Разработка методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Профорук, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат технических наук Профорук, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА - ВАЖНЫЙ ФАКТОР РЕИНЖИНИРИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ.
1.1 Состояние и направления развития предприятий отрасли.
1.2 Методы анализа организационно-технологической структуры швейного потока.
1.3 Математическое моделирование как инструмент анализ дискретных технологических систем.
1.4 Постановка задач исследования.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГИБКОГО ШВЕЙНОГО ПОТОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВНИЯ.
2.1 Методические основы анализа и проектирования гибкого швейного потока с применением имитационного моделирования.
2.2 Информационная модель организационно-технологической структуры гибкого швейного потока.
2.3 Сети Петри как язык формальной спецификации и средство
Ш моделирования.
2.4 Имитационная модель производственной деятельности гибкого швейного потока на основе сети Петри.
2.4.1 Основные положения.
2.4.2 Архитектура базовой сети Петри.
2.4.3 Моделирование производственного процесса в гибком швейном потоке.
2.4.4 Описание служебной страницы сети Петри.
2.4.5 Описание механизма сохранения информации о незавершенном производстве.
2.4.6 Описание механизма очистки позиций сети.
2.4.7 Запись результатов моделирования.
2.5 Программная реализация взаимодействия компонентов системы поддержки принятия решений.
2.6 Выводы.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГИБКОГО ШВЕЙНОГО ПОТОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ф СТРУКТУРЫ ГИБКОГО МОДУЛЬНОГО ПОТОКА.
4.1 Стратегическое планирование эксперимента.
42. Анализ результатов исследования вариантов организационно-технологической структуры гибкого модульного потока.
4.3 Определение экономической эффективности внедрения методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением имитационного моделирования»
Актуальность проблемы. Эффективное развитие современных производственных систем в условиях динамичности социально - экономической среды решающим образом зависит от качества решений, принимаемых в процессе проектирования и управления производством. Постоянно возрастающая конкуренция требует от предприятий непрерывной организационно-технической перестройки с целью приближения реально существующего производства к его оптимальному проекту, соответствующему достигнутым уровням знаний, техники, технологий, организации и управления производством. Эта организационно-техническая перестройка представляет собой непрерывный процесс гибкой адаптации с учетом технологических инноваций производственной системы к меняющимся условиям рынка.
За последние десятилетия, прежде всего в машиностроении накоплен значительный опыт проектирования гибких производственных систем (ГПС) и разработки инструментария их исследования. Выдающийся вклад в развитие идеологии ГПС внесли работы Петрова В.А., Митрофанова С.П., Васильева В.Н. [1,2,3]. В швейной промышленности наиболее значимые результаты в данной области были получены учеными Адамовой Н.А., Доможировым Ю.А., Кокет-киным П.П., Мурыгиным В.Е., Сучилиным В.А., Мокеевой Н.С. и др. [4-10].
Актуальность внедрения идеологии ГПС для предприятий швейной промышленности определяется особенностями ее производственных процессов (дискретностью, многостадийностью, разнообразием технологий), значительным ассортиментом выпускаемой продукции и ее сменяемостью, неопределенностью рыночной среды. Реализация этой идеологии требует системного подхода к анализу и синтезу производственных процессов. Учитывая сложность, комбинаторный характер и большую информативность задач, решаемых при формировании организационно-технологических структур швейных производств, основу системного подхода должны составлять методы проектирования на базе средств математического моделирования и современных информационных технологий (ИТ).
Развитие средств вычислительной техники дало возможность широкого практического использования ИТ в процессах проектирования и автоматизации производства швейных изделий. Однако до сих пор отсутствуют эффективные подходы к проектированию, оценке качества проектов и выработке управленческих решений при формировании организационно-технологических моделей производственных систем в швейной промышленности, в том числе ГПС, на основе их формализованных спецификаций и моделирования. Сложный характер поведения дискретных производственных систем требует разработки подходов, позволяющих дать оценку их качества с позиции функционирования. Эффективным инструментарием, зарекомендовавшим себя при решении сложных проблем, является метод имитационного моделирования, позволяющий провести в ограниченные сроки всестороннее и многовариантное исследование системы и тем самым существенно повысить качество проектных и управленческих решений.
Целью работы является разработка методики анализа организационно-технологических структур производственных систем на основе имитационного моделирования при переходе от традиционных методов организации к ГПС, в частности, к гибким модульным потокам. В соответствии с обозначенной целью основными задачами исследования являлись:
- анализ современных методов проектирования дискретных производств и методологических подходов к реализации концепции ГПС в швейной промышленности;
- разработка методики анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков на основе средств их формализованной спецификации и имитационного моделирования;
- формализованная спецификация организационно-технологической структуры гибкого модульного потока с применением аппарата сетей Петри и создание на её основе комплекса имитационных моделей в качестве инструмента анализа вариантов проектных решений;
- апробация разработанной методики и инструментария на базе комплекса имитационных моделей на примере конкретной производственной системы швейной промышленности.
Объектом исследования являлись: производственные системы в швейной промышленности и их реализация в виде гибких организационно-технологических систем.
Методы и средства исследований. При решении поставленных задач в работе использованы теория и методы экономики и организации производственных систем, теоретические и практические разработки в области ГПС и их компонент в различных отраслях промышленности (в т.ч. швейной промышленности), теория принятия решений, системный анализ, метод имитационного моделирования, теория сетей Петри, методология функционального моделирования процессов IDEF0, современные инструментальные программные средства.
Научная новизна заключается в разработке и реализации:
- методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков на основе имитационного моделирования;
- системы поддержки принятия решении при анализе организационно-технологической структуры гибких швейных потоков;
- формальных спецификаций организационно-технологической структуры гибкого модульного потока в виде раскрашенных временных иерархических сетей Петри;
- комплекса имитационных моделей, служащих инструментом анализа проектных решений;
- алгоритмов решения отдельных задач анализа организационно-технологической структуры гибкого модульного потока, а именно:
- определения размеров партий запуска, транспортных партий и очередности запуска моделей в поток;
- определения рационального состава гибких производственных модулей.
Практическая значимость работы заключается в прикладной направленности теоретических исследований и определяется тем, что использование разработанной методики и инструментария анализа организационно-технологических структур швейных потоков позволяет повысить качество проектных решений. В частности, с помощью предложенного инструментария могут быть решены проблемы анализа и выбора организации производственных процессов в швейном потоке, прогнозирования значений показателей функционирования швейного потока, оценки и выбора механизмов принятия решений в планировании и управлении производством. Результаты работы, апробированные в условиях действующего производства, могут быть рекомендованы к использованию различными предприятиями швейной промышленности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2001-2002 г.), третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование -Занятость - Карьера» (Москва, 2002 г.), первой студенческой научно- практической конференции «Новые технологии легкой промышленности в производстве и образовании» (Юрга, 2002 г.), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2003-2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005 г.), заседаниях кафедры «Технология и дизайн швейных изделий» Новосибирского технологического института МГУДТ (2002-2005 г.). Производственная апробация результатов работы проведена в условиях ОАО «Бердчанка» (г. Бердск).
Публикации. Основные положения выполненных исследований опубликованы в четырех статьях и четырех тезисах докладов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 146 наименований, и 15 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 58 рисунков. Приложения, включающие исходные данные и результаты проведенных исследований, представлены на 102 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Профорук, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Проведенный анализ тенденций развития отрасли показал, что вопросы реинжиниринга существующей концепции организации производства и перехода к новой, обеспечивающей эффективное развитие предприятий в условиях динамичности и неопределенности рыночной среды, являются одними из самых актуальных на сегодняшний день. Наилучшим образом проблемы конкурентоспособности продукции и рентабельности швейного производства решают ГПС.
2 Существующие подходы к анализу организационно-технологической структуры швейного потока основаны на знании производственной ситуации, опыте, прямых методах расчета загрузки производственных мощностей. Как следствие, не учитывается комбинаторный характер связей между элементами структуры потока, отсутствует достоверная информация о его возможном поведении, а также существует риск экономических потерь при внедрении швейного потока в производство. В связи с этим актуальным является разработка методики и инструментария, позволяющих проводить анализ проектных решений с позиций различных механизмов функционирования потока.
3 В основу предложенной методики анализа организационно-технологической структуры гибких швейных потоков положена интерактивная технология поиска и формирования окончательного варианта организации производственной системы с использованием имитационного моделирования. ИМ при таком подходе служит инструментом формирования оценочных критериев исследуемых вариантов организационно-технологической структуры потока. С ее помощью ЛПР предоставляется возможность получить сведения о поведении системы, а также сделать поведение системы прогнозируемым.
4 Ввиду большой информативности процесса решения задач анализа, синтеза и выбора варианта организации потока актуальной является разработка проблемно-ориентированной СППР. В состав разработанной СППР включены: имитационных моделей, средства хранения, оперативной аналитической обработки и представления данных, а также средства программной реализации диалоговых компонент информационно-справочного характера. Интеграция программных средств, входящих в систему поддержки принятия решений, осуществляется с помощью специально разработанных приложений.
5 Одной из основных задач анализа организационно-технологической структуры швейного потока с использованием средств моделирования является выбор языка формализованного описания системы. Как показали исследования, аппарат раскрашенных сетей Петри, позволяет с требуемой степенью детализации представлять состав и взаимодействие элементов швейного потока, описывать динамику потока с учетом параллельности и асинхронности протекания процессов, а также отрабатывать технологию принятия решений путем задания правил поведения элементов сети. Это в свою очередь обеспечивает возможность разработки ИМ, адекватно описывающих особенности функционирования швейного производства и позволяющих решать задачи анализа организационно-технологических структур гибких швейных потоков.
6 На основе разработанной информационной модели и формальных спецификаций организационно-технологической структуры ГПМ реализована серия имитационных экспериментов. По ее результатам для исследуемого потока рекомендовано разбиение серии на партии запуска, параллельный вид движения предметов труда и запуск моделей в поток в порядке увеличения трудоемкости. Кроме того, разработан график производства в потоке и сформирован состав модулей, позволяющий найти компромиссное решение между загрузкой оборудования модуля и длительностью ПЦ.
Оценка вариантов организационно-технологической структуры ГМП осуществлялась по критериям, являющимся базовыми в производственном менеджменте: длительность ПЦ, объем НП, коэффициенты загрузки модулей и оборудования, входящего в них.
7 Внедрение предложенного по результатам исследований варианта организационно-технологической структуры ГМП в условиях швейного предприятия ОАО «Бердчанка» позволило получить экономический эффект в виде чистой прибыли в размере 1019194,2 руб.
8 Результаты выполненных исследований показали, что разработанная методика позволяет проводить анализ проектных решений гибких швейных потоков с учетом динамики процесса их функционирования, а также осуществлять рационализацию параметров организационно-технологической структуры потока.
Предложенные модельные алгоритмы и программные приложения могут составлять основу математического и программного обеспечения автоматизированной системы управления мелкосерийным швейным производством. В частности, использоваться при решении задач календарного планирования производства.