Применение плазменного скальпеля в хирургии кистозных заболеваний почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Михайлов, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Владимир Леонидович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАГЦЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ КИСТОЗНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ.И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп больных, критериев их отбора, условий проведения наблюдения и оценки результатов лечения.26 *
2.2. Используемые методы диагностики.
2.3. Методики и условия выполнения операций, в том числе с применением ПЛАЗМОТРОНА СУПР -М.
2.3.1. Используемое оборудование и инструментарий.
2.3.2. Операции, выполнявшиеся при кистозных заболеваниях почек
2.3.3. Ведение послеоперационных больных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КИСТОЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК ПРООПЕРИРОВАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, В СРАВНЕНИИ С ОБЫЧНЫМИ
3.1.1. Течение послеоперационного периода при использовании плазмотрона СУПР - М.
3.2. Отдалённые результаты.
3.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных кистами почек по различным методикам и обоснование показаний к применению плазменных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение плазменного скальпеля в хирургии кистозных заболеваний почек»
Актуальность темы
Научно - технический прогресс последних десятилетий позволил совершенно по новому взглянуть на диагностику и лечение кист почек. На смену основным методам визуализации в 70 - 80 годах XX века: обзорной и экскреторной урографии, ангиографии — на первое место вышли УЗТ, РКТ, МРТ [28, 33, 117, 127], кисты почек теперь выявляются у 50 % людей старше 60 лет [57, 103] и у 7—9 % детей [49, 87, 88]. Кисты небольших размеров с отсутствием клинической симптоматики не требуют хирургического лечения, необходим только ультразвуковой мониторинг.
Известны различные способы оперативного лечения больных простыми кистами почек: нефрэктомия, вылущивание кисты или иссечение её свободной стенки, перкутанная пункция кисты под УЗ контролем с последующей склеротерапией, без дренирования полости кисты и с её дренированием, лапароскопическая эндорезекция [26, 44, 49, 88]. Обычное оперативное вмешательство травматично, но ведется поиск новых эффективных, но щадящих манипуляций для предотвращения рецидива.
В настоящее время перкутанная пункция является ведущим, щадящим методом лечения кисты почек. Но без склерозирования после пункции они рецидивируют в 90-94,4 % случаев [13, 30, 44, 63, 91]. Чтобы снизить количество рецидивов применяют склерозирующие методики: введение в полость кисты 96 % этилового спирта [13, 38], цианокрилат-ных клеев: МК-6, СО-4, СО-9, йодсодержащие вещества, аутокровь и т. д. [33, 43, 131]. При такой методике рецидивы наступают в 8-15 % [30, 39, 44, 109], что приводит к необходимости иссечения кисты почек из люм-ботомического доступа. Имеются наблюдения по эффективному использованию аргоновой плазмы при различных заболеваниях брюшной полости. Противоречивость в определении причин рецидивирования кист почек после склеротерапии 96 % спиртом обусловила необходимость изучения возможности и целесообразности использования методик хирургического лечения кист с применением аргоновой плазмы.
В связи с тем, что для всех видов кистозных образований основным моментом, определяющим успех операции, является создание условий для послеоперационного уменьшения пролиферирующих свойств остающихся стенок кисты, как метода термического воздействия для достижения склерозирующего эффекта применение аргоновой плазмы в зоне остающихся элементов кисты представляется актуальным.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения кистозных заболеваний почек и снизить травматичность вмешательства посредством применения плазменной хирургической установки СУПР-М и мини- доступа к почке.
Задачи исследования
1. Изучить влияние склеротерапии 96 %-спиртом на стенку кисты почки и предложить способы профилактики рецидивов.
2. Изучить характер морфологических изменений в стенках кист почек при использовании плазменной хирургической установки СУПР-М.
3. Определить влияние аргоновой плазмы на функциональное состояние почек.
4. Сравнить эффективность использования склеротерапии 96 %-спиртом и плазменного потока инертных газов.
5. Разработать технические приёмы и оценить эффективность операций с применением плазменной хирургической установки СУПР-М в лечении кистозных заболеваний почек.
6. Разработать показания для оперативного лечения кистозных поражений почек с применением плазменной хирургической установки СУПР-М.
Научная новизна
Впервые проведено оперативное лечение кистозных заболеваний почек с использованием плазменной хирургической установки СУПР-М, внедрен мини-доступ в хирургии кист почек с применением плазменной хирургической установки СУПР-М.
Обработка стенки кисты оставляемой на почке плазменным потоком аргона не оказывает отрицательного влияния на ткань почки, о чём свидетельствует отсутствие существенных изменений биохимических анализов сыворотки крови у больных в послеоперационном периоде. Установлено что обработка оставляемой на почке стенки кисты при помощи плазменной хирургической установки СУПР-М по сравнению с обработкой 96 %-спиртом, является более быстрым и надежным методом гемо-плазмостаза, способствует благоприятному послеоперационному периоду за счёт уменьшения геморрагического и серозного отделяемого из раны; уменьшения болевого синдрома; сокращения длительности температурной реакции; заживления раны первичным натяжением.
Впервые дана сравнительная оценка применения плазменной хирургической установки СУПР-М для обработки остающейся стенки кисты почки и открытого традиционного способа лечения склерозирования кист почек 96 % спиртом. Установлено, что использование плазменного потока способствует более благоприятному течению послеоперационного периода.
Практическая значимость
Предложенная схема определения глубины проникновения кисты почки в паренхиму позволяет установить показания и противопоказания к использованию плазменной хирургической установки СУПР-М, как метода оперативного лечения кист почек. Разработаны предложения по оптимизации данной методики операций.
Показаны преимущества клинического использования операций с применением плазменной хирургической установки СУПР-М по сравнению с традиционной методикой склеротерапии в оперативном лечении кист почек. Операции с применением плазменной хирургической установки СУПР-М у больных с кистозными заболеваниями почек позволяют добиться надежного гемо- и плазмостаза на стенке кисты оставляемой на почке, что сокращает послеоперационный и восстановительный период на 40,6 %.
Предлагаемый комплекс предоперационной подготовки, тактика ведения больных после операций с применением плазменной хирургической установки СУПР-М, а также профилактика возможных ятрогенных повреждений и рецидивов заболевания, дают возможность повысить эффективность лечения кист почек.
Примененная схема послеоперационного лечения и наблюдения явилась основой для проведения диспансеризации больных с кистами почек и позволила добиться максимального сокращения неудовлетворительных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение плазменных потоков инертных газов в лечении кистоз-ных заболеваний почек позволяет снизить травматичность вмешательства, улучшить результаты хирургического лечения и способствует благоприятному течению послеоперационного периода.
2. Удаление кист почек с применением плазменной, хирургической установки СУПР-М не оказывает отрицательного влияния на морфо-функциональное состояние оперированных больных по поводу кист почек.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Михайлов, Владимир Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Рецидив кист почек после склеротерапии 96 % спиртом наступает из-за трассудации плазмы из стенки сосудистого типа. Эффективным методом профилактики рецидива является обработка стенки кисты плазменной хирургической установкой СУПР-М.
2. Операции с применением плазменной хирургической установки СУПР-М у больных с кистозными заболеваниями почек являются высокоэффективным методом позволяющим добиться надежного гемо- и плазмостаза в стенке кисты почки.
3. Установлено отсутствие зависимости изменения функции почек от вида выполненной операции. Выделительная функция почек, независимо от способа удаления кисты улучшается.
4. Обработка оставляемой на почке стенки кисты при помощи плазменной хирургической установки СУПР-М по сравнению с обработкой 96 %-спиртом способствует благоприятному течению послеоперационного периода и сокращению сроков стационарного лечения в 1, 4 раза, за счёт уменьшения геморрагического отделяемого из раны в 2,3 раза и серозного в 5,8 раза.
5. Установлено, что, хирургическому лечению с обработкой остающейся на почке стенки кисты плазменным потоком аргона подлежат кисты почек больших размеров, с площадью стенки располагающаяся на почке (81) более 40 см2; интрапаренхимные кисты; множественные кисты; инфицированные; многокамерные кисты; рецидивные кисты, после ранее проведённой склеротерапии 96% спиртом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов хирургического лечения кист почек рекомендуется использовать плазменную хирургическую установку СУПР-М, в том числе из мини-доступа.
2. При оперативном лечении рецидивных и инфицированных кист почек целесообразно воспользоваться обработкой стенки кисты плазменным потоком инертных газов.
3. Учитывая наличие высокой температуры (16-18 тысяч градусов Цельсия) плазменной струи, необходимо исключить применение для обезболивания взрывоопасных наркотических веществ.
4. Для исключения возможности газовой эмболии при работе плазменной установки рекомендуется плазменную струю направлять к стенке кисты почки только под углом 20 - 30 градусов.
5. Для исключения термического повреждения плазменной струей соседних органов, при резекции кист почек из мини-доступа, они должны быть защищены влажными салфетками.
6. Для уменьшения вероятности прожигания плазменной струёй стенки кисты почки давление газа в установке СУПР-М должно быть в пределах 0,1- 0,3 атм.
7. Рекомендуется, с целью возможной конверсии при резекции кист почек из мини-разреза, изменить доступ с малого косо- поперечного на разрез по Федорову, но уменьшенный по протяжённости.