Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Яценко, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яценко, Олег Юрьевич
Введение.
Глава 1. Этиология и патогенез острой сосудистой патологии глаза.
1.1 Этиология и патогенез острого нарушения артериального кровообращения в сосудах сетчатки.
1.2 Этиология и патогенез острого нарушения венозного кровообращения в сосудах сетчатки.
1.3 Этиология и патогенез ишемической оптической нейропатии.
1.4 Свертывание крови.
1.5 Физиологические антикоагулянты.
1.6 Фибринолитическая система.
1.7 Антикоагулянты прямого действия.
Глава 2. Материалы и методы обследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Общая характеристика больных.
3.2.0строта и поле зрения у больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва.
3.3. Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с острой сосудистой патологией глаза.
3.3.1.Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и ее ветвях.
3.3.2. Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей.
3.3.3. Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с ишемической нейропатией.
3.4. Коагулограмма крови больных с острой сосудистой патологией глаза.
3.4.1. Коагулограмма крови больных с тромбозом вен сетчатки.
3.4.2.Коагулограмма крови больных с острым нарушением кровообращенияв центральной артерии сетчатки.
3.4.3. Коагулограмма крови больных с ишемической нейропатией.
3.5.Показатели индекса коагуляции, фибринолитической активности и активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.
3.5.1.Показатели слезной жидкости у больных с тромбозом
ЦВС и ее ветвей.
3.5.2. Показатели слезной жидкости у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС.
3.5.3.Показатели слезной жидкости у больных с острым нарушением кровообращения в сосудах питающих диск зрительного нерва.
3.6.Флюоресцентная ангиография больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва.
3.6.1.Флюоресцентная ангиография больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС.
3.6.2. Флюоресцентная ангиография больных с острым нарушением кровообращения в сосудах питающих диск зрительного нерва.
3.6.3. Флюоресцентная ангиография больных с тромбозом
ЦВС и ее ветвей.
3.7. Офтальмоскопическая картина больных с острой сосудистой патологией глаза.
3.8. Клинические примеры.
3.9. Схема лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза»
Актуальность проблемы. Несмотря, на значительные достижения современной офтальмологии в диагностике и лечении острых сосудистых заболеваний сетчатки и зрительного нерва, в последние два - три десятилетия не уменьшается число работ посвященных данной проблеме [1,62,80,137,160,235,240,247,261]. Это связано, с одной стороны, с увеличением удельного веса сосудистой патологии органа зрения в общей структуре заболевания глаза[5,48,79,92,99,132,143,148]. По данным Старкова Г. J1. частота сосудистых заболеваний составляет 34,7% к общему количеству заболеваний сетчатой оболочки [146]. Головко О.И. указывает, что они составляют 49,3 - 50,5% среди заболеваний зрительного нерва [49]. Следует отметить, что растет число заболеваний не только среди пациентов пожилого, но и работоспособного возраста [2,6,132]. Этот рост, непосредственно, связан с широким распространением в современном мире количества сердечно - сосудистых заболеваний (гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета, височного артериита, поражения сонных артерий и др.), которые являются основными причинами развития острых сосудистых заболеваний сетчатки и зрительного нерва [66,86,121,149,165].
С другой стороны, сосудистые заболевания чаще всего сопровождаются ухудшением зрительных функций [198,273] и заканчиваются той или иной степенью атрофии зрительного нерва [30,163], а также в 40-64% случаев протекают с поражением второго глаза [8,10,84]. Социальная значимость проблемы заключается в том, что данная группа заболеваний, по мнению многих авторов, является ведущей причиной слепоты и слабовидения [81,85,119,129,141], особенно работоспособного населения [2,9,12,46,101]. По данным Антоновой А.И., удельный вес первичных инвалидов из-за атрофии зрительного нерва после сосудистой катастрофы в нем к общему числу атрофий зрительного нерва составляет 3035% [11].
В патогенезе острого расстройства венозного и артериального кровообращения в сетчатке и зрительном нерве выделяют следующие основные состояния: тромбоз, эмболию, спазм и артериит [12,14,45,51,80,92,141]. Тромбоз является одной из основных причин, которому в одних случаях принадлежит непосредственная роль в развитии патологического процесса, в других тромбоз, присоединяясь вторично, может действовать в сочетании с эмболией, ангиитом, спазмом и усугублять течение ишемического процесса. Внутрисосудистое тромбообразование сложный процесс в возникновении которого играют роль следующие моменты : 1- местные локальные изменения сосудистой стенки, приводящие к нарушению тонких физико-химических свойств интимы, изменяя местный коагуляционный потенциал.; 2-нарушения общей гемодинамики и тонуса сосудистой стенки; 3-коагуляционные сдвиги крови. В последнее время большая роль в патогенезе сосудистой патологии отводится формированию хронического ДВС-синдрома сосудов [3,36,37,92,149,166].
Учитывая, что тромбоз является одной из ведущих причин в патогенезе острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва, для лечения этих состояний в комплексной терапии широко применяют антикоагулянты [12,92,116,120,134,149,207].
Наиболее часто применяется нефракционированный гепарин [181,235]. Однако гепарин как антикоагулянт обладает рядом нежелательных свойств и приводит к развитию побочных явлений, таких как гепарин индуцированная тромбоцитопения [18,22,34], остеопороз, зуд, изменение метаболизма липидов, потребление AT-III. Он также характеризуется низкой биодоступностью, низкой эффективностью в ингибированиии тромбина, связанного с фибрином, а следовательно и в ограничении роста тромба, трудностью в подборе индивидуальной дозы, чувствительность которой варьирует в широких пределах, особенно при врожденном и приобретенном дефиците AT-III [122]. Гепарин инактивируется фактором 4 тромбоцитов. Существенно затрудняют лечение нередко возникающие геморрагические осложнения. Применение нефракционированного гепарина требует регулярного лабораторного контроля, вследствие неравномерного антикоагулянтного эффекта[130].
В связи с этим последнее время большое внимание уделяется низкомолекулярным гепаринам [75,97,115,126,159,233]. Однако низкомолекулярные гепарины в офтальмологии не нашли пока широкого применения. В литературе имеются лишь отдельные сообщения о применении низкомолекулярных гепаринов [79,205,247], четко не определены дозы и пути введения, не определены показания и противопоказания, не отражены клинические проявления и влияния на коагуляционную и фибринолитическую активность слезной жидкости.
Необходимость детального изучения этих вопросов послужило поводом для проведения данной работы.
Цель работы - изучить клиническую эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить терапевтическую эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина у больных с острыми нарушениями кровообращения сетчатки и зрительного нерва.
2. Определить показания к применению фраксипарина при данной патологии.
3. Разработать и апробировать схему применения фраксипарина у больных с острой артериальной и венозной патологией сетчатки и зрительного нерва.
4. Разработать комплекс лабораторных методов для определения коагуляционно - фибринолитического баланса слезной жидкости и проницаемости сосудов глазного яблока у больных с острой сосудистой патологией глаза.
5. Определить индекс коагуляции и фибринолитическую активности в слезной жидкости в данной группе больных.
6. Исследовать активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.
7. Исследовать влияние фраксипарина на коагуляционную и фибринолитическую системы крови и слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.
Научная новизна работы.
На основании собственных исследований определены показания к применению фраксипарина, впервые разработана и апробирована схема применения фраксипарина при острой сосудистой патологии глаза.
Определена клиническая эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина при лечении больных с острым нарушением, как венозного, так и артериального кровообращения сетчатки, а также больных с ишемической нейропатией.
Установлено, что при применении антикоагулянтов у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, фраксипарин более эффективен по сравнению с гепарином, а также обладает меньшими побочными эффектами.
Впервые изучены индекс коагуляции и фибринолитическая активность в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва. Изучена активность а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.
Впервые изучено влияние фраксипарина на коагуляционно -фибринолитический баланс и активности а2 - макроглобулина слезной жидкости в данной группе больных.
Практическая значимость работы.
Разработанная схема лечения больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, включающая применение фраксипарина, позволяет повысить эффективность лечения данных больных, уменьшить количество осложнений и сократить сроки нахождения больных в стационаре.
Разработанный комплекс лабораторных методов для определения коагуляционно - фибринолитического баланса и активности а2 -макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва может быть использован для постановки диагноза, оценки проницаемости сосудов глазного яблока, определения степени тяжести и контроля за лечением.
Основные положения, выносимые на защиту.
Схема применения фраксипарина у пациентов, как с венозной, так и с артериальной патологией сосудов сетчатки, а также больных с ишемической нейропатией.
Методы определения активности а2 - макроглобулина и коагуляционно - фибринолитического баланса в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Яценко, Олег Юрьевич
Выводы
1. Фраксипарин эффективен при лечении больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва (отмечается улучшение показателей коагулограммы крови и слезной жидкости; повышение остроты зрения (в 73,7 % у пациентов с тромбозом ЦВС, в 59,3% у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и в 55% у пациентов с ишемической нейропатией), улучшение полей зрения (в 72,2% у пациентов с тромбозом ЦВС, в 62,9 % у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и в 55,6 % у пациентов с ишемической нейропатией)).
2. Показаниями к назначению фраксипарина являются: острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва, изменения в коагулограмме крови (снижение фибринолитической активности, повышение коагуляционной активности, повышение фибриногена), изменения в слезной жидкости (повышение индекса коагуляции, снижение фибринолитической активности у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, тромбозом сетчатки и ишемической нейропатией; повышение активности а2 - макроглобулина у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС и пациентов с тромбозами ЦВС).
3. Пациентам с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей рекомендованно вводить 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней. Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ишемической нейропатией рекомендованно вводить 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, в зависимости от показателей слезной жидкости (при нормализации индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 - макроглобулина на пятый день фраксипарин отменяют).
4. Для определения коагуляционно - фибринолитического баланса слезной жидкости и проницаемости сосудов глаза у пациентов с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва рекомендовано исследовать индекс коагуляции, фибринолитическую активность и активность а2 - макроглобулина в слезе.
5. Выявлено, что острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва сопровождается локальными изменениями в слезной жидкости: увеличением индекса коагуляции (1,2 +0,02 у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, 1,17+0,018 у пациентов с тромбозами ЦВС, 1,2+0,02 у больных с ишемической нейропатией); снижение фибринолитической активности (6,71+1,63 сек у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, 4,69+1,14 сек у пациентов с тромбозами ЦВС, 3,79+1,61 сек у больных с ишемической нейропатией). Повышение индекса коагуляции и снижение фибринолитической активности в слезе можно рассматривать, как признаки локальной гиперкоагуляции.
6. Доказано, что активность а2 - макроглобулина в слезной жидкости статистически достоверно повышается у больных с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки (0,25+0,014 ИЕ / мл) и пациентов с тромбозами ЦВС (0,323+0,021 ИЕ / мл). У больных с ишемической нейропатией повышение активности а2 - макроглобулина статистически не достоверно (0,2+0,003 ИЕ / мл). Увеличение уровня а2 -макроглобулина может быть связано, как с повышением сосудистой проницаемости и выходом а2 - макроглобулина в слезную жидкость, так и с локальной активацией процессов свертывания крови и фибринолиза.
7. Применение фраксипарина в комплексном лечении больных с острой сосудистой патологией глаза сопровождается тенденцией к нормализации коагулограммы крови (повышение фибринолитической активности, снижение коагуляционной активности, снижение уровня фибриногена); постепенным снижением индекса коагуляции и повышением фибринолитической активности в слезной жидкости у всех больных и нормализацией активности а2- макроглобулина в слезе у пациентов острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и пациентов с тромбозами ЦВС.
Практические рекомендации
1. Больным с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей в комплексное лечение рекомендуется включать введение 0,3 мл фракипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней.
2. Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях, а также больным с ишемической нейропатией рекомендуется включать введение 0,3 мл фракипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней (в зависимости от показателей слезной жидкости).
3. Учитывая, что острые сосудистые заболевания глаза протекают с выраженными локальными изменениями коагуляционно фибринолитического баланса в слезной жидкости, рекомендуется проводить исследование в слезе индекса коагуляции и фибринолитической активности.
4. В комплекс обследования больных с острыми нарушениями кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва рекомендуется включать исследование активности а2 -макроглобулина в слезной жидкости.
5. У больных с острыми сосудистыми заболеваниями глаза рекомендуется проводить трех - четырехкратное исследование показателей слезной жидкости (индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 - макроглобулина), что позволяет осуществлять контроль за коагуляционной и фибринолитической активностью слезы, а также изменением проницаемости сосудов в ходе лечения.