Применение криохирургического метода в лечении больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чесноков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чесноков, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КРИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ХОНДРИТАМИ И ОСТЕОМИЕЛИТАМИ РЕБЕР
1.1. Этнология, морфология и патогенез гнойных хондритов и остеомиелитов ребер и грудины.
1.2. Методы диагностики и лечения больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер и грудины.
1.3. Исторические предпосылки для разработки криохирургического способа лечения гнойных поражений ребер.
1.4. Современные хладагенты, криохирургическая аппаратура и криохирургические инструменты.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика крионнструмента.
2.2. Экспериментальное исследование.
2.3. Клиническое исследование.
2.3.1. Общая характеристика клинического материала.
2.3.2. Методы диагностики гнойных хондритов и остеомиелитов ребер.
2.3.3. Методы хирургического лечения больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА IIIПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ КРИОВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ГНОЙНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ РЕБЕР В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1. Создание модели гнойного хондрита ребра в эксперименте.
3.2. Хирургическое лечение гнойного хондрита ребра традиционным методом эпиперихондральной резекции в эксперименте.
3.3. Хирургическое лечение гнойного хондрита ребра с применением криовоздействия в эксперименте.
ГЛАВА IV ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ХОНДРИТАМИ И ОСТЕОМИЕЛИТАМИ РЕБЕР
4.1. Диагностика гнойных хондритов и остеомиелитов ребер и грудины.
4.2. Хирургическое лечение гнойных хондритов и остеомиелитов ребер традиционным методом.
4.3. Хирургическое лечение гнойных хондритов и остеомиелитов ребер с применением криоинструмента.
ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Результаты лечения больных с гнойными хондрнтамн и остеомиелитами ребер традиционным методом.
5.2. Результаты лечения больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер с применением криовоздействия.
5.3. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер с применением криовоздействия против традиционного метода.
ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение криохирургического метода в лечении больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер»
Актуальность проблемы.
Гнойные хондриты и остеомиелиты ребер и грудины в настоящее время наиболее часто развиваются как осложнение закрытых и открытых повреждений груди, операций на органах грудной клетки и верхнего этажа брюшной полости [11, 16, 18, 43, 51, 53, 72, 73]. В связи с ростом бытового, промышленного и транспортного травматизма, а также в связи с увеличением числа торакальных операций, не имеет тенденции к снижению и количество гнойных поражений ребер и грудины. Это обусловлено низкими бактериостатическими свойствами хрящевой ткани, возросшей устойчивостью патогенной микрофлоры к большинству современных антибактериальных препаратов и тяжестью перенесенных травм и операций [11, 16, 18, 37, 42, 43, 55,71,72].
Хирургическое лечение гнойных хондритов и остеомиелитов ребер представляет определенные трудности вследствие довольно частых рецидивов заболевания, требующих повторных вмешательств [36, 42, 51, 53, 71, 72]. Сложность обусловлена тем, что, с одной стороны, необходимо резецировать больше хрящевой ткани, что ведет к образованию костных регенератов и нарушению каркасной функции грудной клетки, а с другой - при экономных резекциях реальна угроза продолжения гнойного процесса на оставшейся хрящевой ткани. В настоящее время в основе подавляющего большинства предложенных методов хирургического лечения гнойных хондритов и остеомиелитов ребер и грудины лежит принцип, сформулированный еще В.Ф. Войно-Ясенецким, - это радикальное удаление не только поврежденных, но и соседних с ними хрящей до костной ткани [15, 42, 43, 70, 71].
Таким образом, на современном этапе необходим поиск дополнительных путей улучшения результатов лечения больных с данной патологией в плане ликвидации гнойного очага, профилактики образования патологического костно-хрящевого регенерата и реализации органосохраняющего принципа.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер и грудины путем применения криогенных технологий.
Основные задачи исследования.
1. В эксперименте на подопытных животных создать модель гнойного хондрита ребер.
2. В эксперименте разработать способ криохирургического лечения гнойного поражения ребер и провести сравнительное морфологическое исследование эффективности предлагаемого и традиционного метода.
3. Внедрить в клиническую практику криохирургический метод лечения гнойных хондритов и остеомиелитов ребер и грудины.
4. Оценить результаты и дать сравнительную характеристику криохирургического и традиционного методов лечения больных с данной патологией.
Научная новизна.
1. Впервые в эксперименте на подопытных животных создана модель гнойного хондрита ребра.
2. Впервые проведено экспериментальное исследование, в котором изучены морфологические изменения тканей грудной стенки после резекции пораженных гнойным процессом ребер традиционным способом и с использованием криовоздействия.
3. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику метод криовоздействия в хирургическом лечении больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер.
4. Впервые проведена оценка и установлена клиническая эффективность криохирургического метода в сравнении с традиционным методом эпиперихондральной резекции при гнойном хондрите и остеомиелите ребер.
Практическая значимость.
1. Предложенная модель гнойного хондрита ребер является адекватной и может быть использована в экспериментальной хирургии.
2. Полученные в эксперименте результаты морфологического исследования тканей грудной стенки после резекции пораженных гнойным процессом ребер с использованием криовоздействия позволяют внедрить этот метод в клиническую практику.
3. Разработанная для клинической практики методика лечения гнойных хондритов и остеомиелитов ребер с применением криовоздействия является безопасной, легко воспроизводимой и позволяет улучшить результаты лечения.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на:
1. Научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы (Омск, 2005);
2. 75 — научной студенческой конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 2006)
3. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 2006);
4. VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).
5. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 30-летию кардиохирургического центра и 75-летию со дня рождения профессора Булынина В.И. (Воронеж, 2007).
6. Научно-практической конференции, посвященной 25-летию МУЗ ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н. (Омск, 2008).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение криохирургического метода при гнойном хондрите ребра в эксперименте на животных позволяет предотвратить образование патологического костно-хрящевого регенерата, улучшает течение раневого процесса за счет преобладания продуктивного компонента воспаления, и приводит к образованию плотного соединительнотканного рубца в зоне операции, который частично препятствует нарушению каркасной функции грудной стенки.
2. Разработанный криохирургический метод при гнойном хондрите и остеомиелите ребер позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты, сократить сроки лечения больных с данной патологией.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чесноков, Александр Сергеевич
127 ВЫВОДЫ
1. Адекватность предложенной модели гнойного хондрита ребра в эксперименте подтверждается данными морфологического исследования: деструкцией хрящевой ткани с выраженными дистрофическими изменениями, интенсивной нейтрофильной инфильтрацией надхрящницы и окружающих тканей с последующим формированием грануляционной ткани, а также образованием костно-хрящевых регенератов.
2. Применение криохирургического метода лечения гнойного хондрита ребра, заключающегося в поднадхрящничной резекции и криодеструкции остающейся надхрящницы с использованием жидкого азота, в эксперименте на животных обеспечивает санацию гнойного очага, препятствует образованию патологического костно-хрящевого регенерата и улучшает течение раневого процесса с преобладанием продуктивного компонента воспаления.
3. Разработанный криохирургический метод лечения гнойных хондритов ребер является легко воспроизводимым, безопасным и эффективным в клинической практике и позволяет добиться хорошего результата у 77,8% пациентов с данной патологией.
4. Разработанный криохирургический метод лечения гнойных хондритов и остеомиелитов ребер способствует снижению объема интраоперационной кровопотери (в среднем на 159,4±30,2 мл), количества интраоперационных и послеоперационных осложнений (на 15,9% и 28,5% соответственно), сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре (на 13,2±3,86 койко-дней), снижает количество ранних и поздних рецидивов гнойного поражения ребер (на 25,9%) и препятствует нарушению каркасной функции грудной стенки в отдаленном периоде хирургического лечения в сравнении с традиционным методом эпиперихондральной резекции ребер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов лечения больных с гнойными хондритами и остеомиелитами ребер целесообразно применять криохирургический метод.
2. В качестве хладагента рекомендуем использовать жидкий азот (ГОСТ 9293-74).
3. После осуществления доступа к пораженным ребрам рекомендуем выполнять поднадхрящничную резекцию хрящей на всем протяжении. Передний и боковые листки надхрящницы и фиброзной «муфты» иссекаются. Задний листок надхрящницы и рубцовые ткани ложа резецированного ребра подвергаются криохирургическому воздействию с помощью аппарата KBO.l 11-Э.1007.000 РЭ с временем экспозиции 40-50 сек до полного их замерзания. Зона криовоздействия ограничивается от окружающих тканей восьмислойными стерильными марлевыми салфетками. После оттаивания тканей в зоне воздействия рану обильно промывают антисептиками. Заканчивают операцию установкой сквозного промывного дренажа на дно раны и ушиванием последней наглухо через все слои.
4. В остром периоде заболевания при наличии абсцесса или флегмоны мягких тканей в области пораженных ребер рекомендуем выполнять вмешательство в два этапа. Первый этап - вскрытие, дренирование гнойника. Второй этап, резекция «заинтересованных» ребер с криодеструкцией надхрящницы, выполнять только после полного очищения раны и появления грануляций.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору медицинских наук М.С. Коржуку, заведующему кафедрой общей хирургии Омской Государственной Медицинской Академии, Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору К.К. Козлову, официальным оппонентам: доктору медицинских наук, профессору, заведующей кафедрой хирургических болезней последипломного образования Омской государственной медицинской академии Ю.Т. Цуканову и доктору медицинских наук А.А. Кабанову; главному врачу МУЗ ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н., Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору В.В. Мамонтову, заведующей торакальным отделением МУЗ ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н., к.м.н. В.М. Ситниковой и всему коллективу отделения за ценные теоретические и методические рекомендации, а так же моральную поддержку и практическую помощь.