Применение нуклеината натрия в комплексном лечении больных раком молочной железы IIB-IIIA стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Павлова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Ирина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Некоторые вопросы иммунотерапии больных раком молочной железы (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования и лечения.
2.2.1 .Методы исследования.
2.2.2.Варианты лечения больных.
ГЛАВА 3. Клинико-иммунологическая характеристика больных раком молочной железы (собственные исследования).
3.1. Общая характеристика биологических параметров больных раком молочной железы ПВ стадии (ТЗЫОМО).
3.2. Общая характеристика биологических параметров больных раком молочной железы ША стадии (Т31\Г1МО, ТЗШМО).
ГЛАВА 4. Обоснование схемы применения нуклеината натрия.
ГЛАВА 5. Динамика клинико-иммунологических параметров в процессе полихимиотерапии по схеме СМБ.
5.1. Динамика иммунологических показателей.
5.2. Динамика других параметров гомеостаза.
5.3. Иммуномониторинг после окончания лечения.
ГЛАВА 6. Динамика показателей в процессе полихимиотерапии по схеме АО.
6.1. Динамика иммунологических показателей.
6.2. Динамика других параметров гомеостаза.
6.3. Иммуномониторинг после окончания лечения.
6.4. Сравнительная характеристика влияния применения беталейкина и нуклеината натрия у больных раком молочной железы ША стадии (ТЗММО, ТЗЫ2М0).
ГЛАВА 7. Осложнения и отдаленные результаты лечения больных.
7.1. Осложнения при лечении нуклеинатом натрия.
7.2. Отдаленные результаты лечения больных.
7.3. Качество жизни больных и фармакоэкономический анализ предлагаемой схемы лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение нуклеината натрия в комплексном лечении больных раком молочной железы IIB-IIIA стадии»
Актуальность темы исследования. Рак молочной железы остается наиболее распространенным заболеванием у женщин, как в мире, так и в России (Аксель Е.М.,2009; Давыдов М.И. с соавт.,2009; Вгоеёезэ МЛ. е1 а1.,2007; ватаге! В. & а1.,2006; вгепЬе Я. й а1.,2000). В Российской Федерации в течение последних десяти лет на долю рака молочной железы приходится 20-25% всех злокачественных новообразований. Заболеваемость в 2007г. составила 42,7 на 100000 жителей. За последние 10 лет показатели выявления рака несколько улучшились. Если в 1997г. III стадии заболевания составляли 56,8%, Ш-1У стадии - 41,9%, а одногодичная летальность была 12,4%, то в 2007г. 1-П стадия была выявлена в 62,3%, Ш-1У стадии - в 36,8% наблюдений, а одногодичная летальность снизилась до 10,1%. Тем не менее, число пациенток с распространенным опухолевым процессом, когда для достижения максимального эффекта необходимо комплексное или комбинированное воздействие, остается высоким (в 2007г.-72,3% - Аксель Е.М.,2009).
По данным Саратовского областного онкологического диспансера за 2010г., в Саратовской области рак молочной железы занимает первое место в онкологической патологии у женщин - 21,1%. Заболеваемость составила 84,7 на 100000 женского населения и, за последние 10 лет, не имеет тенденции к снижению. В 1-П стадии рак был выявлен у 76,3%, в III стадии - у 14,1%, в 1У стадии - у 6,6% пациенток.
Информация, влияющая на выбор тактики лечения рака молочной железы, накапливается постоянно и в достаточном объеме. Биологические особенности рака данной локализации определяют целесообразность проведения комплексного лечения, в котором, кроме противоопухолевых препаратов, могут применяться в качестве терапии сопровождения и другие, в частности, иммуномодуляторы. Перед врачом всегда стоит задача выбора максимально эффективного варианта комбинированного или комплексного лечения (Давыдов М.И. с соавт.,2003; Летягин В.П.,
2005; Переводчикова Н.И.,2005; Семиглазов В.Ф. с соавт.,2007; Buzdar A.U. et al.,1993; Colozza М. et al.,1996; Fisher В. et al.,1997: Jackisch C. et al., 2002; Norton L.,2006; Parmar V. et al.,2005; Rouzier R. et al.,2005; Schwartzberg L. et al.,1996; Semiglazov V. et al.,1994; Veronese U.,2005).
Известно, что злокачественные новообразования сопровождаются нарушениями в системе иммунитета, а противоопухолевое лечение еще более их усугубляет (Барышников А.Ю.,2003; Гаркави JI.X. с соавт.,2008; Городилова В.В. с соавт.,1983; Златник Е.Ю.,2003; Кузьмина Е.Г.,2003; Кухарев Я.В. с соавт.,2008; Наумов М.М.,2005; Пинегин Б.В. с соавт.,1999; Хаитов P.M. с соавт.,1998; Шабалин В.Н. с соавт.,1988; Ашегу W.K.,1981; Henninghausen G. et al.,1986; Penn J.,1997; Zenone T. et al.,1997). Модуляция (коррекция), по определению Караулова A.B., 1999, это стимуляция заниженной и снижение завышенной активности иммунной системы. Комплексное лечение рака молочной железы все чаще дополняется иммунокорригирующими препаратами. Это позволяет добиться снижения частоты послеоперационных осложнений и замедления прогрессирования онкологического процесса (Бережная Н.М.,1999; Борисова A.M.,2000; Ильина Н.И. с соавт.,2000; Кадагидзе З.Г.,1999; Кампова-Полевая Е.Б. с соавт.,1996; Кузьмина Е.Г.,2003; Латышева Т.В.,2002; Черешнев В.А. с соавт.,2000; Чернецова А.Ф. с соавт.,2004).
Одним из иммунокорригирующих препаратов является нуклеинат натрия, представляющий собой натриевую соль рибонуклеиновой кислоты. Препарат является иммуномодулятором, оказывающим влияние на все звенья иммунной системы, и, кроме того, обладающего метаболическими, детоксицирующими и другими эффектами. Он вызывает стимуляцию антиген-презентирующих клеток, функциональной активности лимфоцитов, усиление продукции иммуноглобулинов основных классов, интерферона, синтеза лизоцима и других факторов неспецифической резистентности при вторичных иммунодефицитах различного генеза. Препарат существенно повышает детоксицирующую функцию организма, что проявляется в снижении ряда побочных действий цитостатиков. Под его влиянием в клетках накапливается цАМФ, тормозящий пролиферацию злокачественных клеток и вызывающий активацию иммунокомпетентных клеток (Земсков A.M. с соавт.,1981; Земсков В.М. с соавт.,1982; Караулов А.В.,1999; Мкртумян А.М.с соавт.,2000). Показанием для назначения препарата является дефицит любого звена иммунной системы (Караулов А.В.,1999), при этом практически отсутствуют побочные эффекты. Нуклеинат натрия давно применяется в различных областях медицины: при инфекционных, неврологических, психических, эндокринных, кардиологических заболеваниях (Земсков В.М. с соавт.,1982; Караулов А.В.,1999). Полученные в эксперименте и при клинических исследованиях данные позволили предположить положительный эффект нуклеината натрия при различных вторичных иммунодефицитных состояниях, в том числе и при злокачественных новообразованиях (Земсков A.M. с соавт.,1982). Однако в онкологической практике препарат применялся редко; в доступной литературе встречаются немногочисленные работы по его использованию в комплексной терапии больных злокачественными новообразованиями, в частности, раком молочной железы. С 1998г. была разработана новая технология выпуска нуклеината натрия, основанная на переработке натурального сырья (пекарские дрожжи) - Патент №2244008 от 5.02.2004г. «Усовершенствование способа получения нуклеината натрия». Новый вариант (биосимиляр) отличается высокой степенью очистки, снижением белка и балластных веществ (регистрационный номер JICP-003206/07 от 15.10.2007г.). Поэтому он был избран нами для изучения возможностей использования в комплексном лечении рака молочной железы в качестве терапии сопровождения.
Оценка действия нуклеината натрия на клиническое состояние и иммунный статус больных раком молочной железы IIB-IIIA стадии, как наиболее многочисленной, однородной и перспективной в прогностическом отношении группы, представляет несомненный научный и клинический интерес. Следует учесть, что такие больные получают химиотерапию, и многие из них нуждаются в иммунокоррекции, доступность препаратов для которой играют не последнюю роль при их выборе.
Цель исследования - улучшить результаты комплексного лечения больных раком молочной железы ПВ-ША стадии путем применения отечественного иммуномодулятора нуклеината натрия, производимого по новой технологии, в качестве терапии сопровождения.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику иммунного статуса и ряда биохимических показателей крови больных раком молочной железы ИВ-ША стадий при применении нуклеината натрия в комплексном лечении.
2. Оценить клинические результаты комплексного лечения больных раком молочной железы ПВ-ША стадий, получавших нуклеинат натрия в сочетании с полихимиотерапией и больных, которым полихимиотерапия проводилась без применения нуклеината натрия.
3. Предложить схему применения нуклеината натрия, как препарата терапии сопровождения, в комплексном лечении рака молочной железы ПВ-ША стадий.
Научная новизна исследования - впервые показана клиническая и иммунологическая эффективность нуклеината натрия, изготовленного по новой технологии, в комплексном лечении больных раком молочной железы ПВ-ША стадий; предложена оригинальная схема применения препарата, определяющая его роль и место в комплексном лечении.
Практическая значимость.
Разработанная в ходе выполнения настоящего исследования схема применения нуклеината натрия в комплексном лечении рака молочной железы ПВ-ША стадий способствует коррекции иммунодефицита и снижению побочных эффектов полихимиотерапии, что вызывает улучшение качества жизни больных. Использование препарата представляется целесообразным в онкологических учреждениях в качестве терапии сопровождения при полихимиотерапии рака молочной железы.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты настоящего исследования внедрены в практическую работу химиотерапевтического отделения ГУЗ Саратовский областной онкологический диспансер №1; химиотерапевтического отделения ГУЗ Саратовский городской онкологический диспансер; онкологического отделения НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Саратов II ОАО РЖД.
Основное положение, выносимое на защиту.
В результате проведенного исследования обоснована эффективная схема применения нуклеината натрия в качестве терапии сопровождения, при полихимиотерапии у больных раком молочной железы IIB-IIIA стадий.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (2002); на VII международном конгрессе по иммунореабилитации (New York,2001); на III Всероссийской научно конференции «Наноонкология» (Саратов,2011), на заседании Саратвоского научного общества онкологов (протокол № 355 от 15.04.2010); на научно-практических конференциях молодых специалистов Саратовского медицинского университета (2005,2006,2007,2010гг.); на совместном заседании кафедр факультетской хирургии и онкологии, хирургии и онкологии Ф1Ж и 1111С, микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России (протокол № 10 от 6 мая 2011г.).
Публикации. Результаты исследования представлены в 18 печатных работах, из них 6 - в рецензируемых ВАК журналах, а также в одном рационализаторском предложении.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования и способов лечения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 72 рисунками. Указатель литературы содержит 272 источника: 172 отечественных и 100 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Павлова, Ирина Николаевна
выводы
1. Показана возможность проведения эффективной иммунокоррекции клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных местно-распространенным раком молочной железы (стадии ПВ-ТЗШМО и ША-ТЗШМО, ТЗШМО), получающих длительную полихимиотерапию, с помощью нуклеината натрия, произведенного по новой технологии.
2. Иммунокорригирующее действие нуклеината натрия на фоне полихимиотерапии по схемам СМБ и АБ проявилось в замедлении снижения показателей клеточного (СБЗ+-,С04+-,С08+-клетки) и гуморального (С020+-клетки, 1§А, 1§0) иммунитета по отношению к группе сравнения, а также в их стабилизации в период лечения и ускорения восстановления до исходных цифр или до нормы после окончания противоопухолевой терапии.
3. Введение нуклеината натрия больным в процессе полихимиотерапии по схемам СМБ и АО способствовало положительной динамике ряда других клинико-лабораторных показателей (эритроциты, тромбоциты, гемоглобин, билирубин, креатинин, общий белок, АлАт, АсАт).
4. Включение нуклеината натрия в курс лечения больных с местно-распространенным раком молочной железы приводит к уменьшению частоты осложнений полихимиотерапии: лейкопения 2 степени отмечена у 9,6% (против 41,4% в группе сравнения); эметогенные осложнения II степени - у 19,7% (против 37,3% в группе сравнения) больных.
5. Применение нуклеината натрия при полихимиотерапии по схеме СМБ привело к повышению трехлетней выживаемости с 90,6% до 91,2% у больных с 11В стадией, с 90,4% до 95,9% при IIIА стадии. Пятилетняя выживаемость у этих больных возросла с 72,1% до 85%) и с 66,6% до 81,6%), соответственно. У больных с ША стадией, получавших полихимиотерапию по схеме АО, трехлетняя выживаемость при добавлении нуклеината натрия повысилась с 86,7% до 92%, а пятилетняя -с 69,3% до 85,3%.
6. У больных, принимавших нуклеинат натрия, отмечен более высокий уровень качества жизни - ЕССЮ 0-1 у 85,9%, против 64% в группе сравнения.
7. В процессе исследования обоснована оптимальная схема применения нуклеината натрия: 0,5мг 3 раза в день после еды на 1,2,3,4 и 8,9,10,11 дни проведения химиотерапии по схеме СМБ и с 1 по 8 день при проведении лечения по схеме АБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные при клинических исследованиях данные позволяют отметить положительный эффект нуклеината натрия при раке молочной железы стадий ПВ (ТЗЫОМО) и ША (ТЗШМО, ТЗИ2М0), поэтому он может быть рекомендован для применения в комплексном лечении этой категории больных, в качестве терапии сопровождения.
2. Рекомендуется следующая схема применения нуклеината натрия в комплексной терапии рака молочной железы: 0,5мг 3 раза в день после еды на 1,2,3,4 и 8,9,10,11 дни проведения полихимиотерапии по схеме СМБ и с 1 по 8 дни при проведении лечения по схеме АО.