Лечение патологической стираемости зубов с использованием гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гаража, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаража, Ирина Сергеевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патологическая стираемость зубов. Определение. Этиология, патогенез, клинические проявления, классификация.
1.2. Резистентность твердых тканей зуба. Состав и свойства эмали и дентина. Возможности реминерализующей терапии.
1.3. Современные лекарственные средства и методы лечения и профилактики патологической стираемости зубов.
1.4. Теоретические предпосылки к использованию гидроксиапатит содержащих препаратов при лечении патологической стираемости зубов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.
2.1.1. Материалы экспериментального исследования.
2.1.2. Экспериментальная модель патологической стираемости зубов.
2.1.3. Методика лечения патологической стираемости твердых тканей зубов у экспериментальных животных.
2.1.4. Методика сканирующей электронной микроскопии исследования зубов.
2.2. Материалы и методы клинического исследования.
2.2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2.2. Методы клинического обследования больных.
2.2.3. Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов.
2.2.4. Методика лечения патологической стираемости зубов.
2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАМИКРОСКОПИЧЕСКОГО
ГИДРОКСИАПАТИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СТИРАЕМОСТИ
3.1. Результаты исследования реминерализации твердых тканей зубов при лечении патологической стираемости с использованием УМГА.
3.2. Результаты электронно-микроскопических исследований взаимодействия УМГА с дентином при лечении патологической стираемости зубов.
3.2.1. Ультрамикроскопическая структура дентина зубов собаки.
3.2.2. Ультраструктурные изменения в дентине при моделировании патологической стираемости зубов.
3.2.3. Морфологические изменения, происходящие в дентине при патологической стираемости зубов под влиянием УМГА.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕМИНЕРАЛИЗУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ В КЛИНИКЕ.
4.1. Частота, интенсивность и причины патологической стираемости зубов у лиц молодого возраста
4.2. Результаты местной профилактики патологической стираемости зубов у лиц молодого возраста (первая группа).
4.3. Результаты лечения патологической стираемости зубов в пределах эмали (вторая группа).
4.4. Результаты лечения патологической стираемости эмали и дентина (третья группа).
4.5. Сравнительная характеристика результатов проведенных лечебных и профилактических мероприятий по снижению распространенности и интенсивности патологической стираемости зубов.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение патологической стираемости зубов с использованием гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов»
Актуальность исследования
Одной из важных проблем современной стоматологии является значительно возросшая, достигающая в последние годы 80-82% распространенность некариозных поражений зубов, тесно связанная с ухудшением экологической обстановки, трудными экономическими условиями и ростом у населения эндокринных и соматических заболеваний [25, 124, 102, 204, 187, 188].
Среди некариозных поражений, возникающих после прорезывания зубов, достаточно часто встречается патологическая стираемость, которая наблюдается в 30,94±1,18% [132]. Отмечается увеличение ее частоты с возрастом от 6,82±0,7% в 20-30 лет до 10,4±1,1 в 31-40 лет, от 18,1±1,8% в 4050 лет и до 21,7±2,1% в возрасте 51-60 лет [34].
При патологической стираемости зубов, как и при кариесе, происходит деминерализация твердых тканей зуба, приводящая к снижению их устойчивости к воздействию различных местных неблагоприятных факторов, интенсивной убыли твердых тканей в одном, в группе или во всех зубах и повышенной чувствительности зубов с обнаженным дентином [34, 168, 147, 5, 163, 145, 132, 91,135, 118, 121, 62, 253].
Механизм появления боли наиболее убедительно объясняется с позиции гидродинамической теории (Branstrom, 1966), согласно которой любое воздействие на зуб вызывает перемещение жидкости в дентинных трубочках, оказывающее влияние на рецепторный аппарат пульпы зуба. Исходя из этой теории, защита обнаженного дентина от внешних факторов и повышение его резистентности могут быть достигнуты обтурацией дентинных трубочек препаратами химически близкими к тканям дентина [11, 123].
Резистентность эмали и дентина может быть восстановлена путем введения в твердые ткани минеральных компонентов [63, 64, 47, 48, 49, 139]. В результате ремтерапии при патологической стираемости повышается устойчивость твердых тканей зуба, прекращается и предупреждается дальнейшая их убыль, стимулируется образование третичного дентина [111, 56, 201,98, 99,92,93,81,230].
Эффективность использования предложенных с этой целью средств и методов невелика, а поэтому поиск адекватных средств и методов терапии, обеспечивающих повышение резистентности твердых тканей зуба при патологической стираемости зубов, является актуальным.
Учитывая, что минеральная часть твердых тканей зубов человека и животных в большинстве своем представлена апатитами, патогенетически обоснованным можно считать использование для лечения и профилактики патологической стираемости препарата гидроксиапатита, обладающего уникальными свойствами: биологической совместимостью, способностью инициировать остеогенез и, в частности, репаративный дентиногенез.
С целью снижения растворимости и уплотнения гидроксиапатита, получения менее растворимого фторапатита нами предлагается сочетать использование гидроксиапатита с электрофорезом фторида натрия.
На основании вышеизложенного при лечении патологической стираемости зубов представляется перспективным изучение клинической эффективности применения гидроксиапатита ультравысокой дисперсности в сочетании с фтористым электрофорезом.
Цель работы: разработка эффективных методов комплексного лечения и профилактики патологической стираемости зубов с применением гидроксиапатит - и фторсодержащих препаратов. Задачи исследования:
1. Установить частоту, интенсивность и причины патологической стираемости зубов у лиц молодого возраста.
2. В эксперименте на животных получить модель патологической стираемости зубов и изучить возможность обтурации дентинных трубочек кристаллами гидроксиапатита и влияние его на процессы реминерализации дентина.
3. Разработать для лечебных прокладок состав пасты, содержащей гидроксиапатит ультравысокой дисперсности, и методику ее применения в эксперименте и клинике.
4. Решить вопрос о целесообразности и эффективности сочетанного воздействия на твердые ткани зуба и, в частности, на обнаженный дентин гидроксиапатит - и фторсодержащих препаратов при лечении патологической стираемости.
5. Разработать методику комплексного лечения патологической стираемости с использованием гидроксиапатит - и фторсодержащих препаратов и предложить ее в виде рекомендаций практическому здравоохранению.
Научная новизна
Предложена и использована экспериментальная модель патологической стираемости зубов, с целью разработки эффективных методов лечения этой патологии на основе препаратов ультрамикроскопического гидроксиапатита. Определен характер и объем общей и местной реминерализующей терапии в зависимости от глубины и клинического течения патологической стираемости зубов. Установлено, что различные методы реминерализующей терапии твердых тканей зубов дают неодинаковые эффекты в ближайшие и отдаленные сроки лечения патологической стираемости зубов. В ближайшие и отдаленные сроки наилучшие результаты профилактики и лечения начальных проявлений патологической стираемости зубов наблюдаются при воздействии препаратами фтора. Наиболее высокие профилактический и лечебный эффекты получены при использовании эмаль — герметизирующего ликвида и фторсодержащих зубных паст. Наилучшие результаты лечения патологической стираемости зубов при поражении эмали и дентина наблюдаются при применении гидроксиапатитсодержащий лечебной прокладки с последующим электрофорезом 2% раствора фторида натрия.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.
Разработанная экспериментальная модель патологической стираемости твердых тканей зубов дает широкие возможности поиска эффективных методов лечения патологической стираемости эмали и дентина, в частности на основе препаратов, содержащих ультрамикроскопический гидроксиапатит, который глубоко проникает в дентинные трубочки и способствует реминерализации твердых тканей зубов.
Разработанные и успешно апробированные в клинических условиях новые методы лечения патологической стираемости зубов позволяют стабилизировать процессы деминерализации твердых тканей зубов, устранить гиперестезию зубов, повысить их резистентность к воздействию неблагоприятных факторов, улучшить эффективность дальнейшего реконструктивного лечения зубов.
Предложенный новый метод практически не имеет противопоказаний, достаточно прост в применении, легко переносится пациентами, не дает побочных эффектов и может использоваться, не только в качестве лечения, но и с профилактической целью.
Разработанные новые методы реминерализирующей терапии и профилактики патологической стираемости зубов с использованием гидроксиапатитсодержащих препаратов в виде лечебных прокладок и фторсодержащих препаратов методом электрофореза, «глубокого фторирования» и в составе зубных паст, рекомендуются к использованию в практике врачей стоматологов, занятых лечением данной патологии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методика получения экспериментальной модели патологической стираемости твердых тканей зубов для обоснования применения препаратов, содержащих ультрамикроскопический гидроксиапатит, для лечения патологической стираемости зубов.
2. Обоснование возможности и целесообразности использования в клинике при лечении патологической стираемости эмали и дентина препаратов, содержащих ультрамикроскопический гидроксиапатит, который глубоко проникает в дентинные трубочки и способствует реминерализации твердых тканей зубов.
3. Эффективность применения для профилактики и лечения патологической стираемости зубов гидроксиапатитсодержащих препаратов в виде геля, лечебных прокладок, зубных паст и фторсодержащих препаратов методом электрофореза, «глубокого фторирования» и в составе зубных паст.
Внедрение результатов исследования
Предложенные методы лечения патологической стираемости твердых тканей зубов внедрены в практику терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЕСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, городских стоматологических поликлиник городов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск) и города Невинномысска.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.
Получены удостоверения на рационализаторские предложения: «Способ лечения дефектов твердых тканей зубов некариозного происхождения с применением гидроксиапатитсодержащих препаратов» №1005 от 15.12.1999г., «Способ лечения некариозной патологии эмали и дентина» №1010 от 15.02.2000г., «Метод лечения патологической стираемости зубов второй и третьей степени гидроксиапатит — и фторсодержащими препаратами» №1148 от 28.06.2004г., выданные Ставропольской государственной медицинской академией.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на VIII, IX, X, XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции стоматологов «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001), XXX, XXXV конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2000, 2004), II СевероКавказском стоматологическом форуме (г. Ставрополь, 2003).
Диссертация была апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической, ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 24 таблицами. Указатель литературы включает 268 источников, из которых 210 написаны на русском языке и 58 на иностранном.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гаража, Ирина Сергеевна
выводы
1. У 38,70±2,70% лиц молодого возраста наблюдается ПСЗ легкой степени, чаще горизонтальной (96,55±2,36%) и реже (3,45±2,36%) вертикальной формы. По характеру течения преобладала патологическая стираемость в активной стадии (79,31±2,40%), стадии стабилизации наблюдалась в 20,69±2,40%.
2. Причинами ПСЗ являются местные экзогенные (кислоты напитков, соков, пищи, абразивы зубных порошков и паст, ведущие к деминерализации эмали) и общие эндогенные (заболевания эндокринной, желудочно-кишечной и сердечнососудистой систем, сопровождающиеся нарушение минерального обмена) факторы, отрицательно влияющие на резистентность твердых тканей зубов и определяющих их истирание.
3. Экспериментальная модель патологического стирания зубов, разработанная нами, позволила установить проникновение ультрамикроскопического гидроксиапатита в твердые ткани зубов, его взаимодействие с обнаженным дентином и обосновать возможность использования ГА-содержащих препаратов для лечения патологической стираемости зубов второй и третьей степени.
4. Реконструктивная терапия зубов при ПСЗ должна начинаться с повышения резистентности твердых тканей зубов. Наиболее эффективно использование ультрамикроскопического гидроксиапатита в составе временных лечебных прокладок или материалов для фиксации временных коронок. Восстановление морфо-функциональных параметров зубов при лечении патологической стираемости эмали и дентина предусматривает пломбирование или протезирование.
5. Для повышения резистентности и устранения гиперестезии твердых тканей зубов с обнаженным дентином при лечении ПСЗ обоснованно рекомендовать применение ГА-содержащих препаратов. Проведение электрофореза фторида натрия обеспечивает образование труднорастворимого соединения фторапатита. Комплексное воздействие гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов позволяет устранить гиперестезию и стабилизировать процесс патологической стираемости зубов второй и третьей степени.
6. Профилактика и лечение патологической стираемости зубов должны проводится комплексно, и включать реминерализирующую терапию начальных стадий фторсодержащими препаратами - эмаль-герметизирующим ликвидом и фторсодержащим зубным пастам. При лечении патологического стирания зубов с обнаженным дентином комплексное воздействие временных лечебных прокладок с УМГА и электрофореза 2% раствора фторида натрия перед последующей реконструктивной терапией (пломбирование компомером «Dyract» с прокладками из стеклоиономерного цемента или протезирование) позволяет, пролонгировано повысить резистентность твердых тканей и достичь стабилизации процесса патологической стираемости зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с патологической стираемостыо зубов независимо от степени и формы поражения перед началом лечения проводится санация полости рта, при которой особое внимание уделяется устранению неблагоприятных местных факторов. Рекомендуется выполнять правила гигиены полости рта, использование мягких щеток, гидроксиапатит - и фторсодержащих зубных паст типа «Sensodyne К», «Blend-a-med», для чистки зубов и аппликаций. Аппликации проводятся в течение десяти - пятнадцати минут как с помощью стандартных силиконовых капп, так и без них. После процедур полость рта прополаскивается водой и в течение часа не рекомендуется прием пищи.
2. При лечении начальных проявлений патологической стираемости зубов проводят комплексную реминерализирующую терапию. При горизонтальной форме ПСЗ назначают внутрь глицерофосфат кальция по 0,5 г. три раза в день; «Кламина» по 1 таб. или «Фиталона» по 30 кап. за 15 мин. до еды один раз в день; «Олиговита» или «Комплевита» по 2 таб. в день после завтрака в течение месяца. При вертикальной и смешанной формах ПСЗ проводят два курса терапии с интервалом между ними в 2-4 месяца. При этом «Кламин» и «Фиталон» назначаются на два приема, доза поливитаминов увеличивается до 3-х таб. в день. Местно применяется глубокое фторирование эмаль-герметизирующим ликвидом по методике А. Кнаппвоста. Курс комплексной реминерализирующей терапии повторяют через шесть месяцев.
3. При лечении патологической стираемости эмали и дентина назначают аналогичную общую реминерализирующую терапию. Местно после препарирования и кондиционирование дна и стенок отпрепарированной поверхности 10% раствором №2ЭДТА участков ПСЗ, на дно полости накладывается временная лечебная прокладка, состоящая из 50% УМГА
Гидроксиапола» и 50% физ. раствора толщиной 1-2 мм. Полости пломбируют стеклоиономерным цементом сроком на четыре недели. При проведении ортопедического лечения временные коронки необходимо фиксировать на ГА-содержащий препарат (50% УМГА «Гидроксиапола» и 50% «Провикол») на четыре недели. Затем проводят 3 сеанса электрофореза 2% раствора фторида натрия. Лечение заканчивается пломбированием полостей компомером («Dyract» и др.) с прокладкой из стеклоиономерного цемента или фиксацией постоянных коронок. Повторные осмотры рекомендовано проходить через шесть месяцев, один и два года и на основании их назначать соответствующее лечение.