Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Гогичаева, Анна Черменовна

  • Гогичаева, Анна Черменовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Гогичаева, Анна Черменовна. Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гогичаева, Анна Черменовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности стоматологического статуса в различные возрастные периоды жизни человека.

1.2. Политетрафторэтилен и перспектива его использования.

1.3. Роль микроорганизмов в развитии стоматологических заболеваний.

1.4. Методы профилактики кариеса с использованием зубных паст.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы микробиологического исследования.

2.2. Материалы и методы сканирующего электронно-микроскопического исследования для изучения заполнения дефектов твердых тканей зубов пастами с политетрафторэтиленом (ПТФЭ).

2.2.1. Методика изучения искусственных дефектов твердых тканей зубов собак, после нанесения зубных паст с политетрафторэтиленом.

2.2.2. Методика изучения поверхности эмали удаленных зубов человека, после нанесения экспериментальных зубных паст.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1.Результаты микробиологического исследования.

3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования.

3.2.1. Заполнение искусственных дефектов твердых тканей зубов собак после механической чистки и нанесения зубных паст с политетрафторэтиленом (ПТФЭ).

3.2.1.1. Оценка широких дефектов твердых тканей зуба, созданных с помощью фрезы.

3.2.1.2. Оценка узких дефектов твердых тканей зубов собак, созданных с помощью диска с алмазным напылением.

3.2.2. Состояние поверхности эмали удаленных зубов человека после нанесения зубной пасты с политетрафторэтиленом (ПТФЭ) и мелкодисперсным гидроксиапатитом.

3.2.2.1. Результаты сканирующего электронномикроскопического исследования зубов, удаленных у пациентов без соматической патологии.

3.2.2.2. Результаты сканирующего электронномикроскопического исследования зубов, удаленных у пациентов после лучевой терапии на челюстнолицевой области.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение политетрафторэтилена в составе зубной пасты для повышения эффективности профилактики кариеса (экспериментальное и лабораторное исследование)»

Актуальность проблемы

Одним из основных средств, предназначенных для индивидуальной гигиены полости рта, является зубная паста. В зависимости от состава и назначения они делятся на гигиенические и лечебно-профилактические (противокариозные и противовоспалительные). Гигиенические зубные пасты предназначены для очищающего и освежающего действия. Лечебно-профилактические зубные пасты предназначены для профилактики заболеваний полости рта. С этой целью в их состав вводят различные лекарственные препараты и биологически активные вещества. Особый интерес в последнее время представляют зубные пасты обтурирующие микротрещины в твердых тканях зубов и содержащие противовоспалительные компоненты. К таким зубным пастам относится зубная паста Пародонтол, содержащая мелкодисперсным гидроксиапатит (Кузьмина И.Н., Васина С.А., Козичева Т.А., 1992).

Возможность использования мелкодисперсного гидроксиапатита для заполнения микродефектов твердых тканей зуба исследована в работе М.Н. Куваевой (2002). Недостатком гидроксиапатита является то, что он в результате действия анаэробных кариесогенных микроорганизмов растворяется в создаваемой ими кислой среде. Поэтому актуальной проблемой стоматологии является поиск средства, которое заполняет микродефекты твердых тканей зубов и повышает устойчивость к развитию микрофлоры, как кариесогенной, так и пародонтопатогенной.

Одним из потенциальных компонентов зубных паст, обладающих этим свойством, является политетрафторэтилен (ПТФЭ). Это вещество обладает высокой гидрофобностью, что препятствует фиксации микроорганизмов на поверхности эмали зубов. ПТФЭ широко используется в медицине для изготовления мембран для направленной регенерации тканей, при протезировании сосудов, клапанов сердца и др., производится в виде ультрамикроскопических частиц, имеет сравнительно низкую стоимость.

Исследования возможности применения ПТФЭ в качестве компонента зубных паст для комплексной профилактики кариеса и заболеваний пародонта, до настоящего времени не проводилось, что послужило основанием для планирования настоящей работы.

Цель исследования: Апробировать в лабораторных условиях и в эксперименте зубные пасты, содержащие ультрамикроскопический гидрофобный политетрафторэтилен (ПТФЭ) для заполнения микротрещин твердых тканей зуба и повышения его устойчивости к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

Задачи исследования

1. Определить in vitro влияние добавления в базовую композицию зубной пасты ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в количестве 1, 3 и 10% (по весу) на индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов, микроорганизмов грам положительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum).

2. Оценить изменение индекса адгезии к эмали неповрежденных зубов дрожжеподобных грибов С. albicans под влиянием ПТФЭ, введенного в разных концентрациях в базовый состав зубной пасты.

3. Изучить возможность заполнения искусственно созданных широких линейных дефектов (шириной 0,5 - 1 мм) в эмали и дентине зубов собак in vivo пастой, содержащей 1 и 3% ПТФЭ.

4. Изучить способность гидрофобного компонента ПТФЭ заполнять искусственно созданные узкие линейные дефекты (шириной ОД-0,2 мм) в эмали и дентине зубов собак пастой нового состава.

5. Определить эффективность заполнения естественных микротрещин эмали зубов у лиц, без тяжелой соматической патологии, компонентами пасты, содержащей 1 и 3% ПТФЭ.

6. Исследовать эффективность заполнения естественных микротрещин эмали удаленных зубов людей, подвергнутых лучевой терапии на челюстно-лицевой области, гидрофобным компонентом ПТФЭ (3%) совместно с гидроксиапатитом «Остим -100», введенные в базовый состав зубной пасты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в базовую композицию зубной пасты, уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов, микроорганизмов грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы {Fusobacterium niicleatum) на 20-40%. Закономерных изменений индекса адгезии дрожжеподобных грибов С. Albicans к эмали зубов, под влиянием ПТФЭ, не обнаружено.

2. Заполнение in vivo искусственно созданных линейных дефектов в эмали и дентине зубов собак шириной 0,5 - 1 мм пастой, содержащей 1 и 3 % ПТФЭ, не приводит к сохранению гидрофобного вещества в области дефекта. Заполнение дефектов в эмали и дентине зубов шириной 0,1 - 0,2 мм приводит к сохранению гидрофобного вещества.

3. Нанесение экспериментальной пасты, содержащей 3% ПТФЭ, на удаленные зубы людей без соматической патологии и нанесение экспериментальной пасты, содержащей 3% ПТФЭ и 3% гидроксиапатита «Остима-ЮО» лицам, подвергнутых ионизирующему облучению при лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области, сопровождается заполнением естественных микротрещин эмали (шириной 0,1 мм и менее) частицами ПТФЭ.

Научная новизна

Впервые установлено, что введение гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в композицию зубной пасты, уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов, микроорганизмов грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobacterium nucleatum), на 20-40%.

Научной новизной отличаются данные о том, что заполнение дефектов в эмали и дентине зубов частицами ПТФТ шириной 0,1 - 0,2 мм приводит к сохранению гидрофобного вещества.

Практическое значение

Практическое значение работы заключается в разработке нового состава зубной пасты, введение в которую гидрофобных ультрамикроскопических частиц политетрафторэтилена (ПТФЭ) в количестве 1 и 3 % повышает колонизационную резистентность зубов по отношению к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

Результаты доклинического исследования новой композиции зубной пасты, содержащей гидрофобное вещество, позволяют планировать проведение клинических испытаний пасты после уточнения рецептуры, включающей введение в нее других компонентов, необходимых для практического применения данного профилактического средства. Оптимальное содержание ПТФЭ в композиции пасты составляет 3% по весу, что обеспечивает заполнение узких, искусственных и естественных (трещин) дефектов твердых тканей зуба.

В состав новой композиции зубной пасты вместе с ПТФЭ вводится ультрамикроскопический гидроксиапатит («Остим-ЮО»), который способствует минерализации и снижает деминерализацию твердых тканей зуба.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ и на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично была проведена серия экспериментов на 3 беспородных собаках и на удаленных зубах человека, включенных в исследование.

Диссертантом разработана зубная паста, содержащая гидрофобные ультрамикроскопические частицы политетрафторэтилена (ПТФЭ), позволяющая повышать колонизационную резистентность зубов, повышать их устойчивость к кариесу, что подтверждено экспериментально.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 156 источников, в том числе 53 иностранных. В диссертации представлено 2 таблицы и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гогичаева, Анна Черменовна

ВЫВОДЫ

1. Введение ультрамикроскопического гидрофобного вещества политетрафторэтилена (ПТФЭ) в базовую композицию экспериментальной зубной пасты уменьшает in vitro индексы адгезии к эмали неповрежденных зубов человека, микроорганизмов полости рта грамположительной группы (S. mutans и S. sanguis) и грамотрицательной группы (Fusobaclerium nucleatum), на 20-40%.

2. Закономерных изменений индекса адгезии к эмали неповрежденных зубов человека дрожжеподобных грибов С. albicans под влиянием ПТФЭ, введенного в разных концентрациях в состав экспериментальной зубной пасты не обнаружено.

3. Заполнение искусственно созданных линейных дефектов (шириной 0,5

- 1 мм) в эмали и дентине зубов собак in vivo экспериментальной зубной пастой, содержащей 1 и 3% ПТФЭ, не приводит к сохранению гидрофобного вещества в области созданного дефекта.

4. Заполнение искусственно созданных линейных дефектов (шириной 0,1

- 0,2 мм) в эмали и дентине зубов собак экспериментальной зубной пастой, содержащей 1 и 3% ПТФЭ, приводит к сохранению гидрофобного вещества в области дефекта.

5. Нанесение экспериментальной зубной пасты, содержащей 1 и 3% ПТФЭ на удаленные зубы людей в возрасте от 60 до 70 лет, сопровождается заполнением естественных микротрещин эмали (шириной 0,1 мкм и менее) частицами ПТФЭ в виде глобул.

6. Гидрофобный компонент ПТФЭ, введенный в состав экспериментальной зубной пасты, вместе с гидроксиапатитом «Остимом-ЮО» заполняет микротрещины эмали зубов, удаленных у людей, подвергнутых ионизирующему облучению при лечении злокачественных новообразований челюстно-лицевой области. f

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты доклинического исследования новой экспериментальной композиции зубной пасты, содержащей ультрамикроскопический гидрофобный политетрафторэтилен (ПТФЭ), позволяют рекомендовать проведение клинических испытаний пасты после уточнения рецептуры, включающей введение в нее бактерицидных, органолептических, стабилизирующих и других компонентов, необходимых для практического применения.

2. Оптимальное содержание ПТФЭ в базовой композиции пасты составляет 3% по весу, что обеспечивает заполнение мелких дефектов твердых тканей зуба и повышает их колонизационную резистентность по отношению к кариесогенным и пародонтопатогенным микроорганизмам.

3. В состав новой композиции зубной пасты вместе с ПТФЭ рекомендуется вводить ультрамикроскопический гидроксиапатит, как компонент, способствующий минерализации и снижающий деминерализацию твердых тканей зуба.