Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Туркин, Олег Владимирович

  • Туркин, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 152
Туркин, Олег Владимирович. Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туркин, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1 Возможности использования языка программирования Visual Basic For Application как одного из важнейших элементов ИКТ в образовательном процессе.

1.1 Эффективность применения ИКТ в проектной деятельности учащихся.

1.2 Особенности VBA как языка программирования.

1.3 Психологические особенности применения ИКТ в обучении.

1.4 Основные направления применения VBA при создании проектов.

1.5 Формирование модели применения VB в проектной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Применение Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников.

2.1 Организация и проведение экспериментального исследования по реализации проектной деятельности в рамках центра образования.

2.2 Анализ результатов применения Visual Basic for Application в проектной деятельности.

2.3 Методические особенности применения Visual Basic for Application в проектной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic for Application в проектной деятельности школьников»

Актуальность. Стремительное развитие и распространение новых информационно-коммуникационных технологий в результате научно-технического прогресса оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и другие сферы жизнедеятельности общества, как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ним - одним из основных факторов социально-экономического развития. Происходящие при этом социальные и экономические процессы обусловливают качественные изменения, как в политической сфере общества, так и в духовной жизни человека, определяют формирование нового типа общества, основу которого составляет подрастающее поколение. Формируются социальные отношения, определяющие качественно новые требования к содержанию и организации деятельности школ, к совершенствованию методологических и технологических основ учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию максимально благоприятных условий для творческой деятельности и творческого саморазвития учащихся.

Методы и средства обучения тесно взаимосвязаны между собой. Информационные технологии по самой своей сути несут огромный дидактический потенциал, потому что умение обрабатывать информацию определяет возможности и роль ученика в педагогическом процессе.

Активная компьютеризация школ приводит к необходимости формирования операционного стиля мышления, важного не только для общения с компьютером, но и необходимого в современном информационном обществе каждому человеку, независимо от прикладных задач его профессиональной деятельности.

В образовательной области «Информатика и информационные технологии» остается актуальным содержание перерабатываемой информации. Эти технологии развиваются настолько быстро, что практически отсутствует время для совершенствования методик качественного преподавания. Насыщенность технологии большим количеством приемов, которые в свою очередь дублируются, затрудняет выбор оптимальных методов обучения.

В ходе реформирования системы образования, для реализации индивидуального подхода к обучению, формирования устойчивых мотивов, развития творческих способностей учащихся, интеграции образовательных областей активное распространение получает проектная деятельность. Ряд особенностей этого метода позволяют широко использовать средства ИКТ -текстовые редакторы; вычислительные методы, программирование, телекоммуникации, технологии гипертекста, интерактивные мультимедиа. Одновременно с этим существует разрыв между методами обучения и некоторыми технологиями. Например, слабо используются возможности программирования при построении моделей различных процессов, изучаемых в других предметных областях.

В последние десятилетия большое внимание названным проблемам было уделено в исследованиях С.А.Бешенкова, Я.С.Быховского, Е.С.Винокуровой, А.В.Горячева, А.С.Лесневского, А.В.Могилева, Ю.А.Первина, Е.С.Полат, А.Л.Семенова, А.В.Хуторского, Е.Н.,Ястребцевой, Дж.Тула, Л.Тайлера, А.Борка, Г. Клеймана и др. В этих работах представлен многообразный опыт применения объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ в образовательной деятельности и предприняты попытки теоретического обобщения этого опыта. Вместе с тем, интенсивное развитие ИКТ как элемента человеческой деятельности требует непрерывного обновления методического инструментария и постановки новых педагогических задач.

Как показано в ряде психологических исследований, компьютеризация может привести к преобразованию деятельности человека. Необходимо учитывать характер этих изменений у ребенка - увлечение играми, Интернетом, программированием. Отмечено, что в ряде случаев возникает особое состояние поглощенности деятельностью, названное «опытом потока», которая сопровождается целым рядом как положительных, так и отрицательных факторов и также требует пристального внимания.

Актуальность темы обусловлена противоречием между современным высоким развитием информационно-коммуникационных технологий как элемента человеческой деятельности и очевидной недостаточностью методических решений по их изучению и использованию в школьном учебном процессе как инструментального средства в образовательных технологиях.

Проблема исследования: каким образом можно в условиях современного информационного общества формировать ключевые компетентности учащихся в области информатики, опираясь на инструментарий объектно-ориентированных языков программирования и ИКТ?

Цель исследования. Выявить и обосновать характеристики и особенности методов применения объектно-ориентированного языка программирования VBA при организации проектной деятельности учащихся старших классов

Объект нсслсдовання. Процесс учебной проектной деятельности учеников старших классов общеобразовательной школы.

Предмет нсслсдовання. Применение объектно-ориентированного языка программирования VBA в проектной деятельности учащихся-старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что особенности языка программирования Visual Basic for Application как элемента ИКТ при условии его применения в проектной деятельности учащихся будут способствовать повышению познавательной и социальной мотивации школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие злдпчп:

1. Исследовать характеристики и особенности VBA для использования в учебном процессе с позиций методической целесообразности (доступность, понятность, возможность практического применения).

2. Выявить действенные инструментальные средства VBA для моделирования процессов, изучаемых в различных предметных областях и создания различных прикладных программ в ученических проектах.

3. Определить совокупность методических приемов применения конструкций и элементов VBA при реализации проектов.

4. Выявить особенности языка программирования VBA как средства устойчивой внутренней мотивации личности, а также формирования познавательных и социальных мотивов обучения при организации применения ИКТ в проектной деятельности.

5. Оценить целесообразность применения VBA для осуществления интеграции ИКТ с другими предметными областями в процессе познавательной деятельности школьников.

6. Определить действенность применения информационно-коммуникационных технологий в проектной деятельности для формирования уровня знаний, достаточных для практической реализации их по окончании школы.

Методологической н теоретической основой исследования являются фундаментальные положении и современные выводы философии, психологии, педагогики, дидактики и методики преподавания информатики. Исходные теоретические позиции и поиск новых инструментальных средств и языковых систем программирования для формирования ключевых компетентностей молодого поколения в области информатики базируются на «Р - общедидактических принципах организации обучения (Ю.К.Бабанский,

В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

- концепции теоретической модели мышления, в том числе компьютеризованных форм мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- концепции развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);

- дидактических условиях формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.);

- методологии, теории и практики информатизации образования (А.П.Ершов, И.В.Роберт, С.А.Бешенков, О.А.Козлов М.П.Лапчик, А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.К.Хеннер, А.В.Могилев, Н.И.Пак и др.);

- исследованиях по изучению сущности новых информационных технологий и возможности их применения (Г.А.Бордовский, В.С.Гершунский, В.Т.Глейзер, Ю.М.Горвиц, И.Н.Горелов, Л.И.Долинер, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, Ю.А.Конаржевский, Е.И.Машбиц, С.Н.Павлов, Ю.А.Первин, Е.С.Полат, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, А.Л. Семенов, Е.И.Смирнов, О.К.Тихомиров и др.);

- педагогических закономерностях проектной деятельности школьников (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) и методических особенностях (Н.Л.Бронников, И.И.Колесниченко, Г.И.Кругликов, З.В.Литова, П.С.Самородский, М.В.Хохлова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; констатирующий и формирующий эксперимент по организации проектной деятельности; беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся; наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; педагогический эксперимент по активному привлечению школьников к самостоятельному изложению творческих разработок-проектов на конгрессах и конференциях.

Экспериментальная база - Центр образования №1678 «Восточное Дегунино» САО г. Москвы. Время проведения эксперимента 1998-2005 годы.

Научная новизна

Предложен подход к выбору компонент VBA, как инструментального средства, используемого в проектной деятельности учащихся, основанный на вариативном использовании многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования, интегрированного с другими элементами ИКТ.

Выявлена совокупность методических приемов применения элементов языка объектно-ориентированного программирования (ООП) как инструмента формирования ключевых компетентностей в области информатики, а также реализации межпредметных связей в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования

Предложена модель применения VBA в методике проектной деятельности; тем самым показаны пути совершенствования методики обучения информатике старшеклассников средствами объектно-ориентированных языков программирования. Определены тематические направления проектов, реализуемых посредством ООП.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении влияния «опыта потока» на мотивацию учебной деятельности личности; в применении совокупности методических приемов при реализации всевозможных ученических проектов; в формирования большего разнообразия проектов в различных предметных областях через плодотворное сочетание структурных компонент; в расширении методических приемов при изучении основ ООП.

Положения, выносимые па защиту

1. Вариативность использования многообразия функций и свойств объектно-ориентированного языка программирования VBA расширяет возможности проектного метода обучения и совершенствует методику школьного курса информатики и ИКТ.

2. Структурные и методические особенности VBA, заключающиеся в интеграции языка программирования с офисными приложениями делают его действенным инструментом метода проектов в средней школе.

3. Метод проектов обеспечивает результативную реализацию методических и технологических особенностей VBA для развития познавательной деятельности школьников и интеграции ИКТ с другими предметными областями.

4. Стратегия представления ученических достижений на форумах инфор-матической и педагогической общественности может использоваться как форма оценки результатов педагогической работы по методу проектов.

5. Эффективность применения VBA в проектной деятельности целесообразно оценивать с помощью разработанных шкал, определяющих уровни освоения школьниками этого языка программирования.

Достоверность п обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации; сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; собственным 25-летним опытом работы автора в качестве преподавателя информатики и физики в средней школе и ВУЗе.

Этапы исследования:

Первый - поисково-тсоретнчсский этан (1998-1999 годы). Изучалась отечественная и зарубежная литература с целью методолого-теоретического осмысления и обоснования актуальности избранной проблемы исследования, дана оценка ее современного теоретического и практического состояния, с учетом полученных результатов сформулирована проблема и осмыслены ее параметры, определены исходные позиции исследования, цель, гипотеза исследования. Определялись возможности VBA как средства и метода обучения.

Второй — экспериментальный этап (1999-2004 годы). Проводилось формирование математических моделей для процессов и явлений, изучаемых в различных предметных областях и определение содержания социально значимых проектов; сформированы содержание и способы внедрения метода проектов в учебный процесс на личностно-ориентированной основе; осуществлен переход на проектную деятельность учащихся в гимназических и общеобразовательных классах; организовывались выступления учащихся на различных конференциях, олимпиадах, конкурсах; обрабатывались, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

Третий — завершающий этап (2004-2005 годы). Анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования, систематизация и оформление результатов исследований, подготовка диссертации к защите.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях НТО 1999, ИТ02001, ИТ02002 (Москва), на VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, 2002), на городских семинарах в рамках городской экспериментальной площадки по проектной деятельности, а также на семинарах «Проектные методы и формирование творческой среды на уроках информатики» (2004), «Использование программирования в проектной деятельности на уроках МХК» (2005), на семинаре Методического центра Северного окружного управления образования «Применение ИТ в преподавании биологии» (2004). Основные результаты работы были опубликованы в сборниках САО г. Москвы «Образовательная область Технология в рамках модернизации столичного образования-3», (2002), «Модернизация столичного образования: достижения качественно нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса как условия развития личности». (2003). Часть разработанных материалов и теоретические положения были размещены на сайте центра образования. По результатам исследований был разработан и внедрен курс «Моделирование на VBA» в рамках дистанционной олимпиады.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Туркин, Олег Владимирович

Выводы практические.

4. Ряд элементов VBA — объекты, их свойства, методы, события самостоятельно или в сочетании с программными кодами представляют ценность в методическом или технологическом плане, так что многие алгоритмические конструкции или действия реализуются понятными и доступными для школьников способами.

5. Использование особенностей языка VBA при организации применения ИКТ в проектной деятельности создают предпосылки для формирования устойчивой внутренней мотивации личности и значительному повышению познавательных и социальных мотивов обучения.

6. Многообразие выявленных в процессе исследования методических и технологических особенностей VBA, эффективная организация их использования в различных формах обучения обеспечивают интеграцию ИКТ с другими предметными областями.

7. Уровень овладения конкретными знаниями в области применения офисных приложений и основ программирования, который подтверждается высоким качеством созданных проектов, а также формирование представлений о возможностях реализаций этих знаний, обеспечивают результативное использование этих знаний учащимися в своей практической деятельности по окончании школы.

Проведенные исследования открывают ряд перспективных направлений для последующих теоретических и практических изысканий. Формирование представлений об объектно-ориентированном программировании и способах использования этого метода программирования остается одной из важнейших задач обучения в предметной области «Информатики и информационно-коммуникационные технологии». Это обусловлено как развитием самих техпологий, так и развитием их применения в образовательной сфере. Ряд объектов VBA и других языках ООП могут быть эффективно использованы в качестве методических и технологических средств в практике использования ИКТ и их интеграции в другие предметные области. Знание возможностей всего разнообразия существующих и интенсивно развивающихся информационных технологий позволит в свою очередь активно совершенствовать частные и общие методы обучения.

Заключение

Важнейшими перспективными направлениями развития современного общества являются: формирование новой системы образования и воспитания будущих поколений людей, разработка новых методов, которые должны позволить человеку не только правильно понять и исследовать высокодинамичную информационную картину мира, но и формировать эту картину во имя своего будущего; создание единых универсальных программно-инструментальных средств для интегрирования знаний в различных предметных областях.

Проблемы разработки и совершенствования активных методов обучения, стимулирующих самостоятельность и творческую активность обучаемых, а также некоторые аспекты информатизации среднего образования и формирования информационной культуры будущих специалистов относятся к числу основных проблем современной педагогики.

Проектная деятельность школьников как один из современных методов обучения позволяет формировать учебно-познавательную активность школьников и обеспечивать единство и преемственность различных сторон процесса обучения как средства развития личности субъекта учения. Одновременно с этим объективно существующая необходимость применения ИКТ в образовательном процессе предъявляет требования к отбору содержания обучения, открывает новые способы сочетания и интеграции компьютерных технологий с традиционными методами обучения, а также формирует новые способы управления познавательной деятельностью учащихся в условиях широкой информационно-предметной среды.

В российской школе уже накоплен опыт успешного использования ИКТ именно в проектной деятельности, и, как показали многочисленные исследования, эта успешность во многом связана с возникновением внутренних положительных мотиваций, существование которых обусловлено особенностью различных составляющих информационно - коммуникационных технологий. К важнейшим из таких составляющих относится язык объектно-ориентированного программирования Visual Basic for Application, обладающий рядом возможностей по формированию познавательной активности в процессе познавательной деятельности.

Итоги представленной работы сгруппированы в виде основных выводов.