Применение намивита и суперпротамина в период беременности как способ защиты организма в чрезвычайных экологических ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Баева, Юлия Игоревна

  • Баева, Юлия Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Баева, Юлия Игоревна. Применение намивита и суперпротамина в период беременности как способ защиты организма в чрезвычайных экологических ситуациях: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баева, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТКИ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ОТ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие гипоксических состояний и их классификация.

1.21 Патогенетические аспекты гипоксических состояний.

1.3. Гипоксический стресс и репродуктивное здоровье женщины.

1.4: Защита организма от кислородной недостаточности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1'. Экспериментальные животные и исследуемые препараты.

2.2: Экспериментальная модель гипоксического воздействия.44,

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение адреналина/норадреналина.

2.3.2. Определение содержания тиолов.

2.3.3. Определение продуктов, реагирующих с

2-тиобарбитуровойкислотой.50

2.3.4,Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.5 Определение активности NOS.

214: Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКТОРОВ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И СИМПАТО-АДРЕНАЛОВУЮ СИСТЕМУ

БЕРЕМЕННЫХ КРЫС WISTAR ПРИ ГИПОКСИИ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКТОРОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БЕРЕМЕННЫХ

КРЫС WISTAR ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАМИВИТА И СУПЕРПРОТАМИНА НА АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ.

5.1. Влияние биокорректоров на активность супероксиддисмутазы

5.2. Влияние намивита и суперпротамина на уровни тиоловых групп в тканях и органах беременных крыс \Vistar.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКТОРОВ НА ДИНАМИКУ АКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ИЗОФОРМ ГЧО-СИНТАЗЫ У БЕРЕМЕННЫХ КРЫС \VISTAR В УСЛОВИЯХ ГИПОКСИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение намивита и суперпротамина в период беременности как способ защиты организма в чрезвычайных экологических ситуациях»

Актуальность темы. Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщины с каждым годом приобретает все большую актуальность. Ведь только здоровая мать может родить здорового ребенка, и только здоровый ребенок может впоследствии стать здоровым родителем.

Ухудшение: экологической обстановки является одним из лидирующих факторов в нарушении репродуктивной функции женщины и фактором риска дляг здоровья ребёнка (Айламазян, 2005; Сетко, 2005). Особое значение данный факт приобретает в связи- с такой характерной; особенностью; современной эпохи; как урбанизация:. Ведь город - это/ особая? урбанизированная среда, которая по многим параметрам не соответствует условиям нормальной жизнедеятельности человека; А в настоящее время 62% населения нашей страны проживает именно в городах (Олдак, 1990; Целкович, Рогачева, 1998; Головко и др., 1999; Акимова; Хаскин, 2000; Протасов, 2000; Ревич, 2001; Рукавишников и соав., 2002; Эколого-экономические проблемы., 2002; Мельник, 2003; Никитин 2008):

На; фоне антропогенного загрязнения городской природной среды и изменения социально-экономических условий в последние годы стремительно растет число чрезвычайных ситуаций; как природного, так и техногенного характера, сопровождающихся поражениями и гибелью людей. Аномальные природные явления, стихийные1 бедствия, техногенные катастрофы и аварии, пожары и взрывы, массовые «вспышки» опасных инфекционных заболеваний? и пищевые отравления в сочетании с общим ускорением темпа жизни; информационными перегрузками и хроническим психоэмоциональным стрессом приводят к различным; патологическим состояниям человека, прямо или косвенно связанным с нарушением кислородного гомеостаза организма.

В условиях недостаточного для удовлетворения потребностей метаболизма снабжения тканей кислородом начинается цепь физиологических и биохимических изменений, цель которых обеспечить оптимальную функцию и по возможности интактное восстановление организма после окончания периода гипоксии. На уровне целого организма запускаются физиологические механизмы, которые нацелены на сохранение функции и жизнеспособности органов. На клеточном уровне такие изменения включают переход энергетических субстратов и прекращение синтетических процессов. При более тяжелом и более длительном дефиците кислорода поддержание достаточных уровней богатых энергией фосфатных соединений, особенно АТФ, оказывается невозможным, что ведет к более глубоким нарушениям клеточной функции, неспособности поддерживать ионное равновесие и в конечном итоге к гибели клетки (Каган, Архипенко, Козлов, 1983; Чеснокова, 2004; Патологическая физиология и биохимия, 2005; Бизенкова, 2008; Bannister, Bannister, 1984; Balaban, Guliaeva 2006; Vo, Palsson, 2007).

Сегодня, у многих женщин беременность наступает уже в состоянии хронического гипоксического стресса, что в значительной степени определяет риск осложнений и невынашивания' беременности, преждевременных родов, патологии плода и новорожденного, значительные отклонения нервно-психического и соматического развития детей в последующие годы жизни (Андреева, 1999; Евсеенко, Ещенко, 2002; Евсюкова, 2004; Ревич и др., 2004; Баряева и соав., 2005; Кравцова, Школьникова, Калинин, 2008; Никитин, 2008; Lesage, Del-Favero et al. 2004). Кроме того беременная женщина также не «застрахована» от разнообразных чрезвычайных ситуаций и психотравмирующих событий - техногенных катастроф, природных бедствий, межнациональных конфликтов, террористических актов и т.п., вызывающих острое кислородное голодание. Что в свою очередь усугубляет хроническую гипоксию и увеличивает процент осложнений и негативных исходов беременности (Micco Jamie, 2009).

Данные обстоятельства акцентируют внимание специалистов на возможности наиболее эффективного воздействия на уже развившуюся хроническую кислородную недостаточность и предупреждение острой гипоксии при различных экстремальных состояниях во время беременности. В связи, с этим очевидна значимость экспериментальных исследований, направленных на изучение антигипоксических эффектов как лекарственных, так и- биологически активных препаратов' с целью снижения неблагоприятного-воздействия факторов окружающей среды на организм в период беременности.

Несмотря на то, что сегодня антигипоксанты широко применяются в медицине, среди них практически отсутствуют препараты из дрожжей, а именно из Saccharomyces cerevisiae, что особенно важно, так как обмен пекарских дрожжей генетически детерминирован типу питания человека и животных. Кроме того отсутствуют данные о влиянии данных препаратов на антиоксидантную систему организма во время беременности. В этой, связи представляет большой практический интерес изучение механизмов действия и реальная оценка перспективности клинического применения препаратов, полученных из дрожжей Saccharomyces cerevisiae, у женщин в период гестации.

Цель исследования: изучение механизмов антигипоксического действия намивита и суперпротамина на беременных крыс Wistar как одного из способов защиты организма от острой гипоксии в условиях неблагоприятной экологической ситуации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить поведенческие реакции беременных животных при воздействии намивита и суперпротамина в условиях острой гипоксии, вызванной негативным воздействием факторов окружающей среды;

2. Оценить реакцию симпато-адреналовой системы беременных крыс на острую гипоксию в условиях действия биокорректоров;

3. Выявить антиоксидантное действие намивита и суперпротамина при окислительном стрессе на модели гипоксии у беременных крыс ^^аг и оценить воздействие этих препаратов на показатели перекисного окисления липидов;

4. Исследовать влияние намивита и суперпротамина на уровень тиолов и глутатиона в органах и тканях беременных крыс \Vistar при окислительном стрессе в условиях острой гипоксии;

5. Оценить действие биокорректоров на содержание различных изофором ТчГО-синтазы в органах и тканях беременных крыс Wistar. при гипоксическом стрессе, обусловленном экстремальными экологическими ситуациями.

Научная новизна. Впервые проведено сопоставление антигипоксической эффективности намивита и суперпротамина и выявлена их роль в защите организма беременных самок \Vistar от негативного воздействия недостатка кислорода в условиях загрязнения окружающей среды. На модели острой гипобарической гипоксии установлено, что используемые препараты:

• в значительной степени снижают выраженность ответной стресс-реакции организма матери во время беременности на гипоксию;

• оказывают достоверное антиоксидантное действие, предотвращая накопление продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой;

• восстанавливают нарушенные системы супероксидперехватывающей активности и восстановленного глутатиона;

• купируют изменение активности синтазы оксида азота, вызванное гипоксическим стрессом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что намивит и суперпротамин оказывают благоприятное влияние на организм матери во время беременности в экстремальных экологических ситуациях, сопровождающихся острой и хронической гипоксией, и, тем самым, существенно снижают риск развития негативных последствий для плода. Это расширяет возможности использования данных биокорректоров во время беременности с целью повышения неспецифической резистентности организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды

Результаты диссертационного исследования-могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экологии человека.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Намивит и суперпротамин обладают антигипоксическим эффектом. При этом антигипоксический эффект намивита выражен в большей мере, чем суперпротамина.

2. Ключевой механизм антигипоксического действия биокорректоров заключается« в нормализации уровня активности глутатион-связывающей системы организма. А более высокая эффективность гу . намивита обусловлена его способностью активировать также Са у I зависимую ЫО-синтазу и Са -мобилизующую систему.

3. Намивит способен купировать проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности, снижая содержание адреналина и норадреналина в крови беременных крыс 'Ш51аг. Суперпротамин не оказывает влияния на реакцию симпато-адреналовой системы беременных животных, подверженных острой гипоксии.

4. Намивит и суперпротамин обладают выраженным антиоксидантным эффектом, снижая интенсивность перекисного окисления липидов и восстанавливая активность системы антиоксидантной защиты организма.

5. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать намивит и суперпротамин в качестве сопутствующей антигипоксической терапии при беременности для коррекции и профилактики метаболических нарушений в организме матери в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Апробация^ работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждены и опубликованы в- материалах следующих конгрессов' и конференций: Международный конгресс экспериментальной биологии (Анахайм, США, 2010), II- Студенческая международная научно-практическая конференция- «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010); II Заочная научная* конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая дискуссия: окружающая среда - здоровье человека» (Волгоград, 2010); VIII Международная конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 42 иллюстрации. Список литературы содержит 318 источников, в том числе 98 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Баева, Юлия Игоревна

выводы

1. Внутрижелудочное введение беременным крысам биокорректоров намивита и суперпротамина в дозе 100 мг/кг купирует проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности.

2. Намивит и суперпротамин неодинаково влияют на поведенческие реакции и содержание катехоламинов в крови беременных животных, подверженных острой гипоксии. Применение намивита достоверно увеличивало время сохранения позы и < время» жизни животных в 1,5 раза-и снижало »уровни адреналина и-норадреналина в 1,8 раза-и в 1,5 раза соответственно. Суперпротамин не вызывал достоверно значимого изменения данных показателей.

3. Применение намивита и суперпротамина препятствовало развитию оксидативного стресса в организме беременных крыс и усиливало его антиоксидантную защиту:

• предотвращалось накопление продуктов ПОЛ, реагирующих с 2-тиобарбитуровой^кислотой;

• повышались супероксидперехватывающая активность и уровень свободных БН-групп глутатиона, а также снижалось содержание общих и белковых 8Н-групп;

• восстанавливалась сниженная в результате развития гипоксического стресса'активность Са -зависимой МО-синтазы и подавлялась индукция ПЧОЗ.

4. Основной механизм защитного действия биокорректоров обусловлен наличием в их составе свободных аминокислот и низкомолекулярных белков и заключается в нормализации активности глутатион-связывающей системы организма. А более высокая эффективность

А I намивита объясняется его способностью активировать также Са -зависимую Ж)-синтазу и Са -мобилизующую систему за счет содержания адениннуклеотидов.

5. Намивит и суперпротамин могут быть использованы во время беременности в качестве сопутствующей антигипоксической терапии с целью снижения риска развития негативных последствий экстремальных экологических ситуаций, сопровождающихся острой и хронической гипоксией, как для матери, так и для плода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Была проделана исследовательская работа в двух направлениях. С одной стороны, имела место количественная оценка изменения ряда биохимических показателей в органах и тканях беременных крыс под действием экспериментальной гипобарической гипоксии. Результаты данного исследования показали, что недостаток кислорода вызывает выраженную ответную стресс-реакцию организма беременных самок; крыс линии; Wistar, характеризующуюся повышением уровнешгормонов»мозгового/ вещества надпочечников.в плазме крови, а также: развитием: окислительного: стресса в различных органах и тканях.

У крыс, подвергнутых острой гипобарической; гипоксии, резко возрастает количество карбонильных продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой; снижается супероксидперехватывающая активность, увеличивается s количество; общих и белковых, SH-групп m резко снижается; вплоть до полного исчезновения; уровень; свободных SH-rpynn

Ou. глутатиона. Недостаток кислорода1 подавляет активность, Са -зависимой NOS и индуцирует iNOS.

При этом специфика биохимических изменений, характерных для, окислительного- стресса; зависит от вида исследуемых; органа или ткани -наиболее выраженные нарушения важнейших антиоксидантных систем отмечены в плазме крови и в ткани головного мозга,.наименее- выражены в печени и мышцах бедра животных.

С другой стороны, в настоящей работе показано^ что биокорректоры намивит и, суперпротамин обладают выраженными антигипоксическими свойствами: снижают уровни гормонов стресса в плазме крови, уменьшают негативные проявления окислительного стресса,, наблюдающиеся- при недостаточном обеспечении организма кислородом, нормализуя при этом нарушенные системы восстановленного глутатиона, супероксидперехватывающей активности и активности. Са2+-зависимой NOS.

Механизмы защитного действия исследуемых препаратов обусловлены наличием в их составе витаминов группы В, токоферола, свободных аминокислот и низкомолекулярных белков - источников тиоловых групп.

Являясь природными антиоксидантами, токоферол и витамины группы В могут непосредственно взаимодействовать с перекисными радикалами липидов и гидроксилрадикалами пептидов и тем самым активировать антиоксидантную систему организма (Зарубина, Шабанов, 2004; Townsend, 2007; Dalle-Donne etc., 2009; Zweier etc., 2011). Тиолы также способны непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода и инактивировать их; активировать СОД, восстанавливая ионы меди в активном центре фермента и участвуя в экспрессии кодирующего его гена; препятствовать автоингибированию NO-синтазы, посредством связывания избытка NO в нитрозотиолы (Зенков, Меныцикова, 2004; Манухина и др., 2004; Hernandez-Munoz et al., 1997; Zimniak et al., 1997; Chen etc., 2010;Sasaki, 2011).

Более выраженный* антигипоксический эффект намивита обусловлен тем, что наряду с белками, аминокислотами и витаминами, он содержит еще и адениннуклеотиды, которые выполняют субстратную роль в процессе тканевого дыхания, задерживая' образование свободных радикалов и препятствуя угнетению антиоксидантных систем. Из-за большого содержания никотинамида намивит подавляет активность iNOS и индуцирует Са -зависимую NOS, нормализуя, таким образом, синтез NO (Орлова, 2007). Оксид азота в свою очередь способен ограничивать выброс гипофизарных стресс-гормонов, что приводит к ограничению стресс-реакции организма и снижению выраженности ее симптомов^ Он также обладает прямыми антиоксидантными свойствами и способностью повышать активность антиоксидантных ферментов и усиливать экспрессию кодирующих их генов (Малышев, Манухина, 1998; Полетаев и соав., 2002; Малахов и соав., 2008; Tomomi, Masataka, 2006; Osaka, 2011).

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют рекомендовать намивит и суперпротамин в качестве потенциальных лекарственных средств-антигипоксантов, перспективных для сопутствующей терапии во время беременности, с целью повышения неспецифической резистентности организма в условиях гипоксического стресса мегаполиса.