Применение метода имитационного моделирования при анализе процессов управления основным производством проектных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Бучацкий, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бучацкий, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава 1. Анализ подходов к исследованию процессов проектных организаций.
1.1 Проектные организации и их роль в инвестиционно-строительном цикле.
1.1.1 Проблемы развития рынка проектных услуг России.
1.1.2 Особенности проектных организаций.
1.2 Анализ подходов к управлению организациями.
1.2.1 Сравнение функционального и процессно-ориентированного подходов к управлению организациями.
1.2.2 Ключевые понятия процессного подхода.
1.3 Оптимизация процессов в рамках процессного подхода.
1.3.1 Анализ концепций оптимизации процессов.
1.3.2 Обзор методов анализа и оптимизации процессов.
1.4 Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка визуальной модели процессов управления основным производством проектных организаций.
2.1 Исследование процессов проектных организаций.
2.1.1 Типы процессов проектных организаций.
2.1.2 Описание процесса управления одним проектом.
2.1.3 Описание процесса управления проектными работами.
2.2 Определение методологии визуального моделирования процессов.
2.3 Разработка визуальной модели процессов проектной организации.
2.3.1 Алгоритм построения визуальной модели процессов.
2.3.2 Разработка средства автоматизации процесса построения визуальных моделей в ПОСТ-нотации.
2.3.3 Разработка сетевых графиков выполнения проектных работ с использованием средств визуализации процессов.
-32.4 Разработка метода описания мероприятий по совершенствованию процессов проектных организаций.
2.5 Выводы по главе II.
Глава 3. Реализация процессов управления основным производством проектных организаций в GPSS World.
3.1 Разработка метода формирования множества вариантов организации исследуемых процессов.
3.2 Переход к теории массового обслуживания и имитационному моделированию.
3.3 Описание системы имитационного моделирования GPSS World.
3.4 Ключевые моменты при создании имитационной модели.
3.4.1 Определение периода моделирования и единицы модельного времени.
3.4.2 Определение входящего потокатранзактов.
3.4.3 Выбор дисциплины постановки транзакта в очередь.
3.4.4 Выбор правила обслуживания транзакта устройствами.
3.4.5 Удаление транзактов из модели.
3.4.6 Имитация выполнения параллельных процессов.
3.5 Выбор критерия оценки эффективности функционирования имитационной модели.
3.6 Принципы планирования эксперимента на имитационной модели.
3.7 Выводы по главе 111.
Глава 4. Анализ процессов управления проектных организаций на примере ОАО «Проектный институт №2».
4.1 Выбор и описание объекта исследования.
4.2 Теоретико-множественное описание процессов.
4.3 Сбор исходных данных для создания имитационной модели.
4.4 Описание мероприятий по совершенствованию процессов.
4.5 Проведение эксперимента и анализ результатов моделирования.
4.6 Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода имитационного моделирования при анализе процессов управления основным производством проектных организаций»
Актуальность темы исследования. Процесс управления проектированием объектов строительства является творческим процессом, требующим значительных усилий управленческого аппарата предприятия. Множество одновременно выполняющихся проектов (до нескольких сотен), сложная координация работы сотрудников различных специальностей, высокие требования к качеству и срокам выпуска проектной документации -таковы факторы, которые определяют специфику управления производством в проектных организациях сегодня. От эффективности и ритмичности выполнения процессов управления зависят производственные показатели, а, значит, и конкурентоспособность всего предприятия в рыночных условиях.
С другой стороны, многообразие возможных способов повышения эффективности процессов управления (от внедрения КИС до полного перепроектирования процессов) увеличивает риск принятия руководством необоснованных решений. Проведение экспериментов на действующем предприятии невозможно, поскольку нарушение нормального функционирования процессов управления может привести к снижению и даже к остановке производства.
Наблюдаемая в последнее время тенденция перехода проектных организаций в управлении основным производством от функционального подхода к процессно-ориентированному, что диктуется одним из восьми принципов создания системы менеджмента качества, позволила по-новому взглянуть на проблему совершенствования процессов управления. Из существующих методов анализа только метод имитационного моделирования позволяет заменить реальный объект исследования его компьютерной моделью и оперативно оценить последствия принимаемых решений.
Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных общим вопросам имитационного моделирования, остается недостаточно разработанной проблема анализа процессов управления применительно к предприятиям строительной отрасли и проектным организациям в частности. Существующие на текущий день научные методы не учитывают специфику деятельности проектных организаций, поэтому актуальной задачей является разработка методики анализа и повышения эффективности процессов управления основным производством проектных организаций, основанной на методе имитационного моделирования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики анализа и повышения эффективности процессов управления основным производством проектных организаций.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
1. исследовать деятельность проектных организаций, выделить и формализовать типовые процессы управления основным производством; выявить факторы, влияющие на организацию таких процессов;
2. проанализировать существующие методы анализа процессов управления предприятием; обосновать применение метода имитационного моделирования при анализе процессов управления проектных организаций;
3. разработать методику анализа и повышения эффективности процессов управления основным производством проектных организаций;
4. разработать имитационную модель исследуемых процессов управления и план проведения экспериментов;
5. провести апробацию полученной методики па примере ОАО «Проектный институт №2» (г. Москва).
Объектом исследования являются процессы управления основным производством проектных организаций.
Предметом исследования являются методы анализа и повышения эффективности процессов управления основным производством проектных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, теории систем, теории организаций и теории управления. При решении конкретных задач использовался аппарат теории массового обслуживания, теории планирования эксперимента, математической статистики, теории вероятности, элементы перечислительной комбинаторики, теории графов.
Научная новизна полученных результатов.
1. Выявлены и формализованы типовые процессы управления основным производством проектных организаций;
2. Разработан метод описания мероприятий по совершенствованию процессов управления проектных организаций с помощью визуальной модели;
3. Разработан метод формирования конечного множества вариантов организации исследуемых процессов управления на основе таблицы мероприятий;
4. Разработана имитационная модель исследуемых процессов управления на основе ее теоретико-множественного описания и показана возможность ее применения для совершенствования процессов управления существующих проектных организаций.
Теоретическое значение результатов данного диссертационного исследования состоит в том, оно расширяет сферу применения метода имитационного моделирования и распространяет ее влияние на методологию анализа и оптимизации процессов управления проектной деятельностью.
Практическое значение исследования заключается в том, полученные с помощью разработанных методик конкретные рекомендации могут быть использованы руководством проектных организаций в принятии стратегических решений в области совершенствования процессов управления предприятием. Разработанное программное средство графического моделирования процессов «ФОРПОСТ» может быть использовано системными аналитиками при обследовании организаций. Практическая значимость подтверждается внедрением полученных результатов.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались на:
• Четвертой международной (IX межвузовская) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (г. Москва, 2006 г);
• 29-ом Межрегиональном Семинаре «Информационные технологии в проектировании объектов промышленного и гражданского назначения» (ЗАО "АСПО", г. Санкт-Петербург, 2007 г.);
• научно-практических семинарах "Современные методы управления проектированием объектов строительства" (г. Москва, 2006-2008 г.);
• Юбилейной Десятой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва,
2007 г.)
• 30-ом Межрегиональном Семинаре "САПР - СЕГОДНЯ, ЗАВТРА: итоги и перспективы" (ЗАО "АСПО", г. Санкт-Петербург, 2007 г.);
• Одиннадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва,
2008 г.);
• заседаниях кафедры «Информационные системы и технологии управления строительством» Московского Государственного Строительного Университета (г. Москва, 2006-2009 гг.).
Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 7 научных работ. Из них 2 работы опубликованы в научных журналах из списка, утвержденного ВАК России.
Внедрение. Разработанное программное средство «ФОРПОСТ» было успешно внедрено в рабочий процесс в ОАО «Проектный институт №2», а также применялось в программе совершенствования системы управления ГУП "ГОРМОСТ".
Содержание диссертации соответствует п.п. 1,3,4 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бучацкий, Игорь Валерьевич
4.6 Выводы по главе IV
• Проведена практическая апробация полученных методик на примере
ОАО «Проектный институт №2» (г. Москва). На первом этапе было выполнено обследование процессов управления основным производством, результатом чего стала адаптация типовой визуальной модели исследуемых процессов под специфику конкретной проектной организации.
• Следующим шагом стала фиксация экспертной группой мероприятий по совершенствованию исследуемых процессов. Были выявлены, описаны и оценены четыре потенциальных мероприятия. На основе таблицы мероприятий сформировано множество вариантов организации процессов. С помощью теоретико-множественного подхода осуществлен переход от визуальной модели процессов к имитационной. Для анализа методом имитационного моделирования произведен сбор необходимых исходных данных: частот генерации входящих задач, емкостей устройств обслуживания, трудоемкостей процедур процессов и вероятностей переключателей. Проведен эксперимент над имитационной моделью.
• Полученные результаты имитационного моделирования были обработаны статистическими методами. На основе итоговых результатов были даны конкретные рекомендации руководству проектной организации по совершенствованию процессов управления основным производством. В первую очередь, необходимо оптимизировать процедуры ДГ ППО и службы архива, нагрузка на которых является критической. Из полученных вариантов организации процессов, на наш взгляд, рационально выбрать вариант 5"10, состоящий из мероприятий М3 (внедрение блока «ДОГОВОРЫ») и М4 (внедрение электронного архива проектной документации).
Заключение
В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Выявлена тенденция перехода проектных организаций от функционального подхода к управлению к процессно-ориентированному управлению в условиях динамичного изменения внешнего окружения и внутренних условий. Причины такого перехода лежат в излишней иерархичности, недостаточной гибкости, отсутствии ориентации на конечного потребителя проектных организаций с функциональным подходом к управлению. Повсеместное внедрение систем менеджмента качества только ускорили этот переход.
2. Анализ деятельности проектных организаций позволил выделить типовые процессы управления основным производством. Это процесс управления разработкой проектной документации по одному объекту и процесс управления проектными работами, который, в свою очередь, делится на два подпроцесса: процесс планирования проектных работ и процесс формирования отчетности. Данные процессы управления с небольшими отклонениями характерны для большинства современных проектных организаций.
3. Выявлены факторы, влияющие на организацию данных процессов управления: тип организационной структуры проектной организации (структура функциональных отделов, структура мастерских, смешанная структура), системы оплаты труда сотрудников производственных подразделений (оплата по объему, по проектной продукции или реализации). Основными участниками, вовлеченными в процесс управления проектированием объектов строительства, являются руководство предприятия, ГИПы, планово-производственный отдел, диспетчерская группа, производственные отделы, служба архива и отдел выпуска.
4. Разработан метод синтеза моделей и сетевых графиков производства проектных работ путем визуализации структуры модели (графика) с помощью ПОСТ-нотации и экспорта полученной структуры в виде математического представления графика в базу данных системы управления проектами.
5. Разработанная методика анализа процессов управления основным производством проектных организаций с помощью метода имитационного моделирования дает возможность проводить сравнительный анализ потенциальных мероприятий по совершенствованию процедур процессов управления по количественным параметрам. Данный инструмент может быть использован руководством проектных организаций, сотрудниками отделов АСУ и САПР. Проведенное моделирование показывает возможность применения полученной методики для анализа деятельности существующих проектных организаций. В результате применения разработанной методики могут быть получены конкретные рекомендации для обоснованного принятия стратегических решений в вопросах совершенствования деятельности предприятия.
6. В заключение необходимо указать на те аспекты изучаемых проблем, которые не были достаточно проработаны в настоящей диссертации и которые требуют дополнительного исследования.
Во-первых, при создании имитационной модели процессов было принято допущение, что очередь к устройству обслуживания является бесконечной. Однако в условиях рыночных отношений заказчик не будет бесконечно ждать выполнения проектных работ, а попросту обратится к другой проектной организации. Поэтому при анализе процессов управления
ОСНОВНЫМ производством проектных организаций необходимо искусственно ограничивать время выполнения проекта. В этом случае интересна оценка потерь проектной организации в результате срыва сроков выполнения договоров на разработку проектной документации.
Во-вторых, в рамках данной диссертации осталась нерешенной проблема формирования текста имитационной модели для различных вариантов организации процессов, которые идентичны по логике построения модели и отличаются только числовыми параметрами (трудоемкостями процедур процессов). Поэтому имеются все предпосылки для автоматизации процесса формирования текстов имитационной модели на основе множества вариантов организации процессов и таблицы потенциальных мероприятий.