Применение норм административного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Труфанов, Михаил Егорович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор юридических наук Труфанов, Михаил Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
§ 1. Научно-теоретическое обоснование формального и юридического содержания механизма административно-правового регулирования.
§ 2. Основные направления совершенствования административного законодательства Российской Федерации.
§ 3. Специфика методологических средств познания применения норм административного права.
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
§ 1. Нормы административного права и правовая политика их применения.
§ 2. Содержание и формы применения норм административного права.
§ 3. Структура процесса применения норм административного права.
ГЛАВА III. СУБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
§ 1. Категории субъектов применения норм административного права.
§ 2. Уполномоченные субъекты исполнительной власти.
§ 3. Суды как субъекты административной юстиции и проблемы их юрисдикционных полномочий.
ГЛАВА IV. АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
§ 1. Сущностная интерпретация акта применения нормы административного права.
§ 2. Функциональный анализ и основания классификации актов применения норм административного права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение норм административного права»
Актуальность темы исследования. Современные общественные процессы требуют стабильного и динамичного правового регулирования, результативность которого зависит от многих объективных факторов и, в первую очередь, от качества и последовательности реализации правовых норм в сфере политической и государственной власти, ее форм и методов, процесса функционирования государственных органов и органов местного самоуправления.
В условиях колоссальных преобразований российской действительности важно осмыслить традиционную и новую роль норм административного права как совершенного инструментария регулирования современных общественных отношений. Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, особым значением применения норм административного права как формы обеспечения нормального развития различных сфер общественной жизни.
Вопросы применения норм права занимают одно из узловых мест среди актуальных проблем юридической науки. Особенно полно эта тема исследована в общей теории права. Существенным образом проанализирована специфика применения норм трудового и уголовного права. В последнее время появились серьезные исследования применения норм конституционного права. В значительно меньшей степени исследованы формы, порядок и особенности применения наиболее разнообразных, обладающих ярко выраженной спецификой норм административного права.
Специальный теоретический анализ применения норм административного права в юридической литературе встречается редко и в основном свидетельствует о принципиально различном подходе к пониманию сущности применения данного вида правовых норм. В частности, отсутствует единый взгляд по вопросу о содержании правовой политики в области применения норм административного права, о стадиях процесса применения норм административного права, о функциях и содержании правоприменительных актов. При этом не всегда должным образом учитывается безусловное влияние на порядок применения норм административного права различных детерминирующих факторов.
Проблемами, обусловившими актуальность данного научного исследования, выступают:
• постоянно высокий уровень социальной напряженности, правового нигилизма и пассивность, пренебрежение нормами нравственности и морали;
• необычайно интенсивный рост деловой активности населения и быстрое устаревание административного законодательства1;
• необходимость проведения выверенной и высокоэффективной работы по развитию и совершенствованию административного законодательства, организации правильного и точного его применения во всех сферах государственной и общественной жизни;
• соответствие всех административных правоприменительных процедур конституционному принципу уважения прав, свобод человека и гражданина, что особенно актуально в связи с наметившейся тенденцией в I социально-правовой политике российского государства к переходу от жестких запретительных мер к применению норм административного права в качестве действенного средства охраны и защиты субъективных прав и свобод;
• динамизм и многогранность объектов административно-правового регулирования, которые обеспечивают приоритет публичных интересов, применяя императивные, властные методы.
Помимо отмеченного, исследование деятельности по применению норм административного права позволяет дать практические рекомендации и
1 Только в 2006 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 20 раз вносились изменения. См.: Совет Федерации Федерального собрания РФ. Доклад о состоянии законодательства в РФ. - М., 2006. С. 259. предложения по совершенствованию административного законодательства, механизма административно-правового регулирования, выявить возможные пути повышения эффективности юридической регламентации позитивных административных процедур.
Следовательно, налицо актуальность и дискуссионность проблемы, свидетельствующей о том, что в условиях современного динамичного общества и соответствующего ему административного законодательства не все аспекты применения норм административного права осмыслены достаточно полно и четко.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической литературе вопросам применения норм права уделялось внимание многими учеными, в частности, такими, как С. С. Алексеев, Ф. А. Григорьев, В. М. Горшенев, В. П. Казимирчук, В. Н. Карташов, В. В. Лазарев, М. К. Маликов, П. В. Недбайло, В. М. Сырых, JL С. Явич и др. Однако результативность и алгоритм применения норм административного права не являлись объектом внимания широкого круга ученых. За период более чем 50 лет данной проблематике были посвящены научные труды Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, А. П. Коренева, М. Я. Масленикова, JI. Л. Попова, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, С. С. Студеникина, А. П. Шергина, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и др. Более двадцати пяти лет комплексные исследования проблем применения норм административного права не проводились.
Результаты специальных исследований по теоретическим проблемам применения норм административного права были опубликованы С. С. Сту-деникиным в 1949 г. и А.П.Кореневым в 1978 г. За рамками научного анализа остаются содержание административной политики, реализуемой посредством применения норм права и критерии определения субъектов применения норм административного права. Недостаточно исследованы проблемы оптимизации системы исполнительных органов государственной власти, обладающих административными юрисдикционными полномочиями.
Не востребованы наукой и другие актуальные вопросы об особенностях применения норм административного права.
Несмотря на неоценимое методологическое и понятийное значение работ по данной проблеме, большинство из них имеет прикладной характер, посвящены исследованию разных элементов системы реализации норм административного права. Вследствие устаревания является весьма скудной и источниковая база указанной проблематики. Вместе с тем, современные знания о сущности и особенностях применения норм административного права нуждаются в переосмыслении и выработке новых теоретических и практических подходов. Требуется проведение исследования более широкого теоретического диапазона.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, которые образуют закономерности и тенденции властной деятельности, специально уполномоченных субъектов по воплощению норм административного права в реальную действительность.
Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы применения норм административного права компетентными органами (должностными лицами) государственной власти и органов местного самоуправления; нормативные правовые акты, определяющие правовое положение и регламентирующие порядок реализации указанными субъектами своих полномочий, практика их применения; научные труды, посвященные данной проблематике.
Цель диссертации - комплексное научное исследование современной многоаспектной проблемы, заключающейся в обосновании концептуальных представлений о сущности и содержании применения норм административного права, предложений по повышению эффективности административных правоприменительных процедур.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач: исследовать теоретические основы трансформаций в формальном и юридическом содержании механизма административно-правового регулирования; провести на базе теоретических обобщений анализ основных аспектов влияния качества административного законодательства на эффективность его применения; исследовать специфику методологических средств познания применения норм административного права; уточнить научные представления о нормах административного права и обосновать правовую политику в сфере их применения;
У провести теоретический анализ содержания и концептуально обосновать формы применения норм административного права; выделить и охарактеризовать комплексы правоприменительных действий, формирующих содержание основных стадий процесса применения норм административного права; разработать критерии классификации субъектов применения норм административного права; обосновать тенденции изменения состава субъектов, обладающих * административными правоприменительными полномочиями, в систем^ органов исполнительной власти; рассмотреть современные перспективы судов как субъектов административной юстиции, а также исследовать проблемы реализации их административных юрисдикционных полномочий;
У изучить сущностную интерпретацию акта применения нормы административного права и разработать его теоретическую модель; провести функциональный анализ и определить основные критерии для классификации актов применения норм административного права.
Методология и методика исследования. Обобщение нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения многоуровневого комплекса методов и способов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания. В качестве среднеуровневого (общенаучного) в работе применен системный метод, позволяющий рассмотреть формальное и юридическое содержание механизма административно-правового регулирования, содержание современной административной политики, реализуемой в правоприменительной деятельности, а также обязательность и последовательность стадий процесса применения норм административного права. Специальными для административного права частнонаучными методами, использованными в работе, являются: сравнительно-правовой; юридическая герменевтика, дающая возможность, кроме интерпретации смысла юридического текста, раскрыть еще и смысл правовой ситуации; статистический, с помощью которого исследованы количественно-качественные показатели состояния административного законодательства и практики его применения; формализации и моделирования, которые формируют исследовательские конфигурации, наполняемые в процессе познания конкретным содержанием. Определенные возможности изучения применения норм административного права также открывают методы семиотики. Это становится возможным в силу того, что административно-правовая реальность во многих своих проявлениях признается знаковой, символической системой.
В исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.
Нормативная основа исследования представлена комплексом национальных правовых актов как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации, содержащих положения, связанные с основаниями, формами и порядком применения норм административного права, а также большим количеством ведомственных нормативно-правовых актов. Основными документами, регламентирующими правоприменительную деятельность в сфере административно-правового регулирования, являются: Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Налоговый и Таможенный кодексы Российской Федерации, Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральные законы «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.
Работа основана на действующем в Российской Федерации законодательстве. Однако для обеспечения полноты исследования и изучения сравнительно-правовых аспектов темы автором использованы ранее действующие нормативные источники и современное законодательство некоторых зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составляют в общей сложности материалы более 700 дел об административных правонарушениях, возбужденных по ст.ст. 12.1. - 12.4., 12.7. - 12.9., 8.24., 8.28., 8.29., 14.7., 20.1., 20.20., 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях (и аналогичным статьям Кодекса РСФСР об административных правонарушениях), а также статьям 2.1., 2.2., 2.4., 2.5., 4.1., 4.Ю., 7.2. Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».
Предложения по совершенствованию несудебной (оперативно-распорядительной) формы применения норм административного права составлялись с учетом мнения 110 практикующих специалистов (в их числе государственные служащие аппарата Государственной Думы и иных органов исполнительной власти Ставропольского края, муниципальные служащие аппарата Администрации города Ставрополя).
Для обеспечения высокого теоретического уровня исследования были использованы научные труды ведущих ученых страны в сфере административного права. Теоретическая база диссертации представлена трудами ученых-административистов: А. П. Алехина, В. Г. Афанасьева, Д. Н. Бахраха, И. JI. Бачило, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, В. В. Гущина, М. И. Еропкина, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского,
A. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, С. С. Маиляна, А. Ф. Майды-кова, А. Ф. Ноздрачева, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старилова, С. А. Старостина, С. С. Студеникина, Ю. А. Тихомирова, Г. А. Туманова, Р. О. Халфиной, Н. Ю. Хаманевой, Е. Д. Шелковниковой, А. П. Шергина,
B. А. Юсупова и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой и решением крупной и многоаспектной научной проблемы применения норм административного права. В таком контексте авторская доктрина не имеет аналога в научной правовой литературе и несет новую информацию о качественной обоснованности комплекса проблем в теории и практики применения норм административного права с учетом новых социально-правовых условий и проведения административной реформы.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: условия позитивной и негативной динамики административно-правовых отношений; определение и характерные признаки применения норм административного права; теоретически обоснованное содержание судебной формы применения норм административного права; классификация и содержательная характеристика правоприменительных действий, образующих процесс применения норм административного права; понятие и сущность административного прецедента; модель акта применения нормы административного права.
Соискателем развиваются теоретические представления о категориях субъектов правоприменительных отношений. На основе переосмысления существующих взглядов предлагается новый подход к определению должностного лица.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концептуальное положение, что применение норм административного права своими корнями уходит к предмету соответствующей отрасли права. Принципиальные изменения общественных связей, обусловленные переходом к рыночной системе хозяйствования, активным развитием элементов демократии, послужили основой для трансформации масштаба и характера административно-правовых отношений. Изменение пределов функционирования субъектов публичного администрирования обусловлено потребностью соответствующего теоретического осмысления применения норм административного права.
2. Многоуровневая система средств познания применения норм административного права, в которой в качестве исходных методологических позиций определены категориальные связи - «содержание и форма», «структура и элементы», «деятельность и результат». С использованием основополагающих философских категорий и категорий общей теории государства и права автором обосновывается содержание механизма административно-правового регулирования. Понятия, отражающие такие средства правового регулирования, как административное дозволение, административное разрешение и административный запрет, сами по себе производны от понятий, вытекающих из теории государства и права, но на отраслевом уровне обретают отличительный от своего прототипа характер.
3. Автором обосновывается вывод о том, что накопленный современный научный материал, несомненно, влияет на осознание предметного содержание механизма административно-правового регулирования. Формально-юридический подход к изучению его основных элементов показывает специфику соотношения дозволительного, разрешительного и запретительного способов правового регулирования. В административном праве, в отличие от других отраслей, используется весь спектр способов, что определяет значимость норм административного права и результативность их применения.
4. Выводы, полученные в результате научного выверенного, подкрепленного эмпирическим материалом анализа, о том, что деятельность по применению норм административного права: а) носит властный характер и осуществляется судами (судьями), исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления; б) направлена на возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений; в) осуществляется в установленном административно-процессуальном порядке; г) завершается вынесением административного правоприменительного акта. Определенные, таким образом, сущностные критерии позволяют под применением норм административного права понимать властную, компетентную деятельность специально уполномоченных субъектов, направленную на регулирование в установленном процессуальном порядке поведения участников административно-правовых отношений путем вынесения правоприменительного акта, как правило, определяющего индивидуально-правовые последствия.
5. Основываясь на положениях статей 2 и 10 Конституции Российской Федерации, соискатель в фактическом содержании деятельности по применению норм административного права рассматривает в качестве самостоятельных форм правоприменительную деятельность, осуществляемую различного уровня и вида судами (судебное правоприменение), и правоприменительную деятельность исполнительных органов государственной и муниципальной властей, т. е. (административное) правоприменение. При этом судебная форма применения норм административного права обладает только охранительным характером (производство по жалобам на действия и решения субъектов административной власти; производство по делам об административных правонарушениях; производство по спорам; производство по административно-судебному санкционированию), тогда как административная форма предполагает как охранительный, так и регулятивный аспекты.
6. Выводы о наличии объективных и субъективных тенденций развития и совершенствования административного законодательства, которое требует достаточной теоретико-концептуальной основы. Реформа административного законодательства на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации нуждается в выработке на основе научного видения государственной административной политики. Решению проблемы, по мнению соискателя, во многом будет способствовать ведение постоянного мониторинга на предмет соответствия федерального и регионального административного законодательства. Нормативно-правовая регламентация позитивного применения норм административного права нуждается в достаточном количестве разного уровня и характера, качественных нормативно-правовых актов. В то же время административно-юрисдикционная деятельность должна быть обеспечена только на уровне закона.
7. Авторская концепция того, что разнообразие регулятивных и охранительных свойств норм административного права обусловлено масштабами и количеством задач, решаемых органами публичной власти, которые не остаются константными. В то же время множественность потенциальных субъектов административных правоприменительных отношений требует единой административной политики, закрепленной в нормах права и реализуемой в правоприменительных действиях, под которой, по мнению автора, следует понимать выраженную в системе властно-правовых установок, организационно-управленческих средств и политических тенденций стратегию государства в сфере применения норм административного права. Согласованность целей данного типа правовой политики и проводимой сегодня административной реформы придаст государственному администрированию более стабильный и эффективный характер.
8. Вывод о понятии стадии применения нормы административного права, под которой автор предлагает понимать динамическую, относительно замкнутую совокупность закрепленных в административном законодательстве и обеспечивающих логически-функциональную последовательность правоприменительных действий, направленных на достижение материально-обусловленного результата.
Анализ административно-правовой доктрины свидетельствует о двух тенденциях. Первая тенденция характеризуется дроблением стадий, которое сводит их содержание до отдельного правоприменительного действия, и вторая - предполагает укрупнение стадий. Учитывая это, по мнению автора, в процессе применения норм административного права следует выделять в качестве самостоятельных следующие стадии: 1) возбуждение правоприменительного производства; 2) юридическую оценку обстоятельств; 3) вынесение решения и его обеспечение.
9. Авторский вывод о том, что для характеристики субъекта применения нормы административного права необходимо рассматривать эквивалентные квалификационные критерии - «властность» и «компетентность», между которыми нет иерархичности. Все потенциальные субъекты применения норм административного права обладают определенной компетенцией и занимают соответствующее место в системе административной власти, их множественность создает условия для оперативного и результативного административно-правового регулирования.
Компетенция в сфере применения норм административного права определяется как правовая категория. По поводу чего соискатель приводит ряд аргументов. Во-первых, полномочия субъектов применения норм административного права устанавливаются и четко регламентируются в материальных и процессуальных нормах административного права, а реализация компетенции указанных субъектов осуществляется при помощи норм всех отраслей права. Во-вторых, компетенция субъектов применения норм административного права устанавливается и четко регламентируется в нормативно-правовых актах статутного характера, что, по мнению автора, не предполагает в компетенции субъективного содержания.
10. Авторский вывод о конкретизации полномочий субъектов применения норм административного права в регулятивном и юрисдикционном секторах государственного администрирования. Утверждению административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг должен способствовать постоянный мониторинг функций органов исполнительной власти.
11. Выводы о наличии объективных тенденций для образования и функционирования в Российской Федерации особой категории субъектов правоприменения норм административного права - федеральных судов административной юстиции. Придание судебной системе большей оперативности и эффективности является не единственной предпосылкой создания данного вида судов. Основной целью и главной предпосылкой является обеспечение гарантий для реализации прав физических и юридических лиц, нормального функционирования публичной администрации. С этой же целью необходимо принятие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в котором четко должны быть определены критерии подведомственности судам публично-правовых дел.
12. Обоснование того, что акт применения нормы административного права - это основанная на законе квалифицированное действие компетентного субъекта, влияющее на состояние административно-правовых отношений, имеющее целью вызов определенных правовых последствий и выраженное в документально-оформленном конкретном юридически властном велении.
Учитывая сложность материи и основываясь на критериях присутствия единого основания, равенства объема элементов классификации, взаимного исключения отдельных элементов классификации, автором в качестве оснований для классификации актов применения норм административного права определяются: 1) характер административно-правового воздействия на общественные отношения; 2) цель и назначение в механизме административно-правового регулирования; 3) субъект принятия; 4) характер отражения содержания административно-правовой нормы в правоприменительном акте; 5) характер основания принятия правоприменительного акта; 6) степень отражения нормативного веления в содержании правоприменительного акта; 7) форма внешнего выражения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование, с одной стороны, представляет собой интеграцию имеющихся знаний, определенное подведение итогов в ключе современных теоретических представлений о сущности и содержании применения норм административного права. С другой стороны, исследование служит восполнению пробелов в административно-правовой науке, касающихся малоизученных аспектов в сфере административно-правового регулирования общественных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования выражается в том, что теоретические выводы, положения, сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:
- при разработке законопроектов и подзаконных нормативно-правовых актов;
- в правоприменительной деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в работе судов (судей) различных категорий и уровней;
- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем в области применения норм административного права;
- в учебном процессе образовательных учреждений, в системе служебной подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в двух монографиях, двух учебных пособиях и 48 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях. Шестнадцать работ опубликовано в научных журналах, включенных в перечень СМИ, рекомендованных ВАКом для научных публикаций.
Основные положения диссертации были представлены для обсуждения и докладывались автором на 10 научно-практических конференциях, в том числе: Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти: Волжский университет им. В. Н. Татищева, 2004); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы административно-деликтного права» (Москва: ВНИИ МВД России, 2005); Международная научно-практическая конференция «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (Алматы: ООНИ и РИР Академии МВД Республики Казахстан, 2005); VI Международная научно-практическая конференция «Современное законотворчество: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России (Москва: МГУ, 2005); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза: Приволжский дом знаний, 2006); Международная научно-практическая конференция «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации» (Москва: ВНИИ МВД России, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая и социально-психологическая поддержка инновационных процессов в транзитном обществе» (Москва: Центральный дом ученых российской академии наук, 2004); Межрегиональная научно-практической конференция «Государственная служба и укрепление государственности. Проблемы осуществления реформы государственной службы» (Ставрополь: Правительство Ставропольского края, 2004); I Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социальных и экономических процессов, их правовое регулирование на современном этапе» (Ставрополь: СФ МГЭИ, 2001).
Содержащиеся в диссертации и в опубликованных автором работах рекомендации и предложения были использованы при подготовке законов Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», «Об ответственности за непринятие мер к нахождению несовершеннолетних в местах ночного досуга без сопровождения законных представителей».
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского филиала Российского государственного социального университета, Северо-Кавказского гуманитарно-технического института для преподавания дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Административное право», «Муниципальное право», а также спецкурса «Административный процесс и ответственность». Кроме того, положения диссертации нашли применение в программе повышения квалификации государственных служащих аппарата Государственной Думы Ставропольского края и муниципальных служащих аппарата Администрации города Ставрополя.
Положения параграфа 3 главы второй были использованы при разработке рекомендаций для экспертов бюро независимых экспертиз «Спектр», а положения параграфа 2 главы третьей использовались при подготовке межведомственного соглашения между администрацией Тебердинского государственного природного биосферного заповедника, МВД Карачаево-Черкесской республики и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Карачаево-Черкесской республике.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Труфанов, Михаил Егорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассмотрению вопросов, посвященных проблемам применения норм административного права, необходимо отметить, что данный вид норм являясь элементом отраслевого механизма правового регулирования, вносит упорядоченность в регулируемые общественные отношения и как юридическое средство обладает определенной спецификой. Обусловлено это целым рядом обстоятельств, как объективного, так и субъективного порядка.
Основываясь на научном потенциале прошлых поколений и учитывая пагубность радикального новаторства в административном праве, в результате проведенного исследования возможны следующие выводы:
1. Солидная теоретическая насыщенность, содержащая специфический понятийный ряд, дает основания рассмотрения инструментального (формального) и юридического срезов механизма административно-правового регулирования. Исследование основных свойств механизма достаточно ясно свидетельствуют о ее широких регулятивных возможностях. Гибкость и универсальность исследуемой системы административно-правовых средств, делает ее самой эффективной в организации государственно-властного воздействия на процессы общественного развития.
Детальное исследование отдельных элементов потребовало рассмотрения под различными углами зрения всего механизма административно-правового регулирования. Это позволило: во-первых, заметить динамику предмета административно-правового регулирования; во-вторых, определить закономерностную зависимость элементов механизма от напряженности социально-правовых связей; в-третьих, увидеть сложные юридические комплексы, определяющие эффективность или неэффективность применения норм административного права.
2. Возрастание активности административно-правового регулирования очевидно. Нормами административного права опосредуются система органов публичной власти и порядок их деятельности; регламентированы правоотношения как в сфере позитивного администрирования, так и при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности. Но, развитие доктринальной базы материального и процессуального административного законодательства, несмотря на напряженную работу многих ученых, только подходит к обоснованию приоритетных законов на ближайшую и отдаленную перспективу. Теория пока лишь определяет отдельно взятые вопросы, которые хотя и являются основополагающими, но в целом не создают четкого понятийного аппарата и теоретической системы конкретных направлений развития административного законодательства.
Научное видение направлений развития административного законодательства должно лечь в основу выработки эффективной государственной административной политики. При таком подходе представляется особенно актуальным исследование действующего административного законодательства по следующим аспектам:
• соответствие на федеральном и региональном уровнях административного законодательства Конституции Российской Федерации;
• проблемы и тенденции нормативно-правового обеспечения оперативно-распорядительной и охранительной сфер государственного, муниципального управления;
• административный процесс и законодательное обеспечение административной юстиции.
В субъектах Федерации целесообразно создавать законодательство конкретизирующего свойства, отражающее, прежде всего, специфику условий конкретной территории. Необходимость учета исторических, национальных, географических, экономических, природоресурсных и прочих особенностей субъектов Федерации является одним из основных аргументов в пользу предоставления им права собственного законотворчества.
3. Реальность системы реализации норм административного права во многом зависит от критического переосмысления многих устоявшихся в юридической науке и правоприменительной практике стереотипов. Весьма важным становится вопрос: из какого материала субъект правоприменения создает идеальный образ, предшествующий применению нормы права. Консерватизм административного права в определенной мере охраняет его от скоропалительных новаций, от беспорядочной смены научных парадигм, в то же время затрудняет обоснование нового видения предмета, утверждение принципов междисциплинарного подхода к исследовательской деятельности. Методологические подходы к изучению применения норм административного права следует рассматривать, как сложную, многоэлементную и организованную систему средств познания. Это система, обеспечивающая получение достоверного, философски-обоснованного и социально-адекватного юридического знания, обладает определенными перспективами.
Правовое освоение действительности субъектом правоприменения имеет эвристическую ценность при условии ряда ограничений. При применении норм административного права, независимо от формы, субъект получает результат, который изначально, скорее всего, нужно считать не знанием, а социально-правовым опытом. Его значимость несомненна, однако в отличие от знания опыт не может быть отделен от конкретной социальной действительности и в этом смысле для юридической деятельности является не конструктивным элементом, имманентно нормативным, т.е. имеющим ценность только в рамках конкретной ситуации. Только в дальнейшем опыт применения норм административного права посредствам анализа, категоризации и иных научных процедур может перейти в форму знания и реализоваться в законодательной или правоприменительной деятельности.
Можно с определенной обоснованностью утверждать, что проблемы исследования правоприменительной деятельности в административном праве не могут решаться путем механического переноса исследовательских средств из других наук. Познание остается индифферентным к навязываемой извне методологической помощи. При все этом современная наука характеризуется высокой степенью интегративности, и привлечение исследовательских философских и общенаучных средств - необходимое условие развития любой науки, в том числе административного права.
4. Будучи выверенными и образцовыми формулами поведения, предназначенными для многократного применения, нормы административного права в своей совокупности составляют матрицу правового регулирования в сфере публичного администрирования. Но, при этом, следует учитывать, что разнообразие регулирующего инструментария административно-правовых норм обусловлено масштабами и количеством задач, решаемых органами публичной власти, которые не остаются константными. Динамика социального бытия модифицирует общественные связи, инициирует новый порядок взаимоотношений власти и гражданина.
Научно-обоснованная правовая политика в области применения норм административного права - это, прежде всего, необходимая гарантия обеспечения прав и свобод личности. Ее специфика обусловлена, главным образом, следующими факторами: а) наличием многофункциональной, сложноорганизованной системы потенциальных субъектов административно-правовых отношений, успешное взаимодействие которых предполагает проведение в этой сфере единой государственной политики; б) необходимостью эффективной реализации воли законодателя, с учетом динамики общественных отношений, актуальных задач государственного управления, изменяющихся потребностей и интересов общества; в) интересом государства в упорядоченном развитии процесса применения норм административного права.
Административная политика, закрепленная в нормах права и реализуемая в правоприменительных действиях есть выраженная в системе властно-правовых установок, организационно-управленческих средств и политических тенденций стратегия государства в сфере применения норм административного права.
Достаточно отчетливой характеристикой государственной политики в сфере реализации норм административного права являются новые, зарождающиеся формы правоприменения. Динамику политических интересов выражает разработка и официальное утверждение системы административных процедур, формирование и введение в действие судов административной юстиции. Это вызывает бурные споры, но, вместе с тем, достаточно отчетливо характеризует общую линию государства на совершенствование системы административно-правового регулирования.
Под применением норм административного права следует понимать властную, компетентную деятельность специально уполномоченных органов (их должностных лиц), направленную на регулирование в установленном процессуальном порядке поведения участников административно-правовых отношений путем вынесения правоприменительного акта, определяющего индивидуально-правовые последствия.
5. Основываясь на положениях статей 2 и 10 Конституции Российской Федерации, по признаку субъекта в фактическом содержании деятельности по применению норм административного права возможно выделить судебное правоприменение и правоприменительную деятельность исполнительных органов государственной и муниципальной властей, т. е. несудебное (административное) правоприменение. В качестве юридического содержания выступают административные производства, свойственные конкретно-определенным субъектам. При этом содержание судебной формы образуют административная юстиция и административное судопроизводство. Юридический аспект содержания судебной формы применения норм административного права образуют: производство по жалобам на действия и решения субъектов административной власти; производство по делам об административных правонарушениях; производство по спорам; производство по административно-судебному санкционированию.
Унифицировать производство применения норм административного права на сегодняшний день возможно только частично. Административные правонаделительные (организационные) виды производств не могут быть столь детально урегулированы процессуальными нормами, как правосудие. В тоже время, с учетом принципа законности и эффективности, они должны быть оперативными, независимыми и, на сколько это возможно, простыми.
6. Весь спектр правоприменительных действий можно разделить на три группы. Учитывая то, что одни правоприменительные действия являются относительно обособленными, а другие имеют общепроцессуальный характер, в процессе применения норм административного права целесообразно выделить следующие их виды:
- связанные с возбуждением правоприменительного производства и установлением его фактического основания;
- по установлению или подтверждению юридической основы правоприменительного производства;
- связанных с принятием и обеспечением акта применения нормы административного права.
Правоприменительные действия представляют собой составные части правоприменительной деятельности в целом. Соответственно, такого рода их последовательность позволяет выделить в качестве основных следующие стадии процесса применения норм административного права:
1) возбуждение правоприменительного производства;
2) юридическая оценка обстоятельств;
3) вынесение решения и его обеспечение.
На фоне не прекращающейся на протяжении длительного времени реформы уголовного законодательства, существенные упущения в правовом обеспечении допущены в отношении Кодекса РФ об административных правонарушениях. Квалификация административных правонарушений во многих случаях осуществляется «по остаточному принципу», т.е. если не преступление, то, значит, административное правонарушение. Очевиден приоритет уголовного закона над административным. Таким образом, нарушается устойчивость нормативно-правового регулирования в процессе его развития. Такой подход к реализации механизма ответственности за совершение противоправных деяний абсолютно неприемлем. Необходимо строго разграничивать сферы действия уголовного закона и законодательства об административных правонарушениях.
Исследование правоприменительных действий по установлению юридической основы дела связано с решением вопроса о признании административного прецедента. Если социальная функция не выполняется нормально (официально), она будет выполнена иначе, ввиду своей объективности. В таком положении общественные отношения, оставшиеся за рамками закона, в сфере государственного и муниципального управления регулируются посредством административного прецедента, под которым понимается письменное или устное решение, принятое компетентным субъектом с учетом обстановки в режиме усмотрения и ставшее образцом для последующего применения в достижении поставленной цели. Властные решения прецедентного характера порой являются самым оперативным средством решения проблемных задач в сфере управления и, на наш взгляд, достаточно оснований для того, чтобы признать, что прецедент в процессе позитивного правоприменения в современных условиях и в ближайшем будущем - необходимый способ обеспечения регулирования динамической области государственного и муниципального управления. При этом, под понятие административного прецедента нельзя подводить желания и обыкновения администрировать вне закона, ссылаясь при этом на необходимость, целесообразность, исключительность, общественные интересы.
7. Категоризация субъектов применения норм административного права позволяет создавать легитимные дефиниции, которые исключают условность. Выявление и совмещение таких основных квалификационных критериев, как «властность» и «компетентность», позволяет говорить об оригинальности этих двух категорий. Между ними нет иерархичности и это эквивалентные категории в определении субъекта применения административно-правовой нормы.
По поводу определения компетенции как правовой категории можно отметить ряд аргументов. Во-первых, полномочия субъектов применения норм административного права устанавливаются и четко регламентируются в материальных и процессуальных нормах административного права, а реализация компетенции указанных субъектов осуществляется при помощи норм всех отраслей права. Во-вторых, потенциальные субъекты применения норм административного права обладают правоприменительными полномочиями в соответствии с Положением или Кодексом, но реальное воплощение компетенции происходит только при наличии юридического факта. В-третьих, компетенция субъектов применения норм административного права устанавливается и четко регламентируется в нормативно-правовых актах статутного характера, что, по мнению автора, не предполагает в компетенции субъективного содержания.
Таким образом, компетентным в определенной области применения норм административного права можно назвать субъект, который профессионально, систематически, с использованием специальных знаний и навыков реализует свои властные полномочия.
Правовой компонент должен быть не просто вписан в формулировку властности, так как она является неотъемлемым качеством системы функционирования специальных субъектов по осуществлению юридических официально определенных полномочий. Такой подход позволяет систематизировать основное содержание и отграничить властность, основанную на праве, справедливости и ответственности от насилия и произвола. В системе государственного администрирования речь должна идти о качественно состоявшейся государственной власти, а не о различных деформированных состояниях, имевших место в прошлом и в чем-то сохраняющихся сегодня.
Властность содержательно меняется в ситуации, когда социальные качества человека становятся фундаментальной основой для государственного и муниципального управления. Качественными признаками властной деятельности по применению норм административного права должны быть:
• публичное признание и обеспечение прав и свобод человека;
• законодательное закрепление системы субъектов, форм и процедур осуществления правоприменения и ее детализация в подзаконных актах;
• включенность в систему правовой культуры общества.
8. Генезис общественных отношений в Российской Федерации в настоящее время закономерно обусловливает потребность в оптимальной функционирующей системе субъектов применения норм административного права, базирующихся на положениях правовой науки и науки управления. Создание системы эффективного исполнения государственных функций, обеспечивающей высокие темпы общественного развития, возможно посредством административной реформы, которая в узком смысле может быть определена как процесс пересмотра функций исполнительной власти, закрепления необходимых и упразднения избыточных субъектов применения административно-правовых норм, создания адекватной системы органов исполнительной власти. Кроме этого, точная и полная регламентация компетенции органов и должностных лиц, осуществляющих административную юрисдикционную функцию, создаст необходимую правовую основу для их деятельности и гарантирует при этом соблюдение прав физических и юридических лиц.
Необходим мониторинг властных функций в современном российском обществе, который позволит избавиться от неэффективных функций и будет сопровождаться сокращением либо конкретизацией полномочий целого ряда субъектов, официально уполномоченных применять нормы административного права. Однако минимизация количества компетентных субъектов должна соответствовать условию, при котором какие-либо особенности объекта не остались вне поля влияния субъектов управления.
Констатация существующей системы и полномочий органов исполнительной власти не способствует приращению объема знаний о сущности и проблемах административно-правового регулирования. Функциональный анализ правового положения разного уровня органов исполнительной власти в условиях проводимой административной реформы позволит определить их место в системе субъектов применения норм административного права.
9. Конституцией Российской Федерации созданы основы для формирования и функционирования судов административной юстиции. Однако конституционные положения до настоящего времени не получили конкретизации в действующем законодательстве, которая соответствовала бы в полной мере существующей правоприменительной практике. Разрешение публично-правовых споров в Российской Федерации осуществляется в настоящее время органами различных ветвей судебной власти: конституционными судами, судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Правовую основу разрешения публично-правовых споров составляет множество законодательных актов, часто не согласующихся между собой. В законодательстве отсутствуют четкие критерии определения подведомственности публично-правовых дел судам. Данные обстоятельства затрудняют выработку единых правил административного судопроизводства. Вместе с тем, конституционное закрепление основ административного судопроизводства положило начало формированию самостоятельной судебно-процессуальной формы разрешения публично-правовых споров.
Административная юстиция и административное судопроизводство, взаимообусловленные юридические явления, не идентичны по своему характеру и содержанию. Административное судопроизводство пересекается в своем содержании с административной юстицией в части определения и обеспечения порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействия) субъектов публичной власти. Административное судопроизводство, находясь в системе реализации административно-правовых отношений, отражает особенности реализации правового статуса субъектов административного права и создает процессуально-правовой режим обеспечения законности в сфере публичного администрирования.
10. Исследование многих научных взглядов не позволяет сформировать определение акта применения нормы административного права через простую сумму признаков, так как мнения ученых, во-первых, представляют различные этапы становления теории административного права а, во-вторых, для их обоснования авторами использовались разные методологические подходы.
Результаты проведенного анализа позволяют констатировать бесспорность первичных выводов об элементах содержания акта применения нормы административного права, а также сделать вывод о том, что при формулировании общего понятия акта применения норм административного права следует учесть следующие обстоятельства.
• В актах применения норм административного права реализуются функции государственного и муниципального управления.
• В актах применения норм административного права реализуется компетенция суда (судьи), органа государственного или муниципального управления, их должностных лиц. Каждый из указанных органов может издавать правоприменительные акты только по определенному кругу вопросов.
• Акт применения нормы административного права не может быть охарактеризован как механическая информация о волеизъявлении компетентного субъекта. Субъект применения права творчески формирует содержание акта таким образом, чтобы в нем сочетались интересы всех участников административно-правовых отношений с учетом воли законодателя.
• Правоприменительные акты выступают в качестве юридической формы реализации материальных и процессуальных норм административного права. Материальные нормы административного права оказывают влияние на содержание правоприменительного акта, а административно-процессуальные определяют его форму. В зависимости от объекта и цели административно-правового регулирования в правоприменительном акте отражается либо диспозиция, либо санкция административно-правовой нормы.
• Правоприменительные акты являются разновидностью подзаконной административно-правовой регламентации. Они объективируют властную волю субъекта правоприменения, направленную на воплощение в жизнь целей и задач, предусмотренных нормой права.
• Акты применения норм административного права можно охарактеризовать, как юридические факты, поскольку с ними связано возникновение, изменение или прекращение конкретных административно-правовых отношений.
• Акты применения норм административного права всегда обращены к конкретным адресатам.
Отражение сущности явления через то, что выступает главным и непременным, позволило в данном исследовании сформулировать своего рода абстрактную модель последовательно включаемых в понятие акта применения норм административного права элементов: «действие - властное предписание - акт-доку мент».
Акт применения нормы административного права - это основанная на законе квалифицированное действие компетентного субъекта, влияющее на состояние административно-правовых отношений, имеющее целью вызов определенных правовых последствий и выраженное в документально-оформленном конкретном юридически властном велении.
11. Абстрактность общенаучного определения функции недостаточна для определения функции акта применения нормы административного права только через «проявление свойств». Поэтому наряду с сущностными свойствами следует рассматривать социальное назначение правоприменительного акта, которое характеризует его с позиции «должного» в механизме административно-правового регулирования. При обращении к данной проблеме, можно считать методологически обоснованным способ проецирования функций социального управления на функции акта применения норм административного права.
Функция акта применения нормы административного права - это обусловленные его сущностными свойствами и социальным назначением направления воздействия на общественные отношения, поведение физических и юридических лиц в сфере административно-правового регулирования.
Решение задач по унификации и систематизации актов применения норм административного права может иметь высокий процент эффективности при наличии следующих условий: 1) в основу классификации должны быть положены общепринятые правила: присутствие единого основания; равенство объема элементов классификации объему классифицируемого; взаимное исключение отдельных элементов классификации; логическая непрерывность деления на подвиды; 2) формальное закрепление критериев классификации, которое возможно путем разработки и принятия специального нормативного акта либо использования логического потенциала, который уже вложен законодателем в действующие нормативно-правовые акты.
Анализ научных источников, посвященных исследованию правоприменительных актов в сфере административно-правового регулирования, а также последовательное соблюдение обязательных условий классификации позволяют в качестве основных критериев классификации актов применения норм административного права рассматривать:
- характер административно-правового воздействия на общественные отношения;
- цель и назначение в механизме административно-правового регулирования;
- субъект принятия;
- характер отражения содержания административно-правовой нормы в правоприменительном акте;
- характер основания для принятия;
- степень отражения нормативного веления в содержании правоприменительного акта;
- форма отражения.