Разработка методики и ГИС-технологии создания гипсометрических карт Луны по данным космических съемок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат технических наук Лазарев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГИПСОМЕТРИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЛУНЫ: ИСТОРИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 ЗАРУБЕЖНЫЕ ГИПСОМЕТРИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЛУНЫ.
1.2 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ГИПСОМЕТРИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЛУНЫ.
1.3 ПРОБЛЕМЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГИПСОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1 ОБЗОР ГИС-ПАКЕТОВ.
2.2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.3 ГИС И ПРИЛОЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОЙ РАБОТЕ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОСТАВЛЕНИЯ ГИПСОМЕТРИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЛУНЫ.
3.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК.
3.2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЦИФРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.3 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТЫ.
ГЛАВА 4. СОСТАВЛЕНИЕ ПОЛНОЙ ГИПСОМЕТРИЧЕСКОЙ КАРТЫ
ЛУНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХ ТИПОВ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.
4.1 ПРОЦЕСС СОСТАВЛЕНИЯ ГИПСОМЕТРИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЛУНЫ.
4.1.1 Получение высотных данных на приполярные области Луны.
4.1.2 Редактирование полученной базы данных.
4.1.3 Выбор проекции и масштаба. Построение точечного shape-файла.
4.1.4 Сравнение двух баз данных. Расчет корреляции.
4.1.5 Генерализация базы данных.
4.1.6 Совмещение двух типов данных.
4.1.7 Оценка точности высотной основы.
4.1.8 Создание изолинейного растра и разработка шкалы. Построение и генерализация контуров, ценз отбора.
4.1.9 Добавление светотеневой отмывки, координатной сети и селенографических названий.
4.1.10 Разработка компоновки и печать карты.
4.2 ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ (MANUAL) ЭТАПОВ СОЗДАНИЯ ГИПСОМЕТРИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЛУНЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и ГИС-технологии создания гипсометрических карт Луны по данным космических съемок»
В процессе исследования планет земной группы и других тел Солнечной системы космическими аппаратами во второй половине XX и в начале XXI вв. накопился огромный картографический материал. С развитием компьютерных технологий и методов исследований совершенствуются способы создания карт, их точность и информативность. Будущее развитие планетной картографии напрямую зависит от интенсивности космических исследований, равного увеличения масштабов и детальности исследований, развития методов и технологий исследования космоса, обработки и интерпретации информации, и, что кажется наиболее важным, автоматизации процесса составления карт на всех уровнях. В полной мере это, в первую очередь, относится к гипсометрическим картам, главным содержанием которых является рельеф, изображенный горизонталями с раскраской по высотным ступеням.
Основным преимуществом гипсометрического метода изображения рельефа внеземных территорий является возможность достижения геометрически точного и измеримого изображения рельефа. Этот метод в сочетании с высотными отметками обеспечивает чёткую передачу основных орографических линий и точек, направления и формы склонов, углов наклона, абсолютных и относительных высот.
Спутник Земли - Луна является нашим ближайшим соседом в космическом пространстве и в настоящее время намечается возобновление исследований Луны с помощью космических аппаратов. В США, а также в Китае и Японии планируется создание на лунной поверхности обитаемых баз. Японское космическое агентство в 2007 г. уже осуществило запуск КА Selene (Kagnya), оснащенного высокоточным оборудованием, включая камеру Terrain Camera (ТС), позволяющую получать стереоизображения с ожидаемым разрешением до 20 м. В то же время в NASA в 2008 году планируется запуск КА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Предполагаемая программа России по освоению Луны в 2009-2015 году включает в себя: запуск орбитального лунного спутника для разведки запасов полезных ископаемых, сбор лунного грунта с помощью лунохода и отправку его на Землю, создание научно-исследовательского полигона для отработки методик переработки лунного грунта.
Луна, как и любое другое небесное тело, имеет свою специфику, что, в свою очередь, оказывает большое влияние на способы и методы картографирования ее поверхности. Особое внимание в планах освоения Луны уделяется главным образом южной, но также и северной, приполярным областям, поскольку в этих районах находятся затененные кратеры, в глубине которых есть места никогда не освещаемые Солнцем, где, возможно, находятся запасы водяного льда, вследствие чего представляется важным составление подробных каталогов высот на данные области. В 1998-1999 гг. американский КА Lunar Prospector, провел серию исследований поверхности Луны нейтронным спектрометром и получил положительные результаты о высокой концентрации водорода, а значит, возможно, и льда в пределах южной приполярной области Луны.
В этой связи, разработка методики и ГИС-технологии создания гипсометрической карты Луны по данным космических съемок даст возможность обработать и отобрать полученные данные согласно масштабу, назначению и типу карты, а также результаты космических исследований и съемок поверхностей с целью создания современных гипсометрических карт небесных тел. Это особенно актуально, поскольку на сегодняшний момент процесс получения и обработки космической информации в России осложняется тем, что большая часть современных данных о различных свойствах поверхности тел Солнечной системы в целом получается зарубежными космическими аппаратами, запускаемыми преимущественно Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейским Космическим Агентством (ESA).
Поскольку для создания карт все больше применяются методы автоматизации и ГИС-технологии, то также важно правильно выбрать программный продукт, позволяющий с наименьшими затратами времени провести составление карты, а затем ее анализ с целью получения новых данных об исследуемой планете и рельефе ее поверхности.
Целью данной работы является разработка методики создания гипсометрической карты Луны по частично обработанным комплексным данным космических съемок (после первого этапа фотограмметрической обработки), а также собственно составление карты, согласно предложенной методике. Для составления карты планируется использование как высотной информации, полученной космическим аппаратом Clementine, так и данных, которые планируется получить с растровых изображений рельефа, значения яркостей каждого пиксела которых должны быть пересчитаны в высоты.
С этой целью необходимо выполнить:
1. анализ имеющихся высотных данных, выбор программного продукта и получение данных, необходимых для составления гипсометрической карты;
2. создание методики обработки данных, что должно включать в себя получение баз данных и их генерализацию, расчет корреляции между различными типами данных, создание единого банка данных, обработку атрибутивной информации и расчет корреляции между полученным банком данных и современными существующими каталогами высот;
3. собственно составление карты, которое должно состоять из нескольких этапов, а именно: построение изогипс и их генерализация, разработка цветовой шкалы, создание и добавление светотеневой отмывки, добавление шрифтовой нагрузки и окончательная компоновка карты.
Кроме того, на примере гипсометрической карты Луны в процессе работы планируется создание подробного пошагового описания методики обработки гипсометрических данных и составления гипсометрических карт внеземных территорий, которое может быть непосредственно использовано при работах в выбранном ГИС-пакете по составлению гипсометрических карт других небесных тел. Поскольку гипсометрические карты являются лишь одним из видов тематических карт, важно отметить, что операции по работе с точечными и полигональными данными, растровыми изображениями, описанные в данной работе, могут использоваться и при составлении других тематических карт, таких как геологические, геоморфологические и др., причем не только карт небесных тел, но также и земной поверхности.
Заключение диссертации по теме «Картография», Лазарев, Евгений Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе достижения поставленных в диссертационной работе целей, с учетом требований к создаваемой карте Луны, имеющихся исходных материалов и возможностей программного обеспечения была разработана автоматизированная методика получения и обработки данных на приполярные области Луны и впервые в новейшей истории России составлена и подготовлена к изданию полная гипсометрическая карта Луны.
Перед составлением карты по нескольким параметрам был проведен анализ геоинформационного программного обеспечения, и по результатам этого анализа были выбраны наиболее подходящие для решения поставленных задач продукты. Стоит отметить, что помимо лицензионного программного обеспечения, например, такого как ArcGIS фирмы ESRI, в работе использовались и open-source, т.е. находящиеся в свободном доступе и наиболее динамично развивающиеся программы, такие как статистический пакет R.
Несмотря на отсутствие необходимых данных и программного обеспечения, например, космических снимков КА Clementine и специальных программ по их обработке, необходимых при использовании уже имеющихся методов, разработанная методика позволила получить БД на приполярные области Луны, состоящую из более чем 9 миллионов точек поверхности на каждую из приполярных областей, отстоящих друг от друга на 0,06°.
Для составления карты использовалась наиболее современная основа, имеющаяся на сегодняшний день — данные КА Clementine, причем в процессе получения ЦМР было осуществлено так называемое data fusion, т.е. объединение двух типов данных, а именно полученной БД и данных высотного альтиметра КА Clementine, что позволяет говорить о более объективном отображении рельефа, чем при использовании лишь одного источника данных.
Более того, значения корреляции между полученной БД и наиболее современной и точной на данный момент высотной сетью ULCN 2005 (USGS), составили 83,77% и 94,26% для видимого и обратного полушария Луны соответственно, что говорит о высокой надежности использования разработанной методики.
В процессе составления карты и обработки данных были разработаны и описаны 2 метода автоматизированной генерализации векторных объектов, а именно точек и полигонов, причем для генерализации точечных данных использовался специальный метод генерализации полигональной сеткой.
Цветовое решение высотной шкалы гипсометрической карты было выбрано с учетом визуального восприятия Луны наблюдателем с Земли, а используемые высотные интервалы позволили отобразить различные формы рельефа Луны от глобальных (морей и горных цепей), до отдельных кратеров, которые были подчеркнуты добавлением светотеневой отмывки. На карту было нанесено более 600 названий различных форм лунного рельефа.
В процессе работы над картой, в качестве приложения было составлено подробное пошаговое описание (manual) некоторых наиболее важных при составлении операций, которое можно использовать при работах по составлению гипсометрических карт не только Луны, но и других небесных тел и земной поверхности. Методы генерализации, описанные в приложении, уже размещены в качестве интернет-статей на некоторых геоинформационных ресурсах сети Internet, в частности gis-lab.info, и могут свободно применяться пользователями как для составления гипсометрических, так и при составлении других тематических карт.
Разработанная методика позволяет продолжить работу по составлению гипсометрических карт планет Земной группы и их спутников. На данный момент имеются высотные данные на один из спутников Марса — Фобос, что дает возможность составить гипсометрическую карту этого тела. В то же время форма Фобоса, существенно отличающаяся от шарообразной, потребует разработки специальной математической основы, что позволит усовершенствовать представленную методику. В дальнейшем планируется получение высотных данных КА Messenger на ближайшую к Солнцу планету — Меркурий. В то же время высотная информация получается и на отдельные участки спутников планет-гигантов и астероидов, что также даст возможность составить гипсометрические карты этих небесных тел.
Подобные карты, как и гипсометрическая карта Луны, которые впоследствии должны составить серию гипсометрических карт планет, дают возможность не только геометрически точно отобразить и изучить рельеф небесных тел, но также, благодаря своей наглядности, могут широко использоваться в процессе вузовского обучения.