Применение инфракрасной радиотермометрии в дифференциальной диагностике воспалительных и дистрофических заболеваний глазного яблока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Орлов, Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Павел Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
введение
глава 1. анализ методов диагностики воспалительных и дегенеративных процессов заднего отдела глаза
1.1. Диагностика воспалительных процессов заднего отдела глаза
1.2. Дифференциальная диагностика воспалительных и дистрофических заболеваний заднего отрезка
глаза
1.3. Термометрия как метод диагностики патологических процессов глаза и его придатков
1.3.1. Локальная термометрия в офтальмологии
1.3.2. Некоторые проблемы термодиагностического метода исследования в офтальмологии
глава 2. оценка применимости И к радиометрии для обнаружения глубоко залегающих термических неоднородностей
2.1 .Физические законы излучения как основа медицинской радиотермометрии
2.2. Контроль методами ИК и СВЧ радиометрии процессов установления термодинамического равновесия в биологических тканях
2.1.1. Теоретическая оценка характера процессов теплопроводности в биологических тканях [111, 57]
2.1.2. Измерительный комплекс и методика измерений
2.1.3. Влияние теплопроводности биологической ткани на определение температуры термической неоднородности
Заключение
глава 3. материал и методы исследования
3.1. Общие сведения о больных
3.2. Методы обследования пациентов
3.3. Аппаратура и методика диагностики с помощью инфракрасной радиотермометрии
3.3.1. Основные источники погрешностей при инфракрасной радиотермометрии
3.3.2. Медицинский инфракрасный радиотермометр, адаптированный для офтальмологических исследований [118, 119]
3.3.3. Методика радиометрических измерений
3.3.4. Методы статистической обработки полученных данных
глава 4. отработка методики инфракрасной радиотермометрии у офтальмологических больных
4.1. Исследования поверхностной инфракрасной температуры глазного яблока у пациентов без офтальмологической патологии
4.2. Результаты измерений поверхностной температуры глазного яблока методом инфракрасной
радиотермометрии при дистрофических и воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза74
4.2.1. Результаты использования инфракрасной радиотермометрии у больных после
офтальмологических оперативных вмешательств и травм глаза
Резюме
глава 5. результаты применения инфракрасной радиотермометрии в дифференциальной диагностике воспалительных и дистрофических процессов заднего отрезка глазного яблока
5.1. Результаты инфракрасной радиотермометрии при дистрофических заболеваниях заднего отрезка глаза
5.2. Результаты инфракрасной радиотермометрии при воспалительных заболеваниях заднего отрезка глаза
5.3. Результаты применения инфракрасной радиотетмометрии в дифференциальной диагностике
воспалительных и дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза
Резюме
заключение
выводы
практические рекомендации
список литературы
приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение инфракрасной радиотермометрии в дифференциальной диагностике воспалительных и дистрофических заболеваний глазного яблока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Воспалительные процессы увеального тракта являются частой и тяжелой патологией глазного яблока. Несмотря на определенные успехи в лечении и диагностике воспалительных процессов сосудистой оболочки и сетчатки глаза, количество их не только не снижается, а даже возрастает [1,2].
Диагностика и лечение воспалительных заболеваний заднего отрезка глаза, до настоящего времени, представляет актуальную проблему офтальмологии, социальная значимость которой определяется тем, что тяжёлые формы задних увеитов до сих пор являются существенным источником слепоты и слабовидения, особенно у лиц молодого трудоспособного возраста [1]. У 5065% больных хориоретиниты принимают хроническое рецидивирующее течение, этим обусловлены трудности диагностики и терапии заболевания. Хориоретиниты (как и все увеиты вообще) отличаются выраженной полиэтиологичностью и в значительном проценте случаев причина их остается неясной. Последствиями и осложнениями хориоретинитов являются такие тяжёлые состояния как кистозный макулярный отёк, поствоспалительные дегенеративные изменения сетчастки и стекловидного тела, сосудистые нарушения в виде васкулитов, которые зачастую приводят к необратимой инвалидности [3, 4]. Они значительно снижают зрительные функции и очень плохо поддаются терапии.
Остро текущий воспалительный процесс в глазу, как правило, не вызывает каких-либо затруднений в его диагностике. Значительные трудности возникают при диагностике вялотекущих воспалительных процессов как заднего (преимущественно), так и переднего отдела увеального тракта. А наиболее тяжелая патология глаза как раз и возникает при латентных торпидных процессах, которые современными методами плохо и поздно диагностируются. Еще большие трудности возникают при дифференциальной
диагностике между воспалительными и дистрофическими процессами, а также при определении критериев наступления ремиссии или полного выздоровления [4]. Кроме того, если говорить о заднем отрезке глаза, даже визуальное исследование подчас затруднено, а иногда и невозможно при помутнении прозрачных сред, узком зрачке.
Из современных способов диагностики наиболее информативным и объективным является методы электроэлиминации и радиоизотопного исследования, позволяющие выявить торпидный воспалительный процесс переднего отдела и даже определить степень выраженности этой воспалительной реакции. В последние годы активно применяется оптическая когерентная томография. Однако эти методы зачастую трудно выполнимы в обычной офтальмологической практике. Недостатком некоторых из них является также их инвазивность (флюоресцентная ангиография, биохимическое исследование камерной влаги), а значит и небезопасность для пациента.
В последние десятилетия в медицине развиваются методы термодиагностики патологических процессов [5, 6]. Тем не менее, в офтальмологии методы исследования локальной температуры долгое время не привлекали к себе должного внимания. В нашей стране в течение последних 20 лет локальную термометрию использовали всего в нескольких клиниках, причём применение метода ограничивалось в основном областью офтальмологической онкопатологии. Отметим, что инфракрасная радиотермометрия в отличие от тепловидения используется, как правило, в исследовательских целях, не найдя пока широкого применения в практической медицине. Это объясняется:
1) анатомо-физиологическими особенностями и своеобразным расположением органа зрения [7], что затрудняет локальную термометрию;
2) несовершенством имеющихся приборов и аппаратов;
3) разными показателями "нормального" и "патологического" повышения и понижения температуры [3, 6].
Однако, несмотря на все имеющиеся в настоящее время недостатки локальной термометрии, абсолютное большинство занимающихся проблемой термодиагностики в офтальмологии считают локальную термометрию и термографию весьма перспективным и информативным методом исследования, заслуживающим широкого внедрения в клиническую практику [6, 8, 9, 10].
Существующие в настоящее время офтальмологические методы диагностики не всегда позволяют дифференцировать характер патологического процесса, особенно при помутнении преломляющих сред.
Отсутствие адаптированных к офтальмологическим исследованиям серийных инфракрасных радиотермометров требует разработки такой аппаратуры и усовершенствования методики измерений.
Цель исследования
Целью данного исследования является обоснование использования инфракрасной радиотермометрии для ранней диагностики воспалительных процессов, дифференциальной диагностики воспалительных и дистрофических заболеваний заднего отрезка глазного яблока, а также для контроля лечения патологии глазного яблока.
Решаемые задачи
Для выполнения поставленной цели необходимо:
1. Оценить возможность определения глубинной термической неоднородности в тканях глазного яблока методом РЖ радиометрии.
2. Адаптировать аппаратуру и разработать методику инфракрасной радиотермометрии для решения диагностических задач офтальмологии.
3. Апробировать методику инфракрасной радиотермометрии для диагностики воспалительных и дистрофических процессов на примере патологии переднего отрезка глаза.
4., Определить возможности дифференциальной диагностики воспалительных и дистрофических процессов заднего отрезка глазного яблока с помощью инфракрасной радиотермометрии.
5. Определить место ИК радиометрии в лечебно-диагностическом процессе в офтальмологии.
Научная новизна
1. Впервые проведено сравнение процессов установления термодинамического равновесия методами СВЧ и РЖ радиотермометрии в некоторых биологических тканях, что показало перспективность этих методов для применения в офтальмологии.
2. Впервые адаптирован микропроцессорный ИК радиометр к офтальмологическим исследованиям и проведено его усовершенствование для повышения точности диагностики глазных болезней.
3. Разработана методика ИК радиотермометрии при дистрофических и воспалительных заболеваниях глаза. По данным разработанного ИК-радиометра показано, что признаком дистрофического увеального тракта и сетчатки является понижение поверхностной температуры относительно нормы, а воспалительные процессы - повышением температуры (в среднем 0,5-2,5°С; градиент температуры зависит от глубины патологического процесса).
4. Предложено использовать метод ИК термометрии для дополнительной дифференциальной диагностики воспалительных и дистрофических процессов заднего отрезка глазного яблока, а также для контроля лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный микропроцессорный ИК радиотермометр адаптирован к офтальмологическим исследованиям. Его преимуществами являются бесконтактность исследований, высокая разрешающая способность по поверхности измерений, низкие аппаратурные и методические погрешности, портативность.
2. Изменения поверхностной температуры, регистрируемые методом РЖ радиотермометрии информативны для ранней диагностики воспалительных процессов глаза, а также дифференциальной диагностики воспалительных и дистрофических заболеваний заднего отрезка глазного яблока.
3. Разработанная технология ИК радиотермометрии позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику дистрофических и воспалительных заболеваний глаза и мониторинг терапии.
4. Динамики поверхностной температуры, оцененная методом РЖ радиотермометрии, информативна для оценки тактики лечения и прогнозирования процессов восстановления после травм и хирургических вмешательств.
Практическая значимость результатов
1. РЖ радиотермометрия как неинвазивный, безболезненный и безопасный метод может быть использован в госпитальной и поликлинической практике.
2. С использованием этого метода возможно ранняя дифференциальная диагностика вялотекущих воспалительных и дистрофических процессов заднего отрезка глаза.
3. Исследование динамики поверхностной температуры может использоваться для планирования (подбор оптимальных схем лекарственной терапии) и контроля эффективности терапии при воспалительных и дистрофических заболеваниях.
4. Метод может быть использован для мониторинга лечения и прогноза при различных видах патологии, в том числе травмах глаза, и при использовании различных методов лечения, в том числе и хирургических.
Внедрение научных результатов
Результаты, полученные в исследовании, внедрены в работу офтальмологического отделения Федеральное государственное учреждение здравоохранения клиническая больница №50 Федерального медико-биологического агентства России (г. Саров), в отделе клинической диагностики института живых систем ННГУ им. Н.И.Лобачевского, в учебном процессе медицинского колледжа г. Сарова.
Результаты, полученные автором, использованы при выполнении гранта 11.G34.31.066 Правительства РФ.
Апробация результатов работы
Основные пол и результаты работы доложены и обсуждены на VII и VIII международных конференциях «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» г. Владимир (28-31 августа 2006г.) и г. Владимир (2-4 июля 2008 г.), на областной конференции офтальмологов г. Нижний Новгород (октябрь 2006г.), на международной научной конференции 4th Intarnational Scientific Conference «Europen Science and Technology» (Munich, 2013, April), на заседаниях кафедры глазных болезней Нижегородской государственной медицинской академии, на семинарах кафедры биофизики ННГУ им. Н.И.Лобачевского.
Публикации
На тему диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК). Новизна предложенных решений подтверждена патентом РФ на изобретение и патентом РФ на полезную модель.
Объем и структура диссертационной работы
Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 128 источников, из них 86 отечественных и 42 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, цифровой материал представлен 9 таблицами.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
1.1. Диагностика воспалительных процессов заднего отдела глаза
Как ни велико значение этиологического фактора для обоснования того или иного метода лечения, прогноза, профилактики заболевания, остается большая группа воспалительных заболеваний заднего отрезка глаза (хориоретиниты, невриты зрительного нерва), причину которых установить трудно. Даже при применении современной комплексной иммунодиагностики [11] этиология увеитов (главным образом задних) в 30-57% случаев остается не установленной [1, 12, 13]. Кроме того, для успешного лечения и профилактики осложнений не менее важное значение, чем определение этиологического фактора, имеет своевременность начала лечения, а значит и своевременность диагностики заболевания. Но в настоящее время клиническое течение увеитов отличается крайней вариабельностью и зависит от общего состояния организма [1, 14, 15, 16]. Все это приводит к столь значительному разнообразию проявлений воспалительного процесса, что часто, по одной клинической картине, крайне трудно вообще диагностировать воспаление [1]. Широкое применение антибактериальных препаратов и кортикостероидов способствует сглаживанию, стиранию кардинальных симптомов воспаления.
Поэтому возникла необходимость изыскания и применения методов исследования, которые позволяли бы выявить наиболее ранние признаки воспаления в глазу. В сомнительных случаях при скрыто протекающих формах это позволило бы своевременно диагностировать воспалительный процесс и тем самым предотвращать тяжелые морфологические изменения,
приводящие к снижению (а иногда и потере) зрительных функций.
При воспалительном процессе происходит изменение соотношений между фракциями белков плазмы крови [17]. Ряд исследователей проводили диагностику воспаления сосудистого тракта с помощью биохимических исследований белкового спектра крови [18]. Доказано влияние внутриглазного воспалительного процесса на протеинограмму крови [19, 20]. Отмечено, что при воспалении в глазу повышается уровень глобулинов (по данным Е. К. Геймос, 1973 - до 22% [1]). Е. И. Ковалевский (1973) выявил у детей с увеитами снижение концентрации альбуминов в крови до 33 - 40% [1]. По мере улучшения состояния глаза наступала нормализация соотношений белковых фракций [21]. В то же время, по данным разных авторов, отсутствие диспротеинемии при клиническом выздоровлении наблюдается лишь в одной трети случаев [1]. Было установлено, что при хронических процессах в сосудистой оболочке протеинограмма в 68,75% случаев отклонений от нормы не имеет, а в 31,25% отмечается лишь небольшое увеличение уровня гамма-глобулинов [12]. Следовательно, имеется некоторая противоречивость в трактовке изменений белковых фракций крови. Кроме того, протеинограмма крови часто не позволяет судить о степени выраженности воспалительного процесса. Поэтому этот метод не получил широкого распространения.
Много надежд возлагалось на С-реактивный белок (СРБ). Было установлено, что С-реактивный белок не обнаруживается у здоровых людей, но появляется к концу первых суток после начала воспаления или некроза. С выздоровлением больного С-реактивный белок исчезает. В офтальмологии реакция на С-реактивный белок была изучена ещё в середне прошлого века (\¥о1ко\у1сг М. (1956, 1959); ЯоисЬег М (1959)). Они установили, что С-реактивный белок обнаруживается в основном при передних увеитах. В дальнейшем выяснилось, что реакция на С-реактивный белок выявляется лишь при выраженной, острой стадии увеитов [1]. Так, по данным Е. А.
Шастиной, при ярко выраженных клинических симптомах острого иридоциклита С-реактивный белок обнаруживается в 93,5% случаев, а при незначительно выраженных клинических признаках - лишь в 20% случаев; по данным ЬаГГегэ Ъ. с соавторами - всего в 13% случаев. Подчеркивалось, что положительная реакция на С-реактивный белок как в крови, так и в камерной влаге, и в слезе отмечается лишь в острой стадии болезни, когда и клинически не возникает никаких сомнений в наличии патологии [1]. Таким образом, С-реактивный белок является недостаточным показателем воспалительного процесса в глазу.
Была признана целесообразность исследования системы гиалуроновая кислота-гиалуронидаза в крови при воспалении, поскольку было установлено, что чем тяжелее воспалительный процесс, тем больше повышается гиалуронидазная активность. По мере уменьшения воспаления гиалуронидазная активность нормализуется. Отмечена зависимость между уровнем сиаловых кислот в сыворотке крови и тяжестью воспалительного процесса в глазу [17]. Но эти исследования оказались достоверны лишь при острых, клинически выраженных стадиях воспалительного процесса в глазу и становятся неинформативными при умеренных и тем более скрытых, трудно диагностируемых процессах воспалительного характера.
Е. И. Ковалевский с соавторами для диагностики воспалительных процессов увеального тракта у детей предлагали определять гормоны крови, но эти методики сложны и дороги [1].
Имеются указания на целесообразность дифениламиновой пробы при увеитах на почве коллагенозов [12]. Но поскольку протеины глазного яблока во многом состоят из коллагеновых субстанций, отмечаются положительные дифениламиновые реакции также у лиц с другими процессами, сопровождающимися деструкцией коллагеновых образований.
Д. Л. Устименко с соавторами считают, что по уринарной экскреции
оксипролина и триптофана можно судить о тяжести процесса и степени выздоровления [1].
С. Н. Федоров с соавторами для определения степени и стадии воспалительного процесса при передних увеитах считают достаточно информативной методикой флюоресцентную ангиографию радужной оболочки [1, 22, 23]. Делались попытки использовать для оценки активности течения увеитов метод определения интенсивности хемолюминисценции сыворотки крови (А. И. Грачев с соавторами), что оказалось методикой малоспецифичной при данной патологии.
Изменения гемодинамики глаза (в том числе и при воспалительных процессах) определяют с помощью доплеровского сканирования [24, 25].
Активно развивается диагностика (особенно патологии заднего отрезка глаза) с помощью метода оптической когерентной томографии [26].
В связи с бурным развитием катарактальной хирургии (и имплантологии в частности) стали актуальны попытки прогнозирования развития фибринозного иридоциклита (иногда с трансформацией в панувеит) после имплантации интраокулярной линзы, остающегося одним из тяжелых осложнений послеоперационного периода [27, 28, 29]. В качестве экспресс-метода прогнозирования подострого иридоциклита при артифакии предлагают использовать уровень предоперационного моноцитоза. Наличие в предоперационном анализе крови абсолютного количества моноцитов более 400/мл позволяет достоверно судить о высоком риске развития активной фибринозной реакции на интраокулярную линзу в раннем послеоперационном периоде [28].
Поскольку при воспалении происходит повышение проницаемости гематоофтальмического барьера, а камерная влага представляет собой и ультрафильтрат крови, многими учёными проводилось исследование компонентов водянистой влаги в норме и при воспалении [30]. Установлено,
что при увеитах (в том числе и задних) различного происхождения в камерной влаге происходит повышение уровня общего белка. При токсико-аллергическом иридоциклите, например, концентрация общего белка возрастает в 50 раз [31]. Происходит повышение процентного уровня глобулинов и уменьшение содержания альбуминов, т.е. наблюдаются изменения, аналогичные изменениям протеинограммы крови. Отмечена зависимость количественного содержания протеина в камерной влаге, а также степени клеточной реакции в камерной влаге от тяжести воспалительного процесса увеального тракта (Я. В. КаэзепЫай, 1991, 1996) [1]. Важно дифференцировать воспалительные клетки во влаге передней камеры с клетками других типов, например, эритроцитами, клетками пигмента радужки или клетками злокачественной природы, особенно, если последние являются следствием развития лимфоидного опухолевого процесса. В этом случае даже реакция с моноклональными антителами [32] при определении типа клеток, полученных путём парацентеза, может быть неинформативной [30].
Изучался аминокислотный состав камерной влаги. Исследования показали, что в результате воспаления количество аминокислот во влаге передней камеры увеличивается [33].
Представляет интерес изучение системы гистидин-гистамин, в связи с существенной ролью этих веществ в патогенезе воспаления. Е. И. Кричевская с соавторами показали, что в очаге воспаления происходит очень интенсивный синтез гистамина и гистидина [1, 14].
Результаты исследования количественного и качественного состава белка и аминокислот [34] в водянистой влаге глаза являются весьма информативны при воспалениях как переднего, так и заднего отделов глаза [35]. Но способы получения влаги передней камеры для проведения исследования пока остаются весьма травматичными, а методики исследования достаточно сложными.
Изучалось состояние углеводного обмена в тканях воспаленного глаза [36, 37], и установлено, что при воспалении интенсивность синтеза гликогена в сосудистом тракте глаза увеличивается на 50-90%, при уменьшении концентрации адреналина в 2 - 3 раза, по сравнению с нормой [38].
Была предложена методика электроэлиминирования для диагностики воспалительного процесса в глазу [39]. При изучении метода электроэлиминирования было установлено, что в результате воспалительного процесса в тканях и средах глаза накапливаются субстанции, названные авторами "продукт воспаления", которые возможно извлечь из глаза методом электроэлиминации. Состав элимината в ходе воспалительного процесса изменяется и поэтому можно следить за ходом воспаления. Авторы утверждают, что и при отсутствии явных признаков воспаления, в элиминате обнаруживались "продукты воспаления", что говорило о наличии воспалительного процесса в глазу. Даже при так называемом "клиническом выздоровлении" элиминат продолжает содержать субстанции, характерные для воспалительного процесса (в отличие от данных исследований на здоровых глазах), свидетельствуя о продолжающемся воспалении. Недостатком этой методики является значительная сложность и дефицитность аппаратуры для электроэлиминирования и технические трудности в определении "субстанции воспаления" и ее составляющих инградиентов.
1.2. Дифференциальная диагностика воспалительных и дистрофических заболеваний заднего отрезка глаза
Если воспалительные процессы переднего отрезка глаза (особенно остро протекающие) редко приводят к запоздалой или ошибочной диагностике, то диагностировать патологический процесс на глазном дне далеко не всегда лёгкая задача. Ещё более сложно бывает определить характер патологического
процесса заднего отрезка глаза, то есть провести дифференциальную диагностику. Наиболее сложно провести дифференциальную диагностику между воспалительными и дистрофическими заболеваниями заднего отдела глазного яблока. Хориоретиниты редко протекают остро, чаще имеют вялотекущий рецидивирующий характер, отсутствуют симптомы клинически видимого раздражения глаза и болевой синдром [1]. Например, ревматический мультифокальный хориоретинит чаще развивается на одном глазу, протекает вяло, длительно; если не затрагивает оптическую зону, то нередко остаётся нераспознанным. Клинический диагноз начинается в любом случае с визуального обследования (то есть в данном случае с биомикроскопии и офтальмоскопии), а значит весьма субъективного. Кроме того, часто визуальный осмотр глазного дна весьма затруднён (узкий ригидный зрачок, помутнение стекловидного тела, дистрофия роговицы), что делает диагноз ещё более сомнительным.
Различные причины могут обусловить однотипные и похожие изменения сетчатки и зрительного нерва [1]. Воспалительный процесс в хориоидее может осложняться вторичной дистрофией сетчатки, вторичной экссудативной отслойкой, невритом зрительного нерва, кровоизлиянием в стекловидное тело с образованием шварт [19]. Воспалительный фокус в хориоидее в начальном периоде может быть замаскирован отслойкой пигментного эпителия [12]. Функциональные расстройства при воспалительных и дистрофических изменениях сетчатки часто идентичны (снижение остроты зрения), и даже при достаточно остро возникшем хориоретините пациент не обращается во время за помощью и не может достаточно чётко определить временные рамки начала заболевания. Всё это опять же значительно усложняет клиническую диагностику.
С идентичными проблемами сталкиваемся мы и при дифференциальной диагностике воспалительных и дистрофических (сосудистых) заболеваний
зрительного нерва. Неврит зрительного нерва и передняя ишемическая нейропатия протекают чаще всего очень похоже. Для них характерно острое начало и чаще без всяких предвестников. Функциональные изменения бывают, как правило, одинаковыми - различного уровня снижение остроты зрения - в зависимости от заинтересованности папилломакулярного пучка. В поле зрения обычно возникают различные формы его сужения, могут быть центральные и парацентральные скотомы, иногда сочетание скотом с сужением периферических границ поля зрения. Характерно сужение границ поля зрения на цвета. Офтальмоскопические признаки чаще всего тоже очень похожи, гиперемия диска зрительного нерва при неврите визуализируется далеко не всегда, а при присоединении отёка диска проводить дифференциальную диагностику остаётся лишь по весьма косвенным клиническим признакам (наличие симптомов артериальной гипертонии (Саллюса-Гунна, Гвиста), очаги инфекции в организме и т. д.) [40]. Есть некоторые различия в дальнейшем течении заболеваний. Например, передняя ишемическая нейропатия характеризуется более быстрым обратным развитием отёка диска зрительного нерва с переходом в течение 2-3 недель сначала во вторичную, а затем в простую атрофию диска зрительного нерва. Обратное развитие отёка при неврите зрительного нерва протекает медленно, и конечной стадией является вторичная атрофия диска зрительного нерва [1].
Лабораторная диагностика в данном случае чаще всего не позволяет проводить достоверную дифференциальную диагностику. Изменения показателей биохимических и клинических анализов (как уже говорилось выше) при данных заболеваниях оказываются малоспецифичными.
Возможности дополнительной высокотехнологичной диагностики при дифференциальной диагностике воспалительных и дистрофических заболеваниях заднего отрезка глаза тоже достаточно ограничены [41]. Электрофизиологические методы исследования в данном случае будут далеко
не всегда эффективны. Изменения электроретинографии бывают, как правило, при массивных поражениях сетчатки (например, при пигментной дегенерации сетчатки). В случае поражения небольших зон сетчатки ганцфельд-электроретинография остаётся нормальной; то есть на глазах с небольшими локальными патологическими изменениями сетчатки, как, например, при сенильной макулодистрофиии или локальном хориоретините, ганцфельд-электроретинография не изменяется ни по амплитуде ни по латентности [1]. Также не будет изменений электроретинографии (ни ганцфельд-, ни локальной) при различных заболеваниях зрительного нерва [42].