Применение мексидола при эндоскопических операциях в гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бейлин, Владимир Самсонович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бейлин, Владимир Самсонович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ
ГРУПП.44
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕКСИДОЛА.62
4.1. Структура исследуемых групп.62
4.2. Влияние местного интраоперационного применения мексидола на клиническое течение послеоперационного периода.70
4.3. Влияние местного интраоперационного применения мексидола на состояние операционной раны и спайкообразование в брюшной полости .74
4.4. Влияние местного интраоперационного применения мексидола на клеточный состав перитонеальной жидкости.81
4.5. Влияние местного интраоперационного применения мексидола на интенсивность перекисного окисления липидов перитонеальной жидкости.89
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА МЕНСТРУАЛЬНУЮ И РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИИ ПАЦИЕНТОК, СТРАДАЮЩИХ
БЕСПЛОДИЕМ.93
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мексидола при эндоскопических операциях в гинекологии»
Актуальность проблемы В настоящее время эндохирургия представляет наиболее прогрессивное звено медицины и занимает одно из ведущих мест в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости. В современной гинекологии лапароскопия успешно используется не только для диагностики заболеваний матки и ее придатков, но и их хирургической коррекции (Стрижаков А.Н., Давыдова А.И, 2000).
Наиболее часто оперативную лапароскопию рассматривают с позиций репродуктивной хирургии. Проблема бесплодного брака имеет большое социальное и медицинское значение в связи высокой частотой данной патологии. В настоящее время около 20% супружеских пар репродуктивного возраста являются бесплодными, причем до 50-60% бесплодного брака приходится на женское бесплодие (Кулаков В.И., Адамян JI.B., 1998).
В клинике женского бесплодия наиболее часто приходится сталкиваться с последствиями перенесенных воспалительных заболеваний гениталий в виде спаечного процесса различной степени выраженности с нарушением проходимости маточных труб (трубно - перитонеальное бесплодие), а также с поликистозом яичников, генитальным эндометриозом, миомой матки.
При эндоскопической хирургии органы брюшной полости не подвергаются воздействию внешней среды, в связи с чем, вероятность инфицирования или высушивания поверхности брюшины минимальна. Основным достижением эндохирургии является разработка принципов деликатного обращения с тканями, с минимальной травматизацией, безукоризненным гемостазом, точным и тщательным удалением спаек, предохранением и воссозданием гладкого брюшного покрова, что позволяет значительно повысить эффективность хирургического лечения и частоту наступления беременности (К. Semm 1990).
Успех хирургического лечения зависит не только от оперативного доступа, объема проведенного вмешательства, но и от течения послеоперационного периода, риска образования или рецидива послеоперационных спаек.
В последние десятилетия с целью профилактики послеоперационных осложнений и спайкообразования были предложены самые разнообразные методы. Механизм действия препаратов или применяемых мер был направлен на уменьшение воспаления и экссудации из раны, временное отграничение раны, предотвращение накопления фибрина в брюшной полости и ингибирование пролиферации фибробластов.
Однако многие из предложенных средств не нашли клинического применения. Неприемлемость методики применения какого-либо препарата можно объяснить особенностями хирургических вмешательств на различных органах, связанных с характером патологического процесса и его локализацией, а также методом оперативного вмешательства, осложнениями и непереносимостью препарата или клинической неэффективностью предлагаемого метода.
В последнее время большое значение придается роли перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии различных патологических процессов. Травматическое повреждение брюшины и органов малого таза приводит к активации ПОЛ, что, в конечном итоге, способствует повреждению мембранных структур клеток, изменениям клеточного иммунитета, нарушению микроциркуляции в зоне оперативного вмешательства. Это оказывает неблагоприятное воздействие на течение репаративных процессов в ране и может способствовать рецидиву заболевания (Krinski N.I., 1993; Толстых
П.И., Лебедьков Е.В. и соавторы, 1998; Ткачева И.И. с соавторами, 1999).
Равновесие между перекисным и ферментативным окислением липидов обеспечивается эндогенными или экзогенными антиоксидантами (Сергеев П.В., 1992; Искрицкий А. М. с соавт., 1997).
Таким образом, применение препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, способствует более целенаправленному воздействию на патогенетические механизмы раневого процесса.
В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных применению антиоксиданта - мексидола с целью профилактики послеоперационных осложнений и спайкообразования при эндоскопических операциях в гинекологии, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов эндохирургического лечения гинекологических заболеваний путем местного интраоперационного применения мексидола.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить факторы риска развития послеоперационных осложнений и образования спаек при гинекологических операциях.
2. Изучить течение репаративных процессов и спайкообразования в области операционного вмешательства после эндоскопических операций в гинекологии.
3. Оценить влияние мексидола на течение репаративных процессов в области операционной раны при лапароскопии в гинекологии.
4. Дать сравнительную оценку эффективности применения мексидола и традиционной терапии в профилактике послеоперационных осложнений и спайкообразования.
5. Разработать и внедрить в гинекологическую практику метод интраоперационного применения мексидола при лапароскопических операциях.
Научная новизна
В работе впервые:
- применен водорастворимый антиоксидант мексидол при лапароскопических операциях в гинекологии;
- доказано, что местное интраоперационное применение мексидола нормализует перекисное окисление липидов, снижает частоту возникновения и рецидива образования послеоперационных спаек за счет уменьшения воспалительных реакций и улучшения репарации тканей,
- разработан метод эндохирургического лечения бесплодия трубно-перитонеального и яичникового генеза с применением водорастворимого антиоксиданта мексидола.
Практическая значимость 1. Интраоперационное применение мексидола при эндоскопических операциях в гинекологии способствует более гладкому течению послеоперационного периода, снижает риск развития воспалительных осложнений и вероятность возникновения или рецидива спайкообразования.
2. Применение мексидола при эндохирургическом лечении трубно-перитонеального и яичникового бесплодия повышает частоту восстановления репродуктивной функции.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндоскопические операции в гинекологии сопровождаются развитием асептического воспаления и избыточной активацией перекисного окисления липидов в области травматического повреждения тканей, препятствующего нормальному течению репаративных процессов в ране.
2. Местное применение мексидола улучшает результаты лечения при эндоскопических операциях в гинекологии за счет нормализации перекисного окисления липидов в зоне травматического повреждения тканей, уменьшения выраженности признаков воспаления, активации репаративных процессов, особенно у пациенток, страдающих бесплодием трубно-перитонеального и яичникового генеза.
Внедрение результатов в практику Разработанный метод применения мексидола для профилактики послеоперационных осложнений и спайкообразования при эндоскопических операциях в гинекологии апробирован и внедрен в клиническую практику отделения оперативной гинекологии родильного дома № 2 г. Брянска, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска.
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства - гинекологии СГМА, кафедры факультетской хирургии СГМА и врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ N1» г. Смоленска (2001), на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (1999, 2000, 2001), материалы доложены на 2 и 3 форумах «Мать и дитя» (2000, 2001), 1 Кубанском конгрессе «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (2001), Научно-практической конференции «Эндоскопические операции в хирургии и гинекологии», г. Смоленск (2001).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ: из них 4 в центральной и 3 в местной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 87 работ отечественных и 93 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бейлин, Владимир Самсонович
выводы
1. К группе риска по развитию послеоперационных осложнений относятся пациентки, перенесшие ранее воспалительные заболевания гениталий, эндометриоз и операции на органах брюшной полости и малого таза.
2. При эндоскопических операциях в гинекологии в зоне травматического повреждения тканей развивается асептическая воспалительная реакция и возникает избыточная активация перекисного окисления липидов, замедляющие течение репаративных процессов и способствующие образованию спаек.
3. Местное интраоперационное применение мексидола нормализует перекисное окисление липидов в зоне оперативного вмешательства, укорачивает нейтрофильную фазу воспаления, активирует репаративную регенерацию тканей.
4. Применение мексидола повышает эффективность эндоскопического лечения гинекологических заболеваний за счет нормализации перекисного окисления липидов, уменьшения выраженности вОоспалительной реакции в области оперативного вмешательства, ускорения репарации тканей и предупреждения образования спаек.
5. Разработанный и внедренный в гинекологическую практику метод интраоперационного применения мексидола снижает риск развития воспалительных осложнений и спайкообразования в послеоперационном периоде, а у пациенток с бесплодием повышает частоту восстановления репродуктивной функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При планировании эндоскопического лечения гинекологических больных необходимо выявлять группы риска по развитию послеоперационных воспалительных осложнений и образованию спаек.
К группе риска по развитию осложнений после эндоскопических операций следует относить пациенток, перенесших воспалительные заболевания гениталий, страдающих эндометриозом, имеющих в анамнезе операции на органах малого таза и брюшной полости.
Пациенткам с трубно-перитонеальной или яичниковой формами бесплодия необходимо своевременно ставить показания для эндохирургической операции.
Для профилактики послеоперационных воспалительных заболеваний и спайкообразования, особенно у пациенток с бесплодием и из группы риска по развитию воспалительных осложнений, во время эндохирургической операции, после выполнения основного этапа, следует проводить местное орошение органов малого таза 5% раствором мексидола в количестве 2-6 мл, разведенного на физиологическом растворе NaCl, в зависимости от объема оперативного вмешательства.