Применение ландшафтного подхода к оценке природно-ресурсного потенциала пригородных территорий: на примере Смоленского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Сычева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат географических наук Сычева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
1 К ИЗУЧЕНИЮ ПРИГОРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Определение понятия «пригородная зона»
1.2. Анализ основных функций пригородных зон
1.3. Территориальная организация пригородных зон
ГЛАВА ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА
2 ЛАНДШАФТОВ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА
2.1. Основные особенности природных условий Смоленского 27 района
2.2. Ландшафтное районирование территории Смоленского рай- 46 она
2.2.1. Характеристика ландшафтов зоны валдайского оледенения
2.2.2. Характеристика ландшафтов зоны московского оледенения
ГЛАВА ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
3 КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Современные подходы к оценке природных комплексов для 71 сельскохозяйственного использования
3.2. Бонитировка природных комплексов Смоленского района 77 для сельскохозяйственного использования
ГЛАВА ЛЕСНЫЕ УГОДЬЯ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА И
4 ОЦЕНКА ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ПТК
4.1. Основные закономерности распределения лесов на терри- 96 тории Смоленского района
4.2. Оценка продуктивности лесов различных ПТК
4.3. Современное состояние и пути оптимизации зеленой зоны 108 г. Смоленска
ГЛАВА ОЦЕНКА ПРИРО ДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО
5 ПОТЕНЦИАЛА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА
5.1. Современное состояние и перспективы использования 115 ООПТ Смоленского района для целей отдыха и туризма
5.2. Создание и обустройство природно-историко- 120 археологического заповедника «Гнездово» в западной части пригорода г. Смоленска
5.3. Рекреационный потенциал водных объектов пригородной 131 зоны города Смоленска
5.4. Особенности распространения и продуктивность грибных и 138 ягодных угодий в ландшафтах Смоленского района
5.5. Природные и социально-экологические условия развития 144 охоты в Смоленском районе
5.6. Туристские маршруты Смоленского района 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 177 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ландшафтного подхода к оценке природно-ресурсного потенциала пригородных территорий: на примере Смоленского района»
Актуальность темы исследования.
Пригородные зоны представляют собой многофункциональные территории. Они должны обеспечивать экологическую безопасность городского населения, в значительной мере решать вопросы рекреации горожан, снабжения населения города малотранспортабельной и скоропортящейся продукцией повседневного потребления, а также выполнять промышленные, научные, транспортные, культурно-бытовые и другие важнейшие в плане обеспечения жизнедеятельности города функции.
Сложная территориальная структура пригородных зон, как по использованию их земель, так и по характеру расселения населения и ограниченность ресурсов, обуславливают необходимость разработки комплекса меро-; приятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов и требуют проведения научно-обоснованной организации территории на основе принципов ландшафтного планирования.
Общие для пригородов большей части крупных городов страны проблемы их территориальной организации и функционирования характерны и для пригородной зоны г. Смоленска, которая при отсутствии значительных различий в границах с административным районом рассматривается нами в пределах последнего.
Смоленский район является одним из наиболее крупных в Смоленской области. Специфику его развития определяет в первую очередь наличие областного центра - крупного города и концентрация в нем значительной части жителей области (более одной трети от всей численности её населения). Весьма значительно в развитии района и влияние природных факторов. Однако многие особенности природных условий этой территории и, прежде всего структура ландшафтов в решении вопросов ее оптимизации, планирования развития учтены не достаточно. Обусловлено это отсутствием детально проведенных ландшафтных исследований пригородной зоны города и всесторонней оценки, слагающих эту территорию природно-территориальные комплексы (ПТК). Данная работа — первый опыт проведения таких исследований на территории района, позволяющих найти оптимальные решения основных вопросов природопользования.
Целью диссертационного исследования является выявление ландшафтной структуры пригорода г. Смоленска и оценка возможностей использования ПТК в сельскохозяйственном производстве, лесном хозяйстве и рекреации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучение имеющегося опыта, теоретических принципов и методических подходов к организации и проведению ландшафтно-географических исследований пригородных зон;
2. Изучение ландшафтной структуры территории Смоленского района;
3. Разработка методики оценки ПТК для целей сельскохозяйственного производства и ее использование для бонитировки геокомплексов Смоленского района;
4. Выявление закономерностей распределения лесов на территории Смоленского района и оценка их продуктивности в пределах различных ПТК;
5. Определение основных направлений рациональной организации зеленой зоны г. Смоленска;
6. Анализ и определение перспектив использования природно-рекреационного потенциала пригородной зоны г. Смоленска.
Объектом исследования являются природно-территориальные комплексы пригородной зоны г. Смоленска.
Предмет исследования - свойства и ресурсы ПТК пригородной зоны г. Смоленска и их оценка для различных видов природопользования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные принципы и подходы к территориальной организации и оптимизации пригородных территорий, изложенные в трудах ведущих отечественных ученых, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Ф.М. Милькова К.В. Пашканга, В.М. Чупахина и др. Для решения поставленных задач были использованы сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, геоинформационный и социологический методы исследования.
В качестве исходного материала использовались результаты крупномасштабных ландшафтных полевых исследований, проведенных автором на территории Смоленского района в период 2003-2008 гг., а также многочисленные литературные и фондовые источники, данные Департамента Смоленской области по природным ресурсам, Смоленского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, топографические карты масштаба 1:25 ООО, опубликованные и фондовые геологические материалы (тематические карты, профили, описания буровых скважин), материа- -лы почвенных, геоботанических и др. исследований.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые выполнено крупномасштабное ландшафтное картирование Смоленского района и показаны возможности использования ландшафтного подхода к формированию пригородных территорий; разработана методика бонитировки ПТК для сельскохозяйственного использования; апробированная на территории Смоленского района; с применением ландшафтного подхода проведена оценка продуктивности лесов района; на основе комплексного анализа природно-ресурсного потенциала ландшафтов, их современного состояния выделена зеленая зона и защитный зеленый пояс г. Смоленска и разработаны основные направления их оптимизации; разработаны конкретные предложения и рекомендации по созданию и обустройству природно-историко-археологического заповедника «Гнездо-во» в западной части пригорода Смоленска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В решении вопросов территориальной организации и функционирования пригородных территорий важно учитывать особенности природных условий. Сложная ландшафтная структура территории пригородной зоны г. Смоленска определяет необходимость тщательного учета особенностей природных условий при решении вопросов оптимизации природопользования.
2. Рациональная территориальная организация сельскохозяйственного использования земель возможна на основе бонитировки ПТК проводимой с учетом особенностей их литогенной основы и комплекса необходимых мелиоративных мероприятий.
3. Типы лесонасаждений и их продуктивность зависят от ландшафтных условий территории. Эта взаимосвязь хорошо прослеживается не только в коренных лесах, но и в лесных угодьях, измененных в результате хозяйственной деятельности человека.
4. Формирование эффективно функционирующей зеленой зоны города требует глубокой и основательной проработки вопросов относящихся к ландшафтно-экологическому планированию пригородной территории.
5. Эффективная реализация рекреационных функций пригородных зон тесно связана с необходимостью выявления их природно-рекреационного и историко-культурного потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ морфологии ландшафтов территории Смоленского района позволил разработать рекомендации по оптимизации и рациональному использованию данной территории, которые могут быть использованы в целях улучшения качества природной среды не только в пределах пригородной зоны г. Смоленска, но и других крупных городов Европейской части страны. Результаты и выводы диссертационного исследования переданы и используются в Департаменте Смоленской области по природным ресурсам и в Управлении Росприроднадзора по Смоленской области. Отдельные результаты научного исследования используются автором в учебных курсах «Методы диагностики природных комплексов» и «Физическая география России» при подготовке студентов, обучающихся по специальностям «География» и «Природопользование» в Смоленском гуманитарном университете.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 10 Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на XII, XIII, XIV Кирилло-Мефодиевских чтениях (2005, 2006, 2007), «Природные условия и ресурсы Европейской России и сопредельных территорий: современные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2005), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006, 2008), конференции, посвященной 15-летию национального парка «Смоленское Поозерье» (Смоленск ,2007) и др.
Отдельные положения диссертационного исследования изложены в научных работах представленных на конкурс молодых ученых Смоленской области (2007 и 2008 гг.). В 2007 г. автору было присуждено II место в номинации «Исследования в области естественных наук».
По теме диссертации автором опубликовано 15 печатных работ (в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 183 наименования. Общий объем работы составляет 193 страницы, в ней 7 таблиц и 15 рисунков. Текст работы сопровождается приложениями, в которые включены 12 таблиц, 11 рисунков и один текстовой материал.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Сычева, Наталья Владимировна
Заключение
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Территория Смоленского района характеризуется большим разнообразием и сложностью устройства многих представленных здесь ландшафтов. Наиболее сложно устроены геокомплексы Валдайской провинции, представленные часто различающимися по размерам, генезису и увлажнению урочищами. Возможности сельскохозяйственного использования большей части ландшафтов этой территории ограничены преобладанием ПТК, отличающихся значительной мелиоративной неустроенностью: избыточным увлажнением, неблагоприятными водными и водно-физическими свойствами почвогрунтов, низким естественным плодородием почв. Ландшафты этой территории наиболее целесообразно использовать для развития лесного хозяйства и рекреации. Для геокомплексов Смоленско-Московской провинции характерно заметно менее выраженная пестрота природных условий, что определяет более высокие возможности использования их в сельскохозяйственном производстве.
2. С учетом основных свойств литогенной основы разработана методика оценки ПТК и их бонитировка для сельскохозяйственного использования. Согласно проведенной бонитировке наиболее пригодными для сельскохозяйственного использования, среди основных ПТК на рассматриваемой территории, следует считать хорошо дренированные пологоволнистые моренные равнины, перерытые лессовидным суглинком (71 - 75 баллов). Немногим менее высокие баллы имеют полого-наклонные, полого-холмистые моренные равнины перекрытые лессовидным суглинком (66 - 70 баллов). К мало пригодным для сельскохозяйственного использования относятся ПТК холмисто-бугристых водно-ледниковых равнин (31 - 35 баллов), холмистых и мелкохолмистых моренных равнин (41 - 45 баллов) зоны валдайского ледника. Наиболее низкий балл имеют верховые болота.
Составленная карта-схема пригодности использования земель пригородной зоны г. Смоленска в сельскохозяйственном производстве может быть использована для планирования этой отрасли хозяйства в районе.
3. Выявлена приуроченность различных типов леса к определенным ПТК, что характерно не только для коренных лесов, но и для лесных угодий измененных в результате хозяйственной деятельности человека.
Заметно связана с ландшафтными условиями территории продуктивность лесов. Наибольшие запасы древесины имеют леса в пределах урочищ пологоволнистых, полого-холмистых моренных равнин перекрытых лессовидным суглинком с дерново-подзолистыми почвами (320 - 360 м3/га ).
В урочищах с гидроморфными почвами формируются низкобонитет-ные леса сфагново-долгомошной группы, на бедных почвах - сосновые, мелколиственные и елово-мелколиственные леса II, III, реже I бонитета с незначительным запасом древесины (70 - 150 м3/га).
4. Основными направлениями создания эффективно функционирующей зеленой зоны города следует считать:
• увеличение площади зеленых насаждений за счет облесения неудобных для освоения и мелиоративно-неустроенных земель, пустырей, озеленения санитарно-защитных и водоохранных зон, рекультивации нарушенных земель;
• утверждение решением администрации области установленной в результате проведенных исследований границы зеленой зоны и защитного зеленого пояса;
• исключение для застройки земель под зелеными насаждениями в пределах лесопаркового и защитного зеленого пояса, за исключением отдельных сооружений, связанных с массовым отдыхом, построек обслуживающих пригородное лесное и сельское хозяйство, железнодорожных и автомобильных проездов к городу, транспортных и коммунальных сооружений;
• подбор породного состава с учетом ландшафтных условий и состава первичных естественных насаждений, их оздоровительной и рекреационной ценности;
• все насаждения на территории зеленого защитного пояса должны быть сохранены и переведены в 1 категорию с целью ограничения и запрета хозяйственной и иной деятельности на их территории, оказывающей вредное воздействие на окружающую природную среду и на выполнение ими экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных целей.
5. Значительна рекреационная и природоохранная ценность многих ООПТ района. Основная часть их находится в зоне валдайского оледенения. Обследование их показало, что наибольшим рекреационным потенциалом среди гидрологических памятников природы обладают озера Касплянское, Пениснарь и Купринское; комплексных — лесной массив и пруд у д. Астро-гань, исток р. Сож и торфяник Домановское; усадьбы, с выделенными в качестве ПП парками в п. Талашкино и д. Герчики. Состояние многих ООПТ неудовлетворительное.
6. Выявлены особенности распространения, продуктивность грибных и ягодных угодий в зависимости от особенностей ландшафтного устройства территории. Наибольшее видовое разнообразие и обилие грибов наблюдается в сосновых, сосново-березовых лесах бугристых водно-ледниковых и аллю-виально-зандровых равнин, а также смешанных лесах, которые формируются в пределах моренных равнин перекрытых лессовидным суглинком. Низкий их урожай - в лесах сфагново-долгомошного типа. Наиболее продуктивными ягодными угодьями являются осветленные сосновые боры (земляника), вырубки хорошо дренированных урочищх моренных равнин, долинных лесов (малина), верховые и переходные болота (клюква, брусника, голубика).
7. Дана оценка природных и социально-экологических условий развития охоты на территории Смоленского района. Анализ данных наблюдений за численностью животных в охотхозяйствах рассматриваемого района, сезонных их миграций позволяет считать, что лучшие потенциальные возможности для обитания охотфауны имеют те из них, для которых характерны: густая гидрографическая сеть (при более значительном количестве водных объектов обычно выше численность водной и околоводной фауны; в долинах рек разнообразнее растительность, чаще больше укрытий, мест для зимовки животных, впадающих в спячку); наиболее сложная структура и значительное разнообразие урочищ, различающихся по геолого-геоморфологическим условиям, увлажнению (в таких условиях разнообразнее растительность, больше пригодных для укрытия мест); лучшая сохранность природных комплексов (при меньшей изменённое™ их человеком более устойчивы взаимосвязи между растениями, животными и средой их обитания); более высокая залесённость с преобладанием больших массивов леса не изменённых существенно человеком (менее значительное действие фактора беспокойства, наличие высокого бонитета охортугодий);
8. На основе анализа природно-рекреационного потенциала пригородной зоны в целях развития детского оздоровительного туризма разработаны 3 туристских маршрута (маршрут: пос. Стабна - д. Сыр-Липки - пос. Каспля; маршрут: г. Смоленск - с. Рай - пос. Пригорское - пос. Талашкино - д. Сто-лыбино - г. Смоленск; маршрут по пути «из варяг в греки»), которые включают наиболее интересные природные (Заозерский комплекс краевых образований валдайского ледника; ложбина стока талых ледниковых вод; Ку-принское озеро; комплекс озовых гряд «Козьи горы»; природные комплексы долины Днепра и др.), исторические (усадьбы Г.М. Тихоновского, Друцкого - Соколинского, М.К. Тенишевой, Кукина гора, Валутина гора), археологические (Гнёздовский археологический комплекс и др.) объекты, наиболее удобные для разнообразного отдыха места (оз. Касплянское, оз. Пениснарь, оз. Астрогань и др.).
9. Обоснована необходимость создания в пригороде г. Смоленска (к западу от него) природно-историко-археологического заповедника «Гнездо-во». С учетом ландшафтных, социально-экономических, историко-археологических и рекреационных особенностей данной территории были проведены:
• границы этой категории ООПТ;
• зонирование с выделением следующих зон: буферной, водоохранной, санитарно-защитной, селитебной, промышленной, транспортной инфраструктуры, историко-археологической, регулированного рекреационного использования с подзонами лечебно-оздоровительной и массового кратковременного отдыха, зону прогулочно-маршрутного отдыха, обслуживания посетителей, а также резервные земли;
• выявлены основные особенности экологического состояния выделенных зон заповедника.