардиотоксичными препаратами являются антрациклиновые антибиотики, применяемые до настоящего времени и вызывающие необратимое повреждение кардиомиоцитов с развитием апоптоза [5]. Риск развития кардиотоксичности при противоопухолевом лечении повышается при наличии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у онкологических больных (ОБ). Артериальная гипертония (АГ), как наиболее распространенное ССЗ (в Российской Федерации, по данным эпидемиологического исследования ЭССЕ АГ выявлена в 43,4% случаев среди населения 25-64 лет), часто встречается у онкологических больных [6]. По данным госпитального Регистра злокачественными онкологическими заболеваниями (ОЗ), включающем 17712 больных, АГ была наиболее частым сопутствующим заболеванием - в среднем 38% [7]. Частота АГ у ОБ варьирует в широких
пределах от 8% до 80%, что зависит от возраста, вида ОЗ и других факторов. В единичных работах показано прогрессирование АГ у ОБ или ее развитие в процессе химиотерапии, что повышает риск развития кардиотоксичности [812].
Золотым стандартом оценки структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка является эхокардиография (ЭхоКГ) [13]. Однако, показано, что трансторакальная ЭхоКГ (фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ)) не выявляет кардиотоксичность на ранних стадиях (13). В последние годы предлагаются новые методы визуализации миокарда, позволяющие выявлять ранние его изменения при химиотерапии. Одним из таких методов является технология спекл-трекинг эхокардиография (СТЭ) в двумерном и трехмерном режимах, с помощью которой оцениваются деформационные свойства миокарда ЛЖ [14].
Для выявления кардиотоксичности при противоопухолевой терапии используются также сердечные биомаркеры: высокочувствительные (в.ч.) тропонины и натрийуретический пептид (BNP) [15]. Роль более чувствительного натриуретического пептида (NT-proBNP) остается мало изученной.
Несмотря на то, что АГ является одним из факторов риска развития кардиотоксичности, в нашей стране остается не выясненной частота АГ у больных тройным негативным фенотипом РМЖ молодого и среднего возраста, риск прогрессирования и развития (индуцированная) АГ при антрациклинсодержащей химиотерапии. Практически не изучена частота и роль маскированной неконтролируемой АГ (по данным суточного мониторирования АД) в риске развития кардиотоксичности. Не достаточно изученным остается возможность метода СТЭ в трех и двумерном режимах в оценке деформационных свойств миокарда ЛЖ и роль натриуретического пептида (NT-proBNP) в выявлении субклинической кардиотоксичности у больных РМЖ с АГ.
Цель исследования: изучить признаки субклинической кардиотоксичности с использованием технологии спекл-трекинг эхокардиографии в разных режимах и биомаркеров у больных тройным негативным раком молочной железы с АГ и нормотензией при проведении антрациклинсодержащей химиотерапии.
Задачи исследования
1. Изучить частоту АГ, клинико-инструментальную характеристику, степень сердечно-сосудистого риска (по шкале SCORE) у больных РМЖ с АГ до проведения антрациклинсодержащей ХТ.
2. Изучить динамику показателей АД по клин. АД у больных РМЖ с АГ и нормотензией после антрациклинсодержащей ХТ
3. Оценить систолическую, диастолическую функцию, гипертрофию и ремоделирование ЛЖ у больных РМЖ с АГ в сопоставлении с аналогичными показателями у больных РМЖ с нормотензией до и после антрациклинсодержащей ХТ.
4. Изучить показатели деформационных свойств миокарда ЛЖ в двумерном и трехмерном режимах с использованием метода спекл-трекинг эхокардиографии у больных РМЖ с АГ в сопоставлении с аналогичными показателями у больных РМЖ с нормотензией до и после антрациклинсодержащей ХТ.
5. Исследовать концентрацию NT-pro BNP и в.ч. тропонина Т в сыворотке крови у больных РМЖ с АГ в сопоставлении с аналогичными показателями у больных РМЖ с нормотензией до и после антрациклинсодержащей ХТ.
6. Изучить систолическую, диастолическую функцию, деформационные свойства миокарда ЛЖ, уровень NT-pro BNP и в.ч. тропонина Т у больных РМЖ в зависимости от кумулятивной дозы доксирубицина.
7. Изучить риск развития кардиотоксичности у больных РМЖ с неконтролируемой АГ (по данным суточного мониторирования АД) после антрациклинсодержащей ХТ.
Научная новизна
Впервые в России применен комплексный подход в изучении субклинической кардиотоксичности при проведении антрациклинсодержащей химиотерапии у больных РМЖ с АГ, включающий оценку функционального состояния миокарда ЛЖ современными ЭхоКГ технологиями (спекл-трекинг ЭхоКГ в двумерном и трехмерном режимах) и биомаркеров. Выявлены статистически значимо более низкие показатели деформации миокарда ЛЖ у больных РМЖ с АГ в сравнении с больными РМЖ с нормотензией как исходно, так и после антрациклинсодержащей химиотерапии. Частота диагностического снижения показателя глобальной продольной деформации миокарда ЛЖ, свидетельствующего о развитии субклинической кардиотоксичности, у больных РМЖ с АГ регистрировалось в 41,4% случаев, что в 1,5 раза чаще, чем у больных РМЖ с нормотензией. Исследование показало высокую диагностическую ценность метода спекл-трекинг эхокардиографии в двумерном и трехмерном режимах в выявлении субклинической кардиотоксичности.
Установлена частота АГ (25,4%) в выборке больных среднего возраста (медиана 48 лет) тройным негативным фенотипом РМЖ. При проведении химиотерапии на фоне контролируемой антигипертензивной терапией у 37,9 % больных с АГ регистрировалось значительное повышение АД, а у больных с исходной нормотензией повышение АД регистрировалось в 18,6 % случаев - индуцированная химиотерапией АГ.
Установлена хорошая диагностическая ценность в.ч. тропонина Т в выявлении субклинической кардиотоксичности. Наблюдаемое повышение NT-pro BNP >300 пг/мл у части больных РМЖ с АГ в сочетании с клинической картиной свидетельствовало о развитии сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса ЛЖ.
Подтверждена роль высоких доз доксорубицина в развитии кардиотоксичности у больных РМЖ, при этом наиболее выраженные
изменения (повышение в.ч. тропонина Т и NT-pro BNP, ухудшение деформационных свойств миокарда ЛЖ) наблюдались у больных РМЖ с АГ.
Ретроспективный анализ данных суточного мониторирования АД (СМАД), выполненного до проведения химиотерапии, выявил у 41,3% больных РМЖ с АГ неконтролируемую, преимущественно ночную АГ. Установлен наиболее высокий риск развития кардиотоксичности у этих больных при лечении высокими дозами антрациклина.
Практическая значимость
Результаты исследования показали, что у больных РМЖ с АГ как исходно, так и при проведении химиотерапии необходимо контролировать не только уровень клинического АД, но и суточный профиль АД методом суточного мониторирования, в связи с тем, что больные с неконтролируемой АГ составляют группу риска развития кардиотоксичности.
Определение показателей деформационных свойств миокарда ЛЖ в двумерном и трехмерном режимах методом спекл-трекинг эхокардиографии позволяет выявить признаки субклинической кардиотоксичности при проведении антрациклинсодержащей химиотерапии у больных РМЖ. Трехмерный режим спекл-трекинг эхокардиографии позволяет оценить новый показатель - глобальную площадь деформации, отражающий суммарную региональную и глобальную деформацию миокарда ЛЖ, что может использоваться как дополнительный параметр, отражающий функциональное состояние ЛЖ при проведении антрациклинсодержащей химиотерапии у больных РМЖ. Метод спекл-трекинг эхокардиографии является более чувствительным в выявлении субклинической кардиотоксичности, чем определение ФВ ЛЖ по данным 2D-ЭхоКГ (метод Simpson's Biplane).
При проведении химиотерапии больным РМЖ целесообразно контролировать уровень биомаркеров для оценки степени выраженности
повреждения миокарда. У больных РМЖ с АГ более чувствительным биомаркером оценки кардиотоксичности является NT-pшBNP.
Положения, выносимые на защиту:
1. Артериальная гипертония (АГ), в особенности неконтролируемая (по данным суточного мониторирования), высокие дозы антрациклина -неблагоприятные факторы развития антрациклиновой кардиотоксичности у больных тройным негативным раком молочной железы (РМЖ).
2. При антрациклинсодержащей химиотерапии у больных тройным негативным РМЖ с АГ в 37,9% случаев развивается прогрессирование АГ, у больных с нормотензией в 18,6% случаев - индуцированная химиотерапией АГ.
3. Технология спекл-трекинг эхокардиографии (СТЭ) продемонстрировало высокую информативность в выявлении кардиотоксичности как в двумерном, так и в трехмерном режимах. Трехмерный режим СТЭ в отличие от двумерного режима позволяет одновременно дать более точную оценку фракции выброса левого желудочка, а также дополнительного высокочувствительного параметра деформации - глобальной площади деформации (GAS) у больных тройным негативным РМЖ при проведении антрациклинсодержащей химиотерапии.
4. У больных тройным негативным РМЖ с АГ статистически значимо чаще развивается кардиотоксичность по показателям высокочувствительного тропонина Т и NT-proBNP по сравнению с больными с нормотензией. У больных РМЖ с АГ наиболее специфичным показателем развития кардиотоксичности является NT-proBNP.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кардиотоксичность химиотерапии: определение, классификация, факторы риска и механизм развития
В последние десятилетия в развитых странах мира были достигнуты успехи в лечении РМЖ, как в силу раннего выявления рака, так и благодаря использованию современных методов лечения. В связи с этим, увеличились время безрецидивного течения онкозаболевания и продолжительность жизни больных [16]. Так, по данным Jemal с соавт. в США пятилетняя выживаемость при РМЖ увеличилась с 79 % в 1990 г. до 88 % в 2012 г. Аналогичные улучшения наблюдаются также и при некоторых других солидных и гематологических формах рака [17]. Ожидается, что в США к 2022 году число больных, переживших рак, увеличится на 30 % и составит примерно 18 миллион человек [18]. Однако ряд противоопухолевых препаратов обладает кардиотоксичностью. Частота сердечно-сосудистых осложнений, вызванных лечением противоопухолевыми препаратами, зависит от применяемой терапии рака, продолжительности химиотерапии и сопутствующих заболеваний больного [10]. Исследование, проведенное среди детей, переживших рак, показало, что через 15-25 лет после химиотерапии у этих детей частота смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) была в 8,2 раза выше среднестатистических данных у людей того же возраста и пола [8].
Таким образом, диагностика рака и достижения современной терапии привели к более длительной ремиссии заболевания и продлению продолжительности жизни больных РМЖ, в связи с чем, ранняя диагностика и своевременное выявление кардиотоксических эффектов противоопухолевых препаратов являются одними из задач, сформировавшегося в последние годы направления в медицине, - кардиоонкологии [16].
К факторам риска развития кардиотоксичности относятся [13,19]:
• кумулятивная доза химиопрепарата;
• возраст больного (> 65 лет и <18 лет);
• женский пол;
• наличие ССЗ;
• тип химиопрепарата;
• общая доза, режим и путь введения химиопрепарата;
• одновременное введение других кардиотоксических препаратов;
• сочетание химиотерапии с лучевой терапией;
• облучение средостения в анамнезе.
Артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. В Российской Федерации, по данным эпидемиологического исследования ЭССЕ (Эпидемиология Сердечно-сосудистых заболеваний в регионах), АГ выявлена у 45,4% мужчин и 41,6% женщин [6]. По данным госпитального Регистра злокачественными онкологическими заболеваниями, в который было включено 17712 больных, АГ была наиболее частым сопутствующим заболеванием (38%) у онкологических больных [7]. Для АГ и злокачественных новообразований определены общие факторы риска, среди которых -малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем и др. [7]. Признано, что ведущим фактором увеличения сердечнососудистых и онкологических заболеваний является увеличение продолжительности жизни людей, достигающих старческого возраста.
В ряде исследований было показано, что АГ является фактором риска развития кардиотоксичности при проведении химиотерапии. В проведенном Ranpura с соавт. метаанализе у 12656 больных онкологическими заболеваниями различной локализации, получавших лечение бевацизумабом, частота АГ составила 23,6%, из которых 7,9% соответствовали 2 или 3 степени АГ [9]. АГ чаще развивается при лечении рака анти-VEGF препаратами (от 19 до 44% случаев). На сегодняшний день механизм гипертензивного действия анти-VEGF препаратов не до конца изучен. Считается, что эндотелиальная
дисфункция и повышение жесткости сосудов лежат в основе АГ, индуцированной этими препаратами [8;10-12]. По данным Hamnvik с соавт. на тяжесть АГ при лечении противоопухолевыми препаратами влияют наличие АГ в анамнезе, возраст больного старше 60 лет и индекс массы тела (ИМТ) > 25 кг/м2 [20].
Таким образом, АГ является одним из осложнений химиотерапии. В то же время, наличие исходной АГ или ее развитие в процессе химиотерапии является одним из факторов риска развития кардиотоксичности.
Определение, классификация и механизмы токсического воздействия химиотерапии на миокард были описаны в 60-х гг. прошлого столетия, когда появились первые упоминания о развитии кардиотоксичности на фоне лечения новыми в то время препаратами - антрациклинами [21,22]. В основе антрациклин-индуцированной кардиотоксичности лежит прямое повреждение миоцитов, приводящее к их апоптозу, а также непрямое действие, заключающееся в повышенном образовании свободных радикалов, вызывающих перекисное окисление мембран миоцитов и так называемый «окислительный стресс» [23-25]. Активные формы кислорода и свободные радикалы, высвобождаемые при лечении антрациклиновыми антибиотиками, вызывают поражение кардиомиоцитов, у которых повышается чувствительность к ним во время лечения. Свободные радикалы повреждают дезоксирибонуклеиновую кислоту и вызывают перекисное окисление липидов, что, в свою очередь, может привести к гибели кардиомиоцитов и развитию СН [25].
Также к механизмам кардиотоксичности, индуцированной химиотерапией, относят:
• воздействие на систему коагуляции;
• аритмогенный эффект (чаще - путем удлинения интервала QT);
• гипертензивное действие;
• неспецифическое воспаление миокарда и / или перикарда [26].
По повреждающему действию на миокард химиопрепараты делятся на два типа [5]:
К ! типу относятся препараты с прямым токсическим воздействием на сердце, что приводит к апоптозу кардиомиоцитов и, как следствие, к необратимой дисфункции миокарда ЛЖ. Данный тип характерен для антрациклинов, при лечении которыми риск развития кардиотоксичности зависит от кумулятивной дозы.
Ко И типу относятся препараты, при лечении которыми развивается кардиотоксичность, которая имеет обратимый характер. Для препаратов И типа, в отличие от ! типа, не характерна зависимость от кумулятивной дозы, одним из таких химиопрепаратов является трастузумаб.
Наибольшим цитотоксическим действием обладают антрациклины, моноклональные антитела, ингибиторы тирозинкиназы, алкилирующие препараты и интерферон альфа [5;27;28].
В связи с высокой эффективностью при лечении злокачественных новообразований различной локализации антрациклины включены во многие схемы лечения онкологических заболеваний [29,30]. С увеличением дозы антрациклинов увеличивается риск развития дисфункции миокарда ЛЖ, что определяет неблагоприятный прогноз для больного, перенесшего онкозаболевание, в плане развития симптомов СН. В ряде исследований было продемонстрировано, что 5% частота СН ассоциировалась с кумулятивной дозой доксорубицина, равной 400 мг/м2, риск СН возрастал до 48% при кумулятивной дозе доксорубицина 700 мг/м2. Установлена значительная вариабельность в ответ на лечение антрациклинами у онкологических больных [19].
Показано, что некоторые антрациклиновые антибиотики, такие как эпирубицин и митоксантрон, в меньшей степени вызывают развитие кардиотоксичности по сравнению с доксорубицином [31].
По времени развития дисфункции миокарда ЛЖ при лечении антрациклинсодержащими противоопухолевыми препаратами у больных
РМЖ различают острое и хроническое поражение миокарда [26,32]. Острая кардиотоксичность обычно проявляется в виде различных наджелудочковых нарушений ритма сердца, неспецифическими изменениями на ЭКГ (удлинение интервала QT и QT корригированный) и преходящей бессимптомной дисфункцией ЛЖ (снижение ФВ ЛЖ) [26]. Показано, что острая кардиотоксичность развивается менее чем в 1% случаев после инфузии химиопрепарата и обычно обратима. Хроническая кардиотоксчность может возникнуть в течение первого года после завершения противоопухолевого лечения (ранняя кардиотоксичность) или позже (поздняя кардиотоксичность)
[19].
Предшествующей развитию хронической СН при проведении химиотерапии кардиотоксическими препаратами может быть период субклинического поражения миокарда ЛЖ, которая не проявляется симптомами СН и не выявляется с помощью традиционного определения ФВ ЛЖ по методу Simpson's biplane.
Таким образом, кардиотоксичность у больных РМЖ может варьировать от субклинической дисфункции миокарда ЛЖ до необратимой СН с фатальным исходом [26,33]. В связи с чем при проведении химиотерапии мониторирование структурно-функционального состояния ЛЖ и уровня АД у онкологических больных для выявления субклинической дисфункции миокарда ЛЖ и разработке мер по кардиопротекции является актуальным.
1.2. Методы выявления кардиотоксичности
По данным европейских и российских рекомендаций [19,34] (далее рекомендации) основными методами диагностики кардиотоксичности являются: электрокардиография (ЭКГ), ЭхоКГ, определение биомаркеров и магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца.
1.2.1. Электрокардиография
Всем больным с онкологическими заболеваниями рекомендуется проведение ЭКГ до начала и после лечения противоопухолевыми химиопрепаратами. Кардиотоксичность химиотерапии может проявляться в виде тахикардии, изменения сегмента ST-T, нарушений ритма и проводимости, а также удлинения продолжительности интервала QT [19]. Показано, что из всех химиопрепаратов чаще наблюдается удлинение интервала QT при лечении триоксидом мышьяка, который применяется для лечения некоторых лейкозов и миелом [35]. Удлинение интервала QT может быть вызвано не только противоопухолевыми препаратами, а также электролитными нарушениями, приемом противорвотных лекарственных средств, антибиотиков и др. [36].
1.2.2. Трансторакальная эхокардиография
В выявлении субклинической кардиотоксичности большую роль играет трансторакальная ЭхоКГ. У онкологических больных в ходе подготовки к химиотерапии, во время и после терапии рака рекомендуется проведение ЭхоКГ как одного из наиболее информативных методов диагностики структурно-функционального состояния сердца [36;37]. В клинической практике для выявления кардиотоксичности применяются, прежде всего, общепринятые показатели, в частности ФВ ЛЖ по данным 2D-ЭхоКГ (метод Simpson's biplane). В различных исследованиях использовались разные пороговые значения для определения клинически значимого снижения ФВ ЛЖ. Так, по данным Американского общества эхокардиографии и Европейской ассоциации по визуализирующим методам в кардиологии, снижение ФВ ЛЖ более 10 % от исходного уровня и ниже 53% являются признаками развития кардиотоксичности на фоне проведения химиотерапии
[32]. По данным рекомендаций, принятых Европейским обществом кардиологов [19], снижение ФВ ЛЖ более 10 % от исходного уровня и ниже 50% являются критериями кардиотоксичности. Некоторые авторы кардиотоксичность противоопухолевой терапии определяли как снижение ФВ ЛЖ > 5% от исходного уровня у больных с симптомами СН и ФВ ЛЖ > 10% у больных с отсутствием симптомов СН до уровня <55% [38]. Минимизация ошибок в определении ФВ ЛЖ, которая может иметь место в практике врача, нивелируются экспертным классом УЗИ аппарата, квалификацией специалиста, проведением исследования одним и тем же врачом [19].
Показано, что ФВ ЛЖ не достаточно чувствительна для выявления ранних субклинических изменений сократительной функции миокарда [21;39]. В связи с этим в последнее время большое внимание уделяется новым эхокардиографическим технологиям - спекл-трекинг (СТЭ) в двумерном и трехмерном режимах (2D и 3D Speckle Tracking Imaging) [19;33;34;40]. Имеются предварительные данные, что эти методы позволят выявлять ранние изменения, предшествующие снижению ФВ ЛЖ и развитию симптомов СН.
1.2.3. Метод спекл-трекинг эхокардиографии в двумерном и
трехмерном режимах
Технология СТЭ в двумерном режиме применяется для оценки параметров деформации ЛЖ. Под деформацией понимают изменение длины мышечного волокна в течение сердечного цикла, измеряемое в процентах (%). Метод основан на анализе движения черных или белых пятен (speckle) на стандартном эхокардиографическом изображении в двумерном режиме (B-режим) в течение сердечного цикла с помощью специального программного обеспечения. Положение каждого пятна определяется и прослеживается на последовательных кадрах. Качество визуализации обеспечивается высокой частотой смены кадров (50-100 кадр/сек). Путем покадрового отслеживания определяется расстояние, на которое перемещается пятно от кадра к кадру и,
учитывая частоту смены кадров - скорость движения пятна. Сегменты с плохим качеством изображения исключаются из анализа программным обеспечением. В программном обеспечении заложено построение кривых деформации для каждого сегмента миокарда. Таким образом, по движению пятнистых структур получаются данные о деформации всех участков миокарда, оцениваются продольная, радиальная и циркулярная деформации миокарда [14].
Ограничением метода является невозможность его проведения у больных с нарушениями ритма сердца [14]. Важно отметить, что для правильного и оптимального определения границ эндокарда необходима хорошая визуализация и высокое качество двумерных изображений.
На сегодняшний день, из всех показателей деформации ЛЖ наиболее изученным является показатель продольной глобальной деформации (GLS), который оценивается из трех верхушечных позиций и представляет топографию 17 анализируемых сегментов ЛЖ в виде так называемого "бычьего глаза". До настоящего времени не существует общепринятых нормативов для этого показателя, который зависит от возраста, пола больных, используемого эхокардиографического прибора [32,33]. Вместе с тем, рядом исследователей в ходе выполненных работ у здоровых лиц были установлены средние значения для показателя GLS, которые составляют <-20,0 % [32]. Согласно рекомендациям, диагностическим критерием развития субклинической кардиотоксичности считается снижение показателя GLS от исходного уровня более 15% [19]. Ряд авторов полагают, что показатель GLS до химиотерапии и после лечения противоопухолевыми препаратами даст возможность выявлять раннюю кардиотоксичность до выраженного снижения ФВ ЛЖ и развития симптомов СН [19,37,41,42]. В исследовании Stoodley с соавт. проведена сравнительная оценка ФВ ЛЖ и показателя глобальной продольной деформации ЛЖ у женщин с РМЖ до химиотерапии и через неделю после ее окончания. Было показано статически значимое снижение показателя GLS, в то время как ФВ ЛЖ достоверно не менялась [43]. Похожие
результаты были получены в исследовании A. Boyd и соавт., в котором также было показано статистически значимое снижение показателя GLS при проведении химиотерапии, при этом ФВ ЛЖ снижалась, но оставалась в пределах нормальных значений [44].
Вместе с тем, ограниченное число исследований по вопросу значимости снижения показателя GLS при химиотерапии не дает основания к тому, что лечение рака должно быть остановлено, прервано или уменьшено в дозе, основываясь только на снижении этого показателя [19].
Метод СТЭ в трехмерном режиме, в отличие от двумерного режима, позволяет провести одновременную оценку всех параметров деформации ЛЖ (глобальная продольная, циркулярная и радиальная), что значительно упрощает процедуру оценки деформации doros[39;44,96,100]. С помощью данной технологии также определяется новый параметр деформации - Global Area Strain (GAS) [40;45]. Предполагается, что трехмерный режим СТЭ позволит провести более полный анализ состояния функции ЛЖ у больных РМЖ при проведении химиотерапии [33;40;46]. В литературе имеются единичные данные по применению метода СТЭ в трехмерном режиме у больных РМЖ. В исследовании Ciro Santoro с соавт. проведено изучение деформационных свойств миокарда ЛЖ по данным двумерного и трехмерного режимов СТЭ у 100 женщин с РМЖ, получающих антрациклинсодержащую химиотерапию. Авторы отметили снижение всех параметров деформации по данным двумерного и трехмерного режимов, но наиболее значимым было снижение показателей GLS и GAS по данным трехмерного режима. Таким образом, было показано преимущество метода СТЭ в трехмерном режиме в выявлении субклинической кардиотоксичности по сравнению с двумерным режимом [40].