Хирургическая тактика при простых кистах почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Иогансен, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иогансен, Юрий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРОСТЫМИ КИСТАМИ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, этиология и патогенез кист почек.
1.2. Клинические проявления заболевания и методы диагностики.
1.3. Открытые оперативные вмешательства при кистах почек.
1.4. Чрескожные пункционные и эндохирургические методы лечения
1.5. Эндовидеохирургические операции при кистах почек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при простых кистах почек»
Актуальность проблемы
Простые кисты являются самым частым видом кистозных образований почки, встречаясь у 3% взрослых урологических больных (Абдуллахи А., 1995; Ба У.Р. и соавт., 1996; Лопаткин Н.А. и соавт., 1999). Киста вызывает уро- и гемодинамические нарушения в почке, способствует развитию хронического интерстициального нефрита, нередко проявляется болями, повышением артериального давления и гематурией (Лопаткин Н.А. и соавт., 1998; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1997).
На протяжении многих лет единственным методом лечения больных с данной патологией было открытое хирургическое вмешательство, значительная травматичность которого приводила к длительному реабилитационному периоду. Появление чрескожного пункционного метода существенно упростило лечение пациентов с простыми кистами почек (ПКП). Однако при этом отмечается довольно высокий процент рецидивов (Зенков С.С. и соавт., 2001; Охотников О.И. и соавт., 1998; Фурсов С.А. и соавт., 2000; Fontana D., 1999; Hoenig D.M. etal., 1995).
Одним из основных и перспективных направлений развития современной хирургии является малоинвазивность (Mouret Р., 1994). Последние десятилетия характеризуются широким внедрением в клиническую практику, в том числе и в урологии, эндовидеохирургических (ЭВХ) методов диагностики и лечения, которые постепенно заменяют ряд операций, традиционно выполняемых открытым путем. Появилось новое направление, которое некоторые авторы именуют «урологическая лапароскопическая хирургия» (Баженов И.В. и соавт., 2002; Кадыров З.А., 1997; Степанов В.Н. и соавт., 2001; Томке-вич Б.А. и соавт., 2002; Чудновец И.Ю. и соавт., 2002). ЭВХ в урологии находится на уровне накопления опыта, поиска оптимальных методик и изучения особенностей техники операций. С 90-х годов XX столетия ЭВХ метод применяется и при кистах почек (Hulbert J.C., 1992; Jahnsen J.U. et al., 1992;
Morgan С. et al., 1992; Winfield H.N. et al., 1991), что позволяет по-иному взглянуть на проблему лечения пациентов с данной патологией. ЭВХ создает альтернативу открытым хирургическим операциям, позволяя выполнить радикальное оперативное вмешательство при его минимальной инвазивности (Коган М.И. и соавт., 2002; Петров С.Б. и соавт., 2002; Hemal А.К., 2001; Jar-zemskiP. etal., 1999).
Наличие различных методов лечения при ПКП делает целесообразной выработку единой хирургической тактики. В настоящее время не определено место этих методов в структуре лечебных мероприятий на основе проведенной сравнительной оценки, не установлены четкие показания и противопоказания к ним. Использование ЭВХ техники является перспективным направлением в хирургии забрюшинного пространства, в том числе и при кистах почек, однако требует дальнейшего изучения и развития (Борисов А.Е. и соавт., 2002; Кадыров З.А. и соавт.,2001; Мартов А.Г. и соавт., 2002; Coptcoat M.J., 1995; Gaur D.D., 1997). Не определено единого подхода в отношении вариантов ЭВХ доступа, расположения и количества эндопортов, ориентиров и технических приемов работы в забрюшинном пространстве на новом технологическом уровне, не изучены возможные осложнения и их профилактика.
Таким образом, в настоящее время на фоне интенсивного развития ма-лоинвазивных оперативных вмешательств назрела необходимость в коррекции тактики хирургического лечения больных с кистами почек, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения больных с простыми кистами почек на основе внедрения новых малоинвазивных методов.
Задачи исследования
1. Определить комплекс и последовательность применения диагностических методов с целью выбора адекватного способа оперативного лечения больных с кистами почек.
2. Установить показания и противопоказания к открытым хирургическим, чрескожным пункционным и эндовидеохирургическим вмешательствам у больных с простыми кистами почек.
3. Усовершенствовать и внедрить методику эндовидеохирургической операции с использованием внебрюшинного и чрезбрюшинного доступов при простых кистах почек.
4. Провести сравнительный анализ результатов применения различных хирургических методов лечения у пациентов с данной патологией.
5. Оценить эффективность, клиническую значимость и место малоинвазив-ных методов в структуре хирургического лечения больных с кистами почек.
6. Разработать рациональную лечебную тактику при простых кистах почек на основе изучения ближайших и отдаленных результатов оперативных вмешательств.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом' материале дана современная оценка и определено место применяемых при простых кистах почек методов лечения с учетом их инвазивности, безопасности и эффективности. Разработана наиболее рациональная хирургическая тактика лечения пациентов с данной патологией. Установлены показания и противопоказания к открытым хирургическим, чрескожным пункционным и эндовидеохирургическим вмешательствам при кистах почек. Внедрена усовершенствованная методика эндовидеохирургической операции с внебрюшинным и чрезбрюшинным доступами при простых кистах почек (рационализаторское предложение № 1681 от 10.06.2004 г. СПбГМА им. И.И. Мечникова). Изучены ближайшие и отдаленные результаты различных методов оперативного лечения у больных с простыми кистами почек. Доказано преимущество эндовидеохирургического метода в сравнении с открытыми операциями и чрескожным пункционным методом при кистах почек.
Практическая значимость работы
На основании результатов диссертационной работы определена схема диагностики и внедрена рациональная хирургическая тактика при простых кистах почек, что позволяет выбрать оптимальный способ оперативного лечения больных с данной патологией. Определены особенности предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода. Внедрение эндовидеохирургического метода позволило улучшить результаты оперативного лечения пациентов с простыми кистами почек, облегчить течение послеоперационного периода, сократить длительность госпитализации, реабилитации и нетрудоспособности. Намечены пути дальнейшего совершенствования эндовидеохирургического метода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковое сканирование почек является наиболее информативным, безопасным и доступным методом диагностики простых кист почек на заключительном этапе обследования эндовидеохирургическая ревизия почки позволяет достоверно убедиться в характере объемного образования и сразу же перейти к выполнению лечебного этапа вмешательства.
2. Открытая операция является радикальным, но вместе с тем наиболее травматичным методом лечения больных с простыми кистами почек.
3. Чрескожная пункция кисты с последующей склеротерапией остается достаточно эффективным, доступным и наименее инвазивным методом лечения пациентов с кистами почек.
4. Эндовидеохирургическая операция является радикальным и вместе с тем малотравматичным методом лечения больных с простыми кистами почек.
5. Минимальная травматичность и высокая эффективность делают эндови-деохирургическую операцию с внебрюшинным и чрезбрюшинным доступами предпочтительной в сравнении с открытым хирургическим вмешательством и чрескожным пункционным методом.
6. Использование современных малоинвазивных оперативных методов позволяет улучшить результаты лечения больных с кистами почек.
Внедрение в практику
Разработанная в диссертации тактика хирургического лечения больных с ПКП внедрена в практическую деятельность Центра эндовидеохирургии, урологических отделений больницы Святой преподобномученицы Елизаветы, городской многопрофильной больницы №2, ЦМСЧ № 122 Санкт-Петербурга и Краевой больницы г. Владивостока. Материалы проведенного исследования используются в подготовке курсантов и клинических ординаторов кафедры урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова и кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседании проблемно -экспертного совета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (2004), заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов имени С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2001), VII Всероссийской медико-биологической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции городской многопрофильной больницы № 2 (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и оформлено рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками, содержит 16 таблиц. Библиографический указатель включает 291 источник, из них 167 отечественных и 124 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Иогансен, Юрий Александрович
118 ВЫВОДЫ
1. В распознавании простых кист почки ведущим является ультразвуковое сканирование в связи с высокой информативностью, доступностью и безопасностью. Эндовидеохирургическая ревизия почки и кистоскопия является заключительным и определяющим методом обследования, позволяющим при установлении диагноза сразу же перейти к эффективному оперативному лечению.
2. Открытая хирургическая операция при простых кистах почек сохраняет свою значимость и является радикальным методом лечения данного заболевания. Она показана при парапельвикальной локализации кист, наличии признаков малигнизации кисты, сопутствующей почечной патологии, требующей оперативного лечения, при противопоказаниях к эндо-видеохирургическому вмешательству и необходимости конверсии. Открытая операция противопоказана при тяжелой сопутствующей патологии.
3. Чрескожная пункция кист с последующей склеротерапией в связи с малой инвазивностью остается, на сегодняшний день, наиболее доступным и рациональным методом лечения пациентов с простыми кистами почек. Она показана при первичных солитарных кистах размерами 4-5 сантиметров в диаметре при наличии клинических проявлений. Противопоказаниями к этому методу лечения являются локализация кист в области ворот и по передней поверхности почки, сомнения в характере кистозно-го образования и наличие признаков малигнизации.
4. Эндовидеохирургическую операцию следует считать методом выбора при крупных и рецидивных кистах почек (кисты размерами более 5-6 сантиметров в диаметре с утолщенной ригидной капсулой, интрапарен-химатозные, многокамерные и множественные кисты), при относительных противопоказаниях к чрескожному пункционному лечению (передняя и парапельвикальная локализация кист), а также при сочетании кисты почки с другой патологией верхних мочевых путей, требующей эндо-хирургической коррекции. Противопоказаниями являются тяжелая сопутствующая патология, послеоперационные рубцы в зоне доступа, растяжение кишечника, большие грыжи живота, обострение хронического пиелонефрита, ожирение и выраженная гиперстеническая конституция.
5. Модифицированная методика эндовидеохирургических операций при простых кистах почек с использованием вне- и внутрибрюшинных доступов является альтернативой открытым хирургическим вмешательствам. К её преимуществам следует отнести малую травматичность, снижение тяжести течения послеоперационного периода, уменьшение количества осложнений, сокращение сроков госпитализации в 4 раза и временной нетрудоспособности в 2 раза. Результаты эндовидеохирургиче-ского лечения выгодно отличаются от чрескожной пункции кист отсутствием рецидивов заболевания.
6. В настоящее время хирургическая тактика при простых кистах почек должна быть пересмотрена в сторону приоритета малоинвазивных методов (чрескожного пункционно-адгезивного и, прежде всего, эндовидео-хирургического) с ограничением показаний к открытым операциям, что позволит улучшить результаты оперативного лечения данных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое сканирование следует применять на первом этапе обследования больных с кистозными образованиями почек, и его результаты должны определять необходимость применения других диагностических методов.
2. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с простыми кистами почек целесообразно шире применять малоинвазивные методы. При этом выбор оперативного вмешательства должен определяться индивидуально с учетом размеров, локализации, характера и структуры кисты, а также сопутствующих заболеваний. Открытую операцию по поводу простых кист почек следует проводить только при нецелесообразности или невозможности выполнения эндовидеохирургического вмешательства.
3. Для проникновения в забрюшинное пространство при ретроперитонео-скопическом доступе к почке можно использовать мануальный способ, минилюмботомию, троакар с обтуратором «Bluntport», видеотроакар «Visiport».
4. Создать рабочую полость в забрюшинном пространстве можно мануально или с помощью баллонного диссектора, видеотроакара «Visiport», тубуса лапароскопа при медленной инсуффляции газа.
5. При ретроперитонеоскопических операциях на почке целесообразно располагать эндопорты следующим образом: а) 10-миллиметровый троакар для лапароскопа в точке по средней подмышечной линии на 2-3 см выше гребня подвздошной кости; б) 10-12-миллиметровый инструментальный троакар в точке на 1-2 см ниже реберной дуги по задней подмышечной линии; в) 5-10-миллиметровый инструментальный троакар в точке на уровне пупка по передней подмышечной линии; г) 5-миллиметровый инструментальный троакар максимально медиально на 1-2 см ниже реберной дуги.
6. При чрезбрюшинном доступе к почке следует использовать следующую схему установки эндопортов: а) 10-миллиметровый троакар для лапароскопа в околопупочной точке; б) 10-миллиметровый троакар по средней линии на 3 см ниже мечевидного отростка; в) два 5-миллиметровых троакара у края реберной дуги по срединно-ключичной и передней подмышечной линиям.
7. Эндовидеохирургические операции при простых кистах почек должен выполнять уролог, имеющий опыт работы в открытой хирургии почек и обладающий техникой выполнения лапароскопических вмешательств. При подготовке к эндовидеохирургической операции необходимо учитывать возможность конверсии.
8. Для оптимизации работы в забрюшинном пространстве при ретропери-тонеоскопических вмешательствах целесообразно использовать интрао-перационное ультразвуковое сканирование, позволяющее лучше ориентироваться в тканях и создавать направленный пневморетроперитонеум.
9. Выбор эндовидеохирургического доступа должен определяться локализацией кисты. При расположении кисты в верхнем полюсе и по передней поверхности почки удобнее чрезбрюшинный доступ, а при кистах нижнего полюса и задней поверхности - внебрюшинный.