Применение озона при местном лечении ожоговых ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Стручков, Андрей Александрович

  • Стручков, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 157
Стручков, Андрей Александрович. Применение озона при местном лечении ожоговых ран: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стручков, Андрей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Экспериментальные исследования.

Сравнительное исследование in vitro бактерицидной активности озонированного физиологического раствора и озонированных растворов антисептиков.

Исследование бактерицидных свойств физиологического раствора, насыщенного озоном различными способами.

Изучение свойств озонированного оливкового масла.

Изучение химических свойств озонированного оливкового масла.34 Изучение in vitro бактерицидных свойств озонированного оливкового масла.

Исследование in vivo в эксперименте на животных свойств газовой O2/O3 смеси и озонированного масла при лечении ожоговых ран.

2.2. Клинические исследования.

Изучение клинической эффективности кислородно - озоновой газовой смеси.

Исследование клинической эффективности подкожного введения кислородно - озоновой газовой смеси.

Исследование клинической эффективности местного применения озонированного оливкового масла.

Исследование возможности модуляции высвобождения и синтеза простагландинов при взаимодействии озона с биологическими субстратами.

Оборудование, средства и методы использования озона для лечения ожоговых ран.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

Исследования in vitro растворимости озона и скорости его полураспада в растворе.

Исследование бактерицидной активности озонированного физиологического раствора и озонированных растворов антисептиков.

Результаты исследования in vitro бактерицидных свойств физиологического раствора, озонированного разными способами.

Результаты изучения свойств озонированного оливкового масла.

Состав и химические свойства озонированного масла.

Результаты исследования in vitro бактерицидных свойств озонированного масла.

Результаты исследования в эксперименте in vivo свойств газовой 02/03 смеси и озонированного масла ОТРИ - ОЗОНИД при лечении ожоговых ран.

3.2. Результаты клинических исследований.

Результаты исследования клинической эффективности применения кислородно - озоновой газовой смеси при лечении ожоговых ран.

Результаты исследования клинической эффективности подкожного введения кислородно - озоновой газовой смеси и повязок с озонированным физиологическим раствором.

Результаты клинических исследований эффективности озонированного оливкового масла при местном лечении ожоговых ран.

Исследование возможности модуляции высвобождения и синтеза простагландинов при взаимодействии озона с биологическими субстратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озона при местном лечении ожоговых ран»

В индустриально развитых странах частота ожогов достигает 300 -380 случаев на 100 000 населения (Сологуб В.К., 1990; Азолов В.В., Жега-лов В.А., 2004). Доля пострадавших с термической травмой среди травм мирного времени составляет от 5 до 12%. В общей структуре травматизма ожоги занимают 2-3 место (Толстов А.В., 1995; Худяков В.В., Крутиков М.Г., 2003).

Это обусловлено сравнительно большим удельным весом ожогов среди всех травм, высокими показателями летальности, инвалидности среди пострадавших и стоимости их лечения (Порембский В.В., 1987; Ле Нам, 1990). Несмотря на успехи, достигнутые в лечении тяжелообожженных, проблема термических поражений продолжает оставаться одним из сложных разделов клинической медицины, имеющих не только медицинскую, но и социально - экономическую значимость (Лагвилава М.Г., 1991; Островский Н.В., 1995).

Развитие грамположительной, грамотрицательной и дрожжеподоб-ной микрофлоры, вызывающей воспаление в ожоговой ране, является тяжёлым осложнением, резко увеличивающим продолжительность и стоимость лечения (Колкер И.И. и соавт., 1990; Любимова А.В. и соавт., 1994; Бурова С.А., Курбатова И.В., 2000; Меньшиков Д.Д. и соавт., 2002; Ме-фодьев В.В. и соавт., 2002).

Важная роль в лечении ран отводится антисептикам (хлоргексидину, диоксидину, повиарголу), которые обладают избирательным действием на различные микроорганизмы и не оказывают вредного влияния на ткани (Афиногенов Г.Е., Блинов Н.П., 1987; Афиногенов Г.Е. и соавт., 1994; Гнетнёв A.M. и соавт., 1994, Вегеле Л.С., 2003).

Широкое использование антибиотиков с целью профилактики нагноения привело к увеличению количества антибиотикорезистентных микроорганизмов. Неблагоприятная тенденция возрастания устойчивости микроорганизмов к существующим антибиотикам сохраняется (Мельникова В.М. и соавт., 1989, 1993; Меньшиков Д.Д. и соавт., 2002; Страчун-ский J1.C., Белоусова Ю.Б., Козлова С.П., 2002; Артифексов С.Б., Рыжаков Д.И., 2003; Fraimov H.S., Abrutyn Е., 1995; Cardoso О. et al, 2002).

Для предупреждения развития раневой инфекции также применяются временные искусственные полимерные и биологические покрытия с антибактериальными свойствами (Четверикова Т.Д., 1994; Яковлева С.М. и соавт., 1994). С этой целью используют гипербарическую оксигенацию, физиотерапевтические методы: УФО, некогерентный монохроматизиро-ванный красный свет, УЗ, магнитотерапию (Гнетнёв A.M. и соавт., 1991; Бухмирова В.И. и соавт., 1994; Мамонтов В.Д. и соавт., 1994; Морозов В.П., АболинаА.Е., 1994; ЮркевичВ.В. и соавт., 1994; Воробьёв А.В.,1998; Иванова И.И., 1998; Гречко В.Н., 2005;Леонтьев А.Е., 2006).

В случаях, когда микрофлора приобретает устойчивость к антисептическим препаратам и антибиотикам, возникает необходимость в применении лекарств с другим принципом действия. В качестве такого средства при лечении ожоговых ран наше внимание привлёк озон, обладающий не только антисептическими свойствами, но и способный стимулировать ре-паративно - регенераторные процессы (Перетягин С.П., 1991; Гаса-нов Т.М. и соавт., 1995; Колесова О.Е., Леонтьева Г.В., 1995; Миро-шин С.И., 1995; Гнетнев A.M. и соавт., 1996; Кудрявцев Б.П. и соавт., 1997; DurnowoE., Kinjapina I., 1997; АзоловВ.В. и соавт., 1998; Криволуц-кая Н.П., Дудка В.В., 1998; Алёхина С.П., Густов А.В. и соавт., 1999; Боя-ринов Г.А., Соколов В.В., 1999; Зайцев А.Б., 2000; Щербатюк Т.Г., 2000; Поято Т.В. и соавт., 2003; Вегеле Л.С. 2003).

Однако недостаточно исследованы влияние озона в составе газовой смеси, раствора и озонированного масла на клинически значимые штаммы микроорганизмов, бактериологические, микроциркуляторные, цитологические, морфологические и клинические изменения в ожоговой ране при местном применении озонотерапии, химические свойства и биологическая активность озонированного оливкового масла при лечении ожоговых ран, состояние микроциркуляции в ожоговой ране и её изменения на фоне местной озонотерапии. Не разработаны методики, показания для местного использования озона и озонсодержащих препаратов в лечении поверхностных ожогов, в предоперационном и послеоперационном периодах при лечении ожогов ШБ - 1Устепени.

Цель работы: обосновать и разработать оптимальные схемы, новые способы и методики местного применения озона и озонсодержащих препаратов в комплексном лечении ожоговых ран.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте in vitro влияние озонированного физиологического раствора и озонированного масла на клинически значимые штаммы микроорганизмов.

2. Исследовать взаимосвязь химических свойств и биологической активности озонированного оливкового масла при лечении ожоговых ран.

3. Оценить клинические, бактериологические, цитологические, морфологические и микроциркуляторные изменения в ожоговой ране при местном применении озона.

4. Разработать методики, обосновать показания для местного использования озона и озонсодержащих препаратов при лечении ожогов.

Научная новизна работы состоит в том, что

- впервые доказано патогенетически значимое многофакторное местное влияние озона, проявляющееся не только в антимикробном действии на инфекционное начало, но и в стимуляции новообразования сосудов, активации репаративных процессов;

- впервые показано модулирующее значение озона на синтез и высвобождение биологически активных веществ (простагландин Е1);

- разработаны: метод, увеличивающий время сохранения биологической активности озонированного раствора, устройство, позволяющее проводить местную озонотерапию на труднодоступных участках тела (получены Свидетельство на полезную модель и ПатентРФ);

- впервые исследована биологическая активность озонированного оливкового масла, обусловленная его высокой каталитической способностью, связанной с наличием в нем активных форм кислорода, проявляющаяся в бактерицидном действии, а также в ускорении заживления ран.

Практическая значимость работы

В результате патогенетического обоснования совокупности методик местной озонотерапии предложены тактика и алгоритм комплексного применения озона в системе лечения ожоговых ран, которые могут служить альтернативой другим методам консервативного лечения. Новые методики позволяют поддерживать биологическую активность озонированных растворов не менее 2 часов, в то время как традиционные способы ограничены 20-30 минутами. Разработанные устройства позволяют проводить лечебные процедуры на труднодоступных участках тела. Полученные результаты дают возможность рекомендовать применение озона при других патологических состояниях, сопровождающихся проявлениями местного нарушения кровообращения.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенетически обоснованное комплексное использование местной озонотерапии способствует более полному проявлению лечебных свойств озона, основанных не только на его противомикробном действии, но и на способности купировать воспаление и стимулировать новообразование микрососудов в ожоговой ране

2. Разработанные новые схемы, способы и устройства для практического осуществления методов местной озонотерапии в комплексном лечении ожоговых ран расширяют арсенал лечебных мероприятий, ускоряют процессы санации и регенерации, позволяют заменить дорогостоящие антибактериальные препараты, сократить число гнойных осложнений, улучшить результаты лечения пострадавших.

Публикации по теме работы По теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной печати, 2 - в иностранных изданиях. Получены свидетельство на полезную модель, 3 патента РФ.

Издано пособие для врачей, методические рекомендации и новая медицинская технология

Апробация работы:

Съезды и конференции, на которых доложены основные результаты экспериментальных и клинических исследований:

Национальная научно - практическая конференция с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека -Смоленск, 2001; Перша м1жнародна наук. - практ. конф. «М1сцеве та па-рентеральне використання озонотерапп в медицин! - Харьков, 2001.; Научная конференция "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимая в рамках междунар. форума. - Н. Новгород, 2001; Научная конференция «Актуальные проблемы диагностики, лечения и реабилитации при боевых ранениях»:. - Н.Новгород, 2001; Научная конференция «Современные подходы к лечению и реабилитации больных с цереброва-скулярными заболеваниями»: - Ярославль, 2001; Всероссийский симпозиум «Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины: - Саранск, 2001; III Общероссийская конференция с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс: - Сочи, 2002; Международная конференция «Актуальные проблемы термической травмы»: - Санкт - Петербург, 2002; Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Озон в биологии и медицине» Н.Новгород. - 2003; VIII Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Лечение тяжелой термической травмы» (Н.Новгород, 2004); Научно - практическая конференция с международным участием «Озон в биологии и медицине» Н.Новгород. - 2005; Научно - практическая конференция с международным участием «Озон в биологии и медицине» Н.Новгород. - 2007.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста, иллюстрирована 27 таблицами, 38 рисунками; состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 284 источников, в том числе 241 отечественных и 43 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Стручков, Андрей Александрович

Выводы

1. Озонированный физиологический раствор с насыщающей концентрацией 3 мг/л вызывает гибель 82 — 87% госпитальных штаммов St.aureus, P.vulgaris, Ps. aeruginosa при экспозиции 10 минут, что на 23,4 - 87,5% выше, чем у фурацилина. Разработанный способ приготовления озонированного раствора путем создания гипербарической поддержки увеличивает время сохранения 100% бактерицидного эффекта в 4 раза по сравнению с традиционным способом (Патент РФ №2289413 от 2006).

Озонированное оливковое масло обладает бактерицидной активностью в 1,25 - 1,7 раза большей, чем мазь Левомеколь, как по отношению к грамположительным, так и к грамотрицательным бактериям.

2. Присутствие в озонированном оливковом масле активных форм кислорода в виде группировок - С-О-О-С- пероксидов и - С-О-С- озонидов обеспечивает ему высокую скорость реакций с органическими субстратами в ожоговой ране, значительную бактерицидную активность, а также активизирует кислородзависимые метаболические процессы.

3. Патогенетически значимыми в механизмах местного действия озона, кроме бактерицидного эффекта, являются способность улучшать микроциркуляцию и локальный кровоток, инициировать пролиферацию и новообразование сосудов, стимулировать репаративные процессы.

4. Предложенное полезное устройство позволяет применять орошение ран лица и головы (Свидетельство на полезную модель №15654. 10.11.2000). Разработанные с учетом глубины поражения и степени развития воспалительных явлений схемы и алгоритмы применения методов местной озонотерапии улучшают качество лечения, сокращают сроки заживления ожоговых ран. Применение орошения газовой кислородно — озоновой смесью сокращает сроки заживления на 3,6±0,7 суток, подкожное введение кислородно — озоновой газовой смеси в края ран — на 3,25±0,9 суток, обработка ожоговых ран озонированным оливковым маслом сокращает сроки их" заживления в среднем на 3,05±1,25 суток (во всех трех группах ран (р<0,05 при использовании критерия Манна-Уитни).

Практические рекомендации

1. Для сокращения сроков заживления ожоговых ран, борьбы с инфекцией и воспалением в ране целесообразно применять озон по предложенным схемам, включающим орошение, обкалывание ран газовой кислородно - озоновой смесью, наложение повязок с озонированным раствором и озонированным оливковым маслом.

2. С целью улучшения результатов лечения поверхностных ожогов показано применять орошение рай кислородно - озоновой газовой смесью в сочетании с применением сетчатого раневого покрытия, наложение которого уменьшает болевые ощущения при перевязках, позволяет избежать повреждения очагов регенерации, облегчает проведение ежедневных сеансов озонотерапии, сокращает сроки заживления ран.

3. При подготовке глубоких ожоговых ран к аутодермопластике рекомендуется применять орошение, подкожное обкалывание ран кислородно - озоновой газовой смесью и накладывать на раны повязки с озонированным оливковым маслом.

4. Показанием к применению озона при местном лечении ожоговых ран являются: поражения ШАБ - IV степени независимо от этиологии и локализации, сроков, прошедших с момента травмы, раны, инфицированные госпитальной антибиотикоустойчивой флорой, раны с выраженным воспалением, длительно незаживающие раны, наличие у пациента сопутствующей отягощающей патологии (диабета, облитерирующих заболеваний сосудов, нейротрофических расстройств в области ожога, анемии, ги-по- и авитаминоза, аллергии на антисептики или антибиотики).