Применение предварительной коррекции в системах с ортогональным частотным мультиплексированием: на примере PLC-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Адиев, Тимур Ильдарович

  • Адиев, Тимур Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 124
Адиев, Тимур Ильдарович. Применение предварительной коррекции в системах с ортогональным частотным мультиплексированием: на примере PLC-систем: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Уфа. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адиев, Тимур Ильдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние технологии передачи данных по линиям электропитания

1.1. Особенности построения систем на основе передачи данных по линиям электропитания

1.1.1. Разновидности систем на основе передачи данных по линиям электропитания и области их применения

1.1.2. Проблемы технологии передачи данных по линиям электропитания

1.2. Ортогональное частотное мультиплексирование

1.2.1. Сферы применения OFDM: обзор проводных и беспроводных технологий на основе OFDM

1.2.2. Математическое описание формирования OFDM-сигнала

1.2.3. Текущие разработки в системах использующих OFDM-модуляцию

1.3. Компенсация межсимвольной интерференции в проводных каналах связи

1.3.1. Существующие подходы к компенсации МСИ

1.3.2. Дробно-интервальная предварительная коррекция цифрового сигнала

1.4. Выводы к главе 1

2. Математическое описание электромагнитных процессов в системах передачи данных по линиям электропитания

2.1. Кабельная сеть передачи электроэнергии как существенно-неоднородная многопроводная линия

2.2. Анализ электромагнитных процессов в многопроводных кабельных линиях

2.3. Определение граничных условий модели для анализа электромагнитных процессов в многопроводных кабельных линиях

2.4. Нахождение величин напряжений и токов при анализе электромагнитных процессов в многопроводных кабельных линиях

2.5. Выводы к главе 2

3. Математическое описание совместного применения предварительной коррекции и OFDM в передаче данных по линиям электропитания

3.1. Схемы применения предварительной коррекции в системах передачи с OFDM

3.2. Алгоритм реализации предварительной коррекции в PLC-системах

3.3. Синтез корректирующего фильтра для OFDM-сигнала

3.4. Спектральная эффективность применения коррекции OFDM-системы

3.5. Возможность применения коррекции в системах использующих OFTDM

3.6. Последовательность определения параметров корректирующего фильтра на сеансовом уровне сетевой модели OSI

3.7. Выводы к главе 3

4. Реализация имитационной модели ОФДМ модулятора с дробно-интервальным предкорректором

4.1. Алгоритм вычисления коэффициентов корректирующего цифрового фильтра для имитационной модели

4.2. Блок-схемы проведения имитационного моделирования

4.3. Вероятность появления битовой ошибки при прохождении сигнала по линии электропередачи

4.4. Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных сокращений

Список использованных источников

Приложение А. Фрагмент исходного текста программы для имитационного моделирования системы передачи данных по линиям электропитания с дробно-

интервальным предкорректором

Приложение Б. Документы, подтверждающие внедрение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение предварительной коррекции в системах с ортогональным частотным мультиплексированием: на примере PLC-систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия высокими темпами развиваются высокоскоростные технологии, растет предложение и увеличивается спрос на услуги цифрового широкополосного доступа. Потребность бизнеса и населения в телекоммуникационных услугах растет из года в год, и в настоящее время наблюдается тенденция к дальнейшему увеличению числа пользователей данных услуг. А значит, существует и необходимость в создании и развитии новых сравнительно недорогих телекоммуникационных сетей. В последнее время большой интерес вызывает возможность повышения эффективности использования существующих кабельных инфраструктур, в частности линий сети электропитания. Системы передачи данных по промышленным и бытовым электропроводам, т.н. PLC-системы (Power Line Communication), являются достойной альтернативой различным технологиям беспроводной связи. Это связано с тем, что частотный спектр в линиях электросети, в отличие, например, от жестко регламентированного радиоэфира, практически свободен. К тому же на надежность связи в проводах не влияют различные препятствия, такие как, например, железобетонные перекрытия.

Для участков линии электропитания характерной особенностью является их разветвленность и неоднородность. Если рассматривать участок линии от трансформаторной подстанции до непосредственной абонентской розетки, то зачастую участки кабельной инфраструктуры представляют собой соединения кабелей различных типов, которые в свою очередь могут быть изготовлены из различных то-копроводящих материалов. Точки соединения элементов кабельной сети выполняются сварочными, болтовыми, муфтовыми соединениями. Оплетка различных типов кабелей меняется в зависимости от условий прокладки кабеля и его технологического предназначения. Таким образом, вся сеть представляет собой явно неоднородную линию передачи с имеющимися в ней локальными неоднородно-стями (узлы соединений). Прибегнув к определенным приближениям, в результате'которых электромагнитные процессы можно исследовать с помощью теории цепей с распределенными параметрами с применением обобщенной системы те-

леграфных уравнений или обобщенной системы уравнений длинной электрической линии в данной работе рассмотрены процессы, протекающие в PLC-сетях.

Основой современной технологии PLC на физическом уровне является мультиплексирование с ортогональным частотным разделением (Orthogonal frequency-division multiplexing - OFDM). Также на сегодняшний день OFDM широко применяется в проводной связи: в ADSL и VDSL системах; в системах цифрового кабельного телевидения стандарта DVB-C, DVB-C2; и в беспроводной связи: в стандартах IEEE 802.11 и HIPERLAN/2; в системах цифрового телевидения стандарта DVB-T, DVB-T2, наземных системах мобильного телевидения DVB-H, T-DMB, MediaFLO; системах цифрового радиовещания DRM; беспроводных системах связи стандарта Flash-OFDM; системах связи стандартов LTE, IEEE 802.20, IEEE 802.16е (Mobile WiMAX), WiBro, IEEE 802.15.3a и прочих системах радиосвязи. Как видно, спектр применения технологии OFDM достаточно велик. Как и любая другая телекоммуникационная система, OFDM-система подвержена влиянию помех различного рода, обусловленных средой распространения, наличием других источников сигнала, погодными условиями и прочими факторами, оказывающими влияние на качество связи. Для компенсации межсим-волыюй интерференции (МСИ) в системах с OFDM применяется метод добавления защитного интервала (ЗИ, Guard Interval - Gl). Однако применение данного защитного интервала, при сохранении заданных параметров системы и заданных мощностях оборудования, существенно снижает полезную пропускную способность всей системы в целом. В рамках проводимого исследования, предлагается производить дробно-интервальную предварительную коррекцию цифрового сигнала, которая предполагает установку корректирующего цифрового фильтра на передающей стороне PLC-системы.

В диссертационной работе была поставлена задача компенсации межсимвольной интерференции в цифровых каналах систем передачи информации с ортогональным частотным мультиплексированием путем применения коррекции сигнала на передающей стороне PLC-системы. В работе аналитически рассматривается способ определения импульсной характеристики кабельного канала для

метода совместного применения предварительной коррекции и ортогонального частотного мультиплексирования. Получаемые дискретные комплексные значения приближенной импульсной характеристики аналогового прототипа позволяют вычислить комплексные коэффициенты корректирующего фильтра на передающей стороне. Также в ходе исследований была разработана имитационная модель PLC-системы (язык программирования MatLab), в которой рассматривается случай применения предкоррекции при наличии априорной информации о передаточной функции канала.

Степень разработанности темы. В конце XX века ряд компаний реализовал первые большие проекты в области передачи сигналов по электросети. В процессе эксплуатации были выявлены серьезные проблемы. Работа электротранспорта, многочисленных электродвигателей и бытовых приборов вызывала в незащищенных от высокочастотных излучений проводах помехи, которые приводили к резкому снижению достоверности передачи данных. В 2000 г. ведущие производители электронного оборудования (Cisco, Compaq, Enikia, Intel, Intellon, Motorola, 3Com, Texas Instruments и др.), заинтересованные в развитии PLC-технологии, объявили о создании альянса Home Plug Powerline Alliance.

Исследованиям в области передачи данных по линиям электропитания посвящены работы таких ученых, как: Охрименко В., R. Lehnert, R. Hrasnica, А. Haidine, К. Dostert, S. Mudriievskyi, G. Bumiller, A.Muji, N.Suljanovi, M.Zajc, J.Tasi, и многих других. Современные PLC-системы начали развиваться относительно недавно, но интерес к ним неизменно возрастает. Однако для систем передачи данных по линиям электросети в наибольшей степени характерны искажения сигнала, вызванные частотной зависимостью параметров канала на ширине спектра передаваемого сигнала и эффектом многолучевого распространения.

Исследованиям в области компенсации МСИ в цифровых сигналах при воздействии помех и разработке подходов к решению задачи компенсации искажений в каналах связи посвящены работы таких ученых, как: Андреев В.А., Кисель В.А., Кповский Д.Д., Курицын С.А., Мишин Д.В., Тамм Ю.А., Тихонов В.И., Шахпшьдян В.В., Ericson Т., Forney G.D., Gerstacker W., Graf K.P. и многих дру-

гих.

Объектом исследования являются цифровые системы широкополосного доступа на основе технологии передачи данных по сетям электропитания в условиях эффекта многолучевого распространения, приводящего к возникновению межсимвольной интерференции.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы компенсации межсимвольной интерференции при передаче цифровых сигналов по сетям электропитания.

Целью работы является повышение эффективности использования систем передачи информации по сетям электропитания за счет компенсации межсимвольной интерференции.

Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка математической модели кабельной сети передачи электроэнергии как существенно-неоднородной многопроводной линии.

2. Разработка метода, обеспечивающего снижение вероятности ошибки при приеме PLC-сигнала за счет компенсации межсимвольной интерференции, основанного на применении коррекции сигнала на передающей стороне.

3. Разработка алгоритма реализации предварительной коррекции в системах связи PLC, а также соответствующих программных и схемотехнических решений.

4. Разработка программного обеспечения, моделирующего систему передачи сигналов по линиям электропитания. Проведение численных экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель для исследования кабельной сети передачи электроэнергии как существенно-неоднородной многопроводной линии, которая в отличие от известных моделей, позволяет учитывать взаимные влияния линий при расчетах напряжений и токов, а также учитывает участки кабеля, представляющие собой как сосредоточенные, так и распределенные неоднородности.

2. Разработан метод, обеспечивающий снижение вероятности ошибки и увеличение пропускной способности при приеме PLC-сигнала за счет компенсации межсимволыюй интерференции, отличающийся от существующих методов тем, что в нем применяется предварительная дробно-интервальная коррекция совместно с ортогональным частотным мультиплексированием.

3. Разработан алгоритм реализации предварительной коррекции в системах связи PLC, который в отличие от известных алгоритмов позволяет реализовать тестирование и подстройку системы коррекции для устройств, применяющих ортогональное частотное мультиплексирование.

4. Впервые получены результаты проведенного имитационного моделирования реализующего предварительную коррекцию совместно с ортогональным частотным мультиплексированием для систем передачи по линиям электропитания.

Теоретическая и практическая ценность.

Исследование с помощью теории цепей с распределенными параметрами с применением обобщенной системы телеграфных уравнений или обобщенной системы уравнений длинной электрической линии процессов, протекающих в PLC-сетях, а также компенсация МСИ путем предварительной коррекции на передающей части представляет большой теоретический и практический интерес при анализе и проектировании современных PLC -систем. Практическая значимость материалов диссертационной работы подтверждается их применением в учебном процессе на кафедре телекоммуникационных систем ФГБОУ ВПО «Уфимского государственного авиационного технического университета».

Методология н методы исследования.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследований из областей математической физики, теории цепей с распределенными параметрами, математического анализа, теории цифровой обработки сигнала, теории распространения электромагнитных волн, дифференциального исчисления, численные методы моделирования. Применены методы математического моделирования, в том числе компьютерного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель для исследования кабельной сети передачи электроэнергии как существенно-неоднородной многопроводной линии, основанная на теории цепей с распределенными параметрами с применением обобщенной системы уравнений длинной электрической линии, которая позволяет учитывать взаимные влияния линий при расчетах напряжений и токов, а также учитывает участки кабеля, представляющие собой как сосредоточенные, так и распределенные неоднородности.

2. Метод компенсации МСИ в каналах передачи данных по линиям электропитания, основанный на совместном применении коррекции сигнала и OFDM-модуляции на передающей стороне, позволяющий снизить вероятность ошибки и увеличить пропускную способность при приеме PLC-сигнала.

3. Алгоритм реализации предварительной коррекции в сетях PLC и разработанные соответствующие программные решения, основанные на методе компенсации МСИ в каналах передачи данных по линиям электропитания.

4. Блок-схема передающего устройства системы передачи информации по . линиям электропитания, основанная на алгоритме реализации предварительной коррекции в сетях PLC.

5. Результаты имитационного моделирования PLC-системы, реализующей OFDM-модулятор с дробно-интервальным предкорректором, которые позволяют сделать выводы об эффективности применения коррекции.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены корректным использованием существующего и разработанного математического аппарата, вводимые допущения мотивированы фактами, известными из практики, и подтверждается соответствием результатов проведенного имитационного моделирования, полученных в диссертационной работе, теоретическим положениям.

Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологий», Курск, 2011; Всероссийской молодёжной научной

конференции «Мавлютовские чтения», Уфа, 2012; XV Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», Казань, 2014, а также на семинарах кафедры телекоммуникационных систем УГА-ТУ.

Результаты работы применены при выполнении научно-исследовательского проекта, реализованного в рамках гранта Минобрнауки России по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и в 6 публикациях в сборниках материалов международных и всероссийских конференций. Также по результатам выполненной работы получено1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе проанализирована структура современных PLC-систем, рассмотрено развитие и текущее состояние в сфере исследования технологии, приведена классификация по назначению и дано краткое описание видов PLC-систем, изложены основные принципы действия и функционирования устройств, вовлеченных в систему. Произведен анализ преимуществ и недостатков систем передачи по сетям электропитания и выявлены проблемы, возникающие в системах. В частности это искажение широкополосного сигнала вследствие частотной зависимости параметров канала и эффекта многолучевого распространения, приводящее к МСИ в принимаемом сигнале.

В главе также рассмотрено описание формирования OFDM-символов на физическом уровне на основе стандарта МСЭ (рекомендация IUT -Т G.9960). В главе описаны преимущества и недостатки систем с OFDM, приведены краткий обзор и характеристики основных подходов и методов, применяемых в настоящее время в цифровых системах связи для компенсации искажений сигнала. Проведя обзор основных подходов и методов, применяемых в настоящее время в цифровых систе-

мах связи для компенсации искажений сигнала, сделан вывод о возможности применения компенсации МСИ в заданном частотном диапазоне совместно с технологией OFDM. Анализ показал, что наиболее перспективным методом коррекции является дробно-интервальная, которую планируется применять совместно с ортогональным мультиплексированием в сетях PLC.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена проблеме математического описания и анализа электромагнитных процессов в сетях PLC-систем. Наиболее общий подход при математическом описании и анализе электромагнитных процессов в кабельных сетях основан на решении уравнений Максвелла. Описанное во 2 главе решение позволяет находить изображение Лапласа функций, согласно которым изменяются напряжение и ток в исследуемой кабельной линии. При заранее известной априорной информации о кабельной инфраструктуре полученные результаты позволяют определить параметры сигнала -напряжения и токи в существенно-неоднородной многопроводной линии в любом сечении, которой и являются сети передачи данных по линиям электропитания. Также полученные результаты дают возможность для анализа причин искажений передаваемых сигналов в цифровых системах передачи информации.

Однако в реальных условиях интерес в основном представляют оригиналы указанных функций. Ввиду достаточной сложности найденных изображений выразить их оригинал через элементарные функции не представляется возможным. В связи с этим на кафедре телекоммуникационных систем ведется дальнейшая работа по нахождению значении оригинала функции по заданному изображению.

В третьей главе разрабатывается метод, обеспечивающий снижение вероятности ошибки при приеме OFDM-сигнала в PLC-системе за счет компенсации межсимвольной интерференции, основанный на применении коррекции сигнала на передающей стороне.

В главе также: оцениваются характеристики цифровой системы передачи, такие как спектральная эффективность OFDM-сигнала; возможность применения коррекции в системах использующих OFTDM; для модернизации существующих протоколов и внедрения коррекции посредством тестирования канала приведена

последовательность определения параметров корректирующего фильтра на сеансовом уровне модели 051, а также алгоритм тестирования кабельной линии.

Четвертая глава посвящена разработке программных и схемотехнических решений соответствующих алгоритму реализации предварительной коррекции совместно с ОРОМ-модуляцией в РЬС-системах. В ходе исследований была разработана имитационная модель РЬС-системы (язык программирования Ма(ЬаЬ), в которой рассматривается случай применения предкоррекции при наличии априорной информации о передаточной функции канала.

В заключении изложены основные результаты работы.

В приложениях приведены: акты внедрения результатов работы в проектах ЗАО «Учебно-методический центр при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, фрагменты исходного кода программы.

1. Состояние технологии передачи данных по линиям электропитания

1.1. Особенности построения систем на основе передачи данных по линиям электропитания

На сегодняшний день практически большую часть телекоммуникационной инфраструктуры составляют цифровые системы связи. И неизменно с каждым годом возрастает количество потребителей телекоммуникационных услуг, тем самым возрастает поток битов данных, которые ежедневно передаются от одного устройства к другому [1].

Традиционно проблема соединения без новых проводов решается при помощи радиоэфира - технологии беспроводных подключений. Но радиочастоты не единственная среда передачи, которую можно задействовать в доме или офисе. Одним из способов создания сети является организация передачи данных по линиям электропитания.

Сети электропередачи имеют большой охват, однако, полоса пропускания в них используется неэффективно - переменный ток потребителям передается на частоте 50-60 Гц в то время, как все, что находится выше в частотном спектре, совершенно свободно, в отличие, например, от жестко регламентированного радиоэфира. Интерес к средствам передачи информации по промышленным и бытовым линиям электропитания обусловлен, возрастающей потребностью в сравнительно недорогих средствах связи массового применения [2].

Идея передачи данных по электрической сети появилась в 1930-х гг. Первые системы передачи данных по линиям электропитания, т.н. PLC-системы (Power Line Communication), появились более 80 лет назад. В основном они использовались для сигнализации в энергосистемах и на железных дорогах и имели очень низкую скорость передачи данных. В конце XX столетия ряд компаний реализовал первые большие проекты в этой области [3].

В процессе эксплуатации PLC были выявлены проблемы. Работа электротранспорта, многочисленных электродвигателей и бытовых приборов вызывала в незащищенных от высокочастотных излучений проводах помехи, которые приводили к резкому снижению достоверности передачи данных. К тому же, провода

электросети начали действовать как антенны радиоретрансляторов, излучая весь трафик в эфир. Стремительное развитие альтернативных способов организации широкополосной передачи данных, например, технологии DSL (Digital Subscriber Line) и массовый выход на рынок кабельных модемов, поставили под сомнение коммерческую привлекательность PLC-систем. Неоднородность среды передачи данных, отсутствие соответствующей элементной базы и единого стандарта привели к тому, что в тот период PLC-технология не получила должного коммерческого применения. И только в начале текущего столетия технология передачи данных по электросети стала получать широкое развитие и распространение [411].

Особенно большой интерес к возможности передачи информации по электросети появился с развитием интернета. Качественный сдвиг в развитии PLC-технологии произошел на рубеже XX-XXI вв. благодаря идее организации «последней мили» с помощью широкополосного доступа по электросети. PLC - собирательный термин, включающий все возможные варианты передачи данных по электрической сети. Достижения PLC-технологии обусловлены появлением соответствующей элементной базы, в т.ч. сигнальных процессоров, с использованием которых были реализованы сложные способы модуляции сигнала, что и позволило увеличить достоверность передачи информации. В качестве альтернативы PLC-технологии и электрическим проводам можно назвать технологию xDSL, беспроводный доступ (Wi-Fi), спутниковую связь и др., а также коаксиальные телевизионные и оптоволоконные кабели. При выборе технологии определяющую роль играет экономический фактор - средства связи должны быть недорогими и повсеместно доступными [3].

В таблице 1.1 приведены характеристики и основные технические параметры существующих проводных систем высокоскоростной передачи данных[4-6]. Где: HFC (Hybrid Fiber Coaxial Cable- комбинированная оптокоаксиальная кабельная система); ADSL (Asymmetrical Digital Subscriber Line- асимметричная цифровая абонентская линия); VDSL (Very high bit-rate Digital Subscriber Line-высокоскоростная цифровая абонентская линия); ADSL2+ (ITU G.992.5). Улуч-

шенный вариант ADSL; FTTH (Fiber To The Home - сеть с доведением оптического кабеля до пользователя).

Таблица 1.1- Основные параметры проводных технологий

Наименование параметра Технология

HFC ADSL VDSL ADSL2+ PLC FTTH

Диапазон рабочих частот, МГц (полоса частот/канал, МГц/канал) 5...1000, (6...8) ДО 1,1 до 2,2 1...30 1000

Пропускная способность, Мбит/с (расстояние, км) США: 3...4, Канада: до 10, Великобритания: 1...8, Франция: до 100 1.5 (5,4)...12 (0.3) 13 (1,3)...52 (0,3) 7,5 (2,7)...26 (0.3) 200, пиковая, для узла сети: 2...4 1 Гбит/канал

Максимальное расстояние, км 100 (с использованием усилителей) 5,4 1,3 2,7 3 (10...50 кВ); 0,2 (0,22...0,38 кВ) 20

Параметры развертывания Просто при наличии ТВ-кабеля. Большие затраты при создании новой сети Просто при наличии точек подключения Легко. Не требуется прокладка кабеля Большие проблемы при прокладке кабеля

Преимущества Можно использовать существующие сети кабельного ТВ Возможность использования уже существующих точек подключения Наличие разветвленной инфраструктуры Очень широкий диапазон частот

Недостатки Ограниченная пропускная способность. Асимметричность Скорость передачи в большой степени зависит от расстояния. Асимметричность Отсутствие единого стандарта Большие затраты при создании сети

Как видно из таблицы, линии электропередачи как физическая среда совмещают преимущества как проводных, так и беспроводных средств передачи данных. Пользователям почти всегда доступен сравнительно быстрый и надежный канал связи, разветвленный по всему зданию. Поскольку передача данных

осуществляется по проводам относительно небольшой длины, задержки в линии небольшие, и при передаче видео- и аудио- потоков, а также при оказании интерактивных информационных услуг обмен данными происходит в режиме, близком к режиму реального времени [5]. Но и беспроводные сети имеют множество преимуществ. В отличие от электросетей, они не нуждаются в проводах и могут излучать широкополосный сигнал во всем пространстве здания. Однако связь через эфир менее стабильна и плохо защищена от помех. Кроме того, зачастую пропускная способность канала ограничена, поэтому в случае беспроводной сети редко удается добиться одновременной передачи нескольких потоков (видео, аудио и данных) с хорошим качеством. Еще одна проблема - ограниченная зона покрытия, которая в большой степени зависит как от размеров, так и конфигурации помещения, а также от свойств строительных материалов, из которых возведено здание. Расширить зону покрытия в некоторых случаях можно с помощью дополнительной PLC-сети. PLC-технология наиболее конкурентоспособна среди проводных и беспроводных технологий для создания локальных компьютерных сетей. Инфраструктуры проложенных электросетей достаточно для организации сети во всем здании, а высокая пропускная способность (до 200 Мбит/с) потенциально удовлетворяет требованиям современных мультимедийных приложений [3].

1.1.1. Разновидности систем на основе передачи данных по линиям электропитания и области их применения

Технологии передачи данных по электросетям принято разделять на широкополосные системы (Broadband over Power Lines) и узкополосные системы (Narrowband over Power Lines). Широкополосные системы (со скоростью 1...200 Мбит/с) ориентированы на системы высокоскоростного доступа к интернету, на создание домашних компьютерных сетей, а также на приложения, требующие высокоскоростного обмена данными: потоковое видео, системы видеоконферен-цсвязи, цифровой телефонии и т.д. Узкополосные (низкоскоростные) системы ориентированы на использование в средствах домашней автоматики, в управлении простейшими бытовыми приборами и т.д. В этом случае достаточно значительно меньшей пропускной способности канала (0,1...100 Кбит/с).

В настоящее время создано и эксплуатируется большое число высокоскоростных магистральных информационных сетей, однако возможность подключение к ним конечных потребителей в ряде случаев все еще остается проблемной. Большинство подключений осуществляется путем прокладки кабеля от высокоскоростной линии до офиса или квартиры пользователя. В силу ряда причин прокладка кабеля может оказаться крайне нежелательной или даже невозможной. Например, это происходит в случае небольших фирм, часто меняющих арендуемые помещения. Поскольку необходимость подключения к интернету стала неотъемлемой частью ведения бизнеса многих компаний, весьма привлекательна возможность использовать уже имеющуюся в каждом здании электропроводку. При этом каждая электрическая розетка может стать точкой подключения к глобальной сети - требуется лишь РЬС-модем [13].