Применение реактивно-пневматического движителя в составе энергетической установки арктического спасательного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Сергеев Максимильян Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Максимильян Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ ОЦЕНКИ
ЭВАКУАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ
АРКТИЧЕСКИХ СПАСАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Существующие арктические спасательные средства
1.2 Классификация спасательных средств
1.3 Основной базис требований, необходимых при создании
эвакуационно-эффективного спасательного средства
1.4 Группы критериев оценки эвакуационной эффективности арктических
спасательных средств
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ СПАСАТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА С РЕАКТИВНО-ПНЕВМАТИЧЕСКИМ
ДВИЖИТЕЛЕМ
2.1 Уравнения изоэнтропического истечения газа из баллонов на
критическом и докритическом интервалах
2.2 Прямолинейное движение спасательного средства на этапе
критического истечения газа из баллонов
2.3 Расчет плоского движения спасательного средства по поверхности ледового покрова
2.4 Уравнения движения спасательного средства в условиях чистой воды (тангаж)
2.5 Уравнения движения спасательного средства в условиях чистой воды
(рыскание)
2.6 Прямолинейное движение спасательного средства в условиях чистой
воды (результаты расчетов и эксперимента)
ГЛАВА 3 КРИТЕРИИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПАСАТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА С РЕАКТИВНО-ПНЕВМАТИЧЕСКИМ
ДВИЖИТЕЛЕМ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ
3.1 Коэффициент термодинамической эффективности реактивно-
пневматического движителя
3.2 Коэффициент массовой эффективности реактивно-пневматического движителя
3.3 Коэффициент полезного действия реактивно-пневматического движителя
ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ ИСТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ТЕЛА РЕАКТИВНО-ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ДВИЖИТЕЛЯ И ВЛИЯНИЕ ИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СПАСАТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА
4.1 Вариационная задача по определению оптимальной зависимости
изменения массы рабочего тела реактивно-пневматического движителя
4.2 Модель движения спасательного средства, учитывающая применение геометрического сопла
4.3 Влияние процесса закупоривания выходных патрубков на характер движения спасательного средства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
126
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время особенно остро стоит проблема разработки новых эффективных спасательных средств, что связано с появлением чрезвычайных ситуаций при проведении работ по освоению месторождений арктического шельфа. Несоблюдение правил пожарной безопасности во время бурения, добычи и переработки добываемых углеводородов может стать причиной возникновения пожаро - взрывоопасных ситуаций. Помимо несоблюдения правил пожарной безопасности причиной возникновения пожаров и взрывов могут служить экстремальные природные условия, скрытые технологические факторы и неисправность используемого оборудования.
Совокупность причин возникновения пожаро-взрывоопасной ситуации на буровой платформе носит стохастический характер. Таким образом, эксплуатация буровой платформы всегда несет риск появления аварии и гибели рабочего персонала.
При этом достаточность мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, регламентированных зарубежными стандартами, например, ISO 13702:1999, ISO 10418:2003, NORSOK S - 001, NORSOK C - 001 и др.), применительно к условиям России также не вполне обоснована [1].
Проблема обеспечения безопасной работы персонала буровых платформ на российском арктическом шельфе усугубляется отсутствием адекватных комплексов спасения во время чрезвычайных ситуаций.
Отсутствие адекватных комплексов спасения связано с устаревшим экономико-методологическим подходом к проектированию систем эвакуации.
Анализ особенностей совершенствования ледовых спасательных средств и систем показывает, что на их развитие всегда влияли два противоречивых фактора [2]. С одной стороны - это необходимость спасательных средств на нефтедобывающих платформе или судне, что увеличивает их строительную
стоимость и расходы на эксплуатацию. С другой стороны-вероятностная составляющая чрезвычайного происшествия, которое может привести к гибели нефтедобывающую платформу или судно [2]. Экономический фактор является своеобразным тормозом внедрения современных технических решений в арктические спасательные средства.
Убедительным подтверждением данного положения является сам факт незначительного прогресса в технических решениях и в повышении надежности спасательных средств на фоне современных достижений в области судостроения.
Проблема методологии проектирования заключается еще в том, что отсутствует развитие критериев эвакуационной эффективности различных спасательных средств в рамках их классификационного разделения. В итоге, существует только интуитивно-вероятностная оценка повышения эффективности того или иного спасательного средства за счет нововведений.
Чтобы оценить масштабность проблемы, следует привести краткую историческую справку, свидетельствующую о крупных авариях на буровых платформах за последнее время:
- двадцать второго апреля 2010 года управляемая буровая платформа Deepkater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана после пожара, последовавшего в след за мощным взрывом, унесшим одиннадцать человек. Остановить утечку нефти удалось только к четвертому августа [3];
- двадцать третьего сентября 2014 года произошло чрезвычайное происшествие на нефтяной платформе, находящейся в подчинении управления по нефтегазодобыче им. Н. Нариманова ПО "Азнефть". Стоявший на платформе вагон-домик свалился в море, повредив трубопровод, что привело к возгоранию. На участке работал сорок один человек. Четыре человека погибли, восемь человек получили травмы разной степени тяжести.
- в апреле 2015 года на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел взрыв, результатом которого стал пожар. Спасатели эвакуировали порядка трехсот рабочих. Погиб один человек, шестнадцать человек получили ожоги и ранения совместимые с жизнью [3];
- одиннадцатого февраля того же года произошел взрыв на нефтяной платформе бразильской энергетической компании Petrolog. Морская платформа находилась неподалеку от берегов Бразилии у города Виктория. В результате чрезвычайного происшествия пять человек погибли и двадцать пять получили ранения.
Сотрудниками Крыловского центра проводятся работы по созданию арктического спасательного средства-концепции "лодки-системы", направленной на уменьшение вероятности гибели людей во время чрезвычайных ситуаций на буровых платформах. Суть концепции заключается в интеграции реактивно -пневматического движителя в состав конструкции специальной арктической шлюпки.
Перспективность и целесообразность создания такого спасательного комплекса обуславливается отсутствием эффективной альтернативы в настоящее время.
Согласно [4] существующие спасательные средства имеют ряд серьезных недостатков:
- низкую скорость движения;
- неспособность выхода из эпицентра пожаро-взрывоопасной ситуации за сравнительно "малый" временной промежуток.
Особенности используемых движителей находят свое отображение в концепциях арктических спасательных средств и систем. В зависимости от типа движителя возникают различия в конфигурации корпуса шлюпки, ее управляемости, ходовых особенностях, гидродинамических качествах, особенностях поддержания шлюпки в готовности, типе спускового устройства и т.д.
Интеграция реактивно-пневматического движителя в состав арктической шлюпки не является исключением с точки зрения причины появления, описанных выше особенностей.
С другой стороны, встает вопрос о целесообразности применения такого типа движителя. По расчетным оценкам кинематических характеристик не совсем
ясно является ли данная концепция спасательного средства более эффективна чем другие.
Только в результате сравнения технических решений спасательных средств в единой системе критериев эвакуационной эффективности возможно выявить сильные и слабые стороны, найти пути увеличения эффективности и снижения экономической стоимости.
Степень разработанности
Актуальность проблемы создания высокоэффективного арктического спасательного средства увеличивается с каждым десятилетием. Это связано с увеличением добычи углеводородов в арктическом регионе и с расширением соответствующей инфраструктуры. В 1970-ом году коллективом инженеров компании Watercraft international был создан спасательный вездеход-амфибия "Arctos". Спасательный вездеход может уместить внутри себя 50 человек, имеет независимое воздухоснабжение и состоит из двух закрытых корпусов. В 1980-ом году была создана система Seascape. При развертывании металлическая стрела выступает снаружи буровой платформы, спуская при этом шлбпку на ледовую поверхность. В 2009-ом году группой Team innovation Trondheim A/S была создана шлюпка свободного падения. Шлюпка имеет закрытый корпус и имеет два архимедовых винта. В 2011-ом году специалистами компании Nedrevag была создана спасательная шлюпка Arctic FFL. Корпус Arctic FFL состоит из армированного полиэстера (FRP), для обеспечения достаточной прочности и облегчения конструкции. Спасательная система Schat-Hardinger FFL 1200, представляет собой спасательную шлюпку, выпускаемую ограниченным количеством, разработанную в соответствии со стандартом DNV-0S-E400. Активное участие в создании арктических спасательных средств занимает НПЦ "Специальное машиностроение" на базе МГТУ им. Баумана. Концепция спасательного средства, принадлежащая НПЦ "Специальное машиностроение", состоит в интеграции в шлюпку закрытого типа комбинации различных типов движителей. Предполагается что такая система способна вмещать от 100 до
человек. Роторно-винтовая шлюпка ГПИ-72, принадлежащая НГТУ им. Алексеева.
Роторно-винтовой движитель обладает следующими достоинствами:
- обеспечивает высокую проходимость транспортного или спасательного средства;
- геометрические особенности роторно-винтового движителя существенно уменьшают давление на опорное основание (0,04 - 0,1 кг/см2), на порядок меньше по сравнению с гусеничными или колесными типами движителей;
- позволяет развивать большую тяговую силу.
Цели и задачи исследования
Эффективность эвакуации людей из зоны чрезвычайного происшествия при помощи того или иного спасательного средства зависит от большого количества факторов. Может быть вероятным развитие такого сценария, когда использование спасательного средства при пожаро-взрывоопасной ситуации несет в себе существенно большие риски для жизней людей.
Увеличение рисков использования спасательного средства может быть вызвано следующими причинами:
- невозможность использования спасательного средства из-за обледенения конструктивных узлов, отвечающих за движение и быстрое размещение людей;
- труднодоступное размещение спасательного средства на буровой платформе;
- "длительный" процесс спуска спасательного средства с буровой платформы;
- отсутствие органа управления движением спасательного средства (возможность возвращения в эпицентр пожаро-взрывоопасной обстановки);
- отсутствие возможности маневрирования в ледовых условиях;
- неэффективность движителя с позиции способности выхода спасательного средства за радиус поражения;
- нарушение рабочих функций движителя в результате длительного хранения в определенных условиях окружающей среды;
- влияние неоднородностей поверхности (торосистости) на кинематические характеристики спасательного средства;
- влияние температурных режимов характерных для арктических условий на состояние рабочего тела реактивно-пневматического движителя;
- отсутствие надежной тепловой защиты спасательного средства, находящегося в зоне повышенных температур;
- отсутствие возможности обеспечения температурного режима внутри спасательного средства необходимого для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.
В цели исследования входят:
- формирование подмножеств множества критериев оценки эвакуационной эффективности коллективных спасательных средств закрытого типа в виде групп, учитывающих конструктивные особенности и особенности взаимодействия с окружающей средой;
- построение критериев эвакуационной эффективности арктических спасательных средств, принадлежащих группе взаимодействия;
- получение расчетных методик оценки кинематических характеристик арктического спасательного средства с реактивно-пневматическим движителем в рамках групп критериев эвакуационной эффективности.
Научная новизна
1. Введены понятия групп критериев оценки эвакуационной эффективности спасательных средств закрытого типа, в зависимости от конструктивных особенностей и условий взаимодействия с окружающей средой;
2. На основании теории квазистационарного адиабатного истечения газа из сосудов большой емкости и уравнения Мещерского были получены математические модели, описывающие движение спасательного средства с
реактивно пневматическим движителем в различных средах и для различных расчетных случаев;
3. Рассмотрены условия сохранения программного движения спасательного средства при изменении термодинамических параметров рабочего тела реактивно -пневматического движителя. Получен критерий оценки эвакуационной эффективности спасательного средства в зависимости от состояния термодинамических параметров рабочего тела реактивно-пневматического движителя;
4. Рассмотрены условия сохранения программного движения спасательного средства при увеличении массы конструкции за счет обледенения или перераспределения персонала в процессе эвакуации;
5. Поставлена и решена вариационная задача по определению оптимальной зависимости изменения массы рабочего тела реактивно-пневматического движителя;
6. Построена модель движения спасательного средства, учитывающая применение геометрического сопла.
7. Получены уравнения прямолинейного движения спасательного средства в зависимости от различных режимов промерзания выходного патрубка реактивно -пневматического движителя;
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Разработаны критерии, отвечающие за эвакуационную эффективность спасательного средства в рамках группы взаимодействия;
2. Разработана проектная концепция арктического спасательного средства с реактивно-пневматическим движителем;
3. Разработана методика натурных испытаний спасательного средства в условиях чистой воды;
4. Получено в ходе натурных испытаний удовлетворительное совпадение результатов расчета и результатов эксперимента.
Методология и методы исследования
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с целесообразностью дальнейшего развития арктических систем эвакуации. Затрагивается проблематика оценки эвакуационной эффективности арктических спасательных систем. При помощи анализа входных и выходных данных, полученных на основании нормативных документов, вводятся критерии эвакуационной эффективности коллективных спасательных средств закрытого типа. Критерии эвакуационной эффективности разделяются на группы, учитывающие факторы различной физической природы.
Основными результатами второй главы являются кинематические характеристики спасательного средства при различных случаях движения. Процесс излучения массы описывается при помощи теории квазистационарного адиабатного истечения идеального газа из сосудов большой емкости.
Для случая прямолинейного движения используется совокупность газодинамических параметров истечения и уравнение Мещерского. Уравнения плоского движения спасательного средства представляют собой систему, состоящую из динамических уравнений Эйлера и уравнения Мещерского. Динамические уравнения Эйлера выводятся на основании теоремы об изменении кинетического момента твердого тела с учетом переменной массы. Уравнения для различных случаев движения спасательного средства в условиях чистой воды получаются из соответствующей каждому случаю функции кинетической энергии.
Получение выражения для коэффициента термодинамической эффективности реактивно-пневматического движителя основывается на совокупности уравнений прямолинейного движения спасательного средства, уравнении энергии, законе Ньютона-Рихмана. Расчет коэффициента полезного действия основывается на методике расчета полного коэффициента полезного действия ракетного двигателя.
Для определения оптимальной зависимости изменения массы рабочего тела реактивно-пневматического движителя используются методы вариационного
исчисления. Если быть более подробным, то рассматривается классическая задача на условный экстремум функционала.
Методика исследования вопроса об "улучшении" кинематических характеристик спасательного средства основана на теории движения газа в трубе переменного сечения в квазистационарной постановке.
Положения, выносимые на защиту
Целью данной диссертационной работы является развитие двух логических линий. Первая линия имеет направление, касающееся создания системы критериев оценки эвакуационной эффективности коллективных спасательных средств закрытого типа. Вторая линия в качестве своего направляющего вектора имеет создание расчетных методов, позволяющих определить какое место занимает спасательное средство в системе оценки эвакуационной эффективности. Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:
1. Критерии оценки эвакуационной эффективности коллективных спасательных средств, принадлежащие группе взаимодействия;
2. Математические модели, описывающие движение спасательного средства с реактивно-пневматическим движителем в различных средах и при различных расчетных случаях;
3. Решение вариационной задачи по определению оптимальной зависимости изменения массы рабочего тела реактивно-пневматического движителя;
4. Математические модели движения спасательного средства, учитывающие влияние интеграции в состав конструкции геометрического сопла, а также, модели, учитывающие влияние интеграции в состав конструкции геометрического сопла, а также, модели, учитывающие влияние промерзания выходного сечения патрубков.
Достоверность методов исследования
Достоверность результатов, полученных в диссертации, подтверждается использованием хорошо разработанных аналитических методов решения задач механики, теплообмена и газовой динамики. Для случая движения спасательного
средства в условиях чистой воды наблюдается удовлетворительное совпадение результатов расчета и экспериментальных данных.
Апробация результатов
Выступление с докладом на второй всероссийской конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, 13-14 февраля 2013 г. ,Выступление с докладом на пятой всероссийской конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, 13-14 февраля 2016 г., Выступление с докладом на шестой всероссийской конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, 16-17 февраля 2017 г.,Выступление с докладом на семинаре кафедры вычислительных методов механики сплошных сред факультета "Прикладной математики и процессов управления" СПБГУ, 10 сентября 2015 г.,Выступление с докладом на конференции кафедры "Океанотехники и морских технологий" Кораблестроительного факультета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, 26-28 сентября 2017 г., Выступление с докладом на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НТРС - 2017, 16-17 ноября 2017 г.
Публикации
Основные теоретические и практические результаты исследований опубликованы в 7 работах. Из них 5 статьи в научных журналах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, два зарегистрированных патента и один доклад в трудах конференции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение реактивно-пневматического движителя в составе энергетической установки арктического спасательного средства»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 131 стр., включая 9 таблиц, 60 рисунков. Список литературы представлен 56 источниками.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ ОЦЕНКИ ЭВАКУАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ АРКТИЧЕСКИХ СПАСАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Существующие арктические спасательные средства
1.1.1 Актуальность проблемы создания высокоэффективного арктического спасательного средства указывает на то, что существующие на данный момент времени технические системы не в полной мере могут выполнять возникающие перед ними задачи. Само по себе существование проблематики говорит о том, что данное направление требует дальнейшего развития в виде новых технических решений и концепций. Наделение объекта исследования иными с качественной стороны свойствами должно выявить его преимущества в сравнении с уже существующими техническими системами [5]. Поэтому, прежде чем перейти к качественной стороне объекта исследования необходимо остановиться на описании уже существующих арктических спасательных средств.
Спасательный вездеход ARKTOS™
Разработан в 1980-ом году компанией Watercraft International спасательный вездеход-амфибия "ARCTOS" для использования в полярных условиях. Внешний вид спасательного вездехода "ARKTOS ™" представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Внешний вид спасательного вездехода "ARKTOS ™ " Спасательный вездеход может разместить 52 человека и имеет независимое воздухоснабжение, чтобы можно было передвигаться через горящие нефтяные пятна и через среду, насыщенную сероводородом [6] . Уникальной особенностью спасательного вездехода является система безопасности. При горении нефтяной
пленки на водной поверхности, срабатывает система разбрызгивания воды, которая не позволяет огню затронуть обшивку корпуса.
Спасательный вездеход состоит из двух закрытых корпусов, гидравлически соединенных друг с другом ремнями, закрепленными на их бортах. Для осуществления движения система оборудована водометами, приводимыми в действие дизельным двигателем. Маневренность достигается посредством управления гидравлическим соединением.
Конфигурация гусеничного остова у спасательного вездехода " ARKTOS ™" позволяет ему без труда взбираться на "крутые" выступы льдин, что несомненно является положительным качеством концепции.
В настоящее время ARKTOS одобрен классификационным обществом ABS, причем обнаружено, что он годится для случаев, когда он может быть сброшен или спущен большими шлюпбалками с гравитационных установок.
Согласно классификации спасательных средств экипажей инженерных сооружений, эксплуатируемых на акваториях по ГОСТ Р 52265 - 2004, вездеход ARCTOS, относится к коллективным спасательным средствам (полностью закрытые - с автоматической системой воздухоснабжения)
Спасательная шлюпка AMV Спасательная шлюпка AMV представлена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Спасательная шлюпка AMV Спасательная шлюпка AMV, представляет собой концепцию спасательной шлюпки свободного падения, подходящей для арктических операций, которая была разработана группой Team Innovation Trondheim A/S и запатентована Foo с
соавт. (2009). Шлюпка имеет закрытый корпус и приводится в движение двумя поворотными архимедовыми винтами, что позволяет шлюпке двигаться по воде, льду и снегу. Кроме того, винты позволяют подняться на лед и самовыпрямляться в случае, если шлюпка перевернется. Также, винты обеспечивают возможность маневрирования путем регулировки скорости вращения винтов, что делает возможным боковое перемещение, при необходимости. Размораживание корпуса выполняется замкнутой системой теплоснабжения, забирающей тепло из двигателя и распространяющей его вокруг надстройки корпуса. При помощи дополнительных точек крепления, реализованных в корпусе, судно адаптировано к спуску с обычной шлюпбалки и использует свои возможности в дополнение к свободному падению[7].
Спасательное средство Seascape
Рисунок 1.3 - Спасательное средство Seascape
Seascape был разработан в 1980-х годах в качестве альтернативной системы спасательной шлюпки, хранящейся на большой поворотной стальной стреле. При развертывании стальная стрела выступает наружу, спуская шлюпку на поверхность. Когда стрела полностью вытянута, спасательная шлюпка свободно спускается со стрелы посредством лебедки, расположенной на платформе. Технология допускает размещение судна на расстоянии 20-30 [м] от платформы, причем оно недавно было модифицировано для использования в ледовых условиях. Это было достигнуто путем перемещения поворотной стрелы
на главную палубу с тем, чтобы лед не стал причиной повреждения конструкции. Система предназначена для применения вместе с большой, высокомощной TEMPSC, которая предназначена для маневрирования и функционирования во льду. Испытания показали, что спасательная шлюпка может действовать при сплоченности льда до 8/10, где она могла преодолевать лед набегами 24 часа по замерзшему каналу. Система, однако, не позволяет судну переходить на лед, что является большим недостатком.
Спасательная шлюпка Arctic FFL
Arctic FFL представляет собой конструктивное решение, предложенное Nedrevag (2011) для спасательной шлюпки, специально разработанной для работы в областях, где существует высокая вероятность встречи со льдом большой сплоченности. Судно должно соблюдать DNV-OS-E406, используя те же размеры, что и обычные FFL, позволяющие разместить 70 человек. Корпус должен быть построен из армированного полиэстера (FRP), чтобы обеспечить достаточную прочность и сниженный вес. Кроме того, конструкция предназначена для уменьшения нарастания льда вследствие наклонения всех поверхностей корпуса, что создает вертикальную прижимающую силу за счет веса льда, который генерирует усилие сдвига параллельно корпусу. Лед, таким образом, срывается под действием собственного веса.
Спасательная шлюпка, хранящаяся в помещении в обогреваемой среде, будет действовать как FFL или ее будут спускать со шлюпбалки. Для облегчения маневрирования во льду V - образный корпус и плоский киль позволят улучшить продвижение в условиях низкой сплоченности льда, уводя лед с пути и снижая раздавливающие нагрузки. На носовой оконечности применяется малый угол наклона форштевня, чтобы улучшить ледопроходимость и помочь судну подняться на лед. Кроме того, система приводится в движение с помощью двух архимедовых винтов, расположенных на плоском киле, чтобы судно могло подняться на лед, если это необходимо.
Такая система обеспечения движения будет способствовать снижению проблем взаимодействия со льдом, а также блокировать лед, сталкивающийся с
обычными гребными винтами в направляющей насадке. Следует отметить, что к корпусу должны быть добавлены два стабилизатора, чтобы предотвратить шлюпки от опрокидывания при нахождении на льду.
Для улучшения видимости мостик будет находиться впереди, что облегчает навигацию через лед большой сплоченности. Спасательная шлюпка имеет возможность использования дизельных двигателей для выработки энергии для пропульсивной системы. В целом, система очень подходит и предлагает решение многих проблем, с которыми сталкиваются при работе в ледовитых водах.
Спасательная шлюпка Schat-Hardinger FFL 1200
Рисунок 1.4 - Спасательная шлюпка Schat-Hardmger FFL 1200 Schat-Hardmger FFL 1200, представляет собой спасательную шлюпку, выпускаемую исключительно серийно, разработанную в соответствии с морским стандартом DNV-OS-E406, и которая соответствует нормам норвежского континентального шельфа. Она не разрабатывалась специально для арктических условий, но может обеспечить эффективный вариант для установок в Баренцевом море.
Концепция высокомобильного аппарата с частичной разгрузкой контактного движителя при помощи воздушной подушки с гибким ограждением нетрадиционного типа
Специалистами НПЦ "Специальное машиностроение" была выполнена работа по созданию концепции спасательного средства с частичной разгрузкой контактного движителя при помощи воздушной подушки с гибким ограждением.
Концепция спасательного средства НПЦ "Специальное машиностроение" представлена на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Концепция спасательного средства НПЦ "Специальное
машиностроение"
Потенциальные возможности таких спасательных средств позволяют им уверенно передвигаться по неровным ледовым полям, преодолевать полыньи и битый лед, двигаться над взволнованной свободной поверхностью со скоростями, характерными для судов на воздушной подушке, а также выходить из воды на неподготовленный берег [8].
В случае необходимости спасательное средство данного типа может быть увеличено до вместимости 100 - 150 человек.
Роторно-винтовая машина ГПИ -72
Специалистами НГТУ им. Р.Е.Алексеева был разработан проект универсального спасательного средства (УСС) с роторно-винтовым движителем.
Опыт использования роторно-винтового движителя на амфибийных транспортно-технологических машинах указывает на перспективность разработки автономного универсального по способности двигаться в экстремальных условиях спасательного средства для оказания помощи терпящим бедствие экипажам судов и персоналу ледостойких стационарных платформ. Модель универсального спасательного средства с роторно-винтовым движителем представлена на рисунке 1.6.
г
Рисунок 1.6 - Модель универсального спасательного средства с роторно-
винтовым движителем
Роторно-винтовой движитель обладает следующими достоинствами [9]:
- обеспечивает высокую проходимость транспортного или спасательного средства;
- геометрические особенности роторно - винтового движителя существенно уменьшают давление на опорное основание (0,04 - 0,1 кг/см2), на порядок меньше по сравнению с гусеничными или колесными типами движителей;
- позволяет развивать большую тяговую силу.
Для обеспечения способности двигаться по пятну горящей нефти спасательное средство оснащено наружной теплоизоляцией корпуса.
Определение окружающей обстановки обеспечивается применением систем технического зрения [9]. Автономность работы в течение нескольких суток достигается за счет применения систем жизнеобеспечения [9].
Арктическое спасательное средство с реактивно-пневматическим движителем (концепция крыловского научного центра)
Арктическое спасательное средство с реактивно-пневматическим движителем представлено на рисунке 1.7.
Рисунок 1.7 - Арктическое спасательное средство с реактивно -пневматическим движителем Арктическое спасательное средство имеет корпус из огнестойкого материала. Амортизирующая система снижения ударных нагрузок выполнена в виде амортизирующей подушки, расположенной в корпусе шлюпки в районе ее днища. Спасательное средство оснащено побортно-установленными реактивными соплами-движителями. В корпусе или на корпусе спасательного средства установлены баллоны высокого давления, связанные с соплами-движителями посредством трубопроводов с управляемыми задвижками. Внутри корпуса спасательного средства предусмотрены посадочные средства для персонала.
В качестве материала корпуса может быть использован полиэфирный стеклопластик с заполнением из вспененного полиуретана.
1.2 Классификация спасательных средств
1.2.1 В настоящее время существует большое количество спасательных средств и систем эвакуации, предназначенных для спасения жизней людей в различных критических условиях и чрезвычайных ситуациях.
Это связано с повышенным вниманием к объему факторов риска с которыми приходиться встречаться человеку в процессе его деятельности.
Рассматривая человеческий быт с позиции взаимодействия с различными техническими системами можно сделать следующие выводы:
- следствием усложнения технических систем является возникновение новых факторов риска, которые приводят к увеличению частоты чрезвычайных происшествий;
- возникновение новых факторов риска будет способствовать сохранению тенденции создания новых, все более совершенных спасательных средств и систем эвакуации.
С другой стороны, сама тенденция создания новых спасательных средств и систем эвакуации не является показателем того, что динамика эвакуационной эффективности носит положительный характер. Наоборот, в большом выборе средств спасения становится трудно найти такое техническое решение, которое бы адекватно отвечало условиям эксплуатации. Вдобавок проблема усугубляется невозможностью классификации условий эксплуатации по факторам риска. Это означает, что между экстремальными условиями в которых происходит эвакуация и техническими характеристиками спасательного средства нет взаимно -однозначного соответствия. Существует только интуитивно - вероятностная оценка повышения эффективности того или иного спасательного средства за счет нововведений. Структурная схема классификации коллективных спасательных средств представлена на рисунке 1.8.
т
2
Рисунок 1.8 - Классификация коллективных спасательных средств
Классификация полностью закрытых, коллективных спасательных средств по используемому типу движителя представлена на рисунке 1.9.
Рисунок 1.9 - Классификация полностью закрытых, спасательных средств по используемому типу движителя Эвакуационная эффективность является довольно обширным понятием и имеет неравнозначные свойства для различных типов спасательных средств [10].
Для того, чтобы направление исследования имело однозначно-выделенный вектор, необходимо выделить рассматриваемую систему в классификации спасательных средств. Структурная логика классификации заключается в разделении множества спасательных средств на подмножества, наделенными различными свойствами. Различия в свойствах формируются за счет конечных целей использования системы.
1.3 Основной базис требований, необходимых при создании эвакуационно-эффективного спасательного средства
1.3.1 Понятие "новой технической концепции" содержит в себе гораздо более глубинный смысл, нежели может показаться на первый взгляд. В первую очередь новая идея должна содержать фактор более эффективного достижения конечной цели, а не простого отличия от существующих аналогов. С позиции общности понятие "новой технической концепции" является своего рода "оператором" или "действием", переводящим исходные данные в конечные результаты. С позиции системности понятие "новой технической концепции" представляет собой знаменитую модель "черного ящика", благодаря которой и выстраиваются взаимосвязи между входными и выходными данными [11]. Обычно модель "черного ящика" отображается в виде схемы [12; 13], представленной на рисунке 1.1.
Рисунок 1.10 - Модель "черного ящика"
Анализируя модель "черного ящика", можно прийти к следующим выводам [14; 15]:
- оптимальную систему можно сформировать только при однозначном представлении о входных и выходных данных;
- необходим "базис" показателей эффективности используемой системы;
- любая новая концепция, интегрируемая в существующую систему, должна отображаться в виде изменения показателей эффективности.
Входные данные можно сформулировать, используя основные требования нормативных документов по обеспечению эвакуации и спасению.
Таблица 1.1 - Основные требования российских нормативных документов по
обеспечению эвакуации и спасения персонала
Название документа Основные требования, содержащиеся в документе
«Правила безопасности при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе» (ПБ 08 - 623 - 03) утверждены в июне 2003 года Госгортехнадзором России - Персонал МНГС должен быть расписан по коллективным спасательным средствам. - Каждый работник МНГС должен знать свое место и обязанности по сигналу оставления МНГС на коллективных спасательных средствах. - Должно быть обеспечено основное и аварийное освещение в темное время суток. Аварийное освещение должно иметь освещенность не менее 10 % установленных норм для данного помещения (рабочей площадки). - Способ эвакуации с МНГС определяется в зависимости от обстановки (судами, вертолетами, коллективными спасательными средствами). Эвакуация должна проводиться в соответствии с расписанием. - Эвакуация персонала с МНГС при помощи коллективных спасательных средств должна осуществляться по специальной команде (сигналу). Сигнал должен дублироваться голосом по громкоговорящей связи. - Команду об эвакуации персонала должен подавать начальник МНГС (капитан) или лицо, его заменяющее, назначенное приказом. Он же ставит в известность дежурные суда и вертолеты, а при необходимости подает международный сигнал бедствия. - За каждой спасательной шлюпкой приказом начальника МНГС должны быть закреплены командир шлюпки и его заместитель.
1.2.1 Основные требования зарубежных нормативных документов по обеспечению эвакуации и спасения персонала представлены в таблице 1.2. Таблица 1.2 - Основные требования зарубежных нормативных документов по обеспечению эвакуации и спасения персонала
Название документа Краткое содержание
Международная Конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 с Протоколом 1978 г. (СОЛАС 74/78). Устанавливает требования к конструкции судна и составу основного оборудования (противопожарного, навигационного, спасательного, радиооборудования и др.), которое должно находиться на борту; Содержит инструкции по порядку действий в случае аварии.
Международная Конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г. (SAR-79) В документе, определяются действия государств - участников Конвенции по спасению на море, в частности, сказано, что: - Государства - участники конвенции должны создать национальные спасательно-координационные центры (СКЦ) и при необходимости - подцентры, а также определить зоны ответственности. Поисково-спасательные зоны устанавливаются по соглашению с соседними государствами, которые не имеют отношения к границам между государствами. - Каждое государство должно направить в ИМО информацию о национальной организации поиска и спасания и о морской поисково-спасательной службе с указанием всех национальных СКЦ, возможностей связи с ними и наличия спасательных средств, которыми они располагают. Государства-участники должны содействовать установлению соглашений по SAR между соседними государствами для координации спасательно-поисковых операций, проведения совместных учений.
Название документа Краткое содержание
Международный кодекс по спасательным средствам (кодекс ЛСА), ИМО, 1996 г. Устанавливает требования к спасательным средствам: - индивидуальным спасательным средствам; - визуальным сигнальным средствам; - спасательным шлюпкам и плотам; - дежурным шлюпкам; - спусковым и посадочным устройствам. Другим спасательным средствам: - линеметательным устройствам; общесудовой аварийно-предупредительной сигнализации и системе громко говорящей связи
«Руководство для судов, эксплуатирующихся в условиях низких температур», ABS, 2006 В документе приводятся требования к наличию и характеристикам оборудования, систем обеспечения безопасности, спасательных устройств, средств для выживания, средств защиты, необходимых для защиты и выживания персонала на судах, эксплуатирующихся в условиях низких температур и удаленности района нахождения судна, информация об учениях и инструкциях для действий в аварийных ситуациях и рекомендации для индивидуальных и групповых комплектов для выживания при работе в полярных районах, сверх стандартных требований СОЛАС для судов, эксплуатирующихся в открытой воде. Требования к различным спасательным устройствам частично основываются на следующих документах 1МО: - Циркуляр MSC 1056/циркуляр МЕРС 399 (2002), Руководство для судов, эксплуатирующихся в арктических покрытых льдом водах. Кодекс 1МО по спасательным средствам (2003) ^С81(70) (1998) и MSC.48(66) (1996)).
1.3.1 Справочные стандарты по эвакуации и спасению представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Перечень справочных стандартов по эвакуации и спасению
Стандарт Название
КМБ Правило N0. 853 Средства эвакуации и спасения на морских передвижных установках
ОЬБтЯ N0. 002 Руководство по безопасности и обучению действиям в условиях чрезвычайной ситуации
ОЬБЖК N0. 064* Руководство по подготовке к чрезвычайной ситуации
1МО, МБС.1/Цирк.1206 Меры по предотвращению несчастных случаев со спасательными шлюпками
ТБС (Канада) -канадские стандарты функционирования Канадские стандарты по эвакуации и спасательным работам (обусловленные потребностями практической деятельности) на морских нефтяных установках
На основании нормативных документов, представленных в таблицах 1.1 - 1.3, можно сформулировать требуемые входные данные. Входные данные представлены в таблице 1.4. Таблица 1.4 - Входные данные
№ Требования к коллективному спасательному средству закрытого типа
1 Спасательные средства и устройства, а также оборудование спасательных средств и устройств должны быть надежны в использовании при экстремальных условиях эксплуатации платформы.
2 Должны быть изготовлены надлежащим образом и из надлежащих материалов
3 Должны быть в рабочем состоянии при хранении их при температуре воздуха от -30 до +65°С, а в случае индивидуальных спасательных средств - оставаться в пригодном для использования состоянии при температуре воздуха от -15 до +40°С
4 Должны не терять своих качеств, если они открыты воздействию солнечных лучей
№
Требования к коллективному спасательному средству закрытого типа
Должны быть яркого красно-оранжевого цвета (как принято в международной практике) или другого цвета, сравнительно хорошо заметного на всех частях, чтобы способствовать их обнаружению на море;
6
Каждая спасательная шлюпка должна быть оборудована устройством крепления фалиня в носовой части корпуса.
7
Каждая шлюпка должна быть устроена так, чтобы с поста управления имелся достаточный обзор по носу, корме и по обоим ее бортам в целях обеспечения безопасного спуска и маневрирования
8
Материалы шлюпки должны быть стойкими к гниению, коррозии и не должны подвергаться чрезмерному воздействию морской воды, нефти или грибков;
9
Каждая спасательная шлюпка, оборудованная стационарно установленной УКВ аппаратурой двусторонней радиотелефонной связи с антенной, которая установлена отдельно, должна быть оборудована приспособлениями для установки и надежного крепления антенны в ее рабочем положении.
10
Все спасательные шлюпки должны иметь надлежащую конструкцию и форму, и соотношение главных размерений, чтобы они имели достаточную остойчивость на волнении и достаточный надводный борт, когда они нагружены полным комплектом людей и снабжения, и способными безопасно спускаться во всех условиях дифферента до 10° включительно и крена до 20° включительно на любой борт. Все спасательные шлюпки должны иметь жесткий корпус и сохранять положительную остойчивость в прямом положении на тихой воде, когда они нагружены их полным комплектом людей и снабжения и имеют пробоину в любом одном месте ниже ватерлинии.
11
Cпасательные шлюпки должны обладать достаточной прочностью, чтобы: их можно было безопасно спускать на воду, когда они нагружены полным комплектом людей и снабжения; и их можно было спускать на воду и буксировать на переднем ходу судна при скорости 5 узлов на тихой воде.
12
Корпуса и жесткие закрытия должны быть не способствующими горению или негорючими._
13
Не допускаются спасательные шлюпки вместимостью более 150 человек.
5
№ Требования к коллективному спасательному средству закрытого типа
14 Все спасательные шлюпки должны иметь собственную плавучесть или быть оборудованы стойким к воздействию морской воды, нефти или нефтепродуктов плавучим материалом в количестве, достаточном для поддержания на плаву спасательной шлюпки со всем ее снабжением, когда она залита водой и открыта морю. Кроме того, должен быть предусмотрен дополнительный плавучий материал в количестве, обеспечивающем силу плавучести, равную 280 Н на каждого человека из числа людей, допустимого к размещению на спасательной шлюпке
15 Все спасательные шлюпки должны быть остойчивы и иметь положительные значения метацентрический высоты ^М), в случае когда они нагружены 50% числа людей, допустимого к размещению на спасательной шлюпке, сидящих в нормальном положении по одну сторону от ее диаметральной плоскости.
16 Каждая спасательная шлюпка должна быть оборудована двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Не допускается использование двигателей, работающих на топливе с температурой вспышки 43°С или ниже (при испытании в закрытом тигле).
17 Все спасательные шлюпки должны проектироваться с учетом обеспечения безопасности находящихся в воде людей и предотвращения возможности повреждения гребного винта плавающими обломками
18 Скорость переднего хода спасательной шлюпки на тихой воде должна быть не менее 6 узлов и не менее 2 узлов при буксировке спасательного плота с наибольшей из имеющихся на судне вместимостью, нагруженного полным комплектом людей и снабжения, или при буксировке его эквивалента. Должно быть предусмотрено достаточное количество топлива, пригодного для использования в условиях температур, предполагаемых в районе эксплуатации судна, чтобы обеспечить движение полностью нагруженной спасательной шлюпки со скоростью 6 узлов в течение не менее 24 ч.